エケペディアの編集に協力する(アカウント作成)
特に、メンバーページにおける2013年以降の編年記事および乃木坂46 1期生のメンバーページについて、改稿・強化していただける方を募っております。
間違いや古い記述の修正・更新にもご協力ください。

AKB48グループじゃんけん大会2015

提供: エケペディア
移動先: 案内検索
AKB48グループじゃんけん大会2015
第6回AKB48グループ ソロシングル争奪じゃんけん大会 in 横浜アリーナ
~こんなところで、運なんか使っちゃうのかと思うかもしれないが、とりあえず、勝たなきゃしょうがないだろ?~
AKB48グループじゃんけん大会2015 優勝者 藤田奈那.jpg
藤田奈那
日時

2015年9月16日

会場

横浜アリーナ

優勝特典

ソロシングル発売
右足エビデンス
ソロコンサート開催

優勝者
AKB48 の じゃんけん大会
第5回 第6回 第7回
AKB48グループじゃんけん大会2014 AKB48グループじゃんけん大会2015 AKB48グループじゃんけん大会2016
AKB48グループじゃんけん大会2015.jpg

第6回AKB48グループ ソロシングル争奪じゃんけん大会 in 横浜アリーナ ~こんなところで、運なんか使っちゃうのかと思うかもしれないが、とりあえず、勝たなきゃしょうがないだろ?~[1]は、2015年9月16日に行われた、ソロシングルリリース権利を争うじゃんけん大会

概要

  • 毎年9月頃に定期開催されているじゃんけん大会の6回目[2]
  • 本戦は第1回の開催以来、長らく東京・日本武道館で行われてきたが、今回は初めて、神奈川・横浜アリーナへ場所を移して行われる。
  • 昨年の第5回じゃんけん大会同様、研究生、チーム8、AKB48以外の各48グループの予備戦が事前に開催され、AKB48正規メンバー(兼任者も含む)に予備戦を勝ち抜いたメンバーを加えた、計105名[注釈 1]が本戦に参加する。
  • 昨年と同様に、シングル選抜枠を争う趣旨と異なり、優勝者にはソロシングルデビューの権利(既にソロデビューを果たしている場合は、ソロシングルの発売およびソロコンサートの開催権利)が付与され、2位~16位入賞者は、優勝者シングルのカップリングに参加し[5]、ミュージックビデオも制作される。

予備戦

  • 昨年と同様に予備戦については、8月6日、千葉・幕張メッセにおいて、一括して行われた[6]
  • AKB48については、同年3月26日に発表された「春の人事異動」による新チーム体制のもとで行われた。
  • 「春の人事異動」発表により、AKB48との兼任になった他グループメンバーでは新たに白間美瑠矢吹奈子北川綾巴およびAKB48内の各チーム兼任となったチーム8山田菜々美中野郁海坂口渚沙が新たに予備戦免除となり、また、前回はAKB48の兼任ではなかった渡辺美優紀が再び予備戦免除となった。また、逆にAKB48との兼任を終了した古畑奈和矢倉楓子小谷里歩NGT48へ移籍する北原里英が予備戦からの参加となった。

チケット情報

チケット先行発売

  • 指定席:3,500円(税込)
  • ファミリー席:3,500円(税込)
※1申込につき、チケット2枚までの申込み。

チケット先行発売受付スケジュール

  • AKB48 Mobile、二本柱の会、SKE48 Mobile、NMB48 Mobile、HKT48 Mobile全会員一斉受付
  • 8月30日(日)10時00分 - 9月2日(水)10時00分
  • 当選結果発表:9月4日(金)18時00分以降

日程

  • 7月6日、開催発表。
  • 8月6日、幕張メッセにおいて、研究生および各48グループの予備戦を開催。
  • 9月16日、第6回じゃんけん大会本戦を、横浜アリーナにて開催。

参加メンバー

  • 本戦・各予備戦の参加メンバーと予備戦の勝ち抜け人数は、7月16日にオフィシャルブログで発表[6]
  • 48グループの本戦出場枠の計算式については、リンク先(PDF文書)を参照。

AKB48

AKB48研究生予備戦 AKB48研究生7名→1名が本戦に出場
AKB48チーム8予備戦 AKB48チーム8メンバー44名→6名が本戦に出場
(AKB48内各チーム兼任の坂口渚沙中野郁海山田菜々美は本戦から出場)
本戦 正規メンバー81名→78名[注釈 1](うち、他グループからの兼任メンバー11名)
研究生からの本戦進出者1名(野村奈央
チーム8からの本戦進出者6名(阿部芽唯近藤萌恵里谷川聖橋本陽菜服部有菜吉田華恋
チーム8からの兼任メンバー3名(坂口渚沙、中野郁海、山田菜々美)

SKE48

SKE48研究生予備戦 研究生20名→3名がSKE48予備戦に出場
SKE48予備戦 正規メンバー48名[注釈 2]+研究生からの進出者3名(一色嶺奈太田彩夏村井純奈)→7名が本戦に出場
(AKB48兼任の北川綾巴松井珠理奈は本戦から出場)
本戦 予備戦からの本戦進出者:東李苑荒井優希磯原杏華、太田彩夏、大場美奈野口由芽矢方美紀
AKB48兼任メンバー:北川綾巴、松井珠理奈

NMB48

NMB48研究生予備戦 研究生7名→1名がNMB48予備戦に出場
NMB48予備戦 正規メンバー48名[注釈 3]+研究生からの進出者1名(堀詩音)→7名が本戦に出場
(AKB48兼任の渋谷凪咲白間美瑠山本彩渡辺美優紀は本戦から出場)
本戦 予備戦からの本戦進出者:磯佳奈江鵜野みずき上西恵内木志藤江れいな、堀詩音、吉田朱里
AKB48兼任メンバー:渋谷凪咲、白間美瑠、山本彩、渡辺美優紀

HKT48

HKT48研究生予備戦 研究生10名→1名がHKT48予備戦に出場
HKT48予備戦 正規メンバー34名+研究生からの進出者1名(村川緋杏)→5名が本戦に出場
(AKB48兼任の兒玉遥朝長美桜宮脇咲良矢吹奈子は本戦から出場)
本戦 予備戦からの本戦進出者:伊藤来笑多田愛佳冨吉明日香松岡菜摘村重杏奈
AKB48兼任メンバー:兒玉遥、朝長美桜、宮脇咲良、矢吹奈子

NGT48

NGT48予備戦 メンバー3名→1名が本戦に出場
本戦 予備戦からの本戦進出者:西潟茉莉奈

その他

本戦 AKB48兼任メンバー:鈴木まりや(SNH48)

予備戦

  • 8月6日、千葉・幕張メッセにて実施。
  • MC:たかし(須藤敬志、トレンディエンジェル
  • レフェリー:斎藤司(トレンディエンジェル)

なお、氏名太字は本戦進出者を表す。

AKB48研究生予備戦

決勝戦 高橋希良 × ○ 野村奈央
準決勝 山邊歩夢 × ○ 高橋希良 西川怜 × ○ 野村奈央
1回戦 × 千葉恵里
○ 山邊歩夢
× 樋渡結依
○ 高橋希良
○ 西川怜
× 久保怜音
野村奈央

AKB48チーム8予備戦

Aブロック
決勝戦 谷川聖 ○ × 舞木香純
準決勝 佐藤朱 × ○ 谷川聖 舞木香純 ○ × 吉川七瀬
1回戦 × 横道侑里
○ 佐藤朱
× 谷口もか
○ 谷川聖
× 人見古都音
○ 舞木香純[注釈 4]
× 下尾みう
○ 吉川七瀬
Bブロック
決勝戦 早坂つむぎ × ○ 阿部芽唯
準決勝 岩﨑萌花 × ○ 早坂つむぎ 阿部芽唯 ○ × 岡部麟
1回戦 × 佐藤栞
○ 岩﨑萌花
× 左伴彩佳
○ 早坂つむぎ
× 行天優莉奈
○ 阿部芽唯
× 廣瀬なつき
○ 岡部麟
Cブロック
決勝戦 髙橋彩音 × ○ 吉田華恋
準決勝 髙橋彩音 ○ × 高岡薫 佐藤七海 × ○ 吉田華恋
1回戦 × 倉野尾成美
○ 髙橋彩音
○ 高岡薫
× 濵松里緒菜
× 濵咲友菜
○ 佐藤七海
吉田華恋
Dブロック
決勝戦 横山結衣 × ○ 近藤萌恵里
準決勝 横山結衣 ○ × 大西桃香 清水麻璃亜 × ○ 近藤萌恵里
1回戦 × 太田奈緒
○ 横山結衣
○ 大西桃香
× 福地礼奈
× 宮里莉羅
○ 清水麻璃亜
近藤萌恵里
Eブロック
決勝戦 本田仁美 × ○ 服部有菜
準決勝 永野芹佳 × ○ 本田仁美 服部有菜 ○ × 長久玲奈
1回戦 ○ 永野芹佳
× 谷優里
○ 本田仁美
× 小田えりな
× 小栗有以
○ 服部有菜
長久玲奈
Fブロック
決勝戦 橋本陽菜 ○ × 藤村菜月
準決勝 山本亜依 × ○ 橋本陽菜 藤村菜月 ○ × 山本瑠香
1回戦 × 吉野未優
○ 山本亜依
× 北玲名
○ 橋本陽菜
○ 藤村菜月
× 下青木香鈴
山本瑠香

SKE48研究生予備戦

Aブロック
決勝戦 杉山愛佳 × ○ 一色嶺奈
準決勝 杉山愛佳 ○ × 片岡成美 一色嶺奈 ○ × 川崎成美
1回戦 ○ 杉山愛佳
× 浅井裕華
○ 片岡成美
× 野島樺乃
× 小畑優奈
○ 一色嶺奈
川崎成美
Bブロック
決勝戦 太田彩夏 ○ × 町音葉
準決勝 水野愛理 × ○ 太田彩夏 町音葉 ○ × 和田愛菜
1回戦 ○ 水野愛理
× 辻のぞみ
× 白井琴望
○ 太田彩夏
○ 町音葉
× 上村亜柚香
和田愛菜
Cブロック
決勝戦 村井純奈 ○ × 髙畑結希
準決勝 村井純奈 ○ × 相川暖花 末永桜花 × ○ 髙畑結希
1回戦 ○ 村井純奈
× 後藤楽々
相川暖花 × 菅原茉椰
○ 末永桜花
髙畑結希

SKE48予備戦

Aブロック
決勝戦 宮前杏実 × ○ 荒井優希
準決勝 髙塚夏生 × ○ 宮前杏実 山内鈴蘭 × ○ 荒井優希
1回戦 ○ 髙塚夏生
× 犬塚あさな
× 宮澤佐江
○ 宮前杏実
○ 山内鈴蘭
× 斉藤真木子
○ 荒井優希
× 神門沙樹
Bブロック
決勝戦 東李苑 ○ × 鎌田菜月
準決勝 谷真理佳 × ○ 東李苑 須田亜香里 × ○ 鎌田菜月
1回戦 ○ 谷真理佳
× 古畑奈和
× 一色嶺奈
○ 東李苑
× 高柳明音
○ 須田亜香里
○ 鎌田菜月
× 松本慈子
Cブロック
決勝戦 竹内舞 × ○ 大場美奈
準決勝 竹内舞 ○ × 柴田阿弥 加藤るみ × ○ 大場美奈
1回戦 ○ 竹内舞
× 都築里佳
○ 柴田阿弥
× 佐藤すみれ
○ 加藤るみ
× 高木由麻奈
大場美奈
Dブロック
決勝戦 矢方美紀 ○ × 惣田紗莉渚
準決勝 梅本まどか × ○ 矢方美紀 惣田紗莉渚 ○ × 江籠裕奈
1回戦 × 村井純奈
○ 梅本まどか
× 二村春香
○ 矢方美紀
○ 惣田紗莉渚
× 北野瑠華
江籠裕奈
Eブロック
決勝戦 太田彩夏 ○ × 松村香織
準決勝 太田彩夏 ○ × 後藤理沙子 青木詩織 × ○ 松村香織
1回戦 ○ 太田彩夏
× 井田玲音名
× 日高優月
○ 後藤理沙子
× 石田安奈
○ 青木詩織
松村香織
Fブロック
決勝戦 竹内彩姫 × ○ 磯原杏華
準決勝 大矢真那 × ○ 竹内彩姫 磯原杏華 ○ × 酒井萌衣
1回戦 ○ 大矢真那
× 福士奈央
× 山下ゆかり
○ 竹内彩姫
× 内山命
○ 磯原杏華
酒井萌衣
Gブロック
決勝戦 市野成美 × ○ 野口由芽
準決勝 市野成美 ○ × 木本花音 野口由芽 ○ × 山田樹奈
1回戦 × 熊崎晴香
○ 市野成美
× 髙寺沙菜
○ 木本花音
× 小石公美子
○ 野口由芽
山田樹奈

NMB48研究生予備戦

決勝戦 柴田優衣 × ○ 堀詩音
準決勝 柴田優衣 ○ × 安田桃寧 村中有基 × ○ 堀詩音
1回戦 ○ 柴田優衣
× 安藤愛璃菜
○ 安田桃寧
× 本郷柚巴
× 西仲七海
○ 村中有基
堀詩音

NMB48予備戦

Aブロック
決勝戦 矢倉楓子 × ○ 上西恵
準決勝 東由樹 × ○ 矢倉楓子 須藤凜々花 × ○ 上西恵
1回戦 × 植村梓
○ 東由樹
× 木下春奈
○ 矢倉楓子
○ 須藤凜々花
× 久代梨奈
上西恵
Bブロック
決勝戦 堀詩音 ○ × 城恵理子
準決勝 市川美織 × ○ 堀詩音 城恵理子 ○ × 岸野里香
1回戦 × 石塚朱莉
○ 市川美織
○ 堀詩音
× 林萌々香
○ 城恵理子
× 武井紗良
岸野里香
Cブロック
決勝戦 磯佳奈江 ○ × 井尻晏菜
準決勝 川上礼奈 × ○ 磯佳奈江 木下百花 × ○ 井尻晏菜
1回戦 ○ 川上礼奈
× 薮下柊
× 古賀成美
○ 磯佳奈江
× 太田夢莉
○ 木下百花[注釈 5]
井尻晏菜
Dブロック
決勝戦 沖田彩華 × ○ 吉田朱里
準決勝 沖田彩華 ○ × 西村愛華 吉田朱里 ○ × 中野麗来
1回戦 × 日下このみ
○ 沖田彩華
○ 西村愛華
× 西澤瑠莉奈
× 小谷里歩
○ 吉田朱里
中野麗来
Eブロック
決勝戦 門脇佳奈子 × ○ 鵜野みずき
準決勝 村瀬紗英 × ○ 門脇佳奈子 鵜野みずき ○ × 石田優美
1回戦 × 近藤里奈
○ 村瀬紗英
○ 門脇佳奈子
× 植田碧麗
○ 鵜野みずき
× 山尾梨奈
石田優美
Fブロック
決勝戦 内木志 ○ × 森田彩花
準決勝 松村芽久未 × ○ 内木志 森田彩花 ○ × 松岡知穂
1回戦 × 山口夕輝
○ 松村芽久未
○ 内木志
× 谷川愛梨
○ 森田彩花
× 三田麻央
松岡知穂
Gブロック
決勝戦 藤江れいな ○ × 梅田彩佳
準決勝 藤江れいな ○ × 大段舞依 明石奈津子 × ○ 梅田彩佳
1回戦 × 黒川葉月
○ 藤江れいな
○ 大段舞依
× 川上千尋
× 加藤夕夏
○ 明石奈津子
梅田彩佳

HKT48研究生予備戦

決勝戦 山内祐奈 × ○ 村川緋杏
準決勝 山内祐奈 ○ × 栗原紗英 村川緋杏 ○ × 荒巻美咲
2回戦 山内祐奈 ○ × 筒井莉子 外薗葉月 × ○ 栗原紗英 山下エミリー ×○ 村川緋杏 荒巻美咲 ○ × 今村麻莉愛
1回戦 × 坂本愛玲菜
○ 山内祐奈
筒井莉子 外薗葉月 栗原紗英 ○ 山下エミリー
× 松岡はな
村川緋杏 荒巻美咲 今村麻莉愛

HKT48予備戦

Aブロック
決勝戦 村重杏奈 ○ × 岩花詩乃
準決勝 村重杏奈 ○ × 山本茉央 下野由貴 × ○ 岩花詩乃
1回戦 × 渕上舞
○ 村重杏奈
× 田中菜津美
○ 山本茉央
○ 下野由貴
× 熊沢世莉奈
岩花詩乃
Bブロック
決勝戦 村川緋杏 × ○ 松岡菜摘
準決勝 村川緋杏 ○ × 指原莉乃 松岡菜摘 ○ × 田中美久
1回戦 ○ 村川緋杏
× 森保まどか
○ 指原莉乃
× 井上由莉耶
○ 松岡菜摘
× 岡本尚子
田中美久
Cブロック
決勝戦 伊藤来笑 ○ × 植木南央
準決勝 坂口理子 × ○ 伊藤来笑 植木南央 ○ × 梅本泉
1回戦 ○ 坂口理子
× 宇井真白
× 神志那結衣
○ 伊藤来笑
○ 植木南央
× 本村碧唯
梅本泉
Dブロック
決勝戦 冨吉明日香 ○ × 秋吉優花
準決勝 穴井千尋 × ○ 冨吉明日香 田島芽瑠 × ○ 秋吉優花
1回戦 × 深川舞子
○ 穴井千尋
× 田中優香
○ 冨吉明日香
× 今田美奈
○ 田島芽瑠
秋吉優花
Eブロック
決勝戦 上野遥 × ○ 多田愛佳
準決勝 上野遥 ○ × 山田麻莉奈 多田愛佳 ○ × 後藤泉
1回戦 ○ 上野遥
× 若田部遥
○ 山田麻莉奈
× 岡田栞奈
× 駒田京伽
○ 多田愛佳
後藤泉

NGT48予備戦

決勝戦 西潟茉莉奈 ○ × 北原里英
1回戦 × 荻野由佳
○ 西潟茉莉奈
北原里英

本戦

Aブロック[7]
3回戦 前田亜美 × ○ 野村奈央 佐藤妃星 ○ × 小嶋陽菜
2回戦 前田亜美 ○ × 岡田彩花 野村奈央 ○ × 竹内美宥 高橋みなみ × ○ 佐藤妃星 小嶋陽菜 ○ × 吉田朱里
1回戦 前田亜美
× 磯原杏華
× 高城亜樹
岡田彩花
× 大島涼花
○ 野村奈央
竹内美宥 × 鈴木まりや
高橋みなみ
佐藤妃星
× 山本彩
小嶋陽菜
× 小嶋真子
吉田朱里
Bブロック[8]
3回戦 渋谷凪咲 × ○ 西野未姫 谷口めぐ × ○ 近藤萌恵里
2回戦 渋谷凪咲 ○ × 荒井優希 西野未姫 ○ × 朝長美桜 谷口めぐ ○ × 梅田綾乃 近藤萌恵里 ○ × 村重杏奈
1回戦 × 白間美瑠
○ 渋谷凪咲
× 内木志
○ 荒井優希
× 小笠原茉由
西野未姫
朝長美桜 谷口めぐ
× 伊藤来笑
梅田綾乃
× 谷川聖
× 冨吉明日香
○ 近藤萌恵里
村重杏奈
Cブロック[9]
3回戦 福岡聖菜 ○ × 堀詩音 藤田奈那 ○ × 田名部生来
2回戦 福岡聖菜 ○ × 込山榛香 下口ひなな × ○ 堀詩音 藤田奈那 ○ × 村山彩希 田名部生来 ○ × 橋本陽菜
1回戦 福岡聖菜
× 服部有菜
× 磯佳奈江
込山榛香
× 名取稚菜
下口ひなな
堀詩音 藤田奈那
× 島崎遥香
(不戦勝)
村山彩希
× 岩佐美咲
田名部生来
× 田野優花
橋本陽菜
Dブロック[10]
3回戦 上西恵 ○ × 達家真姫宝 横山由依 ○ × 鵜野みずき
2回戦 上西恵 ○ × 藤江れいな 達家真姫宝 ○ × 松岡菜摘 中野郁海 × ○ 横山由依 小林香菜 × ○ 鵜野みずき
1回戦 × 大川莉央
○ 上西恵
○ 藤江れいな
× 内田眞由美
(不戦勝)
× 大森美優
達家真姫宝
松岡菜摘 ○ 中野郁海
× 内山奈月
横山由依 小林香菜
× 野口由芽
鵜野みずき
Eブロック[11]
3回戦 中西智代梨 ○ × 湯本亜美 伊豆田莉奈 × ○ 小嶋菜月
2回戦 西潟茉莉奈 × ○ 中西智代梨 島田晴香 × ○ 湯本亜美 伊豆田莉奈 ○ × 市川愛美 小嶋菜月 ○ × 川本紗矢
1回戦 × 田北香世子
○ 西潟茉莉奈
× 大場美奈
中西智代梨
× 後藤萌咲
島田晴香
湯本亜美 × 岩田華怜
伊豆田莉奈
市川愛美
× 宮脇咲良
小嶋菜月
× 峯岸みなみ
川本紗矢
Fブロック[12]
3回戦 太田彩夏 × ○ 横島亜衿 飯野雅 ○ × 大和田南那
2回戦 太田彩夏 ○ × 高橋朱里 横島亜衿 ○ × 茂木忍 入山杏奈 × ○ 飯野雅 岩立沙穂 × ○ 大和田南那
1回戦 × 坂口渚沙
○ 太田彩夏
高橋朱里
× 佐々木優佳里
横島亜衿
× 中田ちさと
茂木忍 × 北澤早紀
入山杏奈
× 永尾まりや
飯野雅
岩立沙穂
× 山田菜々美
大和田南那
Gブロック[13]
3回戦 木﨑ゆりあ ○ × 石田晴香 阿部芽唯 ○ × 岡田奈々
2回戦 木﨑ゆりあ ○ × 西山怜那 石田晴香 ○ × 加藤玲奈 阿部芽唯 ○ × 阿部マリア 岡田奈々 ○ × 渡辺麻友
1回戦 × 東李苑
木﨑ゆりあ
西山怜那
× 野澤玲奈
× 平田梨奈
石田晴香
加藤玲奈 × 北川綾巴
○ 阿部芽唯
阿部マリア
× 向井地美音
岡田奈々
× 多田愛佳
渡辺麻友
Hブロック[14]
3回戦 相笠萌 ○ × 兒玉遥 中村麻里子 × ○ 渡辺美優紀
2回戦 相笠萌 ○ × 大家志津香 武藤十夢 × ○ 兒玉遥 中村麻里子 ○ × 吉田華恋 渡辺美優紀 ○ × 篠崎彩奈
1回戦 相笠萌
× 矢方美紀
大家志津香
× 矢吹奈子
× 柏木由紀
武藤十夢
兒玉遥 中村麻里子
× 松井珠理奈
吉田華恋 ○ 渡辺美優紀
× 宮崎美穂
篠崎彩奈
決勝ブロック[15]
決勝戦 藤田奈那 ○ × 中西智代梨
準決勝 西野未姫 × ○ 藤田奈那 中西智代梨 ○ × 木﨑ゆりあ
準々決勝 佐藤妃星 × ○ 西野未姫 藤田奈那 ○ × 横山由依 中西智代梨 ○ × 飯野雅 木﨑ゆりあ ○ × 相笠萌
4回戦 × 野村奈央
○ 佐藤妃星
○ 西野未姫
× 近藤萌恵里
× 福岡聖菜
○ 藤田奈那
× 上西恵
○ 横山由依
○ 中西智代梨
× 小嶋菜月
× 横島亜衿
○ 飯野雅
○ 木﨑ゆりあ
× 阿部芽唯
○ 相笠萌
× 渡辺美優紀

トーナメント表

第6回じゃんけん大会トーナメント.png

優勝および上位入賞者

順位 名前 備考
1位 2015年AKB48プロフィール 藤田奈那.jpg K 藤田奈那[16][17] 右足エビデンス」でソロデビュー
「なぁなSHOW!」放送権獲得[注釈 6]
2位 2015年AKB48プロフィール 中西智代梨.jpg A 中西智代梨 「君は今までどこにいた?」センター
3位 2015年AKB48プロフィール 西野未姫.jpg 4 西野未姫
4位 2015年AKB48プロフィール 木﨑ゆりあ.jpg B 木﨑ゆりあ
5位 2015年AKB48プロフィール 佐藤妃星.jpg 4 佐藤妃星
6位 2015年AKB48プロフィール 飯野雅.jpg 4 飯野雅
7位 2015年AKB48プロフィール 横山由依.jpg A 横山由依
8位 2015年AKB48プロフィール 相笠萌.jpg K 相笠萌
9位 2015年AKB48プロフィール 阿部芽唯.jpg 8 阿部芽唯
10位 2015年NMB48プロフィール 上西恵.jpg N 上西恵
11位 2015年AKB48プロフィール 横島亜衿.jpg B 横島亜衿
12位 2015年AKB48プロフィール 野村奈央.jpg Kドラ研 野村奈央
13位 2015年AKB48プロフィール 近藤萌恵里.jpg 8 近藤萌恵里
14位 2015年AKB48プロフィール 小嶋菜月.jpg A 小嶋菜月
15位 2015年AKB48プロフィール 渡辺美優紀.jpg BII・B 渡辺美優紀
16位 2015年AKB48プロフィール 福岡聖菜.jpg B 福岡聖菜
  • 3位以降は、後日、順位決定戦にて確定した。[18]

その他の出来事

  • ベスト16の大半を越える11人が「AKB48 41stシングル 選抜総選挙~順位予想不可能、大荒れの一夜~」において圏外であり、「ハロウィン・ナイト」の選抜メンバーからは横山由依渡辺美優紀のわずか2人のみだった。
  • AKB48以外の国内姉妹グループメンバーは、SKE48、HKT48、NGT48がベスト16に1人も入れず、NMB48からは上西恵、渡辺美優紀がベスト16に残ったものの、いずれも4回戦で敗退。ベスト8は2011年の第2回の姉妹グループ参加になってから、その第2回・2012年の第3回以来、すべてAKB48のメンバーとなった。また、チーム8のメンバーが第5回から参戦して以降、近藤萌恵里阿部芽唯の2人が初めてベスト16に残った。また、HKT48勢は兒玉遥の1勝のみだった。
  • Aブロック1回戦第6試合で、小嶋陽菜小嶋真子が対決。小嶋真子のセコンドには対戦前の小嶋菜月が付いた。この試合の敗者は、1週間「小嶋」を使用することを禁止するルールとなり、小嶋真子が敗退。さらに、セコンドの小嶋菜月もこのペナルティーが即時適用され、Eブロック1回戦第5試合から出場した小嶋菜月は「菜月」名義での出場となった[19]。BSスカパー!での放送ではテロップの「小嶋」の部分が×印で消され、福澤や谷岡からも「菜月」でコールされた(ただし、レニー・ハートからは「ナツキ・コジマ」でコールされている)。以降、本人はツイッターGoogle+のアカウント名を変更したほか、AKB48公式サイトのプロフィールやAKB48グループチケットセンター、AKB48オフィシャルブログ、AKB48劇場の壁掛け写真なども「なつき」「まこ」表記に変更されている。
  • 小林香菜が初戦で野口由芽に勝ち、第2回から続いてきた初戦連敗を4でストップ。一方、加藤玲奈は2回戦で石田晴香に負け4連敗。第1回~第4回の宮崎美穂・第2回~第5回の小林香菜と並んだ(メンバーに関する記録一覧#現役メンバーの本戦未勝利を参照)。

セットリスト

本戦の前に行なわれたミニライブ。

  1. やさしくするよりキスをして/渡辺美優紀
  2. ハロウィン・ナイト/高橋みなみ・横山由依・武藤十夢・柏木由紀・渡辺麻友・松井珠理奈・宮澤佐江・高柳明音・松村香織・柴田阿弥・山本彩・渡辺美優紀・兒玉遥・指原莉乃・宮脇咲良・北原里英

テレビ放送

  • BSスカパー!では、昨年に続き、完全生中継を実施。
    • 「独占!第6回AKB48グループ ソロシングル争奪じゃんけん大会in横浜アリーナ完全生中継」9月16日17時30分 - 21時30分
      • なお、今回はスカパーの特設放送席を設けず、閉演までは会場と同時進行。優勝者のインタビューは渡辺美優紀が担当した。

注釈

  1. ^ a b 発表の段階では、後に卒業を発表した倉持明日香内田眞由美と、喘息で休業を発表した島崎遥香も含まれていた。このうち、倉持は組み合わせ抽選会に参加せず。内田は抽選会の時点で参加辞退を表明[3]。島崎は本人欠席のため、スタッフが代理で抽選に参加し藤田奈那との対戦が決まったが、対戦相手決定後に自身のツイッターにて参加辞退を表明している[4]
  2. ^ SNH48兼任の宮澤佐江を含む。
  3. ^ 活動休業中の上枝恵美加を含まず。
  4. ^ 体調不良のため欠席。本人が事前にスケッチブックに書いた封じ手をマネージャーが提示。
  5. ^ 体調不良のため欠席。電話にて参加。
  6. ^ NHK BSプレミアム「AKB48 SHOW!」枠で放送。

出典

  1. ^ 第6回AKB48グループ ソロシングル争奪じゃんけん大会in横浜アリーナ/チケット先行発売 - AKB48オフィシャルブログ 2015年8月29日
  2. ^ AKB48じゃんけん大会 本戦は9月16日開催 - 日刊スポーツ 2015年7月12日
  3. ^ AKB内田眞由美が卒業発表 焼肉店オーナー兼タレントに転身 - スポーツ報知 2015年8月7日
  4. ^ AKB48島崎遥香、喘息のため休養「じゃんけん大会」も不参加に - 音楽ナタリー 2015年8月8日
  5. ^ 【AKBじゃんけん大会】決勝は非選抜対決 初V藤田奈那とは? - ORICON STYLE 2015年9月16日
  6. ^ a b じゃんけん大会予備戦について - AKB48オフィシャルブログ 2015年7月16日
  7. ^ 【AKBじゃんけん大会】たかみな&こじはる敗退<Aブロック> - ORICON STYLE 2015年9月16日
  8. ^ 【AKBじゃんけん大会】西野未姫、近藤萌恵里が16強<Bブロック> - ORICON STYLE 2015年9月16日
  9. ^ 【AKBじゃんけん大会】1回戦不戦勝の藤田奈那が16強<Cブロック> - ORICON STYLE 2015年9月16日
  10. ^ 【AKBじゃんけん大会】横山由依、上西恵が16強<Dブロック> - ORICON STYLE 2015年9月16日
  11. ^ 【AKBじゃんけん大会】“小嶋使用禁止”の菜月が16強<Eブロック> - ORICON STYLE 2015年9月16日
  12. ^ 【AKBじゃんけん大会】横島亜衿、飯野雅が16強<Fブロック> - ORICON STYLE 2015年9月16日
  13. ^ 【AKBじゃんけん大会】まゆゆ初戦敗退、木崎ゆりあ16強<Gブロック> - ORICON STYLE 2015年9月16日
  14. ^ 【AKBじゃんけん大会】前回女王みるきー16強 珠理奈初戦敗退<Hブロック> - ORICON STYLE 2015年9月16日
  15. ^ 「やっとつかんだチャンス」AKB48藤田奈那、激戦制しソロデビュー - 音楽ナタリー 2015年9月17日
  16. ^ AKB48チームK藤田奈那じゃんけん女王に「大変なことをしてしまいました」 - 音楽ナタリー 2015年9月17日
  17. ^ 【じゃんけん大会】藤田奈那、つかんだチャンスで「知名度上げる」 会見一問一答 - ORICON STYLE 2015年9月16日
  18. ^ 横山由依 ツイート - Twitter 2015年9月27日 ArKaiBu tw48
  19. ^ 【AKBじゃんけん大会】コジマ&児嶋が“小嶋対決”応援 - ORICON STYLE 2015年9月16日

外部リンク