AKB48 24thシングル選抜じゃんけん大会
ナビゲーションに移動
検索に移動
「AKB48 24thシングル選抜じゃんけん大会」は、2011年9月20日に行われたAKB48の24枚目のシングル曲の選抜メンバーを決めるじゃんけん大会。
概要
- 2011年7月3日、東京ビッグサイト『Everyday、カチューシャ』で行われた個別握手会にて、24thシングルの選抜メンバーを再びジャンケンで決めるという“第2回じゃんけん選抜”の開催を発表。[1]
- 開催日時は、9月20日。大会会場は、前回と同じ日本武道館。[1]
- 前回は、AKBメンバーのみのエントリーだったが、今回は、姉妹グループである、SKE48とNMB48も参加(SDN48は不参加)となった。しかしいきなり本戦には出場する事はできず、まずこのグループ内で予選を行い、勝ち残った5名づつが本戦への出場切符を手にすることができる。[1]
- AKB48研究生も前回と同様。予選を勝ち抜いた3名のみが出場。[2]
- 本戦は国内98カ所以上の映画館で中継。香港・台湾・韓国・シンガポール・タイでも生中継が行われた。
日程
- 7月03日、開催発表。
- 7月12日、AKB研究生予備戦トーナメント抽選会。
- 7月13日、SKE・NMB予備戦トーナメント抽選会。
- 7月16日、NMB48予備戦。
- 7月18日、AKB研究生予備戦。
- 7月20日、SKE48予備戦。
- 7月24日、本戦トーナメント組み合わせ抽選会。
- 9月02日、大場美奈とNMB48の島田玲奈が謹慎に伴い参加を辞退、森杏奈が卒業を発表し、計3名が不参加に。
- 9月20日、じゃんけん大会本戦。
- 12月XX日、選抜メンバーで24thシングル発売。
予備戦
出場者
AKB48研究生
- トーナメント組合わせ抽選会
- 日程:7月12日(火)
- 会場:AKB48劇場
- AKB48研究生予備戦
- 日程:7月18日(月)
- 会場:AKB48劇場
- 開場:17:40 開演:18:00
- 料金:2,000円
- Aブロック
- ▽1回戦
- ×平田梨奈 VS ○森川彩香
- ○伊豆田莉奈 VS ×小嶋菜月
- ×藤田奈那 VS ○名取稚菜
- ▽2回戦
- ×森川彩香 VS ○伊豆田莉奈
- ×名取稚菜 VS ○大森美優
- ▽決勝戦
- ○伊豆田莉奈 VS ×大森美優
- →本戦出場者:伊豆田莉奈
- Bブロック
- ▽1回戦
- ×岩田華怜 VS ○田野優花
- ○入山杏奈 VS ×佐々木優佳里
- ▽2回戦
- ○田野優花 VS ×川栄李奈
- ○入山杏奈 VS ×サイード横田絵玲奈
- ▽決勝戦
- ×田野優花 VS ○入山杏奈
- →本戦出場者:入山杏奈
- Cブロック
- ▽1回戦
- ×鈴木里香 VS ○阿部マリア
- ×高橋朱里 VS ○加藤玲奈
- ▽2回戦
- ○阿部マリア VS ×武藤十夢
- ×加藤玲奈 VS ○小林茉里奈
- ▽決勝戦
- ×阿部マリア VS ○小林茉里奈
- →本戦出場者:小林茉里奈
SKE48
- トーナメント組合わせ抽選会
- 日程:7月13日(水)
- 会場:SKE48劇場
- 観覧:無料
- 名古屋予備戦
- 日程:7月20日(水)
- 会場:一宮市民会館
- 開場:17:00 開演:17:30
- 料金:2,000円
- Aブロック
- ▽1回戦
- ×佐藤聖羅 VS ○間野春香
- ×高田志織 VS ○小林亜実
- ×水埜帆乃香 VS ○石田安奈
- ○桑原みずき VS ×酒井萌衣
- ▽2回戦
- ×間野春香 VS ○梅本まどか
- ○小林亜実 VS ×山田澪花
- ×石田安奈 VS ○今出舞
- ○桑原みずき VS ×出口陽
- ▽3回戦
- ×梅本まどか VS ○小林亜実
- ×今出舞 VS ○桑原みずき
- ▽決勝戦
- ×小林亜実 VS ○桑原みずき
- →本戦出場:桑原みずき
- Bブロック
- ▽1回戦
- ○平田璃香子 VS ×後藤理沙子
- ×平松可奈子 VS ○山田恵里伽
- ○松本梨奈 VS ×金子栞
- ○加藤るみ VS ×上野圭澄
- ▽2回戦
- ×平田璃香子 VS ○松下唯
- ○山田恵里伽 VS ×山下ゆかり
- ○松本梨奈 VS ×矢神久美
- ×加藤るみ VS ○若林倫香
- ▽3回戦
- ×松下唯 VS ○山田恵里伽
- ×松本梨奈 VS ○若林倫香
- ▽決勝戦
- ×山田恵里伽 VS ○若林倫香
- →本戦出場:若林倫香
- Cブロック
- ▽1回戦
- ×小木曽汐莉 VS ○向田茉夏
- ○中村優花 VS ×赤枝里々奈
- ○小林絵未梨 VS ×高木由麻奈
- ▽2回戦
- ×向田茉夏 VS ○竹内舞
- ×中村優花 VS ○犬塚あさな
- ×小林絵未梨 VS ○松井玲奈
- ×小野晴香 VS ○須田亜香里
- ▽3回戦
- ○竹内舞 VS ×犬塚あさな
- ×松井玲奈 VS ○須田亜香里
- ▽決勝戦
- ○竹内舞 VS ×須田亜香里
- →本戦出場:竹内舞
- Dブロック
- ▽1回戦
- ×磯原杏華 VS ○原望奈美
- ○木本花音 VS ×高柳明音
- ×秦佐和子 VS ○井口栞里
- ▽2回戦
- ×原望奈美 VS ○柴田阿弥
- ×木本花音 VS ○古川愛李
- ○井口栞里 VS ×斉藤真木子
- ○松井珠理奈 VS ×阿比留李帆
- ▽3回戦
- ○柴田阿弥 VS ×古川愛李
- ×井口栞里 VS ○松井珠理奈
- ▽決勝戦
- ×柴田阿弥 VS ○松井珠理奈
- →本戦出場:松井珠理奈
- Eブロック
- ▽1回戦
- ×鬼頭桃菜 VS ○中西優香
- ○矢方美紀 VS ×大矢真那
- ○内山命 VS ×都築里佳
- ▽2回戦
- ○中西優香 VS ×木下有希子
- ×矢方美紀 VS ○木﨑ゆりあ
- ○内山命 VS ×松村香織
- ×加藤智子 VS ○佐藤実絵子
- ▽3回戦
- ○中西優香 VS ×木﨑ゆりあ
- ×内山命 VS ○佐藤実絵子
- ▽決勝戦
- ×中西優香 VS ○佐藤実絵子
- →本戦出場:佐藤実絵子
NMB48
- トーナメント組合わせ抽選会
- 日程:7月13日(水)
- 会場:NMB48劇場
- NMB予備戦
- 日程:7月16日(土)
- 会場:Zepp Osaka
- 料金:2,000円(ドリンク代別途/税込)
- Aブロック
- ▽1回戦
- 渡辺美優紀○ VS ×佐藤天彩
- 小谷里歩○ VS ×沖田彩華
- ▽2回戦
- 山本ひとみ○ VS ×渡辺美優紀
- 近藤里奈× VS ○與儀ケイラ
- 城恵理子× VS ○小谷里歩
- 吉田朱里× VS ○太田里織菜
- ▽3回戦
- 山本ひとみ× VS ○與儀ケイラ
- 小谷里歩○ VS ×太田里織菜
- ▽決勝戦
- 與儀ケイラ○ VS ×小谷里歩
- →本戦出場者:與儀ケイラ
- Bブロック
- ▽1回戦
- 古賀成美× VS ○木下春奈
- 高野祐衣× VS ○木下百花
- ▽2回戦
- 山岸奈津美× VS ○木下春奈
- 小笠原茉由○ VS ×村瀬紗英
- 小柳有沙× VS ○木下百花
- 山口夕輝○ VS ×東由樹
- ▽3回戦
- 木下春奈○ VS ×小笠原茉由
- 木下百花× VS ○山口夕輝
- ▽決勝戦
- 木下春奈× VS ○山口夕輝
- →本戦出場者:山口夕輝
- Cブロック
- ▽1回戦
- 岸野里香× VS ○中川紘美
- ▽2回戦
- 村上文香× VS ○中川紘美
- 島田玲奈○ VS ×西澤瑠莉奈
- 山本彩○ VS ×篠原栞那
- 福本愛菜○ VS ×小鷹狩佑香
- ▽3回戦
- 中川紘美× VS ○島田玲奈
- 山本彩× VS ○福本愛菜
- ▽決勝戦
- 島田玲奈○ VS ×福本愛菜
- →本戦出場者:島田玲奈
- Dブロック
- ▽1回戦
- 山田菜々× VS ○松田栞
- ▽2回戦
- 岡田梨紗子× VS ○松田栞
- 鵜野みずき× VS ○白間美瑠
- 矢倉楓子× VS ○肥川彩愛
- 谷川愛梨× VS ○大谷莉子
- ▽3回戦
- 松田栞× VS ○白間美瑠
- 肥川彩愛○ VS ×大谷莉子
- ▽決勝戦
- 白間美瑠× VS ○肥川彩愛
- →本戦出場者:肥川彩愛
- Eブロック
- ▽1回戦
- 三田麻央× VS ○林萌々香
- ▽2回戦
- 上西恵○ VS ×林萌々香
- 門脇佳奈子× VS ○瀧山あかね
- 藤田留奈○ VS ×石田優美
- 原みづき× VS ○川上礼奈
- ▽3回戦
- 上西恵× VS ○瀧山あかね
- 藤田留奈○ VS ×川上礼奈
- ▽決勝戦
- 瀧山あかね× VS ○藤田留奈
- →本戦出場者:藤田留奈
本戦
大会概要
- 司会は元・日本テレビアナウンサーの福澤朗。
- レフェリーは昨年に続き、南海キャンディーズの山里亮太。
- 選手コールも昨年同様、レニー・ハートが担当。
- メンバーの衣装は今年も自由(事前申告)。去年よりさらに奇抜な格好で登場するメンバーが増えた。
- アントニオ猪木も再び登場。今年は、自ら志願した松井玲奈に闘魂注入のビンタ一発。
- 優勝者には、副賞として「ぷっちょ」の新CMでセンターも務めることが発表。
- 今年は去年より試合数が増え、時間の関係(労働基準法により中学生メンバーは21:00以降は仕事ができない)で、3位~8位までの順位決定戦は、関係者立ち会いのもと後ほど行われ、公式ブログにて結果のみ発表された。[3]
出場メンバー
- 総計
7168名(※2名が謹慎1名が脱退したため、計3名が欠場) - ※右はメンバー紹介時限定キャッチフレーズ
- 肥川彩愛/“大阪のゆきりん”と呼ばれたい!
- 中村麻里子/チーム4の頼れるお母さん!
- 仲川遥香/すべてを破壊する元気怪獣!
- 中田ちさと/わた飴だからってナメんなよ!
- 與儀ケイラ/今大会最年少! おとぎの国の小学生!
- 鈴木紫帆里/完成間近の新タワー!
- 多田愛佳/反逆のツンデレ娘!
- 秋元才加/頑丈! 根性! 秋元劇場!
- 前田敦子/ストイックなパイオニア!
- 平嶋夏海/あなたの隣の初期メンバー!
森杏奈- 小森美果/制御不能のアイドル暴走列車!
島田玲奈- 小林茉里奈/研究生唯一の2年連続じゃんけん大会出場!
- 佐藤実絵子/名古屋のお姉さん、東京進出!
- 藤田奈那/ナニワのドジっ子13歳!
- 米沢瑠美/シアター育ちの高気圧ガール!
- 梅田彩佳/山あり谷あり梅田あり! 不屈の九州女
- 柏木由紀/完全無欠の全身アイドル!
- 菊地あやか/地獄の底からカムバック!
- 伊豆田莉奈/いつもニコニコ、たまに泣き虫
- 島崎遥香/中毒者続出の脱力系小悪魔!
- 藤江れいな/大人への怪男、自慢の美脚で昇り中!
大場美奈- 河西智美/たれ目のアフロディーテ!
- 野中美郷/はにかみ笑顔の博多美人!
- 佐藤夏希/ハイスペックなおしゃべりモンスター!
- 中塚智実/強気なクリスタル・アイズ!
- 市川美織/フレッシュレモンじゃ終われない!
- 岩佐美咲/AKB唯一の妹系演歌歌手!
- 佐藤すみれ/夢見るロリータ、覚醒なるか!?
- 永尾まりや/こぼれる八重歯が今日の武器!
- 仲谷明香/アニメから飛び出したイケメン!
- 渡辺麻友/みんなの運をいただきまゆゆ!
- 横山由依/京都が生んだ、はんなりド根性娘!
- 桑原みずき/土佐の女をなめたらいかんぜよ!
- 石田晴香/去年の忘れ物を取りに来ました!
- 仁藤萌乃/お嬢様系熱血ジャックナイフ!
- 田名部生来/琵琶湖が育てたコスプレ戦士!
- 小林香菜/おバカキャラの生ける伝説!
- 大家志津香/怒りのバニーガール!
- 高城亜樹/その微笑みは天使か悪魔か!? 美しき勝負師!
- 仲俣汐里/名門・早稲田政経の1年生。天国で大隈重信も推してます!
- 小嶋陽菜/すべてを燃やしつくす赤い彗星!
- 高橋みなみ/羽ばたけ“AKBの魂”!
- 松原夏海/孤高のダンス・ファイター!
- 若林倫香/僕の妹は文学少女!
- 増田有華/もう後悔はしたくない。十字架を背負ったDIVA!
- 竹内美宥/バレエ仕込みのダンスが光るネクストスター!
- 山口夕輝/お辞儀の角度は90度。ナニワのストイック娘!
- 近野莉菜/モーモーメーメーちかりな牧場!
- 篠田麻里子/その生きざま、ゴールドラッシュ!
- 鈴木まりや/澄んだ瞳に女神が宿る!
- 松井咲子/戦慄のピアニスト!
- 島田晴香/灼熱のテニスガール!
- 倉持明日香/笑顔の奥で荒ぶる、闘いのDNA!
- 峯岸みなみ/AKBの諸葛孔明!
- 松井珠理奈/尾張名古屋は珠理奈で持つ!
- 宮澤佐江/この女、カッコよすぎてごめんな佐江!
- 宮崎美穂/難攻不落のトリックスター!
- 山内鈴蘭/天国にいちばん近いゴルファー!
- 佐藤亜美菜/涙は捨てた非情のシンデレラ!
- 竹内舞/ポイ捨てと闘う人情派ギャル!
- 片山陽加/闘う昭和ロマン、夢の選抜センターへ!
- 入山杏奈/アニメから飛び出した3D美形!
- 北原里英/AKB八百八町の岡っ引き!
- 板野友美/誘惑のアウトサイダー!
- 大島優子/変幻自在のラブ・スナイパー!
- 前田亜美/思春期待ちの純真アイブロー!
- 指原莉乃/史上最凶のヘタレクオリティー!
- 内田眞由美/グーの魔王再び降臨!
- ミニライブセットリスト
- ~じゃんけん大会本戦~
トーナメント表
じゃんけんルール
- 掛け声は「じゃんけんぽん」のみで、「最初はグー」などは無し。あいこの場合は「あいこでしょ」ではなく、仕切り直してまた「じゃんけんぽん」から行う。
- 「チョキ」は人差し指と中指のものを使用。
- 後出しと思われる試合はビデオ判定を行い、認定された場合は無効試合とし再戦を行う。
*対戦結果
1回戦
- Aブロック
- ○肥川彩愛 VS ×中村麻里子
- Bブロック
- ○平嶋夏海(不戦勝) VS ×
森杏奈 - Cブロック
- ×柏木由紀 VS ○菊地あやか
- Dブロック
- ×中塚智実 VS ○市川美織
- Eブロック
- ○石田晴香 VS ×仁藤萌乃
- Fブロック
- ×松原夏海 VS ○若林倫香
- Gブロック
- ○島田晴香 VS ×倉持明日香
2回戦
- Aブロック
- ○肥川彩愛 VS ×仲川遥香
- ○中田ちさと VS ×與儀ケイラ
- ×鈴木紫帆里 VS ○多田愛佳
- ○秋元才加 VS ×前田敦子
- Bブロック
- ×平嶋夏海 VS ○小森美果
- ×
島田玲奈VS ○小林茉里奈(不戦勝) - ×佐藤実絵子 VS ○藤田留奈
- ×米沢瑠美 VS ○梅田彩佳
- Cブロック
- ○菊地あやか VS ×伊豆田莉奈
- ×島崎遥香 VS ○藤江れいな
- ×
大場美奈VS ○河西智美(不戦勝) - ○野中美郷 VS ×佐藤夏希
- Dブロック
- ○市川美織 VS ×岩佐美咲
- ○佐藤すみれ VS ×永尾まりや
- ×仲谷明香 VS ○渡辺麻友
- ×横山由依 VS ○桑原みずき
- Eブロック
- ×石田晴香 VS ○田名部生来
- ×小林香菜 VS ○大家志津香
- ○高城亜樹 VS ×仲俣汐里
- ○小嶋陽菜 VS ×高橋みなみ
- Fブロック
- ×若林倫香 VS ○増田有華
- ×竹内美宥 VS ○山口夕輝
- ×近野莉菜 VS ○篠田麻里子
- ○鈴木まりや VS ×松井咲子
- Gブロック
- ×島田晴香 VS ○峯岸みなみ
- ○松井珠理奈 VS ×宮澤佐江
- ×宮崎美穂 VS ○山内鈴蘭
- ○佐藤亜美菜 VS ×竹内舞
- Hブロック
- ×片山陽加 VS ○入山杏奈
- ○北原里英 VS ×板野友美
- ×大島優子 VS ○前田亜美
- ○指原莉乃 VS ×内田眞由美
3回戦
- ※勝者は選抜入りが確定。
- Aブロック
- ○肥川彩愛 VS ×中田ちさと
- ×多田愛佳 VS ○秋元才加
- Bブロック
- ×小森美果 VS ○小林茉里奈
- ×藤田留奈 VS ○梅田彩佳
- Cブロック
- ×菊地あやか VS ○藤江れいな
- ○河西智美 VS ×野中美郷
- Dブロック
- ×市川美織 VS ○佐藤すみれ
- ×渡辺麻友 VS ○桑原みずき
- Eブロック
- ×田名部生来 VS ○大家志津香
- ×高城亜樹 VS ○小嶋陽菜
- Fブロック
- ×増田有華 VS ○山口夕輝
- ○篠田麻里子 VS ×鈴木まりや
- Gブロック
- ○峯岸みなみ VS ×松井珠理奈
- ○山内鈴蘭 VS ×佐藤亜美菜
- Hブロック
- ×入山杏奈 VS ○北原里英
- ○前田亜美 VS ×指原莉乃
- →選抜メンバー(16名):肥川彩愛、秋元才加、小林茉里奈、梅田彩佳、藤江れいな、河西智美、佐藤すみれ、桑原みずき、大家志津香、小嶋陽菜、山口夕輝、篠田麻里子、峯岸みなみ、山内鈴蘭、北原里英、前田亜美
4回戦
- ×肥川彩愛 VS ○秋元才加
- ○小林茉里奈 VS ×梅田彩佳
- ○藤江れいな VS ×河西智美
- ○佐藤すみれ VS ×桑原みずき
- ○大家志津香 VS ×小嶋陽菜
- ×山口夕輝 VS ○篠田麻里子
- ○峯岸みなみ VS ×山内鈴蘭
- ×北原里英 VS ○前田亜美
- 準々決勝
- ×秋元才加 VS ○小林茉里奈
- ○藤江れいな VS ×佐藤すみれ
- ×大家志津香 VS ○篠田麻里子
- ○峯岸みなみ VS ×前田亜美
- 準決勝
- ×小林茉里奈 VS ○藤江れいな
- ○篠田麻里子 VS ×峯岸みなみ
決勝戦
選抜メンバー
- ( )内はインディーズ2曲、メジャー1st~22ndまでの選抜回数。
- 初選抜は6名(姉妹グループの場合はそのグループのCD選抜回数は含まず、あくまでAKB48のシングル曲に参加した回数)。
- 1位:篠田麻里子(20)
- 2位:藤江れいな(2)
- 3位:峯岸みなみ(21)
- 4位:小林茉里奈(初)
- 5位:秋元才加(13)
- 6位:大家志津香(初)
- 7位:前田亜美(1)
- 8位:佐藤すみれ(2)
- ベスト16:肥川彩愛(初)
- ベスト16:梅田彩佳(2)
- ベスト16:河西智美(21)
- ベスト16:桑原みずき(初)
- ベスト16:小嶋陽菜(24)※唯一の全曲選抜入り
- ベスト16:山口夕輝(初)
- ベスト16:山内鈴蘭(初)
- ベスト16:北原里英(12)
脚注・出典
|
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|