「兼任」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(春の人事異動新規兼任メンバー(NGT48組を除く)を9月1日、NGT48組を3月26日に設定し、注釈加筆) |
|||
52行目: | 52行目: | ||
| [[SKE48]][[チームS]] | | [[SKE48]][[チームS]] | ||
| {{年月日|2014|4|22}} | | {{年月日|2014|4|22}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
63行目: | 57行目: | ||
| [[AKB48]][[チームB]] | | [[AKB48]][[チームB]] | ||
| [[NGT48]] | | [[NGT48]] | ||
| {{年月日|2015|3|26}} | | {{年月日|2015|3|26}}{{ref|name="ngt"|group="注釈"|「春の人事異動」発表日。}} | ||
| style="text-align:left;" | 兼任先変更(NMB48チームN→) | | style="text-align:left;" | 兼任先変更(NMB48チームN→) | ||
|- | |- | ||
71行目: | 65行目: | ||
| {{年月日|2015|5|6}} | | {{年月日|2015|5|6}} | ||
| style="text-align:left;" | 同一グループ内他チーム兼任 | | style="text-align:left;" | 同一グループ内他チーム兼任 | ||
|- | |- | ||
| [[坂口渚沙]] | | [[坂口渚沙]] | ||
| [[AKB48]][[チーム8]] | | [[AKB48]][[チーム8]] | ||
| [[AKB48]][[チームB]] | | [[AKB48]][[チームB]] | ||
| {{年月日|||}} | | {{年月日|2015|9|1}}{{ref|name="akb"|group="注釈"|AKB48オフィシャルサイトの「兼任メンバー」としてのプロフィール掲載開始日。}} | ||
| style="text-align:left;" | 同一グループ内他チーム兼任 | | style="text-align:left;" | 同一グループ内他チーム兼任 | ||
|- | |- | ||
91行目: | 75行目: | ||
| [[AKB48]][[チーム8]] | | [[AKB48]][[チーム8]] | ||
| [[AKB48]][[チームA]] | | [[AKB48]][[チームA]] | ||
| {{年月日|||}} | | {{年月日|2015|9|1}}{{ref|name="akb"|group="注釈"}} | ||
| style="text-align:left;" | 同一グループ内他チーム兼任 | | style="text-align:left;" | 同一グループ内他チーム兼任 | ||
|- | |- | ||
97行目: | 81行目: | ||
| [[AKB48]][[チーム8]] | | [[AKB48]][[チーム8]] | ||
| [[AKB48]][[チームK]] | | [[AKB48]][[チームK]] | ||
| {{年月日|||}} | | {{年月日|2015|9|1}}{{ref|name="akb"|group="注釈"}} | ||
| style="text-align:left;" | 同一グループ内他チーム兼任 | | style="text-align:left;" | 同一グループ内他チーム兼任 | ||
|- | |- | ||
103行目: | 87行目: | ||
| [[HKT48]][[チームKIV]] | | [[HKT48]][[チームKIV]] | ||
| [[AKB48]][[チーム4]] | | [[AKB48]][[チーム4]] | ||
| {{年月日|||}} | | {{年月日|2015|9|1}}{{ref|name="akb"|group="注釈"}} | ||
| style="text-align:left;" | 兼任先変更(チームB→) | | style="text-align:left;" | 兼任先変更(チームB→) | ||
|- | |- | ||
109行目: | 93行目: | ||
| [[SKE48]][[チームS]] | | [[SKE48]][[チームS]] | ||
| [[AKB48]][[チーム4]] | | [[AKB48]][[チーム4]] | ||
| {{年月日|||}} | | {{年月日|2015|9|1}}{{ref|name="akb"|group="注釈"}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
115行目: | 99行目: | ||
| [[NMB48]][[チームM]] | | [[NMB48]][[チームM]] | ||
| [[AKB48]][[チームA]] | | [[AKB48]][[チームA]] | ||
| {{年月日|||}} | | {{年月日|2015|9|1}}{{ref|name="akb"|group="注釈"}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
121行目: | 105行目: | ||
| [[NMB48]][[チームBII]] | | [[NMB48]][[チームBII]] | ||
| [[AKB48]][[チームB]] | | [[AKB48]][[チームB]] | ||
| {{年月日|||}} | | {{年月日|2015|9|1}}{{ref|name="akb"|group="注釈"}} | ||
| style="text-align:left;" | 兼任先変更(SKE48チームS→) | | style="text-align:left;" | 兼任先変更(SKE48チームS→) | ||
|- | |- | ||
127行目: | 111行目: | ||
| [[HKT48]][[チームH]] | | [[HKT48]][[チームH]] | ||
| [[AKB48]][[チームB]] | | [[AKB48]][[チームB]] | ||
| {{年月日|||}} | | {{年月日|2015|9|1}}{{ref|name="akb"|group="注釈"}} | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
423行目: | 407行目: | ||
| [[AKB48]][[チームK]] | | [[AKB48]][[チームK]] | ||
| [[NGT48]] | | [[NGT48]] | ||
| {{年月日|2015|3|26}} | | {{年月日|2015|3|26}}{{ref|name="ngt"|group="注釈"}} | ||
| {{年月日|2015|8|26}} | | {{年月日|2015|8|26}} | ||
| style="text-align:left;" | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 | | style="text-align:left;" | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 | ||
|- | |||
| [[朝長美桜]] | |||
| [[HKT48]][[チームKIV]] | |||
| [[AKB48]][[チームB]] | |||
| {{年月日|2014|4|24}} | |||
| {{年月日|2015|8|27}} | |||
| style="text-align:left;" | 兼任先変更(→チーム4) | |||
|} | |} | ||
== | == 注釈 == | ||
<references group="注釈" /> | |||
== 出典 == | |||
<references /> | <references /> | ||
2015年9月7日 (月) 14:37時点における版
「兼任」(けんにん)とは、所属しているグループ(またはチーム)に加えて、別グループ(または同一グループ内の別チーム)のメンバーを兼ねること。
48グループにおいての兼任
本来の用法としての「兼任」は、「一人で二つ以上の職務を兼ねること」[1]を意味する。文字通り、48グループにおいての兼任は「AKB48」と「SKE48」のように、双方のグループやチームのメンバーを兼務することを意味している。
現在の兼任メンバー
氏名 | 兼任元グループ | 兼任先グループ | 兼任開始日 | 備考 |
---|---|---|---|---|
松井珠理奈 | SKE48チームS | AKB48チームK | 2012年3月24日 | |
渋谷凪咲 | NMB48チームBII | AKB48チーム4 | 2014年4月16日 | |
兒玉遥 | HKT48チームH | AKB48チームK | 2014年4月17日 | 兼任先変更((旧)横山チームA→) |
鈴木まりや | SNH48チームSII | AKB48チームK | 2014年4月17日 | 兼任先変更((旧)横山チームA→) |
山本彩 | NMB48チームN | AKB48チームK | 2014年4月17日 | |
宮脇咲良 | HKT48チームKIV | AKB48チームA | 2014年4月22日 | |
宮澤佐江 | SNH48チームSII | SKE48チームS | 2014年4月22日 | |
柏木由紀 | AKB48チームB | NGT48 | 2015年3月26日[注釈 1] | 兼任先変更(NMB48チームN→) |
吳哲晗 | SNH48チームSII | SNH48チームX | 2015年5月6日 | 同一グループ内他チーム兼任 |
坂口渚沙 | AKB48チーム8 | AKB48チームB | 2015年9月1日[注釈 2] | 同一グループ内他チーム兼任 |
山田菜々美 | AKB48チーム8 | AKB48チームA | 2015年9月1日[注釈 2] | 同一グループ内他チーム兼任 |
中野郁海 | AKB48チーム8 | AKB48チームK | 2015年9月1日[注釈 2] | 同一グループ内他チーム兼任 |
朝長美桜 | HKT48チームKIV | AKB48チーム4 | 2015年9月1日[注釈 2] | 兼任先変更(チームB→) |
北川綾巴 | SKE48チームS | AKB48チーム4 | 2015年9月1日[注釈 2] | |
白間美瑠 | NMB48チームM | AKB48チームA | 2015年9月1日[注釈 2] | |
渡辺美優紀 | NMB48チームBII | AKB48チームB | 2015年9月1日[注釈 2] | 兼任先変更(SKE48チームS→) |
矢吹奈子 | HKT48チームH | AKB48チームB | 2015年9月1日[注釈 2] |
過去の兼任メンバー
氏名 | 兼任元グループ | 兼任先グループ | 兼任開始日 | 兼任終了日 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
大堀恵 | AKB48チームK | SDN48 | 2009年8月1日 | 2010年2月21日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
野呂佳代 | AKB48チームK | SDN48 | 2009年8月1日 | 2010年2月21日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
浦野一美 | AKB48チームB | SDN48 | 2009年8月1日 | 2010年4月16日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
小原春香 | AKB48チームB | SDN48 | 2009年8月1日 | 2010年4月16日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
田名部生来 | AKB48チームB | AKB48チームK | 2010年3月12日 | 2010年4月16日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
中塚智実 | AKB48チームB | AKB48チームK | 2010年3月12日 | 2010年4月16日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
仁藤萌乃 | AKB48チームB | AKB48チームK | 2010年3月12日 | 2010年4月16日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
米沢瑠美 | AKB48チームB | AKB48チームK | 2010年3月12日 | 2010年4月16日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
佐藤由加理 | AKB48チームA | SDN48 | 2009年8月1日 | 2010年5月27日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
板野友美 | AKB48チームA | AKB48チームK | 2010年3月12日 | 2010年5月27日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
藤江れいな | AKB48チームA | AKB48チームK | 2010年3月12日 | 2010年5月27日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
峯岸みなみ | AKB48チームA | AKB48チームK | 2010年3月12日 | 2010年5月27日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
北原里英 | AKB48チームA | AKB48チームB | 2010年5月21日 | 2010年5月27日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
佐藤亜美菜 | AKB48チームA | AKB48チームB | 2010年5月21日 | 2010年5月27日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
宮崎美穂 | AKB48チームA | AKB48チームB | 2010年5月21日 | 2010年5月27日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
小谷里歩 | NMB48チームN | AKB48チームA | 2012年11月1日 | 2013年4月28日 | |
石田安奈 | SKE48チームKII | AKB48チームB | 2012年11月1日 | 2013年4月28日 | |
北原里英 | AKB48チームK | SKE48チームS | 2012年11月1日 | 2013年4月28日 | |
横山由依 | AKB48チームA | NMB48チームN | 2012年11月1日 | 2013年4月28日 | |
宮澤佐江 | SNH48 | AKB48チームK | 2013年4月28日 | 2013年6月24日 | |
古畑奈和 | SKE48チームE | AKB48チームK | 2013年4月28日 | 2014年4月16日 | 兼任先変更(→チームA) |
市川美織 | AKB48チームB | NMB48チームN | 2013年4月28日 | 2014年4月16日 | NMB48チームBIIへ完全移籍 |
大場美奈 | AKB48チームB | SKE48チームKII | 2013年4月28日 | 2014年4月16日 | SKE48チームKIIへ完全移籍 |
兒玉遥 | HKT48チームH | AKB48チームA | 2013年4月28日 | 2014年4月21日 | 兼任先変更(→チームK) |
鈴木まりや | SNH48チームSII | AKB48チームA | 2013年4月28日 | 2014年4月21日 | 兼任先変更(→チームK) |
渡辺美優紀 | NMB48チームN | AKB48チームB | 2012年3月24日 | 2014年4月23日 | 兼任先変更(→SKE48チームS) |
高城亜樹 | JKT48チームJ | AKB48チームB | 2013年4月28日 | 2014年4月24日 | AKB48チームBへ完全移籍 |
野澤玲奈 | JKT48チームJ | AKB48チームK | 2013年6月18日 | 2014年4月24日 | 2013年8月31日までチーム未定で兼任 AKB48チームBへ完全移籍 |
山田菜々 | NMB48チームM | SKE48チームKII | 2014年4月19日 | 2015年4月3日 | 卒業と同時に兼任終了は48グループ初 |
生駒里奈 | 乃木坂46 | AKB48チームB | 2014年4月24日 | 2015年5月14日 | 交換留学生 |
松井玲奈 | SKE48チームE | 乃木坂46 | 2014年4月16日 | 2015年5月14日 | 交換留学生 |
渡辺美優紀 | NMB48チームBII | SKE48チームS | 2014年4月22日 | 2015年5月21日 | 兼任先変更(→AKB48チームB) |
高柳明音 | SKE48チームKII | NMB48チームBII | 2014年4月16日 | 2015年5月22日 | |
柏木由紀 | AKB48チームB | NMB48チームN | 2014年4月17日 | 2015年5月24日 | 兼任先変更(→NGT48) |
木本花音 | SKE48チームE | HKT48チームKIV | 2014年4月18日 | 2015年5月25日 | |
村重杏奈 | HKT48チームKIV | NMB48チームN | 2014年4月17日 | 2015年5月27日 | |
小谷里歩 | NMB48チームN | AKB48チーム4 | 2014年4月16日 | 2015年5月28日 | |
田中菜津美 | HKT48チームH | SKE48チームS | 2014年4月22日 | 2015年5月28日 | |
古畑奈和 | SKE48チームKII | AKB48チームA | 2014年4月22日 | 2015年5月29日 | |
矢倉楓子 | NMB48チームM | AKB48チームA | 2013年4月28日 | 2015年5月29日 | |
北原里英 | AKB48チームK | NGT48 | 2015年3月26日[注釈 1] | 2015年8月26日 | 旧体制千秋楽まで事実上の兼任状態 |
朝長美桜 | HKT48チームKIV | AKB48チームB | 2014年4月24日 | 2015年8月27日 | 兼任先変更(→チーム4) |
注釈
出典
- ^ 「デジタル大辞泉」より
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|