エケペディアの編集に協力する(アカウント作成)
特に、メンバーページにおける2013年以降の編年記事および乃木坂46 1期生のメンバーページについて、改稿・強化していただける方を募っております。
間違いや古い記述の修正・更新にもご協力ください。

AKB48グループ歌唱力No.1決定戦

提供: エケペディア
ナビゲーションに移動 検索に移動

AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」は、2019年1月11日に実施されたAKB48の日本国内6グループの中でもっとも魅力的な歌い手を決定するプロジェクト。

概要

  • 2018年11月5日、ストリーミングサービスSHOWROOMで生配信において、和賀勇介と大森美優小田えりな矢作萌夏が出演し、プロジェクトを発表した[1]
  • 日本国内のAKB48グループに所属する全メンバーが参加資格を持つ、出場者が生演奏をバックに課題曲を歌唱。予選を突破したメンバーが2019年1月11日に東京・赤坂ACTシアターで行われる決勝大会に進出する[2]
  • 大会の模様は予選、決勝共にTBSチャンネル1で放送された。

立候補者

  • 159→155名
AKB48
チームA
チームK
チームB
チーム4
チーム8
研究生
SKE48
チームS
チームKII
チームE
NMB48
チームN
チームM
チームBII
研究生
HKT48
チームH
チームKIV
チームTII
研究生
NGT48
チームNIII
チームG
研究生
STU48
1期生
研究生

予選

  • TBSチャンネル1で生放送。審査員3人が、事前に収録した立候補メンバーの予選課題曲歌唱VTRを見て審査します。
    • 2018年11月30日(金)午後9時00分〜深夜1時00分:NMB48、HKT48、NGT48、STU48の予選歌唱シーンを放送
    • 2018年12月1日(土)午後6時00分〜午後11時00分:AKB48、SKE48の予選歌唱シーンを放送
  • 審査員
チーム メンバー 曲名/歌手名 順位
A 後藤萌咲 Love is over/欧陽菲菲
A 鈴木くるみ 瞳/大原櫻子
A 田口愛佳 Best Friend/Kiroro
A 千葉恵里 ヒカリヘ/miwa
A 西川怜 にじいろ/絢香
A 前田彩佳 あなたに逢いたくて~Missing You~/松田聖子
A 向井地美音 オリビアを聴きながら/杏里
A 横山由依 I'm proud/華原朋美 2日目9位
K 下口ひなな 赤いスイートピー/松田聖子 2日目18位
K 武藤小麟 secret base~君がくれたもの~/ZONE
K 武藤十夢 プラネタリウム/大塚愛
K 安田叶 糸/中島みゆき
B 北澤早紀 揺れる想い/ZARD
B 久保怜音 ありがとう/いきものがかり
B 佐々木優佳里 明日への扉 - I WiSH/川嶋あい
B 高橋朱里 Jupiter/平原綾香
B 田北香世子 愛のうた/倖田來未
B 中西智代梨 未来予想図Ⅱ/DREAMS COME TRUE
B 福岡聖菜 TOMORROW/岡本真夜 2日目14位
4 浅井七海 手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ 2日目18位
4 稲垣香織 涙そうそう/夏川りみ
4 大森美優 ORION/中島美嘉 2日目18位
4 岡田奈々 やさしいキスをして/DREAMS COME TRUE 1位(2日目1位)
4 川本紗矢 Best Friend/Kiroro 2日目17位
4 佐藤妃星 ボーイフレンド/aiko
4 達家真姫宝 ハナミズキ/一青窈
4 田屋美咲 にじいろ/絢香
4 馬嘉伶 やさしさで溢れるように/JUJU
4 山内瑞葵 secret base~君がくれたもの~/ZONE
8 坂口渚沙 プラネタリウム/いきものがかり
8 横山結衣 Flavor Of Life/宇多田ヒカル 11位(2日目6位)
8 谷川聖 未来へ/Kiroro
8 佐藤七海 l'm proud/華原朋美
8 佐藤朱 ひだまりの詩/Le Couple
8 岡部麟 PRIDE/今井美樹
8 髙橋彩音 君がくれた夏/家入レオ
8 吉川七瀬 大切な君へ/井上苑子
8 小栗有以 瞳/大原櫻子 2日目14位
8 小田えりな 手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ 2位(2日目2位)
8 歌田初夏 渡良瀬橋/森高千里 11位(2日目6位)
8 横道侑里 天城越え/石川さゆり
8 服部有菜 ありがとう/いきものがかり
8 平野ひかる 愛のうた/倖田來未
8 髙橋彩香 ORION/中島美嘉 2日目12位
8 永野芹佳 糸/中島みゆき
8 太田奈緒 プラネタリウム/大塚愛
8 山本瑠香 長い間/Kiroro
8 大西桃香 Love is Over/欧陽菲菲
8 濵咲友菜 手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ
8 中野郁海 津軽海峡・冬景色/石川さゆり
8 人見古都音 Story/AI
8 奥本陽菜 オリビアを聴きながら/杏里
8 下尾みう Hello,Again~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER
8 行天優莉奈 ハナミズキ/一青窈
8 立仙愛理 愛をこめて花束を/Superfly 2位(2日目2位)
8 川原美咲 やさしさで溢れるように/JUJU
8 藤園麗 夢をあきらめないで/岡村孝子
AKB研 佐藤美波 Let It Go ~ありのままで~/松たか子 2日目16位
AKB研 山根涼羽 手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ
AKB研 佐藤詩識 なごり雪/イルカ
AKB研 古川夏凪 未来へ/Kiroro
AKB研 本田そら プラネタリウム/大塚愛
AKB研 岡田梨奈 Flavor Of Life/宇多田ヒカル
AKB研 勝又彩央里 赤いスイートピー/松田聖子
AKB研 小林蘭 異邦人/久保田早紀
AKB研 末永祐月 トリセツ/西野カナ
AKB研 永野恵 ボーイフレンド/aiko
AKB研 矢作萌夏 三日月/絢香 審査員推薦枠(2日目9位)
AKB研 播磨七海 Hello,Again~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER
AKB研 大竹ひとみ いい日旅立ち/山口百恵 審査員推薦枠(2日目11位)
AKB研 大盛真歩 Best Friend/Kiroro
AKB研 齋藤陽菜 冬のうた/Kiroro
AKB研 黒須遥香 涙そうそう/夏川りみ
AKB研 本間麻衣 君って/西野カナ
AKB研 石綿星南 secret base~君がくれたもの~/ZONE
AKB研 蔵本美結 にじいろ/絢香
AKB研 吉橋柚花 明日への手紙/手嶌葵
S 杉山愛佳 Everything/MISIA
S 野島樺乃 いい日旅立ち/山口百恵 8位(2日目4位)
S 山内鈴蘭 KissHug/aiko 8位(2日目4位)
KII 白井琴望 あなたのキスを数えましょう/小柳ゆき
KII 高柳明音 好きになって、よかった/加藤いづみ 14位(2日目8位)
E 浅井裕華 ヒカリへ/miwa
E 後藤楽々 ハナミズキ/一青窈
E 白雪希明 愛をこめて花束を/Superfly 審査員推薦枠(2日目13位)
N 堀詩音 愛のうた/倖田來未
N 本郷柚巴 ヒカリへ/miwa
N 三田麻央 プラネタリウム/大塚愛
N 山尾梨奈 ORION/中島美嘉
M 加藤夕夏 Best Friend/Kiroro
M 川上千尋 ハナミズキ/一青窈
M 川上礼奈 M/プリンセス プリンセス
M 白間美瑠 三日月/絢香 審査員推薦枠(1日目15位)
M 西澤瑠莉奈 Let lt Go ~ありのままで~/松たか子
M 山田寿々 トリセツ/西野カナ
BII 明石奈津子 明日への手紙/手嶌葵 審査員推薦枠(1日目12位)
BII 清水里香 明日への扉 - I WiSH/川嶋あい
NMB研 河野奈々帆 にじいろ/絢香
NMB研 坂本夏海 えりあし/aiko
NMB研 佐藤亜海 帰りたくなったよ/いきものがかり
NMB研 山崎亜美瑠 瞳/大原櫻子 6位(1日目3位)
NMB研 小川結夏 大切な君へ/井上苑子
NMB研 小林莉奈 secret base~君がくれたもの~/ZONE
NMB研 菖蒲まりん 異邦人/久保田早紀
NMB研 堀ノ内百香 逢いたくていま/MISIA
H 秋吉優花 愛を込めて花束を/Superfly 14位(1日目7位)
H 上野遥 瞳/大原櫻子 1日目9位
H 神志那結衣 プラネタリウム/大塚愛 11位(1日目6位)
H 坂口理子 帰りたくなったよ/いきものがかり
H 田島芽瑠 ハナミズキ/一青窈 1日目17位
H 田中美久 三日月/絢香
H 豊永阿紀 いい日旅立ち/山口百恵 8位(1日目5位)
KIV 植木南央 未来へ/Kiroro 1日目17位
KIV 熊沢世莉奈 プラネタリウム/大塚愛 1日目16位
KIV 渕上舞 手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ
KIV 村重杏奈 つぐない/テレサ・テン 1日目19位
TII 坂本愛玲菜 渡良瀬橋/森高千里 4位(1日目1位)
TII 武田智加 愛のうた/倖田來未 7位(1日目4位)
TII 月足天音 君って/西野カナ 1日目11位
TII 外薗葉月 Story/AI 1日目8位
TII 村川緋杏 やさしいキスをして/DREAMS COMME TRUE
TII 山内祐奈 赤いスイートピー/松田聖子
HKT研 馬場彩華 なごり雪/イルカ
NIII 荻野由佳 なごり雪/イルカ
NIII 佐藤杏樹 Best Friend/Kiroro
NIII 清司麗菜 M/プリンセス プリンセス
NIII 西潟茉莉奈 あなたに逢いたくて ~Missing You~/松田聖子
NIII 山田野絵 糸/中島みゆき 1日目14位
G 小熊倫実 赤いスイートピー/松田聖子
G 菅原りこ 瞳/大原櫻子
G 中村歩加 PRIDE/今井美樹
NGT研 高橋七実 津軽海峡・冬景色/石川さゆり
NGT研 小越春花 ありがとう/いきものがかり
NGT研 川越紗彩 ハナミズキ/一青窈
NGT研 羽切瑠菜 TOMORROW/岡本真夜
NGT研 真下華穂 未来予想図Ⅱ/DREAMS CONE TRUE
NGT研 三村妃乃 手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ
NGT研 山崎美里衣 帰りたくなったよ/いきものがかり
STU 今村美月 好きになって、よかった/加藤いづみ
STU 大谷満理奈 三日月/綾香
STU 門脇実優菜 赤いスイートピー/松田聖子 審査員推薦枠(1日目10位)
STU 佐野遥 あなたに逢いたくて~Missing You~/松田聖子
STU 新谷野々花 川の流れのように/美空ひばり
STU 菅原早記 ハナミズキ/一青窈 1日目19位
STU 谷口茉妃菜 ORION/中島美嘉
STU 土路生優里 夢をあきらめないで/岡村孝子
STU 藤原あずさ 卒業写真/松任谷由実
STU 三島遥香 秋桜/山口百恵
STU 峯吉愛梨沙 だいすき/井上苑子
STU 森下舞羽 ありがとう/いきものがかり
STU 矢野帆夏 君って/西野カナ 5位(1日目2位)
STU 薮下楓 愛のうた/倖田來未
STU研 沖侑果 大切な君へ/井上苑子
STU研 信濃宙花 secret base~君がくれたもの~/ZONE
STU研 由良朱合 会いたい/沢田知可子 1日目12位
  • 得点上位15人と、審査員特別枠として選ばれた6人、合計21人が決勝大会へ駒を進めた[3]

決勝大会

1曲目(◎=1位通過、○=2位通過)
グループC グループD グループA グループB
白間美瑠
「微笑みの爆弾」/馬渡松子
秋吉優花
「366日」/HY
武田智加
「for you…」/高橋真梨子
豊永阿紀
「Another Orion」/藤井フミヤ
神志那結衣
「木蘭の涙」/スターダスト・レビュー
高柳明音
「悲しみがとまらない」/杏里
明石奈津子
「雪の華」/中島美嘉
野島樺乃
「パート・オブ・ユア・ワールド」/リトル・マーメイド
門脇実優菜
「瑠璃色の地球」/松田聖子
大竹ひとみ
「Hello,Again~昔からある場所~」/MY LITTLE LOVER
白雪希明
「First Love」/宇多田ヒカル
歌田初夏
「センチメンタル・ジャーニー」/松本伊代
山崎亜美瑠
「カブトムシ」/aiko
横山結衣
「丸の内サディスティック」/椎名林檎
矢作萌夏
「変わらないもの」/上白石萌音
山内鈴蘭
「誰より好きなのに」/古内東子
坂本愛玲菜
「赤いスイートピー」/松田聖子
矢野帆夏
「Goodbye yesterday」/今井美樹
岡田奈々
「NO,Thank you!」/放課後ティータイム
立仙愛理
「My Best Friend」/Little Glee Monster
事前収録:小田えりな「何度でも」/DREAMS COME TRUE
2曲目
4位
山崎亜美瑠
「Shine」/家入レオ
6位
横山結衣
「ENDRESS STORY」/伊藤由奈
3位
岡田奈々
「Aitai」/加藤ミリヤ
5位
山内鈴蘭
「TOMORROW」/岡本真夜
8位
坂本愛玲菜
「亜麻色の髪の乙女」/島谷ひとみ
7位
矢野帆夏
「ブルーバード」/いきものがかり
2位
矢作萌夏
「瞳」/大原櫻子
1位
野島樺乃
「春風」/Rihwa
全員「365日の紙飛行機」
  • ‪3月2日放送された「AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 幻の歌唱曲を全部公開スペシャル!」にで、ファイナルに進めなかった12人の2曲目の歌唱曲を公開。
    • 公開曲一覧
      • 白間美瑠「タイヨウのうた」Kaoru Amane(沢尻エリカ)
      • 神志那結衣「異邦人」久保田早紀
      • 門脇実優菜「大切なあなた」松田聖子
      • 秋吉優花「レイニー ブルー」徳永英明
      • 高柳明音「金魚花火」大塚愛
      • 大竹ひとみ「Love Story」安室奈美恵
      • 武田智加「うれしはずかし朝帰り」DREAMS COME TRUE
      • 明石奈津子「少女A」中森明菜
      • 白雪希明「純情」家入レオ
      • 豊永阿紀「空と君のあいだに」中島みゆき
      • 歌田初夏「碧いうさぎ」酒井法子
      • 立仙愛理「夏になって歌え」Little Glee Monster

出典

外部リンク