「第2回AKB48グループ対抗大運動会」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細 (→50m走) |
細 (→予選1組目) |
||
18行目: | 18行目: | ||
*なお、HKT関連は出場を除外。 | *なお、HKT関連は出場を除外。 | ||
==== 予選1組目 ==== | ==== 予選1組目 ==== | ||
1位 = [[石田安奈]](8秒08)、2位 = [[吉川七瀬]]、3位 = [[下口ひなな]]、4位 = [[山田樹奈]]、5位 = [[横山由依]]、6位 = [[井田玲音名]]、7位 = [[荻野由佳]]、8位 = [[川上千尋]]、9位 = [[北澤早紀]]、10位 = [[ | 1位 = [[石田安奈]](8秒08)、2位 = [[吉川七瀬]]、3位 = [[下口ひなな]]、4位 = [[山田樹奈]]、5位 = [[横山由依]]、6位 = [[井田玲音名]]、7位 = [[荻野由佳]]、8位 = [[川上千尋]]、9位 = [[北澤早紀]]、10位 = [[三田麻央]]、11位 = [[渡辺麻友]]、12位 = [[明石奈津子]] | ||
==== 予選2組目 ==== | ==== 予選2組目 ==== | ||
1位 = [[井尻晏菜]](7秒98)、2位 = [[松本慈子]]、3位 = [[横島亜衿]]、4位 = [[加藤美南]]、5位 = [[小栗有以]]、6位 = [[谷川愛梨]]、7位 = [[髙塚夏生]]、8位 = [[鎌田菜月]]、9位 = [[相笠萌]]、10位 = [[山口夕輝]]、11位 = [[川本紗矢]]、12位 = [[樋渡結依]] | 1位 = [[井尻晏菜]](7秒98)、2位 = [[松本慈子]]、3位 = [[横島亜衿]]、4位 = [[加藤美南]]、5位 = [[小栗有以]]、6位 = [[谷川愛梨]]、7位 = [[髙塚夏生]]、8位 = [[鎌田菜月]]、9位 = [[相笠萌]]、10位 = [[山口夕輝]]、11位 = [[川本紗矢]]、12位 = [[樋渡結依]] |
2018年4月28日 (土) 19:09時点における版
「第2回AKB48グループ対抗大運動会」(だいにかい エーケービーフォーティーエイトグループ たいこうだいうんどうかい)は、2016年8月6日にさいたまスーパーアリーナで行われたイベント。
概要
- HKT48は当初、「チームH」「チームKIV」の予定だったが、飛行機の落雷での遅延により、「チームHKT」での参加となった。加えて、進行の変更も影響した。
スタッフ
各競技の概要と結果
グループ対抗ドッジボール
- この結果、チームHKTに50pt、チームS・チームKII・チームEにそれぞれ20pt加算。
50m走
- ポイントは予選通過で5pt、決勝1位が30pt、20pt、10pt加算。
- なお、HKT関連は出場を除外。
予選1組目
1位 = 石田安奈(8秒08)、2位 = 吉川七瀬、3位 = 下口ひなな、4位 = 山田樹奈、5位 = 横山由依、6位 = 井田玲音名、7位 = 荻野由佳、8位 = 川上千尋、9位 = 北澤早紀、10位 = 三田麻央、11位 = 渡辺麻友、12位 = 明石奈津子
予選2組目
1位 = 井尻晏菜(7秒98)、2位 = 松本慈子、3位 = 横島亜衿、4位 = 加藤美南、5位 = 小栗有以、6位 = 谷川愛梨、7位 = 髙塚夏生、8位 = 鎌田菜月、9位 = 相笠萌、10位 = 山口夕輝、11位 = 川本紗矢、12位 = 樋渡結依
予選3組目
1位 = 野澤玲奈(8秒39)、2位 = 佐藤栞、3位 = 後藤楽々、4位 = 内木志、5位 = 竹内美宥、6位 = 前田亜美、7位 = 菅原りこ、8位 = 矢倉楓子、9位 = 都築里佳、10位 = 白井琴望、11位 = 城恵理子、12位 = 湯本亜美
予選4組目
1位 = 近藤萌恵里(7秒97)、2位 = 磯佳奈江、3位 = 荒井優希、4位 = 田野優花、5位 = 野島樺乃、6位 = 平田梨奈、7位 = 太野彩香、8位 = 酒井萌衣、9位 = 加藤夕夏、10位 = 木下百花、11位 = 岩立沙穂、12位 = 達家真姫宝
決勝
- この結果、チーム8は35pt、チームNIIIが25pt、チームKIIが15pt、チーム4・チームBIIがそれぞれ10pt、チームチームSが5pt加算。
チーム対抗 サバイバル大縄跳び
- この結果、チームKII・チームNIIIにそれぞれ50pt、チーム8が20pt加算。
チーム対抗リレー
- ポイントは予選通過で10pt、決勝1位が80pt、2位が60pt、3位が40pt加算。
【予選1組】
- この結果、チームS・チームK・チームB・チームAにそれぞれ10pt加算。
【予選2組】
- この結果、チームHKT・チームKII・チーム4・チームEにそれぞれ10pt加算。
【決勝】
- この結果、チームKIIに80pt、チームHKTに60pt、チーム4とチームSにそれぞれ40pt加算。
PK合戦
最終結果
- リレー前の途中結果では、1位・チームKII、2位・チームNIII、3位・チーム8、さらに最下位がチームA・チームK・チームB・チームMの0点だった。
- リレー後は2位のチームNIIIと3位のチーム8が予選敗退。チームHKTが決勝で2位に入り、全体では繰り上がりで2位となり決勝戦に進め、チーム8は4位に後退して決勝戦に進めなかった。さらに、最下位争いはチームK・チームB・チームAが予選で4位以内に入り最下位を逃れた一方、チームMは0点のまま最下位となってしまった。
出典
関連項目
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|