第5回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦

提供:エケペディア
ナビゲーションに移動 検索に移動
この項目は、開催中のプロジェクトを扱っています。開催中、この項目の内容も大きく変化することがあります。ご注意ください。
記事の編集には、誰でも参加できます

第5回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」は、2023年1月から3月まで実施中のAKB48の日本国内6グループの中でもっとも魅力的な歌い手を決定するプロジェクト。

概要

  • 第5回大会では、これまで実施してきた個人戦に加えて、3人1組のユニット戦も開催。ユニットの条件は、3人が同じグループであること。個人戦との重複参加は可、複数のユニットでの参加は不可となる[1]
  • 大会の模様は予選、決勝共にTBSチャンネル1で放送。

立候補者

個人戦

  • 100名[2]。☆は初参加メンバー。▲は過去の「歌唱力No.1決定戦」には参加経験があるが、前回(第4回)は不参加のメンバー。太字は前回で決勝大会に進出したメンバー。所属グループおよびチームは1月14日現在の体制を記載。なお、佐藤美波川原美咲上見天乃荒野姫楓石橋颯森﨑冴彩は、体調不良のため不参加となった[3]
AKB48
チームA
チームK
チームB
チーム4
チーム8
研究生
SKE48
チームS
チームKII
チームE
研究生
NMB48
チームN
チームM
チームBII
HKT48
チームH
チームKIV
チームTII
研究生
NGT48
1期生
2期生
3期生
STU48
1期生
ドラフト3期生
2期生
研究生

ユニット戦

  • 15組[2]。☆は初参加メンバー(個人戦に出場している者は省略)。■は過去の大会に参加経験があるが、今回はユニット戦のみ出場するメンバー。
AKB48
NMB48
HKT48
NGT48
STU48

予選

  • TBSチャンネル1で生放送。審査員3人が、事前に収録した立候補メンバーの予選課題曲歌唱VTRを見て審査。

個人戦

  • 2023年1月19日午後9時00分〜:SKE48、HKT48、NGT48、STU48の予選歌唱シーンを放送
  • 2023年1月20日午後9時00分〜:AKB48、NMB48の予選歌唱シーンを放送
  • 審査員
チーム メンバー 曲名/歌手名 順位
A 岩立沙穂 Butterfly/木村カエラ 2日目8位
A 大竹ひとみ M/プリンセス プリンセス 14位(2日目6位)
A 齋藤陽菜 カブトムシ/aiko
A 福岡聖菜 Best Friend/Kiroro
A 道枝咲 ORION/中島美嘉
A 吉橋柚花 ここでキスして。/椎名林檎
K 下口ひなな ドライフラワー/優里 2日目20位
K 田口愛佳 マリーゴールド/あいみょん 審査員推薦枠(2日目11位)
K 山根涼羽 ボーイフレンド/aiko
B 浅井七海 さよなら大好きな人/花*花 3位(2日目2位)
B 石綿星南 たばこ/コレサワ
B 大盛真歩 風のゆくえ/Ado(ウタ) 10位(2日目4位)
B 北澤早紀 カブトムシ/aiko 2日目15位
B 鈴木くるみ ヒカリへ/miwa 2日目19位
4 大森美優 それを愛と呼べるなら/Uru
4 岡田梨奈 YELL/いきものがかり 2日目17位
4 黒須遥香 ハナミズキ/一青窈 2日目15位
4 佐藤妃星 KissHug/aiko
4 村山彩希 あなたがいることで/Uru 2位(2日目1位)
8 小田えりな 恋/奥華子 審査員推薦枠(2日目9位)
8 歌田初夏 月光/鬼束ちひろ
8 坂川陽香 ドライフラワー/優里
8 髙橋彩香 I LOVE YOU/クリス・ハート 2日目14位
8 永野芹佳 Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER
8 大西桃香 愛のうた/倖田來未
8 濵咲友菜 裸の心/あいみょん
8 奥原妃奈子 やさしさで溢れるように/JUJU 2日目12位
8 高岡薫 それを愛と呼べるなら/UruI 2日目7位
8 藤園麗 Bedtime Story/西野カナ
AKB研 太田有紀 雪の華/中島美嘉
AKB研 佐藤綺星 大好き/大原櫻子
AKB研 橋本恵理子 マリーゴールド/あいみょん
AKB研 布袋百椛 secret base~君がくれたもの~/ZONE
AKB研 正鋳真優 未来予想図Ⅱ/DREAMS COME TRUE
AKB研 山﨑空 Beautiful/Superfly
S 石黒友月 YELL/いきものがかり
S 北川愛乃 かたち あるもの/柴咲コウ 1日目19位
S 都築里佳 ボーイフレンド/aiko
S 中坂美祐 TOMORROW/岡本真夜
KII 伊藤実希 ORION/中島美嘉 1日目19位
KII 江籠裕奈 secret base~君がくれたもの~/ZONE 審査員推薦枠(1日目17位)
KII 岡本彩夏 点描の唄/Mrs. GREEN APPLE
KII 川嶋美晴 変わらないもの/奥華子
KII 水野愛理 猫/DISH// 審査員推薦枠(1日目11位)
E 澤田奏音 未来へ/Kiroro 14位(1日目9位)
SKE研 大村杏 やさしさで溢れるように/JUJU 1日目15位
SKE研 杉本りいな 炎/LiSA
N 加藤夕夏 ハナミズキ/一青窈 11位(2日目5位)
N 黒田楓和 ボーイフレンド/aiko 2日目13位
M 李始燕 ENDLESS STORY/伊藤由奈 4位(2日目3位)
M 眞鍋杏樹 丸の内サディスティック/椎名林檎 2日目18位
BII 佐月愛果 君がくれた夏/家入レオ
BII 早川夢菜 サイレント・イヴ/辛島美登里 2日目10位
BII研 松野美桜 三日月/絢香
H 秋吉優花 帰ろう/藤井風 7位(1日目4位)
H 豊永阿紀 サイレント・イヴ/辛島美登里 6位(1日目3位)
KIV 市村愛里 恋におちて/小林明子 1日目13位
KIV 川平聖 赤い糸/新垣結衣
TII 坂本愛玲菜 ドライフラワー/優里 12位(1日目7位)
HKT研 井澤美優 雪の華/中島美嘉 1日目14位
HKT研 石松結菜 にじいろ/絢香
HKT研 猪原絆愛 カブトムシ/aiko
HKT研 大庭凜咲 Good-bye days/YUI for 雨音 薫
HKT研 北川陽彩 プラネタリウム/大塚愛
HKT研 立花心良 YELL/いきものがかり
HKT研 福井可憐 愛をこめて花束を/Superfly
HKT研 松本羽麗 ハナミズキ/一青窈
HKT研 最上奈那華 I LOVE YOU/クリス・ハート 1日目15位
HKT研 安井妃奈 君って/西野カナ
NGT 清司麗菜 サイレント・イヴ/辛島美登里
NGT 小越春花 TOMORROW/岡本真夜
NGT 三村妃乃 ドライフラワー/優里 1日目12位
NGT研 新井りりの 未来へ/Kiroro 1日目17位
NGT研 磯部瑠紅 たばこ/コレサワ
NGT研 喜多花恵 赤いスイートピー/松田聖子
NGT研 北村優羽 ハナミズキ/一青窈
NGT研 木本優菜 First Love/宇多田ヒカル
NGT研 水津菜月 瞳/大原櫻子
NGT研 杉本萌 やさしさで溢れるように/JUJU
NGT研 鈴木凛々花 未来予想図Ⅱ/DREAMS COME TRUE
NGT研 南川遥香 Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER
STU 甲斐心愛 恋/奥華子
STU 谷口茉妃菜 HOME/アンジェラ・アキ
STU 峯吉愛梨沙 点描の唄/Mrs. GREEN APPLE 9位(1日目6位)
STU 森下舞羽 炎/LiSA
STU 沖侑果 片思い/miwa
STU 信濃宙花 Best Friend/Kiroro
STU 池田裕楽 時代/中島みゆき 1位(1日目1位)
STU 尾崎世里花 長い間/Kiroro
STU 川又優菜 瞳/大原櫻子
STU 工藤理子 ここでキスして。/椎名林檎
STU 小島愛子 帰ろう/藤井風 14位(1日目9位)
STU 迫姫華 糸/中島みゆき
STU 鈴木彩夏 PRIDE/今井美樹
STU 高雄さやか Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER
STU 立仙百佳 secret base~君がくれたもの~/ZONE
STU研 岡田あずみ オリビアを聴きながら/杏里 7位(1日目4位)
STU研 岡村梨央 いい日旅立ち/山口百恵 5位(1日目2位)
STU研 久留島優果 変わらないもの/奥華子 12位(1日目7位)
STU研 諸葛望愛 つぐない/テレサ・テン
  • 得点上位16人と、審査員特別枠として選ばれた4人、合計20人が決勝大会へ駒を進めた。

ユニット戦

  • 2023年2月10日
  • 決勝大会の組み分け抽選会も実施。

決勝大会

  • 日本青年館からTBSチャンネル1で完全生中継。2023年3月3日生放送予定。

注釈


出典

関連項目

外部リンク