AKB48グループじゃんけん大会2016
「AKB48グループじゃんけん大会2016」は、2016年10月10日に行われる予定の、上位7名によるユニットCDデビューの権利を争うじゃんけん大会。
AKB48グループじゃんけん大会2016 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
日時 | 2016年10月10日 | ||||||
会場 | 神戸ワールド記念ホール | ||||||
優勝特典 | 上位7名によるユニットCDデビュー | ||||||
|
概要
- 毎年9月頃に定期開催されているじゃんけん大会の7回目[1][2]。今年は例年より約1か月遅れての開催となる。
- 本戦は第1回の開催以来、長らく東京・日本武道館で行われてきたが、前回開催の神奈川・横浜アリーナに続いて、今回は兵庫・神戸ワールド記念ホールで開催される。なお、初の関西圏での開催となる。
- 昨年の第6回じゃんけん大会同様、研究生、チーム8、AKB48以外の各48グループの予備戦が事前に開催され、AKB48正規メンバー(兼任者も含む)に予備戦を勝ち抜いたメンバー98名に加え、8月19日にインドネシア・ジャカルタで行われる「JKT48 14thシングル選抜じゃんけん大会」の優勝者も参加することとなったため、合計99名が本戦に参加する[1][2]。
- 昨年までのソロデビュー・コンサート開催権を争う趣旨と異なり、優勝者を含む上位7名によるユニットでのCDデビューが特典となる。また、8~14位のメンバーはカップリング曲を歌唱する[1][2]。
予備戦
日程
- 8月6日、開催発表。
- 8月11・13日、幕張メッセで、研究生および各48グループの予備戦を開催。
- 8月19日、インドネシア・ジャカルタで「JKT48 14thシングル選抜じゃんけん大会」を開催。
- 10月16日、第6回じゃんけん大会本戦を、神戸ワールド記念ホールで開催。
参加メンバー
AKB48
AKB48研究生予備戦 | AKB48研究生6名→1名が本戦に出場 |
---|---|
AKB48チーム8予備戦 | AKB48チーム8メンバー44名→7名が本戦に出場 (AKB48内各チーム兼任の坂口渚沙、中野郁海、山田菜々美は本戦から出場) |
本戦 | 正規メンバー68名(うち、他グループからの兼任メンバー7名) 研究生からの本戦進出者1名(久保怜音) チーム8からの本戦進出者7名 チーム8からの兼任メンバー3名(坂口渚沙、中野郁海、山田菜々美) |
SKE48
SKE48研究生予備戦 | 研究生13名→2名がSKE48予備戦に出場 |
---|---|
SKE48予備戦 | 正規メンバー46名+研究生からの進出者2名(末永桜花、髙畑結希)→7名が本戦に出場 (AKB48兼任の北川綾巴は本戦から出場) |
本戦 |
NMB48
NMB48研究生予備戦 | 研究生16名→2名がNMB48予備戦に出場 |
---|---|
NMB48予備戦 | 正規メンバー45名+研究生からの進出者2名(梅山恋和、小嶋花梨)→7名が本戦に出場 (AKB48兼任の渋谷凪咲、白間美瑠は本戦から出場) |
本戦 | 予備戦からの本戦進出者:東由樹、上枝恵美加、明石奈津子、石塚朱莉、植村梓、梅山恋和、藤江れいな AKB48兼任メンバー:渋谷凪咲、白間美瑠 |
HKT48
HKT48研究生予備戦 | 研究生10名→1名がHKT48予備戦に出場 |
---|---|
HKT48予備戦 | 正規メンバー39名+研究生からの進出者1名(清水梨央)→6名が本戦に出場 (AKB48兼任の兒玉遥、朝長美桜、宮脇咲良、矢吹奈子は本戦から出場) |
本戦 | 予備戦からの本戦進出者:植木南央、下野由貴、田中優香、上野遥、山田麻莉奈、山内祐奈 AKB48兼任メンバー:兒玉遥、朝長美桜、宮脇咲良、矢吹奈子 |
NGT48
NGT48研究生予備戦 | メンバー10名→1名が本戦に出場 |
---|---|
NGT48予備戦 | 正規メンバー15名+研究生からの進出者1名(奈良未遥)→2名が本戦に出場 |
本戦 | 予備戦からの本戦進出者:菅原りこ、山田野絵 |
JKT48
JKT48 14thシングル選抜 じゃんけん大会 |
優勝者1名が本戦に出場 |
---|---|
本戦 |
予備戦
- 8月11・13日、千葉・幕張メッセで実施。
- 前回と異なり、予備戦単独での日程が設定されず、今回は、AKB48の個別握手会の合間を縫う形で予備戦が行われた。
- このため、AKB48チーム8予備戦からのすべての代表者とSKE48予備戦のうち、A・Fブロック以外からの代表者については13日に決定。それ以外は他グループからの代表者も含め、11日に決定。
なお、氏名太字は本戦進出者を表す。
AKB48研究生予備戦
決勝戦 | 久保怜音 ○ × 野村奈央 | |||
---|---|---|---|---|
準決勝 | 久保怜音 ○ × 西川怜 | 野村奈央 ○ × 高橋希良 | ||
1回戦 | × 千葉恵里 ○ 久保怜音 |
西川怜 | × 山邊歩夢 ○ 野村奈央 |
高橋希良 |
AKB48チーム8予備戦
SKE48研究生予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 片岡成美 × ○ 末永桜花 | |||
準決勝 | 村井純奈 × ○ 片岡成美 | 末永桜花 ○ × 町音葉 | ||
1回戦 | ○ 村井純奈 × 和田愛菜 |
○ 片岡成美 × 上村亜柚香 |
× 浅井裕華 ○ 末永桜花 |
町音葉 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 太田彩夏 × ○ 髙畑結希 | |||
準決勝 | 水野愛理 × ○ 太田彩夏 | 髙畑結希 ○ × 一色嶺奈 | ||
1回戦 | × 相川暖花 ○ 水野愛理 |
太田彩夏 | × 川崎成美 ○ 髙畑結希 |
一色嶺奈 |
SKE48予備戦
NMB48研究生予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 梅山恋和 ○ × 溝川実来 | |||
準決勝 | 梅山恋和 ○ × 安藤愛璃菜 | 山本彩加 × ○ 溝川実来 | ||
1回戦 | × 上西怜 ○ 梅山恋和 |
○ 安藤愛璃菜 × 安田桃寧 |
× 中川美音 ○ 山本彩加 |
× 清水里香 ○ 溝川実来 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 水田詩織 × ○ 小嶋花梨 | |||
準決勝 | 水田詩織 ○ × 山田寿々 | 堀詩音 × ○ 小嶋花梨 | ||
1回戦 | ○ 水田詩織 × 村中有基 |
○ 山田寿々 × 西仲七海 |
○ 堀詩音 × 岩田桃夏 |
○ 小嶋花梨 × 本郷柚巴 |
NMB48予備戦
HKT48研究生予備戦
決勝戦 | 松本日向 × ○ 清水梨央 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 松本日向 ○ × 武田智加 | 堺萌香 × ○ 清水梨央 | ||||||
2回戦 | 小田彩加 × ○ 松本日向 | 運上弘菜 × ○ 武田智加 | 堺萌香 ○ × 豊永阿紀 | 宮﨑想乃 × ○ 清水梨央 | ||||
1回戦 | × 月足天音 ○ 小田彩加 |
松本日向 | 運上弘菜 | 武田智加 | × 地頭江音々 ○ 堺萌香 |
豊永阿紀 | 宮﨑想乃 | 清水梨央 |
HKT48予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 植木南央 ○ × 田中美久 | |||
準決勝 | 坂口理子 × ○ 植木南央 | 田中美久 ○ × 村重杏奈 | ||
1回戦 | ○ 坂口理子 × 今村麻莉愛 |
○ 植木南央 × 秋吉優花 |
× 荒巻美咲 ○ 田中美久 |
村重杏奈 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 下野由貴 ○ × 田島芽瑠 | |||
準決勝 | 下野由貴 ○ × 岩花詩乃 | 多田愛佳 × ○ 田島芽瑠 | ||
1回戦 | ○ 下野由貴 × 井上由莉耶 |
× 松岡はな ○ 岩花詩乃 |
× 渕上舞 ○ 多田愛佳 |
田島芽瑠 |
Cブロック | ||||
決勝戦 | 森保まどか × ○ 田中優香 | |||
準決勝 | 熊沢世莉奈 × ○ 森保まどか | 田中優香 ○ × 今田美奈 | ||
1回戦 | ○ 熊沢世莉奈 × 清水梨央 |
× 冨吉明日香 ○ 森保まどか |
○ 田中優香 × 山本茉央 |
今田美奈 |
Dブロック | ||||
決勝戦 | 上野遥 ○ × 筒井莉子 | |||
準決勝 | 若田部遥 × ○ 上野遥 | 指原莉乃 × ○ 筒井莉子 | ||
1回戦 | ○ 若田部遥 × 松岡菜摘 |
○ 上野遥 × 岡本尚子 |
× 深川舞子 ○ 指原莉乃 |
筒井莉子 |
Eブロック | ||||
決勝戦 | 山田麻莉奈 ○ × 神志那結衣 | |||
準決勝 | 本村碧唯 × ○ 山田麻莉奈 | 神志那結衣 ○ × 駒田京伽 | ||
1回戦 | ○ 本村碧唯 × 坂本愛玲菜 |
山田麻莉奈 | ○ 神志那結衣 × 外薗葉月 |
駒田京伽 |
Fブロック | ||||
決勝戦 | 山下エミリー × ○ 山内祐奈 | |||
準決勝 | 山下エミリー ○ × 宇井真白 | 村川緋杏 × ○ 山内祐奈 | ||
1回戦 | × 栗原紗英 ○ 山下エミリー |
宇井真白 | ○ 村川緋杏 × 田中菜津美 |
山内祐奈 |
NGT48研究生予備戦
決勝戦 | 清司麗菜 × ○ 奈良未遥 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 清司麗菜 ○ × 宮島亜弥 | 角ゆりあ × ○ 奈良未遥 | ||||||
2回戦 | 水澤彩佳 × ○ 清司麗菜 | 高橋真生 × ○ 宮島亜弥 | 角ゆりあ ○ × 中村歩加 | 奈良未遥 ○ × 大滝友梨亜 | ||||
1回戦 | ○ 水澤彩佳 × 日下部愛菜 |
清司麗菜 | 高橋真生 | 宮島亜弥 | × 西村菜那子 ○ 角ゆりあ |
中村歩加 | 奈良未遥 | 大滝友梨亜 |
NGT48予備戦
Aブロック | ||||
---|---|---|---|---|
決勝戦 | 北原里英 × ○ 菅原りこ | |||
準決勝 | 北原里英 ○ × 長谷川玲奈 | 西潟茉莉奈 × ○ 菅原りこ | ||
1回戦 | × 佐藤杏樹 ○ 北原里英 |
○ 長谷川玲奈 × 本間日陽 |
○ 西潟茉莉奈 × 高倉萌香 |
○ 菅原りこ × 太野彩香 |
Bブロック | ||||
決勝戦 | 山田野絵 ○ × 中井りか | |||
準決勝 | 山田野絵 ○ × 奈良未遥 | 中井りか ○ × 山口真帆 | ||
1回戦 | × 小熊倫実 ○ 山田野絵 |
○ 奈良未遥 × 加藤美南 |
○ 中井りか × 村雲颯香 |
○ 山口真帆 × 荻野由佳 |
注釈
出典
- ^ a b c AKBじゃんけん大会、10・10初の関西開催 上位7人でユニットデビュー - ORICON STYLE 2016年8月6日
- ^ a b c AKB10・10じゃんけん大会!7人が新ユニット - 日刊スポーツ 2016年8月6日
- ^ a b じゃんけん大会予備戦について - AKB48オフィシャルブログ 2016年8月8日
|
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||