エケペディアの編集に協力する(アカウント作成)
特に、メンバーページにおける2013年以降の編年記事および乃木坂46 1期生のメンバーページについて、改稿・強化していただける方を募っております。
間違いや古い記述の修正・更新にもご協力ください。

第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦

提供: エケペディア
ナビゲーションに移動 検索に移動

第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」は、2020年12月に実施予定のAKB48の日本国内6グループの中でもっとも魅力的な歌い手を決定するプロジェクト。

概要

  • 2020年7月19日、開催を発表した[1]
  • 日本国内のAKB48グループに所属する全メンバーが参加資格を持つ、出場者が生演奏をバックに課題曲を歌唱。予選を突破したメンバーが2020年12月に東京・赤坂ACTシアターで行われる決勝大会に進出する。大会へのエントリー受け付けは8月31日まで[1]
  • 大会の模様は予選、決勝共にTBSチャンネル1で放送された。

立候補者

  • 138名→134名[2]、太字は前回で決勝大会に進出したメンバー。
AKB48
チームA
チームK
チームB
チーム4
チーム8
研究生
SKE48
チームS
チームKII
チームE
研究生
NMB48
チームN
チームM
チームBII
HKT48
チームH
チームKIV
チームTII
研究生
NGT48
一期生
研究生
STU48
1期生
ドラフト3期生
2期研究生

予選

  • TBSチャンネル1で生放送。審査員3人が、事前に収録した立候補メンバーの予選課題曲歌唱VTRを見て審査。
    • 2020年10月21日午後8時00分〜:AKB48、SKE48の予選歌唱シーンを放送
    • 2020年10月22日午後8時00分〜:NMB48、HKT48、NGT48、STU48の予選歌唱シーンを放送
  • 審査員
    • 磯貝サイモン、竹内宏美、佐藤雄大
チーム メンバー 曲名/歌手名 順位
A 佐藤美波 にじいろ/絢香
A 鈴木くるみ 渡良瀬橋/森高千里
A 田口愛佳 STARS/中島美嘉 1日目19位
A 西川怜 Story/AI
A 前田彩佳 プロローグ/Uru
A 道枝咲 蝶々結び/Aimer
A 向井地美音 たばこ/コレサワ
A 山根涼羽 だいすき。/井上苑子
K 岡田梨奈 Everything/MISIA
K 小林蘭 YELL/いきものがかり
K 下口ひなな 風が吹いている/いきものがかり
B 大竹ひとみ 糸/中島みゆき 1日目10位
B 大盛真歩 ありがとう/いきものがかり
B 大家志津香 やさしいキスをして/DREAMS COME TRUE 1日目10位
B 久保怜音 明日への扉/I WiSH
B 齋藤陽菜 Best Friend/Kiroro
B 田北香世子 かたち あるもの/柴咲コウ
B 谷口めぐ 三日月/絢香
B 福岡聖菜 揺れる想い/ZARD
B 山邊歩夢 プロローグ/Uru
4 浅井七海 ORION/中島美嘉 審査員推薦枠(1日目9位)
4 稲垣香織 明日への扉/I WiSH
4 大森美優 三日月/絢香 1日目19位
4 岡田奈々 I LOVE YOU/クリス・ハート 6位
4 黒須遥香 にじいろ/絢香
4 達家真姫宝 トリセツ/西野カナ
4 山内瑞葵 Good-bye days/YUI for 雨音 薫
8 横山結衣 月光/鬼束ちひろ 1日目12位
8 佐藤朱 風が吹いている/いきものがかり
8 清水麻璃亜 渡良瀬橋/森高千里
8 髙橋彩音 Good-bye days/YUI for 雨音 薫
8 小栗有以 大好き/大原櫻子 1日目18位
8 小田えりな OH MY LITTLE GIRL/尾崎豊 14位
8 鈴木優香 トリセツ/西野カナ
8 髙橋彩香 愛をこめて花束を/Superfly 審査員推薦枠(1日目8位)
8 永野芹佳 帰りたくなったよ/いきものがかり
8 福留光帆 I LOVE YOU/クリス・ハート
8 大西桃香 にじいろ/絢香
8 濵咲友菜 片想い/miwa 1日目17位
8 奥原妃奈子 トリセツ/西野カナ 1日目19位
8 蒲地志奈 ガーネット/奥華子
8 奥本陽菜 Everything/MISIA
8 高岡薫 あなたがいることで/Uru
8 立仙愛理 366日/HY 審査員推薦枠(1日目7位)
8 川原美咲 カブトムシ/aiko 1日目12位
8 上見天乃 やさしさで溢れるように/JUJU
8 宮里莉羅 M/プリンセス・プリンセス
AKB研 古川夏凪 にじいろ/絢香
AKB研 石綿星南 変わらないもの/奥華子
AKB研 吉橋柚花 やさしいキスをして/DREAMS COME TRUE 1日目14位
S 青海ひな乃 ハナミズキ/一青窈 1日目14位
S 荒野姫楓 雪の華/中島美嘉
S 北川愛乃 片想い/miwa
S 杉山愛佳 secret base ~君がくれたもの~/ZONE
S 野島樺乃 Good-bye days/YUI for 雨音 薫 4位
S 山内鈴蘭 あなたに逢いたくて~Missing You~/松田聖子 7位
KII 江籠裕奈 変わらないもの/奥華子
KII 岡本彩夏 渡良瀬橋/森高千里
KII 片岡成美 TOMORROW/岡本真夜
KII 川嶋美晴 赤いスイートピー/松田聖子
KII 白井友紀乃 ハナミズキ/一青窈
KII 高柳明音 オリビアを聴きながら/杏里 11位
KII 古畑奈和 I LOVE YOU/クリス・ハート 11位
E 石川花音 プラネタリウム/大塚愛
E 佐藤佳穂 Everything/MISIA
SKE研 伊藤実希 明日への扉/I WiSH
SKE研 加藤結 secret base ~君がくれたもの~/ZONE
SKE研 澤田奏音 inside you/milet 1日目16位
N 川上千尋 にじいろ/絢香
N 貞野遥香 Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER
N 山崎亜美瑠 YELL/いきものがかり 5位
M 渋谷凪咲 さよなら大好きな人/花*花
M 出口結菜 Best Friend/Kiroro
M 堀詩音 プラネタリウム/大塚愛
BII 加藤夕夏 未来予想図II/DREAMS COME TRUE
BII 中川美音 赤い糸/新垣結衣
BII 本郷柚巴 やさしいキスをして/DREAMS COME TRUE
BII 横野すみれ プロローグ/Uru
H 秋吉優花 やさしいキスをして/DREAMS COME TRUE 1位
H 上野遥 KissHug/aiko
H 神志那結衣 オリビアを聴きながら/杏里 2日目14位
H 田中美久 ヒカリヘ/miwa
H 豊永阿紀 Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER 審査員推薦枠(2日目10位)
KIV 今田美奈 Story/AI
KIV 地頭江音々 366日/HY 2日目13位
KIV 渕上舞 愛をこめて花束を/Superfly
TII 今村麻莉愛 ありがとう/いきものがかり
TII 堺萌香 M/プリンセス・プリンセス 2日目17位
TII 坂本愛玲菜 未来予想図II/DREAMS COME TRUE 14位
TII 武田智加 未来へ/Kiroro
TII 外薗葉月 YELL/いきものがかり
TII 村川緋杏 大切な君へ/井上苑子 2日目16位
TII 山下エミリー ORION/中島美嘉 2日目20位
HKT研 石橋颯 風が吹いている/いきものがかり
HKT研 市村愛里 I believe/絢香
HKT研 上島楓 ハナミズキ/一青窈
HKT研 川平聖 恋におちて/小林明子
HKT研 栗山梨奈 変わらないもの/奥華子
HKT研 竹本くるみ 君って/西野カナ
NGT 清司麗菜 初恋/奥華子
NGT 中村歩加 君って/西野カナ
NGT 山田野絵 Good-bye days/YUI for 雨音 薫 2日目19位
NGT研 安藤千伽奈 夢をあきらめないで/岡村孝子
NGT研 小越春花 たばこ/コレサワ
NGT研 加藤美南 STARS/中島美嘉
NGT研 富永夢有 糸/中島みゆき
NGT研 藤崎未夢 PRIDE/今井美樹
NGT研 古舘葵 未来へ/Kiroro
NGT研 三村妃乃 I LOVE YOU/クリス・ハート 8位
NGT研 諸橋姫向 瞳/大原櫻子
STU 石田千穂 恋/奥華子
STU 今村美月 ガーネット/奥華子 2日目18位
STU 大谷満理奈 プラネタリウム/大塚愛
STU 甲斐心愛 赤い糸/新垣結衣
STU 門脇実優菜 プロローグ/Uru 2日目12位
STU 榊美優 瞳/大原櫻子
STU 瀧野由美子 長い間/Kiroro
STU 谷口茉妃菜 OH MY LITTLE GIRL/尾崎豊 審査員推薦枠(2日目11位)
STU 兵頭葵 ありがとう/いきものがかり
STU 峯吉愛梨沙 大好き/大原櫻子 13位
STU 森下舞羽 帰りたくなったよ/いきものがかり 2日目14位
STU 矢野帆夏 あなたに逢いたくて~Missing You~/松田聖子 3位
STU 薮下楓 えりあし/aiko
STU 沖侑果 トリセツ/西野カナ
STU 信濃宙花 瞳/大原櫻子
STU 中村舞 プラネタリウム/大塚愛
STU研 池田裕楽 なごり雪/イルカ 2位
STU研 川又優菜 ヒカリヘ/miwa
STU研 工藤理子 だいすき。/井上苑子
STU研 小島愛子 逢いたくていま/MISIA 8位
STU研 迫姫華 TOMORROW/岡本真夜
STU研 清水紗良 I'm Proud/華原朋美 10位
STU研 田村菜月 あなたのキスを数えましょう/小柳ゆき
STU研 立仙百佳 好きになって、よかった/加藤いづみ
  • 得点上位15人と、審査員特別枠として選ばれた5人、合計20人が決勝大会へ駒を進めた。ただし、10位の清水紗良(STU48)は活動休止にともない、決勝大会は辞退になった[3]

決勝大会

  • 東京・TBS赤坂ACTシアターからTBSチャンネル1で完全生中継。2020年12月1日午後6時30分から生放送。
  • 審査員
    • 黒沢薫(ゴスペラーズ)、高橋洋子、井上ヨシマサ、磯貝サイモン[4]
  • 司会進行
  • 応援ゲスト
  • 優勝者には秋元康プロデュースによるオリジナルソロ曲が贈られる。まだ、ファイナル8人に上位8人に残れなかった中から“審査員特別賞”を選出された1名を加えた9人によるご褒美ライブイベント「第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE」を2021年3月26日、千葉・舞浜アンフィシアターに開催予定[5][6]。また、ファイナリスト8人と審査員特別賞に選ばれた1人で黒沢が作曲するオリジナル曲が制作されることも決定[7]
1曲目
グループA グループB グループC グループD
豊永阿紀
「くちばしにチェリー」/EGO-WRAPPIN'
峯吉愛梨沙
「イジメ、ダメ、ゼッタイ」/BABYMETAL
浅井七海
「MOTHER」/奥華子
古畑奈和
「カワキヲアメク」/美波
審査員特別賞
山崎亜美瑠
「スピーチレス~心の声」/アラジン
坂本愛玲菜
「Time goes by」/Every Little Thing
岡田奈々
「炎」/LiSA
髙橋彩香
「ライオン」/May'n/中島愛
谷口茉妃菜
「瞬き」/back number
三村妃乃
「生まれてはじめて」/アナと雪の女王
小田えりな
「I LOVE YOU」/尾崎豊
小島愛子
「瞳をとじて」/平井堅
山内鈴蘭
「風が吹いている」/いきものがかり
立仙愛理
「NEVER ENOUGH」/The Greatest Showman
高柳明音
「星屑ビーナス」/Aimer
野島樺乃
「Wherever you are」/ONE OK ROCK
矢野帆夏
「KissHug」/aiko
秋吉優花
「あなたのキスを数えましょう」/小柳ゆき
池田裕楽
「かざぐるま」/一青窈
-
2曲目[8]
3位
岡田奈々
「アイネクライネ」/米津玄師
7位
山内鈴蘭
「サンサーラ」/中孝介
4位
秋吉優花
「アイノカタチ」/MISIA
4位
古畑奈和
「to U」/Bank Band with Salyu
7位
三村妃乃
「残酷な天使のテーゼ」/高橋洋子
6位
矢野帆夏
「My Revolution」/渡辺美里
2位
野島樺乃
「いのちの歌」/竹内まりや
1位
池田裕楽
「異邦人」/久保田早紀
全員「365日の紙飛行機」

注釈

  1. ^ a b c 予選開催前の2020年9月24日をもってAKB48から卒業。

出典

関連項目

外部リンク