「AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細 (「AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017」を保護しました: 速報的編集(短時間の連続編集)回避 ([編集=管理者のみ許可] (2017年9月24日 (日) 15:00(UTC)で自動的に解除) [移動=管理者のみ...) |
細 (「AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017」の保護を解除しました: イベント終了のため、早期保護解除) |
(相違点なし)
|
2017年9月24日 (日) 20:19時点における版
AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
AKB48グループ ユニットじゃんけん大会 ~絆は拳から生まれる!~ | |||||||
日時 | 2017年9月24日 | ||||||
会場 | 日本ガイシホール | ||||||
優勝特典 | 優勝ユニットCDデビュー | ||||||
|
「AKB48グループ ユニットじゃんけん大会~絆は拳から生まれる!~」は、2017年9月24日開催予定のじゃんけん大会。
概要
- 第1回から開催されてきたじゃんけん大会は個人戦であったが、今回はユニットごとの対抗戦となる。
- 本戦の会場は愛知県名古屋市の日本ガイシホールで行われる。東海圏での選抜イベントの開催は初。
- 出場資格は国内6グループに所属するメンバーとし、卒業を発表していないメンバーとする。なお、卒業発表済メンバーは以下の通り。
ユニット結成について
- 出場資格のあるメンバーであれば、メンバー同士で相談し、好きなユニットを組むことができる。ユニット名に関しても、それぞれのユニットで決めることができる。
- ユニットではなく1人で出場したいメンバーのために、ソロの応募枠も用意されている。
- 1人1ユニットに限る。複数のユニット掛け持ちは不可とする。
- 2人以上のユニットでは、代表者1人がじゃんけんを行う。なお、代表者は対戦毎に変える事が可能[1]。
大会本戦に出場できる枠数
各定員枠を超えた場合は、それぞれ予備戦が行われる。定員枠を下回った場合の措置は発表されていない(最終的に全ての枠に枠数以上のエントリーがあったため、実際に生じた場合の対処方法は不明)。
ユニットの人数 | 1人(ソロ) | 2人 | 3人 | 4人 | 5人 | 6人 | 7人 | 8~15人 | 16人~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
枠数 | 2枠 | 20枠 | 15枠 | 5枠 | 2枠 | 1枠 | 1枠 | 1枠 | 1枠 |
エントリー数 | 17組 | 53組 | 20組 | 7組 | 5組 | 2組 | 1組 | 1組 | 2組 |
7月31日にエントリーの受付が終了し、7人ユニット枠、8~15人ユニット枠は定数枠と一致したため、予備戦を行う事なく本戦出場が決定。これ以外の枠については、定数枠を超える申し込みがあったため、予備戦が実施される。
日程
- 7月31日:エントリー受付終了
- 8月1日:公式サイト開設
- 8月11日・12日:予備戦
- 8月13日:組み合わせ抽選会
- 9月24日:本戦
参加ユニット
ソロユニット (17組) |
|
---|---|
2人ユニット (53組) |
|
3人ユニット (20組) |
|
4人ユニット (7組) |
|
5人ユニット (5組) |
|
6人ユニット (2組) |
|
7人ユニット (1組) |
|
8~15人ユニット (1組) |
|
16人以上ユニット (2組) |
|
予備戦
- 8月11・12日、千葉・幕張メッセで実施。
- 前回と同じ、AKB48の個別握手会の合間を縫う形で予備戦が行われた。
- 予備戦の模様は、ニコニコ生放送で生中継され、プレミアムパートを除きじゃんけん大会公式サイトでも配信された。
- レフェリー・じゃんけん進行:トップリード(和賀勇介・新妻悠太、お笑いコンビ)
- MC:スカチャン宮本(宮本和幸、ホクロ占い芸人)
なお、太字は本戦進出者、かっこ内はじゃんけんした人を表す。
ソロユニット
決勝戦 | 外薗葉月 × ○ 白井琴望 | 坂本愛玲菜 × ○ さくらんぼの妖精 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 外薗葉月 ○ × 水野愛理 | 白井琴望 ○ × 大森美優 | 坂本愛玲菜 ○ × 新潟の歌姫 | アニメ、いと愛し。 × ○ さくらんぼの妖精 | ||||
2回戦 | ○ 外薗葉月 × 日下このみ |
○ 水野愛理 × 塩井日奈子 |
× 神志那結衣 ○ 白井琴望 |
× ボイス山田 ○ 大森美優 |
○ 坂本愛玲菜 × 髙塚夏生 |
× 高橋朱里 ○ 新潟の歌姫 |
× only1 ○ アニメ、いと愛し。 |
○ さくらんぼの妖精 × 野澤玲奈 |
1回戦 | ○ 外薗葉月 × 谷口茉妃菜 |
2人ユニット
決勝戦 | ×荻野と須田(須田亜香里) ○fairy w!nk(運上弘菜) |
×(笑)(後藤楽々) ○ありのん(峯吉愛梨沙) |
×PINK FOLLETTA(込山榛香) ○Fluffy(坂本真凛) |
×ももぱる隊(三島遥香) ○よこねがピョン(北川愛乃) |
○melody Twins(町音葉) ×熊本がまだすばいチーム(井上瑠夏) |
○まりあんにん(阿部マリア) ×Sisters(野村実代) |
○難波瀬戸内海賊団(本郷柚巴) ×フレッシュピーチ's(安田桃寧) |
---|
決勝戦 | あいれな(和田愛菜)× ○FLERI(後藤萌咲) | いっそーだ(磯佳奈江)○ × はるまい from ももち浜女学院(渕上舞) | さやめぐ(川本紗矢)× ○ はんなり姉妹(井尻晏菜) | NanaMako(岡田奈々)× ○ ✌(加藤夕夏) | アズサラ(植村梓) × ○ LIL(佐藤佳穂) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | あいれな | ○FLERI(後藤萌咲) ×moon cupids(市岡愛弓) |
いっそーだ | ×めるみお(朝長美桜) ○はるまい from ももち浜女学院(渕上舞) |
さやめぐ | ×竹山(竹内美宥) ○はんなり姉妹(井尻晏菜) |
NanaMako | ○✌(加藤夕夏) ×Swan Girls(小熊倫実) |
アズサラ | ×舞い降りた女神とギリギリの女(佐藤妃星) ○LIL(佐藤佳穂) |
決勝戦 | ニコイチ(犬塚あさな)○ ×めいぷるしろっぷ(杉山愛佳) | あゆかにちゃん(中村歩加)○ × ポメとミケ(本間日陽) | Wみおん(中川美音)○ × うどん社長(高畑結希) | 鹿vs熊(堀詩音)○ ×ゆずあみ(倉島杏実) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | ニコイチ | ×あおのん(本村碧唯) ○めいぷるしろっぷ(末永桜花) |
あゆかにちゃん | ×がちゃぴよ(奈良未遥) ○ポメとミケ(本間日陽) |
Wみおん | ○うどん社長(高畑結希) ×りなんちゅ(久代梨奈) |
鹿vs熊 | ○ゆずあみ(倉島杏実) ×我ら(野々垣美希) |
決勝戦 | 上野と下野(上野遥)○ ×Drops(下口ひなな) | =LORI(植木南央)× ○れなっつん(小嶋菜月) | にゃんまほ(宮島亜弥)× ○ふぅさえ(矢倉楓子) | りんりそ(吉田朱里)× ○なぎっふぅー(渋谷凪咲) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 上野と下野 | ×チームぽんち(大段舞依) ○Drops(下口ひなな) |
=LORI | ○れなっつん(小嶋菜月) ×京都観光案内所名古屋支店(荒井優希) |
にゃんまほ | ○ふぅさえ(矢倉楓子) ×ゆうまりめろん( 田中優香) |
りんりそ | ○なぎっふぅー(渋谷凪咲) ×もち❤︎いも(梅山恋和) |
3人ユニット
決勝戦 | 敗者復活 | |
---|---|---|
×みなりおこむ(深川舞子) ○ サンコン(指原莉乃) |
×ユニット名は無し、白紙のまま(森田彩花) ○ 寝る前にひつじ数え隊(千葉恵里) |
×みなりおこむ(深川舞子) ○ユニット名は無し、白紙のまま(山尾梨奈) |
○ジンギスキャッツー(清司麗菜) × Dancing Cats(湯本亜美) |
○るぷれのん(西村菜那子) × しろくまさん(熊沢世莉奈) |
○Dancing Cats(市川愛美) × しろくまさん(熊沢世莉奈) |
○サンタロウ(大場美奈) × こけしシスターズ(市川美織) |
○門石石(石田千穂) × jewelry(石田優美) |
○こけしシスターズ(高倉萌香) × jewelry(石田優美) |
×おかぱーず(古畑奈和) ○ 新博難(加藤美南) |
○HIMEPARTY(兵頭葵) × RCAY(後藤理沙子) |
○おかぱーず(古畑奈和) ×RCAY(太田彩夏) |
○はんたんねぇ(横山由依) × ここたるん(佐野遥) |
○kissの天ぷら(北原里英) × ひまちょパンダ(張織慧) |
×ここたるん(森香穂) ○ ひまちょパンダ(樋渡結依) |
4人ユニット
決勝戦 | 敗者復活 | |
---|---|---|
×余りもの選抜(中西智代梨) ○ ☺☺☺☺(ニコニコ)(松岡はな) |
×いもむchu!(冨吉明日香) ○ song's(山田寿々) |
○余りもの選抜(中西智代梨) ×いもむchu!(坂口理子) |
○フォーリンLOVE(安藤愛璃菜) × ラビュリーズ(上村亜柚香) |
宝央雅子(敗者復活から出場) | ×ラビュリーズ(上村亜柚香) ○ 宝央雅子(飯野雅) |
5人ユニット
決勝戦 | nyamm(東由樹) ○ × いちごさん(武田智加) | やまべとうみべ(山邊歩夢) × ○ ぉっょぃ(内山命) | ||
---|---|---|---|---|
準決勝 | nyamm | いちごさん | やまべとうみべ | × XIII(キスミー)(岩立沙穂) ○ ぉっょぃ(斉藤真木子) |
6人ユニット
決勝戦 | まさたのしお(佐藤すみれ) × ○ Chou(松岡菜摘) |
---|
16人以上ユニット
決勝戦 | Team8(歌田初夏)× ○ 16えんぴChu! (田屋美咲) |
---|
本戦
Aブロック | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | ||||||||
3回戦 | ||||||||
2回戦 | ||||||||
1回戦 | nyamm るぷれのん |
ぉっょぃ | ジンギスキャッツー HIMEPARTY |
まりあんにん | ありのん 16えんぴChu! |
白井琴望 | おかぱーず こけしシスターズ |
Dancing Cats |
Bブロック | ||||||||
準々決勝 | ||||||||
3回戦 | ||||||||
2回戦 | ||||||||
1回戦 | はんなり姉妹 れなっつん |
ニコイチ | FLEURI ✌ |
fairy w!nk | ユニット名は無し、白紙のまま いっそーだ |
Chou | Wみおん 宝央雅子 |
☺☺☺☺(ニコニコ) |
Cブロック | ||||||||
準々決勝 | ||||||||
3回戦 | ||||||||
2回戦 | ||||||||
1回戦 | 上野と下野 難波瀬戸内海賊団 |
新博難 | サンタロウ あゆかにちゃん |
ふぅさえ | サンコン 余りもの選抜 |
門石石 | melody twins よこねがピョン |
song's |
Dブロック | ||||||||
準々決勝 | ||||||||
3回戦 | ||||||||
2回戦 | ||||||||
1回戦 | なぎっふうー ひまちょパンダ |
Fluffy | 栄6期生 フォーリンLOVE |
鹿vs熊 | はんたんねぇ LIL |
せいうち | 寝る前にひつじ数え隊 さくらんぼの妖精 |
kissの天ぷら |
注釈
出典
外部リンク
|
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|
| |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
|