エケペディアの編集に協力する(アカウント作成)
特に、メンバーページにおける2013年以降の編年記事および乃木坂46 1期生のメンバーページについて、改稿・強化していただける方を募っております。
間違いや古い記述の修正・更新にもご協力ください。

真夏の上方修正

提供: エケペディア
移動先: 案内検索

真夏の上方修正」(まなつのじょうほうしゅうせい)は、2011年6月27日から7月10日まで行われたSKE48の全国ツアー。

概要

  • 全国6都市のZeppホールで、計9公演行われる。
  • それぞれの公演を2チームずつで行う。
  • ツアータイトルの命名は秋元康。「SKEが今年の夏、どんどん上に行けたらいいなという思いと、全国をまわって飛躍していくための第一歩になればという思いを込めて」[1]

ツアー日程

Zepp Nagoya(6月27日)

時間:開場17:00/開演18:00
出演:チームS・チームE
休演:松下唯小林絵未梨 山田恵里伽内山命 セットリスト

  1. 青空片想い
  2. ごめんね、SUMMER
  3. 手をつなぎながら
  4. SKE48
  5. 天使のしっぽ/上野・木本・柴田
  6. 狼とプライド/木崎・矢神
  7. Glory days/桑原・松井珠・中西 (バックダンサー:内山・竹内・梅本・小林亜・小林絵・山下)
  8. 純情主義/高木・原・磯原 (バックダンサー:同上)
  9. 枯葉のステーション/松井玲
  10. チョコの行方/大矢・平田・加藤る・平松
  11. ときめきの足跡/白組(KII含む)
  12. パパは嫌い(PV)/紅組
  13. 初日/チームE
  14. ワッショイE!/チームE
  15. 恋を語る詩人になれなくて/チームS
  16. チャイムはLOVE SONG/チームS
  17. Dear my teacher
  18. 強き者よ
  19. 会いたかった
  20. 1!2!3!4! ヨロシク!
  21. バンザイVenus
  22. 遠くにいても
    ~アンコール~
  23. ロープの友情
  24. ピノキオ軍
  25. パレオはエメラルド/選抜メンバー(KII含む)
  26. 仲間の歌

Zepp Nagoya(6月28日)

時間:開場17:00/開演18:00
出演:チームS・チームKII
休演:松下唯小林絵未梨

  1. 青空片想い/チームS
  2. ごめんね、SUMMER/チームKII
  3. 手をつなぎながら
  4. SKE48
  5. 渚のCHERRY/向田・秦・松本・加藤智
  6. 女の子の第六感/桑原・中西・大矢・須田・加藤る
  7. ウィンブルドンへ連れて行って/高柳・山田澪・若林
  8. 雨のピアニスト/佐藤聖・古川・阿比留
  9. この胸のバーコード/小野・出口・高田
  10. 思い出以上/平松・松井珠・木下
  11. パパは嫌い/赤組
  12. ときめきの足跡(PV)/白組
  13. ロマンスロケット/チームKII
  14. 火曜日の夜、水曜日の朝/チームKII
  15. ジェラシーのアリバイ/チームS
  16. 制服の芽/チームS
  17. 強き者よ
  18. バンザイVenus
  19. Dear my teacher
  20. 会いたかった
  21. 1!2!3!4! ヨロシク!
  22. 遠くにいても
    ~アンコール~
  23. ロープの友情
  24. ピノキオ軍
  25. パレオはエメラルド/選抜メンバー(木本→小野)
  26. 仲間の歌

Zepp Tokyo(7月2日)

時間:(1回目)開場12:00/開演13:00(2回目)開場17:00/開演18:00
出演:チームS・チームE

セットリスト(昼)

  1. 青空片想い/チームS
  2. ごめんね、SUMMER/チームE
  3. 手をつなぎながら
  4. SKE48
  5. 天使のしっぽ
  6. てもでもの涙
  7. 枯葉のステーション
  8. 思い出以上
  9. 純情主義
  10. 万華鏡
  11. パパは嫌い
  12. ときめきの足跡(PV)
  13. 初日
  14. キスして損しちゃった
  15. 楽園の階段
  16. 恋を語る詩人になれなくて
  17. 強き者よ
  18. バンザイVenus
  19. Dear my teacher
  20. 会いたかった
  21. 1!2!3!4! ヨロシク!
  22. 遠くにいても
    ~アンコール~
  23. ロープの友情
  24. ピノキオ軍
  25. パレオはエメラルド
  26. 仲間の歌

セットリスト(夜)

  • Overture (SKE48ver)
    1. 青空片想い/チームS
    2. ごめんね、SUMMER/チームE
    3. 手をつなぎながら
    4. SKE48
    5. パジャマドライブ/都築・間野・山下
    6. 女の子の第六感/大矢・加藤る・桑原・須田・高田
    7. 鏡の中のジャンヌ・ダルク/内山・梅本・小林亜・酒井・竹内舞
    8. 雨のピアニスト/木下・出口・松井玲
    9. Glory days/桑原・中西・松井珠
    10. ウィンブルドンへ連れて行って/木崎・須田・矢神
    11. ときめきの足跡
    12. パパは嫌い(PV)
    13. 水夫は嵐に夢を見る/チームE
    14. ワッショイE!/チームE
    15. 火曜日の夜、水曜日の朝/チームS
    16. チャイムはLOVE SONG/チームS
    17. 強き者よ
    18. バンザイVenus
    19. Dear my teacher
    20. 会いたかった
    21. 1!2!3!4! ヨロシク!
    22. 遠くにいても
      ~アンコール~
    23. ロープの友情
    24. ピノキオ軍
    25. パレオはエメラルド/チームS(小林絵→木本)
    26. 仲間の歌

    Zepp Sendai(7月3日)

    時間:開場17:00/開演18:00
    出演:チームS・チームE
    休演:松下唯小林絵未梨 山田恵里伽内山命 セットリスト

    1. 青空片想い/チームS
    2. ごめんね、SUMMER/チームE
    3. 手をつなぎながら
    4. SKE48
    5. 天使のしっぽ
    6. 狼とプライド
    7. Glory days
    8. 純情主義
    9. 枯葉のステーション
    10. チョコの行方
    11. パパは嫌い
    12. ときめきの足跡(PV)
    13. 初日
    14. ワッショイE!
    15. 楽園の階段
    16. チャイムはLOVE SONG
    17. 強き者よ
    18. バンザイVenus
    19. Dear my teacher
    20. 会いたかった
    21. 1!2!3!4! ヨロシク!
    22. 遠くにいても
      ~アンコール~
    23. ロープの友情
    24. ピノキオ軍
    25. パレオはエメラルド
    26. 仲間の歌

    Zepp Sapporo(7月5日)

    時間:開場17:00/開演18:00
    出演:チームS・チームKII
    休演:松下唯小林絵未梨 セットリスト

    1. 青空片想い/チームS
    2. ごめんね、SUMMER/チームKII
    3. 手をつなぎながら
    4. SKE48
    5. 渚のCHERRY/向田・秦・松本・加藤智
    6. 女の子の第六感/桑原・高田・大矢・中西・加藤る
    7. ウィンブルドンへ連れて行って/高柳・若林・山田澪
    8. 雨のピアニスト/古川・佐藤聖・阿比留
    9. この胸のバーコード/出口・小野・高田
    10. 思い出以上/松井珠・木下・平松
    11. パパは嫌い
    12. ときめきの足跡(PV)
    13. 未来の扉/チームKII
    14. 火曜日の夜、水曜日の朝/チームKII
    15. ジェラシーのアリバイ/チームS
    16. 少女は真夏に何をする?/チームS
    17. 強き者よ
    18. バンザイVenus
    19. Dear My Teacher
    20. 会いたかった
    21. 1!2!3!4! ヨロシク!
    22. 遠くにいても
      ~アンコール~
    23. ロープの友情
    24. ピノキオ軍
    25. パレオはエメラルド
    26. 仲間の歌

    Zepp Osaka(7月9日)

    時間:(1回目)開場12:00/開演13:00(2回目)開場17:00/開演18:00
    出演:チームKII・チームE
    休演:山田恵里伽内山命 セットリスト(昼)

    1. 青空片想い/チームKII
    2. ごめんね、SUMMER/チームE
    3. 手をつなぎながら
    4. SKE48
    5. パジャマドライブ(山下、間野、都築)
    6. 雨のピアニスト(古川、佐藤、阿比留)
    7. 純情主義(原、高木、磯原)
    8. この胸のバーコード(松本、佐藤美、秦)
    9. てもでもの涙(金子、中村)
    10. 嘆きのフィギュア(高柳・小木曽・向田・山田)
    11. ときめきの足跡
    12. パパは嫌い(PV)
    13. 初日
    14. キスして損しちゃった
    15. 未来の扉
    16. ロマンスロケット
    17. 強き者よ
    18. バンザイVenus
    19. Dear my teacher
    20. 会いたかった
    21. 1!2!3!4! ヨロシク!
    22. 遠くにいても
      ~アンコール~
    23. ロープの友情
    24. ピノキオ軍
    25. パレオはエメラルド/(KII:高柳、古川、向田、小木曽、石田、秦、松本、佐藤実、阿比留、若林 E:木本、金子、上野、中村、梅本、原)
    26. 仲間の歌

    セットリスト(夜)

    1. 青空片想い
    2. ごめんね、SUMMER
    3. 手をつなぎながら
    4. SKE48
    5. 天使のしっぽ
    6. てもでもの涙
    7. ガラスのI LOVE YOU
    8. ウィンブルドンへ連れて行って
    9. 鏡の中のジャンヌダルク
    10. チョコの行方
    11. パパは嫌い
    12. ときめきの足跡(PV)
    13. Two years later
    14. 水夫は嵐に夢を見る
    15. 火曜日の夜、水曜日の朝
    16. 愛の数
    17. 強き者よ
    18. バンザイVenus
    19. Dear my teacher
    20. 会いたかった
    21. 1!2!3!4! ヨロシク!
    22. 遠くにいても
      ~アンコール~
    23. ロープの友情
    24. ピノキオ軍
    25. パレオはエメラルド
    26. 仲間の歌

    Zepp Fukuoka(7月10日)

    時間:開場17:00/開演18:00
    出演:チームKII・チームE
    休演:山田恵里伽内山命 セットリスト

    1. 青空片想い
    2. ごめんね、SUMMER
    3. 手をつなぎながら
    4. SKE48
    5. パジャマドライブ
    6. この胸のバーコード
    7. Glory days
    8. ウィンブルドンへ連れて行って
    9. 雨のピアニスト
    10. 鏡の中のジャンヌダルク
    11. ときめきの足跡
    12. パパは嫌い(PV)
    13. 初日
    14. ワッショイE!
    15. 愛の数
    16. チャイムはLOVE SONG
    17. 強き者よ
    18. バンザイVenus
    19. Dear My Teacher
    20. 会いたかった
    21. 1!2!3!4! ヨロシク!
    22. 遠くにいても
      ~アンコール~
    23. ロープの友情
    24. ピノキオ軍
    25. パレオはエメラルド
    26. 仲間の歌

    脚注・出典