エケペディアの編集に協力する(アカウント作成)
特に、メンバーページにおける2013年以降の編年記事および乃木坂46 1期生のメンバーページについて、改稿・強化していただける方を募っております。
間違いや古い記述の修正・更新にもご協力ください。

AKB48 24thシングル選抜じゃんけん大会

提供: エケペディア
移動先: 案内検索
AKB48 24thシングル選抜じゃんけん大会
AKB48 24thシングル選抜じゃんけん大会 優勝者 篠田麻里子.jpg
篠田麻里子
日時

2011年9月20日

会場

日本武道館

優勝特典

24thシングル(上からマリコ)のセンターポジション

優勝者
AKB48 の じゃんけん大会
第1回 第2回 第3回
AKB48 19thシングル選抜じゃんけん大会 AKB48 24thシングル選抜じゃんけん大会 AKB48 29thシングル選抜じゃんけん大会
AKB48 24thシングル選抜じゃんけん大会.jpg

AKB48 24thシングル選抜じゃんけん大会」は、2011年9月20日に行われたAKB48の24枚目のシングル曲の選抜メンバーを決めるじゃんけん大会[1]

概要

  • 2011年7月3日、東京ビッグサイトでの『Everyday、カチューシャ』発売記念個別握手会において、24thシングルの選抜メンバーを、再びじゃんけんで決めるという“第2回じゃんけん選抜”の開催を発表[2]
  • 前回は、AKB48所属メンバーのみの参加だったが、今回は、SKE48およびNMB48所属メンバーも参加資格が与えられた[3]。ただし、いきなり本戦には出場する事はできず、グループ内で予選を行い、勝ち残った5名づつが本戦への出場切符を手にすることができる[2]。なお、第3回以降採用された研究生予備戦はなく、正規・研究生メンバー混合で予備戦が実施された。
  • AKB48に所属する研究生も、前回と同様に予備戦を実施。予備戦を勝ち抜いた3名のみが出場。
  • 本戦は国内98カ所以上の映画館で中継。香港・台湾・韓国・シンガポール・タイでも生中継が行われた。

日程

  • 7月3日、開催発表。
  • 7月12日、AKB48研究生予備戦トーナメント抽選会。
  • 7月13日、SKE48・NMB48予備戦トーナメント抽選会[4]
  • 7月16日、NMB48予備戦。
  • 7月18日、AKB48研究生予備戦。
  • 7月20日、SKE48予備戦[4]
  • 7月24日、本戦トーナメント組み合わせ抽選会。
  • 9月2日、大場美奈NMB48島田玲奈が謹慎に伴い本戦参加を辞退。森杏奈がAKB48としての活動を辞退することを発表し、計3名が本戦不参加に。
  • 9月20日、じゃんけん大会本戦。
  • 12月7日、選抜メンバーで24thシングル発売。

参加メンバー

AKB48

AKB48研究生予備戦 AKB48研究生19名→3名が本戦に出場
本戦 正規メンバー58名→56名
大場美奈は謹慎のため、本戦参加を辞退)
森杏奈は活動辞退のため、本戦参加を辞退)
研究生からの本戦進出者3名(伊豆田莉奈入山杏奈[注釈 1]小林茉里奈

SKE48

SKE48予備戦 所属メンバー57名(正規48名、研究生9名)→5名が本戦に出場
本戦 予備戦からの本戦進出者[5]桑原みずき若林倫香竹内舞松井珠理奈佐藤実絵子

NMB48

NMB48予備戦 所属メンバー47名(正規16名、研究生31名)→5名→4名が本戦に出場
本戦 予備戦からの本戦進出者[6]與儀ケイラ山口夕輝島田玲奈肥川彩愛藤田留奈
島田玲奈は謹慎のため、本戦参加を辞退)

予備戦

AKB48研究生予備戦

  • トーナメント組合わせ抽選会
日程:7月12日(火)
会場:AKB48劇場
  • AKB48研究生予備戦
日程:7月18日(月)
会場:AKB48劇場
開場:17:40 開演:18:00
料金:2,000円
Aブロック
決勝戦 伊豆田莉奈 ○ × 大森美優
準決勝 森川彩香 × ○ 伊豆田莉奈 名取稚菜 × ○ 大森美優
1回戦 × 平田梨奈
○ 森川彩香
○ 伊豆田莉奈
× 小嶋菜月
× 藤田奈那
○ 名取稚菜
大森美優
Bブロック
決勝戦 田野優花 × ○ 入山杏奈
準決勝 田野優花 ○ × 川栄李奈 入山杏奈 ○ × サイード横田絵玲奈
1回戦 × 岩田華怜
○ 田野優花
川栄李奈 ○ 入山杏奈
× 佐々木優佳里
サイード横田絵玲奈
Cブロック
決勝戦 阿部マリア × ○ 小林茉里奈
準決勝 阿部マリア ○ × 武藤十夢 加藤玲奈 × ○ 小林茉里奈
1回戦 × 鈴木里香
○ 阿部マリア
武藤十夢 × 高橋朱里
○ 加藤玲奈
小林茉里奈

SKE48予備戦

  • トーナメント組合わせ抽選会
日程:7月13日(水)
会場:SKE48劇場
観覧:無料
  • 名古屋予備戦
日程:7月20日(水)
会場:一宮市民会館[7]
開場:17:00 開演:17:30
料金:2,000円
Aブロック[8]
決勝戦 小林亜実 × ○ 桑原みずき
準決勝 梅本まどか × ○ 小林亜実 今出舞 × ○ 桑原みずき
2回戦 間野春香 × ○ 梅本まどか 小林亜実 ○ × 山田澪花 石田安奈 × ○ 今出舞 桑原みずき ○ × 出口陽
1回戦 × 佐藤聖羅
○ 間野春香
梅本まどか × 高田志織
○ 小林亜実
山田澪花 × 水埜帆乃香
○ 石田安奈
今出舞 ○ 桑原みずき
× 酒井萌衣
出口陽
Bブロック[9]
決勝戦 山田恵里伽 × ○ 若林倫香
準決勝 松下唯 × ○ 山田恵里伽 松本梨奈 × ○ 若林倫香
2回戦 平田璃香子 × ○ 松下唯 山田恵里伽 ○ × 山下ゆかり 松本梨奈 ○ × 矢神久美 加藤るみ × ○ 若林倫香
1回戦 ○ 平田璃香子
× 後藤理沙子
松下唯 × 平松可奈子
○ 山田恵里伽
山下ゆかり ○ 松本梨奈
× 金子栞
矢神久美 ○ 加藤るみ
× 上野圭澄
若林倫香
Cブロック[10]
決勝戦 竹内舞 ○ × 須田亜香里
準決勝 竹内舞 ○ × 犬塚あさな 松井玲奈[11] × ○ 須田亜香里
2回戦 向田茉夏 × ○ 竹内舞 中村優花 × ○ 犬塚あさな 小林絵未梨 × ○ 松井玲奈 小野晴香 × ○ 須田亜香里
1回戦 × 小木曽汐莉
○ 向田茉夏
竹内舞 ○ 中村優花
× 赤枝里々奈
犬塚あさな ○ 小林絵未梨
× 高木由麻奈
松井玲奈 小野晴香 須田亜香里
Dブロック[12]
決勝戦 柴田阿弥 × ○ 松井珠理奈
準決勝 柴田阿弥 ○ × 古川愛李 井口栞里 × ○ 松井珠理奈
2回戦 原望奈美 × ○ 柴田阿弥 木本花音 × ○ 古川愛李 井口栞里 ○ × 斉藤真木子 松井珠理奈 ○ × 阿比留李帆
1回戦 × 磯原杏華
○ 原望奈美
柴田阿弥 ○ 木本花音
× 高柳明音
古川愛李 × 秦佐和子
○ 井口栞里
斉藤真木子 松井珠理奈 阿比留李帆
Eブロック[13]
決勝戦 中西優香 × ○ 佐藤実絵子
準決勝 中西優香 ○ × 木﨑ゆりあ 内山命 × ○ 佐藤実絵子
2回戦 中西優香 ○ × 木下有希子 矢方美紀 × ○ 木﨑ゆりあ 内山命 ○ × 松村香織 加藤智子 × ○ 佐藤実絵子
1回戦 × 鬼頭桃菜
○ 中西優香
木下有希子 ○ 矢方美紀
× 大矢真那
木﨑ゆりあ ○ 内山命
× 都築里佳
松村香織 加藤智子 佐藤実絵子

NMB48予備戦

  • トーナメント組合わせ抽選会
日程:7月13日(水)
会場:NMB48劇場
  • NMB予備戦
日程:7月16日(土)
会場:Zepp Osaka
料金:2,000円(ドリンク代別途/税込)
MC:たむらけんじ[14]、アシスタント:小泉エリ、後見人:蝶野正洋[15]
Aブロック[16]
決勝戦 與儀ケイラ ○ × 小谷里歩
準決勝 山本ひとみ × ○ 與儀ケイラ 小谷里歩 ○ × 太田里織菜
2回戦 渡辺美優紀 × ○ 山本ひとみ 近藤里奈 × ○ 與儀ケイラ 小谷里歩 ○ × 城恵理子 吉田朱里 × ○ 太田里織菜
1回戦 ○ 渡辺美優紀
× 佐藤天彩
山本ひとみ 近藤里奈 與儀ケイラ ○ 小谷里歩
× 沖田彩華
城恵理子 吉田朱里 太田里織菜
Bブロック[16]
決勝戦 木下春奈 × ○ 山口夕輝
準決勝 木下春奈 ○ × 小笠原茉由 木下百花 × ○ 山口夕輝
2回戦 木下春奈 ○ × 山岸奈津美 小笠原茉由 ○ × 村瀬紗英 木下百花 ○ × 小柳有沙 山口夕輝 ○ × 東由樹
1回戦 × 古賀成美
○ 木下春奈
山岸奈津美 小笠原茉由 村瀬紗英 × 高野祐衣
○ 木下百花
小柳有沙 山口夕輝 東由樹
Cブロック[17]
決勝戦 島田玲奈 ○ × 福本愛菜
準決勝 中川紘美 × ○ 島田玲奈 山本彩 × ○ 福本愛菜
2回戦 中川紘美 ○ × 村上文香 島田玲奈 ○ × 西澤瑠莉奈 山本彩 ○ × 篠原栞那 福本愛菜 ○ × 小鷹狩佑香
1回戦 × 岸野里香
○ 中川紘美
村上文香 島田玲奈 西澤瑠莉奈 山本彩 篠原栞那 福本愛菜 小鷹狩佑香
Dブロック[17]
決勝戦 白間美瑠 × ○ 肥川彩愛
準決勝 松田栞 × ○ 白間美瑠 肥川彩愛 ○ × 大谷莉子
2回戦 松田栞 ○ × 岡田梨紗子 鵜野みずき × ○ 白間美瑠 矢倉楓子 × ○ 肥川彩愛 谷川愛梨 × ○ 大谷莉子
1回戦 × 山田菜々
○ 松田栞
岡田梨紗子 鵜野みずき 白間美瑠 矢倉楓子 肥川彩愛 谷川愛梨 大谷莉子
Eブロック[17]
決勝戦 瀧山あかね × ○ 藤田留奈
準決勝 上西恵 × ○ 瀧山あかね 藤田留奈 ○ × 川上礼奈
2回戦 林萌々香 × ○ 上西恵 門脇佳奈子 × ○ 瀧山あかね 藤田留奈 ○ × 石田優美 原みづき × ○ 川上礼奈
1回戦 × 三田麻央
○ 林萌々香
上西恵 門脇佳奈子 瀧山あかね 藤田留奈 石田優美 原みづき 川上礼奈

本戦

  • 9月20日、日本武道館にて開催。
  • MC:福澤朗(フリー・アナウンサー、元日本テレビ)
  • 選手コール:レニー・ハート
  • レフェリー:山里亮太(南海キャンディーズ)
  • ゲスト:アントニオ猪木。今年は、自ら志願した松井玲奈に闘魂注入のビンタを一発[18]
  • メンバーの衣装は今年も自由(事前申告)。前回よりさらに奇抜な格好で登場するメンバーが増えた。
  • 優勝者には、副賞としてUHA味覚糖「ぷっちょ」の新CMでセンターも務めることが発表。
  • 今回は前回より試合数が増え、時間の関係[注釈 2]で、3~8位までの順位決定戦は、本戦当日、関係者立ち会いの下で後ほど行われ、公式ブログにて結果のみ発表[19]

じゃんけんルール

  1. 掛け声は「じゃんけんぽん」のみで、「最初はグー」などは無し。あいこの場合は「あいこでしょ」ではなく、仕切り直してまた「じゃんけんぽん」から行う。
  2. 「チョキ」は人差し指と中指のものを使用。
  3. 後出しと思われる試合はビデオ判定を行い、認定された場合は無効試合とし再戦を行う。

出場メンバー

総計71 68名(※2名が謹慎、1名が脱退したため、計3名が欠場)
※右はメンバー紹介時限定キャッチフレーズ
  1. 肥川彩愛/“大阪のゆきりん”と呼ばれたい!
  2. 中村麻里子/チーム4の頼れるお母さん!
  3. 仲川遥香/すべてを破壊する元気怪獣!
  4. 中田ちさと/わた飴だからってナメんなよ!
  5. 與儀ケイラ/今大会最年少! おとぎの国の小学生!
  6. 鈴木紫帆里/完成間近の新タワー!
  7. 多田愛佳/反逆のツンデレ娘!
  8. 秋元才加/頑丈! 根性! 秋元劇場!
  9. 前田敦子/ストイックなパイオニア!
  10. 平嶋夏海/あなたの隣の初期メンバー!
  11. 森杏奈
  12. 小森美果/制御不能のアイドル暴走列車!
  13. 島田玲奈
  14. 小林茉里奈/研究生唯一の2年連続じゃんけん大会出場!
  15. 佐藤実絵子/名古屋のお姉さん、東京進出!
  16. 藤田奈那/ナニワのドジっ子13歳!
  17. 米沢瑠美/シアター育ちの高気圧ガール!
  18. 梅田彩佳/山あり谷あり梅田あり! 不屈の九州女
  19. 柏木由紀/完全無欠の全身アイドル!
  20. 菊地あやか/地獄の底からカムバック!
  21. 伊豆田莉奈/いつもニコニコ、たまに泣き虫
  22. 島崎遥香/中毒者続出の脱力系小悪魔!
  23. 藤江れいな/大人への怪男、自慢の美脚で昇り中!
  24. 大場美奈
  25. 河西智美/たれ目のアフロディーテ!
  26. 野中美郷/はにかみ笑顔の博多美人!
  27. 佐藤夏希/ハイスペックなおしゃべりモンスター!
  28. 中塚智実/強気なクリスタル・アイズ!
  29. 市川美織/フレッシュレモンじゃ終われない!
  30. 岩佐美咲/AKB唯一の妹系演歌歌手!
  31. 佐藤すみれ/夢見るロリータ、覚醒なるか!?
  32. 永尾まりや/こぼれる八重歯が今日の武器!
  33. 仲谷明香/アニメから飛び出したイケメン!
  34. 渡辺麻友/みんなの運をいただきまゆゆ!
  35. 横山由依/京都が生んだ、はんなりド根性娘!
  36. 桑原みずき/土佐の女をなめたらいかんぜよ!
  37. 石田晴香/去年の忘れ物を取りに来ました!
  38. 仁藤萌乃/お嬢様系熱血ジャックナイフ!
  39. 田名部生来/琵琶湖が育てたコスプレ戦士!
  40. 小林香菜/おバカキャラの生ける伝説!
  41. 大家志津香/怒りのバニーガール!
  42. 高城亜樹/その微笑みは天使か悪魔か!? 美しき勝負師!
  43. 仲俣汐里/名門・早稲田政経の1年生。天国で大隈重信も推してます!
  44. 小嶋陽菜/すべてを燃やしつくす赤い彗星!
  45. 高橋みなみ/羽ばたけ“AKBの魂”!
  46. 松原夏海/孤高のダンス・ファイター!
  47. 若林倫香/僕の妹は文学少女!
  48. 増田有華/もう後悔はしたくない。十字架を背負ったDIVA!
  49. 竹内美宥/バレエ仕込みのダンスが光るネクストスター!
  50. 山口夕輝/お辞儀の角度は90度。ナニワのストイック娘!
  51. 近野莉菜/モーモーメーメーちかりな牧場!
  52. 篠田麻里子/その生きざま、ゴールドラッシュ!
  53. 鈴木まりや/澄んだ瞳に女神が宿る!
  54. 松井咲子/戦慄のピアニスト!
  55. 島田晴香/灼熱のテニスガール!
  56. 倉持明日香/笑顔の奥で荒ぶる、闘いのDNA!
  57. 峯岸みなみ/AKBの諸葛孔明!
  58. 松井珠理奈/尾張名古屋は珠理奈で持つ!
  59. 宮澤佐江/この女、カッコよすぎてごめんな佐江!
  60. 宮崎美穂/難攻不落のトリックスター!
  61. 山内鈴蘭/天国にいちばん近いゴルファー!
  62. 佐藤亜美菜/涙は捨てた非情のシンデレラ!
  63. 竹内舞/ポイ捨てと闘う人情派ギャル!
  64. 片山陽加/闘う昭和ロマン、夢の選抜センターへ!
  65. 入山杏奈/アニメから飛び出した3D美形!
  66. 北原里英/AKB八百八町の岡っ引き!
  67. 板野友美/誘惑のアウトサイダー!
  68. 大島優子/変幻自在のラブ・スナイパー!
  69. 前田亜美/思春期待ちの純真アイブロー!
  70. 指原莉乃/史上最凶のヘタレクオリティー!
  71. 内田眞由美/グーの魔王再び降臨!
[18] Aブロック
3回戦 肥川彩愛 ○ × 中田ちさと 多田愛佳 × ○ 秋元才加
2回戦 肥川彩愛 ○ × 仲川遥香 中田ちさと ○ × 與儀ケイラ 鈴木紫帆里 × ○ 多田愛佳 秋元才加 ○ × 前田敦子[20]
1回戦 ○ 肥川彩愛
× 中村麻里子
仲川遥香 中田ちさと 與儀ケイラ 鈴木紫帆里 多田愛佳 秋元才加 前田敦子
Bブロック
3回戦 小森美果 × ○ 小林茉里奈 藤田留奈 × ○ 梅田彩佳
2回戦 平嶋夏海 × ○ 小森美果      (不戦勝)小林茉里奈 佐藤実絵子 × ○ 藤田留奈 米沢瑠美 × ○ 梅田彩佳
1回戦 平嶋夏海(不戦勝)
森杏奈
小森美果 島田玲奈 小林茉里奈 佐藤実絵子 藤田留奈 米沢瑠美 梅田彩佳
Cブロック
3回戦 菊地あやか × ○ 藤江れいな 河西智美 ○ × 野中美郷
2回戦 菊地あやか ○ × 伊豆田莉奈 島崎遥香 × ○ 藤江れいな      (不戦勝)河西智美 野中美郷 ○ × 佐藤夏希
1回戦 × 柏木由紀
○ 菊地あやか
伊豆田莉奈 島崎遥香 藤江れいな 大場美奈 河西智美 野中美郷 佐藤夏希
Dブロック
3回戦 市川美織 × ○ 佐藤すみれ 渡辺麻友 × ○ 桑原みずき
2回戦 市川美織 ○ × 岩佐美咲 佐藤すみれ ○ × 永尾まりや 仲谷明香 × ○ 渡辺麻友 横山由依 × ○ 桑原みずき
1回戦 × 中塚智実
○ 市川美織
岩佐美咲 佐藤すみれ 永尾まりや 仲谷明香 渡辺麻友 横山由依 桑原みずき
Eブロック
3回戦 田名部生来 × ○ 大家志津香 高城亜樹 × ○ 小嶋陽菜
2回戦 石田晴香 × ○ 田名部生来 小林香菜 × ○ 大家志津香 高城亜樹 ○ × 仲俣汐里 小嶋陽菜 ○ × 高橋みなみ
1回戦 ○ 石田晴香
× 仁藤萌乃
田名部生来 小林香菜 大家志津香 高城亜樹 仲俣汐里 小嶋陽菜 高橋みなみ
Fブロック
3回戦 増田有華 × ○ 山口夕輝 篠田麻里子 ○ × 鈴木まりや
2回戦 若林倫香 × ○ 増田有華 竹内美宥 × ○ 山口夕輝 近野莉菜 × ○ 篠田麻里子 鈴木まりや ○ × 松井咲子
1回戦 × 松原夏海
○ 若林倫香
増田有華 竹内美宥 山口夕輝 近野莉菜 篠田麻里子 鈴木まりや 松井咲子
Gブロック
3回戦 峯岸みなみ ○ × 松井珠理奈 山内鈴蘭 ○ × 佐藤亜美菜
2回戦 島田晴香 × ○ 峯岸みなみ 松井珠理奈 ○ × 宮澤佐江 宮崎美穂 × ○ 山内鈴蘭 佐藤亜美菜 ○ × 竹内舞
1回戦 ○ 島田晴香
× 倉持明日香
峯岸みなみ 松井珠理奈 宮澤佐江 宮崎美穂 山内鈴蘭 佐藤亜美菜 竹内舞
Hブロック
3回戦 入山杏奈 × ○ 北原里英 前田亜美 ○ × 指原莉乃
2回戦 片山陽加 × ○ 入山杏奈 北原里英 ○ × 板野友美 大島優子 × ○ 前田亜美 指原莉乃 ○ × 内田眞由美[21][22]
1回戦 片山陽加 入山杏奈 北原里英 板野友美 大島優子 前田亜美 指原莉乃 内田眞由美
決勝ブロック[23][24]
決勝戦 藤江れいな × ○ 篠田麻里子
準決勝 小林茉里奈 × ○ 藤江れいな 篠田麻里子 ○ × 峯岸みなみ
準々決勝 秋元才加 × ○ 小林茉里奈 藤江れいな ○ × 佐藤すみれ 大家志津香 × ○ 篠田麻里子 峯岸みなみ ○ × 前田亜美
4回戦 × 肥川彩愛
○ 秋元才加
○ 小林茉里奈
× 梅田彩佳
○ 藤江れいな
× 河西智美
○ 佐藤すみれ
× 桑原みずき
○ 大家志津香
× 小嶋陽菜
× 山口夕輝
○ 篠田麻里子
○ 峯岸みなみ
× 山内鈴蘭
× 北原里英
○ 前田亜美

順位決定戦

  • 3~8位決定戦は、日本武道館での本戦当日に実施。9位以下の選抜メンバーについては順位付けは行われなかった。
3・4位決定戦 小林茉里奈(4位)× ○ 峯岸みなみ(3位)
5~8位決定戦 秋元才加 ○ × 佐藤すみれ
大家志津香 ○ × 前田亜美
秋元才加(5位) ○ × 大家志津香(6位)
佐藤すみれ(8位) × ○ 前田亜美(7位)

トーナメント表

第2回じゃんけん大会トーナメント.jpg

選抜メンバー

  • ( )内はインディーズ2曲、メジャー1st~22ndまでの選抜回数[25]
  • 初選抜は6名(姉妹グループの場合はそのグループのCD選抜回数は含まず、あくまでAKB48のシングル曲に参加した回数)。
順位 名前 選抜回数 備考
1位 2011年AKB48プロフィール 篠田麻里子.jpg A 篠田麻里子[26] 20 上からマリコ」で初センター
2位 2011年AKB48プロフィール 藤江れいな.jpg K 藤江れいな[27] 2
3位 2011年AKB48プロフィール 峯岸みなみ.jpg K 峯岸みなみ 21
4位 2011年AKB48プロフィール 小林茉里奈.jpg 小林茉里奈
5位 2011年AKB48プロフィール 秋元才加.jpg K 秋元才加 13
6位 2011年AKB48プロフィール 大家志津香.jpg A 大家志津香
7位 2012年AKB48プロフィール 前田亜美.jpg A 前田亜美 1
8位 2011年AKB48プロフィール 佐藤すみれ.jpg B 佐藤すみれ 2
ベスト16 2011年NMB48プロフィール 肥川彩愛.jpg NMB研 肥川彩愛
2011年AKB48プロフィール 梅田彩佳.jpg K 梅田彩佳 21
2011年AKB48プロフィール 河西智美.jpg B 河西智美 22
2010年SKE48プロフィール 桑原みずき.jpg S 桑原みずき
2011年AKB48プロフィール 小嶋陽菜.jpg A 小嶋陽菜 24 全作選抜入り記録継続[28]
2011年NMB48プロフィール 山口夕輝.jpg N 山口夕輝
2011年AKB48プロフィール 山内鈴蘭.jpg 4 山内鈴蘭
2011年AKB48プロフィール 北原里英.jpg B 北原里英 12

セットリスト

~じゃんけん大会本戦~

注釈

  1. ^ 入山は7月23日に正規メンバー(チーム4)へ昇格が発表されているが、研究生予備戦に出場し本戦へ進出しているため、「研究生枠」としての出場である。
  2. ^ 労働基準法の就労制限に基づく自主規制の関係で、15歳未満のメンバーは21時以降のイベント参加が不可であるため。

出典

  1. ^ AKB48 24thシングル選抜じゃんけん大会。汗と涙の熱戦をフォトレポート! - ORICON STYLE
  2. ^ a b 23rdシングル発売決定 & 第2回じゃんけん大会開催決定!! - AKB48オフィシャルブログ 2011年7月3日
  3. ^ AKB48じゃんけん選抜再び!今年はSKEとNMBも参加 - 音楽ナタリー 2011年7月3日
  4. ^ a b SKE48、じゃんけん選抜名古屋予備戦の詳細判明 - 音楽ナタリー 2011年7月4日
  5. ^ AKB48じゃんけん大会予備戦終了、武道館進出メンバー決定 - 音楽ナタリー 2011年7月21日
  6. ^ NMB48、AKB「じゃんけん大会」出場者5人決定 山本&渡辺は敗退 - ORICON STYLE 2011年7月17日
  7. ^ AKB48 24thシングル選抜じゃんけん大会 SKE48予備選レポート(1) ミニライブ - スクランブルエッグ 2011年9月18日
  8. ^ AKB48 24thシングル選抜じゃんけん大会 SKE48予備選レポート(2) Aブロック - スクランブルエッグ 2011年9月18日
  9. ^ AKB48 24thシングル選抜じゃんけん大会 SKE48予備選レポート(3) Bブロック - スクランブルエッグ 2011年9月19日
  10. ^ AKB48 24thシングル選抜じゃんけん大会 SKE48予備選レポート(4) Cブロック - スクランブルエッグ 2011年9月19日
  11. ^ SKE48、AKB「じゃんけん大会」出場者5人決定 松井玲奈は3回戦敗退 - ORICON STYLE 2011年7月21日
  12. ^ AKB48 24thシングル選抜じゃんけん大会 SKE48予備選レポート(5) Dブロック - スクランブルエッグ 2011年9月20日
  13. ^ AKB48 24thシングル選抜じゃんけん大会 SKE48予備選レポート(6) Eブロックと会見 - スクランブルエッグ 2011年9月20日
  14. ^ AKB48 24thシングル選抜じゃんけん大会 NMB48予備選レポート(1) ミニライブ - スクランブルエッグ 2011年8月4日
  15. ^ AKB48 24thシングル選抜じゃんけん大会 NMB48予備選レポート(2) メンバー入場 - スクランブルエッグ 2011年8月5日
  16. ^ a b AKB48 24thシングル選抜じゃんけん大会 NMB48予備選レポート(3) Aブロック、Bブロック - スクランブルエッグ 2011年8月13日
  17. ^ a b c AKB48 24thシングル選抜じゃんけん大会 NMB48予備選レポート(4) C、D、Eブロック - スクランブルエッグ 2011年8月13日
  18. ^ a b AKB48じゃんけん選抜詳細レポ「新しいAKBの形見えた」 - 音楽ナタリー 2011年9月21日
  19. ^ AKB48 24th シングル じゃんけん選抜決定!&1位~8位発表! - AKB48オフィシャルブログ 2011年9月20日
  20. ^ 【AKBじゃんけん大会】エース前田が初戦敗退! - ORICON STYLE 2011年9月20日
  21. ^ 【AKBじゃんけん大会】前回女王・内田眞由美は初戦敗退 - ORICON STYLE 2011年9月20日
  22. ^ 【AKBじゃんけん大会】前回女王・内田、初戦敗退にブログで心境「またセンター立ちたかった」 - ORICON STYLE 2011年9月21日
  23. ^ 【AKBじゃんけん大会】前田初の選抜落ち、こじはる死守…じゃんけん選抜16人決定 - ORICON STYLE 2011年9月20日
  24. ^ AKB48 24thシングル選抜じゃんけん大会(2011年)レポート(1) ダイジェスト - スクランブルエッグ 2011年9月23日
  25. ^ 【AKBじゃんけん大会】最年長篠田が初センター 前田ら総選挙TOP3は初戦敗退 - ORICON STYLE 2011年9月21日
  26. ^ AKB48じゃんけん選抜、篠田麻里子が初センター獲得 - 音楽ナタリー 2011年9月20日
  27. ^ AKB48藤江れいな、2年半ぶり選抜復活に歓喜「チャンスに変えたい」 - ORICON STYLE 2011年9月23日
  28. ^ 【AKBじゃんけん大会】篠田麻里子が初センター奪取! 初の前田不在シングル誕生へ - ORICON STYLE 2011年9月20日