「AKB48 29thシングル選抜じゃんけん大会」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(参加メンバーの記述法変更。予備戦の概要を暫定的に加筆(スコア作成中)。概要加筆、出典元変更(yahooニュースのリンク無効のため)など。) |
(予備戦スコア加筆。) |
||
74行目: | 74行目: | ||
*MC:佐田正樹(バッドボーイズ) | *MC:佐田正樹(バッドボーイズ) | ||
*レフェリー:大溝清人(バッドボーイズ) | *レフェリー:大溝清人(バッドボーイズ) | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 決勝戦 | |||
| 村山彩希 × ○ サイード横田絵玲奈 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="8" | 村山彩希 ○ × 渡邊寧々 | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | 村山彩希 ○ × 北汐莉 | |||
| colspan="4" | 渡邊寧々 ○ × 岩立沙穂 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 光宗薫 × ○ 村山彩希 | |||
| colspan="2" | 雨宮舞夏 × ○ 北汐莉 | |||
| colspan="2" | 北澤早紀 × ○ 渡邊寧々 | |||
| colspan="2" | 岩立沙穂 ○ × 岡田彩花 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ○ 光宗薫<br>× 梅田綾乃 | |||
| 村山彩希 | |||
| ○ 雨宮舞夏<br>× 大島涼花 | |||
| 北汐莉 | |||
| × 武藤十夢<br>○ 北澤早紀 | |||
| 渡邊寧々 | |||
| 岩立沙穂 | |||
| 岡田彩花 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="8" | サイード横田絵玲奈 ○ × 大森美優 | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | サイード横田絵玲奈 ○ × 篠崎彩奈 | |||
| colspan="4" | 長谷川晴奈 × ○ 大森美優 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 森山さくら × ○ サイード横田絵玲奈 | |||
| colspan="2" | 平田梨奈 × ○ 篠崎彩奈 | |||
| colspan="2" | 佐々木優佳里 × ○ 長谷川晴奈 | |||
| colspan="2" | 相笠萌 × ○ 大森美優 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 茂木忍<br>○ 森山さくら | |||
| サイード横田絵玲奈 | |||
| 平田梨奈 | |||
| 篠崎彩奈 | |||
| × 髙島祐利奈<br>○ 佐々木優佳里 | |||
| 長谷川晴奈 | |||
| 相笠萌 | |||
| 大森美優 | |||
|} | |||
=== SKE48研究生予備戦 === | === SKE48研究生予備戦 === | ||
*7月4日、SKE48劇場で実施。 | *7月4日、SKE48劇場で実施。 | ||
*MC・レフェリー:田中哲也(オレンジ) | *MC・レフェリー:田中哲也(オレンジ) | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 決勝戦 | |||
| 斉藤真木子 ○ × 小林絵未梨 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="8" | 斉藤真木子 ○ × 荻野利沙 | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | 斉藤真木子 ○ × 古畑奈和 | |||
| colspan="4" | 菅なな子 × ○ 荻野利沙 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 市野成美 × ○ 斉藤真木子 | |||
| colspan="2" | 古畑奈和 × ○ 新土居沙也加 | |||
| colspan="2" | 日置実希 × ○ 菅なな子 | |||
| colspan="2" | 荻野利沙 ○ × 山田みずほ | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 市野成美<br>○ 宮前杏実 | |||
| 斉藤真木子 | |||
| × 二村春香<br>○ 古畑奈和 | |||
| 新土居沙也加 | |||
| × 鬼頭桃菜<br>○ 日置実希 | |||
| 菅なな子 | |||
| 荻野利沙 | |||
| 山田みずほ | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="8" | 小林絵未梨 ○ × 井口栞里 | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | 犬塚あさな × ○ 小林絵未梨 | |||
| colspan="4" | 水埜帆乃香 × ○ 井口栞里 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 犬塚あさな ○ × 松村香織 | |||
| colspan="2" | 藤本美月 × ○ 小林絵未梨 | |||
| colspan="2" | 大脇有紗 × ○ 水埜帆乃香 | |||
| colspan="2" | 井口栞里 ○ × 内山命 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 岩永亞美<br>○ 犬塚あさな | |||
| 松村香織 | |||
| 藤本美月 | |||
| 小林絵未梨 | |||
| × 江籠裕奈<br>○ 大脇有紗 | |||
| 水埜帆乃香 | |||
| 井口栞里 | |||
| 内山命 | |||
|} | |||
=== SKE48予備戦 === | === SKE48予備戦 === | ||
83行目: | 187行目: | ||
*MC:田中哲也(オレンジ) | *MC:田中哲也(オレンジ) | ||
*レフェリー:村上ショージ | *レフェリー:村上ショージ | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! | |||
! colspan="4" | Aブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 向田茉夏 × ○ 中西優香 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 石田安奈 × ○ 向田茉夏 | |||
| colspan="2" | 中西優香 ○ × 赤枝里々奈 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 木下有希子<br>○ 石田安奈 | |||
| 向田茉夏 | |||
| ○ 中西優香<br>× 加藤智子 | |||
| 赤枝里々奈 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" | Bブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 小林亜実 ○ × 矢神久美 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 小林亜実 ○ × 柴田阿弥 | |||
| colspan="2" | 原望奈美 × ○ 矢神久美 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 矢方美紀<br>○ 小林亜実 | |||
| 柴田阿弥 | |||
| × 後藤理沙子<br>○ 原望奈美 | |||
| 矢神久美 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" | Cブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 平松可奈子 ○ × 高田志織 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 平松可奈子 ○ × 小木曽汐莉 | |||
| colspan="2" | 磯原杏華 × ○ 高田志織 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 加藤るみ<br>○ 平松可奈子 | |||
| 小木曽汐莉 | |||
| 磯原杏華 | |||
| 高田志織 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" | Dブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 松本梨奈 × ○ 上野圭澄 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 須田亜香里 × ○ 松本梨奈 | |||
| colspan="2" | 上野圭澄 ○ × 秦佐和子 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ○ 須田亜香里<br>× 出口陽 | |||
| 松本梨奈 | |||
| 上野圭澄 | |||
| 大矢真那 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" | Eブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 木本花音 ○ × 平田璃香子 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 木本花音 ○ × 高柳明音 | |||
| colspan="2" | 平田璃香子 ○ × 金子栞 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ○ 木本花音<br>× 古川愛李 | |||
| 高柳明音 | |||
| 平田璃香子 | |||
| 金子栞 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" | Fブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 佐藤聖羅 ○ × 梅本まどか | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 酒井萌衣 × ○ 佐藤聖羅 | |||
| colspan="2" | 斉藤真木子 × ○ 梅本まどか | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 木﨑ゆりあ<br>○ 酒井萌衣 | |||
| 佐藤聖羅 | |||
| 斉藤真木子 | |||
| 梅本まどか | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" | Gブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 桑原みずき × ○ 高木由麻奈 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 桑原みずき ○ × 都築里佳 | |||
| colspan="2" | 高木由麻奈 × ○ 大矢真那 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 山下ゆかり<br>○ 桑原みずき | |||
| 都築里佳 | |||
| 高木由麻奈 | |||
| 大矢真那 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" | Hブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 佐藤実絵子 ○ × 松井玲奈 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 佐藤実絵子 ○ × 阿比留李帆 | |||
| colspan="2" | 竹内舞 × ○ 松井玲奈 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ○ 佐藤実絵子<br>× 山田澪花 | |||
| 阿比留李帆 | |||
| 竹内舞 | |||
| 松井玲奈 | |||
|} | |||
=== NMB48研究生予備戦 === | === NMB48研究生予備戦 === | ||
*6月30日、NMB48劇場で実施。 | *6月30日、NMB48劇場で実施。 | ||
*MC・レフェリー:浅越ゴエ(ザ・プラン9) | *MC・レフェリー:浅越ゴエ(ザ・プラン9) | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 決勝戦 | |||
| 久代梨奈 ○ × 河野早紀 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="8" | 久代梨奈 ○ × 赤澤萌乃 | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | 久代梨奈 ○ × 日下このみ | |||
| colspan="4" | 赤澤萌乃 ○ × 室加奈子 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 久代梨奈 ○ × 上枝恵美加 | |||
| colspan="2" | 薮下柊 × ○ 日下このみ | |||
| colspan="2" | 赤澤萌乃 ○ × 太田夢莉 | |||
| colspan="2" | 室加奈子 ○ × 石田優美 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 黒川葉月<br>○ 久代梨奈 | |||
| ○ 上枝恵美加<br>× 中川紘美 | |||
| × 古賀成美<br>○ 薮下柊 | |||
| × 林萌々香<br>○ 日下このみ | |||
| × 鵜野みずき<br>○ 赤澤萌乃 | |||
| ○ 太田夢莉<br>× 佐藤天彩 | |||
| × 三浦亜莉沙<br>○ 室加奈子 | |||
| × 植田碧麗<br>○ 石田優美 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="8" | 河野早紀 ○ × 梅原真子 | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | 河野早紀 ○ × 山内つばさ | |||
| colspan="4" | 梅原真子 ○ × 杉本香乃 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 河野早紀 ○ × 井尻晏菜 | |||
| colspan="2" | 山本ひとみ × ○ 山内つばさ | |||
| colspan="2" | 久田莉子 × ○ 梅原真子 | |||
| colspan="2" | 杉本香乃 ○ × 東郷青空 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 高山梨子<br>○ 河野早紀 | |||
| × 小林莉加子<br>○ 井尻晏菜 | |||
| × 西澤瑠莉奈<br>○ 山本ひとみ | |||
| × 石塚朱莉<br>○ 山内つばさ | |||
| ○ 久田莉子<br>× 加藤夕夏 | |||
| ○ 梅原真子<br>× 東由樹 | |||
| ○ 杉本香乃<br>× 小柳有沙 | |||
| 東郷青空 | |||
|} | |||
=== NMB48予備戦 === | === NMB48予備戦 === | ||
*6月30日、NMB48劇場で実施。 | *6月30日、NMB48劇場で実施。 | ||
*MC・レフェリー:たむらけんじ | *MC・レフェリー:たむらけんじ | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! | |||
! colspan="4" | Aブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 山岸奈津美 ○ × 上西恵 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 山岸奈津美 ○ × 城恵理子 | |||
| colspan="2" | 岸野里香 × ○ 上西恵 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ○ 山岸奈津美<br>× 山口夕輝 | |||
| 城恵理子 | |||
| ○ 岸野里香<br>× 山田菜々 | |||
| 上西恵 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" | Bブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 篠原栞那 ○ × 村上文香 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 近藤里奈 × ○ 篠原栞那 | |||
| colspan="2" | 村上文香 ○ × 三田麻央 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 山本彩<br>○ 近藤里奈 | |||
| 篠原栞那 | |||
| 村上文香 | |||
| 三田麻央 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" | Cブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 肥川彩愛 ○ × 白間美瑠 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 沖田彩華 × ○ 肥川彩愛 | |||
| colspan="2" | 谷川愛梨 × ○ 白間美瑠 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ○ 沖田彩華<br>× 矢倉楓子 | |||
| 肥川彩愛 | |||
| 谷川愛梨 | |||
| 白間美瑠 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" | Dブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 川上礼奈 ○ × 藤田留奈 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 川上礼奈 ○ × 吉田朱里 | |||
| colspan="2" | 藤田留奈 ○ × 與儀ケイラ | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 門脇佳奈子<br>○ 川上礼奈 | |||
| 吉田朱里 | |||
| 藤田留奈 | |||
| 與儀ケイラ | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" | Eブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 高野祐衣 ○ × 松田栞 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 島田玲奈 × ○ 高野祐衣 | |||
| colspan="2" | 松田栞 ○ × 久代梨奈 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ○ 島田玲奈<br>× 木下春奈 | |||
| 高野祐衣 | |||
| 松田栞 | |||
| 久代梨奈 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" | Fブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 福本愛菜 × ○ 小谷里歩 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 小笠原茉由 × ○ 福本愛菜 | |||
| colspan="2" | 太田里緒菜 × ○ 小谷里歩 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ○ 小笠原茉由<br>× 村瀬紗英 | |||
| 福本愛菜 | |||
| 太田里緒菜 | |||
| 小谷里歩 | |||
|- | |||
|} | |||
=== HKT48研究生予備戦 === | === HKT48研究生予備戦 === | ||
*7月6日、HKT48劇場で実施。 | *7月6日、HKT48劇場で実施。 | ||
*MC・レフェリー:阿部哲陽(レモンティー) | *MC・レフェリー:阿部哲陽(レモンティー) | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 今田美奈 × ○ 江藤彩也香 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 今田美奈 ○ × 安陪恭加 | |||
| colspan="2" | 仲西彩佳 × ○ 江藤彩也香 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 深川舞子<br>○ 今田美奈 | |||
| 安陪恭加 | |||
| 仲西彩佳 | |||
| 江藤彩也香 | |||
|} | |||
=== HKT48予備戦 === | === HKT48予備戦 === | ||
*7月6日、HKT48劇場で実施。 | *7月6日、HKT48劇場で実施。 | ||
*MC・レフェリー:なかやまきんに君 | *MC・レフェリー:なかやまきんに君 | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! | |||
! colspan="4" | Aブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 森保まどか ○ × 宮脇咲良 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 植木南央 × ○ 森保まどか | |||
| colspan="2" | 宮脇咲良 ○ × 兒玉遥 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 松岡菜摘<br>○ 植木南央 | |||
| 森保まどか | |||
| × 本村碧唯<br>○ 宮脇咲良 | |||
| 兒玉遥 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" | Bブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 江藤彩也香 ○ × 古森結衣 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 江藤彩也香 ○ × 菅本裕子 | |||
| colspan="2" | 田中菜津美 × ○ 古森結衣 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 谷口愛理<br>○ 江藤彩也香 | |||
| 菅本裕子 | |||
| ○ 田中菜津美<br>× 村重杏奈 | |||
| 古森結衣 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" | Cブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 穴井千尋 × ○ 中西智代梨 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 穴井千尋 ○ × 若田部遥 | |||
| colspan="2" | 熊沢世莉奈 × ○ 中西智代梨 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ○ 穴井千尋<br>× 指原莉乃 | |||
| 若田部遥 | |||
| × 下野由貴<br>○ 熊沢世莉奈 | |||
| 中西智代梨 | |||
|} | |||
=== HKT48敗者復活戦 === | === HKT48敗者復活戦 === | ||
*9月16日、HKT48劇場で実施。 | *9月16日、HKT48劇場で実施。 | ||
*MC・レフェリー:レモンティー | *MC・レフェリー:レモンティー | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 研究生予備戦 | |||
| × 安陪恭加<br>× 今田美奈<br>○ 深川舞子 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 決勝 | |||
| colspan="8" | 下野由貴 ○ × 植木南央 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="4" | 下野由貴 ○ × 若田部遥 | |||
| colspan="4" | 植木南央 ○ × 田中菜津美 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 兒玉遥 × ○ 下野由貴 | |||
| colspan="2" | 若田部遥 ○ × 指原莉乃 | |||
| colspan="2" | 穴井千尋 × ○ 植木南央 | |||
| colspan="2" | 本村碧唯 × ○ 田中菜津美 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 兒玉遥<br>○ 宮脇咲良 | |||
| × 村重杏奈<br>○ 下野由貴 | |||
| ○ 若田部遥<br>× 熊沢世莉奈 | |||
| 指原莉乃 | |||
| ○ 穴井千尋<br>× 深川舞子 | |||
| 植木南央 | |||
| ○ 本村碧唯<br>× 松岡菜摘 | |||
| 田中菜津美 | |||
|} | |||
==本戦== | ==本戦== |
2014年8月10日 (日) 10:09時点における版
「AKB48 29thシングル選抜じゃんけん大会」は、2012年9月18日に行われたAKB48の29枚目のシングル曲の選抜メンバーを決めるじゃんけん大会。
概要
- 3年連続3度目の開催。
- AKB48以外の48グループの研究生は予備戦の前に、さらに研究生予備戦が行われるようになった。
- AKB48の兼任メンバーである松井珠理奈、渡辺美優紀はAKB48の正規メンバー枠で出場。SKE48・NMB48予備戦はそれぞれ免除。これは、SKE48およびNMB48メンバーのチャンスを少しでも広げるという意味とのこと[1]。
- 今年はHKT48が初参加。6月にHKT48へ移籍した指原莉乃は、HKT48予備戦からの出場となった。また、予備戦に勝利し本戦に進出予定であった江藤彩也香が、HKT48としての活動を辞退したため、本番直前に「敗者復活戦」が実施され、下野由貴が新たに本戦へ進出した。
- 大会総参加人数は、各グループの予備戦を勝ち抜いた18名(AKB48研究生1名、SKE488名、NMB486名、HKT483名)と、AKB48正規メンバー66名、兼任メンバー2名を加えた合計86名[1]。
- 映画館中継は無し。代わりにTBSテレビ系『火曜曲!』の放送枠で「緊急生放送拡大3時間スペシャル」として生中継が行われた。平均視聴率は8.7%(ビデオリサーチ調べ、関東地区)。[2]
日程
- 6月24日、開催発表。
- 6月30日、「NMB48研究生予備戦」「NMB48予備戦」を開催。
- 7月04日、「AKB48予備戦」「SKE48研究生予備戦」を開催。
- 7月05日、「SKE48予備戦」を開催。
- 7月06日、「HKT48研究生予備戦」「HKT48予備戦」を開催。
- 8月18日、「HKT48予備戦」を勝ち抜いた江藤彩也香が活動辞退に伴い、本戦出場も辞退。
- 9月16日、「HKT48敗者復活戦」を開催。下野由貴が江藤の代わりに出場。
- 9月18日、日本武道館にて、「第3回じゃんけん大会」を開催。
参加メンバー
- 各グループの本戦出場枠は、東海大学理学部情報数理学科・鳥越規央の監修により右記の計算式で算出。[1]。
AKB48
AKB48研究生予備戦 | AKB48研究生21名→1名が本戦に出場 |
---|---|
本戦 | 正規メンバー(兼任メンバー2名含む)66名 研究生からの本戦進出者1名(サイード横田絵玲奈) |
SKE48
SKE48研究生予備戦 | 研究生21名→1名がSKE48予備戦に出場 |
---|---|
SKE48予備戦 | 正規メンバー42名+研究生からの進出者1名(斉藤真木子)→8名が本戦に出場 (7月末卒業の若林倫香は予備戦の参加を辞退) (AKB48兼任の松井珠理奈は本戦から出場) |
本戦 | 予備戦からの本戦進出者:中西優香、小林亜実、平松可奈子、上野圭澄、木本花音、佐藤聖羅、高木由麻奈、佐藤実絵子 AKB48兼任メンバー:松井珠理奈 |
NMB48
NMB48研究生予備戦 | 研究生31名→1名がNMB48予備戦に出場 |
---|---|
NMB48予備戦 | 正規メンバー43名+研究生からの進出者1名(久代梨奈)→6名が本戦に出場 (AKB48兼任の渡辺美優紀は本戦から出場) |
本戦 | 予備戦からの本戦進出者:山岸奈津美、篠原栞那、肥川彩愛、川上礼奈、高野祐衣、小谷里歩 AKB48兼任メンバー:渡辺美優紀 |
HKT48
HKT48研究生予備戦 | 研究生7名→1名がHKT48予備戦に出場 |
---|---|
HKT48予備戦 | 正規メンバー17名+研究生からの進出者1名(今田美奈)→3名が本戦に出場 |
HKT48敗者復活戦 | 江藤彩也香の参加辞退に伴う敗者復活枠争奪→正規メンバー14名+研究生は3名のうち1名が復活戦進出(深川舞子)→1名が本戦に出場 |
本戦 | 予備戦からの本戦進出者:森保まどか、中西智代梨、 |
予備戦
AKB48研究生予備戦
- 7月4日、AKB48劇場で実施。
- MC:佐田正樹(バッドボーイズ)
- レフェリー:大溝清人(バッドボーイズ)
決勝戦 | 村山彩希 × ○ サイード横田絵玲奈 |
---|
準決勝 | 村山彩希 ○ × 渡邊寧々 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | 村山彩希 ○ × 北汐莉 | 渡邊寧々 ○ × 岩立沙穂 | ||||||
2回戦 | 光宗薫 × ○ 村山彩希 | 雨宮舞夏 × ○ 北汐莉 | 北澤早紀 × ○ 渡邊寧々 | 岩立沙穂 ○ × 岡田彩花 | ||||
1回戦 | ○ 光宗薫 × 梅田綾乃 |
村山彩希 | ○ 雨宮舞夏 × 大島涼花 |
北汐莉 | × 武藤十夢 ○ 北澤早紀 |
渡邊寧々 | 岩立沙穂 | 岡田彩花 |
準決勝 | サイード横田絵玲奈 ○ × 大森美優 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | サイード横田絵玲奈 ○ × 篠崎彩奈 | 長谷川晴奈 × ○ 大森美優 | ||||||
2回戦 | 森山さくら × ○ サイード横田絵玲奈 | 平田梨奈 × ○ 篠崎彩奈 | 佐々木優佳里 × ○ 長谷川晴奈 | 相笠萌 × ○ 大森美優 | ||||
1回戦 | × 茂木忍 ○ 森山さくら |
サイード横田絵玲奈 | 平田梨奈 | 篠崎彩奈 | × 髙島祐利奈 ○ 佐々木優佳里 |
長谷川晴奈 | 相笠萌 | 大森美優 |
SKE48研究生予備戦
- 7月4日、SKE48劇場で実施。
- MC・レフェリー:田中哲也(オレンジ)
決勝戦 | 斉藤真木子 ○ × 小林絵未梨 |
---|
準決勝 | 斉藤真木子 ○ × 荻野利沙 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | 斉藤真木子 ○ × 古畑奈和 | 菅なな子 × ○ 荻野利沙 | ||||||
2回戦 | 市野成美 × ○ 斉藤真木子 | 古畑奈和 × ○ 新土居沙也加 | 日置実希 × ○ 菅なな子 | 荻野利沙 ○ × 山田みずほ | ||||
1回戦 | × 市野成美 ○ 宮前杏実 |
斉藤真木子 | × 二村春香 ○ 古畑奈和 |
新土居沙也加 | × 鬼頭桃菜 ○ 日置実希 |
菅なな子 | 荻野利沙 | 山田みずほ |
準決勝 | 小林絵未梨 ○ × 井口栞里 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | 犬塚あさな × ○ 小林絵未梨 | 水埜帆乃香 × ○ 井口栞里 | ||||||
2回戦 | 犬塚あさな ○ × 松村香織 | 藤本美月 × ○ 小林絵未梨 | 大脇有紗 × ○ 水埜帆乃香 | 井口栞里 ○ × 内山命 | ||||
1回戦 | × 岩永亞美 ○ 犬塚あさな |
松村香織 | 藤本美月 | 小林絵未梨 | × 江籠裕奈 ○ 大脇有紗 |
水埜帆乃香 | 井口栞里 | 内山命 |
SKE48予備戦
- 7月5日、SKE48劇場で実施。
- MC:田中哲也(オレンジ)
- レフェリー:村上ショージ
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 向田茉夏 × ○ 中西優香 | |||
準決勝 | 石田安奈 × ○ 向田茉夏 | 中西優香 ○ × 赤枝里々奈 | ||
1回戦 | × 木下有希子 ○ 石田安奈 |
向田茉夏 | ○ 中西優香 × 加藤智子 |
赤枝里々奈 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 小林亜実 ○ × 矢神久美 | |||
準決勝 | 小林亜実 ○ × 柴田阿弥 | 原望奈美 × ○ 矢神久美 | ||
1回戦 | × 矢方美紀 ○ 小林亜実 |
柴田阿弥 | × 後藤理沙子 ○ 原望奈美 |
矢神久美 |
Cブロック | ||||
決勝戦 | 平松可奈子 ○ × 高田志織 | |||
準決勝 | 平松可奈子 ○ × 小木曽汐莉 | 磯原杏華 × ○ 高田志織 | ||
1回戦 | × 加藤るみ ○ 平松可奈子 |
小木曽汐莉 | 磯原杏華 | 高田志織 |
Dブロック | ||||
決勝戦 | 松本梨奈 × ○ 上野圭澄 | |||
準決勝 | 須田亜香里 × ○ 松本梨奈 | 上野圭澄 ○ × 秦佐和子 | ||
1回戦 | ○ 須田亜香里 × 出口陽 |
松本梨奈 | 上野圭澄 | 大矢真那 |
Eブロック | ||||
決勝戦 | 木本花音 ○ × 平田璃香子 | |||
準決勝 | 木本花音 ○ × 高柳明音 | 平田璃香子 ○ × 金子栞 | ||
1回戦 | ○ 木本花音 × 古川愛李 |
高柳明音 | 平田璃香子 | 金子栞 |
Fブロック | ||||
決勝戦 | 佐藤聖羅 ○ × 梅本まどか | |||
準決勝 | 酒井萌衣 × ○ 佐藤聖羅 | 斉藤真木子 × ○ 梅本まどか | ||
1回戦 | × 木﨑ゆりあ ○ 酒井萌衣 |
佐藤聖羅 | 斉藤真木子 | 梅本まどか |
Gブロック | ||||
決勝戦 | 桑原みずき × ○ 高木由麻奈 | |||
準決勝 | 桑原みずき ○ × 都築里佳 | 高木由麻奈 × ○ 大矢真那 | ||
1回戦 | × 山下ゆかり ○ 桑原みずき |
都築里佳 | 高木由麻奈 | 大矢真那 |
Hブロック | ||||
決勝戦 | 佐藤実絵子 ○ × 松井玲奈 | |||
準決勝 | 佐藤実絵子 ○ × 阿比留李帆 | 竹内舞 × ○ 松井玲奈 | ||
1回戦 | ○ 佐藤実絵子 × 山田澪花 |
阿比留李帆 | 竹内舞 | 松井玲奈 |
NMB48研究生予備戦
- 6月30日、NMB48劇場で実施。
- MC・レフェリー:浅越ゴエ(ザ・プラン9)
決勝戦 | 久代梨奈 ○ × 河野早紀 |
---|
準決勝 | 久代梨奈 ○ × 赤澤萌乃 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | 久代梨奈 ○ × 日下このみ | 赤澤萌乃 ○ × 室加奈子 | ||||||
2回戦 | 久代梨奈 ○ × 上枝恵美加 | 薮下柊 × ○ 日下このみ | 赤澤萌乃 ○ × 太田夢莉 | 室加奈子 ○ × 石田優美 | ||||
1回戦 | × 黒川葉月 ○ 久代梨奈 |
○ 上枝恵美加 × 中川紘美 |
× 古賀成美 ○ 薮下柊 |
× 林萌々香 ○ 日下このみ |
× 鵜野みずき ○ 赤澤萌乃 |
○ 太田夢莉 × 佐藤天彩 |
× 三浦亜莉沙 ○ 室加奈子 |
× 植田碧麗 ○ 石田優美 |
準決勝 | 河野早紀 ○ × 梅原真子 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | 河野早紀 ○ × 山内つばさ | 梅原真子 ○ × 杉本香乃 | ||||||
2回戦 | 河野早紀 ○ × 井尻晏菜 | 山本ひとみ × ○ 山内つばさ | 久田莉子 × ○ 梅原真子 | 杉本香乃 ○ × 東郷青空 | ||||
1回戦 | × 高山梨子 ○ 河野早紀 |
× 小林莉加子 ○ 井尻晏菜 |
× 西澤瑠莉奈 ○ 山本ひとみ |
× 石塚朱莉 ○ 山内つばさ |
○ 久田莉子 × 加藤夕夏 |
○ 梅原真子 × 東由樹 |
○ 杉本香乃 × 小柳有沙 |
東郷青空 |
NMB48予備戦
- 6月30日、NMB48劇場で実施。
- MC・レフェリー:たむらけんじ
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 山岸奈津美 ○ × 上西恵 | |||
準決勝 | 山岸奈津美 ○ × 城恵理子 | 岸野里香 × ○ 上西恵 | ||
1回戦 | ○ 山岸奈津美 × 山口夕輝 |
城恵理子 | ○ 岸野里香 × 山田菜々 |
上西恵 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 篠原栞那 ○ × 村上文香 | |||
準決勝 | 近藤里奈 × ○ 篠原栞那 | 村上文香 ○ × 三田麻央 | ||
1回戦 | × 山本彩 ○ 近藤里奈 |
篠原栞那 | 村上文香 | 三田麻央 |
Cブロック | ||||
決勝戦 | 肥川彩愛 ○ × 白間美瑠 | |||
準決勝 | 沖田彩華 × ○ 肥川彩愛 | 谷川愛梨 × ○ 白間美瑠 | ||
1回戦 | ○ 沖田彩華 × 矢倉楓子 |
肥川彩愛 | 谷川愛梨 | 白間美瑠 |
Dブロック | ||||
決勝戦 | 川上礼奈 ○ × 藤田留奈 | |||
準決勝 | 川上礼奈 ○ × 吉田朱里 | 藤田留奈 ○ × 與儀ケイラ | ||
1回戦 | × 門脇佳奈子 ○ 川上礼奈 |
吉田朱里 | 藤田留奈 | 與儀ケイラ |
Eブロック | ||||
決勝戦 | 高野祐衣 ○ × 松田栞 | |||
準決勝 | 島田玲奈 × ○ 高野祐衣 | 松田栞 ○ × 久代梨奈 | ||
1回戦 | ○ 島田玲奈 × 木下春奈 |
高野祐衣 | 松田栞 | 久代梨奈 |
Fブロック | ||||
決勝戦 | 福本愛菜 × ○ 小谷里歩 | |||
準決勝 | 小笠原茉由 × ○ 福本愛菜 | 太田里緒菜 × ○ 小谷里歩 | ||
1回戦 | ○ 小笠原茉由 × 村瀬紗英 |
福本愛菜 | 太田里緒菜 | 小谷里歩 |
HKT48研究生予備戦
- 7月6日、HKT48劇場で実施。
- MC・レフェリー:阿部哲陽(レモンティー)
決勝戦 | 今田美奈 × ○ 江藤彩也香 | |||
---|---|---|---|---|
準決勝 | 今田美奈 ○ × 安陪恭加 | 仲西彩佳 × ○ 江藤彩也香 | ||
1回戦 | × 深川舞子 ○ 今田美奈 |
安陪恭加 | 仲西彩佳 | 江藤彩也香 |
HKT48予備戦
- 7月6日、HKT48劇場で実施。
- MC・レフェリー:なかやまきんに君
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 森保まどか ○ × 宮脇咲良 | |||
準決勝 | 植木南央 × ○ 森保まどか | 宮脇咲良 ○ × 兒玉遥 | ||
1回戦 | × 松岡菜摘 ○ 植木南央 |
森保まどか | × 本村碧唯 ○ 宮脇咲良 |
兒玉遥 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 江藤彩也香 ○ × 古森結衣 | |||
準決勝 | 江藤彩也香 ○ × 菅本裕子 | 田中菜津美 × ○ 古森結衣 | ||
1回戦 | × 谷口愛理 ○ 江藤彩也香 |
菅本裕子 | ○ 田中菜津美 × 村重杏奈 |
古森結衣 |
Cブロック | ||||
決勝戦 | 穴井千尋 × ○ 中西智代梨 | |||
準決勝 | 穴井千尋 ○ × 若田部遥 | 熊沢世莉奈 × ○ 中西智代梨 | ||
1回戦 | ○ 穴井千尋 × 指原莉乃 |
若田部遥 | × 下野由貴 ○ 熊沢世莉奈 |
中西智代梨 |
HKT48敗者復活戦
- 9月16日、HKT48劇場で実施。
- MC・レフェリー:レモンティー
研究生予備戦 | × 安陪恭加 × 今田美奈 ○ 深川舞子 |
---|
決勝 | 下野由貴 ○ × 植木南央 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 下野由貴 ○ × 若田部遥 | 植木南央 ○ × 田中菜津美 | ||||||
2回戦 | 兒玉遥 × ○ 下野由貴 | 若田部遥 ○ × 指原莉乃 | 穴井千尋 × ○ 植木南央 | 本村碧唯 × ○ 田中菜津美 | ||||
1回戦 | × 兒玉遥 ○ 宮脇咲良 |
× 村重杏奈 ○ 下野由貴 |
○ 若田部遥 × 熊沢世莉奈 |
指原莉乃 | ○ 穴井千尋 × 深川舞子 |
植木南央 | ○ 本村碧唯 × 松岡菜摘 |
田中菜津美 |
本戦
1回戦
- 【Aブロック】
- 〇岩佐美咲パ ― グ×峯岸みなみ
- 〇野中美郷チ ― パ×高橋朱里
- 〇板野友美パ ― グ×小森美果
- 【Bブロック】
- 〇高野祐衣パ ― グ×小林亜実
- 〇木本花音パ ― グ×石田晴香
- ×北原里英パ ― チ〇近野莉菜
- 【Cブロック】
- 〇大場美奈チ ― パ×多田愛佳
- ×サイード横田絵玲奈グ ― パ〇高城亜樹
- ×山内鈴蘭チチ ― チグ〇小嶋陽菜
- 【Dブロック】
- 〇田野優花チ ― パ×加藤玲奈
- 〇倉持明日香グググ ― ググチ×川栄李奈
- 【Eブロック】
- 〇佐藤夏希パパパ ― パパグ×佐藤すみれ
- ×仲谷明香パ ― チ〇横山由依
- 〇中田ちさとグ ― チ×佐藤聖羅
- 【Fブロック】
- 〇森保まどかパ ― グ×佐藤実絵子
- ×秋元才加チ ― グ〇上野圭澄
- 〇鈴木紫帆里パパチ ― パパパ×仲俣汐里
- 【Gブロック】
- 〇中西智代梨 ― グ×山岸奈津美
- ×宮崎美穂グ ― パ〇松井咲子
- 〇肥川彩愛パグ ― パチ×宮澤佐江
- 【Hブロック】
- 〇田名部生来チ ― パ×伊豆田莉奈
- ×河西智美ググチ ー グググ◯松原夏海
2回戦
- 【Aブロック】
- ×岩佐美咲グ ― パ〇内田眞由美
- ×野中美郷パ ― チ〇島田晴香
- 〇板野友美ググ ― グチ×小林香菜
- 【Bブロック】
- ×高野祐衣グパ ― グチ〇高木由麻奈
- 〇木本花音グ ― チ×川上礼奈
- 〇近野莉菜パチ ― パパ×渡辺美優紀
- 〇竹内美宥グ ― チ×小林茉里奈
- 【Cブロック】
- ×大場美奈パ ― チ〇仲川遥香
- ×高城亜樹グ ― パ〇仁藤萌乃
- 〇小嶋陽菜チパグ ― チパチ×小谷里歩
- 〇梅田彩佳グ ― チ×下野由貴
- 【Dブロック】
- 〇田野優花パパ ― パグ×中西優香
- ×大家志津香グ ― パ〇篠田麻里子
- ×倉持明日香パ ― チ〇大島優子
- 〇前田亜美グ ― チ×森川彩香
- 【Eブロック】
- ×佐藤夏希チパパ ― チパチ〇中塚智実
- 〇横山由依パパパチ ― パパパパ×佐藤亜美菜
- 〇中田ちさとチチ ― チパ×岩田華怜
- ×名取稚菜チ ― グ〇市川美織
- 【Fブロック】
- 〇森保まどかチ ― パ×篠原栞那
- 〇上野圭澄グ ― チ×菊地あやか
- 〇鈴木紫帆里チ ― パ×平松可奈子
- ×入山杏奈パチ ― パグ〇阿部マリア
- 【Gブロック】
- ×中西智代梨パ ― チ〇島崎遥香
- ×松井咲子チ ― グ〇永尾まりや
- ×肥川彩愛チパ ― チチ〇柏木由紀
- ×藤田奈那チ ― グ〇鈴木まりや
- 【Hブロック】
- ×田名部生来パ ― チ〇高橋みなみ
- ×松井珠理奈パパグ ― パパパ〇中村麻里子
- 〇松原夏海パ ― グ×片山陽加
- 〇藤江れいなパ ― グ×小嶋菜月
3回戦
- 【A、Bブロック】
- 〇内田眞由美グ ― チ×島田晴香
- 〇板野友美パ ― グ×渡辺麻友
- ×高木由麻奈チ ― グ〇木本花音
- ×近野莉菜チグチ ― チググ〇竹内美宥
- 【C、Dブロック】
- ×仲川遥香グ ― パ〇仁藤萌乃
- ×小嶋陽菜グ ― パ〇梅田彩佳
- ×田野優花チ ― グ〇篠田麻里子
- ×大島優子パ ― チ〇前田亜美
- 【E、Fブロック】
- ×中塚智実チ ― グ〇横山由依
- 〇中田ちさとパ ― グ×市川美織
- ×森保まどかチ ― グ〇上野圭澄
- ×鈴木紫帆里チチ ― チグ〇阿部マリア
- 【G、Hブロック】
- 〇島崎遥香チパ ― チグ×永尾まりや
- 〇柏木由紀パチチ ― パチパ×鈴木まりや
- ×高橋みなみグ ― パ〇中村麻里子
- 〇松原夏海ググチ ― ググパ×藤江れいな
4回戦
- 【A~Dブロック】
- 〇内田眞由美グ ― チ×板野友美
- ×木本花音ググ ― グパ〇竹内美宥
- 〇仁藤萌乃パ ― グ×梅田彩佳
- 〇篠田麻里子パ ― グ×前田亜美
- 【E~Hブロック】
- 〇横山由依チパ ― チグ×中田ちさと
- ×上野圭澄グ ― パ〇阿部マリア
- 〇島崎遥香チ ― パ×柏木由紀
- 〇中村麻里子パパ ― パグ×松原夏海
準々決勝
- 〇内田眞由美パ ― グ×竹内美宥
- ×仁藤萌乃パ ― グ×篠田麻里子
- 〇横山由依パ ― グ×阿部マリア
- 〇島崎遥香チ ― パ×中村麻里子
準決勝
- ×内田眞由美グ―パ〇仁藤萌乃
- ×横山由依パ―チ〇島崎遥香
決勝戦
- ×仁藤萌乃パ―チ〇島崎遥香
選抜メンバー16名
外部リンク
脚注
|
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|