「AKBラブナイト 恋工場」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→放送日程: 出演者/ストーリー) |
編集の要約なし |
||
1行目: | 1行目: | ||
<div style="float:right;">[http://www.tv-asahi.co.jp/akb-love/img/main_01.png (ファイル:恋工場)]</div>「'''AKBラブナイト 恋工場'''」(エーケービー ラブナイト こいこうじょう)也は、2016年4月21日木曜日(20日水曜日深夜)1時41分からテレビ朝日で放送、また動画配信サイト「テレ朝動画」<ref name="doga">[http://www.tv-asahi.co.jp/douga/akb-love AKBラブナイト 恋工場] - テレ朝動画(有料)</ref>および「ビデオパス」<ref name="vpass">[http://auone.videopass.jp/navi/article/14027 AKBラブナイト 恋工場] - ビデオパス(有料)</ref>で配信される、AKB48グループのメンバーが出演するテレビドラマ。 | |||
== 概要 == | == 概要 == | ||
38行目: | 38行目: | ||
|- | |- | ||
|不良の赤沢が喧嘩に行こうとするので、後輩たちが体育用具室に閉じ込めてしまった。そこに偶然、同級生の乃愛がいた。乃愛も喧嘩は止めるよう赤沢に懇願するが、乃愛を突き飛ばしてしまう。その時ヘアピンをなくしてしまい、必死で探す赤沢。話を聞かない様子に乃愛は「私も一緒に行く」と言い出す。すると突然扉が開いて・・・。 | |不良の赤沢が喧嘩に行こうとするので、後輩たちが体育用具室に閉じ込めてしまった。そこに偶然、同級生の乃愛がいた。乃愛も喧嘩は止めるよう赤沢に懇願するが、乃愛を突き飛ばしてしまう。その時ヘアピンをなくしてしまい、必死で探す赤沢。話を聞かない様子に乃愛は「私も一緒に行く」と言い出す。すると突然扉が開いて・・・。 | ||
|- style="background-color:#f7f7f7;border-top:2px solid #aaa" | |||
| #7(2016年5月12日)『心中』出演者:夏希 - [[兒玉遥]]、隆宏 - 柾木玲弥 | |||
|- | |||
| | |||
|- style="background-color:#f7f7f7;border-top:2px solid #aaa" | |||
| #8(ネット配信のみ)『101通目のラブレター』出演者:千鶴 - [[武藤十夢]]、真 - 私市夢太 | |||
|- | |||
| | |||
|- style="background-color:#f7f7f7;border-top:2px solid #aaa" | |||
| #9(2016年5月19日)『帰り道』出演者:愛佳 - [[峯岸みなみ]]、茂 - 冨田佳輔 | |||
|- | |||
| | |||
|- style="background-color:#f7f7f7;border-top:2px solid #aaa" | |||
| #10(ネット配信のみ)『素敵なバツゲーム』出演者:菜摘 - [[谷口めぐ]]、優斗 - 狩野見恭兵 | |||
|- | |||
| | |||
|- style="background-color:#f7f7f7;border-top:2px solid #aaa" | |||
| #11(2016年5月26日)『過去からのラブレター』出演者:みずき - [[山本彩]]、森山 - 長田成哉 | |||
|- | |||
| | |||
|- style="background-color:#f7f7f7;border-top:2px solid #aaa" | |||
| #12(ネット配信のみ)『青いフォトグラフ』出演者:千尋 - [[矢倉楓子]]、平野 - 岡﨑大和 | |||
|- | |||
| | |||
|- style="background-color:#f7f7f7;border-top:2px solid #aaa" | |||
| #13(2016年6月2日)『噂の転校生』出演者:冬実 - [[小嶋真子]]、亮太 - 川籠石駿平 | |||
|- | |||
| | |||
|- style="background-color:#f7f7f7;border-top:2px solid #aaa" | |||
| #14(ネット配信のみ)『右フックの彼女』出演者:美沙 - [[古畑奈和]]、雅紀 - 加藤将太 | |||
|- | |||
| | |||
|- style="background-color:#f7f7f7;border-top:2px solid #aaa" | |||
| #15(2016年6月9日)『卒業』出演者:凛 - [[矢吹奈子]]、尚人 - 悠斗、友紀 - [[田中美久]](友情出演) | |||
|- | |||
| | |||
|- style="background-color:#f7f7f7;border-top:2px solid #aaa" | |||
| #16(ネット配信のみ)『暗闇でつかまえて』出演者:みなみ - [[高柳明音]]、幸司 - 夛留見啓助 | |||
|- | |||
| | |||
|- style="background-color:#f7f7f7;border-top:2px solid #aaa" | |||
| #17(2016年6月16日)『コミカルラブ卒業』出演者:彩香 - [[渡辺美優紀]]、一輝 - 小澤亮太 | |||
|- | |||
| | |||
|- style="background-color:#f7f7f7;border-top:2px solid #aaa" | |||
| #18(ネット配信のみ)『お見合い』出演者:美紀 - [[宮崎美穂]]、健太郎 - 中山卓也 | |||
|- | |||
| | |||
|} | |} | ||
54行目: | 102行目: | ||
== 注釈 == | == 注釈 == | ||
<references group="注釈" /> | <references group="注釈" /> | ||
※概要(あらすじ)については議論(ノート)を参照してください。 | |||
== 出典 == | == 出典 == |
2016年6月22日 (水) 23:48時点における版
「AKBラブナイト 恋工場」(エーケービー ラブナイト こいこうじょう)也は、2016年4月21日木曜日(20日水曜日深夜)1時41分からテレビ朝日で放送、また動画配信サイト「テレ朝動画」[1]および「ビデオパス」[2]で配信される、AKB48グループのメンバーが出演するテレビドラマ。
概要
- 2016年3月26日、AKB48単独コンサートのMC中に、この企画の予告動画が上映された。内容にはメンバーにインタビューしている場面もあり、時期的にも撮影は始まっていた模様。
- AKB48グループのメンバー40名が、前回の『AKBホラーナイト アドレナリンの夜』同様、1話一人ずつ主演を務め、それが同時に2017年春の連続ドラマのヒロインを選ぶオーディションとなっている。今回のテーマは恋愛で、数々のラブストーリーが展開される予定。
- 毎週、地上波テレビで奇数話を放送し、その後、奇数話と偶数話が有料動画配信サービスの「テレ朝動画」および「ビデオパス」で配信される。
出演メンバー
市川美織、入山杏奈、江籠裕奈、大場美奈、岡田奈々、柏木由紀、加藤玲奈、木﨑ゆりあ、北原里英、神志那結衣、小嶋真子、兒玉遥、指原莉乃、島崎遥香、上西恵、白間美瑠、須田亜香里、惣田紗莉渚、高倉萌香、高橋朱里、高柳明音、田島芽瑠、谷口めぐ、田野優花、古畑奈和、松井珠理奈、松岡菜摘、峯岸みなみ、宮崎美穂、宮脇咲良、向井地美音、武藤十夢、矢倉楓子、矢吹奈子、山下エミリー、山田菜々美、山本彩、横山由依、渡辺麻友、渡辺美優紀[3][4]
放送日程
話数(放送日)『タイトル』出演者:役名 - 役者名 |
#1(2016年4月21日)『初めての朝』出演者:美貴 - 柏木由紀、健太 - 戸谷公人 |
健太が目を覚ましたところは、会社の同期の美貴の部屋だった。昨夜は酔っていて詳しいことが思い出せないが、美貴の話では、二人は男女の仲になったらしい。昨日は健太の仕事のミスをカバーし、今朝は朝食を用意したりと、いろいろ世話を焼く美貴に心が動く健太だったが、実はすべて美貴が考えた・・・。 |
#2(ネット配信のみ)『禁断のイタズラ』出演者:文香 - 白間美瑠、小林 - 平田裕一郎 |
校庭にある校長の銅像に落書きをする教師の小林はある事情で学校を辞めることとなった。教え子の文香はそれを立ち聞きし、小林の悪戯をこっそりと眺めていた。文香は姿を現すと二人で悪戯を続ける。しばらくして、文香は二人が初めて会うことになった、屋上での出来事を思い出しながら語り始めた。 |
#3(2016年4月28日)『雨音の恋』出演者:たかね - 入山杏奈、元春 - 花戸祐介 |
喫茶店で誰かを待つたかね。そこへ客が駆け込んでくると、微笑みを浮かべるが、会社の同期の元春だとわかるとがっかりする。待っている相手は、家庭のある上司の山本だった。閉店間際に顔に傷を覆った山本が現れ、雨音にかき消されながらも、たかねに別れ話をする。その直後、顔にあざのある元春が傘を持って現れる。 |
#4(ネット配信のみ)『ハツカレ』出演者:恵麻 - 田島芽瑠、祐輔 - 中山龍也 |
初デートに緊張しつつも、期待を隠せない恵麻。相手の祐輔は、ショッピングでも、食事でもデート慣れした余裕を感じさせていた。やがて日が落ち、イルミネーションの前に来たとき、祐輔が突然の行動に出ると、恵麻はたじろいでしまい、思わず祐輔を・・・。 |
#5(2016年5月5日)『焼肉デート』出演者:萌乃 - 北原里英、正夫 - 廣瀬智紀 |
二人で焼肉を食べながら萌乃が「二人っきりで肉焼いてる男女は大抵『デキてる』んだよね」と正夫に話す。そして周囲を見ると妙に親密な様子のカップルが目に入る。二人は高校時代から仲が良いが、それ以上に発展しない。萌乃は自分に女としての魅力がないのかと思っていた。不意に正夫は北海道への転勤の話をし「今日で最後か」と呟くが・・・。 |
#6(ネット配信のみ)『密室LOVE』出演者:乃愛 - 神志那結衣、赤沢 - 西山潤 |
不良の赤沢が喧嘩に行こうとするので、後輩たちが体育用具室に閉じ込めてしまった。そこに偶然、同級生の乃愛がいた。乃愛も喧嘩は止めるよう赤沢に懇願するが、乃愛を突き飛ばしてしまう。その時ヘアピンをなくしてしまい、必死で探す赤沢。話を聞かない様子に乃愛は「私も一緒に行く」と言い出す。すると突然扉が開いて・・・。 |
#7(2016年5月12日)『心中』出演者:夏希 - 兒玉遥、隆宏 - 柾木玲弥 |
#8(ネット配信のみ)『101通目のラブレター』出演者:千鶴 - 武藤十夢、真 - 私市夢太 |
#9(2016年5月19日)『帰り道』出演者:愛佳 - 峯岸みなみ、茂 - 冨田佳輔 |
#10(ネット配信のみ)『素敵なバツゲーム』出演者:菜摘 - 谷口めぐ、優斗 - 狩野見恭兵 |
#11(2016年5月26日)『過去からのラブレター』出演者:みずき - 山本彩、森山 - 長田成哉 |
#12(ネット配信のみ)『青いフォトグラフ』出演者:千尋 - 矢倉楓子、平野 - 岡﨑大和 |
#13(2016年6月2日)『噂の転校生』出演者:冬実 - 小嶋真子、亮太 - 川籠石駿平 |
#14(ネット配信のみ)『右フックの彼女』出演者:美沙 - 古畑奈和、雅紀 - 加藤将太 |
#15(2016年6月9日)『卒業』出演者:凛 - 矢吹奈子、尚人 - 悠斗、友紀 - 田中美久(友情出演) |
#16(ネット配信のみ)『暗闇でつかまえて』出演者:みなみ - 高柳明音、幸司 - 夛留見啓助 |
#17(2016年6月16日)『コミカルラブ卒業』出演者:彩香 - 渡辺美優紀、一輝 - 小澤亮太 |
#18(ネット配信のみ)『お見合い』出演者:美紀 - 宮崎美穂、健太郎 - 中山卓也 |
音楽
- 主題歌:『月と水鏡』[5]/劇場公演「チームA 7th Stage「M.T.に捧ぐ」中の横山由依のソロ曲。
スタッフ
- 企画・原作:秋元康『恋工場』(竹書房)
- 脚本:松江聡美、遠山絵梨香、阿部沙耶佳、鴨義信、相内美生、川邊優子、内平未央ほか
- 監督:中前勇児、古厩智之、井上雄介、八木毅、相馬寿樹、瀧悠輔、二宮崇ほか
- プロデューサー:杉山登(テレビ朝日)、松瀬俊一郎(テレビ朝日)、出口智浩(テレビ朝日)、中沢晋(オフィスクレッシェンド)
- 協力プロデューサー:鈴木さちひろ(テレビ朝日)
- 制作プロダクション:オフィスクレッシェンド
- 制作:テレビ朝日
注釈
※概要(あらすじ)については議論(ノート)を参照してください。
出典
- ^ AKBラブナイト 恋工場 - テレ朝動画(有料)
- ^ AKBラブナイト 恋工場 - ビデオパス(有料)
- ^ 出演メンバー
- ^ AKB出演ドラマ第2弾「AKBラブナイト」を発表 - 日刊スポーツ 2016年3月26日
- ^ 石井健太郎 ツイート - Twitter 2016年4月20日
外部リンク
- AKBラブナイト 恋工場 - テレビ朝日公式サイト
- AKBラブナイト 恋工場 - テレ朝動画(有料)
- AKBラブナイト 恋工場 - ビデオパス(有料)
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|