AKB48グループじゃんけん大会2016
「AKB48グループじゃんけん大会2016」は、2016年10月10日に行われる予定の、上位7名によるユニットCDデビューの権利を争うじゃんけん大会。
AKB48グループじゃんけん大会2016 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
日時 | 2016年10月10日 | ||||||
会場 | 神戸ワールド記念ホール | ||||||
優勝特典 | 上位7名によるユニットCDデビュー | ||||||
|
概要
- 毎年9月頃に定期開催されているじゃんけん大会の7回目[1][2]。今年は例年より約1か月遅れての開催となる。
- 本戦は第1回の開催以来、長らく東京・日本武道館で行われてきたが、前回開催の神奈川・横浜アリーナに続いて、今回は兵庫・神戸ワールド記念ホールで開催される。なお、初の関西圏での開催となる。
- 昨年の第6回じゃんけん大会同様、研究生、チーム8、AKB48以外の各48グループの予備戦が事前に開催され、AKB48正規メンバー(兼任者も含む)に予備戦を勝ち抜いたメンバー98名に加え、8月19日にインドネシア・ジャカルタで行われる「JKT48 14thシングル選抜じゃんけん大会」の優勝者も参加することとなったため、合計99名が本戦に参加する[1][2]。
- 昨年までのソロデビュー・コンサート開催権を争う趣旨と異なり、優勝者を含む上位7名によるユニットでのCDデビューが特典となる。また、8~14位のメンバーはカップリング曲を歌唱する[1][2]。
予備戦
日程
- 8月6日、開催発表。
- 8月11・13日、幕張メッセで、研究生および各48グループの予備戦を開催。
- 8月19日、インドネシア・ジャカルタで「JKT48 14thシングル選抜じゃんけん大会」を開催。
- 10月16日、第6回じゃんけん大会本戦を、神戸ワールド記念ホールで開催。
参加メンバー
AKB48
AKB48研究生予備戦 | AKB48研究生6名→1名が本戦に出場 |
---|---|
AKB48チーム8予備戦 | AKB48チーム8メンバー44名→7名が本戦に出場 (AKB48内各チーム兼任の坂口渚沙、中野郁海、山田菜々美は本戦から出場) |
本戦 | 正規メンバー68名(うち、他グループからの兼任メンバー7名) 研究生からの本戦進出者1名(久保怜音) チーム8からの本戦進出者7名(福地礼奈、清水麻璃亜、舞木香純、濵松里緒菜、濵咲友菜、長久玲奈、早坂つむぎ) チーム8からの兼任メンバー3名(坂口渚沙、中野郁海、山田菜々美) |
SKE48
SKE48研究生予備戦 | 研究生13名→2名がSKE48予備戦に出場 |
---|---|
SKE48予備戦 | 正規メンバー46名+研究生からの進出者2名(末永桜花、髙畑結希)→7名が本戦に出場 (AKB48兼任の北川綾巴は本戦から出場) |
本戦 | 予備戦からの本戦進出者:酒井萌衣、福士奈央、大矢真那、後藤楽々、菅原茉椰、荒井優希、竹内彩姫 AKB48兼任メンバー:北川綾巴 |
NMB48
NMB48研究生予備戦 | 研究生16名→2名がNMB48予備戦に出場 |
---|---|
NMB48予備戦 | 正規メンバー45名+研究生からの進出者2名(梅山恋和、小嶋花梨)→7名が本戦に出場 (AKB48兼任の渋谷凪咲、白間美瑠は本戦から出場) |
本戦 | 予備戦からの本戦進出者:東由樹、上枝恵美加、明石奈津子、石塚朱莉、植村梓、梅山恋和、藤江れいな AKB48兼任メンバー:渋谷凪咲、白間美瑠 |
HKT48
HKT48研究生予備戦 | 研究生10名→1名がHKT48予備戦に出場 |
---|---|
HKT48予備戦 | 正規メンバー39名+研究生からの進出者1名(清水梨央)→6名が本戦に出場 (AKB48兼任の兒玉遥、朝長美桜、宮脇咲良、矢吹奈子は本戦から出場) |
本戦 | 予備戦からの本戦進出者:植木南央、下野由貴、田中優香、上野遥、山田麻莉奈、山内祐奈 AKB48兼任メンバー:兒玉遥、朝長美桜、宮脇咲良、矢吹奈子 |
NGT48
NGT48研究生予備戦 | メンバー10名→1名が本戦に出場 |
---|---|
NGT48予備戦 | 正規メンバー15名+研究生からの進出者1名(奈良未遥)→2名が本戦に出場 |
本戦 | 予備戦からの本戦進出者:菅原りこ、山田野絵 |
JKT48
JKT48 14thシングル選抜 じゃんけん大会 |
優勝者1名が本戦に出場 |
---|---|
本戦 |
予備戦
- 8月11・13日、千葉・幕張メッセで実施。
- 前回と異なり、予備戦単独での日程が設定されず、今回は、AKB48の個別握手会の合間を縫う形で予備戦が行われた。
- このため、AKB48チーム8予備戦からのすべての代表者とSKE48予備戦のうち、A・Fブロック以外からの代表者については13日に決定。それ以外は他グループからの代表者も含め、11日に決定。
なお、氏名太字は本戦進出者を表す。
AKB48研究生予備戦
決勝戦 | 久保怜音 ○ × 野村奈央 | |||
---|---|---|---|---|
準決勝 | 久保怜音 ○ × 西川怜 | 野村奈央 ○ × 高橋希良 | ||
1回戦 | × 千葉恵里 ○ 久保怜音 |
西川怜 | × 山邊歩夢 ○ 野村奈央 |
高橋希良 |
AKB48チーム8予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 福地礼奈 ○ × 寺田美咲 | |||
準決勝 | 福地礼奈 ○ × 髙橋彩音 | 寺田美咲 ○ × 高岡薫 | ||
1回戦 | ○ 福地礼奈 × 下尾みう |
× 横道侑里 ○ 髙橋彩音 |
× 行天優莉奈 ○ 寺田美咲 |
高岡薫 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 人見古都音 × ○ 清水麻璃亜 | |||
準決勝 | 大西桃香 × ○ 人見古都音 | 歌田初夏 × ○ 清水麻璃亜 | ||
1回戦 | × 佐藤朱 ○ 大西桃香 |
× 廣瀬なつき ○ 人見古都音 |
× 永野芹佳 ○ 歌田初夏 |
清水麻璃亜 |
Cブロック | ||||
決勝戦 | 舞木香純 ○ × 岡部麟 | |||
準決勝 | 横山結衣 × ○ 舞木香純 | 岡部麟 ○ × 本田仁美 | ||
1回戦 | × 北玲名 ○ 横山結衣 |
舞木香純 | ○ 岡部麟 × 佐藤栞 |
本田仁美 |
Dブロック | ||||
決勝戦 | 下青木香鈴 × ○ 濵松里緒菜 | |||
準決勝 | 小栗有以 × ○ 下青木香鈴 | 吉田華恋 × ○ 濵松里緒菜 | ||
1回戦 | ○ 小栗有以 × 左伴彩佳 |
下青木香鈴 | ○ 吉田華恋 × 小田えりな |
濵松里緒菜 |
Eブロック | ||||
決勝戦 | 濵咲友菜 ○ × 近藤萌恵里 | |||
準決勝 | 濵咲友菜 ○ × 倉野尾成美 | 近藤萌恵里 ○ × 阿部芽唯 | ||
1回戦 | ○ 濵咲友菜 × 谷優里 |
倉野尾成美 | × 橋本陽菜 ○ 近藤萌恵里 |
阿部芽唯 |
Fブロック | ||||
決勝戦 | 長久玲奈 ○ × 吉川七瀬 | |||
準決勝 | 佐藤七海 × ○ 長久玲奈 | 吉川七瀬 ○ × 谷口もか | ||
1回戦 | × 野田陽菜乃 ○ 佐藤七海 |
長久玲奈 | ○ 吉川七瀬 × 服部有菜 |
谷口もか |
Gブロック | ||||
決勝戦 | 早坂つむぎ ○ × 山本瑠香 | |||
準決勝 | 早坂つむぎ ○ × 吉野未優 | 宮里莉羅 × ○ 山本瑠香 | ||
1回戦 | × 谷川聖 ○ 早坂つむぎ |
吉野未優 | ○ 宮里莉羅 × 太田奈緒 |
山本瑠香 |
SKE48研究生予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 片岡成美 × ○ 末永桜花 | |||
準決勝 | 村井純奈 × ○ 片岡成美 | 末永桜花 ○ × 町音葉 | ||
1回戦 | ○ 村井純奈 × 和田愛菜 |
○ 片岡成美 × 上村亜柚香 |
× 浅井裕華 ○ 末永桜花 |
町音葉 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 太田彩夏 × ○ 髙畑結希 | |||
準決勝 | 水野愛理 × ○ 太田彩夏 | 髙畑結希 ○ × 一色嶺奈 | ||
1回戦 | × 相川暖花 ○ 水野愛理 |
太田彩夏 | × 川崎成美 ○ 髙畑結希 |
一色嶺奈 |
SKE48予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 青木詩織 × ○ 酒井萌衣 | |||
準決勝 | 矢方美紀 × ○ 青木詩織 | 日高優月 × ○ 酒井萌衣 | ||
1回戦 | ○ 矢方美紀 × 小畑優奈 |
× 野島樺乃 ○ 青木詩織 |
○ 日高優月 × 高柳明音 |
酒井萌衣 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 福士奈央 ○ × 北野瑠華 | |||
準決勝 | 市野成美 × ○ 福士奈央 | 北野瑠華 ○ × 都築里佳 | ||
1回戦 | ○ 市野成美 × 松井珠理奈 |
× 高木由麻奈 ○ 福士奈央 |
× 谷真理佳 ○ 北野瑠華 |
都築里佳 |
Cブロック | ||||
決勝戦 | 髙畑結希 × ○ 大矢真那 | |||
準決勝 | 山内鈴蘭 × ○ 髙畑結希 | 山田樹奈 × ○ 大矢真那 | ||
1回戦 | × 古畑奈和 ○ 山内鈴蘭 |
× 須田亜香里 ○ 髙畑結希 |
○ 山田樹奈 × 杉山愛佳 |
大矢真那 |
Dブロック | ||||
決勝戦 | 後藤楽々 ○ × 熊崎晴香 | |||
準決勝 | 斉藤真木子 × ○ 後藤楽々 | 熊崎晴香 ○ × 竹内舞 | ||
1回戦 | × 佐藤すみれ ○ 斉藤真木子 |
× 野口由芽 ○ 後藤楽々 |
○ 熊崎晴香 × 内山命 |
竹内舞 |
Eブロック | ||||
決勝戦 | 菅原茉椰 ○ × 東李苑 | |||
準決勝 | 菅原茉椰 ○ × 後藤理沙子 | 鎌田菜月 × ○ 東李苑 | ||
1回戦 | × 大場美奈 ○ 菅原茉椰 |
○ 後藤理沙子 × 白井琴望 |
○ 鎌田菜月 × 松本慈子 |
東李苑 |
Fブロック | ||||
決勝戦 | 髙塚夏生 × ○ 荒井優希 | |||
準決勝 | 石田安奈 × ○ 髙塚夏生 | 松村香織 × ○ 荒井優希 | ||
1回戦 | × 木本花音 ○ 石田安奈 |
○ 髙塚夏生 × 末永桜花 |
○ 松村香織 × 江籠裕奈 |
荒井優希 |
Gブロック | ||||
決勝戦 | 井田玲音名 × ○ 竹内彩姫 | |||
準決勝 | 井田玲音名 ○ × 惣田紗莉渚 | 竹内彩姫 ○ × 高寺沙菜 | ||
1回戦 | × 犬塚あさな ○ 井田玲音名 |
惣田紗莉渚 | ○ 竹内彩姫 × 二村春香 |
高寺沙菜 |
NMB48研究生予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 梅山恋和 ○ × 溝川実来 | |||
準決勝 | 梅山恋和 ○ × 安藤愛璃菜 | 山本彩加 × ○ 溝川実来 | ||
1回戦 | × 上西怜 ○ 梅山恋和 |
○ 安藤愛璃菜 × 安田桃寧 |
× 中川美音 ○ 山本彩加 |
× 清水里香 ○ 溝川実来 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 水田詩織 × ○ 小嶋花梨 | |||
準決勝 | 水田詩織 ○ × 山田寿々 | 堀詩音 × ○ 小嶋花梨 | ||
1回戦 | ○ 水田詩織 × 村中有基 |
○ 山田寿々 × 西仲七海 |
○ 堀詩音 × 岩田桃夏 |
○ 小嶋花梨 × 本郷柚巴 |
NMB48予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 谷川愛梨 × ○ 東由樹 | |||
準決勝 | 中野麗来 × ○ 谷川愛梨 | 東由樹 ○ × 川上千尋 | ||
1回戦 | × 三田麻央 ○ 中野麗来 |
× 矢倉楓子 ○ 谷川愛梨 |
○ 東由樹 × 村瀬紗英 |
川上千尋 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 須藤凜々花 × ○ 上枝恵美加 | |||
準決勝 | 須藤凜々花 ○ × 沖田彩華 | 上枝恵美加 ○ × 武井紗良 | ||
1回戦 | ○ 須藤凜々花 × 植田碧麗 |
× 西澤瑠莉奈 ○ 沖田彩華 |
○ 上枝恵美加 × 鵜野みずき |
武井紗良 |
Cブロック | ||||
決勝戦 | 明石奈津子 ○ × 林萌々香 | |||
準決勝 | 木下百花 × ○ 明石奈津子 | 林萌々香 ○ × 山口夕輝 | ||
1回戦 | × 吉田朱里 ○ 木下百花 |
× 小嶋花梨 ○ 明石奈津子 |
× 山尾梨奈 ○ 林萌々香 |
山口夕輝 |
Dブロック | ||||
決勝戦 | 石塚朱莉 ○ × 城恵理子 | |||
準決勝 | 井尻晏菜 × ○ 石塚朱莉 | 城恵理子 ○ × 石田優美 | ||
1回戦 | × 黒川葉月 ○ 井尻晏菜 |
○ 石塚朱莉 × 松岡知穂 |
× 山本彩 ○ 城恵理子 |
石田優美 |
Eブロック | ||||
決勝戦 | 植村梓 ○ × 久代梨奈 | |||
準決勝 | 植村梓 ○ × 磯佳奈江 | 久代梨奈 ○ × 加藤夕夏 | ||
1回戦 | × 森田彩花 ○ 植村梓 |
○ 磯佳奈江 × 市川美織 |
× 木下春奈 ○ 久代梨奈 |
加藤夕夏 |
Fブロック | ||||
決勝戦 | 上西恵 × ○ 梅山恋和 | |||
準決勝 | 日下このみ × ○ 上西恵 | 川上礼奈 × ○ 梅山恋和 | ||
1回戦 | ○ 日下このみ × 松村芽久未 |
上西恵 | × 薮下柊 ○ 川上礼奈 |
梅山恋和 |
Gブロック | ||||
決勝戦 | 藤江れいな ○ × 古賀成美 | |||
準決勝 | 藤江れいな ○ × 大段舞依 | 古賀成美 ○ × 岸野里香 | ||
1回戦 | ○ 藤江れいな × 太田夢莉 |
大段舞依 | × 内木志 ○ 古賀成美 |
岸野里香 |
HKT48研究生予備戦
決勝戦 | 松本日向 × ○ 清水梨央 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 松本日向 ○ × 武田智加 | 堺萌香 × ○ 清水梨央 | ||||||
2回戦 | 小田彩加 × ○ 松本日向 | 運上弘菜 × ○ 武田智加 | 堺萌香 ○ × 豊永阿紀 | 宮﨑想乃 × ○ 清水梨央 | ||||
1回戦 | × 月足天音 ○ 小田彩加 |
松本日向 | 運上弘菜 | 武田智加 | × 地頭江音々 ○ 堺萌香 |
豊永阿紀 | 宮﨑想乃 | 清水梨央 |
HKT48予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 植木南央 ○ × 田中美久 | |||
準決勝 | 坂口理子 × ○ 植木南央 | 田中美久 ○ × 村重杏奈 | ||
1回戦 | ○ 坂口理子 × 今村麻莉愛 |
○ 植木南央 × 秋吉優花 |
× 荒巻美咲 ○ 田中美久 |
村重杏奈 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 下野由貴 ○ × 田島芽瑠 | |||
準決勝 | 下野由貴 ○ × 岩花詩乃 | 多田愛佳 × ○ 田島芽瑠 | ||
1回戦 | ○ 下野由貴 × 井上由莉耶 |
× 松岡はな ○ 岩花詩乃 |
× 渕上舞 ○ 多田愛佳 |
田島芽瑠 |
Cブロック | ||||
決勝戦 | 森保まどか × ○ 田中優香 | |||
準決勝 | 熊沢世莉奈 × ○ 森保まどか | 田中優香 ○ × 今田美奈 | ||
1回戦 | ○ 熊沢世莉奈 × 清水梨央 |
× 冨吉明日香 ○ 森保まどか |
○ 田中優香 × 山本茉央 |
今田美奈 |
Dブロック | ||||
決勝戦 | 上野遥 ○ × 筒井莉子 | |||
準決勝 | 若田部遥 × ○ 上野遥 | 指原莉乃 × ○ 筒井莉子 | ||
1回戦 | ○ 若田部遥 × 松岡菜摘 |
○ 上野遥 × 岡本尚子 |
× 深川舞子 ○ 指原莉乃 |
筒井莉子 |
Eブロック | ||||
決勝戦 | 山田麻莉奈 ○ × 神志那結衣 | |||
準決勝 | 本村碧唯 × ○ 山田麻莉奈 | 神志那結衣 ○ × 駒田京伽 | ||
1回戦 | ○ 本村碧唯 × 坂本愛玲菜 |
山田麻莉奈 | ○ 神志那結衣 × 外薗葉月 |
駒田京伽 |
Fブロック | ||||
決勝戦 | 山下エミリー × ○ 山内祐奈 | |||
準決勝 | 山下エミリー ○ × 宇井真白 | 村川緋杏 × ○ 山内祐奈 | ||
1回戦 | × 栗原紗英 ○ 山下エミリー |
宇井真白 | ○ 村川緋杏 × 田中菜津美 |
山内祐奈 |
NGT48研究生予備戦
決勝戦 | 清司麗菜 × ○ 奈良未遥 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 清司麗菜 ○ × 宮島亜弥 | 角ゆりあ × ○ 奈良未遥 | ||||||
2回戦 | 水澤彩佳 × ○ 清司麗菜 | 高橋真生 × ○ 宮島亜弥 | 角ゆりあ ○ × 中村歩加 | 奈良未遥 ○ × 大滝友梨亜 | ||||
1回戦 | ○ 水澤彩佳 × 日下部愛菜 |
清司麗菜 | 高橋真生 | 宮島亜弥 | × 西村菜那子 ○ 角ゆりあ |
中村歩加 | 奈良未遥 | 大滝友梨亜 |
NGT48予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 北原里英 × ○ 菅原りこ | |||
準決勝 | 北原里英 ○ × 長谷川玲奈 | 西潟茉莉奈 × ○ 菅原りこ | ||
1回戦 | × 佐藤杏樹 ○ 北原里英 |
○ 長谷川玲奈 × 本間日陽 |
○ 西潟茉莉奈 × 高倉萌香 |
○ 菅原りこ × 太野彩香 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 山田野絵 ○ × 中井りか | |||
準決勝 | 山田野絵 ○ × 奈良未遥 | 中井りか ○ × 山口真帆 | ||
1回戦 | × 小熊倫実 ○ 山田野絵 |
○ 奈良未遥 × 加藤美南 |
○ 中井りか × 村雲颯香 |
○ 山口真帆 × 荻野由佳 |
本戦
- 10月16日、神戸ワールド記念ホールにて実施(予定)。
Aブロック | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | ||||||||
2回戦 | ||||||||
1回戦 | 兒玉遥 酒井萌衣 |
柏木由紀 伊豆田莉奈 |
植村梓 田名部生来 |
中田ちさと 武藤十夢 |
後藤楽々 樋渡結依 |
中西智代梨 大矢真那 |
高橋朱里 坂口渚沙 |
西野未姫 |
Bブロック | ||||||||
3回戦 | ||||||||
2回戦 | ||||||||
1回戦 | 北澤早紀 石塚朱莉 |
長久玲奈 野澤玲奈 |
上野遥 島崎遥香 |
大和田南那 | 川本紗矢 村山彩希 |
島田晴香 佐々木優佳里 |
渡辺麻友 福士奈央 |
向井地美音 |
Cブロック | ||||||||
3回戦 | ||||||||
2回戦 | ||||||||
1回戦 | 加藤玲奈 小嶋真子 |
岡田奈々 山田麻莉奈 |
梅田綾乃 中村麻里子 |
山田野絵 | 渋谷凪咲 東由樹 |
濵松里緒菜 大家志津香 |
中野郁海 清水麻璃亜 |
篠崎彩奈 |
Dブロック | ||||||||
3回戦 | ||||||||
2回戦 | ||||||||
1回戦 | 馬嘉伶 梅山恋和 |
谷口めぐ 込山榛香 |
朝長美桜 相笠萌 |
下口ひなな | 小嶋菜月 荒井優希 |
宮崎美穂 田北香世子 |
阿部マリア 峯岸みなみ |
小笠原茉由 |
Eブロック | ||||||||
3回戦 | ||||||||
2回戦 | ||||||||
1回戦 | 濵咲友菜 福地礼奈 |
久保怜音 舞木香純 |
岡田彩花 植木南央 |
田中優香 | 矢吹奈子 明石奈津子 |
横山由依 下野由貴 |
湯本亜美 JKT48優勝者 |
大川莉央 |
Fブロック | ||||||||
3回戦 | ||||||||
2回戦 | ||||||||
1回戦 | 田野優花 達家真姫宝 |
藤江れいな 佐藤妃星 |
大森美優 木﨑ゆりあ |
福岡聖菜 | 北川綾巴 茂木忍 |
山内祐奈 市川愛美 |
大島涼花 飯野雅 |
竹内美宥 |
Gブロック | ||||||||
3回戦 | ||||||||
2回戦 | ||||||||
1回戦 | 菅原りこ 白間美瑠 |
岩立沙穂 山田菜々美 |
菅原茉椰 鈴木まりや |
横島亜衿 | 宮脇咲良 後藤萌咲 |
藤田奈那 早坂つむぎ |
入山杏奈 上枝恵美加 |
竹内彩姫 |
注釈
出典
- ^ a b c AKBじゃんけん大会、10・10初の関西開催 上位7人でユニットデビュー - ORICON STYLE 2016年8月6日
- ^ a b c AKB10・10じゃんけん大会!7人が新ユニット - 日刊スポーツ 2016年8月6日
- ^ a b じゃんけん大会予備戦について - AKB48オフィシャルブログ 2016年8月8日
|
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||