第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦

提供:エケペディア
ナビゲーションに移動 検索に移動

第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」は、2022年1月12日に開催された、AKB48の日本国内6グループの中でもっとも魅力的な歌い手を決定するプロジェクト。

概要

  • 「歌唱力No.1決定戦」は4度目の開催。2021年8月10日、開催を発表した[1]
  • 前回同様、日本国内のAKB48グループに所属する全メンバーが参加資格を持つ、出場者が生演奏をバックに課題曲を歌唱。予選を突破したメンバーが2022年1月に千葉・舞浜アンフィシアター行われる決勝大会に進出する。大会へのエントリー受け付けは2021年9月10日まで[1]
  • 大会の模様は予選、決勝共にTBSチャンネル1で放送された。

立候補者

  • 100名→92名[2]。☆は初参加メンバー。▲は過去の「歌唱力No.1決定戦」には参加経験があるが、前回(第3回)は不参加のメンバー。太字は前回で決勝大会に進出したメンバー。所属グループおよびチームは2021年9月13日現在の体制を記載。
AKB48
チームA
チームK
チームB
チーム4
チーム8
SKE48
チームS
チームKII
チームE
研究生
NMB48
正規メンバー
研究生
HKT48
チームH
チームKIV
チームTII
研究生
NGT48
1期生
ドラフト3期生
2期生
STU48
1期生
ドラフト3期生
2期研究生

予選

  • TBSチャンネル1で生放送。審査員3人が、事前に収録した立候補メンバーの予選課題曲歌唱VTRを見て審査。
    • 2021年11月15日午後9時00分〜:SKE48、NMB48、NGT48、STU48の予選歌唱シーンを放送
    • 2021年11月16日午後9時00分〜:AKB48、HKT48の予選歌唱シーンを放送
  • 審査員
    • 佐藤雄大、亜美、太田貴之
チーム メンバー 曲名/歌手名 順位
A 鈴木くるみ TOMORROW/岡本真夜
A 田口愛佳 愛のうた/倖田來未 審査員推薦枠(2日目14位)
A 古川夏凪 Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER 2日目20位
A 道枝咲 片想い/miwa
A 山根涼羽 だいすき。/井上苑子
K 岡田梨奈 Story/AI
K 永野恵 KissHug/aiko
B 岩立沙穂 サイレント・イヴ/辛島美登里 審査員推薦枠(2日目10位)
B 大竹ひとみ 卒業写真/松任谷由実 12位(2日目6位)
B 大盛真歩 猫/DISH// 8位(2日目3位)
B 齋藤陽菜 渡良瀬橋/森高千里
B 田北香世子 炎/LiSA
B 福岡聖菜 ありがとう/いきものがかり
4 浅井七海 点描の唄/Mrs. GREEN APPLE 6位(2日目2位)
4 石綿星南 マリーゴールド/あいみょん
4 稲垣香織 未来へ/Kiroro
4 岡田奈々 ドライフラワー/優里 1位(2日目1位)
4 黒須遥香 YELL/いきものがかり
4 村山彩希 Good-bye days/YUI for 雨音 薫 15位(2日目8位)
4 吉橋柚花 OH MY LITTLE GIRL/尾崎豊 2日目15位
8 清水麻璃亜 時の流れに身をまかせ/テレサ・テン
8 小田えりな たばこ/コレサワ 10位(2日目4位)
8 歌田初夏 Flavor Of Life/宇多田ヒカル 2日目17位
8 平野ひかる マリーゴールド/あいみょん
8 髙橋彩香 M/プリンセス プリンセス 2日目20位
8 永野芹佳 愛のうた/倖田來未
8 福留光帆 やさしさで溢れるように/JUJU
8 大西桃香 雪の華/中島美嘉
8 濵咲友菜 マリーゴールド/あいみょん 2日目18位
8 奥本陽菜 手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ 2日目9位
8 高岡薫 プロローグ/Uru 2日目11位
8 川原美咲 風が吹いている/いきものがかり 2日目13位
8 上見天乃 糸/中島みゆき
8 藤園麗 だいすき。/井上苑子
S 北川愛乃 瞳/大原櫻子
S 都築里佳 ドライフラワー/優里
S 中坂美祐 未来へ/Kiroro
KII 岡本彩夏 ハナミズキ/一青窈
KII 川嶋美晴 Good-bye days/YUI for 雨音 薫
KII 古畑奈和 Everything/MISIA 8位(1日目6位)
E 斉藤真木子 君がくれた夏/家入レオ
E 佐藤佳穂 プロローグ/Uru
SKE研 伊藤実希 未来へ/Kiroro 1日目19位
SKE研 澤田奏音 ヒカリへ/miwa 1日目17位
NMB 加藤夕夏 ドライフラワー/優里 審査員推薦枠(1日目11位)
NMB 眞鍋杏樹 かたち あるもの/柴咲コウ 1日目17位
NMB 山崎亜美瑠 点描の唄/Mrs. GREEN APPLE 3位(1日目2位)
NMB研 李始燕 Good-bye days/YUI for 雨音 薫 5位(1日目4位)
NMB研 折坂心春 雪の華/中島美嘉 1日目11位
NMB研 黒田楓和 渡良瀬橋/森高千里 1日目8位
NMB研 佐月愛果 手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ
NMB研 早川夢菜 明日への手紙/手嶌葵
H 上野遥 ハナミズキ/一青窈
H 豊永阿紀 ORION/中島美嘉 10位(2日目4位)
KIV 石橋颯 蝶々結び/Aimer 2日目15位
KIV 地頭江音々 マリーゴールド/あいみょん
TII 坂本愛玲菜 明日への扉/I WiSH 12位(2日目6位)
TII 武田智加 片想い/miwa 2日目11位
TII 外薗葉月 三日月/絢香 2日目19位
TII 村川緋杏 secret base~君がくれたもの~/ZONE
HKT研 市村愛里 プロローグ/Uru
HKT研 川平聖 カブトムシ/aiko
NGT 西潟茉莉奈 赤いスイートピー/松田聖子
NGT 西村菜那子 夢をあきらめないで/岡村孝子
NGT 山田野絵 三日月/絢香
NGT 安藤千伽奈 PRIDE/今井美樹
NGT 小越春花 ハナミズキ/一青窈
NGT 富永夢有 ドライフラワー/優里
NGT 古澤愛 I believe/絢香
NGT 古舘葵 にじいろ/絢香
NGT 真下華穂 明日への手紙/手嶌葵
NGT 三村妃乃 アイノカタチ/MISIA 審査員推薦枠(1日目10位)
NGT 諸橋姫向 M/プリンセス プリンセス
STU 石田千穂 ORION/中島美嘉 1日目16位
STU 今村美月 ボーイフレンド/aiko 審査員推薦枠(1日目14位)
STU 谷口茉妃菜 瞳/大原櫻子 1日目8位
STU 兵頭葵 冬のうた/Kiroro
STU 峯吉愛梨沙 ヒカリへ/miwa 1日目13位
STU 森下舞羽 プラネタリウム/大塚愛
STU 矢野帆夏 変わらないもの/奥華子 4位(1日目3位)
STU 沖侑果 赤いスイートピー/松田聖子
STU 信濃宙花 I'm Proud/華原朋美
STU 中村舞 M/プリンセス プリンセス
STU 池田裕楽 ハナミズキ/一青窈 2位(1日目1位)
STU 尾崎世里花 渡良瀬橋/森高千里
STU 川又優菜 大切な君へ/井上苑子
STU 工藤理子 Wherever you are/ONE OK ROCK 1日目15位
STU 小島愛子 恋におちて/小林明子 12位(1日目7位)
STU 迫姫華 いい日旅立ち/山口百恵 1日目19位
STU 清水紗良 三日月/絢香 7位(1日目5位)
STU 鈴木彩夏 Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER
STU 立仙百佳 好きになって、よかった/加藤いづみ
  • 得点上位15人と、審査員特別枠として選ばれた5人、合計20人が決勝大会へ駒を進めた。

決勝大会

  • 千葉・舞浜アンフィシアターからTBSチャンネル1で完全生中継。2022年1月12日午後6時30分から生放送(同年2月23日には舞台裏ドキュメントが放送[9])。
  • 審査員
    • 黒沢薫(ゴスペラーズ)、Ms.OOJA、井上ヨシマサ、亜美
  • 司会進行
    • 熊崎風斗、篠原梨菜(2名ともTBSアナウンサー)[10]
  • MC
    • 市川展丈
  • 応援ゲスト
  • 2022年5月18日、優勝した岡田奈々のオリジナルソロ曲『壊さなきゃいけないもの』がリリースされた(『元カレです』に収録)。また、ファイナリストに上位8人に残れなかった中から“審査員特別賞”に選出された1名を加えた9人による「第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE」を2022年8月31日、東京・立川ステージガーデンに開催予定[11]
1曲目(◎=グループ1位、○=同2位)[12]
グループA グループB グループC
[注釈 5]
グループD
大竹ひとみ
「フレンズ」/REBECCA
坂本愛玲菜
「SWEET MEMORIES」/松田聖子
加藤夕夏
「イチリンソウ」/山本彩
豊永阿紀
「明け星」/LiSA
清水紗良
「かたちあるもの」/柴咲コウ
小島愛子
「Precious」/伊藤由奈
小田えりな
「Loveletter」/aiko
岩立沙穂
「カムフラージュ」/竹内まりや
審査員特別賞
村山彩希
「oath sign」/LiSA
浅井七海
「Sincerely」/TRUE
田口愛佳
「10月無口な君を忘れる」/あたらよ
大盛真歩
「恋の激ダサ絶頂!」/by断ち切り隊
李始燕
「ブルーバード」/いきものがかり
今村美月
「ブギートレイン'03」/藤本美貴
古畑奈和
「I beg you」/Aimer
三村妃乃
「夢やぶれて」/レ・ミゼラブル
矢野帆夏
「青春の影」/チューリップ
山崎亜美瑠
「Kiss Hug」/aiko
岡田奈々
「名前のない怪物」/EGOIST
池田裕楽
「喝采」/ちあきなおみ
2曲目[13]
4位
古畑奈和
「U」/millennium parade × Belle
8位
坂本愛玲菜
「BLUE BIRD」/浜崎あゆみ
5位
清水紗良
「どこまでも ~How Far I'll Go~」/屋比久知奈(モアナと伝説の海)
3位
矢野帆夏
「逢いたくていま」/MISIA
2位
池田裕楽
「花になれ」/指田郁也
7位
今村美月
「A Woman Needs Jazz」/JUJU
1位
岡田奈々
「未完成」/家入レオ
6位
三村妃乃
「あなた」/小坂明子
全員「365日の紙飛行機」

注釈

  1. ^ a b グループから卒業することを発表したため、出場を辞退した[4]
  2. ^ a b スケジュール都合(舞台出演)のため、出場を辞退した[5]
  3. ^ a b STU48としての活動を辞退することを発表したため、出場を辞退した[7]
  4. ^ 前回では決勝大会に進出していたが、体調不良により活動を休止したため、決勝大会出場を辞退していた[8]
  5. ^ グループCは古畑、岡田が同点1位

出典

関連項目

外部リンク