エケペディアの編集に協力する(アカウント作成)
特に、メンバーページにおける2013年以降の編年記事および乃木坂46 1期生のメンバーページについて、改稿・強化していただける方を募っております。
間違いや古い記述の修正・更新にもご協力ください。

第2回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦

提供: エケペディア
ナビゲーションに移動 検索に移動

AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」は、2019年10月31日に実施予定のAKB48の日本国内6グループの中でもっとも魅力的な歌い手を決定するプロジェクト。

概要

  • 2019年1月の「AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」に続き、2回目の開催。
  • 2019年7月13日、各グループの劇場公演において、開催を発表した[1]
  • 日本国内のAKB48グループに所属する全メンバーが参加資格を持つ、出場者が生演奏をバックに課題曲を歌唱。予選を突破したメンバーが2019年10月31日に東京・赤坂ACTシアターで行われる決勝大会に進出する[2]。大会へのエントリー受け付けは8月12日までとなります。
  • 大会の模様は予選、決勝共にTBSチャンネル1で放送された。

立候補者

  • 138→135名、太字は前回で決勝大会に進出したメンバー。所属グループおよびチームは8月14日現在の体制を記載。
AKB48
チームA
チームK
チームB
チーム4
チーム8
研究生
SKE48
チームS
チームKII
チームE
研究生
NMB48
チームN
チームM
チームBII
研究生
HKT48
チームH
チームKIV
チームTII
研究生
NGT48
一期生
研究生
STU48
1期生
ドラフト3期生

予選

  • TBSチャンネル1で生放送。審査員3人が、事前に収録した立候補メンバーの予選課題曲歌唱VTRを見て審査します。
    • 2019年9月12日午後9時00分〜:SKE48、HKT48、NGT48、STU48の予選歌唱シーンを放送
    • 2019年9月13日午後9時00分〜:AKB48、NMB48の予選歌唱シーンを放送
  • 審査員
チーム メンバー 曲名/歌手名 順位
A 鈴木くるみ Story/AI
A 田口愛佳 ORION/中島美嘉
A 西川怜 プラネタリウム/いきものがかり
A 前田彩佳 PRIDE/今井美樹
A 向井地美音 かたち あるもの/柴咲コウ
A 山根涼羽 手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ
K 岡田梨奈 三日月/綾香
K 小林蘭 愛を込めて花束を/Superfly
K 下口ひなな 雪の華/中島美嘉
K 峯岸みなみ ハナミズキ/一青窈 5位
K 矢作萌夏 Everything/MISIA 3位
B 岩立沙穂 異邦人/久保田早紀
B 大盛真歩 ヒカリへ/miwa
B 久保怜音 だいすき。/井上苑子
B 佐々木優佳里 366日/HY
B 田北香世子 ORION/中島美嘉
B 福岡聖菜 帰りたくなったよ/いきものがかり
4 浅井七海 ありがとう/いきものがかり 審査員推薦枠
4 稲垣香織 ガーネット/奥華子
4 大森美優 卒業写真/松任谷由実
4 岡田奈々 かたち あるもの/柴咲コウ 1位
4 川本紗矢 TOMORROW/岡本真夜
4 佐藤妃星 変わらないもの/奥華子
4 多田京加 赤いスイートピー/松田聖子
4 達家真姫宝 TOMORROW/岡本真夜
4 山内瑞葵 ORION/中島美嘉
8 横山結衣 ここでキスして。/椎名林檎 8位
8 御供茉白 ハナミズキ/一青窈
8 佐藤朱 ありがとう/いきものがかり
8 清水麻璃亜 渡良瀬橋/森高千里
8 高橋彩音 カブトムシ/aiko
8 小田えりな 帰りたくなったよ/いきものがかり 審査員推薦枠
8 橋本陽菜 secret base~君がくれたもの~/ZONE
8 平野ひかる 恋に落ちて -Fall in love-/小林明子
8 高橋彩香 大好き/大原櫻子
8 永野芹佳 Hello,Again~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER
8 太田奈緒 帰りたくなったよ/いきものがかり
8 大西桃香 M/プリンセス プリンセス
8 濱咲友菜 366日/HY
8 奥原妃奈子 プラネタリウム/大塚愛
8 奥本陽菜 会いたい/沢田知可子
8 春本ゆき 変わらないもの/奥華子
8 行天優莉奈 赤い糸/新垣結衣
8 高岡薫 涙そうそう/夏川りみ
8 立仙愛理 Beautiful/Superfly 15位
8 川原美咲 I LOVE YOU/クリス・ハート
8 藤園麗 明日への手紙/手嶌葵
8 宮里莉羅 366日/HY
AKB研 佐藤美波 トリセツ/西野カナ
AKB研 道枝咲 君がくれた夏/家入レオ
AKB研 佐藤詩識 瞳/大原櫻子
AKB研 古川夏凪 赤い糸/新垣結衣
AKB研 本田そら 渡良瀬橋/森高千里
AKB研 大竹ひとみ KissHug/aiko
AKB研 齋藤陽菜 オリビアを聴きながら/杏里
AKB研 石綿星南 Best Friend/Kiroro
AKB研 吉橋柚花 卒業写真/松任谷由実
S 石黒友月 マリーゴールド/あいみょん
S 北川愛乃 プラネタリウム/大塚愛
S 杉山愛佳 I LOVE YOU/クリス・ハート
S 山内鈴蘭 長い間/Kiroro 審査員推薦枠
KII 江籠裕奈 ガーネット/奥華子
KII 白井琴望 だいすき。/井上苑子
KII 高柳明音 明日への手紙/手嶌葵 9位
E 佐藤佳穂 手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ
E 谷真理佳 卒業写真/松任谷由実
E 深井ねがい ヒカリへ/miwa
SKE研 荒野姫楓 KissHug/aiko
SKE研 石川花音 secret base~君がくれたもの~/ZONE
SKE研 岡本彩夏 異邦人/久保田早紀
SKE研 川嶋美晴 渡良瀬橋/森高千里
SKE研 白井友紀乃 雪の華/中島美嘉 11位
SKE研 中坂美祐 secret base~君がくれたもの~/ZONE
N 川上千尋 プラネタリウム/いきものがかり
M 明石奈津子 未来へ/Kiroro
M 渋谷凪咲 カブトムシ/aiko
M 堀詩音 手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ
BII 加藤夕夏 TOMORROW/岡本真夜
BII 山田寿々 マリーゴールド/あいみょん
NMB研 坂本夏海 渡良瀬橋/森高千里
NMB研 貞野遥香 secret base~君がくれたもの~/ZONE
NMB研 菖蒲まりん 瞳/大原櫻子
NMB研 山崎亜美瑠 君って/西野カナ 2位
NMB研 横野すみれ 未来予想図Ⅱ/DREAMS COME TRUE
H 秋吉優花 If We Hold On Together/ダイアナ・ロス 4位
H 上野遥 三日月/絢香
H 神志那結衣 天城越え/石川さゆり 14位
H 坂口理子 さよなら大好きな人/花*花
H 田島芽瑠 未来へ/Kiroro
H 豊永阿紀 会いたい/沢田知可子 審査員推薦枠
KIV 今田美奈 かたち あるもの/柴咲コウ
TII 今村麻莉愛 赤い糸/新垣結衣
TII 小田彩加 渡良瀬橋/森高千里
TII 堺萌香 TOMORROW/岡本真夜
TII 坂本愛玲菜 ガーネット/奥華子 7位
TII 武田智加 大好き/大原櫻子
TII 外薗葉月 愛のうた/倖田來未
TII 村川緋杏 ボーイフレンド/aiko
HKT研 石橋颯 未来へ/Kiroro
HKT研 市村愛里 Story/AI
HKT研 上島楓 茜色の約束/いきものがかり
HKT研 川平聖 冬のうた/Kiroro
HKT研 工藤陽香 Butterfly/木村カエラ
HKT研 後藤陽菜乃 ハナミズキ/一青窈
HKT研 竹本くるみ KissHug/aiko
NGT 小熊倫実 Hello,Again~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER
NGT 清司麗菜 オリビアを聴きながら/杏里
NGT 中村歩加 ひだまりの詩/Le Couple
NGT 山田野絵 さよなら大好きな人/花*花
NGT研 安藤千伽奈 secret base~君がくれたもの~/ZONE
NGT研 小越春花 手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ
NGT研 高橋七実 未来へ/Kiroro
NGT研 藤崎未夢 渡良瀬橋/森高千里
NGT研 古澤愛 Best Friend/Kiroro
NGT研 真下華穂 にじいろ/絢香
NGT研 三村妃乃 カブトムシ/aiko 12位
NGT研 諸橋姫向 大好き/大原櫻子
STU 石田千穂 変わらないもの/奥華子
STU 磯貝花音 渡良瀬橋/森高千里
STU 今村美月 あなたに逢いたくて~Missing You~/松田聖子
STU 大谷満理奈 マリーゴールド/あいみょん
STU 甲斐心愛 I LOVE YOU/クリス・ハート
STU 門脇実優菜 君って/西野カナ 13位
STU 榊美優 愛のうた/倖田來未
STU 新谷野々花 いい日旅立ち/山口百恵
STU 瀧野由美子 ハナミズキ/一青窈
STU 谷口茉妃菜 恋に落ちて -Fall in love-/小林明子
STU 土路生優里 ORION/中島美嘉
STU 兵頭葵 赤い糸/新垣結衣
STU 峯吉愛梨沙 大切な君へ/井上苑子 10位
STU 森下舞羽 Let lt Go ~ありのままで~/松たか子
STU 矢野帆夏 プラネタリウム/大塚愛 6位
STU 沖侑果 ガーネット/奥華子
STU 信濃宙花 Butterfly/木村カエラ
STU 中村舞 赤いスイートピー/松田聖子
  • 得点上位15人と、審査員特別枠として選ばれた5人、合計20人が決勝大会へ駒を進めた[3]

決勝大会

出典

外部リンク