「第2回AKB48グループ対抗大運動会」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→決勝) |
(→50m走) |
||
16行目: | 16行目: | ||
===50m走=== | ===50m走=== | ||
*ポイントは予選通過で5pt、決勝1位が30pt、20pt、10pt加算。 | *ポイントは予選通過で5pt、決勝1位が30pt、20pt、10pt加算。 | ||
* | *チームHKTは予選8組目から合流。 | ||
== | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | ||
1位 | !順位 | ||
!予選1組目 | |||
!予選2組目 | |||
!予選3組目 | |||
!予選4組目 | |||
!予選5組目 | |||
!予選6組目 | |||
!予選7組目 | |||
!予選8組目 | |||
|- | |||
!1位 | |||
|[[石田安奈]]<br>(8秒08)||[[井尻晏菜]]<br>(7秒98)||[[野澤玲奈]]<br>(8秒39)||[[近藤萌恵里]]<br>(7秒97)||[[植田碧麗]]<br>(8秒22)||[[二村春香]]<br>(8秒35)||[[村山彩希]]<br>(7秒97)||[[山田野絵]]<br>(8秒01) | |||
|- | |||
!2位 | |||
|[[吉川七瀬]]||[[松本慈子]]||[[佐藤栞]]||[[磯佳奈江]]||[[太田奈緒]]||[[長谷川玲奈]]<br>(8秒39)||[[歌田初夏]]||[[日高優月]] | |||
|- | |||
!3位 | |||
|[[下口ひなな]]||[[横島亜衿]]||[[後藤楽々]]||[[荒井優希]]||[[北川綾巴]]||[[古賀成美]]||[[惣田紗莉渚]]||[[矢方美紀]] | |||
|- | |||
!4位 | |||
|[[山田樹奈]]||[[加藤美南]]||[[内木志]]||[[田野優花]]||[[込山榛香]]||[[福士奈央]]||[[須藤凛々花]]||[[上西恵]] | |||
|- | |||
!5位 | |||
|[[横山由依]]||[[小栗有以]]||[[竹内美宥]]||[[野島樺乃]]||[[小嶋菜月]]||[[岡田彩花]]||[[東由樹]]||[[岡田奈々]] | |||
|- | |||
!6位 | |||
|[[井田玲音名]]||[[谷川愛梨]]||[[前田亜美]]||[[平田梨奈]]||[[内山命]]||[[武藤十夢]]||[[本間日陽]]||[[石塚朱莉]] | |||
|- | |||
!7位 | |||
|[[荻野由佳]]||[[髙塚夏生]]||[[菅原りこ]]||[[太野彩香]]||[[茂木忍]]||[[山邊歩夢]]||[[大島涼花]]||[[黒川葉月]] | |||
|- | |||
!8位 | |||
|[[川上千尋]]||[[鎌田菜月]]||[[矢倉楓子]]||[[酒井萌衣]]||[[後藤萌咲]]||[[白間美瑠]]||[[峯岸みなみ]]||[[髙寺沙菜]] | |||
|- | |||
!9位 | |||
|[[北澤早紀]]||[[相笠萌]]||[[都築里佳]]||[[加藤夕夏]]||[[中井りか]]||[[上枝恵美加]]||[[大和田南那]]||[[中西智代梨]] | |||
|- | |||
!10位 | |||
|[[三田麻央]]||[[山口夕輝]]||[[白井琴望]]||[[木下百花]]||[[植村梓]]||[[谷口めぐ]]||[[山内鈴蘭]]||[[吉野未優]] | |||
|- | |||
!11位 | |||
|[[渡辺麻友]]||[[川本紗矢]]||[[城恵理子]]||[[岩立沙穂]]||[[山尾梨奈]]||[[倉野尾成美]]||[[菅原茉椰]]||[[加藤玲奈]] | |||
|- | |||
!12位 | |||
|[[明石奈津子]]||[[樋渡結依]]||[[湯本亜美]]||[[達家真姫宝]]||[[佐藤すみれ]]||[[青木詩織]]||[[渋谷凪咲]]||[[宮脇咲良]] | |||
|- | |||
!13位 | |||
|||||||||||||||[[阿部マリア]] | |||
|} | |||
==== 決勝 ==== | ==== 決勝 ==== | ||
2018年5月6日 (日) 00:22時点における版
「第2回AKB48グループ対抗大運動会」(だいにかい エーケービーフォーティーエイトグループ たいこうだいうんどうかい)は、2016年8月6日にさいたまスーパーアリーナで行われたイベント。
概要
- HKT48は当初、「チームH」「チームKIV」の予定だったが、飛行機の落雷での遅延により、「チームHKT」での参加となった。加えて、進行の変更も影響した。
スタッフ
各競技の概要と結果
グループ対抗ドッジボール
- この結果、チームHKTに50pt、チームS・チームKII・チームEにそれぞれ20pt加算。
50m走
- ポイントは予選通過で5pt、決勝1位が30pt、20pt、10pt加算。
- チームHKTは予選8組目から合流。
順位 | 予選1組目 | 予選2組目 | 予選3組目 | 予選4組目 | 予選5組目 | 予選6組目 | 予選7組目 | 予選8組目 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1位 | 石田安奈 (8秒08) |
井尻晏菜 (7秒98) |
野澤玲奈 (8秒39) |
近藤萌恵里 (7秒97) |
植田碧麗 (8秒22) |
二村春香 (8秒35) |
村山彩希 (7秒97) |
山田野絵 (8秒01) |
2位 | 吉川七瀬 | 松本慈子 | 佐藤栞 | 磯佳奈江 | 太田奈緒 | 長谷川玲奈 (8秒39) |
歌田初夏 | 日高優月 |
3位 | 下口ひなな | 横島亜衿 | 後藤楽々 | 荒井優希 | 北川綾巴 | 古賀成美 | 惣田紗莉渚 | 矢方美紀 |
4位 | 山田樹奈 | 加藤美南 | 内木志 | 田野優花 | 込山榛香 | 福士奈央 | 須藤凛々花 | 上西恵 |
5位 | 横山由依 | 小栗有以 | 竹内美宥 | 野島樺乃 | 小嶋菜月 | 岡田彩花 | 東由樹 | 岡田奈々 |
6位 | 井田玲音名 | 谷川愛梨 | 前田亜美 | 平田梨奈 | 内山命 | 武藤十夢 | 本間日陽 | 石塚朱莉 |
7位 | 荻野由佳 | 髙塚夏生 | 菅原りこ | 太野彩香 | 茂木忍 | 山邊歩夢 | 大島涼花 | 黒川葉月 |
8位 | 川上千尋 | 鎌田菜月 | 矢倉楓子 | 酒井萌衣 | 後藤萌咲 | 白間美瑠 | 峯岸みなみ | 髙寺沙菜 |
9位 | 北澤早紀 | 相笠萌 | 都築里佳 | 加藤夕夏 | 中井りか | 上枝恵美加 | 大和田南那 | 中西智代梨 |
10位 | 三田麻央 | 山口夕輝 | 白井琴望 | 木下百花 | 植村梓 | 谷口めぐ | 山内鈴蘭 | 吉野未優 |
11位 | 渡辺麻友 | 川本紗矢 | 城恵理子 | 岩立沙穂 | 山尾梨奈 | 倉野尾成美 | 菅原茉椰 | 加藤玲奈 |
12位 | 明石奈津子 | 樋渡結依 | 湯本亜美 | 達家真姫宝 | 佐藤すみれ | 青木詩織 | 渋谷凪咲 | 宮脇咲良 |
13位 | 阿部マリア |
決勝
- この結果、チーム8は35pt、チームNIIIが25pt、チームKIIが15pt、チーム4・チームBIIがそれぞれ10pt、チームSが5pt加算。
チーム対抗 サバイバル大縄跳び
- この結果、チームKII・チームNIIIにそれぞれ50pt、チーム8が20pt加算。
チーム対抗リレー
- ポイントは予選通過で10pt、決勝1位が80pt、2位が60pt、3位が40pt加算。
【予選1組】
- 1レーン = チームB(達家真姫宝→竹内美宥→山邊歩夢→横島亜衿→福岡聖菜→後藤萌咲→高橋希良→西川怜→大島涼花→木﨑ゆりあ)
- 2レーン = チームA(宮崎美穂→大家志津香→大和田南那→樋渡結依→佐々木優佳里→中村麻里子→小嶋菜月→中西智代梨→谷口めぐ→横山由依)
- 3レーン = チームM(三田麻央→川上礼奈→石塚朱莉→植村梓→東由樹→村瀬紗英→谷川愛梨→鵜野みずき→森田彩花→藤江れいな)
- 4レーン = チームS(二村春香→竹内舞→野島樺乃→都築里佳→犬塚あさな→北川綾巴→杉山愛佳→山田樹奈→矢方美紀→松本慈子)
- 5レーン = チームNIII(荻野由佳→小熊倫実→本間日陽→太野彩香→高倉萌香→西潟茉莉奈→山口真帆→小熊倫実→村雲颯香→長谷川玲奈)
- 6レーン = チームK(田野優花→島田晴香→市川愛美→鈴木まりや→湯本亜美→向井地美音→茂木忍→武藤十夢→峯岸みなみ→下口ひなな)
- 結果、1位・チームS、2位・チームK、3位・チームB、4位・チームA、5位・チームM、6位・チームNIII
- この結果、チームS・チームK・チームB・チームAにそれぞれ10pt加算。
- チームNIIIは第4走者・太野が転倒、チームMはアンカー・藤江が大縄に続き足を引っ張り決勝に進めず。
【予選2組】
1レーン = チームE 2レーン = チームKII 3レーン = チームN 4レーン = チームBII 5レーン = チーム8 6レーン = チームHKT 7レーン = チーム4
- この結果、チームHKT・チームKII・チーム4・チームEにそれぞれ10pt加算。
【決勝】
- この結果、チームKIIに80pt、チームHKTに60pt、チーム4とチームSにそれぞれ40pt加算。
PK合戦
最終結果
- リレー前の途中結果では、1位・チームKII、2位・チームNIII、3位・チーム8、さらに最下位がチームA・チームK・チームB・チームMの0点だった。
- リレー後は2位のチームNIIIと3位のチーム8が予選敗退。チームHKTが決勝で2位に入り、全体では繰り上がりで2位となり決勝戦に進め、チーム8は4位に後退して決勝戦に進めなかった。さらに、最下位争いはチームK・チームB・チームAが予選で4位以内に入り最下位を逃れた一方、チームMは0点のまま最下位となってしまった。
出典
関連項目
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|