「AKB48グループじゃんけん大会2016」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細 ({{保護中}}除去) |
編集の要約なし |
||
(12人の利用者による、間の41版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
{{ | {{編集者希望}} | ||
{{じゃんけん大会情報 | {{じゃんけん大会情報 | ||
| タイトル = AKB48グループじゃんけん大会2016 | | タイトル = AKB48グループじゃんけん大会2016 | ||
| サブタイトル = | | サブタイトル = AKB48グループ ユニットシングル争奪じゃんけん大会in神戸ワールド記念ホール | ||
| 画像 = | | 画像 = [[ファイル:AKB48グループじゃんけん大会2016 優勝者 田名部生来.jpg|250px]] | ||
| 画像説明 = | | 画像説明 = 田名部生来 | ||
| 回数 = 7 | | 回数 = 7 | ||
| 日時 = 2016年10月10日 | | 日時 = 2016年10月10日 | ||
| 会場 = 神戸ワールド記念ホール | | 会場 = 神戸ワールド記念ホール | ||
| 優勝特典 = | | 優勝特典 = 上位7名によるユニットCDデビュー([[逆さ坂]]) | ||
| 優勝者 = | | 優勝者 = [[田名部生来]] | ||
| 前回 = [[AKB48グループじゃんけん大会2015]] | | 前回 = [[AKB48グループじゃんけん大会2015]] | ||
| 次回 = | | 次回 = [[AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017]] | ||
}} | }} | ||
「''' | [[ファイル:AKB48グループじゃんけん大会2016.jpg|thumb|380px]] | ||
「'''AKB48グループ ユニットシングル争奪じゃんけん大会in神戸ワールド記念ホール'''」は、2016年10月10日に行われた、上位7名によるユニットCDデビューの権利を争う[[じゃんけん大会]]。 | |||
== 概要 == | == 概要 == | ||
* 毎年9月頃に定期開催されている[[じゃんけん大会]]の7回目<ref name="oricon2076414">[http://www.oricon.co.jp/news/2076414/full/ AKBじゃんけん大会、10・10初の関西開催 上位7人でユニットデビュー] - ORICON STYLE 2016年8月6日</ref><ref name="nikkan1690528">[http://www.nikkansports.com/entertainment/akb48/news/1690528.html AKB10・10じゃんけん大会!7人が新ユニット] - 日刊スポーツ 2016年8月6日</ref>。今年は例年より約1か月遅れての開催となる。 | * 毎年9月頃に定期開催されている[[じゃんけん大会]]の7回目<ref name="oricon2076414">[http://www.oricon.co.jp/news/2076414/full/ AKBじゃんけん大会、10・10初の関西開催 上位7人でユニットデビュー] - ORICON STYLE 2016年8月6日</ref><ref name="nikkan1690528">[http://www.nikkansports.com/entertainment/akb48/news/1690528.html AKB10・10じゃんけん大会!7人が新ユニット] - 日刊スポーツ 2016年8月6日</ref>。今年は例年より約1か月遅れての開催となる。 | ||
* 本戦は第1回の開催以来、長らく東京・日本武道館で行われてきたが、前回開催の神奈川・横浜アリーナに続いて、今回は兵庫・神戸ワールド記念ホールで開催される。なお、初の関西圏での開催となる。 | * 本戦は第1回の開催以来、長らく東京・日本武道館で行われてきたが、前回開催の神奈川・横浜アリーナに続いて、今回は兵庫・神戸ワールド記念ホールで開催される。なお、初の関西圏での開催となる。 | ||
* 昨年の[[第6回じゃんけん大会]]同様、研究生、[[チーム8]]、AKB48以外の各48グループの予備戦が事前に開催され、[[AKB48]] | * 昨年の[[第6回じゃんけん大会]]同様、研究生、[[チーム8]]、AKB48以外の各48グループの予備戦が事前に開催され、[[AKB48]]正規メンバー(兼任者も含む)に予備戦を勝ち抜いたメンバー<s>97名</s>→96名に加え、8月19日にインドネシア・ジャカルタで行われる「[[JKT48 14thシングル選抜じゃんけん大会]]」の優勝者も参加することとなったため、合計<s>99名</s>→98名が本戦に参加する<ref name="oricon2076414"/><ref name="nikkan1690528"/>。 | ||
* 昨年までのソロデビュー・コンサート開催権を争う趣旨と異なり、優勝者を含む上位7名によるユニットでのCDデビューが特典となる。また、8~14位のメンバーはカップリング曲を歌唱する<ref name="oricon2076414"/><ref name="nikkan1690528"/>。 | * 昨年までのソロデビュー・コンサート開催権を争う趣旨と異なり、優勝者を含む上位7名によるユニットでのCDデビューが特典となる。また、8~14位のメンバーはカップリング曲を歌唱する<ref name="oricon2076414"/><ref name="nikkan1690528"/><ref>[http://www.oricon.co.jp/news/2080962/full/ AKBじゃんけん選抜、12・21デビュー センター田名部「嘘じゃなかった」] - ORICON STYLE 2016年11月3日</ref>。 | ||
; 予備戦 | |||
* 昨年と同様に予備戦については、8月11日および13日の両日、千葉・幕張メッセにおいて、一括して行われる<ref name="ameba12188483746">[http://ameblo.jp/akihabara48/entry-12188483746.html じゃんけん大会予備戦について] - AKB48オフィシャルブログ 2016年8月8日</ref>。 | * 昨年と同様に予備戦については、8月11日および13日の両日、千葉・幕張メッセにおいて、一括して行われる<ref name="ameba12188483746">[http://ameblo.jp/akihabara48/entry-12188483746.html じゃんけん大会予備戦について] - AKB48オフィシャルブログ 2016年8月8日</ref>。 | ||
* 前回、AKB48との兼任のため予備戦免除となったメンバーのうち、兼任を終了した[[松井珠理奈]]、[[山本彩]]が予備戦からの参加となる。 | * 前回、AKB48との兼任のため予備戦免除となったメンバーのうち、兼任を終了した[[松井珠理奈]]、[[山本彩]]が予備戦からの参加となる。 | ||
== チケット情報 == | == チケット情報 == | ||
=== チケット先行発売 === | === チケット先行発売 === | ||
* 指定席:5,800円(税込) | |||
* ファミリー席:5,800円(税込) | |||
: ※1申込につき、チケット2枚までの申込み。 | |||
==== チケット先行発売受付スケジュール ==== | ==== チケット先行発売受付スケジュール ==== | ||
- | * AKB48 Mobile、二本柱の会、SKE48 Mobile、NMB48 Mobile、HKT48 Mobile、NGT48 Mobile全会員一斉受付 | ||
* 9月25日(日)10時00分 - 9月27日(火)10時00分 | |||
* 当選結果発表:9月28日(水)20時00分以降 | |||
== 日程 == | == 日程 == | ||
34行目: | 41行目: | ||
* 8月11・13日、幕張メッセで、研究生および各48グループの予備戦を開催。 | * 8月11・13日、幕張メッセで、研究生および各48グループの予備戦を開催。 | ||
* 8月19日、インドネシア・ジャカルタで「JKT48 14thシングル選抜じゃんけん大会」を開催。 | * 8月19日、インドネシア・ジャカルタで「JKT48 14thシングル選抜じゃんけん大会」を開催。 | ||
* | * 10月10日、第6回じゃんけん大会本戦を、神戸ワールド記念ホールで開催。 | ||
== 参加メンバー == | == 参加メンバー == | ||
* | * 本戦・各予備戦の参加メンバーと予備戦の勝ち抜け人数は、8月8日にAKB48オフィシャルブログのエントリーにおいて発表された<ref name="ameba12188483746"/>。 | ||
* 48グループの本戦出場枠の計算式については、[http://www.akb48.co.jp/janken2016_announce01/janken2016_rule.pdf リンク先](PDF文書)を参照。 | * 48グループの本戦出場枠の計算式については、[http://www.akb48.co.jp/janken2016_announce01/janken2016_rule.pdf リンク先](PDF文書)を参照。 | ||
=== AKB48 === | === AKB48 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
48行目: | 56行目: | ||
|- | |- | ||
! 本戦 | ! 本戦 | ||
| | | 正規メンバー<s>68名</s>→67名(うち、他グループからの兼任メンバー7名)<br>研究生からの本戦進出者1名([[久保怜音]])<br>チーム8からの本戦進出者7名([[福地礼奈]]、[[清水麻璃亜]]、[[舞木香純]]、[[濵松里緒菜]]、[[濵咲友菜]]、[[長久玲奈]]、[[早坂つむぎ]])<br>チーム8からの兼任メンバー3名(坂口渚沙、中野郁海、山田菜々美) | ||
|} | |} | ||
60行目: | 68行目: | ||
|- | |- | ||
! 本戦 | ! 本戦 | ||
| | | 予備戦からの本戦進出者:[[酒井萌衣]]、[[福士奈央]]、[[大矢真那]]、[[後藤楽々]]、[[菅原茉椰]]、[[荒井優希]]、[[竹内彩姫]]<br>AKB48兼任メンバー:北川綾巴 | ||
|} | |} | ||
105行目: | 113行目: | ||
|- | |- | ||
! 本戦 | ! 本戦 | ||
| | | 優勝者:シンカ・ジュリアニ | ||
|} | |} | ||
112行目: | 120行目: | ||
** 前回と異なり、予備戦単独での日程が設定されず、今回は、AKB48の個別握手会の合間を縫う形で予備戦が行われた。 | ** 前回と異なり、予備戦単独での日程が設定されず、今回は、AKB48の個別握手会の合間を縫う形で予備戦が行われた。 | ||
** このため、AKB48チーム8予備戦からのすべての代表者とSKE48予備戦のうち、A・Fブロック以外からの代表者については13日に決定。それ以外は他グループからの代表者も含め、11日に決定。 | ** このため、AKB48チーム8予備戦からのすべての代表者とSKE48予備戦のうち、A・Fブロック以外からの代表者については13日に決定。それ以外は他グループからの代表者も含め、11日に決定。 | ||
* 予備戦の模様は、ニコニコ生放送で生中継された。 | |||
* | * 司会進行&レフェリー:[[wikipedia:トップリード|トップリード]] | ||
* | |||
なお、'''氏名太字'''は本戦進出者を表す。 | なお、'''氏名太字'''は本戦進出者を表す。 | ||
=== AKB48研究生予備戦 === | === AKB48研究生予備戦 === | ||
135行目: | 141行目: | ||
=== AKB48チーム8予備戦 === | === AKB48チーム8予備戦 === | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! | |||
! colspan="4" id="チーム8予備戦Aブロック" | Aブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | '''福地礼奈''' ○ × 寺田美咲 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 福地礼奈 ○ × 髙橋彩音 | |||
| colspan="2" | 寺田美咲 ○ × 高岡薫 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ○ 福地礼奈<br>× 下尾みう | |||
| × 横道侑里<br>○ 髙橋彩音 | |||
| × 行天優莉奈<br>○ 寺田美咲 | |||
| 高岡薫 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" id="チーム8予備戦Bブロック" | Bブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 人見古都音 × ○ '''清水麻璃亜''' | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 大西桃香 × ○ 人見古都音 | |||
| colspan="2" | 歌田初夏 × ○ 清水麻璃亜 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 佐藤朱<br>○ 大西桃香 | |||
| × 廣瀬なつき<br>○ 人見古都音 | |||
| × 永野芹佳<br>○ 歌田初夏 | |||
| 清水麻璃亜 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" id="チーム8予備戦Cブロック" | Cブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | '''舞木香純''' ○ × 岡部麟 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 横山結衣 × ○ 舞木香純 | |||
| colspan="2" | 岡部麟 ○ × 本田仁美 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 北玲名<br>○ 横山結衣 | |||
| 舞木香純 | |||
| ○ 岡部麟<br>× 佐藤栞 | |||
| 本田仁美 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" id="チーム8予備戦Dブロック" | Dブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 下青木香鈴 × ○ '''濵松里緒菜''' | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 小栗有以 × ○ 下青木香鈴 | |||
| colspan="2" | 吉田華恋 × ○ 濵松里緒菜 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ○ 小栗有以<br>× 左伴彩佳 | |||
| 下青木香鈴 | |||
| ○ 吉田華恋<br>× 小田えりな | |||
| 濵松里緒菜 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" id="チーム8予備戦Eブロック" | Eブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | '''濵咲友菜''' ○ × 近藤萌恵里 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 濵咲友菜 ○ × 倉野尾成美 | |||
| colspan="2" | 近藤萌恵里 ○ × 阿部芽唯 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ○ 濵咲友菜<br>× 谷優里 | |||
| 倉野尾成美 | |||
| × 橋本陽菜<br>○ 近藤萌恵里 | |||
| 阿部芽唯 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" id="チーム8予備戦Fブロック" | Fブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | '''長久玲奈''' ○ × 吉川七瀬 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 佐藤七海 × ○ 長久玲奈 | |||
| colspan="2" | 吉川七瀬 ○ × 谷口もか | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 野田陽菜乃<br>○ 佐藤七海 | |||
| 長久玲奈 | |||
| ○ 吉川七瀬<br>× 服部有菜 | |||
| 谷口もか | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" id="チーム8予備戦Gブロック" | Gブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | '''早坂つむぎ''' ○ × 山本瑠香 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 早坂つむぎ ○ × 吉野未優 | |||
| colspan="2" | 宮里莉羅 × ○ 山本瑠香 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 谷川聖<br>○ 早坂つむぎ | |||
| 吉野未優 | |||
| ○ 宮里莉羅<br>× 太田奈緒 | |||
| 山本瑠香 | |||
|} | |||
=== SKE48研究生予備戦 === | === SKE48研究生予備戦 === | ||
172行目: | 291行目: | ||
=== SKE48予備戦 === | === SKE48予備戦 === | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! | |||
! colspan="4" id="SKE48予備戦Aブロック" | Aブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 青木詩織 × ○ '''酒井萌衣''' | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 矢方美紀 × ○ 青木詩織 | |||
| colspan="2" | 日高優月 × ○ 酒井萌衣 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ○ 矢方美紀<br>× 小畑優奈 | |||
| × 野島樺乃<br>○ 青木詩織 | |||
| ○ 日高優月<br>× 高柳明音 | |||
| 酒井萌衣 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" id="SKE48予備戦Bブロック" | Bブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | '''福士奈央''' ○ × 北野瑠華 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 市野成美 × ○ 福士奈央 | |||
| colspan="2" | 北野瑠華 ○ × 都築里佳 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ○ 市野成美<br>× 松井珠理奈 | |||
| × 高木由麻奈<br>○ 福士奈央 | |||
| × 谷真理佳<br>○ 北野瑠華 | |||
| 都築里佳 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" id="SKE48予備戦Cブロック" | Cブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 髙畑結希 × ○ '''大矢真那''' | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 山内鈴蘭 × ○ 髙畑結希 | |||
| colspan="2" | 山田樹奈 × ○ 大矢真那 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 古畑奈和<br>○ 山内鈴蘭 | |||
| × 須田亜香里<br>○ 髙畑結希 | |||
| ○ 山田樹奈<br>× 杉山愛佳 | |||
| 大矢真那 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" id="SKE48予備戦Dブロック" | Dブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | '''後藤楽々''' ○ × 熊崎晴香 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 斉藤真木子 × ○ 後藤楽々 | |||
| colspan="2" | 熊崎晴香 ○ × 竹内舞 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 佐藤すみれ<br>○ 斉藤真木子 | |||
| × 野口由芽<br>○ 後藤楽々 | |||
| ○ 熊崎晴香<br>× 内山命 | |||
| 竹内舞 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" id="SKE48予備戦Eブロック" | Eブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | '''菅原茉椰''' ○ × 東李苑 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 菅原茉椰 ○ × 後藤理沙子 | |||
| colspan="2" | 鎌田菜月 × ○ 東李苑 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 大場美奈<br>○ 菅原茉椰 | |||
| ○ 後藤理沙子<br>× 白井琴望 | |||
| ○ 鎌田菜月<br>× 松本慈子 | |||
| 東李苑 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" id="SKE48予備戦Fブロック" | Fブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 髙塚夏生 × ○ '''荒井優希''' | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 石田安奈 × ○ 髙塚夏生 | |||
| colspan="2" | 松村香織 × ○ 荒井優希 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 木本花音<br>○ 石田安奈 | |||
| ○ 髙塚夏生<br>× 末永桜花 | |||
| ○ 松村香織<br>× 江籠裕奈 | |||
| 荒井優希 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" id="SKE48予備戦Gブロック" | Gブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 井田玲音名 × ○ '''竹内彩姫''' | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 井田玲音名 ○ × 惣田紗莉渚 | |||
| colspan="2" | 竹内彩姫 ○ × 高寺沙菜 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 犬塚あさな<br>○ 井田玲音名 | |||
| 惣田紗莉渚 | |||
| ○ 竹内彩姫<br>× 二村春香 | |||
| 高寺沙菜 | |||
|} | |||
=== NMB48研究生予備戦 === | === NMB48研究生予備戦 === | ||
407行目: | 639行目: | ||
! 準決勝 | ! 準決勝 | ||
| colspan="2" | 若田部遥 × ○ 上野遥 | | colspan="2" | 若田部遥 × ○ 上野遥 | ||
| colspan="2" | 指原莉乃 × ○ 筒井莉子 | | colspan="2" | 指原莉乃<ref>[http://www.oricon.co.jp/news/2076673/full/ 指原莉乃、じゃんけん5年連続予選敗退で泣きマネ 卒業を視野に!?] - ORICON STYLE 2016年8月11日</ref> × ○ 筒井莉子 | ||
|- | |- | ||
! 1回戦 | ! 1回戦 | ||
508行目: | 740行目: | ||
| ○ 山口真帆<br>× 荻野由佳 | | ○ 山口真帆<br>× 荻野由佳 | ||
|} | |} | ||
== 本戦 == | |||
* 10月16日、神戸ワールド記念ホールにおいて実施された。 | |||
* なお、本戦に出場予定であった島崎遥香は、10月7日のAKB48オフィシャルブログのエントリーにおいて、「12月31日をもってAKB48を卒業することとなり、“じゃんけん選抜”として活動することが難しい」ことを理由に参加辞退となった<ref>[http://ameblo.jp/akihabara48/entry-12207365916.html?frm_src=favoritemail AKB48グループ ユニットシングル争奪じゃんけん大会/島崎遥香休演のお知らせ] - AKB48オフィシャルブログ 2016年10月7日</ref>。なお、本戦開始前のセットリストには参加している。 | |||
* MC:[[Wikipedia:福澤朗|福澤朗]](フリーアナウンサー、6年連続担当) | |||
* アシスタント:[[Wikipedia:水野悠希|水野悠希]](フリーアナウンサー) | |||
* 選手コール:[[Wikipedia:レニー・ハート|レニー・ハート]](各ブロック選抜決定戦より選手コール、7年連続担当) | |||
* 解説:[[山本彩]] | |||
* レフェリー:[[Wikipedia:イジリー岡田|イジリー岡田]](3年連続担当) | |||
* 主な応援ゲスト(48グループ所属メンバー以外):「さのまる」(佐野ブランドキャラクター、福士奈央の応援)、「モーヴィ」(ヴィッセル神戸マスコット、小嶋真子の応援)、岡田奈々の実妹(岡田奈々の応援)、[[Wikipedia:りゅうちぇる|りゅうちぇる]]・[[Wikipedia:オクヒラテツコ|ぺこ]](峯岸みなみの応援)<ref>[http://www.oricon.co.jp/news/2079737/full/ 【AKBじゃんけん大会】峯岸みなみ“みぃちぇる”に扮装 本家&ぺこと登場に会場沸く] - ORICON STYLE 2016年10月10日</ref>、藤江れいなの実父(藤江れいなの応援)、[[Wikipedia:いつもここから|いつもここから]](山田一成・菊地秀規、木﨑ゆりあの応援) | |||
* 応援メンバー:[[仲川遥香]](シンカ・ジュリアニの応援・通訳)、[[上西怜]]・[[山本彩加]]・[[山田寿々]]・[[溝川実来]]・[[水田詩織]]・[[清水里香]]・[[小嶋花梨]]・[[中川美音]]・[[岩田桃夏]](加藤玲奈の応援)、[[茅野しのぶ]](中西智代梨の応援)、[[金子剛]](上枝恵美加の応援) | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! | |||
! colspan="8" id="本戦Aブロック" | Aブロック | |||
|- | |||
! 選抜決定戦 | |||
| colspan="8" | 田名部生来 ○ × 高橋朱里 | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | 酒井萌衣 × ○ 田名部生来 | |||
| colspan="4" | 後藤楽々 × ○ 高橋朱里 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 酒井萌衣 ○ × 伊豆田莉奈 | |||
| colspan="2" | 田名部生来 ○ × 中田ちさと | |||
| colspan="2" | 後藤楽々 ○ × 中西智代梨 | |||
| colspan="2" | 高橋朱里 ○ × 西野未姫 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 兒玉遥<br>○ 酒井萌衣 | |||
| × [[柏木由紀]]<ref>[http://www.oricon.co.jp/news/2076772/full/ 「AKBじゃんけん」組み合わせ決定 ゆきりん、いずりな戦に燃える] - ORICON STYLE 2016年8月13日</ref><br>○ [[伊豆田莉奈]] | |||
| × 植村梓<br>○ [[田名部生来]] | |||
| ○ [[中田ちさと]]<br>× [[武藤十夢]] | |||
| ○ 後藤楽々<br>× [[樋渡結依]] | |||
| ○ [[中西智代梨]]<br>× 大矢真那 | |||
| ○ [[高橋朱里]]<br>× 坂口渚沙 | |||
| [[西野未姫]] | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" id="本戦Bブロック" | Bブロック | |||
|- | |||
! 選抜決定戦 | |||
| colspan="8" | 野澤玲奈 ○ × 川本紗矢 | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | 野澤玲奈 ○ × 上野遥 | |||
| colspan="4" | 川本紗矢 ○ × 向井地美音 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 北澤早紀 × ○ 野澤玲奈 | |||
| colspan="2" | 上野遥 ○ × 大和田南那 | |||
| colspan="2" | 川本紗矢 ○ × 佐々木優佳里 | |||
| colspan="2" | 福士奈央 × ○ 向井地美音 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ○ [[北澤早紀]]<br>× 石塚朱莉 | |||
| × 長久玲奈<br>○ [[野澤玲奈]] | |||
| 上野遥(不戦勝)<br><s>[[島崎遥香]]</s> | |||
| [[大和田南那]] | |||
| ○ [[川本紗矢]]<br>× [[村山彩希]] | |||
| × [[島田晴香]]<br>○ [[佐々木優佳里]] | |||
| × [[渡辺麻友]]<ref>[http://www.oricon.co.jp/news/2079742/full/ 【AKBじゃんけん大会】田名部Vにまゆゆ号泣「自分のこと以上にうれしい」] - ORICON STYLE 2016年10月10日</ref><br>○ 福士奈央 | |||
| [[向井地美音]] | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" id="本戦Cブロック" | Cブロック | |||
|- | |||
! 選抜決定戦 | |||
| colspan="8" | 小嶋真子 × ○ 渋谷凪咲 | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | 小嶋真子 ○ × 中村麻里子 | |||
| colspan="4" | 渋谷凪咲 ○ × 篠崎彩奈 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 小嶋真子 ○ × 山田麻莉奈 | |||
| colspan="2" | 中村麻里子 ○ × 山田野絵 | |||
| colspan="2" | 渋谷凪咲 ○ × 濵松里緒菜 | |||
| colspan="2" | 中野郁海 × ○ 篠崎彩奈 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × [[加藤玲奈]]<br>○ [[小嶋真子]] | |||
| × [[岡田奈々]]<br>○ 山田麻莉奈 | |||
| × [[梅田綾乃]]<br>○ [[中村麻里子]] | |||
| 山田野絵 | |||
| ○ 渋谷凪咲<br>× 東由樹 | |||
| ○ 濵松里緒菜<br>× [[大家志津香]] | |||
| ○ 中野郁海<br>× 清水麻璃亜 | |||
| [[篠崎彩奈]] | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" id="本戦Dブロック" | Dブロック | |||
|- | |||
! 選抜決定戦 | |||
| colspan="8" | 込山榛香 ○ × 小笠原茉由 | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | 込山榛香 ○ × 朝長美桜 | |||
| colspan="4" | 荒井優希 × ○ 小笠原茉由 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 梅山恋和 × ○ 込山榛香 | |||
| colspan="2" | 朝長美桜 ○ × 下口ひなな | |||
| colspan="2" | 荒井優希 ○ × 宮崎美穂 | |||
| colspan="2" | 峯岸みなみ × ○ 小笠原茉由 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ×[[馬嘉伶]]<br>○梅山恋和 | |||
| ×[[谷口めぐ]]<br>○[[込山榛香]] | |||
| ○朝長美桜<br>×[[相笠萌]] | |||
| [[下口ひなな]] | |||
| ×[[小嶋菜月]]<br>○荒井優希 | |||
| ○[[宮崎美穂]]<br>×[[田北香世子]] | |||
| ×[[阿部マリア]]<br>○[[峯岸みなみ]] | |||
| [[小笠原茉由]] | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" id="本戦Eブロック" | Eブロック | |||
|- | |||
! 選抜決定戦 | |||
| colspan="8" | 田中優香 × ○ 湯本亜美 | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | 濵咲友菜 × ○ 田中優香 | |||
| colspan="4" | 横山由依 × ○ 湯本亜美 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 濵咲友菜 ○ × 舞木香純 | |||
| colspan="2" | 植木南央 × ○ 田中優香 | |||
| colspan="2" | 矢吹奈子 × ○ 横山由依 | |||
| colspan="2" | 湯本亜美 ○ × 大川莉央 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ○ 濵咲友菜<br>× 福地礼奈 | |||
| × 久保怜音<br>○ 舞木香純 | |||
| × [[岡田彩花]]<br>○ 植木南央 | |||
| 田中優香 | |||
| ○ 矢吹奈子<br>× 明石奈津子 | |||
| ○ [[横山由依]]<br>× 下野由貴 | |||
| ○ [[湯本亜美]]<br>× シンカ・ジュリアニ | |||
| [[大川莉央]] | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" id="本戦Fブロック" | Fブロック | |||
|- | |||
! 選抜決定戦 | |||
| colspan="8" | 福岡聖菜 ○ × 市川愛美 | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | 達家真姫宝 × ○ 福岡聖菜 | |||
| colspan="4" | 市川愛美 ○ × 大島涼花 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 達家真姫宝 ○ × 藤江れいな | |||
| colspan="2" | 大森美優 × ○ 福岡聖菜 | |||
| colspan="2" | 北川綾巴 × ○ 市川愛美 | |||
| colspan="2" | 大島涼花 ○ × 竹内美宥 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × [[田野優花]]<br>○ [[達家真姫宝]] | |||
| ○ 藤江れいな<br>× [[佐藤妃星]] | |||
| ○ [[大森美優]]<br>× [[木﨑ゆりあ]] | |||
| [[福岡聖菜]] | |||
| ○ 北川綾巴<br>× 茂木忍 | |||
| × 山内祐奈<br>○ [[市川愛美]] | |||
| ○ [[大島涼花]]<br>× [[飯野雅]] | |||
| [[竹内美宥]] | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" id="本戦Gブロック" | Gブロック | |||
|- | |||
! 選抜決定戦 | |||
| colspan="8" | 鈴木まりや × ○ 竹内彩姫 | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | 白間美瑠 × ○ 鈴木まりや | |||
| colspan="4" | [[宮脇咲良|さくさく仮面]] × ○ 竹内彩姫 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 白間美瑠 ○ × 岩立沙穂 | |||
| colspan="2" | 鈴木まりや ○ × 横島亜衿 | |||
| colspan="2" | さくさく仮面 ○ × 早坂つむぎ | |||
| colspan="2" | 上枝恵美加 × ○ 竹内彩姫 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 菅原りこ<br>○ 白間美瑠 | |||
| ○ [[岩立沙穂]]<br>× 山田菜々美 | |||
| × 菅原茉椰<br>○ [[鈴木まりや]] | |||
| [[横島亜衿]] | |||
| <s>宮脇咲良</s><br>○ さくさく仮面<br>× [[後藤萌咲]] | |||
| × [[藤田奈那]]<br>○ 早坂つむぎ | |||
| × [[入山杏奈]]<br>○ 上枝恵美加 | |||
| 竹内彩姫 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! | |||
! colspan="8" id="決勝ブロック" | 決勝ブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 湯本亜美 × ○ 田名部生来 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 込山榛香 × ○ 湯本亜美 | |||
| colspan="2" | 渋谷凪咲 × ○ 田名部生来 | |||
|- | |||
! 準々決勝 | |||
| ○ 込山榛香<br>× 野澤玲奈 | |||
| × 竹内彩姫<br>○ 湯本亜美 | |||
| × 福岡聖菜<br>○ 渋谷凪咲 | |||
| 田名部生来 | |||
|} | |||
=== トーナメント表 === | |||
[[ファイル:第7回じゃんけん大会トーナメント.jpg|800px]] | |||
== 優勝および上位入賞者 == | |||
{| class="wikitable sortable with-remarks" | |||
! class="unsortable"|順位<ref>[http://www.oricon.co.jp/news/2079736/full/ 【AKBじゃんけん大会】田名部生来が7代目女王 「どっきりですか?」と号泣] - ORICON STYLE 2016年10月10日</ref> | |||
! class="unsortable" style="min-width:30px;"| | |||
! class="unsortable"| | |||
! class="unsortable"|名前 | |||
! class="unsortable"|備考 | |||
|-id="1st" | |||
! colspan="5" id="ユニット選抜" | ユニット選抜<ref>[http://www.oricon.co.jp/news/2079732/full/ 【AKBじゃんけん大会】田名部生来ら7人組ユニット結成 CDデビュー決定] - ORICON STYLE 2016年10月10日</ref><ref>[http://www.oricon.co.jp/news/2079744/full/ 【AKBじゃんけん大会】ユニット選抜7人コメント 女王の田名部「変な女がセンター」] - ORICON STYLE 2016年10月10日</ref> | |||
|- | |||
! 1位 | |||
| [[ファイル:2016年AKB48プロフィール 田名部生来.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|B}} | |||
| data-sort-value="たなへみく" | [[田名部生来]]<ref>[http://natalie.mu/music/news/204913 AKB48じゃんけん大会、優勝は田名部生来「今日のお酒は絶対おいしい」] - 音楽ナタリー 2016年10月11日</ref><ref>[http://www.oricon.co.jp/news/2079743/full/ 【AKBじゃんけん大会】田名部、優勝でビールかけ熱望 「やけ酒はもうしません!」宣言] - ORICON STYLE 2016年10月10日</ref><ref>[http://www.oricon.co.jp/news/2079745/full/ 【AKBじゃんけん大会】優勝の田名部生来って? まゆゆ・ゆきりんと同期の“苦労人”] - ORICON STYLE 2016年10月11日</ref> | |||
| ユニットシングル表題曲センター | |||
|- | |||
! 2位 | |||
| [[ファイル:2016年AKB48プロフィール 湯本亜美.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|K}} | |||
| data-sort-value="ゆもとあみ" | [[湯本亜美]] | |||
| | |||
|- | |||
! 3位 | |||
| [[ファイル:2016年AKB48プロフィール 込山榛香.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|4}} | |||
| data-sort-value="こみやまはるか" | [[込山榛香]] | |||
| | |||
|- | |||
! 4位 | |||
| [[ファイル:2016年NMB48プロフィール 渋谷凪咲.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|BII|BII・4}} | |||
| data-sort-value="しふやなきさ" | [[渋谷凪咲]] | |||
| | |||
|- | |||
! 5位 | |||
| [[ファイル:2016年AKB48プロフィール 福岡聖菜.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|B}} | |||
| data-sort-value="ふくおかせいな" | [[福岡聖菜]] | |||
| | |||
|- | |||
! 6位 | |||
| [[ファイル:2016年SKE48プロフィール 竹内彩姫.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|KII}} | |||
| data-sort-value="たけうちさき" | [[竹内彩姫]] | |||
| | |||
|- | |||
! 7位 | |||
| [[ファイル:2016年AKB48プロフィール 野澤玲奈.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|4}} | |||
| data-sort-value="のさわれな" | [[野澤玲奈]] | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="5" id="カップリング選抜" | カップリング選抜 | |||
|- | |||
! 8位 | |||
| [[ファイル:2016年AKB48プロフィール 川本紗矢.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|4}} | |||
| data-sort-value="かわもとさや" | [[川本紗矢]] | |||
| カップリングユニット曲センター | |||
|- | |||
! 9位 | |||
| [[ファイル:2016年AKB48プロフィール 高橋朱里.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|4}} | |||
| data-sort-value="たかはししゆり" | [[高橋朱里]] | |||
| | |||
|- | |||
! 10位 | |||
| [[ファイル:2016年AKB48プロフィール 小笠原茉由.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|A}} | |||
| data-sort-value="おかさわらまゆ" | [[小笠原茉由]] | |||
| | |||
|- | |||
! 11位 | |||
| [[ファイル:2016年AKB48プロフィール 小嶋真子.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|4}} | |||
| data-sort-value="こしままこ" | [[小嶋真子]] | |||
| | |||
|- | |||
! 12位 | |||
| [[ファイル:2016年AKB48プロフィール 市川愛美.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|K}} | |||
| data-sort-value="いちかわまなみ" | [[市川愛美]] | |||
| | |||
|- | |||
! 13位 | |||
| [[ファイル:2016年HKT48プロフィール 田中優香.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|KIV}} | |||
| data-sort-value="たなかゆうか" | [[田中優香]] | |||
| | |||
|- | |||
! 14位 | |||
| [[ファイル:2016年AKB48プロフィール 鈴木まりや.jpg|50px]] | |||
{{!チーム|K}} | |||
| data-sort-value="すすきまりや" | [[鈴木まりや]] | |||
| | |||
|} | |||
== その他の出来事 == | |||
* [[AKB48グループじゃんけん大会2015|前回]]のベスト16の中で、今回ベスト14に入ったのは、ユニット選抜入りした[[福岡聖菜]]のみで、大半が初戦敗退となった。 | |||
* 現役メンバーの本戦未勝利は[[野澤玲奈]]、[[北澤早紀]]、[[小笠原茉由]]が初戦を突破し未勝利を脱出した一方で、[[加藤玲奈]]は今回も初戦で敗退したため、これまでの[[宮崎美穂]]の記録を抜き5連敗となった。 | |||
* 現役メンバーの連敗記録では、[[竹内美宥]]が4連敗となり、現役当時の[[小林香菜]]の記録に並んだ。 | |||
* NGT48より出場した3人(兼任の柏木由紀を含む)はいずれも初戦で敗退した。また、昨年2名が上位に入賞した[[チーム8]]は1人もベスト14に入ることが出来なかった。 | |||
* 本戦終了後のサプライズ発表として、新たな姉妹グループとして瀬戸内海沿岸7県を拠点とする「[[STU48]]」の発足を発表した<ref>[http://www.oricon.co.jp/news/2079738/full/ AKB48、来夏「STU48」誕生 瀬戸内7県舞台の「船上劇場」] - ORICON STYLE 2016年10月10日</ref>。 | |||
== セットリスト == | |||
<div class="setlist with-overture"> | |||
# '''Overture''' | |||
# '''[[右足エビデンス]]'''/藤田奈那 | |||
# '''[[ハイテンション]]'''/島崎遥香<ref>[http://www.oricon.co.jp/news/2079715/full/ AKB48、ぱるるセンター&ラスト曲「ハイテンション」初披露] - ORICON STYLE 2016年10月10日</ref>・小嶋陽菜・渡辺麻友・柏木由紀・横山由依・加藤玲奈・入山杏奈・高橋朱里・小嶋真子・岡田奈々・向井地美音・込山榛香・川本紗矢・木崎ゆりあ・小栗有以・松井珠理奈・山本彩・指原莉乃・宮脇咲良・兒玉遥・松岡はな・中井りか | |||
# '''[[フライングゲット]]'''/小嶋陽菜・渡辺麻友・柏木由紀・横山由依・加藤玲奈・入山杏奈・高橋朱里・小嶋真子・岡田奈々・向井地美音・込山榛香・川本紗矢・木崎ゆりあ・小栗有以・松井珠理奈・山本彩・指原莉乃・宮脇咲良・兒玉遥・松岡はな・中井りか | |||
# '''[[Everyday、カチューシャ]]''' | |||
# '''[[希望的リフレイン]]''' | |||
キャバすか学園の告知映像 | |||
# '''[[ハロウィン・ナイト]]''' | |||
# '''[[ヘビーローテーション]]''' | |||
~じゃんけん大会本戦~ | |||
# '''AKBフェスティバル''' | |||
</div> | |||
== 生放送 == | |||
* BSスカパー!では、昨年に続き、テレビ完全生中継。 | |||
** 「完全独占生中継! AKB48グループ ユニットシングル争奪じゃんけん大会in神戸ワールド記念ホール」10月10日16時00分 - | |||
* SHOWROOMでは、今回初めて「じゃんけん大会」の舞台裏を現場より生中継。MCは、青木宏行(光文社「FLASH SPECIAL」)、[[中井りか]]。 | |||
** 「AKB48グループじゃんけん大会2016裏実況生配信!」10月10日16時00分 - 20時00分 | |||
== 注釈 == | == 注釈 == | ||
<references group="注釈" /> | <references group="注釈" /> | ||
== 出典 == | == 出典 == | ||
<references /> | <references /> | ||
== 外部リンク == | |||
* [http://www.akb48.co.jp/janken2016/ AKB48グループ じゃんけん大会2016] - AKB48公式サイト | |||
{{選抜イベント}} | {{選抜イベント}} | ||
522行目: | 1,097行目: | ||
{{JKT48}} | {{JKT48}} | ||
{{DEFAULTSORT:ええけえひいふおおていいえいとくるうふしやんけんたいかい2016}} | {{DEFAULTSORT:ええけえひいふおおていいえいとくるうふしやんけんたいかい2016}} | ||
[[jawp:AKB48グループ ユニットシングル争奪じゃんけん大会in神戸ワールド記念ホール]] | |||
[[stage48:2016 Janken Tournament]] |
2022年2月6日 (日) 10:26時点における最新版
AKB48グループじゃんけん大会2016 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
AKB48グループ ユニットシングル争奪じゃんけん大会in神戸ワールド記念ホール | |||||||
田名部生来 | |||||||
日時 | 2016年10月10日 | ||||||
会場 | 神戸ワールド記念ホール | ||||||
優勝特典 | 上位7名によるユニットCDデビュー(逆さ坂) | ||||||
優勝者 | |||||||
|
「AKB48グループ ユニットシングル争奪じゃんけん大会in神戸ワールド記念ホール」は、2016年10月10日に行われた、上位7名によるユニットCDデビューの権利を争うじゃんけん大会。
概要
- 毎年9月頃に定期開催されているじゃんけん大会の7回目[1][2]。今年は例年より約1か月遅れての開催となる。
- 本戦は第1回の開催以来、長らく東京・日本武道館で行われてきたが、前回開催の神奈川・横浜アリーナに続いて、今回は兵庫・神戸ワールド記念ホールで開催される。なお、初の関西圏での開催となる。
- 昨年の第6回じゃんけん大会同様、研究生、チーム8、AKB48以外の各48グループの予備戦が事前に開催され、AKB48正規メンバー(兼任者も含む)に予備戦を勝ち抜いたメンバー
97名→96名に加え、8月19日にインドネシア・ジャカルタで行われる「JKT48 14thシングル選抜じゃんけん大会」の優勝者も参加することとなったため、合計99名→98名が本戦に参加する[1][2]。 - 昨年までのソロデビュー・コンサート開催権を争う趣旨と異なり、優勝者を含む上位7名によるユニットでのCDデビューが特典となる。また、8~14位のメンバーはカップリング曲を歌唱する[1][2][3]。
- 予備戦
- 昨年と同様に予備戦については、8月11日および13日の両日、千葉・幕張メッセにおいて、一括して行われる[4]。
- 前回、AKB48との兼任のため予備戦免除となったメンバーのうち、兼任を終了した松井珠理奈、山本彩が予備戦からの参加となる。
チケット情報
チケット先行発売
- 指定席:5,800円(税込)
- ファミリー席:5,800円(税込)
- ※1申込につき、チケット2枚までの申込み。
チケット先行発売受付スケジュール
- AKB48 Mobile、二本柱の会、SKE48 Mobile、NMB48 Mobile、HKT48 Mobile、NGT48 Mobile全会員一斉受付
- 9月25日(日)10時00分 - 9月27日(火)10時00分
- 当選結果発表:9月28日(水)20時00分以降
日程
- 8月6日、開催発表。
- 8月11・13日、幕張メッセで、研究生および各48グループの予備戦を開催。
- 8月19日、インドネシア・ジャカルタで「JKT48 14thシングル選抜じゃんけん大会」を開催。
- 10月10日、第6回じゃんけん大会本戦を、神戸ワールド記念ホールで開催。
参加メンバー
- 本戦・各予備戦の参加メンバーと予備戦の勝ち抜け人数は、8月8日にAKB48オフィシャルブログのエントリーにおいて発表された[4]。
- 48グループの本戦出場枠の計算式については、リンク先(PDF文書)を参照。
AKB48
AKB48研究生予備戦 | AKB48研究生6名→1名が本戦に出場 |
---|---|
AKB48チーム8予備戦 | AKB48チーム8メンバー44名→7名が本戦に出場 (AKB48内各チーム兼任の坂口渚沙、中野郁海、山田菜々美は本戦から出場) |
本戦 | 正規メンバー 研究生からの本戦進出者1名(久保怜音) チーム8からの本戦進出者7名(福地礼奈、清水麻璃亜、舞木香純、濵松里緒菜、濵咲友菜、長久玲奈、早坂つむぎ) チーム8からの兼任メンバー3名(坂口渚沙、中野郁海、山田菜々美) |
SKE48
SKE48研究生予備戦 | 研究生13名→2名がSKE48予備戦に出場 |
---|---|
SKE48予備戦 | 正規メンバー46名+研究生からの進出者2名(末永桜花、髙畑結希)→7名が本戦に出場 (AKB48兼任の北川綾巴は本戦から出場) |
本戦 | 予備戦からの本戦進出者:酒井萌衣、福士奈央、大矢真那、後藤楽々、菅原茉椰、荒井優希、竹内彩姫 AKB48兼任メンバー:北川綾巴 |
NMB48
NMB48研究生予備戦 | 研究生16名→2名がNMB48予備戦に出場 |
---|---|
NMB48予備戦 | 正規メンバー45名+研究生からの進出者2名(梅山恋和、小嶋花梨)→7名が本戦に出場 (AKB48兼任の渋谷凪咲、白間美瑠は本戦から出場) |
本戦 | 予備戦からの本戦進出者:東由樹、上枝恵美加、明石奈津子、石塚朱莉、植村梓、梅山恋和、藤江れいな AKB48兼任メンバー:渋谷凪咲、白間美瑠 |
HKT48
HKT48研究生予備戦 | 研究生10名→1名がHKT48予備戦に出場 |
---|---|
HKT48予備戦 | 正規メンバー39名+研究生からの進出者1名(清水梨央)→6名が本戦に出場 (AKB48兼任の兒玉遥、朝長美桜、宮脇咲良、矢吹奈子は本戦から出場) |
本戦 | 予備戦からの本戦進出者:植木南央、下野由貴、田中優香、上野遥、山田麻莉奈、山内祐奈 AKB48兼任メンバー:兒玉遥、朝長美桜、宮脇咲良、矢吹奈子 |
NGT48
NGT48研究生予備戦 | メンバー10名→1名が本戦に出場 |
---|---|
NGT48予備戦 | 正規メンバー15名+研究生からの進出者1名(奈良未遥)→2名が本戦に出場 |
本戦 | 予備戦からの本戦進出者:菅原りこ、山田野絵 |
JKT48
JKT48 14thシングル選抜 じゃんけん大会 |
優勝者1名が本戦に出場 |
---|---|
本戦 | 優勝者:シンカ・ジュリアニ |
予備戦
- 8月11・13日、千葉・幕張メッセで実施。
- 前回と異なり、予備戦単独での日程が設定されず、今回は、AKB48の個別握手会の合間を縫う形で予備戦が行われた。
- このため、AKB48チーム8予備戦からのすべての代表者とSKE48予備戦のうち、A・Fブロック以外からの代表者については13日に決定。それ以外は他グループからの代表者も含め、11日に決定。
- 予備戦の模様は、ニコニコ生放送で生中継された。
- 司会進行&レフェリー:トップリード
なお、氏名太字は本戦進出者を表す。
AKB48研究生予備戦
決勝戦 | 久保怜音 ○ × 野村奈央 | |||
---|---|---|---|---|
準決勝 | 久保怜音 ○ × 西川怜 | 野村奈央 ○ × 高橋希良 | ||
1回戦 | × 千葉恵里 ○ 久保怜音 |
西川怜 | × 山邊歩夢 ○ 野村奈央 |
高橋希良 |
AKB48チーム8予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 福地礼奈 ○ × 寺田美咲 | |||
準決勝 | 福地礼奈 ○ × 髙橋彩音 | 寺田美咲 ○ × 高岡薫 | ||
1回戦 | ○ 福地礼奈 × 下尾みう |
× 横道侑里 ○ 髙橋彩音 |
× 行天優莉奈 ○ 寺田美咲 |
高岡薫 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 人見古都音 × ○ 清水麻璃亜 | |||
準決勝 | 大西桃香 × ○ 人見古都音 | 歌田初夏 × ○ 清水麻璃亜 | ||
1回戦 | × 佐藤朱 ○ 大西桃香 |
× 廣瀬なつき ○ 人見古都音 |
× 永野芹佳 ○ 歌田初夏 |
清水麻璃亜 |
Cブロック | ||||
決勝戦 | 舞木香純 ○ × 岡部麟 | |||
準決勝 | 横山結衣 × ○ 舞木香純 | 岡部麟 ○ × 本田仁美 | ||
1回戦 | × 北玲名 ○ 横山結衣 |
舞木香純 | ○ 岡部麟 × 佐藤栞 |
本田仁美 |
Dブロック | ||||
決勝戦 | 下青木香鈴 × ○ 濵松里緒菜 | |||
準決勝 | 小栗有以 × ○ 下青木香鈴 | 吉田華恋 × ○ 濵松里緒菜 | ||
1回戦 | ○ 小栗有以 × 左伴彩佳 |
下青木香鈴 | ○ 吉田華恋 × 小田えりな |
濵松里緒菜 |
Eブロック | ||||
決勝戦 | 濵咲友菜 ○ × 近藤萌恵里 | |||
準決勝 | 濵咲友菜 ○ × 倉野尾成美 | 近藤萌恵里 ○ × 阿部芽唯 | ||
1回戦 | ○ 濵咲友菜 × 谷優里 |
倉野尾成美 | × 橋本陽菜 ○ 近藤萌恵里 |
阿部芽唯 |
Fブロック | ||||
決勝戦 | 長久玲奈 ○ × 吉川七瀬 | |||
準決勝 | 佐藤七海 × ○ 長久玲奈 | 吉川七瀬 ○ × 谷口もか | ||
1回戦 | × 野田陽菜乃 ○ 佐藤七海 |
長久玲奈 | ○ 吉川七瀬 × 服部有菜 |
谷口もか |
Gブロック | ||||
決勝戦 | 早坂つむぎ ○ × 山本瑠香 | |||
準決勝 | 早坂つむぎ ○ × 吉野未優 | 宮里莉羅 × ○ 山本瑠香 | ||
1回戦 | × 谷川聖 ○ 早坂つむぎ |
吉野未優 | ○ 宮里莉羅 × 太田奈緒 |
山本瑠香 |
SKE48研究生予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 片岡成美 × ○ 末永桜花 | |||
準決勝 | 村井純奈 × ○ 片岡成美 | 末永桜花 ○ × 町音葉 | ||
1回戦 | ○ 村井純奈 × 和田愛菜 |
○ 片岡成美 × 上村亜柚香 |
× 浅井裕華 ○ 末永桜花 |
町音葉 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 太田彩夏 × ○ 髙畑結希 | |||
準決勝 | 水野愛理 × ○ 太田彩夏 | 髙畑結希 ○ × 一色嶺奈 | ||
1回戦 | × 相川暖花 ○ 水野愛理 |
太田彩夏 | × 川崎成美 ○ 髙畑結希 |
一色嶺奈 |
SKE48予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 青木詩織 × ○ 酒井萌衣 | |||
準決勝 | 矢方美紀 × ○ 青木詩織 | 日高優月 × ○ 酒井萌衣 | ||
1回戦 | ○ 矢方美紀 × 小畑優奈 |
× 野島樺乃 ○ 青木詩織 |
○ 日高優月 × 高柳明音 |
酒井萌衣 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 福士奈央 ○ × 北野瑠華 | |||
準決勝 | 市野成美 × ○ 福士奈央 | 北野瑠華 ○ × 都築里佳 | ||
1回戦 | ○ 市野成美 × 松井珠理奈 |
× 高木由麻奈 ○ 福士奈央 |
× 谷真理佳 ○ 北野瑠華 |
都築里佳 |
Cブロック | ||||
決勝戦 | 髙畑結希 × ○ 大矢真那 | |||
準決勝 | 山内鈴蘭 × ○ 髙畑結希 | 山田樹奈 × ○ 大矢真那 | ||
1回戦 | × 古畑奈和 ○ 山内鈴蘭 |
× 須田亜香里 ○ 髙畑結希 |
○ 山田樹奈 × 杉山愛佳 |
大矢真那 |
Dブロック | ||||
決勝戦 | 後藤楽々 ○ × 熊崎晴香 | |||
準決勝 | 斉藤真木子 × ○ 後藤楽々 | 熊崎晴香 ○ × 竹内舞 | ||
1回戦 | × 佐藤すみれ ○ 斉藤真木子 |
× 野口由芽 ○ 後藤楽々 |
○ 熊崎晴香 × 内山命 |
竹内舞 |
Eブロック | ||||
決勝戦 | 菅原茉椰 ○ × 東李苑 | |||
準決勝 | 菅原茉椰 ○ × 後藤理沙子 | 鎌田菜月 × ○ 東李苑 | ||
1回戦 | × 大場美奈 ○ 菅原茉椰 |
○ 後藤理沙子 × 白井琴望 |
○ 鎌田菜月 × 松本慈子 |
東李苑 |
Fブロック | ||||
決勝戦 | 髙塚夏生 × ○ 荒井優希 | |||
準決勝 | 石田安奈 × ○ 髙塚夏生 | 松村香織 × ○ 荒井優希 | ||
1回戦 | × 木本花音 ○ 石田安奈 |
○ 髙塚夏生 × 末永桜花 |
○ 松村香織 × 江籠裕奈 |
荒井優希 |
Gブロック | ||||
決勝戦 | 井田玲音名 × ○ 竹内彩姫 | |||
準決勝 | 井田玲音名 ○ × 惣田紗莉渚 | 竹内彩姫 ○ × 高寺沙菜 | ||
1回戦 | × 犬塚あさな ○ 井田玲音名 |
惣田紗莉渚 | ○ 竹内彩姫 × 二村春香 |
高寺沙菜 |
NMB48研究生予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 梅山恋和 ○ × 溝川実来 | |||
準決勝 | 梅山恋和 ○ × 安藤愛璃菜 | 山本彩加 × ○ 溝川実来 | ||
1回戦 | × 上西怜 ○ 梅山恋和 |
○ 安藤愛璃菜 × 安田桃寧 |
× 中川美音 ○ 山本彩加 |
× 清水里香 ○ 溝川実来 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 水田詩織 × ○ 小嶋花梨 | |||
準決勝 | 水田詩織 ○ × 山田寿々 | 堀詩音 × ○ 小嶋花梨 | ||
1回戦 | ○ 水田詩織 × 村中有基 |
○ 山田寿々 × 西仲七海 |
○ 堀詩音 × 岩田桃夏 |
○ 小嶋花梨 × 本郷柚巴 |
NMB48予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 谷川愛梨 × ○ 東由樹 | |||
準決勝 | 中野麗来 × ○ 谷川愛梨 | 東由樹 ○ × 川上千尋 | ||
1回戦 | × 三田麻央 ○ 中野麗来 |
× 矢倉楓子 ○ 谷川愛梨 |
○ 東由樹 × 村瀬紗英 |
川上千尋 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 須藤凜々花 × ○ 上枝恵美加 | |||
準決勝 | 須藤凜々花 ○ × 沖田彩華 | 上枝恵美加 ○ × 武井紗良 | ||
1回戦 | ○ 須藤凜々花 × 植田碧麗 |
× 西澤瑠莉奈 ○ 沖田彩華 |
○ 上枝恵美加 × 鵜野みずき |
武井紗良 |
Cブロック | ||||
決勝戦 | 明石奈津子 ○ × 林萌々香 | |||
準決勝 | 木下百花 × ○ 明石奈津子 | 林萌々香 ○ × 山口夕輝 | ||
1回戦 | × 吉田朱里 ○ 木下百花 |
× 小嶋花梨 ○ 明石奈津子 |
× 山尾梨奈 ○ 林萌々香 |
山口夕輝 |
Dブロック | ||||
決勝戦 | 石塚朱莉 ○ × 城恵理子 | |||
準決勝 | 井尻晏菜 × ○ 石塚朱莉 | 城恵理子 ○ × 石田優美 | ||
1回戦 | × 黒川葉月 ○ 井尻晏菜 |
○ 石塚朱莉 × 松岡知穂 |
× 山本彩 ○ 城恵理子 |
石田優美 |
Eブロック | ||||
決勝戦 | 植村梓 ○ × 久代梨奈 | |||
準決勝 | 植村梓 ○ × 磯佳奈江 | 久代梨奈 ○ × 加藤夕夏 | ||
1回戦 | × 森田彩花 ○ 植村梓 |
○ 磯佳奈江 × 市川美織 |
× 木下春奈 ○ 久代梨奈 |
加藤夕夏 |
Fブロック | ||||
決勝戦 | 上西恵 × ○ 梅山恋和 | |||
準決勝 | 日下このみ × ○ 上西恵 | 川上礼奈 × ○ 梅山恋和 | ||
1回戦 | ○ 日下このみ × 松村芽久未 |
上西恵 | × 薮下柊 ○ 川上礼奈 |
梅山恋和 |
Gブロック | ||||
決勝戦 | 藤江れいな ○ × 古賀成美 | |||
準決勝 | 藤江れいな ○ × 大段舞依 | 古賀成美 ○ × 岸野里香 | ||
1回戦 | ○ 藤江れいな × 太田夢莉 |
大段舞依 | × 内木志 ○ 古賀成美 |
岸野里香 |
HKT48研究生予備戦
決勝戦 | 松本日向 × ○ 清水梨央 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 松本日向 ○ × 武田智加 | 堺萌香 × ○ 清水梨央 | ||||||
2回戦 | 小田彩加 × ○ 松本日向 | 運上弘菜 × ○ 武田智加 | 堺萌香 ○ × 豊永阿紀 | 宮﨑想乃 × ○ 清水梨央 | ||||
1回戦 | × 月足天音 ○ 小田彩加 |
松本日向 | 運上弘菜 | 武田智加 | × 地頭江音々 ○ 堺萌香 |
豊永阿紀 | 宮﨑想乃 | 清水梨央 |
HKT48予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 植木南央 ○ × 田中美久 | |||
準決勝 | 坂口理子 × ○ 植木南央 | 田中美久 ○ × 村重杏奈 | ||
1回戦 | ○ 坂口理子 × 今村麻莉愛 |
○ 植木南央 × 秋吉優花 |
× 荒巻美咲 ○ 田中美久 |
村重杏奈 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 下野由貴 ○ × 田島芽瑠 | |||
準決勝 | 下野由貴 ○ × 岩花詩乃 | 多田愛佳 × ○ 田島芽瑠 | ||
1回戦 | ○ 下野由貴 × 井上由莉耶 |
× 松岡はな ○ 岩花詩乃 |
× 渕上舞 ○ 多田愛佳 |
田島芽瑠 |
Cブロック | ||||
決勝戦 | 森保まどか × ○ 田中優香 | |||
準決勝 | 熊沢世莉奈 × ○ 森保まどか | 田中優香 ○ × 今田美奈 | ||
1回戦 | ○ 熊沢世莉奈 × 清水梨央 |
× 冨吉明日香 ○ 森保まどか |
○ 田中優香 × 山本茉央 |
今田美奈 |
Dブロック | ||||
決勝戦 | 上野遥 ○ × 筒井莉子 | |||
準決勝 | 若田部遥 × ○ 上野遥 | 指原莉乃[5] × ○ 筒井莉子 | ||
1回戦 | ○ 若田部遥 × 松岡菜摘 |
○ 上野遥 × 岡本尚子 |
× 深川舞子 ○ 指原莉乃 |
筒井莉子 |
Eブロック | ||||
決勝戦 | 山田麻莉奈 ○ × 神志那結衣 | |||
準決勝 | 本村碧唯 × ○ 山田麻莉奈 | 神志那結衣 ○ × 駒田京伽 | ||
1回戦 | ○ 本村碧唯 × 坂本愛玲菜 |
山田麻莉奈 | ○ 神志那結衣 × 外薗葉月 |
駒田京伽 |
Fブロック | ||||
決勝戦 | 山下エミリー × ○ 山内祐奈 | |||
準決勝 | 山下エミリー ○ × 宇井真白 | 村川緋杏 × ○ 山内祐奈 | ||
1回戦 | × 栗原紗英 ○ 山下エミリー |
宇井真白 | ○ 村川緋杏 × 田中菜津美 |
山内祐奈 |
NGT48研究生予備戦
決勝戦 | 清司麗菜 × ○ 奈良未遥 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 清司麗菜 ○ × 宮島亜弥 | 角ゆりあ × ○ 奈良未遥 | ||||||
2回戦 | 水澤彩佳 × ○ 清司麗菜 | 高橋真生 × ○ 宮島亜弥 | 角ゆりあ ○ × 中村歩加 | 奈良未遥 ○ × 大滝友梨亜 | ||||
1回戦 | ○ 水澤彩佳 × 日下部愛菜 |
清司麗菜 | 高橋真生 | 宮島亜弥 | × 西村菜那子 ○ 角ゆりあ |
中村歩加 | 奈良未遥 | 大滝友梨亜 |
NGT48予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 北原里英 × ○ 菅原りこ | |||
準決勝 | 北原里英 ○ × 長谷川玲奈 | 西潟茉莉奈 × ○ 菅原りこ | ||
1回戦 | × 佐藤杏樹 ○ 北原里英 |
○ 長谷川玲奈 × 本間日陽 |
○ 西潟茉莉奈 × 高倉萌香 |
○ 菅原りこ × 太野彩香 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 山田野絵 ○ × 中井りか | |||
準決勝 | 山田野絵 ○ × 奈良未遥 | 中井りか ○ × 山口真帆 | ||
1回戦 | × 小熊倫実 ○ 山田野絵 |
○ 奈良未遥 × 加藤美南 |
○ 中井りか × 村雲颯香 |
○ 山口真帆 × 荻野由佳 |
本戦
- 10月16日、神戸ワールド記念ホールにおいて実施された。
- なお、本戦に出場予定であった島崎遥香は、10月7日のAKB48オフィシャルブログのエントリーにおいて、「12月31日をもってAKB48を卒業することとなり、“じゃんけん選抜”として活動することが難しい」ことを理由に参加辞退となった[6]。なお、本戦開始前のセットリストには参加している。
- MC:福澤朗(フリーアナウンサー、6年連続担当)
- アシスタント:水野悠希(フリーアナウンサー)
- 選手コール:レニー・ハート(各ブロック選抜決定戦より選手コール、7年連続担当)
- 解説:山本彩
- レフェリー:イジリー岡田(3年連続担当)
- 主な応援ゲスト(48グループ所属メンバー以外):「さのまる」(佐野ブランドキャラクター、福士奈央の応援)、「モーヴィ」(ヴィッセル神戸マスコット、小嶋真子の応援)、岡田奈々の実妹(岡田奈々の応援)、りゅうちぇる・ぺこ(峯岸みなみの応援)[7]、藤江れいなの実父(藤江れいなの応援)、いつもここから(山田一成・菊地秀規、木﨑ゆりあの応援)
- 応援メンバー:仲川遥香(シンカ・ジュリアニの応援・通訳)、上西怜・山本彩加・山田寿々・溝川実来・水田詩織・清水里香・小嶋花梨・中川美音・岩田桃夏(加藤玲奈の応援)、茅野しのぶ(中西智代梨の応援)、金子剛(上枝恵美加の応援)
Aブロック | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
選抜決定戦 | 田名部生来 ○ × 高橋朱里 | |||||||
3回戦 | 酒井萌衣 × ○ 田名部生来 | 後藤楽々 × ○ 高橋朱里 | ||||||
2回戦 | 酒井萌衣 ○ × 伊豆田莉奈 | 田名部生来 ○ × 中田ちさと | 後藤楽々 ○ × 中西智代梨 | 高橋朱里 ○ × 西野未姫 | ||||
1回戦 | × 兒玉遥 ○ 酒井萌衣 |
× 柏木由紀[8] ○ 伊豆田莉奈 |
× 植村梓 ○ 田名部生来 |
○ 中田ちさと × 武藤十夢 |
○ 後藤楽々 × 樋渡結依 |
○ 中西智代梨 × 大矢真那 |
○ 高橋朱里 × 坂口渚沙 |
西野未姫 |
Bブロック | ||||||||
選抜決定戦 | 野澤玲奈 ○ × 川本紗矢 | |||||||
3回戦 | 野澤玲奈 ○ × 上野遥 | 川本紗矢 ○ × 向井地美音 | ||||||
2回戦 | 北澤早紀 × ○ 野澤玲奈 | 上野遥 ○ × 大和田南那 | 川本紗矢 ○ × 佐々木優佳里 | 福士奈央 × ○ 向井地美音 | ||||
1回戦 | ○ 北澤早紀 × 石塚朱莉 |
× 長久玲奈 ○ 野澤玲奈 |
上野遥(不戦勝) |
大和田南那 | ○ 川本紗矢 × 村山彩希 |
× 島田晴香 ○ 佐々木優佳里 |
× 渡辺麻友[9] ○ 福士奈央 |
向井地美音 |
Cブロック | ||||||||
選抜決定戦 | 小嶋真子 × ○ 渋谷凪咲 | |||||||
3回戦 | 小嶋真子 ○ × 中村麻里子 | 渋谷凪咲 ○ × 篠崎彩奈 | ||||||
2回戦 | 小嶋真子 ○ × 山田麻莉奈 | 中村麻里子 ○ × 山田野絵 | 渋谷凪咲 ○ × 濵松里緒菜 | 中野郁海 × ○ 篠崎彩奈 | ||||
1回戦 | × 加藤玲奈 ○ 小嶋真子 |
× 岡田奈々 ○ 山田麻莉奈 |
× 梅田綾乃 ○ 中村麻里子 |
山田野絵 | ○ 渋谷凪咲 × 東由樹 |
○ 濵松里緒菜 × 大家志津香 |
○ 中野郁海 × 清水麻璃亜 |
篠崎彩奈 |
Dブロック | ||||||||
選抜決定戦 | 込山榛香 ○ × 小笠原茉由 | |||||||
3回戦 | 込山榛香 ○ × 朝長美桜 | 荒井優希 × ○ 小笠原茉由 | ||||||
2回戦 | 梅山恋和 × ○ 込山榛香 | 朝長美桜 ○ × 下口ひなな | 荒井優希 ○ × 宮崎美穂 | 峯岸みなみ × ○ 小笠原茉由 | ||||
1回戦 | ×馬嘉伶 ○梅山恋和 |
×谷口めぐ ○込山榛香 |
○朝長美桜 ×相笠萌 |
下口ひなな | ×小嶋菜月 ○荒井優希 |
○宮崎美穂 ×田北香世子 |
×阿部マリア ○峯岸みなみ |
小笠原茉由 |
Eブロック | ||||||||
選抜決定戦 | 田中優香 × ○ 湯本亜美 | |||||||
3回戦 | 濵咲友菜 × ○ 田中優香 | 横山由依 × ○ 湯本亜美 | ||||||
2回戦 | 濵咲友菜 ○ × 舞木香純 | 植木南央 × ○ 田中優香 | 矢吹奈子 × ○ 横山由依 | 湯本亜美 ○ × 大川莉央 | ||||
1回戦 | ○ 濵咲友菜 × 福地礼奈 |
× 久保怜音 ○ 舞木香純 |
× 岡田彩花 ○ 植木南央 |
田中優香 | ○ 矢吹奈子 × 明石奈津子 |
○ 横山由依 × 下野由貴 |
○ 湯本亜美 × シンカ・ジュリアニ |
大川莉央 |
Fブロック | ||||||||
選抜決定戦 | 福岡聖菜 ○ × 市川愛美 | |||||||
3回戦 | 達家真姫宝 × ○ 福岡聖菜 | 市川愛美 ○ × 大島涼花 | ||||||
2回戦 | 達家真姫宝 ○ × 藤江れいな | 大森美優 × ○ 福岡聖菜 | 北川綾巴 × ○ 市川愛美 | 大島涼花 ○ × 竹内美宥 | ||||
1回戦 | × 田野優花 ○ 達家真姫宝 |
○ 藤江れいな × 佐藤妃星 |
○ 大森美優 × 木﨑ゆりあ |
福岡聖菜 | ○ 北川綾巴 × 茂木忍 |
× 山内祐奈 ○ 市川愛美 |
○ 大島涼花 × 飯野雅 |
竹内美宥 |
Gブロック | ||||||||
選抜決定戦 | 鈴木まりや × ○ 竹内彩姫 | |||||||
3回戦 | 白間美瑠 × ○ 鈴木まりや | さくさく仮面 × ○ 竹内彩姫 | ||||||
2回戦 | 白間美瑠 ○ × 岩立沙穂 | 鈴木まりや ○ × 横島亜衿 | さくさく仮面 ○ × 早坂つむぎ | 上枝恵美加 × ○ 竹内彩姫 | ||||
1回戦 | × 菅原りこ ○ 白間美瑠 |
○ 岩立沙穂 × 山田菜々美 |
× 菅原茉椰 ○ 鈴木まりや |
横島亜衿 | ○ さくさく仮面 × 後藤萌咲 |
× 藤田奈那 ○ 早坂つむぎ |
× 入山杏奈 ○ 上枝恵美加 |
竹内彩姫 |
決勝ブロック | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
決勝戦 | 湯本亜美 × ○ 田名部生来 | |||||||
準決勝 | 込山榛香 × ○ 湯本亜美 | 渋谷凪咲 × ○ 田名部生来 | ||||||
準々決勝 | ○ 込山榛香 × 野澤玲奈 |
× 竹内彩姫 ○ 湯本亜美 |
× 福岡聖菜 ○ 渋谷凪咲 |
田名部生来 |
トーナメント表
優勝および上位入賞者
順位[10] | 名前 | 備考 | ||
---|---|---|---|---|
ユニット選抜[11][12] | ||||
1位 | B | 田名部生来[13][14][15] | ユニットシングル表題曲センター | |
2位 | K | 湯本亜美 | ||
3位 | 4 | 込山榛香 | ||
4位 | BII・4 | 渋谷凪咲 | ||
5位 | B | 福岡聖菜 | ||
6位 | KII | 竹内彩姫 | ||
7位 | 4 | 野澤玲奈 | ||
カップリング選抜 | ||||
8位 | 4 | 川本紗矢 | カップリングユニット曲センター | |
9位 | 4 | 高橋朱里 | ||
10位 | A | 小笠原茉由 | ||
11位 | 4 | 小嶋真子 | ||
12位 | K | 市川愛美 | ||
13位 | KIV | 田中優香 | ||
14位 | K | 鈴木まりや |
その他の出来事
- 前回のベスト16の中で、今回ベスト14に入ったのは、ユニット選抜入りした福岡聖菜のみで、大半が初戦敗退となった。
- 現役メンバーの本戦未勝利は野澤玲奈、北澤早紀、小笠原茉由が初戦を突破し未勝利を脱出した一方で、加藤玲奈は今回も初戦で敗退したため、これまでの宮崎美穂の記録を抜き5連敗となった。
- 現役メンバーの連敗記録では、竹内美宥が4連敗となり、現役当時の小林香菜の記録に並んだ。
- NGT48より出場した3人(兼任の柏木由紀を含む)はいずれも初戦で敗退した。また、昨年2名が上位に入賞したチーム8は1人もベスト14に入ることが出来なかった。
- 本戦終了後のサプライズ発表として、新たな姉妹グループとして瀬戸内海沿岸7県を拠点とする「STU48」の発足を発表した[16]。
セットリスト
- Overture
- 右足エビデンス/藤田奈那
- ハイテンション/島崎遥香[17]・小嶋陽菜・渡辺麻友・柏木由紀・横山由依・加藤玲奈・入山杏奈・高橋朱里・小嶋真子・岡田奈々・向井地美音・込山榛香・川本紗矢・木崎ゆりあ・小栗有以・松井珠理奈・山本彩・指原莉乃・宮脇咲良・兒玉遥・松岡はな・中井りか
- フライングゲット/小嶋陽菜・渡辺麻友・柏木由紀・横山由依・加藤玲奈・入山杏奈・高橋朱里・小嶋真子・岡田奈々・向井地美音・込山榛香・川本紗矢・木崎ゆりあ・小栗有以・松井珠理奈・山本彩・指原莉乃・宮脇咲良・兒玉遥・松岡はな・中井りか
- Everyday、カチューシャ
- 希望的リフレイン
キャバすか学園の告知映像
~じゃんけん大会本戦~
- AKBフェスティバル
生放送
- BSスカパー!では、昨年に続き、テレビ完全生中継。
- 「完全独占生中継! AKB48グループ ユニットシングル争奪じゃんけん大会in神戸ワールド記念ホール」10月10日16時00分 -
- SHOWROOMでは、今回初めて「じゃんけん大会」の舞台裏を現場より生中継。MCは、青木宏行(光文社「FLASH SPECIAL」)、中井りか。
- 「AKB48グループじゃんけん大会2016裏実況生配信!」10月10日16時00分 - 20時00分
注釈
出典
- ^ a b c AKBじゃんけん大会、10・10初の関西開催 上位7人でユニットデビュー - ORICON STYLE 2016年8月6日
- ^ a b c AKB10・10じゃんけん大会!7人が新ユニット - 日刊スポーツ 2016年8月6日
- ^ AKBじゃんけん選抜、12・21デビュー センター田名部「嘘じゃなかった」 - ORICON STYLE 2016年11月3日
- ^ a b じゃんけん大会予備戦について - AKB48オフィシャルブログ 2016年8月8日
- ^ 指原莉乃、じゃんけん5年連続予選敗退で泣きマネ 卒業を視野に!? - ORICON STYLE 2016年8月11日
- ^ AKB48グループ ユニットシングル争奪じゃんけん大会/島崎遥香休演のお知らせ - AKB48オフィシャルブログ 2016年10月7日
- ^ 【AKBじゃんけん大会】峯岸みなみ“みぃちぇる”に扮装 本家&ぺこと登場に会場沸く - ORICON STYLE 2016年10月10日
- ^ 「AKBじゃんけん」組み合わせ決定 ゆきりん、いずりな戦に燃える - ORICON STYLE 2016年8月13日
- ^ 【AKBじゃんけん大会】田名部Vにまゆゆ号泣「自分のこと以上にうれしい」 - ORICON STYLE 2016年10月10日
- ^ 【AKBじゃんけん大会】田名部生来が7代目女王 「どっきりですか?」と号泣 - ORICON STYLE 2016年10月10日
- ^ 【AKBじゃんけん大会】田名部生来ら7人組ユニット結成 CDデビュー決定 - ORICON STYLE 2016年10月10日
- ^ 【AKBじゃんけん大会】ユニット選抜7人コメント 女王の田名部「変な女がセンター」 - ORICON STYLE 2016年10月10日
- ^ AKB48じゃんけん大会、優勝は田名部生来「今日のお酒は絶対おいしい」 - 音楽ナタリー 2016年10月11日
- ^ 【AKBじゃんけん大会】田名部、優勝でビールかけ熱望 「やけ酒はもうしません!」宣言 - ORICON STYLE 2016年10月10日
- ^ 【AKBじゃんけん大会】優勝の田名部生来って? まゆゆ・ゆきりんと同期の“苦労人” - ORICON STYLE 2016年10月11日
- ^ AKB48、来夏「STU48」誕生 瀬戸内7県舞台の「船上劇場」 - ORICON STYLE 2016年10月10日
- ^ AKB48、ぱるるセンター&ラスト曲「ハイテンション」初披露 - ORICON STYLE 2016年10月10日
外部リンク
- AKB48グループ じゃんけん大会2016 - AKB48公式サイト
|
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||