エケペディアの編集に協力する(アカウント作成)
特に、メンバーページにおける2013年以降の編年記事および乃木坂46 1期生のメンバーページについて、改稿・強化していただける方を募っております。
間違いや古い記述の修正・更新にもご協力ください。

AKB48 34thシングル選抜じゃんけん大会

提供: エケペディア
移動先: 案内検索
AKB48 34thシングル選抜じゃんけん大会
AKB48 34thシングル選抜じゃんけん大会 優勝者 松井珠理奈.jpg
松井珠理奈
日時

2013年9月18日

会場

日本武道館

優勝特典

34thシングル(鈴懸なんちゃら)のセンターポジション

優勝者
AKB48 の じゃんけん大会
第3回 第4回 第5回
AKB48 29thシングル選抜じゃんけん大会 AKB48 34thシングル選抜じゃんけん大会 AKB48グループじゃんけん大会2014
AKB48 34thシングル選抜じゃんけん大会.jpg

AKB48 34thシングル選抜じゃんけん大会」は、2013年9月18日に行われたAKB48の34枚目のシングル曲の選抜メンバーを決めるじゃんけん大会[1]

概要

チケット情報

開催日時
2013年9月18日(水) 開場 16:30 / 開演 17:30
会場
東京・日本武道館
先行販売・一般販売
  • 指定席:3,000円(税込)
  • 2階後方立見席:2,000円(税込)[9][10]
特別席先行販売
  • 禁断席(特別モニター観覧席):1,000円(税込)[11]

日程

  • 6月23日、開催発表。
  • 6月29日、NMB48研究生予備戦。
  • 7月2日、SKE48研究生予備戦。
  • 7月3日、SKE48予備戦。
  • 7月4日、NMB48予備戦。
  • 7月6日、AKB48研究生予備戦。
  • 7月10日、HKT48研究生予備戦、HKT48予備戦。
  • 7月20日、対戦トーナメント抽選会(AKB48 2013真夏のドームツアー ~まだまだ、やらなきゃいけないことがある~ 福岡ヤフオク! ドーム公演)[12]
  • 9月18日、日本武道館にて、第4回じゃんけん大会を開催。
  • 9月23日、幕張メッセにて、順位決定戦を開催。

参加メンバー

本戦・各予備戦の参加メンバーと予備戦の勝ち抜け人数は、6月26日に公式ブログで発表された[4]

AKB48

AKB48研究生予備戦 AKB48研究生24名、→勝者4名が本戦に出場
本戦 正規メンバー54→53名(+兼任メンバー8名)+研究生予備戦勝者4名(大和田南那小嶋真子土保瑞希湯本亜美[13]
(卒業を発表した仲俣汐里が辞退)

SKE48

SKE48研究生予備戦 研究生22名、→勝者4名がSKE48予備戦に出場
SKE48予備戦 正規メンバー44名+研究生予備戦勝者4名(大脇有紗北原侑奈佐々木柚香竹内彩姫)、→勝者8名が本戦に出場
(チームK兼任の松井珠理奈古畑奈和は本戦から出場)
本戦[14] 予備戦勝者:磯原杏華市野成美内山命佐藤聖羅竹内舞松本梨奈水埜帆乃香宮前杏実
AKB48兼任メンバー:松井珠理奈古畑奈和

NMB48

NMB48研究生予備戦 研究生18名(小川乃愛は不参加[15])、→勝者3名がNMB48予備戦に出場
NMB48予備戦 正規メンバー43名+研究生予備戦勝者3名(鵜野みずき渋谷凪咲森田彩花)、→勝者8名が本戦に出場
(チームB兼任の渡辺美優紀、チームA兼任の矢倉楓子は本戦から出場)
本戦[16] 予備戦勝者8→7名:鵜野みずき沖田彩華上枝恵美加小林莉加子[17]小柳有沙白間美瑠村上文香森田彩花
AKB48兼任メンバー:渡辺美優紀矢倉楓子
小林莉加子は、NMB48の活動一時休業に伴い出場辞退)

HKT48

HKT48研究生予備戦 研究生24名、→勝者4名がHKT48予備戦に出場
HKT48予備戦 正規メンバー14名+研究生予備戦勝者4名(上野遥草場愛田島芽瑠朝長美桜)、→勝者3名が本戦に出場
(チームA兼任の兒玉遥は本戦から出場)
本戦[18] 予備戦勝者3名:田中菜津美朝長美桜宮脇咲良
AKB48兼任メンバー:兒玉遥

その他

本戦 AKB48兼任メンバー:高城亜樹野澤玲奈(JKT48)・鈴木まりや(SNH48)

予備戦

AKB48研究生予備戦

7月6日、AKB48劇場にて開催された[19]。司会進行は、バッドボーイズ[20]

Aブロック
決勝戦 岩立沙穂 × ○ 湯本亜美
準決勝 岩立沙穂 ○ × 北澤早紀 峯岸みなみ × ○ 湯本亜美
1回戦 ○ 岩立沙穂
× 込山榛香
北澤早紀 × 岡田彩花
○ 峯岸みなみ
湯本亜美
Bブロック
決勝戦 小嶋真子 ○ × 西野未姫
準決勝 梅田綾乃 × ○ 小嶋真子 髙島祐利奈 × ○ 西野未姫
1回戦 ○ 梅田綾乃
× 岡田奈々
小嶋真子 × 篠崎彩奈
○ 髙島祐利奈
西野未姫
Cブロック
決勝戦 土保瑞希 ○ × 相笠萌
準決勝 市川愛美 × ○ 土保瑞希 前田美月 × ○ 相笠萌
1回戦 × 佐藤妃星
○ 市川愛美
土保瑞希 × 福岡聖菜
○ 前田美月
相笠萌
Dブロック
決勝戦 向井地美音 × ○ 大和田南那
準決勝 茂木忍 × ○ 向井地美音 内山奈月 × ○ 大和田南那
1回戦 ○ 茂木忍
× 村山彩希
向井地美音 × 橋本耀
○ 内山奈月
大和田南那

SKE48研究生予備戦

7月2日、研究生公演の終了後にSKE48劇場にて開催された[21]。司会進行は、トップリード[22]

Aブロック
決勝戦 北原侑奈 ○ × 後藤真由子
準決勝 北野瑠華 × ○ 北原侑奈 井田玲音名 × ○ 後藤真由子
1回戦 × 折戸愛彩
○ 北野瑠華
北原侑奈 ○ 井田玲音名
× 山田みずほ
後藤真由子
Bブロック
決勝戦 大脇有紗 ○ × 松村香織
準決勝 北川綾巴 × ○ 大脇有紗 松村香織 ○ × 山本由香
1回戦 × 鎌田菜月
○ 北川綾巴
大脇有紗 × 野口由芽
○ 松村香織
山本由香
Cブロック
決勝戦 竹内彩姫 ○ × 矢野杏月
準決勝 竹内彩姫 ○ × 熊崎晴香 矢野杏月 ○ × 山田樹奈
1回戦 ○ 竹内彩姫
× 青木詩織
熊崎晴香 矢野杏月 山田樹奈
Dブロック
決勝戦 荻野利沙 × ○ 佐々木柚香
準決勝 日高優月 × ○ 荻野利沙 佐々木柚香 ○ × 犬塚あさな
1回戦 × 空美夕日
○ 日高優月
荻野利沙 佐々木柚香 犬塚あさな

SKE48予備戦

7月3日、SKE48劇場にて開催された[23]。司会進行は、神無月。レフリーは、武藤敬司(決勝戦)と高木三四朗。

Aブロック
決勝戦 加藤智子 × ○ 水埜帆乃香
準決勝 加藤智子 ○ × 北原侑奈 水埜帆乃香 ○ × 佐藤実絵子
1回戦 × 後藤理沙子
○ 加藤智子
北原侑奈 × 新土居沙也加
○ 水埜帆乃香
佐藤実絵子
Bブロック
決勝戦 大矢真那 × ○ 市野成美
準決勝 岩永亞美 × ○ 大矢真那 木下有希子 × ○ 市野成美
1回戦 × 都築里佳
○ 岩永亞美
大矢真那 ○ 木下有希子
× 須田亜香里
市野成美
Cブロック
決勝戦 鬼頭桃菜 × ○ 竹内舞
準決勝 鬼頭桃菜 ○ × 石田安奈 梅本まどか× ○ 竹内舞
1回戦 ○ 鬼頭桃菜
× 斉藤真木子
石田安奈 × 菅なな子
○ 梅本まどか
竹内舞
Dブロック
決勝戦 宮前杏実 ○ × 東李苑
準決勝 宮前杏実 ○ × 酒井萌衣 東李苑 ○ × 矢方美紀
1回戦 ○ 宮前杏実
× 金子栞
酒井萌衣 × 木﨑ゆりあ
○ 東李苑
矢方美紀
Eブロック
決勝戦 山下ゆかり × ○ 内山命
準決勝 山下ゆかり ○ × 木本花音 内山命 ○ × 井口栞里
1回戦 × 佐々木柚香
○ 山下ゆかり
木本花音 ○ 内山命
× 柴田阿弥
井口栞里
Fブロック
決勝戦 磯原杏華 ○ × 山田澪花
準決勝 阿比留李帆 × ○ 磯原杏華 高柳明音 × ○ 山田澪花
1回戦 ○ 阿比留李帆
× 出口陽
磯原杏華 × 中西優香
○ 高柳明音
山田澪花
Gブロック
決勝戦 佐藤聖羅 ○ × 高木由麻奈
準決勝 小林亜実 × ○ 佐藤聖羅 高木由麻奈 ○ × 大脇有紗
1回戦 ○ 小林亜実
× 向田茉夏
佐藤聖羅 × 加藤るみ
○ 高木由麻奈
大脇有紗
Hブロック
決勝戦 松本梨奈 ○ × 二村春香
準決勝 松本梨奈 ○ × 松井玲奈 古川愛李 × ○ 二村春香
1回戦 ○ 松本梨奈
× 江籠裕奈
松井玲奈 × 竹内彩姫
○ 古川愛李
二村春香

NMB48研究生予備戦

6月29日、NMB48劇場にて開催された[24]。司会進行は、バイク川崎バイク[25]

Aブロック
決勝戦 川上千尋 × ○ 鵜野みずき
準決勝 明石奈津子 × ○ 川上千尋 鵜野みずき ○ × 照井穂乃佳
1回戦 明石奈津子
(不戦勝)
○ 川上千尋
× 西澤瑠莉奈
○ 鵜野みずき
× 林萌々香
照井穂乃佳
Bブロック
決勝戦 三浦亜莉沙 × ○ 渋谷凪咲
準決勝 三浦亜莉沙 ○ × 松村芽久未 松岡知穂 × ○ 渋谷凪咲
1回戦 ○ 三浦亜莉沙
× 中川紘美
松村芽久未 × 高山梨子
○ 松岡知穂
渋谷凪咲
Cブロック
決勝戦 森田彩花 ○ × 大段舞依
準決勝 石田優美 × ○ 森田彩花 山尾梨奈 × ○ 大段舞依
1回戦 × 中野麗来
○ 石田優美
森田彩花 ○ 山尾梨奈
× 嶋崎百萌香
大段舞依

NMB48予備戦

7月5日、NMB48劇場にて開催された[26]。司会進行は、ミサイルマン西代。レフリーは、たむらけんじ[27]

Aブロック
決勝戦 加藤夕夏 × ○ 小柳有沙
準決勝 加藤夕夏 ○ × 黒川葉月 小柳有沙 ○ × 村瀬紗英
1回戦 × 吉田朱里
○ 加藤夕夏
黒川葉月 × 植田碧麗
○ 小柳有沙
村瀬紗英
Bブロック
決勝戦 村上文香 ○ × 與儀ケイラ
準決勝 村上文香 ○ × 渋谷凪咲 與儀ケイラ ○ × 室加奈子
1回戦 × 太田夢莉
○ 村上文香
渋谷凪咲 ○ 與儀ケイラ
× 島田玲奈
室加奈子
Cブロック
決勝戦 沖田彩華 ○ × 三田麻央
準決勝 沖田彩華 ○ × 井尻晏菜 三田麻央 ○ × 山内つばさ
1回戦 ○ 沖田彩華
× 古賀成美
井尻晏菜 × 山岸奈津美
○ 三田麻央
山内つばさ
Dブロック
決勝戦 川上礼奈 × ○ 小林莉加子
準決勝 石塚朱莉 × ○ 川上礼奈 久代梨奈 × ○ 小林莉加子
1回戦 ○ 石塚朱莉
× 東由樹
川上礼奈 × 上西恵
○ 久代梨奈
小林莉加子
Eブロック
決勝戦 山田菜々 × ○ 白間美瑠
準決勝 木下春奈 × ○ 山田菜々 谷川愛梨 × ○ 白間美瑠
1回戦 × 西村愛華
○ 木下春奈
山田菜々 × 岸野里香
○ 谷川愛梨
白間美瑠
Fブロック
決勝戦 上枝恵美加 ○ × 小谷里歩
準決勝 上枝恵美加 ○ × 近藤里奈 門脇佳奈子 × ○ 小谷里歩
1回戦 × 山口夕輝
○ 上枝恵美加
近藤里奈 × 河野早紀
○ 門脇佳奈子
小谷里歩
Gブロック
決勝戦 鵜野みずき ○ × 梅原真子
準決勝 日下このみ × ○ 鵜野みずき 梅原真子 ○ × 木下百花
1回戦 ○ 日下このみ
× 小笠原茉由
鵜野みずき 梅原真子 木下百花
Hブロック
決勝戦 高野祐衣 × ○ 森田彩花
準決勝 高野祐衣 ○ × 山本彩 赤澤萌乃 × ○ 森田彩花
1回戦 × 薮下柊
○ 高野祐衣
山本彩 赤澤萌乃 森田彩花

HKT48研究生予備戦

7月10日、HKT48劇場にて開催された。

Aブロック
決勝戦 草場愛 ○ × 山田麻莉奈
準決勝 梅本泉 × ○ 草場愛 山田麻莉奈 ○ × 岡本尚子
1回戦 × 坂口理子
○ 梅本泉
草場愛 ○ 山田麻莉奈
× 谷真理佳
岡本尚子
Bブロック
決勝戦 安陪恭加 × ○ 朝長美桜
準決勝 安陪恭加 ○ × 秋吉優花 駒田京伽 × ○ 朝長美桜
1回戦 × 岡田栞奈
○ 安陪恭加
秋吉優花 ○ 駒田京伽
× 井上由莉耶
朝長美桜
Cブロック
決勝戦 宇井真白 × ○ 田島芽瑠
準決勝 深川舞子 × ○ 宇井真白 田島芽瑠 ○ × 田中優香
1回戦 × 今田美奈
○ 深川舞子
宇井真白 ○ 田島芽瑠
× 神志那結衣
田中優香
Dブロック
決勝戦 上野遥 ○ × 伊藤来笑
準決勝 渕上舞 × ○ 上野遥 岩花詩乃 × ○ 伊藤来笑
1回戦 ○ 渕上舞
× 冨吉明日香
上野遥 ○ 岩花詩乃
× 後藤泉
伊藤来笑

HKT48予備戦

7月10日、HKT48研究生予備戦の後、HKT48劇場にて開催された[28]

Aブロック
決勝戦 指原莉乃 × ○ 朝長美桜
準決勝 植木南央 × ○ 指原莉乃 朝長美桜 ○ × 下野由貴
1回戦 × 多田愛佳
○ 植木南央
指原莉乃 × 熊沢世莉奈
○ 朝長美桜
下野由貴
Bブロック
決勝戦 田中菜津美 ○ × 田島芽瑠
準決勝 田中菜津美 ○ × 若田部遥 田島芽瑠 ○ × 森保まどか
1回戦 ○ 田中菜津美
× 松岡菜摘
若田部遥 ○ 田島芽瑠
× 上野遥
森保まどか
Cブロック
決勝戦 穴井千尋 × ○ 宮脇咲良
準決勝 中西智代梨 × ○ 穴井千尋 草場愛 × ○ 宮脇咲良
1回戦 × 村重杏奈
○ 中西智代梨
穴井千尋 ○ 草場愛
× 本村碧唯
宮脇咲良

本戦

9月18日、日本武道館にて開催された。司会:福澤朗、アシスタント:松尾翠、選手コール:レニー・ハート、レフリー:伊藤利尋(フジテレビ・アナウンサー)、副審:劇場支配人

Aブロック
3回戦 松井珠理奈 ○ × 島田晴香 小嶋真子 × ○ 鵜野みずき
2回戦 松井珠理奈 ○ × 矢倉楓子 島田晴香 ○ × 横山由依 小嶋真子 ○ × 渡辺美優紀 鵜野みずき ○ × 大和田南那
1回戦 ○ 松井珠理奈
× 武藤十夢
矢倉楓子 × 小林香菜
○ 島田晴香
横山由依 ○ 小嶋真子
× 岩田華怜
渡辺美優紀 鵜野みずき 大和田南那
Bブロック
3回戦 朝長美桜 × ○ 田野優花 沖田彩華 × ○ 古畑奈和
2回戦 石田晴香 × ○ 朝長美桜 田野優花 ○ × 村上文香 沖田彩華 ○ × 小嶋菜月 古畑奈和 ○ × 森田彩花
1回戦 × 竹内舞
○ 石田晴香
朝長美桜 田野優花 村上文香 ○ 沖田彩華
× 高城亜樹
小嶋菜月 古畑奈和 森田彩花
Cブロック
3回戦 森川彩香 × ○ 阿部マリア 北原里英 ○ × 高橋みなみ[29]
2回戦 永尾まりや × ○ 森川彩香 高橋朱里 × ○ 阿部マリア 小林茉里奈 × ○ 北原里英 藤田奈那 × ○ 高橋みなみ
1回戦 × 水埜帆乃香
○ 永尾まりや
森川彩香 × 前田亜美[30]
○ 高橋朱里
阿部マリア × 宮崎美穂
○ 小林茉里奈
北原里英 藤田奈那 高橋みなみ
Dブロック
3回戦 土保瑞希 ○ × 渡辺麻友 平田梨奈 ○ × 小嶋陽菜[31]
2回戦 土保瑞希 ○ × 竹内美宥 渡辺麻友[32] ○ × 柏木由紀 中田ちさと × ○ 平田梨奈 野澤玲奈 × ○ 小嶋陽菜
1回戦 ○ 土保瑞希
× 鈴木まりや
竹内美宥 渡辺麻友 柏木由紀 × 加藤玲奈
○ 中田ちさと
平田梨奈 野澤玲奈 小嶋陽菜
Eブロック
3回戦 市川美織 × ○ 上枝恵美加 近野莉菜 × ○ 藤江れいな
2回戦 市川美織 ○ × 川栄李奈 上枝恵美加(不戦勝) 伊豆田莉奈 × ○ 近野莉菜 佐藤亜美菜 × ○ 藤江れいな
1回戦 ○ 市川美織
× 兒玉遥
川栄李奈 ○ 上枝恵美加
× 田中菜津美
仲俣汐里 ○ 伊豆田莉奈
× 内田眞由美
近野莉菜 佐藤亜美菜 藤江れいな
Fブロック
3回戦 菊地あやか ○ × 磯原杏華 佐々木優佳里 ○ × 島崎遥香[33]
2回戦 宮脇咲良 × ○ 菊地あやか 大森美優 × ○ 磯原杏華 内山命 × ○ 佐々木優佳里 島崎遥香 ○ × 田名部生来
1回戦 ○ 宮脇咲良
× 松井咲子
菊地あやか × 佐藤すみれ
○ 大森美優
磯原杏華 ○ 内山命
× 宮前杏実
佐々木優佳里 島崎遥香 田名部生来
Gブロック
3回戦 名取稚菜 ○ × 松本梨奈 梅田彩佳 × ○ 湯本亜美
2回戦 野中美郷 × ○ 名取稚菜 松本梨奈 ○ × 岩佐美咲 山内鈴蘭 × ○ 梅田彩佳 中村麻里子 × ○ 湯本亜美
1回戦 × 入山杏奈
○ 野中美郷
名取稚菜 ○ 松本梨奈
× 片山陽加
岩佐美咲 山内鈴蘭
小林莉加子
梅田彩佳 中村麻里子 湯本亜美
Hブロック
3回戦 大島涼花 × ○ 大場美奈 小柳有沙 × ○ 大家志津香
2回戦 白間美瑠 × ○ 大島涼花 大場美奈 ○ × 倉持明日香 市野成美 × ○ 小柳有沙 鈴木紫帆里 × ○ 大家志津香
1回戦 × 大島優子[34]
○ 白間美瑠
大島涼花 大場美奈 倉持明日香 × 佐藤聖羅
○ 市野成美
小柳有沙 鈴木紫帆里 大家志津香
決勝ブロック[35]
決勝戦 松井珠理奈 ○ × 上枝恵美加
準決勝 松井珠理奈 ○ × 平田梨奈 上枝恵美加 ○ × 大場美奈
準々決勝 松井珠理奈 ○ × 田野優花 阿部マリア × ○ 平田梨奈 上枝恵美加 ○ × 菊地あやか 名取稚菜 × ○ 大場美奈
4回戦 ○ 松井珠理奈
× 鵜野みずき
○ 田野優花
× 古畑奈和
○ 阿部マリア
× 北原里英
× 土保瑞希
○ 平田梨奈
○ 上枝恵美加
× 藤江れいな
○ 菊地あやか
× 佐々木優佳里
○ 名取稚菜
× 湯本亜美
○ 大場美奈
× 大家志津香

トーナメント表

第4回じゃんけん大会トーナメント.png

選抜メンバー

順位 名前 備考
1位 2013年AKB48プロフィール 松井珠理奈.jpg S・K 松井珠理奈 鈴懸なんちゃら」で初単独センター[注釈 1]
2位 2013年NMB48プロフィール 上枝恵美加.jpg BII 上枝恵美加
3位 2013年AKB48プロフィール 平田梨奈.jpg K 平田梨奈
4位 2013年AKB48プロフィール 大場美奈.jpg B・KII 大場美奈
5位 2013年AKB48プロフィール 阿部マリア.jpg K 阿部マリア
6位 2013年AKB48プロフィール 名取稚菜.jpg B 名取稚菜
7位 2013年AKB48プロフィール 田野優花.jpg A 田野優花
8位 2013年AKB48プロフィール 菊地あやか.jpg A 菊地あやか
9位 2013年AKB48プロフィール 大家志津香.jpg B 大家志津香
10位 2013年AKB48プロフィール 北原里英.jpg K 北原里英
11位 2013年AKB48プロフィール 藤江れいな.jpg B 藤江れいな
12位 2013年NMB48プロフィール 鵜野みずき.jpg NMB研 鵜野みずき
13位 2013年AKB48プロフィール 土保瑞希.jpg 土保瑞希
14位 2013年AKB48プロフィール 佐々木優佳里.jpg A 佐々木優佳里
15位 2013年AKB48プロフィール 古畑奈和.jpg E・K 古畑奈和
16位 2013年AKB48プロフィール 湯本亜美.jpg 湯本亜美

セットリスト

本戦の前に行なわれたミニライブ。33rdシングルの選抜メンバー発表と初披露が行なわれた。

影アナ:島崎遥香

  1. overture

33rdシングルの選抜メンバー発表

  1. ハート・エレキ
    入山杏奈・川栄李奈・高橋みなみ・横山由依・渡辺麻友・大島優子・柏木由紀・★小嶋陽菜・島崎遥香・峯岸みなみ・松井珠理奈・松井玲奈・山本彩・渡辺美優紀・指原莉乃・多田愛佳
  2. 君だけにChu!Chu!Chu!てんとうむChu!
    小嶋真子・西野未姫・岡田奈々・北川綾巴・田島芽瑠・朝長美桜・渋谷凪咲
  3. 永遠プレッシャー
    岩田華怜・佐々木優佳里・横山由依・阿部マリア・内田眞由美・島田晴香・近野莉菜・中田ちさと・前田亜美・梅田彩佳・大森美優・柏木由紀・★島崎遥香・竹内美宥・中村麻里子・木本花音
  4. 恋するフォーチュンクッキー/全員

生中継

  • 『AKB48じゃんけん大会~今夜新センターが決定SP』(フジテレビ系、19:00 - 20:54)[36]
実況:三宅正治アナウンサー、ゲスト:指原莉乃、谷村新司、関根勤、リリー・フランキー、中森明夫、宇野常寛、濱野智史、本郷和人
副音声では、峯岸みなみ松井玲奈山本彩による解説音声が放送された。
Cブロック(藤田奈那高橋みなみの対戦)から中継となり、CMや本戦前の新曲披露・前半ハイライト映像などで一部の対戦が放送されず。
視聴率は、7.5%(ビデオリサーチ調べ、関東地区)
  • 『AKB48 34thシングル選抜じゃんけん大会 完全生中継』(BSスカパー!、17:15 - 21:15)
MC:田村淳(ロンドンブーツ1号2号)、サポーター:カナリア、ゲスト:茂木健一郎

注釈

  1. ^ 大声ダイヤモンドを、前田敦子とのWセンターとした場合

出典

  1. ^ AKB48第4回じゃんけん大会『新女王&選抜メンバーが決定!自ら運を切り開いたのは?密着レポート★』 - ORICON STYLE 2010年9月25日
  2. ^ AKB48が今年もじゃんけん大会開催 - ORICON STYLE 2010年6月23日
  3. ^ AKB48、じゃんけん女王はソロ初センターの松井珠理奈 - 音楽ナタリー 2013年9月19日
  4. ^ a b 第4回じゃんけん大会の詳細について - AKB48オフィシャルブログ 2013年6月26日
  5. ^ 【AKBじゃんけん大会】松井珠理奈が優勝 全てパーで単独初センター - ORICON STYLE 2010年9月18日
  6. ^ 【AKBじゃんけん大会】珠理奈、優勝会見でダジャレ「センター渡しまセンター!」 - ORICON STYLE 2010年9月18日
  7. ^ 【AKBじゃんけん大会】珠理奈「センター渡しまセンター」 優勝後の一問一答 - ORICON STYLE 2010年9月19日
  8. ^ AKB48じゃんけん大会、松井珠理奈が8連続パーで制覇! 骨折した左手に験担ぎ - マイナビニュース 2013年9月19日
  9. ^ 「AKB48 34thシングル選抜じゃんけん大会」チケット先行予約のご案内 - AKB48オフィシャルブログ 2013年9月7日
  10. ^ 「AKB48 34thシングル選抜じゃんけん大会」チケット一般発売のご案内 - AKB48オフィシャルブログ 2013年9月13日
  11. ^ 「AKB48 34thシングル選抜じゃんけん大会」チケット特別席のご案内 - AKB48オフィシャルブログ 2013年9月11日
  12. ^ AKB48 34thシングル選抜じゃんけん大会 組み合わせ大抽選会 - スクランブルエッグ 2013年8月20日
  13. ^ AKB峯岸、じゃんけん予選敗退 こじまこら研究生4人が本戦へ - ORICON STYLE 2010年7月6日
  14. ^ SKE松井玲奈らじゃんけん予選敗退 昨年ビキニ披露の佐藤聖羅が本戦へ - ORICON STYLE 2010年7月3日
  15. ^ NMB48研究生 小川乃愛 じゃんけん大会 NMB48研究生予備戦 辞退のお知らせ - AKB48オフィシャルブログ 2013年6月29日
  16. ^ NMB山本彩「負けちゃった!」 今年もじゃんけん予選敗退 - ORICON STYLE 2010年7月4日
  17. ^ NMB48・小林莉加子がじゃんけん大会辞退 足のケガで一時休養 - ORICON STYLE 2010年9月14日
  18. ^ さしこ、今年もじゃんけん予選敗退 勝負弱さ嘆く「なんでー」 - ORICON STYLE 2010年7月10日
  19. ^ AKB48 34thシングル選抜じゃんけん大会 AKB48研究生予備戦 - スクランブルエッグ 2013年8月6日
  20. ^ 湯浅洋 投稿 - Google+ 2013年7月6日 ArKaiBu Gugutas
  21. ^ AKB48 34thシングル選抜じゃんけん大会 SKE48研究生予備戦 - スクランブルエッグ 2013年7月7日
  22. ^ 芝智也 投稿 - Google+ 2013年7月2日 ArKaiBu Gugutas
  23. ^ AKB48 34thシングル選抜じゃんけん大会 SKE48予備戦 - スクランブルエッグ 2013年7月11日
  24. ^ AKB48 34thシングル選抜じゃんけん大会 NMB48研究生予備戦 - スクランブルエッグ 2013年6月30日
  25. ^ NMB48劇場 サラリーマン支配人 金子より - NMB48オフィシャルブログ 2013年6月29日
  26. ^ AKB48 34thシングル選抜じゃんけん大会 NMB48予備戦 - スクランブルエッグ 2013年7月13日
  27. ^ 金子剛 投稿 - Google+ 2013年7月5日 ArKaiBu Gugutas
  28. ^ AKB48 34thシングル選抜じゃんけん大会 HKT48予備戦 - スクランブルエッグ 2013年8月6日
  29. ^ 【AKBじゃんけん大会】たかみな、4大会連続で選抜逃す - ORICON STYLE 2010年9月18日
  30. ^ 【AKBじゃんけん大会】前田亜美が初の選抜落ち 過去3回は全て選抜入り - ORICON STYLE 2010年9月18日
  31. ^ 【AKBじゃんけん大会】こじはる敗退 応援のふなっしー「残念だったなっしー」 - ORICON STYLE 2010年9月18日
  32. ^ 【AKBじゃんけん大会】まゆゆ、同期“まゆゆきりん”対決制す - ORICON STYLE 2010年9月18日
  33. ^ 【AKBじゃんけん大会】前回女王ぱるる敗退 チョキ封印でV2逃す - ORICON STYLE 2010年9月18日
  34. ^ 【AKBじゃんけん大会】優子、盛大入場もあっさり初戦敗退 - ORICON STYLE 2010年9月18日
  35. ^ 【AKBじゃんけん大会】松井珠理奈が涙の初V&単独初センター「まさか…」 - ORICON STYLE 2010年9月18日
  36. ^ AKBじゃんけん大会、フジ生中継決定 推しメン投票システムも導入 - ORICON STYLE 2010年8月31日

外部リンク