エケペディアの編集に協力する(アカウント作成)
特に、メンバーページにおける2013年以降の編年記事および乃木坂46 1期生のメンバーページについて、改稿・強化していただける方を募っております。
間違いや古い記述の修正・更新にもご協力ください。

第2回AKB48グループ対抗大運動会

提供: エケペディア
2018年4月29日 (日) 17:00時点におけるIsaonara (トーク | 投稿記録)による版 (→‎各競技の概要と結果)
ナビゲーションに移動 検索に移動
この項目を継続的に加筆できる編集者がいません。加筆、訂正などをして下さる協力者を求めています。
記事の編集には、誰でも参加できます

第2回AKB48グループ対抗大運動会」(だいにかい エーケービーフォーティーエイトグループ たいこうだいうんどうかい)は、2016年8月6日にさいたまスーパーアリーナで行われたイベント。

概要

  • HKT48は当初、「チームH」「チームKIV」の予定だったが、飛行機の落雷での遅延により、「チームHKT」での参加となった。加えて、進行の変更も影響した。

スタッフ

各競技の概要と結果

グループ対抗ドッジボール

  • この結果、チームHKTに50pt、チームS・チームKII・チームEにそれぞれ20pt加算。

50m走

  • ポイントは予選通過で5pt、決勝1位が30pt、20pt、10pt加算。
  • なお、HKT関連は出場を除外。

予選1組目

1位 = 石田安奈(8秒08)、2位 = 吉川七瀬、3位 = 下口ひなな、4位 = 山田樹奈、5位 = 横山由依、6位 = 井田玲音名、7位 = 荻野由佳、8位 = 川上千尋、9位 = 北澤早紀、10位 = 三田麻央、11位 = 渡辺麻友、12位 = 明石奈津子

予選2組目

1位 = 井尻晏菜(7秒98)、2位 = 松本慈子、3位 = 横島亜衿、4位 = 加藤美南、5位 = 小栗有以、6位 = 谷川愛梨、7位 = 髙塚夏生、8位 = 鎌田菜月、9位 = 相笠萌、10位 = 山口夕輝、11位 = 川本紗矢、12位 = 樋渡結依

予選3組目

1位 = 野澤玲奈(8秒39)、2位 = 佐藤栞、3位 = 後藤楽々、4位 = 内木志、5位 = 竹内美宥、6位 = 前田亜美、7位 = 菅原りこ、8位 = 矢倉楓子、9位 = 都築里佳、10位 = 白井琴望、11位 = 城恵理子、12位 = 湯本亜美

予選4組目

1位 = 近藤萌恵里(7秒97)、2位 = 磯佳奈江、3位 = 荒井優希、4位 = 田野優花、5位 = 野島樺乃、6位 = 平田梨奈、7位 = 太野彩香、8位 = 酒井萌衣、9位 = 加藤夕夏、10位 = 木下百花、11位 = 岩立沙穂、12位 = 達家真姫宝

予選5組目

1位 = 植田碧麗(8秒22)、2位 = 太田奈緒、3位 = 北川綾巴、4位 = 込山榛香、5位 = 小嶋菜月、6位 = 内山命、7位 = 茂木忍、8位 = 後藤萌咲、9位 = 中井りか、10位 = 植村梓、11位 = 山尾梨奈、12位 = 佐藤すみれ

予選6組目

1位 = 二村春香(8秒35)、2位 = 長谷川玲奈(8秒39)、3位 = 古賀成美、4位 = 福士奈央、5位 = 岡田彩花、6位 = 武藤十夢、7位 = 山邊歩夢、8位 = 白間美瑠、9位 = 上枝恵美加、10位 = 谷口めぐ、11位 = 倉野尾成美、12位 = 青木詩織

予選7組目

1位 = 村山彩希(7秒97)、2位 = 歌田初夏、3位 = 惣田紗莉渚、4位 = 須藤凛々花、5位 = 東由樹、6位 = 本間日陽、7位 = 大島涼花、8位 = 峯岸みなみ、9位 = 大和田南那、10位 = 山内鈴蘭、11位 = 菅原茉椰、12位 = 渋谷凪咲

予選8組目

※HKT合流により13人で出走 1位 = 山田野絵(8秒01)、2位 = 日高優月、3位 = 矢方美紀、4位 = 上西恵、5位 = 岡田奈々、6位 = 石塚朱莉、7位 = 黒川葉月、8位 = 髙寺沙菜、9位 = 中西智代梨、10位 = 吉野未優、11位 = 加藤玲奈、12位 = 宮脇咲良、13位 = 阿部マリア

決勝

  • この結果、チーム8は35pt、チームNIIIが25pt、チームKIIが15pt、チーム4・チームBIIがそれぞれ10pt、チームチームSが5pt加算。

チーム対抗 サバイバル大縄跳び

  • この結果、チームKII・チームNIIIにそれぞれ50pt、チーム8が20pt加算。

チーム対抗リレー

  • ポイントは予選通過で10pt、決勝1位が80pt、2位が60pt、3位が40pt加算。

【予選1組】

  • この結果、チームS・チームK・チームB・チームAにそれぞれ10pt加算。

【予選2組】

  • この結果、チームHKT・チームKII・チーム4・チームEにそれぞれ10pt加算。

【決勝】

  • この結果、チームKIIに80pt、チームHKTに60pt、チーム4とチームSにそれぞれ40pt加算。

PK合戦

最終結果

  • リレー前の途中結果では、1位・チームKII、2位・チームNIII、3位・チーム8、さらに最下位がチームA・チームK・チームB・チームMの0点だった。
  • リレー後は2位のチームNIIIと3位のチーム8が予選敗退。チームHKTが決勝で2位に入り、全体では繰り上がりで2位となり決勝戦に進め、チーム8は4位に後退して決勝戦に進めなかった。さらに、最下位争いはチームK・チームB・チームAが予選で4位以内に入り最下位を逃れた一方、チームMは0点のまま最下位となってしまった。

出典

関連項目