「ツイッター」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
Tetsuo1968 (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
Tetsuo1968 (トーク | 投稿記録) (→48グループ(坂道シリーズを含む)運営関連: AKB48 Team TP を追加) |
||
1,150行目: | 1,150行目: | ||
|- | |- | ||
|BNK48||[https://twitter.com/bnk48official bnk48official] | |BNK48||[https://twitter.com/bnk48official bnk48official] | ||
|- | |||
|AKB48 Team TP||[https://twitter.com/akb48teamtp akb48teamtp] | |||
|- | |- | ||
|乃木坂46||[https://twitter.com/nogizaka46 nogizaka46] | |乃木坂46||[https://twitter.com/nogizaka46 nogizaka46] |
2018年8月28日 (火) 21:22時点における版
「ツイッター」(英文表記:Twitter)は、140文字以内の「ツイート」と称される短文を投稿できる、情報サービス。
概要
- 一般的なサービスの概要については、公式サイトもしくはウィキペディアの記事を参照のこと。
48グループにおける利用状況
- 48グループのメンバーは、アメーバなどの個人ブログ、Google+、755などとツイッターを併用している。ツイッターやインスタグラムの投稿をGoogle+へ連動させているメンバーもいる。
- 「なりすまし」を防止する観点から、ツイッター側で認証された著名ユーザは、ヘッダの名前の右に「認証バッジ」と呼ばれる青いチェックマークが入る。ただし、著名人本人のアカウントであっても、あえてツイッターからの認証を行っていないアカウントも存在する。
- なお、SKE48のホームページにおいては「SKE48・所属メンバーが実施・運営している記事投稿サービスは下記のサービスです」という案内を掲載しており、なりすましアカウントへの注意を促している。
AKB48
- AKS所属メンバーは、SNSは原則としてGoogle+、モバメ、755がメインであり、2014年以前は、前所属事務所当時からアカウントを開設していた内田眞由美、野澤玲奈と、元からAKSに所属している木﨑ゆりあ、田野優花といったメンバーが利用する程度であった。
- 2015年に入ると、AKSに所属するAKB48のメンバーが次々とアカウントを開設している。
- 2018年2月1日には、利用解禁されていなかったチーム8メンバーも利用解禁となり、半数以上がツイッターの利用を開始している[1]。
SKE48
- 2016年1月1日より、SKE48所属メンバーについては、「高等学校卒業かつ18歳以上」のメンバーのみ利用を解禁[注釈 1]。
- 2016年4月9日より、木本花音などの高卒メンバーもツイッターの利用を開始している。
- 2016年12月28日には北川綾巴を筆頭に、18歳を迎えた学生メンバーにも利用を解禁される[3]。
- 2017年1月31日には、竹内彩姫ら18歳未満の学生メンバーにも利用を解禁されている[4]。
- 2017年8月21日にかけて、利用解禁されていなかった中学生メンバー、研究生も含む所属メンバーの半数以上がツイッターの利用を開始している[5]。
NMB48
- 2014年10月に「18歳以上」(研究生含む)のメンバーのみ利用を解禁。
- 2015年5月21日にはそれ以外のメンバーにも利用を解禁。大半のメンバーがアカウントを開設することとなった。ただし、利用条件として「NMB48に在籍1年以上かつ13歳以上」のメンバーが対象[6][注釈 2]となっている。
- 2017年8月4日には、ドラフト2期生の安田桃寧と高校生以上の5期生[注釈 3]のアカウントが開設された。
- 2018年6月1日時点で、利用条件を満たしているメンバーでアカウントが開設されていないのは、18歳以上の鵜野みずきのほか、高校生以下の梅山恋和、安藤愛璃菜の3人である。
HKT48
- 2016年7月12日には、兒玉遥がHKT48所属メンバーとしては、初めてアカウントを開設しており、以降、限られたメンバー[注釈 4]がアカウントを開設していたが、大半のメンバーがツイッターのアカウントを開設しておらず、SNSツールのメインは長らくGoogle+と755がメインであった。
- 2017年8月25日から26日にかけて、所属メンバーの半数以上がツイッターの利用を開始している。
- その後も段階的にメンバーがツイッターアカウントを開設し、2018年6月12日にそれまでアカウントを開設しなかった駒田京伽がアカウントを開設したことで、当日時点での正規メンバー全員がツイッターアカウントを開設した。
NGT48
STU48
- STU48のメンバーについては岡田奈々、瀧野由美子を除き、ツイッターアカウントを開設していない(2018年7月25日現在)。
- STU48発足当初は、兼任メンバーであった岡田奈々と指原莉乃のみツイッターを開設していたが、2017年12月15日より1期生全体でのアカウントが開設された[7]。
- 2018年7月25日には兼任メンバー以外では初めて、瀧野由美子がツイッターを開設した。
海外グループ
- インドネシア・ジャカルタを拠点とするJKT48ではツイッターを利用しているメンバーは多い。
- タイ・バンコクを拠点とするBNK48ではツイッターを利用していない[注釈 5]、ただし、メンバーはインスタグラムとフェイスブックが開設している。
元メンバー
- 多くの48グループ元メンバーもツイッターを使用しており、ブログの更新を終了してツイッターに投稿の場を移す場合もある(例:前田敦子、大島優子など)。
- Google+と違い、48グループを卒業してもツイッターのアカウントは継続して使用されることが多い。ただし、SKE48とNMB48のメンバーのアカウントのうち、新たにプライベート/公式アカウントを作成する場合がある(例:山岸奈津美、三浦亜莉沙、石田安奈など)。
坂道シリーズにおける利用状況
- 48グループと異なり、坂道シリーズ(乃木坂46および欅坂46)のメンバーはツイッターアカウントを開設していない[8][9]。例外で衛藤美彩のみ開設しているが、2014年9月を最後に更新されていない。なお、乃木坂46元メンバーについてはアカウントを開設していることが多い。
iOS年齢制限に伴う一時利用停止
- 2017年3月28日、AKB48に所属する17歳未満のメンバーが相次いでツイッターへの投稿を当面の間見送るツイートが相次いで行われた[10][11][12][13]。
- しかし、SKE48所属で既にツイッターアカウントを開設していた当時17歳未満の後藤楽々と太田彩夏はツイートを継続しており、さらに17歳未満である小畑優奈もその後アカウントを開設している[14]。
- また、NMB48も17歳未満のメンバー4人がツイッターアカウントを開設しており、前述のNMB48が公表している条件から、各グループによってTwitterの利用についてはそれぞれ独自の内規を設けていることがわかる。
- なお、今回の「17歳未満の利用制限」については、Twitter社がiOS版Twitterアプリ使用の年齢制限を4歳以上から17歳以上に引き上げたことを明らかにした[15]ことが要因と見られる。だが、「Twitter Japan」によると、年齢制限はずっと「13歳以上」に設定されたが、iOSの年齢制限レーティングの制限の原因で、やむを得ず「17歳以上」に選んだとのことである[16]。
- なお、同年8月21日には、投稿を見送っていた17歳未満のメンバーがツイートを再開している[17][18]。
ツイッターアカウント一覧
現役メンバー
AKB48
AKB48 チーム8
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証バッジ |
---|---|---|---|
AKB48 | 坂口渚沙 | s_snowgirl_n | |
AKB48 | 谷川聖 | _12chan_ | |
AKB48 | 佐藤七海 | Nanami0119Love8 | |
AKB48 | 佐藤朱 | AKARI_SATO_1109 | |
AKB48 | 岡部麟 | Berin_official | |
AKB48 | 本田仁美 | hnd_htm__1006 | |
AKB48 | 清水麻璃亜 | gn___maria | |
AKB48 | 髙橋彩音 | __ayn1230__ | |
AKB48 | 吉川七瀬 | nanaseworld_7 | |
AKB48 | 小栗有以 | yuiyui_maromaro | |
AKB48 | 小田えりな | odaeri_425 | |
AKB48 | 佐藤栞 | B00kmarker_nii3 | |
AKB48 | 左伴彩佳 | hidaaya_0729 | |
AKB48 | 歌田初夏 | hatsu_akb | |
AKB48 | 横道侑里 | sideroad_lily | |
AKB48 | 橋本陽菜 | harupyon_0525 | |
AKB48 | 長久玲奈 | __cho__kurena8 | |
AKB48 | 髙橋彩香 | sayaka__team8 | |
AKB48 | 永野芹佳 | akb48serika | |
AKB48 | 太田奈緒 | otanao_1205 | |
AKB48 | 山田菜々美 | pipipi_yamada | |
AKB48 | 山本瑠香 | RUKA_1010_team8 | |
AKB48 | 大西桃香 | momo_0x0_920 | |
AKB48 | 濵咲友菜 | hamachan_0820 | |
AKB48 | 中野郁海 | ikumi8_official | |
AKB48 | 人見古都音 | htm_ktn0119 | |
AKB48 | 下尾みう | miumiu_0403 | |
AKB48 | 行天優莉奈 | tenten_yurina | |
AKB48 | 立仙愛理 | kochizeyo_8zeyo | |
AKB48 | 吉田華恋 | karendar_827 | |
AKB48 | 寺田美咲 | misakki_team8 | |
AKB48 | 倉野尾成美 | Kuranoo_Narumi_ | |
AKB48 | 山田杏華 | kyoka_113_ | |
AKB48 | 谷口もか | moka_Team8_0528 | |
AKB48 | 宮里莉羅 | riranri__xx0403 |
SKE48
NMB48
HKT48
NGT48
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証バッジ |
---|---|---|---|
NGT48 | 荻野由佳 | yuka_ippaiwarae | |
NGT48 | 中井りか | rika_nakai823 |
STU48
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証バッジ |
---|---|---|---|
STU48 | STU48_member[注釈 6] | STU48_member_ | |
STU48 | 瀧野由美子 | stu48_yumianko |
BNK48
AKB48から移籍したメンバーのみ掲載。
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証バッジ |
---|---|---|---|
BNK48 | 伊豆田莉奈 | izuketsu_deen | ○ |
TPE48
AKB48から移籍したメンバーのみ掲載。
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証バッジ |
---|---|---|---|
TPE48 | 阿部マリア | abemaruchan |
乃木坂46
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証バッジ |
---|---|---|---|
乃木坂46 | 衛藤美彩 | misa_eto |
OG
48グループ(SDN48および研究生含む)もしくは坂道シリーズに所属経験があり、現在(事務所所属の有無問わず)何かしらの芸能活動を行っているOGのアカウントを掲載する。
AKB48
SKE48・NMB48・HKT48・NGT48・STU48・JKT48
SDN48
元所属 | 名前 | アカウント名 | 認証バッジ |
---|---|---|---|
SDN48 | 相川友希 | yuuki_aikawa | |
SDN48 | 亜希子 | akiko_twins | |
SDN48 | 穐田和恵 | kazue_akita | ○ |
SDN48 | 伊東愛 | manana_ito | |
SDN48 | 今吉めぐみ | megumi_imayoshi | |
SDN48 | 梅田悠 | haruka_umeda | |
SDN48 | 大河内美紗 | misa_okochi | |
SDN48 | 甲斐田樹里 | jyuridayo | ○ |
SDN48 | 木本夕貴 | yuukimoto99 | ○ |
SDN48 | 光上せあら | kojoseara | ○ |
SDN48 | KONAN | konan_yade | |
SDN48 | 尻無浜冴美 | shinahamasaemi | |
SDN48 | 芹那 | serina_serinko | ○ |
SDN48 | たかはしゆい | yuirin_t | |
SDN48 | 津田麻莉奈 | tsudamarinal | |
SDN48 | チェン・チュー | chen_qu | |
SDN48 | 奈津子 | natsuko_twins | |
SDN48 | なちゅ | nachudesu1223 | |
SDN48 | 西国原礼子 | 1124nishikuni | |
SDN48 | 二宮悠嘉 | yuka_ninomiya | |
SDN48 | 畠山智妃 | chaki_pu | ○ |
SDN48 | 福田朱子(AKANE) | akanefukuda | |
SDN48 | 細田海友 | miyuu_hosoda | |
SDN48 | 三ツ井裕美 | hiromi_mitsui | |
SDN48 | miray | miray0705 |
乃木坂46
元所属 | 名前 | アカウント名 | 認証バッジ |
---|---|---|---|
乃木坂46 | 伊藤寧々 | nene_ito1212 | ○ |
乃木坂46 | 柏幸奈 | y_k812 | |
乃木坂46 | 川村真洋 | Rotty_Rotty23 | |
乃木坂46 | 永島聖羅 | seira_0519n | ○ |
乃木坂46 | 畠中清羅 | seira_hatanaka | |
乃木坂46 | 宮澤成良(宮沢セイラ) | seira_miyazawa | ○ |
乃木坂46 | 大和里菜 | rina_yamat0 |
48グループ(坂道シリーズを含む)運営関連
名前 | アカウント名 |
---|---|
AKB48 | akb48_staff |
AKB48 Mobile | AKB48Mobile |
AKB48カフェショップ秋葉原 | akb48cafe |
オサレカンパニー | osarecompany |
AKB48支配人細井孝宏 | taka_hos |
SKE48支配人湯浅洋 | AKB48Shihainin |
戸賀崎智信 | tgsk1115 |
芝幸太郎 | kotaroshiba |
DiVAavexStaff | DiVAstaff |
SKE48 | ske48official |
SKE48 Mobile | ske48_mobile |
SKE48カフェショップ&ショップ | SKE48CAFESHOP |
NMB48 | nmb48_official |
HKT48 | hkt48_official_ |
HKT48 Mobile | HKT48Mobile |
NGT48 | official_ngt48 |
JKT48 | officialJKT48 |
BNK48 | bnk48official |
AKB48 Team TP | akb48teamtp |
乃木坂46 | nogizaka46 |
乃木坂46 Mobile | nogizaka_mobile |
欅坂46 | keyakizaka46 |
48グループ出演・掲載メディア関連
名前 | アカウント名 |
---|---|
AKB48_YM7 [ヤンマガセブン] | YM_SEVEN |
AKB48ドラマ桜からの手紙 | akb48sakura |
AKB48ネ申テレビ | nemousutv |
AKB48大島優子モバイル | AKB_o_yuko_jp |
HKT48指原莉乃モバイル | AKB_s_rino_jp |
AKBとXX | AKBtoXX |
AKBとXX | AKB48GIRLS1 |
AKBINGO! | akbingo_ntv |
この世に小文字はいりません!(佐藤亜美菜) | amina_1422 |
週刊プレイボーイチームPB | Team_PB |
週刊ヤングジャンプチームYJ | Team_YJ |
有吉AKB共和国 | ariyoshiakb |
その他(48グループ関連)
名前 | アカウント名 |
---|---|
ricori(篠田麻里子、渡辺志穂) (更新停止) |
_ricori |
キリギリスマスタ~(峯岸みなみ) (旧:ティールーム タネ) |
th85s |
いけす料理 磯太郎(大家志津香) | isotarou_ooya |
かずちゃん(中西智代梨) | kazuchan_42 |
焼肉IWA本店(内田眞由美) | yakiniku_iwa |
焼肉IWA新潟店(内田眞由美) (更新停止) |
iwa_niigata |
竹中優介(元あん誰P、「AKB48のあんた、誰?」) | andare_p |
Wai(田野優花) | wai_bar |
脚注
- ^ ただし、木本花音などの高3メンバーはまだ利用制限している[2]。
- ^ 2015年2月4日に加入した植村梓は、2015年5月21日の段階では利用対象外となっていたが、その後、NMB48に加入して1年を経過した2016年2月4日にアカウントを開設した。
- ^ 小嶋花梨、岩田桃夏、山田寿々、清水里香、上西怜と水田詩織
- ^ 兒玉のほか宮脇咲良、朝長美桜、田島芽瑠。AKS所属以外では指原莉乃と多田愛佳(HKT48所属当時)。
- ^ 伊豆田莉奈は除く
- ^ 1期生全体でのTwitterアカウント。
- ^ 当初はスタッフとの共同使用アカウントだったが、その後、中田の個人アカウントとなった。
- ^ 上智大学・ミスソフィアコンテスト2017エントリー時に開設されたアカウント。
- ^ 2018年2月に開設されたアカウント。
- ^ 2017年8月9日~11月7日の間、使用されたアカウント。
- ^ 2017年11月10日以降使用のアカウント。
- ^ ホリプロ公式アカウント( - 2017年12月)
- ^ 個人アカウント(2018年1月 - )
出典
- ^ チーム8メンバー個人のTwitterが始まりました! - AKB48オフィシャルブログ 2018年2月1日
- ^ 神様、仏様、皆様。木本花音 - SKE48オフィシャルブログ Powered by Ameba 2016年1月2日
- ^ 北川綾巴 公式Twitterアカウント開設に関しまして - SKE48公式サイト 2016年12月28日
- ^ 北野瑠華、竹内彩姫、市野成美、福士奈央 公式Twitterアカウント開設に関しまして - SKE48公式サイト 2017年1月31日
- ^ SKE48 メンバー公式Twitter・Instagramアカウント開設に関しまして - SKE48公式サイト 2017年8月21日
- ^ 加藤夕夏∩^・w・^∩皆さんが下さった順位を下回る目標は掲げたくない! - NMB48オフィシャルブログ 2015年5月21日
- ^ STU48_member ツイート - Twitter 2017年12月15日 ArKaiBu
- ^ よくあるご質問 - 乃木坂46公式サイト
- ^ FAQ - 欅坂46公式サイト
- ^ 樋渡結依 ツイート - Twitter 2017年3月28日 ArKaiBu tw48
- ^ 達家真姫宝 ツイート - Twitter 2017年3月28日 ArKaiBu tw48
- ^ 福岡聖菜 ツイート - Twitter 2017年3月28日 ArKaiBu tw48
- ^ 大川莉央 ツイート - Twitter 2017年3月28日 ArKaiBu
- ^ 小畑優奈 ツイート - Twitter 2017年6月9日 ArKaiBu tw48
- ^ ツイッター:年齢制限17歳以上に 4歳から - 毎日新聞 2017年3月28日
- ^ 「17歳以上」にその理由は? - ITmedia NEWS 2017年3月27日
- ^ 達家 真姫宝 ツイート - Twitter 2017年8月21日
- ^ 大川莉央 ツイート - Twitter 2017年8月21日 ArKaiBu
外部リンク
48グループ・坂道シリーズ用語 | |
アイドル用語 | |
その他用語一覧 | |
ウェブサービス | |
48グループ | |
坂道シリーズ | |
僕が見たかった青空 |
|
関係者 | |
関連会社 |
|
プロフィール画像 | |
その他 |