第6回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦

提供:エケペディア
ナビゲーションに移動 検索に移動
この項目は、開催前のプロジェクトを扱っています。開催発表直後から、この項目の内容も大きく変化することがありますのでご注意ください。
記事の編集には、誰でも参加できます

第6回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」は、2024年7月に実施予定のAKB48グループの中でもっとも魅力的な歌い手を決定するプロジェクト。

概要

  • 第6回大会では、初めてAKB48の日本国外姉妹グループに所属するメンバーの参戦も可能になった[1]
    • 予選の課題曲は、国内メンバーと同様の楽曲リストから立候補したメンバー本人が選曲し、録音したピアノ伴奏で歌唱。その映像を基に、国内メンバーの予選審査を担当する同じ審査員が歌声を審査する。予選の収録環境が国内メンバーと異なるため、国外メンバー内で順位を付け、最大2人が決勝大会に進出する。
  • 今回はユニット戦は行われず、個人戦のみの開催となる。
  • 大会の模様は予選、決勝共にTBSチャンネル1で放送予定。

立候補者

  • 135名[2]。☆は初参加メンバー。▲は過去の「歌唱力No.1決定戦」には参加経験があるが、前回(第5回)は不参加のメンバー。太字は前回で決勝大会(ユニット戦含む)に進出したメンバー。所属グループおよびチームは5月24日現在の体制を記載。
AKB48
正規メンバー
研究生
SKE48
チームS
チームKII
チームE
研究生
NMB48
チームN
チームM
チームBII
研究生
HKT48
チームH
チームKIV
研究生
NGT48
1期生
2期生
3期生
3期研究生
4期研究生
STU48
1期生
ドラフト3期生
2期生
2.5期生
3期生
3期研究生
JKT48
正規メンバー
  • Cornelia Vanisa コルネリア・ファニサ
  • Flora Shafiq フロラ・シャフィック
  • Freya Jayawardana フレヤ・ジャヤワルダナ
  • Gabriela Abigail ガブリエラ・アビゲール
  • Greesella Adhalia グリーセラー・アダリア
  • Helisma Putri ヘリスマ・プトリ
  • Jesslyn Elly ジェスリン・エリー
  • Lulu Salsabila ルル・サルサビラ
BNK48
チームBIII
  • Parita Rirermkul モネ/Monet
チームNV
  • Napason Siripanee アース/Earth
  • Yanisa Muangkam カーオファーン/Kaofrang
研究生
  • Ornnitcha Phromsupa エムミー/Emmy
  • Kalnyarat Panphiphat ジャンリー/Janry
  • Supitsara Jirivipakorn メイジ/Mayji
  • Nattamon Songtis ナムモン/Nammonn
  • Thanida Akarawuthi ネネー/Nene
  • Pichsinee Itthiratanakomol サオノーイ/Saonoi
  • Kitchaya Udomboondee シンディー/Sindy
AKB48 Team SH
正規メンバー
  • 王安妮
  • 叶知恩
  • 张艺琳
AKB48 Team TP
TIC TAC TOE
正規メンバー
  • 劉曉晴
  • 潘姿怡
  • 翁彤薰
研究生
  • 黃奕霖
Peek A Boo
正規メンバー
  • 蔡亞恩
  • 宮田留佳
CGM48
チームC
  • Pundita Koontawee フォーチュン/Fortune
  • 伊豆田莉奈 いずりな/Izurina
  • Kyla Ziyun Khoo キアラ/Kyla
  • Phitchayapha Supanya ニーニー/Nenie
研究生
  • Supapit Sripairoj ジェージェー/Jjae
  • Rapeephan Chaemcharoen ムーイ/Mei
  • Nattarika Boontua ニーナー/Nena
KLP48
正規メンバー

予選

  • TBSチャンネル1で生放送。審査員3人が、事前に収録した立候補メンバーの予選課題曲歌唱VTRを見て審査。
    • 2024年5月29日午後9時00分〜:SKE48、STU48、HKT48、JKT48、AKB48 Team TP、KLP48の予選歌唱シーンを放送
    • 2024年5月30日午後9時00分〜:NMB48、NGT48、AKB48、CGM48、AKB48 Team SH、BNK48の予選歌唱シーンを放送
  • 審査員
    • 有沙瞳、今井マサキ、佐藤雄大
  • 進行
    • 和賀勇介、御手洗菜々(TBSアナウンサー)
チーム メンバー 曲名/歌手名 順位
AKB 岩立沙穂 愛をこめて花束を/Superfly
AKB 太田有紀 やさしさで溢れるように/JUJU
AKB 大盛真歩 丸の内サディスティック/椎名林檎 2日目9位
AKB 倉野尾成美 風が吹いている/いきものがかり 1位(2日目1位)
AKB 下尾みう KissHug/aiko
AKB 鈴木くるみ ドライフラワー/優里
AKB 高橋彩音 プラネタリウム/大塚愛
AKB 田口愛佳 Flavor Of Life/宇多田ヒカル 6位(2日目3位)
AKB 畠山希美 変わらないもの/奥華子
AKB 正鋳真優 卒業写真/松任谷由実
AKB 村山彩希 点描の唄/Mrs. GREEN APPLE 1位(2日目1位)
AKB 山崎空 プラネタリウム/大塚愛
AKB研 秋山由奈 炎/LiSA
AKB研 新井彩永 風が吹いている/いきものがかり 2日目13位
AKB研 奥本カイリ 猫/DISH// 2日目18位
AKB研 久保姫菜乃 カブトムシ/aiko 2日目15位
AKB研 成田香姫奈 三日月/絢香 11位(2日目5位)
S 荒野姫楓 ORION/中島美嘉
S 石黒友月 KissHug/aiko
S 大村杏 I LOVE YOU/クリス・ハート
S 北川愛乃 風が吹いている/いきものがかり 1日目17位
S 杉本りいな 風のゆくえ/Ado(ウタ)
S 中坂美祐 ありがとう/いきものがかり
S 松本慈子 変わらないもの/奥華子
KII 青木莉樺 Wherever you are/ONE OK ROCK
KII 伊藤実希 あなたに逢いたくて~Missing You~/松田聖子
KII 岡本彩夏 風のゆくえ/Ado(ウタ)
KII 西井美桜 Good-bye days/YUI for 雨音 薫
KII 山村さくら YELL/いきものがかり
E 佐藤佳穂 KissHug/aiko
E 澤田奏音 変わらないもの/奥華子 1日目10位
SKE研 奥野心羽 TOMORROW/岡本真夜
SKE研 加藤皐生 LITMUS/緑黄色社会 9位(1日目5位)
SKE研 河村優愛 手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ 1日目16位
SKE研 倉本羽菜 赤い糸/新垣結衣 国内推薦枠(1日目9位)
SKE研 長谷川雅 赤いスイートピー/松田聖子 1日目8位
SKE研 松川みゆ 月光/鬼束ちひろ
N 青原優花 アイノカタチ/MISIA
M 松野美桜 マリーゴールド/あいみょん
BII 青原和花 あなたがいることで/Uru
BII 坂本理紗 炎/LiSA
BII 芳野心咲 裸の心/あいみょん
NMB研 衣笠彩実 丸の内サディスティック/椎名林檎
NMB研 渋谷紗雪 マリーゴールド/あいみょん 2日目10位
NMB研 田中美空 M/プリンセス プリンセス 2日目19位
NMB研 吉見純音 ハナミズキ/一青窈 2日目11位
H 石橋颯 I LOVE YOU/クリス・ハート 1日目17位
H 市村愛里 アイノカタチ/MISIA
H 川平聖 プラネタリウム/大塚愛
H 北川陽彩 冬のうた/Kiroro
H 豊永阿紀 花束を君に/宇多田ヒカル 3位(1日目1位)
H 渕上舞 点描の唄/Mrs. GREEN APPLE
H 最上奈那華 やさしいキスをして/DREAMS COME TRUE 国内推薦枠(1日目11位)
KIV 秋吉優花 天城越え/石川さゆり 国内推薦枠(1日目13位)
KIV 井澤美優 大好き/大原櫻子
KIV 猪原絆愛 未来予想図Ⅱ/DREAMS COME TRUE 1日目14位
KIV 江口心々華 マリーゴールド/あいみょん
KIV 大庭凜咲 First Love/宇多田ヒカル 1日目15位
KIV 坂本愛玲菜 たばこ/コレサワ 6位(1日目4位)
KIV 田中伊桜莉 渡良瀬橋/森高千里
KIV 福井可憐 赤いスイートピー/松田聖子
HKT研 安井妃奈 マリーゴールド/あいみょん
NGT 清司麗菜 ボーイフレンド/aiko 11位(2日目5位)
NGT 大塚七海 風が吹いている/いきものがかり 6位(2日目3位)
NGT 三村妃乃 YELL/いきものがかり 15位(2日目8位)
NGT 杉本萌 大好き/大原櫻子 2日目12位
NGT研 磯部瑠紅 Wherever you are/ONE OK ROCK 2日目16位
NGT研 木本優菜 I LOVE YOU/クリス・ハート 2日目19位
NGT研 鈴木凛々花 いい日旅立ち/山口百恵 11位(2日目5位)
NGT研 浅生珠菜 赤いスイートピー/松田聖子
NGT研 磯崎菜々 にじいろ/絢香
NGT研 大竹琴真 Story/AI
NGT研 奥村百花 やさしさで溢れるように/JUJU
NGT研 木本杏菜 愛をこめて花束を/Superfly
NGT研 佐藤広花 M/プリンセス プリンセス
NGT研 新沢葵唯 変わらないもの/奥華子
NGT研 関野山凪 卒業写真/松任谷由実
NGT研 高島柚愛 ありがとう/いきものがかり
NGT研 西川晴菜 いつかこの涙が/Little Glee Monster 2日目16位
NGT研 原愛実 ハナミズキ/一青窈 2日目14位
NGT研 松坂紗帆 マリーゴールド/あいみょん
NGT研 吉原愛里衣 ENDLESS STORY/伊藤由奈
STU 谷口茉妃菜 未来へ/Kiroro 1日目19位
STU 兵頭葵 帰りたくなったよ/いきものがかり
STU 峯吉愛梨沙 蝶々結び/Aimer 1日目19位
STU 信濃宙花 ありがとう/いきものがかり
STU 中村舞 点描の唄/Mrs. GREEN APPLE
STU 川又優菜 明日への手紙/手嶌葵
STU 工藤理子 PRIDE/今井美樹
STU 迫姫華 つぐない/テレサ・テン
STU 清水紗良 月光/鬼束ちひろ 11位(1日目7位)
STU 岡田あずみ あなたがいることで/Uru 10位(1日目6位)
STU 岡村梨央 Flavor Of Life/宇多田ヒカル 4位(1日目2位)
STU 久留島優果 SWEET MEMORIES/松田聖子 1日目12位
STU 井出叶 アイノカタチ/MISIA
STU 曽川咲葵 たばこ/コレサワ 4位(1日目2位)
STU研 奥田唯菜 手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ
STU研 濱田響 片想い/miwa
STU研 藤井里詠 会いたい/沢田知可子
STU研 森末妃奈 明日への扉/I WiSH
JKT Cornelia Vanisa マリーゴールド/あいみょん
JKT Flora Shafiq ドライフラワー/優里
JKT Freya Jayawardana Good-bye days/YUI for 雨音 薫
JKT Gabriela Abigail 帰りたくなったよ/いきものがかり
JKT Greesella Adhalia 未来へ/Kiroro
JKT Helisma Putri Best Friend/Kiroro
JKT Jesslyn Elly にじいろ/絢香
JKT Lulu Salsabila SWEET MEMORIES/松田聖子 海外推薦枠
BIII Monet 大切な君へ/井上苑子
NV Earth 風のゆくえ/Ado(ウタ)
NV Kaofrang 帰りたくなったよ/いきものがかり
BNK研 Emmy 逢いたくていま/MISIA 海外推薦枠
BNK研 Janry 明日への手紙/手嶌葵
BNK研 Mayji ENDLESS STORY/伊藤由奈
BNK研 Nammonn マリーゴールド/あいみょん
BNK研 Nene あなたがいることで/Uru
BNK研 Saonoi 君って/西野カナ
BNK研 Sindy First Love/宇多田ヒカル
SH 王安妮 雪の華/中島美嘉
SH 叶知恩 赤い糸/新垣結衣
SH 张艺琳 secret base~君がくれたもの~/ZONE
TIC TAC TOE 劉曉晴 ボーイフレンド/aiko
TIC TAC TOE 潘姿怡 初恋/奥華子
TIC TAC TOE 翁彤薰 Wherever you are/ONE OK ROCK
TIC TAC TOE研 黃奕霖 First Love/宇多田ヒカル
Peek A Boo 蔡亞恩 大好き/大原櫻子
Peek A Boo 宮田留佳 SWEET MEMORIES/松田聖子
C Fortune 点描の唄/Mrs. GREEN APPLE
C 伊豆田莉奈 瞳/大原櫻子
C Kyla LITMUS/緑黄色社会
C Nenie First Love/宇多田ヒカル
CGM研 Jjae 帰ろう/藤井風
CGM研 Mei SWEET MEMORIES/松田聖子
CGM研 Nena I believe/絢香
KLP 黒須遥香 明日への扉/I WiSH
  • 得点上位15人と、審査員特別枠として選ばれた5人、合計20人が決勝大会へ駒を進めた。

決勝大会

  • 東京・立川ステージガーデンからTBSチャンネル1で完全生中継。2024年7月23日午後6時30分から生放送。
  • 審査員
    • 黒沢薫(ゴスペラーズ)、水森かおり、井上ヨシマサ、今井マサキ
  • 応援ゲスト
  • 優勝者には秋元康プロデュースによるオリジナルソロ曲が贈られる予定。
1曲目(◎=グループ1位、○=同2位)
グループA グループB グループC グループD
秋吉優花
「未来予想図Ⅱ」
曽川咲葵
「SSW」
鈴木凛々花
「少女A」
審査員特別賞
豊永阿紀
「地球儀」
加藤皐生
「ギラギラ」/
成田香姫奈
「Y」
岡村梨央
「inside you」
清司麗菜
「スターマイン」
倉本羽菜
「会いたくて」
坂本愛玲菜
「なんでもないや」
最上奈那華
「おかえり」
岡田あずみ
「夜明けをくちずさめたら」
大塚七海
「帰りたくなったよ」
三村妃乃
「メフィスト」
田口愛佳
「そういう好き」
清水紗良
「Bohemian Rhapsody」
○ルル・サルサビラ
「私達をしんじていて」
倉野尾成美
「何度でも」
エムミー
「風が吹いている」
村山彩希
「ツキミソウ」
2曲目
5位
大塚七海
「瞳」
3位
三村妃乃
「人生は夢だらけ」
1位
岡村梨央
「Documentary film」
5位
清司麗菜
「だから僕は音楽を辞めた」
8位
ルル・サルサビラ
「ひまわりの約束」
7位
坂本愛玲菜
「パート・オブ・ユア・ワールド」
4位
田口愛佳
「絵空」
2位
村山彩希
「ECHO」
全員「365日の紙飛行機」

注釈


出典

関連項目

外部リンク