エケペディアの編集に協力する(アカウント作成)
特に、メンバーページにおける2013年以降の編年記事および乃木坂46 1期生のメンバーページについて、改稿・強化していただける方を募っております。
間違いや古い記述の修正・更新にもご協力ください。

AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017

提供: エケペディア
移動先: 案内検索
AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017
AKB48グループ ユニットじゃんけん大会
~絆は拳から生まれる!~
日時

2017年9月24日

会場

日本ガイシホール

優勝特典

優勝ユニットCDデビュー(天使はどこにいる?

優勝者

fairy w!nk(荒巻美咲運上弘菜

AKB48 の じゃんけん大会
第7回 第8回 第9回
AKB48グループじゃんけん大会2016 AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017 AKB48グループ 第2回ユニットじゃんけん大会

AKB48グループ ユニットじゃんけん大会~絆は拳から生まれる!~」は、2017年9月24日に行われたじゃんけん大会

概要

  • 第1回から開催されてきたじゃんけん大会は個人戦であったが、今回はユニットごとの対抗戦となる。
  • 本戦の会場は愛知県名古屋市の日本ガイシホールで行われる。東海圏での選抜イベントの開催は初。
  • 出場資格は国内6グループに所属するメンバーとし、卒業を発表していないメンバーとする。なお、卒業発表済メンバーは以下の通り。
AKB48:島田晴香木﨑ゆりあ渡辺麻友阿部芽唯野村奈央
SKE48:大矢真那
NMB48:須藤凜々花木下百花

ユニット結成について

  • 出場資格のあるメンバーであれば、メンバー同士で相談し、好きなユニットを組むことができる。ユニット名に関しても、それぞれのユニットで決めることができる。
  • ユニットではなく1人で出場したいメンバーのために、ソロの応募枠も用意されている。
  • 1人1ユニットに限る。複数のユニット掛け持ちは不可とする。
  • 2人以上のユニットでは、代表者1人がじゃんけんを行う。なお、代表者は対戦毎に変える事が可能[1]

大会本戦に出場できる枠数

各定員枠を超えた場合は、それぞれ予備戦が行われる。定員枠を下回った場合の措置は発表されていない(最終的に全ての枠に枠数以上のエントリーがあったため、実際に生じた場合の対処方法は不明)。

ユニットの人数 1人(ソロ) 2人 3人 4人 5人 6人 7人 8~15人 16人~
枠数 2枠 20枠 15枠 5枠 2枠 1枠 1枠 1枠 1枠
エントリー数 17組 53組 20組 7組 5組 2組 1組 1組 2組

7月31日にエントリーの受付が終了し、7人ユニット枠、8~15人ユニット枠は定数枠と一致したため、予備戦を行う事なく本戦出場が決定。これ以外の枠については、定数枠を超える申し込みがあったため、予備戦が実施される。

日程

  • 7月31日:エントリー受付終了
  • 8月1日:公式サイト開設
  • 8月11日・12日:予備戦
  • 8月13日:組み合わせ抽選会
  • 9月24日:本戦

参加ユニット

  • 太字は本戦出場ユニット。

ソロユニット
(17組)
2人ユニット
(53組)
3人ユニット
(20組)
4人ユニット
(7組)
5人ユニット
(5組)
6人ユニット
(2組)
7人ユニット
(1組)
8~15人ユニット
(1組)
16人以上ユニット
(2組)

予備戦

  • 8月11・12日、千葉・幕張メッセで実施。
    • 前回と同じ、AKB48の個別握手会の合間を縫う形で予備戦が行われた。
  • 予備戦の模様は、ニコニコ生放送で生中継され、プレミアムパートを除きじゃんけん大会公式サイトでも配信された。
  • レフェリー・じゃんけん進行:トップリード(和賀勇介・新妻悠太、お笑いコンビ)
  • MC:スカチャン宮本(宮本和幸、ホクロ占い芸人)

なお、太字は本戦進出者、かっこ内はじゃんけんした人を表す。

ソロユニット

決勝戦 外薗葉月 × ○ 白井琴望 坂本愛玲菜 × ○ さくらんぼの妖精
準決勝 外薗葉月 ○ × 水野愛理 白井琴望 ○ × 大森美優 坂本愛玲菜 ○ × 新潟の歌姫 アニメ、いと愛し。 × ○ さくらんぼの妖精
2回戦 ○ 外薗葉月
× 日下このみ
○ 水野愛理
× 塩井日奈子
× 神志那結衣
○ 白井琴望
× ボイス山田
○ 大森美優
○ 坂本愛玲菜
× 髙塚夏生
× 高橋朱里
○ 新潟の歌姫
× only1
○ アニメ、いと愛し。
○ さくらんぼの妖精
× 野澤玲奈
1回戦 ○ 外薗葉月
× 谷口茉妃菜

2人ユニット

決勝戦 ×荻野と須田(須田亜香里)
fairy w!nk(運上弘菜)
×(笑)(後藤楽々)
ありのん(峯吉愛梨沙)
×PINK FOLLETTA(込山榛香)
Fluffy(坂本真凛)
×ももぱる隊(三島遥香)
よこねがピョン(北川愛乃)
melody Twins(町音葉)
×熊本がまだすばいチーム(井上瑠夏)
まりあんにん(阿部マリア)
×Sisters(野村実代)
難波瀬戸内海賊団(本郷柚巴)
×フレッシュピーチ's(安田桃寧)
決勝戦 あいれな(和田愛菜)× ○FLERI(後藤萌咲) いっそーだ(磯佳奈江)○ × はるまい from ももち浜女学院(渕上舞) さやめぐ(川本紗矢)× ○ はんなり姉妹(井尻晏菜) NanaMako(岡田奈々)× ○ (加藤夕夏) アズサラ(植村梓) × ○ LIL(佐藤佳穂)
準決勝 あいれな ○FLERI(後藤萌咲)
×moon cupids(市岡愛弓)
いっそーだ ×めるみお(朝長美桜)
○はるまい from ももち浜女学院(渕上舞)
さやめぐ ×竹山(竹内美宥)
○はんなり姉妹(井尻晏菜)
NanaMako ○✌(加藤夕夏)
×Swan Girls(小熊倫実)
アズサラ ×舞い降りた女神とギリギリの女(佐藤妃星)
○LIL(佐藤佳穂)
決勝戦 ニコイチ(犬塚あさな)○ ×めいぷるしろっぷ(杉山愛佳) あゆかにちゃん(中村歩加)○ × ポメとミケ(本間日陽) Wみおん(中川美音)○ × うどん社長(高畑結希) 鹿vs熊(堀詩音)○ ×ゆずあみ(倉島杏実)
準決勝 ニコイチ ×あおのん(本村碧唯)
○めいぷるしろっぷ(末永桜花)
あゆかにちゃん ×がちゃぴよ(奈良未遥)
○ポメとミケ(本間日陽)
Wみおん ○うどん社長(高畑結希)
×りなんちゅ(久代梨奈)
鹿vs熊 ○ゆずあみ(倉島杏実)
×我ら(野々垣美希)
決勝戦 上野と下野(上野遥)○ ×Drops(下口ひなな) =LORI(植木南央)× ○れなっつん(小嶋菜月) にゃんまほ(宮島亜弥)× ○ふぅさえ(矢倉楓子) りんりそ(吉田朱里)× ○なぎっふぅー(渋谷凪咲)
準決勝 上野と下野 ×チームぽんち(大段舞依)
○Drops(下口ひなな)
=LORI ○れなっつん(小嶋菜月)
×京都観光案内所名古屋支店(荒井優希)
にゃんまほ ○ふぅさえ(矢倉楓子)
×ゆうまりめろん( 田中優香)
りんりそ ○なぎっふぅー(渋谷凪咲)
×もち❤︎いも(梅山恋和)

3人ユニット

決勝戦 敗者復活
×みなりおこむ(深川舞子)
サンコン(指原莉乃)
×ユニット名は無し、白紙のまま(森田彩花)
寝る前にひつじ数え隊(千葉恵里)
×みなりおこむ(深川舞子)
ユニット名は無し、白紙のまま(山尾梨奈)
ジンギスキャッツー(清司麗菜)
× Dancing Cats(湯本亜美)
るぷれのん(西村菜那子)
× しろくまさん(熊沢世莉奈)
Dancing Cats(市川愛美)
× しろくまさん(熊沢世莉奈)
サンタロウ(大場美奈)
× こけしシスターズ(市川美織)
門石石(石田千穂)
× jewelry(石田優美)
こけしシスターズ(高倉萌香)
× jewelry(石田優美)
×おかぱーず(古畑奈和)
新博難(加藤美南)
HIMEPARTY(兵頭葵)
× RCAY(後藤理沙子)
おかぱーず(古畑奈和)
×RCAY(太田彩夏)
はんたんねぇ(横山由依)
× ここたるん(佐野遥)
kissの天ぷら(北原里英)
× ひまちょパンダ(張織慧)
×ここたるん(森香穂)
ひまちょパンダ(樋渡結依)

4人ユニット

決勝戦 敗者復活
×余りもの選抜(中西智代梨)
☺☺☺☺(ニコニコ)(松岡はな)
×いもむchu!(冨吉明日香)
song's(山田寿々)
余りもの選抜(中西智代梨)
×いもむchu!(坂口理子)
フォーリンLOVE(安藤愛璃菜)
× ラビュリーズ(上村亜柚香)
宝央雅子(敗者復活から出場) ×ラビュリーズ(上村亜柚香)
宝央雅子(飯野雅)

5人ユニット

決勝戦 nyamm(東由樹) ○ × いちごさん(武田智加) やまべとうみべ(山邊歩夢) × ○ ぉっょぃ(内山命)
準決勝 nyamm いちごさん やまべとうみべ × XIII(キスミー)(岩立沙穂)
○ ぉっょぃ(斉藤真木子)

6人ユニット

決勝戦 まさたのしお(佐藤すみれ) × ○ Chou(松岡菜摘)

16人以上ユニット

決勝戦 Team8(歌田初夏)× ○ 16えんぴChu! (田屋美咲)

本戦

Aブロック
準々決勝 nyamm(東由樹)× ○白井琴望
3回戦 nyamm(東由樹)○ ×HIMEPARTY(兵頭葵) 白井琴望○ ×こけしシスターズ(高倉萌香)
2回戦 ○nyamm(東由樹)
×ぉっょぃ(内山命)
○HIMEPARTY(兵頭葵)
×まりあんにん(阿部マリア)
×16えんぴChu!(播磨七海)
○白井琴望
○こけしシスターズ(高倉萌香)
×Dancing Cats(湯本亜美)
1回戦 ○nyamm(東由樹)
×るぷれのん(髙橋真生)
ぉっょぃ ×ジンギスキャッツー(村雲颯香)
○HIMEPARTY(兵頭葵)
まりあんにん ×ありのん(新谷野々花)
○16えんぴChu!(佐藤美波)
白井琴望 ×おかぱーず(藤田奈那)
○こけしシスターズ(高倉萌香)
Dancing Cats
Bブロック
準々決勝 fairy w!nk(荒巻美咲)○ ×いっそーだ(磯佳奈江)
3回戦 はんなり姉妹(井尻晏菜)× ○fairy w!nk(荒巻美咲) いっそーだ(磯佳奈江)○ ×☺☺☺☺(ニコニコ)(山本彩加)
2回戦 ○はんなり姉妹(井尻晏菜)
×ニコイチ(犬塚あさな)
×FLEURI(後藤萌咲)
○fairy w!nk(荒巻美咲)
○いっそーだ(磯佳奈江)
×Chou(松岡菜摘)
×宝央雅子(飯野雅)
○☺☺☺☺(ニコニコ)(久保怜音)
1回戦 ○はんなり姉妹(井尻晏菜)
×れなっつん(加藤玲奈)
ニコイチ ○FLEURI(後藤萌咲)
×✌(加藤夕夏)
fairy w!nk ×ユニット名は無し、白紙のまま(松村芽久未)
○いっそーだ(磯佳奈江)
Chou ×Wみおん(向井地美音)
○宝央雅子(飯野雅)
☺☺☺☺(ニコニコ)
Cブロック
準々決勝 ふぅさえ(矢倉楓子)○ ×サンコン(指原莉乃)
3回戦 難波瀬戸内海賊団(森下舞羽)× ○ふぅさえ(矢倉楓子) サンコン(峯岸みなみ)○ ×song's(清水里香)
2回戦 ○難波瀬戸内海賊団(本郷柚巴)
×新博難(加藤美南)
×あゆかにちゃん(太野彩香)
○ふぅさえ(矢倉楓子)
○サンコン(柏木由紀)
×門石石(門脇実優菜)
×melody twins(町音葉)
○song's(明石奈津子)
1回戦 ×上野と下野(上野遥)
○難波瀬戸内海賊団(森下舞羽)
新博難 ×サンタロウ(高柳明音)
○あゆかにちゃん(太野彩香)
ふぅさえ ○サンコン(指原莉乃)
×余りもの選抜(中西智代梨)
門石石 ○melody twins(町音葉)
×よこねがピョン(北川愛乃)
song's
Dブロック
準々決勝 栄6期生(北野瑠華)× ○kissの天ぷら(北原里英)
3回戦 ひまちょパンダ(馬嘉伶)× ○栄6期生(日高優月) LIL(佐藤佳穂)× ○Kissの天ぷら(大家志津香)
2回戦 ○ひまちょパンダ(馬嘉伶)
×Fluffy(渥美彩羽)
○栄6期生(山田樹奈)
×鹿vs熊(鵜野みずき)
○LIL(佐藤佳穂)
×せいうち(福岡聖菜)
×さくらんぼの妖精
○kissの天ぷら(北原里英)
1回戦 ×なぎっふうー(渋谷凪咲)
○ひまちょパンダ(馬嘉伶)
Fluffy ○栄6期生(熊崎晴香)
×フォーリンLOVE(安藤愛璃菜)
鹿vs熊 ×はんたんねぇ(横山由依)
○LIL(佐藤佳穂)
せいうち ×寝る前にひつじ数え隊(西川怜)
○さくらんぼの妖精
kissの天ぷら
決勝トーナメント
決勝 fairy w!nk(荒巻美咲)○ ×ふぅさえ(矢倉楓子)
準決勝 白井琴望× ○fairy w!nk(荒巻美咲) ふぅさえ(矢倉楓子)○ ×kissの天ぷら(大家志津香)

本戦での出来事

  • 本戦出場メンバーはAKB48・44人、SKE48・32人、NMB48・30人、HKT48・20人、NGT48・12人、STU48・18人となった。
    • また、国内グループ在籍のAKB48の10期および16期は全員出場した一方、AKB48の13期およびチーム8は一人も出場できなかった。
  • 前回順位が付いた(ベスト14)メンバーの中からベスト4に絡むメンバーは出なかった。

セットリスト

  1. overture
  2. #好きなんだ
  3. 意外にマンゴー
  4. まさかシンガポール
  5. キスは待つしかないのでしょうか?
  6. Maxとき315号
  7. チャンスの順番

~じゃんけん大会本戦~

  1. 最高かよ

注釈

  1. ^ 略して「新博難」[2]

出典

  1. ^ AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017 - YouTube AKB48公式チャンネル 2017年7月26日
  2. ^ 白間美瑠 ツイート - Twitter 2017年8月12日 ArKaiBu tw48

外部リンク