エケペディアの編集に協力する(アカウント作成)
特に、メンバーページにおける2013年以降の編年記事および乃木坂46 1期生のメンバーページについて、改稿・強化していただける方を募っております。
間違いや古い記述の修正・更新にもご協力ください。

第2回AKB48グループ対抗大運動会

提供: エケペディア
移動先: 案内検索
この項目を継続的に加筆できる編集者がいません。加筆、訂正などをして下さる協力者を求めています。
記事の編集には、誰でも参加できます

第2回AKB48グループ対抗大運動会」(だいにかい エーケービーフォーティーエイトグループ たいこうだいうんどうかい)は、2016年8月6日にさいたまスーパーアリーナで行われたイベント。

概要

  • HKT48は当初、「チームH」「チームKIV」の予定だったが、飛行機の落雷での遅延により、「チームHKT」での参加となった。加えて、進行の変更も影響した。

スタッフ

各競技の概要と結果

グループ対抗ドッジボール

  • この結果、チームHKTに50pt、チームS・チームKII・チームEにそれぞれ20pt加算。

50m走

  • ポイントは予選通過で5pt、決勝1位が30pt、20pt、10pt加算。
  • チームHKTは予選8組目から合流。
順位 予選1組目 予選2組目 予選3組目 予選4組目 予選5組目 予選6組目 予選7組目 予選8組目
1位 石田安奈
(8秒08)
井尻晏菜
(7秒98)
野澤玲奈
(8秒39)
近藤萌恵里
(7秒97)
植田碧麗
(8秒22)
二村春香
(8秒35)
村山彩希
(7秒97)
山田野絵
(8秒01)
2位 吉川七瀬 松本慈子 佐藤栞 磯佳奈江 太田奈緒 長谷川玲奈
(8秒39)
歌田初夏 日高優月
3位 下口ひなな 横島亜衿 後藤楽々 荒井優希 北川綾巴 古賀成美 惣田紗莉渚 矢方美紀
4位 山田樹奈 加藤美南 内木志 田野優花 込山榛香 福士奈央 須藤凛々花 上西恵
5位 横山由依 小栗有以 竹内美宥 野島樺乃 小嶋菜月 岡田彩花 東由樹 岡田奈々
6位 井田玲音名 谷川愛梨 前田亜美 平田梨奈 内山命 武藤十夢 本間日陽 石塚朱莉
7位 荻野由佳 髙塚夏生 菅原りこ 太野彩香 茂木忍 山邊歩夢 大島涼花 黒川葉月
8位 川上千尋 鎌田菜月 矢倉楓子 酒井萌衣 後藤萌咲 白間美瑠 峯岸みなみ 髙寺沙菜
9位 北澤早紀 相笠萌 都築里佳 加藤夕夏 中井りか 上枝恵美加 大和田南那 中西智代梨
10位 三田麻央 山口夕輝 白井琴望 木下百花 植村梓 谷口めぐ 山内鈴蘭 吉野未優
11位 渡辺麻友 川本紗矢 城恵理子 岩立沙穂 山尾梨奈 倉野尾成美 菅原茉椰 加藤玲奈
12位 明石奈津子 樋渡結依 湯本亜美 達家真姫宝 佐藤すみれ 青木詩織 渋谷凪咲 宮脇咲良
13位 阿部マリア

決勝

  • この結果、チーム8は35pt、チームNIIIが25pt、チームKIIが15pt、チーム4・チームBIIがそれぞれ10pt、チームSが5pt加算。

チーム対抗 サバイバル大縄跳び

  • この結果、チームKII・チームNIIIにそれぞれ50pt、チーム8が20pt加算。

チーム対抗リレー

  • ポイントは予選通過で10pt、決勝1位が80pt、2位が60pt、3位が40pt加算。

予選1組

1レーン 2レーン 3レーン 4レーン 5レーン 6レーン
走者 B A M S NIII K
達家真姫宝
竹内美宥
山邊歩夢
横島亜衿
福岡聖菜
後藤萌咲
高橋希良
西川怜
大島涼花
木﨑ゆりあ
宮崎美穂
大家志津香
大和田南那
樋渡結依
佐々木優佳里
中村麻里子
小嶋菜月
中西智代梨
谷口めぐ
横山由依
三田麻央
川上礼奈
石塚朱莉
植村梓
東由樹
村瀬紗英
谷川愛梨
鵜野みずき
森田彩花
藤江れいな
二村春香
竹内舞
野島樺乃
都築里佳
犬塚あさな
北川綾巴
杉山愛佳
山田樹奈
矢方美紀
松本慈子
荻野由佳
小熊倫実
本間日陽
太野彩香
高倉萌香
西潟茉莉奈
山口真帆
小熊倫実
村雲颯香
長谷川玲奈
田野優花
島田晴香
市川愛美
鈴木まりや
湯本亜美
向井地美音
茂木忍
武藤十夢
峯岸みなみ
下口ひなな
結果 3位 4位 5位 1位 6位 2位
  • この結果、チームS・チームK・チームB・チームAにそれぞれ10pt加算。
  • チームNIIIは第4走者・太野が転倒、チームMはアンカー・藤江が大縄に続き足を引っ張り決勝に進めず。

【予選2組】

1レーン = チームE 2レーン = チームKII 3レーン = チームN 4レーン = チームBII 5レーン = チーム8 6レーン = チームHKT 7レーン = チーム4

  • この結果、チームHKT・チームKII・チーム4・チームEにそれぞれ10pt加算。

【決勝】

  • この結果、チームKIIに80pt、チームHKTに60pt、チーム4とチームSにそれぞれ40pt加算。

PK合戦

最終結果

  • リレー前の途中結果では、1位・チームKII、2位・チームNIII、3位・チーム8、さらに最下位がチームA・チームK・チームB・チームMの0点だった。
  • リレー後は2位のチームNIIIと3位のチーム8が予選敗退。チームHKTが決勝で2位に入り、全体では繰り上がりで2位となり決勝戦に進め、チーム8は4位に後退して決勝戦に進めなかった。さらに、最下位争いはチームK・チームB・チームAが予選で4位以内に入り最下位を逃れた一方、チームMは0点のまま最下位となってしまった。

出典

関連項目