「第1回AKB48グループ ドラフト会議」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
編集の要約なし |
細編集の要約なし |
||
27行目: | 27行目: | ||
=== 三次審査通過者 === | === 三次審査通過者 === | ||
<!-- | |||
{| | |||
! !! 名前!! 年齢!!身長 | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_上嶋歩花.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[上嶋歩花]]|うえしまあゆか}} | |||
|13歳 | |||
|155cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_荒井優希.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[荒井優希]]|あらいゆき}} | |||
|15歳 | |||
|164cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_磯佳奈江.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[磯佳奈江]]|いそかなえ}} | |||
|20歳 | |||
|151cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_加賀まどか.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[加賀まどか]]|かがまどか}} | |||
|17歳 | |||
|168.5cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_金子美玲.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[金子美玲]]|かねこみれい}} | |||
|16歳 | |||
|162cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_川本紗矢.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[川本紗矢]]|かわもとさや}} | |||
|15歳 | |||
|153cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_小石公美子.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[小石公美子]]|こいしくみこ}} | |||
|18歳 | |||
|160cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_神門沙樹.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[神門沙樹]]|ごうどさき}} | |||
|17歳 | |||
|168.5cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_後藤萌咲.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[後藤萌咲]]|ごとうもえ}} | |||
|12歳 | |||
|153cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_下口ひなな.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[下口ひなな]]|しもぐちひなな}} | |||
|12歳 | |||
|152cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_鈴木寧々.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[鈴木寧々]]|すずきねね}} | |||
|17歳 | |||
|160cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_須藤凛々花.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[須藤凛々花]]|すとうりりか}} | |||
|16歳 | |||
|156.8cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_惣田紗莉渚.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[惣田紗莉渚]]|そうださりな}} | |||
|20歳 | |||
|161cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_髙寺沙菜.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[髙寺沙菜]]|たかてらさな}} | |||
|13歳 | |||
|155cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_高橋美緒.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[高橋美緒]]|たかはしみお}} | |||
|17歳 | |||
|160cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_髙塚夏生.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[髙塚夏生]]|たかつかなつき}} | |||
|13歳 | |||
|154cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_冨田圭乃.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[冨田圭乃]]|とみたよしの}} | |||
|13歳 | |||
|158.5cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_内木志.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[内木志]]|ないきこころ}} | |||
|16歳 | |||
|162cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_西山怜那.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[西山怜那]]|にしやまれな}} | |||
|12歳 | |||
|151cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_福士奈央.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[福士奈央]]|ふくしなお}} | |||
|14歳 | |||
|158cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_武井紗良.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[武井紗良]]|たけいさら}} | |||
|14歳 | |||
|160cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_田北香世子.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[田北香世子]]|たきたかよこ}} | |||
|16歳 | |||
|155cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_藤巻まりあ.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[藤巻まりあ]]|ふじまきまりあ}} | |||
|13歳 | |||
|164.3cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_間島和奏.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[間島和奏]]|まじまわかな}} | |||
|13歳 | |||
|158cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_松本慈子.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[松本慈子]]|まつもとちかこ}} | |||
|13歳 | |||
|158cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_水田晶.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[水田晶]]|みずたあきら}} | |||
|16歳 | |||
|159cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_村上遥.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[村上遥]]|むらかみはるか}} | |||
|13歳 | |||
|165cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_山本茉央.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[山本茉央]]|やまもとまお}} | |||
|17歳 | |||
|154cm | |||
|- | |||
|[[File:2013年ドラフト会議候補者プロフィール_横島亜衿.jpg|50px]] | |||
|{{ルビ|[[横島亜衿]]|よこしまあえり}} | |||
|13歳 | |||
|163cm | |||
|}--> | |||
*荒井優希(あらい ゆき)中3・15歳 | *荒井優希(あらい ゆき)中3・15歳 | ||
*磯佳奈江(いそ かなえ)大2・20歳 | *磯佳奈江(いそ かなえ)大2・20歳 |
2013年9月27日 (金) 18:08時点における版
「ドラフト会議」とは、2013年11月10日にグランドプリンスホテル新高輪で開催予定のオーディション・イベント。正式名称は「AKB48グループ ドラフト会議」。
概要
- AKB48グループ全チームのキャプテンが、候補者の中から自分たちのチームに必要な人材を指名し、新たなチームメンバーを決定するイベント。
- 8月8日に行なわれたAKB48のコンサート『AKB48 2013真夏のドームツアー ~まだまだ、やらなきゃいけないことがある~』京セラドーム大阪2日目にて、開催決定が発表された。
- 候補者は「AKB48グループ ドラフト会議 候補者オーディション」三次審査を通過した30名。
- 最終的に指名を受けてチームへ加入するメンバーは、「ドラフトメンバー」としてチーム毎のレッスン、劇場公演等の活動に参加する予定。
日程
- 8月12日 - 9月3日、候補者オーディション願書受付期間。
- 9月15日、二次審査(面接)。
- 9月22日、三次審査(ダンス・ボーカル)。
- ドラフト会議参加者の紹介映像の撮影・公開。
- 11月10日、グランドプリンスホテル新高輪にて、AKB48グループ ドラフト会議開催。
候補者オーディション
- 応募資格
- 経験不問。
- 11歳以上(2013年8月8日現在)のプロダクションに所属していない女性。
- ※15歳未満の方は保護者の同意が必要になります。
- 合格後、活動を開始し、日常的に各所属先グループの専用劇場に通い、活動ができる方。
※ドラフト会議開催発表時、応募資格の年齢は18歳までとなっていたが、のちに上限は削除された[1]。
- 受付期間
- 2013年8月12日12:00 - 9月3日12:00(※郵送は9/3消印有効)
三次審査通過者
- 荒井優希(あらい ゆき)中3・15歳
- 磯佳奈江(いそ かなえ)大2・20歳
- 上嶋歩花(うえしま あゆか)中1・13歳
- 加賀まどか(かが まどか)高3・17歳
- 金子美玲(かねこ みれい)高1・16歳
- 川本紗矢(かわもと さや)中3・15歳
- 小石公美子(こいし くみこ)高3・18歳
- 神門沙樹(ごうど さき)高3・17歳
- 込山優香(こみやま ゆか)24歳
- 下口ひなな(しもぐち ひなな)小6・12歳
- 鈴木寧々(すずき ねね)高2・17歳
- 須藤凛々花(すとう りりか)高2・16歳
- 惣田紗莉渚(そうだ さりな)大2・20歳
- 高塚夏生(たかつか なつき)中1・13歳
- 高寺沙菜(たかてら さな)中2・13歳
- 高橋美緒(たかはし みお)高2・17歳
- 田北香世子(たきた かよこ)高2・16歳
- 武井紗良(たけい さら)中3・14歳
- 冨田圭乃(とみた よしの)中1・13歳
- 内木志(ないき こころ)高1・16歳
- 西山怜那(にしやま れな)中1・12歳
- 後藤萌咲(ごとう もえ)小6・12歳
- 福士奈央(ふくし なお)中2・14歳
- 藤巻まりあ(ふじまき まりあ)中2・13歳
- 間島和奏(まじま わかな)中1・13歳
- 松本慈子(まつもと ちかこ)中2・13歳
- 水田晶(みずた あきら)高1・16歳
- 村上遥(むらかみ はるか)中2・13歳
- 山本茉央(やまもと まお)高2・17歳
- 横島アエリ(よこしま あえり)中2・13歳
脚注・出典
外部リンク
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|