「第2回AKB48グループ対抗大運動会」の版間の差分
細 (→予選1組目) |
細 (→予選4組目) |
||
26行目: | 26行目: | ||
==== 予選4組目 ==== | ==== 予選4組目 ==== | ||
1位 = [[近藤萌恵里]](7秒97)、2位 = [[磯佳奈江]]、3位 = [[荒井優希]]、4位 = [[田野優花]]、5位 = [[野島樺乃]]、6位 = [[平田梨奈]]、7位 = [[太野彩香]]、8位 = [[酒井萌衣]]、9位 = [[加藤夕夏]]、10位 = [[木下百花]]、11位 = [[岩立沙穂]]、12位 = [[達家真姫宝]] | 1位 = [[近藤萌恵里]](7秒97)、2位 = [[磯佳奈江]]、3位 = [[荒井優希]]、4位 = [[田野優花]]、5位 = [[野島樺乃]]、6位 = [[平田梨奈]]、7位 = [[太野彩香]]、8位 = [[酒井萌衣]]、9位 = [[加藤夕夏]]、10位 = [[木下百花]]、11位 = [[岩立沙穂]]、12位 = [[達家真姫宝]] | ||
==== 予選5組目 === | |||
1位 = [[植田碧麗]](8秒22)、2位 = [[太田奈緒]]、3位 = [[北川綾巴]]、4位 = [[込山榛香]]、5位 = [[小嶋菜月]]、6位 = [[内山命]]、7位 = [[茂木忍]]、8位 = [[後藤萌咲]]、9位 = [[中井りか]]、10位 = [[植村梓]]、11位 = [[山尾梨奈]]、12位 = [[佐藤すみれ]] | |||
==== 予選6組目 === | |||
1位 = [[二村春香]](8秒35)、2位 = [[長谷川玲奈]](8秒39)、3位 = [[古賀成美]]、4位 = [[福士奈央]]、5位 = [[岡田彩花]]、6位 = [[武藤十夢]]、7位 = [[山邊歩夢]]、8位 = [[白間美瑠]]、9位 = [[上枝恵美加]]、10位 = [[谷口めぐ]]、11位 = [[倉野尾成美]]、12位 = [[青木詩織]] | |||
==== 予選7組目 === | |||
1位 = [[村山彩希]](7秒97)、2位 = [[歌田初夏]]、3位 = [[惣田紗莉渚]]、4位 = [[須藤凛々花]]、5位 = [[東由樹]]、6位 = [[本間日陽]]、7位 = [[大島涼花]]、8位 = [[峯岸みなみ]]、9位 = [[大和田南那]]、10位 = [[山内鈴蘭]]、11位 = [[菅原茉椰]]、12位 = [[渋谷凪咲]] | |||
==== 予選8組目 === | |||
※HKT合流により13人で出走 | |||
1位 = [[山田野絵]]、2位 = [[日高優月]]、3位 = [[矢方美紀]]、4位 = [[上西恵]]、5位 = [[岡田奈々]]、6位 = [[石塚朱莉]]、7位 = [[黒川葉月]]、8位 = [[髙寺沙菜]]、9位 = [[中西智代梨]]、10位 = [[吉野未優]]、11位 = [[加藤玲奈]]、12位 = [[宮脇咲良]]、13位 = [[阿部マリア]] | |||
==== 決勝 ==== | ==== 決勝 ==== | ||
2018年4月29日 (日) 16:55時点における版
「第2回AKB48グループ対抗大運動会」(だいにかい エーケービーフォーティーエイトグループ たいこうだいうんどうかい)は、2016年8月6日にさいたまスーパーアリーナで行われたイベント。
概要
- HKT48は当初、「チームH」「チームKIV」の予定だったが、飛行機の落雷での遅延により、「チームHKT」での参加となった。加えて、進行の変更も影響した。
スタッフ
各競技の概要と結果
グループ対抗ドッジボール
- この結果、チームHKTに50pt、チームS・チームKII・チームEにそれぞれ20pt加算。
50m走
- ポイントは予選通過で5pt、決勝1位が30pt、20pt、10pt加算。
- なお、HKT関連は出場を除外。
予選1組目
1位 = 石田安奈(8秒08)、2位 = 吉川七瀬、3位 = 下口ひなな、4位 = 山田樹奈、5位 = 横山由依、6位 = 井田玲音名、7位 = 荻野由佳、8位 = 川上千尋、9位 = 北澤早紀、10位 = 三田麻央、11位 = 渡辺麻友、12位 = 明石奈津子
予選2組目
1位 = 井尻晏菜(7秒98)、2位 = 松本慈子、3位 = 横島亜衿、4位 = 加藤美南、5位 = 小栗有以、6位 = 谷川愛梨、7位 = 髙塚夏生、8位 = 鎌田菜月、9位 = 相笠萌、10位 = 山口夕輝、11位 = 川本紗矢、12位 = 樋渡結依
予選3組目
1位 = 野澤玲奈(8秒39)、2位 = 佐藤栞、3位 = 後藤楽々、4位 = 内木志、5位 = 竹内美宥、6位 = 前田亜美、7位 = 菅原りこ、8位 = 矢倉楓子、9位 = 都築里佳、10位 = 白井琴望、11位 = 城恵理子、12位 = 湯本亜美
予選4組目
1位 = 近藤萌恵里(7秒97)、2位 = 磯佳奈江、3位 = 荒井優希、4位 = 田野優花、5位 = 野島樺乃、6位 = 平田梨奈、7位 = 太野彩香、8位 = 酒井萌衣、9位 = 加藤夕夏、10位 = 木下百花、11位 = 岩立沙穂、12位 = 達家真姫宝
= 予選5組目
1位 = 植田碧麗(8秒22)、2位 = 太田奈緒、3位 = 北川綾巴、4位 = 込山榛香、5位 = 小嶋菜月、6位 = 内山命、7位 = 茂木忍、8位 = 後藤萌咲、9位 = 中井りか、10位 = 植村梓、11位 = 山尾梨奈、12位 = 佐藤すみれ
= 予選6組目
1位 = 二村春香(8秒35)、2位 = 長谷川玲奈(8秒39)、3位 = 古賀成美、4位 = 福士奈央、5位 = 岡田彩花、6位 = 武藤十夢、7位 = 山邊歩夢、8位 = 白間美瑠、9位 = 上枝恵美加、10位 = 谷口めぐ、11位 = 倉野尾成美、12位 = 青木詩織
= 予選7組目
1位 = 村山彩希(7秒97)、2位 = 歌田初夏、3位 = 惣田紗莉渚、4位 = 須藤凛々花、5位 = 東由樹、6位 = 本間日陽、7位 = 大島涼花、8位 = 峯岸みなみ、9位 = 大和田南那、10位 = 山内鈴蘭、11位 = 菅原茉椰、12位 = 渋谷凪咲
= 予選8組目
※HKT合流により13人で出走 1位 = 山田野絵、2位 = 日高優月、3位 = 矢方美紀、4位 = 上西恵、5位 = 岡田奈々、6位 = 石塚朱莉、7位 = 黒川葉月、8位 = 髙寺沙菜、9位 = 中西智代梨、10位 = 吉野未優、11位 = 加藤玲奈、12位 = 宮脇咲良、13位 = 阿部マリア
決勝
- この結果、チーム8は35pt、チームNIIIが25pt、チームKIIが15pt、チーム4・チームBIIがそれぞれ10pt、チームチームSが5pt加算。
チーム対抗 サバイバル大縄跳び
- この結果、チームKII・チームNIIIにそれぞれ50pt、チーム8が20pt加算。
チーム対抗リレー
- ポイントは予選通過で10pt、決勝1位が80pt、2位が60pt、3位が40pt加算。
【予選1組】
- この結果、チームS・チームK・チームB・チームAにそれぞれ10pt加算。
【予選2組】
- この結果、チームHKT・チームKII・チーム4・チームEにそれぞれ10pt加算。
【決勝】
- この結果、チームKIIに80pt、チームHKTに60pt、チーム4とチームSにそれぞれ40pt加算。
PK合戦
最終結果
- リレー前の途中結果では、1位・チームKII、2位・チームNIII、3位・チーム8、さらに最下位がチームA・チームK・チームB・チームMの0点だった。
- リレー後は2位のチームNIIIと3位のチーム8が予選敗退。チームHKTが決勝で2位に入り、全体では繰り上がりで2位となり決勝戦に進め、チーム8は4位に後退して決勝戦に進めなかった。さらに、最下位争いはチームK・チームB・チームAが予選で4位以内に入り最下位を逃れた一方、チームMは0点のまま最下位となってしまった。
出典
関連項目
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|