エケペディアの編集に協力する(アカウント作成)
特に、メンバーページにおける2013年以降の編年記事および乃木坂46 1期生のメンバーページについて、改稿・強化していただける方を募っております。
間違いや古い記述の修正・更新にもご協力ください。

AKB48 29thシングル選抜じゃんけん大会

提供: エケペディア
移動先: 案内検索
AKB48 29thシングル選抜じゃんけん大会
AKB48 29thシングル選抜じゃんけん大会 優勝者 島崎遥香.jpg
島崎遥香
日時

2012年9月18日

会場

日本武道館

優勝特典

29thシングル(永遠プレッシャー)のセンターポジション

優勝者
AKB48 の じゃんけん大会
第2回 第3回 第4回
AKB48 24thシングル選抜じゃんけん大会 AKB48 29thシングル選抜じゃんけん大会 AKB48 34thシングル選抜じゃんけん大会
AKB48 29thシングル選抜じゃんけん大会.jpg

AKB48 29thシングル選抜じゃんけん大会」は、2012年9月18日に行われたAKB48の29枚目のシングル曲の選抜メンバーを決めるじゃんけん大会[2]

概要

  • 3年連続3度目の開催。
  • AKB48以外の48グループの研究生は予備戦の前に、さらに研究生予備戦が行われるようになった。
  • AKB48の兼任メンバーである松井珠理奈渡辺美優紀はAKB48の正規メンバー枠で出場。SKE48・NMB48予備戦はそれぞれ免除。これは、SKE48およびNMB48メンバーのチャンスを少しでも広げるという意味とのこと[3]
  • 今回よりHKT48が初参加。6月にHKT48へ移籍した指原莉乃は、HKT48予備戦からの出場となった。また、予備戦に勝利し本戦に進出予定であった江藤彩也香が、HKT48としての活動を辞退したため、本番直前に「敗者復活戦」が実施され、下野由貴が新たに本戦へ進出した。
  • 予備戦から本戦までの期間に行われた「AKB48 in TOKYO DOME ~1830mの夢~」初日に組閣が発表され、新たな移籍、兼任、昇格メンバーが発表されたが、本戦出場には反映されていない。
  • 大会総参加人数は、各グループの予備戦を勝ち抜いた18名(AKB48研究生予備戦から進出1名、SKE48予備戦から進出8名、NMB48予備戦から進出6名、HKT48予備戦・敗者復活戦から進出3名)と、AKB48正規メンバー66→65名、兼任メンバー2名を加えた合計86→85名[3]
  • 前回と異なり映画館中継は行われなかった。代わりにTBSテレビ系「火曜曲!」の放送枠で、「緊急生放送拡大3時間スペシャル」として生中継が行われた[4]。平均視聴率は8.7%(ビデオリサーチ調べ、関東地区)[5]

日程

  • 6月24日、開催発表[6][7]
  • 6月30日、「NMB48研究生予備戦」「NMB48予備戦」を開催。
  • 7月4日、「AKB48予備戦」「SKE48研究生予備戦」を開催。
  • 7月5日、「SKE48予備戦」を開催。
  • 7月6日、「HKT48研究生予備戦」「HKT48予備戦」を開催[8]
  • 7月8日、本戦組み合わせ抽選会[9][10]
  • 8月18日、「HKT48予備戦」を勝ち抜いた江藤彩也香が活動辞退に伴い、本戦出場も辞退。
  • 9月16日、「HKT48敗者復活戦」を開催。下野由貴が江藤の代わりに出場。
  • 9月18日、日本武道館にて、「第3回じゃんけん大会」を開催。

参加メンバー

  • 各グループの本戦出場枠は、東海大学理学部情報数理学科准教授・鳥越規央の監修により算出[3]

AKB48

AKB48研究生予備戦 AKB48研究生21名→1名が本戦に出場
本戦 正規メンバー(兼任メンバー2名含む)68→67名
増田有華は、宮本亜門演出のミュージカル「ウィズ~オズの魔法使い~」稽古専念のため、本戦への出場辞退)[11][12][13]
研究生からの本戦進出者1名(サイード横田絵玲奈[14][15]

SKE48

SKE48研究生予備戦 研究生21名→1名がSKE48予備戦に出場
SKE48予備戦 正規メンバー42名+研究生からの進出者1名(斉藤真木子)→8名が本戦に出場
(7月末卒業の若林倫香は予備戦への参加辞退)
(AKB48兼任の松井珠理奈は本戦から出場)
本戦[16][17] 予備戦からの本戦進出者:中西優香小林亜実平松可奈子上野圭澄木本花音佐藤聖羅高木由麻奈佐藤実絵子
AKB48兼任メンバー:松井珠理奈

NMB48

NMB48研究生予備戦 研究生31名→1名がNMB48予備戦に出場
NMB48予備戦 正規メンバー31名+研究生からの進出者1名(久代梨奈)→6名が本戦に出場
木下百花は負傷療養中のため、予備戦不参加)
(AKB48兼任の渡辺美優紀は本戦から出場)
本戦[18][17] 予備戦からの本戦進出者:山岸奈津美篠原栞那肥川彩愛川上礼奈高野祐衣小谷里歩
AKB48兼任メンバー:渡辺美優紀

HKT48

HKT48研究生予備戦 研究生7名→1名がHKT48予備戦に出場
HKT48予備戦 正規メンバー17名+研究生からの進出者1名(江藤彩也香)→3名が本戦に出場
HKT48敗者復活戦 江藤彩也香の参加辞退に伴う敗者復活枠争奪
正規メンバー14名+研究生は3名のうち1名が復活戦進出(深川舞子)→1名が本戦に出場
本戦[19][17] 予備戦からの本戦進出者:森保まどか中西智代梨江藤彩也香下野由貴(敗者復活枠)

予備戦

AKB48研究生予備戦

  • 7月4日、AKB48劇場で実施。
  • MC:佐田正樹(バッドボーイズ)
  • レフェリー:大溝清人(バッドボーイズ)
決勝戦 村山彩希 × ○ サイード横田絵玲奈
準決勝 村山彩希 ○ × 渡邊寧々
3回戦 村山彩希 ○ × 北汐莉 渡邊寧々 ○ × 岩立沙穂
2回戦 光宗薫 × ○ 村山彩希 雨宮舞夏 × ○ 北汐莉 北澤早紀 × ○ 渡邊寧々 岩立沙穂 ○ × 岡田彩花
1回戦 ○ 光宗薫
× 梅田綾乃
村山彩希 ○ 雨宮舞夏
× 大島涼花
北汐莉 × 武藤十夢
○ 北澤早紀
渡邊寧々 岩立沙穂 岡田彩花
準決勝 サイード横田絵玲奈 ○ × 大森美優
3回戦 サイード横田絵玲奈 ○ × 篠崎彩奈 長谷川晴奈 × ○ 大森美優
2回戦 森山さくら × ○ サイード横田絵玲奈 平田梨奈 × ○ 篠崎彩奈 佐々木優佳里 × ○ 長谷川晴奈 相笠萌 × ○ 大森美優
1回戦 × 茂木忍
○ 森山さくら
サイード横田絵玲奈 平田梨奈 篠崎彩奈 × 髙島祐利奈
○ 佐々木優佳里
長谷川晴奈 相笠萌 大森美優

SKE48研究生予備戦

  • 7月4日、SKE48劇場で実施。
  • MC・レフェリー:田中哲也(オレンジ)
決勝戦 斉藤真木子 ○ × 小林絵未梨
準決勝 斉藤真木子 ○ × 荻野利沙
3回戦 斉藤真木子 ○ × 古畑奈和 菅なな子 × ○ 荻野利沙
2回戦 市野成美 × ○ 斉藤真木子 古畑奈和 ○ × 新土居沙也加 日置実希 × ○ 菅なな子 荻野利沙 ○ × 山田みずほ
1回戦 × 宮前杏実
○ 市野成美
斉藤真木子 × 二村春香
○ 古畑奈和
新土居沙也加 × 鬼頭桃菜
○ 日置実希
菅なな子 荻野利沙 山田みずほ
準決勝 小林絵未梨 ○ × 井口栞里
3回戦 犬塚あさな × ○ 小林絵未梨 水埜帆乃香 × ○ 井口栞里
2回戦 犬塚あさな ○ × 松村香織 藤本美月 × ○ 小林絵未梨 大脇有紗 × ○ 水埜帆乃香 井口栞里 ○ × 内山命
1回戦 × 岩永亞美
○ 犬塚あさな
松村香織 藤本美月 小林絵未梨 × 江籠裕奈
○ 大脇有紗
水埜帆乃香 井口栞里 内山命

SKE48予備戦

  • 7月5日、SKE48劇場で実施。
  • MC:田中哲也(オレンジ)
  • レフェリー:村上ショージ
Aブロック
決勝戦 向田茉夏 × ○ 中西優香
準決勝 石田安奈 × ○ 向田茉夏 中西優香 ○ × 赤枝里々奈
1回戦 × 木下有希子
○ 石田安奈
向田茉夏 ○ 中西優香
× 加藤智子
赤枝里々奈
Bブロック
決勝戦 小林亜実 ○ × 矢神久美
準決勝 小林亜実 ○ × 柴田阿弥 原望奈美 × ○ 矢神久美
1回戦 × 矢方美紀
○ 小林亜実
柴田阿弥 × 後藤理沙子
○ 原望奈美
矢神久美
Cブロック
決勝戦 平松可奈子 ○ × 高田志織
準決勝 平松可奈子 ○ × 小木曽汐莉 磯原杏華 × ○ 高田志織
1回戦 × 加藤るみ
○ 平松可奈子
小木曽汐莉 磯原杏華 高田志織
Dブロック
決勝戦 松本梨奈 × ○ 上野圭澄
準決勝 須田亜香里 × ○ 松本梨奈 上野圭澄 ○ × 秦佐和子
1回戦 ○ 須田亜香里
× 出口陽
松本梨奈 上野圭澄 秦佐和子
Eブロック
決勝戦 木本花音 ○ × 平田璃香子
準決勝 木本花音 ○ × 高柳明音 平田璃香子 ○ × 金子栞
1回戦 ○ 木本花音
× 古川愛李
高柳明音 平田璃香子 金子栞
Fブロック
決勝戦 佐藤聖羅 ○ × 梅本まどか
準決勝 酒井萌衣 × ○ 佐藤聖羅 斉藤真木子 × ○ 梅本まどか
1回戦 × 木﨑ゆりあ
○ 酒井萌衣
佐藤聖羅 斉藤真木子 梅本まどか
Gブロック
決勝戦 桑原みずき × ○ 高木由麻奈
準決勝 桑原みずき ○ × 都築里佳 高木由麻奈 ○ × 大矢真那
1回戦 × 山下ゆかり
○ 桑原みずき
都築里佳 高木由麻奈 大矢真那
Hブロック
決勝戦 佐藤実絵子 ○ × 松井玲奈
準決勝 佐藤実絵子 ○ × 阿比留李帆 竹内舞 × ○ 松井玲奈
1回戦 ○ 佐藤実絵子
× 山田澪花
阿比留李帆 竹内舞 松井玲奈

NMB48研究生予備戦

  • 6月30日、NMB48劇場で実施。
  • MC・レフェリー:浅越ゴエ(ザ・プラン9)
決勝戦 久代梨奈 ○ × 河野早紀
準決勝 久代梨奈 ○ × 赤澤萌乃
3回戦 久代梨奈 ○ × 日下このみ 赤澤萌乃 ○ × 室加奈子
2回戦 久代梨奈 ○ × 上枝恵美加 薮下柊 × ○ 日下このみ 赤澤萌乃 ○ × 太田夢莉 室加奈子 ○ × 石田優美
1回戦 × 黒川葉月
○ 久代梨奈
○ 上枝恵美加
× 中川紘美
× 古賀成美
○ 薮下柊
× 林萌々香
○ 日下このみ
× 鵜野みずき
○ 赤澤萌乃
○ 太田夢莉
× 佐藤天彩
× 三浦亜莉沙
○ 室加奈子
× 植田碧麗
○ 石田優美
準決勝 河野早紀 ○ × 梅原真子
3回戦 河野早紀 ○ × 山内つばさ 梅原真子 ○ × 杉本香乃
2回戦 河野早紀 ○ × 井尻晏菜 山本ひとみ × ○ 山内つばさ 久田莉子 × ○ 梅原真子 杉本香乃 ○ × 東郷青空
1回戦 × 高山梨子
○ 河野早紀
× 小林莉加子
○ 井尻晏菜
× 西澤瑠莉奈
○ 山本ひとみ
× 石塚朱莉
○ 山内つばさ
○ 久田莉子
× 加藤夕夏
○ 梅原真子
× 東由樹
○ 杉本香乃
× 小柳有沙
東郷青空

NMB48予備戦

  • 6月30日、NMB48劇場で実施。
  • MC・レフェリー:たむらけんじ
Aブロック
決勝戦 山岸奈津美 ○ × 上西恵
準決勝 山岸奈津美 ○ × 城恵理子 岸野里香 × ○ 上西恵
1回戦 ○ 山岸奈津美
× 山口夕輝
城恵理子 ○ 岸野里香
× 山田菜々
上西恵
Bブロック
決勝戦 篠原栞那 ○ × 村上文香
準決勝 近藤里奈 × ○ 篠原栞那 村上文香 ○ × 三田麻央
1回戦 × 山本彩[20]
○ 近藤里奈
篠原栞那 村上文香 三田麻央
Cブロック
決勝戦 肥川彩愛 ○ × 白間美瑠
準決勝 沖田彩華 × ○ 肥川彩愛 谷川愛梨 × ○ 白間美瑠
1回戦 ○ 沖田彩華
× 矢倉楓子
肥川彩愛 谷川愛梨 白間美瑠
Dブロック
決勝戦 川上礼奈 ○ × 藤田留奈
準決勝 川上礼奈 ○ × 吉田朱里 藤田留奈 ○ × 與儀ケイラ
1回戦 × 門脇佳奈子
○ 川上礼奈
吉田朱里 藤田留奈 與儀ケイラ
Eブロック
決勝戦 高野祐衣 ○ × 松田栞
準決勝 島田玲奈 × ○ 高野祐衣 松田栞 ○ × 久代梨奈
1回戦 ○ 島田玲奈
× 木下春奈
高野祐衣 松田栞 久代梨奈
Fブロック
決勝戦 福本愛菜 × ○ 小谷里歩
準決勝 小笠原茉由 × ○ 福本愛菜 太田里織菜 × ○ 小谷里歩
1回戦 ○ 小笠原茉由
× 村瀬紗英
福本愛菜 太田里織菜 小谷里歩

HKT48研究生予備戦

  • 7月6日、HKT48劇場で実施。
  • MC・レフェリー:阿部哲陽(レモンティー)
決勝戦 今田美奈 × ○ 江藤彩也香
準決勝 今田美奈 ○ × 安陪恭加 仲西彩佳 × ○ 江藤彩也香
1回戦 × 深川舞子
○ 今田美奈
安陪恭加 仲西彩佳 江藤彩也香

HKT48予備戦

  • 7月6日、HKT48劇場で実施。
  • MC・レフェリー:なかやまきんに君
Aブロック
決勝戦 森保まどか ○ × 宮脇咲良
準決勝 植木南央 × ○ 森保まどか 宮脇咲良 ○ × 兒玉遥
1回戦 × 松岡菜摘
○ 植木南央
森保まどか × 本村碧唯
○ 宮脇咲良
兒玉遥
Bブロック
決勝戦 江藤彩也香 ○ × 古森結衣
準決勝 江藤彩也香 ○ × 菅本裕子 田中菜津美 × ○ 古森結衣
1回戦 × 谷口愛理
○ 江藤彩也香
菅本裕子 ○ 田中菜津美
× 村重杏奈
古森結衣
Cブロック
決勝戦 穴井千尋 × ○ 中西智代梨
準決勝 穴井千尋 ○ × 若田部遥 熊沢世莉奈 × ○ 中西智代梨
1回戦 ○ 穴井千尋
× 指原莉乃[21]
若田部遥 × 下野由貴
○ 熊沢世莉奈
中西智代梨

HKT48敗者復活戦

  • 9月16日、HKT48劇場で実施。
  • MC・レフェリー:レモンティー
研究生予備戦 × 安陪恭加
× 今田美奈
○ 深川舞子
決勝 下野由貴[22] ○ × 植木南央
準決勝 下野由貴 ○ × 若田部遥 植木南央 ○ × 田中菜津美
2回戦 兒玉遥 × ○ 下野由貴 若田部遥 ○ × 指原莉乃 穴井千尋 × ○ 植木南央 本村碧唯 × ○ 田中菜津美
1回戦 ○ 兒玉遥
× 宮脇咲良
× 村重杏奈
○ 下野由貴
○ 若田部遥
× 熊沢世莉奈
指原莉乃 ○ 穴井千尋
× 深川舞子
植木南央 ○ 本村碧唯
× 松岡菜摘
田中菜津美

本戦

  • 9月18日、日本武道館において開催。
  • MC:福澤朗(フリーアナウンサー)
  • 選手コール:レニー・ハート
  • レフェリー:山里亮太(南海キャンディーズ)
  • 副レフェリー:日本じゃんけん協会員の4名
  • テレビ中継:TBSテレビ系「火曜曲!」「緊急生放送拡大3時間スペシャル」
    • 応援ゲスト:田原総一朗、亀田興毅
    • 解説:指原莉乃、松井玲奈、山本彩
[23] Aブロック
3回戦 内田眞由美 ○ × 島田晴香 板野友美 ○ × 渡辺麻友[24]
2回戦 岩佐美咲 × ○ 内田眞由美 野中美郷 × ○ 島田晴香 板野友美 ○ × 小林香菜 渡辺麻友(不戦勝)
1回戦 ○ 岩佐美咲
× 峯岸みなみ
内田眞由美 ○ 野中美郷
× 高橋朱里
島田晴香 ○ 板野友美
× 小森美果
小林香菜 増田有華 渡辺麻友
Bブロック
3回戦 高木由麻奈 × ○ 木本花音 近野莉菜 × ○ 竹内美宥
2回戦 高野祐衣 × ○ 高木由麻奈 木本花音 ○ × 川上礼奈 近野莉菜 ○ × 渡辺美優紀 竹内美宥 ○ × 小林茉里奈
1回戦 ○ 高野祐衣
× 小林亜実
高木由麻奈 ○ 木本花音
× 石田晴香
川上礼奈 × 北原里英
○ 近野莉菜
渡辺美優紀 竹内美宥 小林茉里奈
Cブロック
3回戦 仲川遥香 × ○ 仁藤萌乃 小嶋陽菜[25] × ○ 梅田彩佳
2回戦 大場美奈 × ○ 仲川遥香 高城亜樹 × ○ 仁藤萌乃 小嶋陽菜 ○ × 小谷里歩 梅田彩佳 ○ × 下野由貴
1回戦 ○ 大場美奈
× 多田愛佳
仲川遥香 × サイード横田絵玲奈
○ 高城亜樹
仁藤萌乃 × 山内鈴蘭
○ 小嶋陽菜
小谷里歩 梅田彩佳 下野由貴
Dブロック
3回戦 田野優花 × ○ 篠田麻里子 大島優子[26] × ○ 前田亜美
2回戦 田野優花 ○ × 中西優香 大家志津香 × ○ 篠田麻里子 倉持明日香 × ○ 大島優子 前田亜美 ○ × 森川彩香
1回戦 ○ 田野優花
× 加藤玲奈
中西優香 大家志津香 篠田麻里子[27] ○ 倉持明日香
× 川栄李奈
大島優子 前田亜美 森川彩香
Eブロック
3回戦 中塚智実 × ○ 横山由依 中田ちさと ○ × 市川美織
2回戦 佐藤夏希 × ○ 中塚智実 横山由依 ○ × 佐藤亜美菜 中田ちさと ○ × 岩田華怜 名取稚菜 × ○ 市川美織
1回戦 ○ 佐藤夏希
× 佐藤すみれ
中塚智実 × 仲谷明香
○ 横山由依
佐藤亜美菜 ○ 中田ちさと
× 佐藤聖羅
岩田華怜 名取稚菜 市川美織
Fブロック
3回戦 森保まどか × ○ 上野圭澄 鈴木紫帆里 × ○ 阿部マリア
2回戦 森保まどか ○ × 篠原栞那 上野圭澄 ○ × 菊地あやか 鈴木紫帆里 ○ × 平松可奈子 入山杏奈 × ○ 阿部マリア
1回戦 ○ 森保まどか
× 佐藤実絵子
篠原栞那 × 秋元才加
○ 上野圭澄
菊地あやか ○ 鈴木紫帆里
× 仲俣汐里
平松可奈子 入山杏奈 阿部マリア
Gブロック
3回戦 島崎遥香 ○ × 永尾まりや 柏木由紀 ○ × 鈴木まりや
2回戦 中西智代梨 × ○ 島崎遥香 松井咲子 × ○ 永尾まりや 肥川彩愛 × ○ 柏木由紀 藤田奈那 × ○ 鈴木まりや
1回戦 ○ 中西智代梨
× 山岸奈津美
島崎遥香 × 宮崎美穂
○ 松井咲子
永尾まりや ○ 肥川彩愛
× 宮澤佐江
柏木由紀 藤田奈那 鈴木まりや
Hブロック
3回戦 高橋みなみ × ○ 中村麻里子 松原夏海 ○ × 藤江れいな
2回戦 田名部生来 × ○ 高橋みなみ 松井珠理奈[28] × ○ 中村麻里子 松原夏海 ○ × 片山陽加 藤江れいな ○ × 小嶋菜月
1回戦 ○ 田名部生来
× 伊豆田莉奈
高橋みなみ 松井珠理奈 中村麻里子 × 河西智美
○ 松原夏海
片山陽加 藤江れいな 小嶋菜月
決勝ブロック
決勝戦 仁藤萌乃 × ○ 島崎遥香[29]
準決勝 内田眞由美 × ○ 仁藤萌乃 横山由依 × ○ 島崎遥香
準々決勝 内田眞由美 ○ × 竹内美宥 仁藤萌乃 ○ × 篠田麻里子[30] 横山由依 ○ × 阿部マリア 島崎遥香 ○ × 中村麻里子
4回戦 ○ 内田眞由美
× 板野友美
× 木本花音
○ 竹内美宥
○ 仁藤萌乃
× 梅田彩佳
○ 篠田麻里子
× 前田亜美
○ 横山由依
× 中田ちさと
× 上野圭澄
○ 阿部マリア
○ 島崎遥香
× 柏木由紀
○ 中村麻里子
× 松原夏海

順位決定戦

  • 3~8位決定戦は、日本武道館での本戦当日に、9~16位決定戦は、29thシングルのMV撮影時に実施。
3・4位決定戦 内田眞由美(4位) × ○横山由依(3位)
5~8位決定戦 竹内美宥 × ○ 篠田麻里子
阿部マリア ○ × 中村麻里子
篠田麻里子(5位) ○ × 阿部マリア(6位)
竹内美宥(7位) ○ × 中村麻里子(8位)
9~12位決定戦 板野友美 × ○ 木本花音
梅田彩佳 × ○ 前田亜美
上野圭澄 ○ × 中田ちさと
松原夏海 × ○ 柏木由紀
木本花音 × ○ 前田亜美
上野圭澄 ○ × 柏木由紀
前田亜美(10位) × ○ 上野圭澄(9位)
木本花音(12位) × ○ 柏木由紀(11位)
13位~16位決定戦 板野友美 ○ × 梅田彩佳
中田ちさと × ○ 松原夏海
板野友美(13位) ○ × 松原夏海(14位)
梅田彩佳(15位)○ × 中田ちさと(16位)

トーナメント表

第3回じゃんけん大会トーナメント.png

優勝および上位入賞者

順位 名前 備考
1位 2012年AKB48プロフィール 島崎遥香.jpg 4 島崎遥香[31][32] 永遠プレッシャー」で初センター
2位 2012年AKB48プロフィール 仁藤萌乃.jpg K 仁藤萌乃
3位 2012年AKB48プロフィール 横山由依.jpg K 横山由依
4位 2012年AKB48プロフィール 内田眞由美.jpg K 内田眞由美
5位 2012年AKB48プロフィール 篠田麻里子.jpg A 篠田麻里子
6位 2012年AKB48プロフィール 阿部マリア.jpg 4 阿部マリア
7位 2012年AKB48プロフィール 竹内美宥.jpg 4 竹内美宥
8位 2012年AKB48プロフィール 中村麻里子.jpg 4 中村麻里子
9位 2012年SKE48プロフィール 上野圭澄.jpg E 上野圭澄
10位 2012年AKB48プロフィール 前田亜美.jpg A 前田亜美
11位 2012年AKB48プロフィール 柏木由紀.jpg B 柏木由紀
12位 2012年SKE48プロフィール 木本花音.jpg E 木本花音
13位 2012年AKB48プロフィール 板野友美.jpg K 板野友美
14位 2012年AKB48プロフィール 松原夏海.jpg A 松原夏海
15位 2012年AKB48プロフィール 梅田彩佳.jpg K 梅田彩佳
16位 2012年AKB48プロフィール 中田ちさと.jpg A 中田ちさと
  • 3位以降は、順位決定戦で確定した。

セットリスト

[33]

注釈


出典

  1. ^ AKB48 29thシングル選抜じゃんけん大会フォトレポート(3) 島崎遥香【センターへの道のり】 - スクランブルエッグ 2012年9月20日
  2. ^ AKB48 第3回じゃんけん大会『人生を賭けた1戦がここに!新センター誕生に沸いた“じゃんけん大会”に密着★』 - ORICON STYLE 2012年9月25日
  3. ^ a b c 第3回じゃんけん大会開催決定!! - AKB48オフィシャルブログ 2012年6月24日
  4. ^ AKB『じゃんけん大会』、TBS『火曜曲!』3時間特番で生中継 - ORICON STYLE 2012年9月14日
  5. ^ AKB「第3回じゃんけん大会」 視聴率は8.7% - スポニチ Sponichi Annex 2012年9月19日
  6. ^ HKTさしこ、“下克上”誓う AKBが今年もじゃんけん大会開催 - ORICON STYLE 2012年6月24日
  7. ^ AKB48アルバムをドーム前発売&じゃんけん大会開催決定 - 音楽ナタリー 2012年6月24日
  8. ^ 指原莉乃、HKT48劇場初出演決定&翌日にじゃんけん予備戦 - 音楽ナタリー 2012年6月28日
  9. ^ AKB48じゃんけん大会、武道館での対戦組み合わせ明らかに - 音楽ナタリー 2012年7月8日
  10. ^ AKB48 29thシングル選抜じゃんけん大会組み合わせ抽選会 - スクランブルエッグ 2012年7月8日
  11. ^ AKB増田有華、じゃんけん大会辞退 - ORICON STYLE 2012年7月8日
  12. ^ AKB増田有華、じゃんけん&ドーム公演辞退に「後悔はない」 - ORICON STYLE 2012年7月12日
  13. ^ AKB増田有華、ドーム返上の主演舞台に大張り切り「いろんなこと掴みたい」 - ORICON STYLE 2012年8月22日
  14. ^ AKB研究生サイード横田、じゃんけん本戦進出 姉は五輪、妹は武道館へ - ORICON STYLE 2012年7月5日
  15. ^ AKBじゃんけん大会、研究生サイード横田絵玲奈が本戦へ - 音楽ナタリー 2012年7月5日
  16. ^ SKE48、じゃんけん大会本戦進出のメンバー8名決定 - 音楽ナタリー 2012年7月5日
  17. ^ a b c AKB48 29thシングル選抜じゃんけん大会フォトレポート(2) 姉妹グループコレクション - スクランブルエッグ 2012年9月20日
  18. ^ AKB48 29thシングル選抜じゃんけん大会 NMB48予備戦と発表事項 - スクランブルエッグ 2012年7月1日
  19. ^ HKT48じゃんけん大会本戦進出3名決定、指原は初戦敗退 - 音楽ナタリー 2012年7月6日
  20. ^ NMB山本彩、じゃんけん予選で初戦敗退 予選免除みるきーは選抜入り宣言 - ORICON STYLE 2012年6月30日
  21. ^ HKTさしこ、じゃんけん予選は初戦敗退 キャプテン・穴井に負け“下克上”叶わず - ORICON STYLE 2012年7月6日
  22. ^ へたれ指原、またも初戦敗退…HKT江藤辞退枠かけた「じゃんけん大会」敗者復活戦 - ORICON STYLE 2012年9月16日
  23. ^ AKBじゃんけん覇者島崎遥香「ぽんこつなりに成長したい」 - 音楽ナタリー 2012年9月19日
  24. ^ 【AKBじゃんけん大会】まゆゆ、“超シード”生かせず選抜逃す - ORICON STYLE 2012年9月18日
  25. ^ 【AKBじゃんけん大会】こじはる、初の選抜落ち 唯一の全曲選抜記録ストップ - ORICON STYLE 2012年9月18日
  26. ^ 【AKBじゃんけん大会】大島優子、今年も選抜落ち「3度目の正直」ならず - ORICON STYLE 2012年9月18日
  27. ^ AKBじゃんけん組み合わせ決定 前回女王マリコ様は初戦シード - ORICON STYLE 2012年7月8日
  28. ^ 【AKBじゃんけん大会】珠理奈、無念の初戦敗退で2作連続センターならず - ORICON STYLE 2012年9月18日
  29. ^ 【AKBじゃんけん大会】次世代エース・島崎遥香が優勝 初センターに - ORICON STYLE 2012年9月18日
  30. ^ 【AKBじゃんけん大会】前回女王・篠田麻里子、連覇逃すも強運再び選抜入り - ORICON STYLE 2012年9月18日
  31. ^ 【AKBじゃんけん大会】3代目女王・島崎遥香「ぽんこつらしく」 - ORICON STYLE 2012年9月18日
  32. ^ 次世代エース島崎遥香、AKBじゃんけん選抜で初センター獲得 - 音楽ナタリー 2012年9月18日
  33. ^ AKB48 29thシングル選抜じゃんけん大会フォトレポート(1) 「UZA」初披露 - スクランブルエッグ 2012年9月19日
  34. ^ AKB48、10月シングルは優子&珠理奈のダブルセンター - 音楽ナタリー 2012年9月18日

外部リンク