「AKB48グループじゃんけん大会2015」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→予備戦: 対戦表(あとは編集者希望…トーナメント表改善希望がDisqusで出ているみたいだけど…)) |
(→予備戦: HKT48予備戦、NMB48の重複誤り修正(堀詩音→磯佳奈江。微妙に間違えていた…)) |
||
95行目: | 95行目: | ||
== 予備戦 == | == 予備戦 == | ||
*8月6日、千葉・幕張メッセにて実施。 | *8月6日、千葉・幕張メッセにて実施。 | ||
*MC:たかし(須藤敬志、[[wikipedia:トレンディエンジェル|トレンディエンジェル]]) | *MC:たかし(須藤敬志、[[wikipedia:トレンディエンジェル|トレンディエンジェル]]) | ||
439行目: | 438行目: | ||
|- | |- | ||
! 決勝戦 | ! 決勝戦 | ||
| colspan="4" | ''' | | colspan="4" | '''磯佳奈江''' ○ × 井尻晏菜 | ||
|- | |- | ||
! 準決勝 | ! 準決勝 | ||
| colspan="2" | 川上礼奈 × ○ | | colspan="2" | 川上礼奈 × ○ 磯佳奈江 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | 木下百花 × ○ 井尻晏菜 | ||
|- | |- | ||
! 1回戦 | ! 1回戦 | ||
518行目: | 517行目: | ||
=== HKT48研究生予備戦 === | === HKT48研究生予備戦 === | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="8" | 山内祐奈 × ○ 村川緋杏 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="4" | 山内祐奈 ○ × 栗原紗英 | |||
| colspan="4" | 村川緋杏 ○ × 荒巻美咲 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 山内祐奈 ○ × 筒井莉子 | |||
| colspan="2" | 外薗葉月 × ○ 栗原紗英 | |||
| colspan="2" | 山下エミリー ×○ 村川緋杏 | |||
| colspan="2" | 荒巻美咲 ○ × 今村麻莉愛 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 坂本愛玲菜<br>○ 山内祐奈 | |||
| 筒井莉子 | |||
| 外薗葉月 | |||
| 栗原紗英 | |||
| ○ 山下エミリー<br>× 松岡はな | |||
| 村川緋杏 | |||
| 荒巻美咲 | |||
| 今村麻莉愛 | |||
|- | |||
|} | |||
=== HKT48予備戦 === | === HKT48予備戦 === | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! | |||
! colspan="4" | Aブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | '''村重杏奈''' ○ × 岩花詩乃 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 村重杏奈 ○ × 山本茉央 | |||
| colspan="2" | 下野由貴 × ○ 岩花詩乃 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 渕上舞<br>○ 村重杏奈 | |||
| × 田中菜津美<br>○ 山本茉央 | |||
| ○ 下野由貴<br>× 熊沢世莉奈 | |||
| 岩花詩乃 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" | Bブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 村川緋杏 × ○ '''松岡菜摘''' | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 村川緋杏 ○ × 指原莉乃 | |||
| colspan="2" | 松岡菜摘 ○ × 田中美久 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 森保まどか<br>○ 村川緋杏 | |||
| ○ 指原莉乃<br>× 井上由莉耶 | |||
| ○ 松岡菜摘<br>× 岡本尚子 | |||
| 田中美久 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" | Cブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | '''伊藤来笑''' ○ × 植木南央 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 坂口理子 × ○ 伊藤来笑 | |||
| colspan="2" | 植木南央 ○ × 梅本泉 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ○ 坂口理子<br>× 宇井真白 | |||
| × 神志那結衣<br>○ 伊藤来笑 | |||
| ○ 植木南央<br>× 本村碧唯 | |||
| 梅本泉 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" | Dブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | '''冨吉明日香''' ○ × 秋吉優花 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 穴井千尋 × ○ 冨吉明日香 | |||
| colspan="2" | 田島芽瑠 × ○ 秋吉優花 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 深川舞子<br>○ 穴井千尋 | |||
| × 田中優香<br>○ 冨吉明日香 | |||
| × 今田美奈<br>○ 田島芽瑠 | |||
| 秋吉優花 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" | Eブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 上野遥 × ○ '''多田愛佳''' | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 上野遥 ○ × 山田麻莉奈 | |||
| colspan="2" | 多田愛佳 ○ × 後藤泉 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ○ 上野遥<br>× 若田部遥 | |||
| ○ 山田麻莉奈<br>× 岡田栞奈 | |||
| × 駒田京伽<br>○ 多田愛佳 | |||
| 後藤泉 | |||
|} | |||
=== NGT48予備戦 === | === NGT48予備戦 === |
2015年8月9日 (日) 12:38時点における版
「AKB48グループじゃんけん大会2015」は、2015年9月16日に行われる予定の、ソロシングルリリース権利を争うじゃんけん大会。2010年の第1回じゃんけん大会開催から6回目を迎えるため、この項では便宜上「第6回」と称するものとする。
概要
- 毎年9月頃に定期開催されているじゃんけん大会の6回目[1]。
- 本戦は第1回の開催以来、長らく東京・日本武道館で行われてきたが、今回は初めて、神奈川・横浜アリーナへ場所を移して行われる。
- 昨年の第5回じゃんけん大会同様、研究生、チーム8、AKB48以外の各48グループの予備戦が事前に開催され、AKB48正規メンバー(兼任者も含む)に予備戦を勝ち抜いたメンバーを加えた、計105名[注釈 1]が本戦に参加する。
- 昨年と同様に、シングル選抜枠を争う趣旨と異なり、優勝者にはソロシングルデビューの権利(既にソロデビューを果たしている場合は、ソロシングルの発売およびソロコンサートの開催権利)が付与され、2位~16位入賞者は、優勝者シングルのカップリングに参加し、ミュージックビデオも制作される。
予備戦
- 昨年と同様に予備戦については、8月6日、千葉・幕張メッセにおいて、一括して行われる[4]。
- AKB48については、同年3月26日に発表された「春の人事異動」による新チーム体制のもとで行われる。
- 「春の人事異動」発表により、AKB48との兼任になった他グループメンバーでは新たに白間美瑠、矢吹奈子、北川綾巴およびAKB48内の各チーム兼任となったチーム8の山田菜々美、中野郁海、坂口渚沙が新たに予備戦免除となり、また、前回はAKB48の兼任ではなかった渡辺美優紀が再び予備戦免除となった。また、逆にAKB48との兼任を終了した古畑奈和、矢倉楓子、小谷里歩とNGT48へ移籍する北原里英が予備戦からの参加となった。
日程
- 7月6日、開催発表。
- 8月6日、幕張メッセにおいて、研究生および各48グループの予備戦を開催。
- 9月16日、第6回じゃんけん大会本戦を、横浜アリーナにて開催。
参加メンバー
AKB48
AKB48研究生予備戦 | AKB48研究生7名→1名が本戦に出場 |
---|---|
AKB48チーム8予備戦 | AKB48チーム8メンバー44名→6名が本戦に出場 (AKB48内各チーム兼任の坂口渚沙、中野郁海、山田菜々美は本戦から出場) |
本戦 | 正規メンバー 研究生からの本戦進出者1名(野村奈央) チーム8からの本戦進出者6名(阿部芽唯、近藤萌恵里、谷川聖、橋本陽菜、服部有菜、吉田華恋) チーム8からの兼任メンバー3名(坂口渚沙、中野郁海、山田菜々美) |
SKE48
SKE48研究生予備戦 | 研究生20名→3名がSKE48予備戦に出場 |
---|---|
SKE48予備戦 | 正規メンバー48名[注釈 2]+研究生からの進出者3名(一色嶺奈、太田彩夏、村井純奈)→7名が本戦に出場 (AKB48兼任の北川綾巴、松井珠理奈は本戦から出場) |
本戦 | 予備戦からの本戦進出者:東李苑、荒井優希、磯原杏華、太田彩夏、大場美奈、野口由芽、矢方美紀 AKB48兼任メンバー:北川綾巴、松井珠理奈 |
NMB48
NMB48研究生予備戦 | 研究生7名→1名がNMB48予備戦に出場 |
---|---|
NMB48予備戦 | 正規メンバー48名[注釈 3]+研究生からの進出者1名(堀詩音)→7名が本戦に出場 (AKB48兼任の渋谷凪咲、白間美瑠、山本彩、渡辺美優紀は本戦から出場) |
本戦 | 予備戦からの本戦進出者:磯佳奈江、鵜野みずき、上西恵、内木志、藤江れいな、堀詩音、吉田朱里 AKB48兼任メンバー:渋谷凪咲、白間美瑠、山本彩、渡辺美優紀 |
HKT48
HKT48研究生予備戦 | 研究生10名→1名がHKT48予備戦に出場 |
---|---|
HKT48予備戦 | 正規メンバー34名+研究生からの進出者1名(村川緋杏)→5名が本戦に出場 (AKB48兼任の兒玉遥、朝長美桜、宮脇咲良、矢吹奈子は本戦から出場) |
本戦 | 予備戦からの本戦進出者:伊藤来笑、多田愛佳、冨吉明日香、松岡菜摘、村重杏奈 AKB48兼任メンバー:兒玉遥、朝長美桜、宮脇咲良、矢吹奈子 |
NGT48
NGT48予備戦 | メンバー3名→1名が本戦に出場 |
---|---|
本戦 | 予備戦からの本戦進出者:西潟茉莉奈 |
その他
本戦 | AKB48兼任メンバー:鈴木まりや(SNH48) |
---|
予備戦
- 8月6日、千葉・幕張メッセにて実施。
- MC:たかし(須藤敬志、トレンディエンジェル)
- レフェリー:斎藤司(トレンディエンジェル)
なお、氏名太字は本戦進出者を表す。
AKB48研究生予備戦
決勝戦 | 高橋希良 × ○ 野村奈央 | |||
---|---|---|---|---|
準決勝 | 山邊歩夢 × ○ 高橋希良 | 西川怜 × ○ 野村奈央 | ||
1回戦 | × 千葉恵里 ○ 山邊歩夢 |
× 樋渡結依 ○ 高橋希良 |
○ 西川怜 × 久保怜音 |
野村奈央 |
AKB48チーム8予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 谷川聖 ○ × 舞木香純 | |||
準決勝 | 佐藤朱 × ○ 谷川聖 | 舞木香純 ○ × 吉川七瀬 | ||
1回戦 | × 横道侑里 ○ 佐藤朱 |
× 谷口もか ○ 谷川聖 |
× 人見古都音 ○ 舞木香純[注釈 4] |
× 下尾みう ○ 吉川七瀬 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 早坂つむぎ × ○ 阿部芽唯 | |||
準決勝 | 岩﨑萌花 × ○ 早坂つむぎ | 阿部芽唯 ○ × 岡部麟 | ||
1回戦 | × 佐藤栞 ○ 岩﨑萌花 |
× 左伴彩佳 ○ 早坂つむぎ |
× 行天優莉奈 ○ 阿部芽唯 |
× 廣瀬なつき ○ 岡部麟 |
Cブロック | ||||
決勝戦 | 髙橋彩音 × ○ 吉田華恋 | |||
準決勝 | 髙橋彩音 ○ × 高岡薫 | 佐藤七海× ○ 吉田華恋 | ||
1回戦 | × 倉野尾成美 ○ 髙橋彩音 |
○ 高岡薫 × 濵松里緒菜 |
× 濵咲友菜 ○ 佐藤七海 |
吉田華恋 |
Dブロック | ||||
決勝戦 | 横山結衣 × ○ 近藤萌恵里 | |||
準決勝 | 横山結衣 ○ × 大西桃香 | 清水麻璃亜 × ○ 近藤萌恵里 | ||
1回戦 | × 太田奈緒 ○ 横山結衣 |
○ 大西桃香 × 福地礼奈 |
× 宮里莉羅 ○ 清水麻璃亜 |
近藤萌恵里 |
Eブロック | ||||
決勝戦 | 本田仁美 × ○ 服部有菜 | |||
準決勝 | 永野芹佳 × ○ 本田仁美 | 服部有菜 ○ × 長久玲奈 | ||
1回戦 | ○ 永野芹佳 × 谷優里 |
○ 本田仁美 × 小田えりな |
× 小栗有以 ○ 服部有菜 |
長久玲奈 |
Fブロック | ||||
決勝戦 | 橋本陽菜 ○ × 藤村菜月 | |||
準決勝 | 山本亜依 × ○ 橋本陽菜 | 藤村菜月 ○ × 山本瑠香 | ||
1回戦 | × 吉野未優 ○ 山本亜依 |
× 北玲名 ○ 橋本陽菜 |
○ 藤村菜月 × 下青木香鈴 |
山本瑠香 |
SKE48研究生予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 杉山愛佳 ○ × 一色嶺奈 | |||
準決勝 | 杉山愛佳 ○ × 片岡成美 | 片岡成美 × ○ 一色嶺奈 | ||
1回戦 | ○ 杉山愛佳 × 浅井裕華 |
○ 片岡成美 × 野島樺乃 |
× 小畑優奈 ○ 一色嶺奈 |
川崎成美 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 太田彩夏 ○ × 町音葉 | |||
準決勝 | 水野愛理 × ○ 太田彩夏 | 町音葉 ○ × 和田愛菜 | ||
1回戦 | ○ 水野愛理 × 辻のぞみ |
× 白井琴望 ○ 太田彩夏 |
○ 町音葉 × 上村亜柚香 |
和田愛菜 |
Cブロック | ||||
決勝戦 | 村井純奈 ○ × 髙畑結希 | |||
準決勝 | 村井純奈 ○ × 相川暖花 | 末永桜花 × ○ 髙畑結希 | ||
1回戦 | ○ 村井純奈 × 後藤楽々 |
相川暖花 | × 菅原茉椰 ○ 末永桜花 |
髙畑結希 |
SKE48予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 宮前杏実 × ○ 荒井優希 | |||
準決勝 | 髙塚夏生 × ○ 宮前杏実 | 山内鈴蘭 × ○ 荒井優希 | ||
1回戦 | ○ 髙塚夏生 × 犬塚あさな |
× 宮澤佐江 ○ 宮前杏実 |
○ 山内鈴蘭 × 斉藤真木子 |
○ 荒井優希 × 神門沙樹 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 東李苑 ○ × 鎌田菜月 | |||
準決勝 | 谷真理佳 × ○ 東李苑 | 須田亜香里 × ○ 鎌田菜月 | ||
1回戦 | ○ 谷真理佳 × 古畑奈和 |
× 一色嶺奈 ○ 東李苑 |
× 高柳明音 ○ 須田亜香里 |
○ 鎌田菜月 × 松本慈子 |
Cブロック | ||||
決勝戦 | 竹内舞 × ○ 大場美奈 | |||
準決勝 | 竹内舞 ○ × 柴田阿弥 | 加藤るみ× ○ 大場美奈 | ||
1回戦 | ○ 竹内舞 × 都築里佳 |
○ 柴田阿弥 × 佐藤すみれ |
○ 加藤るみ × 高木由麻奈 |
大場美奈 |
Dブロック | ||||
決勝戦 | 矢方美紀 ○ × 惣田紗莉渚 | |||
準決勝 | 梅本まどか × ○ 矢方美紀 | 惣田紗莉渚 ○ × 江籠裕奈 | ||
1回戦 | × 村井純奈 ○ 梅本まどか |
× 二村春香 ○ 矢方美紀 |
○ 惣田紗莉渚 × 北野瑠華 |
江籠裕奈 |
Eブロック | ||||
決勝戦 | 太田彩夏 ○ × 松村香織 | |||
準決勝 | 太田彩夏 ○ × 後藤理沙子 | 青木詩織 × ○ 松村香織 | ||
1回戦 | ○ 太田彩夏 × 井田玲音名 |
× 日高優月 ○ 後藤理沙子 |
× 石田安奈 ○ 青木詩織 |
松村香織 |
Fブロック | ||||
決勝戦 | 竹内彩姫 × ○ 磯原杏華 | |||
準決勝 | 大矢真那 × ○ 竹内彩姫 | 磯原杏華 ○ × 酒井萌衣 | ||
1回戦 | ○ 大矢真那 × 福士奈央 |
× 山下ゆかり ○ 竹内彩姫 |
× 内山命 ○ 磯原杏華 |
酒井萌衣 |
Gブロック | ||||
決勝戦 | 市野成美 × ○ 野口由芽 | |||
準決勝 | 市野成美 ○ × 木本花音 | 野口由芽 ○ × 山田樹奈 | ||
1回戦 | × 熊崎晴香 ○ 市野成美 |
× 髙寺沙菜 ○ 木本花音 |
× 小石公美子 ○ 野口由芽 |
山田樹奈 |
NMB48研究生予備戦
決勝戦 | 柴田優衣 × ○ 堀詩音 | |||
---|---|---|---|---|
準決勝 | 柴田優衣 ○ × 安田桃寧 | 村中有基 × ○ 堀詩音 | ||
1回戦 | ○ 柴田優衣 × 安藤愛璃菜 |
○ 安田桃寧 × 本郷柚巴 |
× 西仲七海 ○ 村中有基 |
堀詩音 |
NMB48予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 矢倉楓子 × ○ 上西恵 | |||
準決勝 | 東由樹 × ○ 矢倉楓子 | 須藤凜々花 × ○ 上西恵 | ||
1回戦 | × 植村梓 ○ 東由樹 |
× 木下春奈 ○ 矢倉楓子 |
○ 須藤凜々花 × 久代梨奈 |
上西恵 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 堀詩音 ○ × 城恵理子 | |||
準決勝 | 市川美織 × ○ 堀詩音 | 城恵理子 ○ × 岸野里香 | ||
1回戦 | × 石塚朱莉 ○ 市川美織 |
○ 堀詩音 × 林萌々香 |
○ 城恵理子 × 武井沙良 |
岸野里香 |
Cブロック | ||||
決勝戦 | 磯佳奈江 ○ × 井尻晏菜 | |||
準決勝 | 川上礼奈 × ○ 磯佳奈江 | 木下百花 × ○ 井尻晏菜 | ||
1回戦 | ○ 川上礼奈 × 薮下柊 |
× 古賀成美 ○ 磯佳奈江 |
× 太田夢莉 ○ 木下百花[注釈 5] |
井尻晏菜 |
Dブロック | ||||
決勝戦 | 沖田彩華 × ○ 吉田朱里 | |||
準決勝 | 沖田彩華 ○ × 西村愛華 | 吉田朱里 ○ × 中野麗来 | ||
1回戦 | × 日下このみ ○ 沖田彩華 |
○ 西村愛華 × 西澤瑠莉奈 |
× 小谷里歩 ○ 吉田朱里 |
中野麗来 |
Eブロック | ||||
決勝戦 | 門脇佳奈子 × ○ 鵜野みずき | |||
準決勝 | 村瀬紗英 × ○ 門脇佳奈子 | 鵜野みずき ○ × 石田優美 | ||
1回戦 | × 近藤里奈 ○ 村瀬紗英 |
○ 門脇佳奈子 × 植田碧麗 |
○ 鵜野みずき × 山尾梨奈 |
石田優美 |
Fブロック | ||||
決勝戦 | 内木志 ○ × 森田彩花 | |||
準決勝 | 松村芽久未 × ○ 内木志 | 森田彩花 ○ × 松岡知穂 | ||
1回戦 | × 山口夕輝 ○ 松村芽久未 |
○ 内木志 × 谷川愛梨 |
○ 森田彩花 × 三田麻央 |
松岡知穂 |
Gブロック | ||||
決勝戦 | 藤江れいな ○ × 梅田彩佳 | |||
準決勝 | 藤江れいな ○ × 大段舞依 | 明石奈津子 × ○ 梅田彩佳 | ||
1回戦 | × 黒川葉月 ○ 藤江れいな |
○ 大段舞依 × 川上千尋 |
× 加藤夕夏 ○ 明石奈津子 |
梅田彩佳 |
HKT48研究生予備戦
決勝戦 | 山内祐奈 × ○ 村川緋杏 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 山内祐奈 ○ × 栗原紗英 | 村川緋杏 ○ × 荒巻美咲 | ||||||
2回戦 | 山内祐奈 ○ × 筒井莉子 | 外薗葉月 × ○ 栗原紗英 | 山下エミリー ×○ 村川緋杏 | 荒巻美咲 ○ × 今村麻莉愛 | ||||
1回戦 | × 坂本愛玲菜 ○ 山内祐奈 |
筒井莉子 | 外薗葉月 | 栗原紗英 | ○ 山下エミリー × 松岡はな |
村川緋杏 | 荒巻美咲 | 今村麻莉愛 |
HKT48予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 村重杏奈 ○ × 岩花詩乃 | |||
準決勝 | 村重杏奈 ○ × 山本茉央 | 下野由貴 × ○ 岩花詩乃 | ||
1回戦 | × 渕上舞 ○ 村重杏奈 |
× 田中菜津美 ○ 山本茉央 |
○ 下野由貴 × 熊沢世莉奈 |
岩花詩乃 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 村川緋杏 × ○ 松岡菜摘 | |||
準決勝 | 村川緋杏 ○ × 指原莉乃 | 松岡菜摘 ○ × 田中美久 | ||
1回戦 | × 森保まどか ○ 村川緋杏 |
○ 指原莉乃 × 井上由莉耶 |
○ 松岡菜摘 × 岡本尚子 |
田中美久 |
Cブロック | ||||
決勝戦 | 伊藤来笑 ○ × 植木南央 | |||
準決勝 | 坂口理子 × ○ 伊藤来笑 | 植木南央 ○ × 梅本泉 | ||
1回戦 | ○ 坂口理子 × 宇井真白 |
× 神志那結衣 ○ 伊藤来笑 |
○ 植木南央 × 本村碧唯 |
梅本泉 |
Dブロック | ||||
決勝戦 | 冨吉明日香 ○ × 秋吉優花 | |||
準決勝 | 穴井千尋 × ○ 冨吉明日香 | 田島芽瑠 × ○ 秋吉優花 | ||
1回戦 | × 深川舞子 ○ 穴井千尋 |
× 田中優香 ○ 冨吉明日香 |
× 今田美奈 ○ 田島芽瑠 |
秋吉優花 |
Eブロック | ||||
決勝戦 | 上野遥 × ○ 多田愛佳 | |||
準決勝 | 上野遥 ○ × 山田麻莉奈 | 多田愛佳 ○ × 後藤泉 | ||
1回戦 | ○ 上野遥 × 若田部遥 |
○ 山田麻莉奈 × 岡田栞奈 |
× 駒田京伽 ○ 多田愛佳 |
後藤泉 |
NGT48予備戦
決勝戦 | 西潟茉莉奈 ○ × 北原里英 | |
---|---|---|
1回戦 | × 荻野由佳 ○ 西潟茉莉奈 |
北原里英 |
本戦
- 9月16日、横浜アリーナにて実施。
注釈
出典
- ^ AKB48じゃんけん大会 本戦は9月16日開催 - 日刊スポーツ 2015年7月12日
- ^ AKB内田眞由美が卒業発表 焼肉店オーナー兼タレントに転身 - スポーツ報知 2015年8月7日
- ^ 本人ツイート - ツイッター 2015年8月7日
- ^ a b じゃんけん大会予備戦について - AKB48オフィシャルブログ 2015年7月16日
外部リンク
- AKB48グループ じゃんけん大会2015 - AKB48公式サイト
|
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|