エケペディアの編集に協力する(アカウント作成)
特に、メンバーページにおける2013年以降の編年記事および乃木坂46 1期生のメンバーページについて、改稿・強化していただける方を募っております。
間違いや古い記述の修正・更新にもご協力ください。

AKB48グループじゃんけん大会2016

提供: エケペディア
移動先: 案内検索
この項目を継続的に加筆できる編集者がいません。加筆、訂正などをして下さる協力者を求めています。
記事の編集には、誰でも参加できます
AKB48グループじゃんけん大会2016
AKB48グループ ユニットシングル争奪じゃんけん大会in神戸ワールド記念ホール
AKB48グループじゃんけん大会2016 優勝者 田名部生来.jpg
田名部生来
日時

2016年10月10日

会場

神戸ワールド記念ホール

優勝特典

上位7名によるユニットCDデビュー(逆さ坂

優勝者
AKB48 の じゃんけん大会
第6回 第7回 第8回
AKB48グループじゃんけん大会2015 AKB48グループじゃんけん大会2016 AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017
AKB48グループじゃんけん大会2016.jpg

AKB48グループ ユニットシングル争奪じゃんけん大会in神戸ワールド記念ホール」は、2016年10月10日に行われた、上位7名によるユニットCDデビューの権利を争うじゃんけん大会

概要

  • 毎年9月頃に定期開催されているじゃんけん大会の7回目[1][2]。今年は例年より約1か月遅れての開催となる。
  • 本戦は第1回の開催以来、長らく東京・日本武道館で行われてきたが、前回開催の神奈川・横浜アリーナに続いて、今回は兵庫・神戸ワールド記念ホールで開催される。なお、初の関西圏での開催となる。
  • 昨年の第6回じゃんけん大会同様、研究生、チーム8、AKB48以外の各48グループの予備戦が事前に開催され、AKB48正規メンバー(兼任者も含む)に予備戦を勝ち抜いたメンバー97名→96名に加え、8月19日にインドネシア・ジャカルタで行われる「JKT48 14thシングル選抜じゃんけん大会‎」の優勝者も参加することとなったため、合計99名→98名が本戦に参加する[1][2]
  • 昨年までのソロデビュー・コンサート開催権を争う趣旨と異なり、優勝者を含む上位7名によるユニットでのCDデビューが特典となる。また、8~14位のメンバーはカップリング曲を歌唱する[1][2][3]

予備戦

  • 昨年と同様に予備戦については、8月11日および13日の両日、千葉・幕張メッセにおいて、一括して行われる[4]
  • 前回、AKB48との兼任のため予備戦免除となったメンバーのうち、兼任を終了した松井珠理奈山本彩が予備戦からの参加となる。

チケット情報

チケット先行発売

  • 指定席:5,800円(税込)
  • ファミリー席:5,800円(税込)
※1申込につき、チケット2枚までの申込み。

チケット先行発売受付スケジュール

  • AKB48 Mobile、二本柱の会、SKE48 Mobile、NMB48 Mobile、HKT48 Mobile、NGT48 Mobile全会員一斉受付
  • 9月25日(日)10時00分 - 9月27日(火)10時00分
  • 当選結果発表:9月28日(水)20時00分以降

日程

  • 8月6日、開催発表。
  • 8月11・13日、幕張メッセで、研究生および各48グループの予備戦を開催。
  • 8月19日、インドネシア・ジャカルタで「JKT48 14thシングル選抜じゃんけん大会‎」を開催。
  • 10月10日、第6回じゃんけん大会本戦を、神戸ワールド記念ホールで開催。

参加メンバー

  • 本戦・各予備戦の参加メンバーと予備戦の勝ち抜け人数は、8月8日にAKB48オフィシャルブログのエントリーにおいて発表された[4]
  • 48グループの本戦出場枠の計算式については、リンク先(PDF文書)を参照。

AKB48

AKB48研究生予備戦 AKB48研究生6名→1名が本戦に出場
AKB48チーム8予備戦 AKB48チーム8メンバー44名→7名が本戦に出場
(AKB48内各チーム兼任の坂口渚沙中野郁海山田菜々美は本戦から出場)
本戦 正規メンバー68名→67名(うち、他グループからの兼任メンバー7名)
研究生からの本戦進出者1名(久保怜音
チーム8からの本戦進出者7名(福地礼奈清水麻璃亜舞木香純濵松里緒菜濵咲友菜長久玲奈早坂つむぎ
チーム8からの兼任メンバー3名(坂口渚沙、中野郁海、山田菜々美)

SKE48

SKE48研究生予備戦 研究生13名→2名がSKE48予備戦に出場
SKE48予備戦 正規メンバー46名+研究生からの進出者2名(末永桜花髙畑結希)→7名が本戦に出場
(AKB48兼任の北川綾巴は本戦から出場)
本戦 予備戦からの本戦進出者:酒井萌衣福士奈央大矢真那後藤楽々菅原茉椰荒井優希竹内彩姫
AKB48兼任メンバー:北川綾巴

NMB48

NMB48研究生予備戦 研究生16名→2名がNMB48予備戦に出場
NMB48予備戦 正規メンバー45名+研究生からの進出者2名(梅山恋和小嶋花梨)→7名が本戦に出場
(AKB48兼任の渋谷凪咲白間美瑠は本戦から出場)
本戦 予備戦からの本戦進出者:東由樹上枝恵美加明石奈津子石塚朱莉植村梓、梅山恋和、藤江れいな
AKB48兼任メンバー:渋谷凪咲、白間美瑠

HKT48

HKT48研究生予備戦 研究生10名→1名がHKT48予備戦に出場
HKT48予備戦 正規メンバー39名+研究生からの進出者1名(清水梨央)→6名が本戦に出場
(AKB48兼任の兒玉遥朝長美桜宮脇咲良矢吹奈子は本戦から出場)
本戦 予備戦からの本戦進出者:植木南央下野由貴田中優香上野遥山田麻莉奈山内祐奈
AKB48兼任メンバー:兒玉遥、朝長美桜、宮脇咲良、矢吹奈子

NGT48

NGT48研究生予備戦 メンバー10名→1名が本戦に出場
NGT48予備戦 正規メンバー15名+研究生からの進出者1名(奈良未遥)→2名が本戦に出場
本戦 予備戦からの本戦進出者:菅原りこ山田野絵

JKT48

JKT48 14thシングル選抜
じゃんけん大会‎
優勝者1名が本戦に出場
本戦 優勝者:シンカ・ジュリアニ

予備戦

  • 8月11・13日、千葉・幕張メッセで実施。
    • 前回と異なり、予備戦単独での日程が設定されず、今回は、AKB48の個別握手会の合間を縫う形で予備戦が行われた。
    • このため、AKB48チーム8予備戦からのすべての代表者とSKE48予備戦のうち、A・Fブロック以外からの代表者については13日に決定。それ以外は他グループからの代表者も含め、11日に決定。
  • 予備戦の模様は、ニコニコ生放送で生中継された。
  • 司会進行&レフェリー:トップリード

なお、氏名太字は本戦進出者を表す。

AKB48研究生予備戦

決勝戦 久保怜音 ○ × 野村奈央
準決勝 久保怜音 ○ × 西川怜 野村奈央 ○ × 高橋希良
1回戦 × 千葉恵里
○ 久保怜音
西川怜 × 山邊歩夢
○ 野村奈央
高橋希良

AKB48チーム8予備戦

Aブロック
決勝戦 福地礼奈 ○ × 寺田美咲
準決勝 福地礼奈 ○ × 髙橋彩音 寺田美咲 ○ × 高岡薫
1回戦 ○ 福地礼奈
× 下尾みう
× 横道侑里
○ 髙橋彩音
× 行天優莉奈
○ 寺田美咲
高岡薫
Bブロック
決勝戦 人見古都音 × ○ 清水麻璃亜
準決勝 大西桃香 × ○ 人見古都音 歌田初夏 × ○ 清水麻璃亜
1回戦 × 佐藤朱
○ 大西桃香
× 廣瀬なつき
○ 人見古都音
× 永野芹佳
○ 歌田初夏
清水麻璃亜
Cブロック
決勝戦 舞木香純 ○ × 岡部麟
準決勝 横山結衣 × ○ 舞木香純 岡部麟 ○ × 本田仁美
1回戦 × 北玲名
○ 横山結衣
舞木香純 ○ 岡部麟
× 佐藤栞
本田仁美
Dブロック
決勝戦 下青木香鈴 × ○ 濵松里緒菜
準決勝 小栗有以 × ○ 下青木香鈴 吉田華恋 × ○ 濵松里緒菜
1回戦 ○ 小栗有以
× 左伴彩佳
下青木香鈴 ○ 吉田華恋
× 小田えりな
濵松里緒菜
Eブロック
決勝戦 濵咲友菜 ○ × 近藤萌恵里
準決勝 濵咲友菜 ○ × 倉野尾成美 近藤萌恵里 ○ × 阿部芽唯
1回戦 ○ 濵咲友菜
× 谷優里
倉野尾成美 × 橋本陽菜
○ 近藤萌恵里
阿部芽唯
Fブロック
決勝戦 長久玲奈 ○ × 吉川七瀬
準決勝 佐藤七海 × ○ 長久玲奈 吉川七瀬 ○ × 谷口もか
1回戦 × 野田陽菜乃
○ 佐藤七海
長久玲奈 ○ 吉川七瀬
× 服部有菜
谷口もか
Gブロック
決勝戦 早坂つむぎ ○ × 山本瑠香
準決勝 早坂つむぎ ○ × 吉野未優 宮里莉羅 × ○ 山本瑠香
1回戦 × 谷川聖
○ 早坂つむぎ
吉野未優 ○ 宮里莉羅
× 太田奈緒
山本瑠香

SKE48研究生予備戦

Aブロック
決勝戦 片岡成美 × ○ 末永桜花
準決勝 村井純奈 × ○ 片岡成美 末永桜花 ○ × 町音葉
1回戦 ○ 村井純奈
× 和田愛菜
○ 片岡成美
× 上村亜柚香
× 浅井裕華
○ 末永桜花
町音葉
Bブロック
決勝戦 太田彩夏 × ○ 髙畑結希
準決勝 水野愛理 × ○ 太田彩夏 髙畑結希 ○ × 一色嶺奈
1回戦 × 相川暖花
○ 水野愛理
太田彩夏 × 川崎成美
○ 髙畑結希
一色嶺奈

SKE48予備戦

Aブロック
決勝戦 青木詩織 × ○ 酒井萌衣
準決勝 矢方美紀 × ○ 青木詩織 日高優月 × ○ 酒井萌衣
1回戦 ○ 矢方美紀
× 小畑優奈
× 野島樺乃
○ 青木詩織
○ 日高優月
× 高柳明音
酒井萌衣
Bブロック
決勝戦 福士奈央 ○ × 北野瑠華
準決勝 市野成美 × ○ 福士奈央 北野瑠華 ○ × 都築里佳
1回戦 ○ 市野成美
× 松井珠理奈
× 高木由麻奈
○ 福士奈央
× 谷真理佳
○ 北野瑠華
都築里佳
Cブロック
決勝戦 髙畑結希 × ○ 大矢真那
準決勝 山内鈴蘭 × ○ 髙畑結希 山田樹奈 × ○ 大矢真那
1回戦 × 古畑奈和
○ 山内鈴蘭
× 須田亜香里
○ 髙畑結希
○ 山田樹奈
× 杉山愛佳
大矢真那
Dブロック
決勝戦 後藤楽々 ○ × 熊崎晴香
準決勝 斉藤真木子 × ○ 後藤楽々 熊崎晴香 ○ × 竹内舞
1回戦 × 佐藤すみれ
○ 斉藤真木子
× 野口由芽
○ 後藤楽々
○ 熊崎晴香
× 内山命
竹内舞
Eブロック
決勝戦 菅原茉椰 ○ × 東李苑
準決勝 菅原茉椰 ○ × 後藤理沙子 鎌田菜月 × ○ 東李苑
1回戦 × 大場美奈
○ 菅原茉椰
○ 後藤理沙子
× 白井琴望
○ 鎌田菜月
× 松本慈子
東李苑
Fブロック
決勝戦 髙塚夏生 × ○ 荒井優希
準決勝 石田安奈 × ○ 髙塚夏生 松村香織 × ○ 荒井優希
1回戦 × 木本花音
○ 石田安奈
○ 髙塚夏生
× 末永桜花
○ 松村香織
× 江籠裕奈
荒井優希
Gブロック
決勝戦 井田玲音名 × ○ 竹内彩姫
準決勝 井田玲音名 ○ × 惣田紗莉渚 竹内彩姫 ○ × 高寺沙菜
1回戦 × 犬塚あさな
○ 井田玲音名
惣田紗莉渚 ○ 竹内彩姫
× 二村春香
高寺沙菜

NMB48研究生予備戦

Aブロック
決勝戦 梅山恋和 ○ × 溝川実来
準決勝 梅山恋和 ○ × 安藤愛璃菜 山本彩加 × ○ 溝川実来
1回戦 × 上西怜
○ 梅山恋和
○ 安藤愛璃菜
× 安田桃寧
× 中川美音
○ 山本彩加
× 清水里香
○ 溝川実来
Bブロック
決勝戦 水田詩織 × ○ 小嶋花梨
準決勝 水田詩織 ○ × 山田寿々 堀詩音 × ○ 小嶋花梨
1回戦 ○ 水田詩織
× 村中有基
○ 山田寿々
× 西仲七海
○ 堀詩音
× 岩田桃夏
○ 小嶋花梨
× 本郷柚巴

NMB48予備戦

Aブロック
決勝戦 谷川愛梨 × ○ 東由樹
準決勝 中野麗来 × ○ 谷川愛梨 東由樹 ○ × 川上千尋
1回戦 × 三田麻央
○ 中野麗来
× 矢倉楓子
○ 谷川愛梨
○ 東由樹
× 村瀬紗英
川上千尋
Bブロック
決勝戦 須藤凜々花 × ○ 上枝恵美加
準決勝 須藤凜々花 ○ × 沖田彩華 上枝恵美加 ○ × 武井紗良
1回戦 ○ 須藤凜々花
× 植田碧麗
× 西澤瑠莉奈
○ 沖田彩華
○ 上枝恵美加
× 鵜野みずき
武井紗良
Cブロック
決勝戦 明石奈津子 ○ × 林萌々香
準決勝 木下百花 × ○ 明石奈津子 林萌々香 ○ × 山口夕輝
1回戦 × 吉田朱里
○ 木下百花
× 小嶋花梨
○ 明石奈津子
× 山尾梨奈
○ 林萌々香
山口夕輝
Dブロック
決勝戦 石塚朱莉 ○ × 城恵理子
準決勝 井尻晏菜 × ○ 石塚朱莉 城恵理子 ○ × 石田優美
1回戦 × 黒川葉月
○ 井尻晏菜
○ 石塚朱莉
× 松岡知穂
× 山本彩
○ 城恵理子
石田優美
Eブロック
決勝戦 植村梓 ○ × 久代梨奈
準決勝 植村梓 ○ × 磯佳奈江 久代梨奈 ○ × 加藤夕夏
1回戦 × 森田彩花
○ 植村梓
○ 磯佳奈江
× 市川美織
× 木下春奈
○ 久代梨奈
加藤夕夏
Fブロック
決勝戦 上西恵 × ○ 梅山恋和
準決勝 日下このみ × ○ 上西恵 川上礼奈 × ○ 梅山恋和
1回戦 ○ 日下このみ
× 松村芽久未
上西恵 × 薮下柊
○ 川上礼奈
梅山恋和
Gブロック
決勝戦 藤江れいな ○ × 古賀成美
準決勝 藤江れいな ○ × 大段舞依 古賀成美 ○ × 岸野里香
1回戦 ○ 藤江れいな
× 太田夢莉
大段舞依 × 内木志
○ 古賀成美
岸野里香

HKT48研究生予備戦

決勝戦 松本日向 × ○ 清水梨央
準決勝 松本日向 ○ × 武田智加 堺萌香 × ○ 清水梨央
2回戦 小田彩加 × ○ 松本日向 運上弘菜 × ○ 武田智加 堺萌香 ○ × 豊永阿紀 宮﨑想乃 × ○ 清水梨央
1回戦 × 月足天音
○ 小田彩加
松本日向 運上弘菜 武田智加 × 地頭江音々
○ 堺萌香
豊永阿紀 宮﨑想乃 清水梨央

HKT48予備戦

Aブロック
決勝戦 植木南央 ○ × 田中美久
準決勝 坂口理子 × ○ 植木南央 田中美久 ○ × 村重杏奈
1回戦 ○ 坂口理子
× 今村麻莉愛
○ 植木南央
× 秋吉優花
× 荒巻美咲
○ 田中美久
村重杏奈
Bブロック
決勝戦 下野由貴 ○ × 田島芽瑠
準決勝 下野由貴 ○ × 岩花詩乃 多田愛佳 × ○ 田島芽瑠
1回戦 ○ 下野由貴
× 井上由莉耶
× 松岡はな
○ 岩花詩乃
× 渕上舞
○ 多田愛佳
田島芽瑠
Cブロック
決勝戦 森保まどか × ○ 田中優香
準決勝 熊沢世莉奈 × ○ 森保まどか 田中優香 ○ × 今田美奈
1回戦 ○ 熊沢世莉奈
× 清水梨央
× 冨吉明日香
○ 森保まどか
○ 田中優香
× 山本茉央
今田美奈
Dブロック
決勝戦 上野遥 ○ × 筒井莉子
準決勝 若田部遥 × ○ 上野遥 指原莉乃[5] × ○ 筒井莉子
1回戦 ○ 若田部遥
× 松岡菜摘
○ 上野遥
× 岡本尚子
× 深川舞子
○ 指原莉乃
筒井莉子
Eブロック
決勝戦 山田麻莉奈 ○ × 神志那結衣
準決勝 本村碧唯 × ○ 山田麻莉奈 神志那結衣 ○ × 駒田京伽
1回戦 ○ 本村碧唯
× 坂本愛玲菜
山田麻莉奈 ○ 神志那結衣
× 外薗葉月
駒田京伽
Fブロック
決勝戦 山下エミリー × ○ 山内祐奈
準決勝 山下エミリー ○ × 宇井真白 村川緋杏 × ○ 山内祐奈
1回戦 × 栗原紗英
○ 山下エミリー
宇井真白 ○ 村川緋杏
× 田中菜津美
山内祐奈

NGT48研究生予備戦

決勝戦 清司麗菜 × ○ 奈良未遥
準決勝 清司麗菜 ○ × 宮島亜弥 角ゆりあ × ○ 奈良未遥
2回戦 水澤彩佳 × ○ 清司麗菜 高橋真生 × ○ 宮島亜弥 角ゆりあ ○ × 中村歩加 奈良未遥 ○ × 大滝友梨亜
1回戦 ○ 水澤彩佳
× 日下部愛菜
清司麗菜 高橋真生 宮島亜弥 × 西村菜那子
○ 角ゆりあ
中村歩加 奈良未遥 大滝友梨亜

NGT48予備戦

Aブロック
決勝戦 北原里英 × ○ 菅原りこ
準決勝 北原里英 ○ × 長谷川玲奈 西潟茉莉奈 × ○ 菅原りこ
1回戦 × 佐藤杏樹
○ 北原里英
○ 長谷川玲奈
× 本間日陽
○ 西潟茉莉奈
× 高倉萌香
○ 菅原りこ
× 太野彩香
Bブロック
決勝戦 山田野絵 ○ × 中井りか
準決勝 山田野絵 ○ × 奈良未遥 中井りか ○ × 山口真帆
1回戦 × 小熊倫実
○ 山田野絵
○ 奈良未遥
× 加藤美南
○ 中井りか
× 村雲颯香
○ 山口真帆
× 荻野由佳

本戦

  • 10月16日、神戸ワールド記念ホールにおいて実施された。
  • なお、本戦に出場予定であった島崎遥香は、10月7日のAKB48オフィシャルブログのエントリーにおいて、「12月31日をもってAKB48を卒業することとなり、“じゃんけん選抜”として活動することが難しい」ことを理由に参加辞退となった[6]。なお、本戦開始前のセットリストには参加している。
  • MC:福澤朗(フリーアナウンサー、6年連続担当)
  • アシスタント:水野悠希(フリーアナウンサー)
  • 選手コール:レニー・ハート(各ブロック選抜決定戦より選手コール、7年連続担当)
  • 解説:山本彩
  • レフェリー:イジリー岡田(3年連続担当)
  • 主な応援ゲスト(48グループ所属メンバー以外):「さのまる」(佐野ブランドキャラクター、福士奈央の応援)、「モーヴィ」(ヴィッセル神戸マスコット、小嶋真子の応援)、岡田奈々の実妹(岡田奈々の応援)、りゅうちぇるぺこ(峯岸みなみの応援)[7]、藤江れいなの実父(藤江れいなの応援)、いつもここから(山田一成・菊地秀規、木﨑ゆりあの応援)
  • 応援メンバー:仲川遥香(シンカ・ジュリアニの応援・通訳)、上西怜山本彩加山田寿々溝川実来水田詩織清水里香小嶋花梨中川美音岩田桃夏(加藤玲奈の応援)、茅野しのぶ(中西智代梨の応援)、金子剛(上枝恵美加の応援)
Aブロック
選抜決定戦 田名部生来 ○ × 高橋朱里
3回戦 酒井萌衣 × ○ 田名部生来 後藤楽々 × ○ 高橋朱里
2回戦 酒井萌衣 ○ × 伊豆田莉奈 田名部生来 ○ × 中田ちさと 後藤楽々 ○ × 中西智代梨 高橋朱里 ○ × 西野未姫
1回戦 × 兒玉遥
○ 酒井萌衣
× 柏木由紀[8]
伊豆田莉奈
× 植村梓
田名部生来
中田ちさと
× 武藤十夢
○ 後藤楽々
× 樋渡結依
中西智代梨
× 大矢真那
高橋朱里
× 坂口渚沙
西野未姫
Bブロック
選抜決定戦 野澤玲奈 ○ × 川本紗矢
3回戦 野澤玲奈 ○ × 上野遥 川本紗矢 ○ × 向井地美音
2回戦 北澤早紀 × ○ 野澤玲奈 上野遥 ○ × 大和田南那 川本紗矢 ○ × 佐々木優佳里 福士奈央 × ○ 向井地美音
1回戦 北澤早紀
× 石塚朱莉
× 長久玲奈
野澤玲奈
上野遥(不戦勝)
島崎遥香
大和田南那 川本紗矢
× 村山彩希
× 島田晴香
佐々木優佳里
× 渡辺麻友[9]
○ 福士奈央
向井地美音
Cブロック
選抜決定戦 小嶋真子 × ○ 渋谷凪咲
3回戦 小嶋真子 ○ × 中村麻里子 渋谷凪咲 ○ × 篠崎彩奈
2回戦 小嶋真子 ○ × 山田麻莉奈 中村麻里子 ○ × 山田野絵 渋谷凪咲 ○ × 濵松里緒菜 中野郁海 × ○ 篠崎彩奈
1回戦 × 加藤玲奈
小嶋真子
× 岡田奈々
○ 山田麻莉奈
× 梅田綾乃
中村麻里子
山田野絵 ○ 渋谷凪咲
× 東由樹
○ 濵松里緒菜
× 大家志津香
○ 中野郁海
× 清水麻璃亜
篠崎彩奈
Dブロック
選抜決定戦 込山榛香 ○ × 小笠原茉由
3回戦 込山榛香 ○ × 朝長美桜 荒井優希 × ○ 小笠原茉由
2回戦 梅山恋和 × ○ 込山榛香 朝長美桜 ○ × 下口ひなな 荒井優希 ○ × 宮崎美穂 峯岸みなみ × ○ 小笠原茉由
1回戦 ×馬嘉伶
○梅山恋和
×谷口めぐ
込山榛香
○朝長美桜
×相笠萌
下口ひなな ×小嶋菜月
○荒井優希
宮崎美穂
×田北香世子
×阿部マリア
峯岸みなみ
小笠原茉由
Eブロック
選抜決定戦 田中優香 × ○ 湯本亜美
3回戦 濵咲友菜 × ○ 田中優香 横山由依 × ○ 湯本亜美
2回戦 濵咲友菜 ○ × 舞木香純 植木南央 × ○ 田中優香 矢吹奈子 × ○ 横山由依 湯本亜美 ○ × 大川莉央
1回戦 ○ 濵咲友菜
× 福地礼奈
× 久保怜音
○ 舞木香純
× 岡田彩花
○ 植木南央
田中優香 ○ 矢吹奈子
× 明石奈津子
横山由依
× 下野由貴
湯本亜美
× シンカ・ジュリアニ
大川莉央
Fブロック
選抜決定戦 福岡聖菜 ○ × 市川愛美
3回戦 達家真姫宝 × ○ 福岡聖菜 市川愛美 ○ × 大島涼花
2回戦 達家真姫宝 ○ × 藤江れいな 大森美優 × ○ 福岡聖菜 北川綾巴 × ○ 市川愛美 大島涼花 ○ × 竹内美宥
1回戦 × 田野優花
達家真姫宝
○ 藤江れいな
× 佐藤妃星
大森美優
× 木﨑ゆりあ
福岡聖菜 ○ 北川綾巴
× 茂木忍
× 山内祐奈
市川愛美
大島涼花
× 飯野雅
竹内美宥
Gブロック
選抜決定戦 鈴木まりや × ○ 竹内彩姫
3回戦 白間美瑠 × ○ 鈴木まりや さくさく仮面 × ○ 竹内彩姫
2回戦 白間美瑠 ○ × 岩立沙穂 鈴木まりや ○ × 横島亜衿 さくさく仮面 ○ × 早坂つむぎ 上枝恵美加 × ○ 竹内彩姫
1回戦 × 菅原りこ
○ 白間美瑠
岩立沙穂
× 山田菜々美
× 菅原茉椰
鈴木まりや
横島亜衿 宮脇咲良
○ さくさく仮面
× 後藤萌咲
× 藤田奈那
○ 早坂つむぎ
× 入山杏奈
○ 上枝恵美加
竹内彩姫
決勝ブロック
決勝戦 湯本亜美 × ○ 田名部生来
準決勝 込山榛香 × ○ 湯本亜美 渋谷凪咲 × ○ 田名部生来
準々決勝 ○ 込山榛香
× 野澤玲奈
× 竹内彩姫
○ 湯本亜美
× 福岡聖菜
○ 渋谷凪咲
田名部生来

トーナメント表

第7回じゃんけん大会トーナメント.jpg

優勝および上位入賞者

順位[10] 名前 備考
ユニット選抜[11][12]
1位 2016年AKB48プロフィール 田名部生来.jpg B 田名部生来[13][14][15] ユニットシングル表題曲センター
2位 2016年AKB48プロフィール 湯本亜美.jpg K 湯本亜美
3位 2016年AKB48プロフィール 込山榛香.jpg 4 込山榛香
4位 2016年AKB48プロフィール 渋谷凪咲.jpg BII・4 渋谷凪咲
5位 2016年AKB48プロフィール 福岡聖菜.jpg B 福岡聖菜
6位 2016年SKE48プロフィール 竹内彩姫.jpg KII 竹内彩姫
7位 2016年AKB48プロフィール 野澤玲奈.jpg 4 野澤玲奈
カップリング選抜
8位 2016年AKB48プロフィール 川本紗矢.jpg 4 川本紗矢 カップリングユニット曲センター
9位 2016年AKB48プロフィール 高橋朱里.jpg 4 高橋朱里
10位 2016年AKB48プロフィール 小笠原茉由.jpg A 小笠原茉由
11位 2016年AKB48プロフィール 小嶋真子.jpg 4 小嶋真子
12位 2016年AKB48プロフィール 市川愛美.jpg K 市川愛美
13位 2016年HKT48プロフィール 田中優香.jpg KIV 田中優香
14位 2016年AKB48プロフィール 鈴木まりや.jpg K 鈴木まりや

その他の出来事

  • 前回のベスト16の中で、今回ベスト14に入ったのは、ユニット選抜入りした福岡聖菜のみで、大半が初戦敗退となった。
  • 現役メンバーの本戦未勝利は野澤玲奈北澤早紀小笠原茉由が初戦を突破し未勝利を脱出した一方で、加藤玲奈は今回も初戦で敗退したため、これまでの宮崎美穂の記録を抜き5連敗となった。
  • 現役メンバーの連敗記録では、竹内美宥が4連敗となり、現役当時の小林香菜の記録に並んだ。
  • NGT48より出場した3人(兼任の柏木由紀を含む)はいずれも初戦で敗退した。また、昨年2名が上位に入賞したチーム8は1人もベスト14に入ることが出来なかった。
  • 本戦終了後のサプライズ発表として、新たな姉妹グループとして瀬戸内海沿岸7県を拠点とする「STU48」の発足を発表した[16]

セットリスト

  1. Overture
  2. 右足エビデンス/藤田奈那
  3. ハイテンション/島崎遥香[17]・小嶋陽菜・渡辺麻友・柏木由紀・横山由依・加藤玲奈・入山杏奈・高橋朱里・小嶋真子・岡田奈々・向井地美音・込山榛香・川本紗矢・木崎ゆりあ・小栗有以・松井珠理奈・山本彩・指原莉乃・宮脇咲良・兒玉遥・松岡はな・中井りか
  4. フライングゲット/小嶋陽菜・渡辺麻友・柏木由紀・横山由依・加藤玲奈・入山杏奈・高橋朱里・小嶋真子・岡田奈々・向井地美音・込山榛香・川本紗矢・木崎ゆりあ・小栗有以・松井珠理奈・山本彩・指原莉乃・宮脇咲良・兒玉遥・松岡はな・中井りか
  5. Everyday、カチューシャ
  6. 希望的リフレイン

キャバすか学園の告知映像

  1. ハロウィン・ナイト
  2. ヘビーローテーション

~じゃんけん大会本戦~

  1. AKBフェスティバル

生放送

  • BSスカパー!では、昨年に続き、テレビ完全生中継。
    • 「完全独占生中継! AKB48グループ ユニットシングル争奪じゃんけん大会in神戸ワールド記念ホール」10月10日16時00分 -
  • SHOWROOMでは、今回初めて「じゃんけん大会」の舞台裏を現場より生中継。MCは、青木宏行(光文社「FLASH SPECIAL」)、中井りか
    • 「AKB48グループじゃんけん大会2016裏実況生配信!」10月10日16時00分 - 20時00分

注釈


出典

  1. ^ a b c AKBじゃんけん大会、10・10初の関西開催 上位7人でユニットデビュー - ORICON STYLE 2016年8月6日
  2. ^ a b c AKB10・10じゃんけん大会!7人が新ユニット - 日刊スポーツ 2016年8月6日
  3. ^ AKBじゃんけん選抜、12・21デビュー センター田名部「嘘じゃなかった」 - ORICON STYLE 2016年11月3日
  4. ^ a b じゃんけん大会予備戦について - AKB48オフィシャルブログ 2016年8月8日
  5. ^ 指原莉乃、じゃんけん5年連続予選敗退で泣きマネ 卒業を視野に!? - ORICON STYLE 2016年8月11日
  6. ^ AKB48グループ ユニットシングル争奪じゃんけん大会/島崎遥香休演のお知らせ - AKB48オフィシャルブログ 2016年10月7日
  7. ^ 【AKBじゃんけん大会】峯岸みなみ“みぃちぇる”に扮装 本家&ぺこと登場に会場沸く - ORICON STYLE 2016年10月10日
  8. ^ 「AKBじゃんけん」組み合わせ決定 ゆきりん、いずりな戦に燃える - ORICON STYLE 2016年8月13日
  9. ^ 【AKBじゃんけん大会】田名部Vにまゆゆ号泣「自分のこと以上にうれしい」 - ORICON STYLE 2016年10月10日
  10. ^ 【AKBじゃんけん大会】田名部生来が7代目女王 「どっきりですか?」と号泣 - ORICON STYLE 2016年10月10日
  11. ^ 【AKBじゃんけん大会】田名部生来ら7人組ユニット結成 CDデビュー決定 - ORICON STYLE 2016年10月10日
  12. ^ 【AKBじゃんけん大会】ユニット選抜7人コメント 女王の田名部「変な女がセンター」 - ORICON STYLE 2016年10月10日
  13. ^ AKB48じゃんけん大会、優勝は田名部生来「今日のお酒は絶対おいしい」 - 音楽ナタリー 2016年10月11日
  14. ^ 【AKBじゃんけん大会】田名部、優勝でビールかけ熱望 「やけ酒はもうしません!」宣言 - ORICON STYLE 2016年10月10日
  15. ^ 【AKBじゃんけん大会】優勝の田名部生来って? まゆゆ・ゆきりんと同期の“苦労人” - ORICON STYLE 2016年10月11日
  16. ^ AKB48、来夏「STU48」誕生 瀬戸内7県舞台の「船上劇場」 - ORICON STYLE 2016年10月10日
  17. ^ AKB48、ぱるるセンター&ラスト曲「ハイテンション」初披露 - ORICON STYLE 2016年10月10日

外部リンク