エケペディアの編集に協力する(アカウント作成)
特に、メンバーページにおける2013年以降の編年記事および乃木坂46 1期生のメンバーページについて、改稿・強化していただける方を募っております。
間違いや古い記述の修正・更新にもご協力ください。

AKB48 Team TP 第1回じゃんけん大会

提供: エケペディア
ナビゲーションに移動 検索に移動
AKB48 Team TP 第1回じゃんけん大会
AKB48 Team TP 第1回じゃんけん大会 周佳郁.jpg
周佳郁
日時

2020年9月20日

会場

華山1914文化創意產業園區 烏梅劇院

優勝特典

5thシングルのカップリング曲(機會的順序)歌唱メンバー

優勝者

周佳郁

AKB48 Team TP の じゃんけん大会
第1回
- AKB48 Team TP 第1回じゃんけん大会 -
AKB48 Team TP 第1回じゃんけん大会.jpg

AKB48 Team TP 第1回じゃんけん大会」は、2020年9月20日に台北・華山1914文化創意產業園區 烏梅劇院で行われた、AKB48 Team TP 5thシングルのカップリング曲「機會的順序」歌唱メンバーを決めるじゃんけん大会[1]

概要

  • 2020年6月21日のミニコンサート「AKB48 Team TP Mini Concert~來跟櫻花組見面吧!~」において、開催が発表された。

日程

  • 6月21日、開催発表。
  • 7月1日 - 9月13日、「浪Live直播」予備戦、シード権獲得者3名と決勝ブロック進出者1名を決定。
  • 9月20日、烏梅劇院にて本戦開催。
  • 2021年10月15日、選抜メンバーで5thシングルのカップリング曲「機會的順序」がリリースされる。

予備戦

7月1日 - 9月13日、「浪Live直播」で実施。特定な有料アイテムを投げることによってメンバーとのじゃんけんができる。ライブ配信中にじゃんけんに一番多く勝利したメンバー3名がシード権を獲得。さらにじゃんけん回数1位が決勝ブロックに直接参加。

シード権
  • 第一回(7月1日 - 25日):林于馨
  • 第二回(7月26日 - 8月20日):周佳郁
  • 第三回(8月21日 - 9月13日):蔡亞恩
決勝ブロック
  • 林倢

参加メンバー

Daisy 正規メンバー:陳詩雅、潘姿怡、冼迪琦、蔡亞恩、國興瑀
研究生:賈宜蓁、柏靈、李孟純、林潔心、董子瑄、李采潔、宮田留佳、吳婉淩、林佳霓
Bellflower 正規メンバー:劉語晴、邱品涵、林倢、李佳俐
研究生:藤井麻由、蔡伊柔、高云珏、張法法、王逸嘉、鄭妤葳、羅瑞婷、周家安
Sakura 正規メンバー:曾詩羽、劉曉晴、林于馨、張羽翎
研究生:周佳郁、林易沄、林家瑩、小山美玲、鄭佳郁、高硯晨、吳騏卉、袁子筑、林亭莉

活動休止中の本田柚萱(Sakura正規メンバー)、翁彤薫(Bellflower研究生)[2]が不参加。

本戦

  • 9月20日、烏梅劇院にて実施。
  • MC:梁小喵Sherry
  • アシスタント:林倢(予備戦)
Aブロック Bブロック Cブロック
3回戦 林于馨 ○ × 邱品涵 周佳郁 ○ × 國興瑀 蔡亞恩 × ○ 吳婉淩
2回戦 林于馨 邱品涵 ○ × 鄭佳郁 周佳郁 國興瑀 ○ × 李采潔 蔡亞恩 宮田留佳 × ○ 吳婉淩
1回戦 林于馨 ○ 邱品涵
× 林易沄
鄭佳郁 周佳郁 ○ 國興瑀
× 羅瑞婷
李采潔 蔡亞恩 ○ 宮田留佳
× 賈宜蓁
吳婉淩
Dブロック Eブロック Fブロック Gブロック
2回戦 林家瑩 ○ × 高硯晨 小山美玲 ○ × 劉曉晴 張法法 ○ × 林潔心 吳騏卉 × ○ 李孟純
1回戦 × 蔡伊柔
○ 林家瑩
高硯晨 ○ 小山美玲
× 張羽翎
劉曉晴 ○ 張法法
× 鄭妤葳
林潔心 × 曾詩羽
○ 吳騏卉
李孟純
Hブロック Iブロック Jブロック Kブロック
2回戦 冼迪琦 × ○ 林亭莉 袁子筑 × ○ 高云珏 王逸嘉 × ○ 董子瑄 李佳俐 × ○ 周家安
1回戦 ○ 冼迪琦
× 藤井麻由
林亭莉 × 柏靈
○ 袁子筑
高云珏 × 林佳霓
○ 王逸嘉
○ 董子瑄
× 劉語晴
○ 李佳俐
× 陳詩雅
○ 周家安
× 潘姿怡
  • 予備戦で決勝に進出したメンバー1名(林倢)と各ブロック代表者11名、合計12名によって抽選。1 - 8の番号札を引くと決勝ブロックへ参加し、センターを争う。9、10、11、12の番号札を引くとそのまま9位、10位、11位、12位になる。
決勝ブロック
決勝戦 周佳郁 ○ × 林于馨
準決勝 周佳郁 ○ × 林亭莉 周家安 × ○ 林于馨
準々決勝 × 高云珏
○ 周佳郁
○ 林亭莉
× 董子瑄
× 吳婉淩
○ 周家安
× 林家瑩
○ 林于馨

順位決定戦

  • 3 - 4位決定戦は、準決勝と決勝の合間に行われた。
  • 5 - 8位決定戦は、準々決勝と準決勝の合間に行われた。
3・4位決定戦 林亭莉(4位) × ○ 周家安(3位)
5 - 8位決定戦 高云珏 ○ × 董子瑄
吳婉淩 × ○ 林家瑩
高云珏(6位) × ○ 林家瑩(5位)
董子瑄(7位) ○ × 吳婉淩(8位)

優勝および上位入賞者

順位 名前 備考
1位 2019年AKB48 Team TPプロフィール 周佳郁 1.jpg Sakura研 周佳郁
2位 2019年AKB48 Team TPプロフィール 林于馨 2.jpg Sakura 林于馨
3位 2020年AKB48 Team TPプロフィール 周家安.jpg Bellflower研 周家安
4位 2020年AKB48 Team TPプロフィール 林亭莉.jpg Sakura研 林亭莉
5位 2019年AKB48 Team TPプロフィール 林家瑩 1.jpg Sakura研 林家瑩
6位 2019年AKB48 Team TPプロフィール 高云珏 1.jpg Bellflower研 高云珏
7位 2020年AKB48 Team TPプロフィール 董子瑄.jpg Daisy研 董子瑄
8位 2020年AKB48 Team TPプロフィール 吳婉淩.jpg Daisy研 吳婉淩
9位 2019年AKB48 Team TPプロフィール 李孟純 1.jpg Daisy研 李孟純
10位 2019年AKB48 Team TPプロフィール 小山美玲 1.jpg Sakura研 小山美玲
11位 2020年AKB48 Team TPプロフィール 張法法.jpg Bellflower研 張法法
12位 2019年AKB48 Team TPプロフィール 林倢 1.jpg Bellflower 林倢

脚注

出典

  1. ^ 9/20 - 猜拳大會 (じゃんけん大会) - AKB48 Team TP公式サイト 2020年6月29日
  2. ^ 【成員】翁彤薰 活動暫停告知(中国語)- AKB48 Team TP公式サイト 2020年7月29日

外部リンク