AKB48グループじゃんけん大会2014
「第5回じゃんけん大会」は、2014年9月17日に行われる、ソロシングルリリース権利を争う、じゃんけん大会。
概要
- 毎年9月頃に定期開催されているじゃんけん大会の5回目。2014年8月6日の「AKB48のオールナイトニッポン」冒頭と同日付のオフィシャルブログ内において発表[1]。
- 昨年の第4回じゃんけん大会同様、研究生、AKB48チーム8およびAKB48以外の各48グループの予備戦が事前に開催され、AKB48正規メンバー(兼任者も含む)に予備戦を勝ち抜いたメンバーを加えた、計116名が参加する。
- 昨年までのシングル選抜枠を争う趣旨と異なり、優勝者にはソロシングルデビューの権利(既にソロデビューを果たしている場合は、ソロシングルの発売およびソロコンサートの開催権利)が付与され、2位~16位入賞者は、優勝者シングルのカップリングに参加し、ミュージックビデオも制作される[2]。
- 昨年まで、各グループそれぞれ別々の日程で行われていた予備戦については、8月8日、千葉・幕張メッセのAKB48グループ「夏祭り」のBステージにおいて、一括して行われる。
- 大組閣により、AKB48との兼任になった他グループメンバーでは山本彩、生駒里奈、小谷里歩[3]、渋谷凪咲、宮脇咲良、朝長美桜が初めて予備戦免除となり、逆にAKB48から他グループへ移籍、もしくは兼任解除となった宮澤佐江[4]、山内鈴蘭、大場美奈、佐藤すみれ、藤江れいな、市川美織、梅田彩佳、渡辺美優紀[5]が予備戦からの参加となった。
- SKE48予備戦では、松井玲奈、宮澤佐江といった選抜常連メンバーが早々に負ける波乱が起こった[6]。 兼任者を除く第6回総選挙入賞者ならびに直近の15枚目のシングル「不器用太陽」選抜メンバーも全員敗退した。本戦進出者8名のうち、全員がチームKIIのメンバーで、第6回総選挙の入賞者(うち2名は辞退)はゼロだった。選抜メンバーの経験があるのは石田安奈のみという奇蹟的な結果になった。なお内山命のみ前回に引き続き本戦出場を勝ち取った。
- NMB48予備戦では、白間美瑠、山田菜々といった選抜常連メンバーが早々に負ける一方で、渡辺美優紀や薮下柊といった選抜常連メンバーが予備戦を勝ち抜け、他グループと比率してやや選抜常連メンバーが多い割合となった。なお沖田彩華のみ前回に引き続き本戦出場を勝ち取った。
- HKT48予備戦では、第6回総選挙2位の指原莉乃が3年連続で予備戦敗退[7]となり、他の選抜常連メンバーも早々に負ける波乱が起こった。前回出場者の田中菜津美も予備戦1回戦で敗退した。兼任者を除く第6回総選挙入賞者ならびに直近の3枚目のシングル「桜、みんなで食べた」選抜メンバーで唯一予備戦を勝ち抜け、予備戦当日18回目の誕生日を迎えた松岡菜摘は「去年の誕生日にさっしーがくれた勝負下着をはいたから勝てました」と語った[7]。
チケット情報
日程
- 8月6日、開催発表。
- 8月8日、幕張メッセでのAKB48グループ「夏祭り」Bステージにおいて、研究生および各48グループの予備戦を開催。
- 8月9日、組み合わせ抽選会実施。
- 9月17日、第5回じゃんけん大会本戦を、日本武道館にて開催(予定)。
参加メンバー
AKB48
AKB48研究生予備戦 | AKB48研究生2名→1名が本戦に出場 |
---|---|
AKB48チーム8予備戦 | AKB48チーム8メンバー47名→3名が本戦に出場 |
本戦 | 正規メンバー(+兼任メンバー11名) 研究生からの本戦進出者1名(飯野雅) チーム8からの本戦進出者3名(太田奈緒、行天優莉奈、本田仁美) |
SKE48
SKE48研究生予備戦 | 研究生8名→1名がSKE48予備戦に出場 |
---|---|
SKE48予備戦 | 正規メンバー54名+研究生からの進出者1名(山田樹奈)→ (AKB48兼任の古畑奈和、松井珠理奈は本戦から出場) |
本戦 | 予備戦からの本戦進出者:荒井優希、石田安奈、内山命、江籠裕奈、 AKB48兼任メンバー:古畑奈和、松井珠理奈 |
NMB48
NMB48研究生予備戦 | 研究生12名→2名がNMB48予備戦に出場 |
---|---|
NMB48予備戦 | 正規メンバー43名+研究生からの進出者2名(鵜野みずき、大段舞依)→7名が本戦に出場 (AKB48兼任の小谷里歩、渋谷凪咲、矢倉楓子、山本彩は本戦から出場) |
本戦 | 予備戦からの本戦進出者:東由樹、石塚朱莉、沖田彩華、木下春奈、河野早紀、薮下柊、渡辺美優紀 AKB48兼任メンバー:小谷里歩、渋谷凪咲、矢倉楓子、山本彩 |
HKT48
HKT48研究生予備戦 | 研究生7名→1名がHKT48予備戦に出場 |
---|---|
HKT48予備戦 | 正規メンバー36名+研究生からの進出者1名(山内祐奈)→5名が本戦に出場 (AKB48兼任の兒玉遥、朝長美桜、宮脇咲良は本戦から出場) |
本戦 | 予備戦からの本戦進出者:植木南央、梅本泉、岡田栞奈、熊沢世莉奈、松岡菜摘 AKB48兼任メンバー:兒玉遥、朝長美桜、宮脇咲良 |
その他
本戦 | AKB48兼任メンバー:鈴木まりや(SNH48)、生駒里奈(乃木坂46) |
---|
予備戦
- 8月8日、千葉・幕張メッセ・AKB48グループ「夏祭り」のBステージにて実施。
- MC:向井慧(パンサー)、尾形貴弘(パンサー)
- レフェリー:菅良太郎(パンサー)
AKB48研究生予備戦
決勝戦 | 飯野雅 ○ × 谷口めぐ |
---|
AKB48チーム8予備戦
Aブロック | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
決勝戦 | 人見古都音 × ○ 行天優莉奈 | |||||||
準決勝 | 清水麻璃亜 × ○ 人見古都音 | 廣瀬なつき × ○ 行天優莉奈 | ||||||
2回戦 | 谷優里 × ○ 清水麻璃亜 | 佐藤栞 × ○ 人見古都音 | 廣瀬なつき ○ × 早坂つむぎ | 倉野尾成美 × ○ 行天優莉奈 | ||||
1回戦 | ○ 谷優里 × 髙橋彩音 |
× 吉川七瀬 ○ 清水麻璃亜 |
× 濵咲友菜 ○ 佐藤栞 |
○ 人見古都音 × 岩崎萌花 |
○ 廣瀬なつき × 下青木香鈴 |
× 濵松里緒菜 ○ 早坂つむぎ |
× 小栗有以 ○ 倉野尾成美 |
× 小田えりな ○ 行天優莉奈 |
Bブロック | ||||||||
決勝戦 | 太田奈緒[9] ○ × 下尾みう | |||||||
準決勝 | 横道侑里 × ○ 太田奈緒 | 下尾みう ○ × 山本瑠香 | ||||||
2回戦 | 北玲名 × ○ 横道侑里 | 太田奈緒 ○ × 岡部麟 | 佐藤七海 × ○ 下尾みう | 吉野未優 × ○ 山本瑠香 | ||||
1回戦 | × 服部有菜 ○ 北玲名 |
○ 横道侑里 × 中野郁海 |
○ 太田奈緒 × 谷川聖 |
× 大西桃香 ○ 岡部麟 |
× 阿部芽唯 ○ 佐藤七海 |
○ 下尾みう × 谷口もか |
○ 吉野未優 × 横山結衣 |
× 坂口渚沙 ○ 山本瑠香 |
Cブロック | ||||||||
決勝戦 | 本田仁美 ○ × 長久玲奈 | |||||||
準決勝 | 本田仁美 ○ × 舞木香純 | 宮里莉羅 × ○ 長久玲奈 | ||||||
2回戦 | 本田仁美 ○ × 永野芹佳 | 佐藤朱 × ○ 舞木香純 | 宮里莉羅 ○ × 山本亜依 | 近藤萌恵里 × ○ 長久玲奈 | ||||
1回戦 | ○ 本田仁美 × 森脇由衣 |
× 福地礼奈 ○ 永野芹佳 |
× 山田菜々美 ○ 佐藤朱 |
× 高岡薫 ○ 舞木香純 |
○ 宮里莉羅 × 左伴彩佳 |
○ 山本亜依 × 橋本陽菜 |
× 藤村菜月 ○ 近藤萌恵里 |
長久玲奈 |
SKE48研究生予備戦
決勝戦 | 青木詩織 × ○ 山田樹奈 | |||
---|---|---|---|---|
準決勝 | 青木詩織 ○ × 鎌田菜月 | 山田樹奈 ○ × 佐々木柚香 | ||
1回戦 | × 井田玲音名 ○ 青木詩織 |
○ 鎌田菜月 × 竹内彩姫 |
○ 山田樹奈 × 荻野利沙 |
× 松村香織 ○ 佐々木柚香 |
SKE48予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 荒井優希 ○ × 松井玲奈 | |||
準決勝 | 水埜帆乃香 × ○ 荒井優希 | 松井玲奈 ○ × 木本花音 | ||
1回戦 | ○ 水埜帆乃香 × 高柳明音 |
× 都築里佳 ○ 荒井優希 |
× 矢方美紀 ○ 松井玲奈 |
木本花音 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 北川綾巴 × ○ 石田安奈 | |||
準決勝 | 東李苑 × ○ 北川綾巴 | 阿比留李帆 × ○ 石田安奈 | ||
1回戦 | ○ 東李苑 × 宮前杏実 |
× 中西優香 ○ 北川綾巴 |
○ 阿比留李帆 × 山田みずほ |
石田安奈 |
Cブロック | ||||
決勝戦 | 高木由麻奈 ○ × 梅本まどか | |||
準決勝 | 高木由麻奈 ○ × 山内鈴蘭 | 北野瑠華 × ○ 梅本まどか | ||
1回戦 | × 酒井萌衣 ○ 高木由麻奈 |
○ 山内鈴蘭 × 木下有希子 |
× 山田澪花 ○ 北野瑠華 |
梅本まどか |
Dブロック | ||||
決勝戦 | 二村春香 × ○ 神門沙樹 | |||
準決勝 | 磯原杏華 × ○ 二村春香 | 神門沙樹 ○ × 大矢真那 | ||
1回戦 | ○ 磯原杏華 × 市野成美 |
× 犬塚あさな ○ 二村春香 |
× 佐藤すみれ ○ 神門沙樹 |
大矢真那 |
Eブロック | ||||
決勝戦 | 熊崎晴香 × ○ 内山命 | |||
準決勝 | 熊崎晴香 ○ × 後藤理沙子 | 内山命 ○ × 大場美奈 | ||
1回戦 | × 岩永亞美 ○ 熊崎晴香 |
× 斉藤真木子 ○ 後藤理沙子 |
○ 内山命 × 須田亜香里 |
大場美奈 |
Fブロック | ||||
決勝戦 | 髙塚夏生 ○ × 加藤るみ | |||
準決勝 | 髙塚夏生 ○ × 宮澤佐江 | 加藤るみ ○ × 谷真理佳 | ||
1回戦 | ○ 髙塚夏生 × 野口由芽 |
○ 宮澤佐江 × 小林亜実 |
× 日高優月 ○ 加藤るみ |
谷真理佳 |
Gブロック | ||||
決勝戦 | 江籠裕奈 ○ × 柴田阿弥 | |||
準決勝 | 江籠裕奈 ○ × 惣田紗莉渚 | 福士奈央 × ○ 柴田阿弥 | ||
1回戦 | × 髙寺沙菜 ○ 江籠裕奈 |
○ 惣田紗莉渚 × 古川愛李 |
○ 福士奈央 × 小石公美子 |
柴田阿弥 |
Hブロック | ||||
決勝戦 | 佐藤実絵子 × ○ 加藤智子 | |||
準決勝 | 山下ゆかり × ○ 佐藤実絵子 | 加藤智子 ○ × 松本慈子 | ||
1回戦 | ○ 山下ゆかり × 山田樹奈 |
佐藤実絵子 | × 竹内舞 ○ 加藤智子 |
松本慈子 |
NMB48研究生予備戦
決勝戦 | 石田優美 × ○ 大段舞依 | 鵜野みずき ○ × 中野麗来 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 森田彩花 × ○ 石田優美 | 大段舞依 ○ × 松岡知穂 | 照井穂乃佳 × ○ 鵜野みずき | 城恵理子 × ○ 中野麗来 | ||||
1回戦 | × 明石奈津子 ○ 森田彩花 |
石田優美 | ○ 大段舞依 × 西澤瑠莉奈 |
松岡知穂 | ○ 照井穂乃佳 × 松村芽久未 |
鵜野みずき | ○ 城恵理子 × 山尾梨奈 |
中野麗来 |
NMB48予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 黒川葉月 × ○ 薮下柊 | |||
準決勝 | 黒川葉月 ○ × 村瀬紗英 | 山田菜々[10] × ○ 薮下柊 | ||
1回戦 | × 鵜野みずき ○ 黒川葉月 |
○ 村瀬紗英 × 室加奈子 |
× 白間美瑠 ○ 山田菜々 |
薮下柊 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 林萌々香 × ○ 沖田彩華 | |||
準決勝 | 井尻晏菜 × ○ 林萌々香 | 沖田彩華 ○ × 大段舞依 | ||
1回戦 | × 西村愛華 ○ 井尻晏菜 |
× 高野祐衣 ○ 林萌々香 |
× 武井紗良 ○ 沖田彩華 |
大段舞依 |
Cブロック | ||||
決勝戦 | 木下春奈 ○ × 川上千尋 | |||
準決勝 | 川上礼奈 × ○ 木下春奈 | 川上千尋 ○ × 久代梨奈 | ||
1回戦 | × 吉田朱里 ○ 川上礼奈 |
○ 木下春奈 × 岸野里香 |
× 植田碧麗 ○ 川上千尋 |
久代梨奈 |
Dブロック | ||||
決勝戦 | 木下百花 × ○ 東由樹 | |||
準決勝 | 日下このみ × ○ 木下百花 | 東由樹 ○ × 山岸奈津美 | ||
1回戦 | ○ 日下このみ × 磯佳奈江 |
○ 木下百花 × 上枝恵美加 |
○ 東由樹 × 市川美織 |
山岸奈津美 |
Eブロック | ||||
決勝戦 | 古賀成美 × ○ 石塚朱莉 | |||
準決勝 | 三浦亜莉沙 × ○ 古賀成美 | 内木志 × ○ 石塚朱莉 | ||
1回戦 | ○ 三浦亜莉沙 × 上西恵 |
× 太田夢莉 ○ 古賀成美 |
○ 内木志 × 加藤夕夏 |
石塚朱莉 |
Fブロック | ||||
決勝戦 | 河野早紀 ○ × 藤江れいな | |||
準決勝 | 河野早紀 ○ × 山口夕輝 | 山内つばさ × ○ 藤江れいな | ||
1回戦 | 河野早紀 (不戦勝) |
○ 山口夕輝 × 三田麻央 |
○ 山内つばさ × 須藤凜々花 |
藤江れいな |
Gブロック | ||||
決勝戦 | 梅田彩佳 × ○ 渡辺美優紀[10] | |||
準決勝 | 梅田彩佳 ○ × 谷川愛梨 | 渡辺美優紀 ○ × 村上文香 | ||
1回戦 | × 門脇佳奈子 ○ 梅田彩佳 |
谷川愛梨 | ○ 渡辺美優紀 × 近藤里奈 |
村上文香 |
HKT48研究生予備戦
決勝戦 | 筒井莉子 × ○ 山内祐奈 | |||
---|---|---|---|---|
準決勝 | 筒井莉子 ○ × 荒巻美咲 | 山内祐奈 ○ × 栗原紗英 | ||
1回戦 | × 坂本愛玲菜 ○ 筒井莉子 |
○ 荒巻美咲 × 山下エミリー |
○ 山内祐奈 × 外薗葉月 |
栗原紗英 |
HKT48予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 梅本泉 ○ × 冨吉明日香 | |||
準決勝 | 梅本泉 ○ × 矢吹奈子 | 坂口理子 × ○ 冨吉明日香 | ||
1回戦 | × 森保まどか ○ 梅本泉 |
○ 矢吹奈子 × 田島芽瑠 |
○ 坂口理子 × 村重杏奈 |
○ 冨吉明日香 × 多田愛佳 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 岡本尚子 × ○ 植木南央 | |||
準決勝 | 岡本尚子 ○ × 岩花詩乃 | 植木南央 ○ × 指原莉乃 | ||
1回戦 | ○ 岡本尚子 × 田中優香 |
× 渕上舞 ○ 岩花詩乃 |
× 山本茉央 ○ 植木南央 |
○ 指原莉乃 × 神志那結衣 |
Cブロック | ||||
決勝戦 | 熊沢世莉奈 ○ × 駒田京伽 | |||
準決勝 | 本村碧唯 × ○ 熊沢世莉奈 | 後藤泉 × ○ 駒田京伽 | ||
1回戦 | ○ 本村碧唯 × 田中菜津美 |
× 今田美奈 ○ 熊沢世莉奈 |
○ 後藤泉 × 宇井真白 |
駒田京伽 |
Dブロック | ||||
決勝戦 | 松岡菜摘 ○ × 草場愛 | |||
準決勝 | 松岡菜摘 ○ × 秋吉優花 | 草場愛 ○ × 伊藤来笑 | ||
1回戦 | ○ 松岡菜摘 × 山内祐奈 |
× 穴井千尋 ○ 秋吉優花 |
○ 草場愛 × 下野由貴 |
伊藤来笑 |
Eブロック | ||||
決勝戦 | 岡田栞奈 ○ × 上野遥 | |||
準決勝 | 岡田栞奈 ○ × 田中美久 | 上野遥 ○ × 若田部遥[11] | ||
1回戦 | × 井上由莉耶 ○ 岡田栞奈 |
× 深川舞子 ○ 田中美久 |
○ 上野遥 × 山田麻莉奈 |
若田部遥 |
本戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
3回戦 | ||||
2回戦 | ||||
1回戦 | 川本紗矢 渋谷凪咲 |
北原里英 木下春奈 |
小嶋菜月 鈴木紫帆里 |
矢倉楓子 小林香菜 |
Bブロック | ||||
3回戦 | ||||
2回戦 | ||||
1回戦 | 河野早紀 茂木忍 |
高橋みなみ 山本彩 |
柏木由紀 橋本耀 |
本田仁美 |
Cブロック | ||||
3回戦 | ||||
2回戦 | ||||
1回戦 | 川栄李奈 木﨑ゆりあ |
植木南央 東由樹 |
神門沙樹 佐々木優佳里 |
倉持明日香 |
Dブロック | ||||
3回戦 | ||||
2回戦 | ||||
1回戦 | 大和田南那 大家志津香 |
熊沢世莉奈 大森美優 |
湯本亜美 梅本泉 |
前田亜美 |
Eブロック | ||||
3回戦 | ||||
2回戦 | ||||
1回戦 | 高橋朱里 田野優花 |
名取稚菜 篠崎彩奈 |
荒井優希 下口ひなな |
森川彩香 |
Fブロック | ||||
3回戦 | ||||
2回戦 | ||||
1回戦 | 髙島祐利奈 飯野雅 |
生駒里奈 小嶋陽菜 |
込山榛香 大川莉央 |
高木由麻奈 |
Gブロック | ||||
3回戦 | ||||
2回戦 | ||||
1回戦 | 朝長美桜 松岡菜摘 |
入山杏奈 石塚朱莉 |
武藤十夢 内山命 |
島崎遥香 |
Hブロック | ||||
3回戦 | ||||
2回戦 | ||||
1回戦 | 後藤萌咲 小林茉里奈 |
宮崎美穂 相笠萌 |
野澤玲奈 横島亜衿 |
田名部生来 |
Iブロック | ||||
3回戦 | ||||
2回戦 | 小笠原茉由 岡田奈々 | |||
1回戦 | 市川愛美 兒玉遥 |
古畑奈和 高城亜樹 |
小笠原茉由(不戦勝) |
岡田奈々 |
Jブロック | ||||
3回戦 | ||||
2回戦 | ||||
1回戦 | 岡田彩花 大島涼花 |
宮脇咲良 北澤早紀 |
岩立沙穂 福岡聖菜 |
石田安奈 |
Kブロック | ||||
3回戦 | ||||
2回戦 | ||||
1回戦 | 行天優莉奈 佐藤妃星 |
峯岸みなみ 村山彩希 |
渡辺麻友 阿部マリア |
髙塚夏生 |
Lブロック | ||||
3回戦 | ||||
2回戦 | ||||
1回戦 | 梅田綾乃 伊豆田莉奈 |
永尾まりや 前田美月 |
藤田奈那 岩佐美咲 |
西山怜那 |
Mブロック | ||||
3回戦 | ||||
2回戦 | ||||
1回戦 | 中村麻里子 薮下柊 |
島田晴香 岩田華怜 |
加藤玲奈 内山奈月 |
中西智代梨 |
Nブロック | ||||
3回戦 | ||||
2回戦 | ||||
1回戦 | 鈴木まりや 向井地美音 |
松井珠理奈 横山由依 |
達家真姫宝 小谷里歩 |
西野未姫 |
Oブロック | ||||
3回戦 | ||||
2回戦 | ||||
1回戦 | 江籠裕奈 中田ちさと |
沖田彩華 石田晴香 |
竹内美宥 内田眞由美 |
平田梨奈 |
Pブロック | ||||
3回戦 | ||||
2回戦 | ||||
1回戦 | 小嶋真子 土保瑞希 |
田北香世子 太田奈緒 |
岡田栞奈 松井咲子 |
渡辺美優紀 |
優勝および上位入賞者
脚注・出典
- ^ a b http://ameblo.jp/akihabara48/entry-11905654721.html
- ^ http://ameblo.jp/akihabara48/entry-11906195302.html
- ^ 前回、篠田チームAを兼任時は第3回開催後の2012年11月1日に配属されており、第4回開催前の2013年4月28日に兼任を解除されているため、AKB48兼任メンバーとして予備戦免除となるのは初めてである。
- ^ 前回の第4回はSNH48専任のため不参加。今回は兼任元グループこそSNH48だが、兼任先グループからの予備戦参加は今回が初めてのケースである。
- ^ 第2回でNMB48予備戦参加経験あり。
- ^ http://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2014/08/08/kiji/K20140808008709530.html
- ^ a b http://www.sanspo.com/geino/news/20140809/akb14080905040001-n1.html
- ^ 9月末に卒業に伴い出場辞退
- ^ 学業のためステージ休演、電話にて予選参加。
- ^ a b SKE48としてテレビ朝日系「ミュージックステーション」出演のため欠席、電話での参加。
- ^ 体調不良のため欠席、電話での参加。
外部リンク
|
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|