「AKBINGO!」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
AKB48CHIBA (トーク | 投稿記録) (→放送日・企画: 2015年1月21日ラッキーガールランキング放送内容追記) |
AKB48CHIBA (トーク | 投稿記録) (→放送日・企画: 2015年1月28日ラッキーガールランキング放送内容追記) |
||
55行目: | 55行目: | ||
|- | |- | ||
| 120 || 8 || [[森脇由衣]] || 140 || 8 || [[岩﨑萌花]] || 160 || S || [[佐藤実絵子]] || 180 || BII || [[上枝恵美加]] | | 120 || 8 || [[森脇由衣]] || 140 || 8 || [[岩﨑萌花]] || 160 || S || [[佐藤実絵子]] || 180 || BII || [[上枝恵美加]] | ||
|} | |||
=== 2015年1月28日放送 === | |||
* AKB48グループで最も運がいいのは?ラッキーガールランキング2015。鑑定:ゲッターズ飯田。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 順位 !! チーム !! 氏名 !! 順位 !! チーム !! 氏名 !! 順位 !! チーム!! 氏名 !! !! 順位 !! チーム !! 氏名 !! 順位 !! チーム !! 氏名 !! 順位 !! チーム!! 氏名 | |||
|- | |||
| 41 || M || [[石塚朱莉]] || 61 || H || [[神志那結衣]] || 81 || K || [[横山由依]] || rowspan="20" | ||181 || N || [[山内つばさ]] || 201 || 8 || [[本田仁美]] || 221 || S || [[中西優香]] | |||
|- | |||
| 42 || N || [[西村愛華]] || 62 ||SII、K|| [[鈴木まりや]] || 82 || A || [[島崎遥香]] || 182 || KIV || [[田中優香]] || 202 || 8 || [[小田えりな]] || 222 || B || [[福岡聖菜]] | |||
|- | |||
| 43 || A || [[岩田華怜]] || 63 || B || [[大家志津香]] || 83 || N || [[岸野里香]] || 183 ||H、S|| [[田中菜津美]] || 203 || 8 || [[近藤萌恵里]] || 223 || 8 || [[高岡薫]] | |||
|- | |||
| 44 || A || [[中村麻里子]] || 64 || K || [[北原里英]] || 84 || 4 || [[岩立沙穂]] || 184 || 4 || [[佐藤妃星]] || 204 || 8 || [[舞木香純]] || 224 || KII || [[江籠裕奈]] | |||
|- | |||
| 45 || 8 || [[行天優莉奈]] || 65 || BII || [[林萌々香]] || 85 || A || [[武藤十夢]] || 185 || 8 || [[山本瑠香]] || 205 || M || [[近藤里奈]] || 225 || KIV || [[岩花詩乃]] | |||
|- | |||
| 46 || B || [[梅田綾乃]] || 66 || 4 || [[込山榛香]] || 86 || K || [[岩佐美咲]] || 186 || 8 || [[山本亜依]] || 206 ||M、A|| [[矢倉楓子]] || 226 || 4 || [[茂木忍]] | |||
|- | |||
| 47 || 8 || [[谷優里]] || 67 || KII || [[荒井優希]] || 87 || BII || [[梅田彩佳]] || 187 || M || [[三田麻央]] || 207 || KIV || [[岡田栞奈]] || 227 || 4 || [[佐々木優佳里]] | |||
|- | |||
| 48 || B || [[大和田南那]] || 68 || N || [[山口夕輝]] || 88 || KII || [[髙塚夏生]] || 188 || A || [[小嶋菜月]] || 208 ||E、乃|| [[松井玲奈]] || 228 || S || [[竹内舞]] | |||
|- | |||
| 49 || E || [[髙寺沙菜]] || 69 || 4 || [[岡田彩花]] || 89 || 8 || [[坂口渚沙]] || 189 || E || [[加藤るみ]] || 209 ||KII、BII|| [[高柳明音]] || 229 || N || [[太田夢莉]] | |||
|- | |||
| 50 || H || [[田島芽瑠]] || 70 || A || [[谷口めぐ]] || 90 || 8 || [[谷川聖]] || 190 || S || [[都築里佳]] || 210 || BII || [[木下春奈]] || 230 || H || [[宇井真白]] | |||
|- | |||
| 51 || M || [[村瀬紗英]] || 71 || S || [[山内鈴蘭]] || 91 || 8 || [[横道侑里]] || 191 ||乃、B|| [[生駒里奈]] || 211 || BII || [[黒川葉月]] || 231 || 8 || [[山田菜々美]] | |||
|- | |||
| 52 || 8 || [[藤村菜月]] || 72 || A || [[森川彩香]] || 92 || H || [[秋吉優花]] || 192 || E || [[谷真理佳]] || 212 || 4 || [[前田美月]] || 232 || A || [[西山怜那]] | |||
|- | |||
| 53 || KII || [[山田みずほ]] || 73 || M || [[三浦亜莉沙]] || 93 || 8 || [[下青木香鈴]] || 193 ||BII、S|| [[渡辺美優紀]] || 213 || M || [[武井紗良]] || 233 || 8 || [[谷口もか]] | |||
|- | |||
| 54 || S || [[後藤理沙子]] || 74 ||KII、A|| [[古畑奈和]] || 94 || A || [[川栄李奈]] || 194 ||N、K|| [[山本彩]] || 214 || S || [[北川綾巴]] || 234 || 8 || [[永野芹佳]] | |||
|- | |||
| 55 || K || [[小嶋真子]] || 75 || H || [[山本茉央]] || 95 || M || [[沖田彩華]] || 195 || KII || [[阿比留李帆]] || 215 || BII || [[植田碧麗]] || 235 || 8 || [[服部有菜]] | |||
|- | |||
| 56 || KIV || [[本村碧唯]] || 76 ||H、K|| [[兒玉遥]] || 96 || KIV || [[草場愛]] || 196 || E || [[市野成美]] || 216 || N || [[吉田朱里]] || 236 || 8 || [[左伴彩佳]] | |||
|- | |||
| 57 || KIV || [[森保まどか]] || 77 ||KIV|| [[渕上舞]] || 97 || B || [[倉持明日香]] || 197 || H || [[井上由莉耶]] || 217 || M || [[東由樹]] || 237 ||KIV、N|| [[村重杏奈]] | |||
|- | |||
| 58 || 8 || [[大西桃香]] || 78 || S || [[東李苑]] || 98 || KII || [[高木由麻奈]] || 198 || B || [[横島亜衿]] || 218 || 4 || [[小林茉里奈]] || 238 || H || [[若田部遥]] | |||
|- | |||
| 59 || KIV || [[冨吉明日香]] || 79 || N || [[室加奈子]] || 99 || K || [[内田眞由美]] || 199 || 8 || [[阿部芽唯]] || 219 || E || [[小林亜実]] || 239 || N || [[古賀成美]] | |||
|- | |||
| 60 || KIV || [[後藤泉]] || 80 || H || [[駒田京伽]] || 100 || S || [[松本慈子]] || 200 || 8 || [[下尾みう]] || 220 || E || [[斉藤真木子]] || 240 || KII || [[日高優月]] | |||
|} | |} | ||
2015年1月28日 (水) 23:31時点における版
「AKBINGO!」(エーケービンゴ)は、日本テレビで放送されているAKB48のバラエティ番組。
歴史
- 2007年12月18日、公演デビューから丸2年。日本テレビにて来年より、AKB48の地上波初の冠番組『AKBパーティー』(仮)が、放送開始される事が発表。[1]
- 2008年1月24日、『AKB1じ59ふん!』として番組放送開始。
- 2008年4月7日、放送時間の変更により『AKB0じ59ふん!』にリニューアル。
- 2008年10月1日、現在の『AKBINGO!』に再リニューアル。SKE48の誕生に伴い、東海地方でも放送開始。
放送日・企画
Wikipediaを参照。
2015年1月21日放送
- AKB48グループで最も運がいいのは?ラッキーガールランキング2015。鑑定:ゲッターズ飯田。
順位 | チーム | 氏名 | 順位 | チーム | 氏名 | 順位 | チーム | 氏名 | 順位 | チーム | 氏名 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
101 | KII | 北野瑠華 | 121 | B | 野澤玲奈 | 141 | 8 | 中野郁海 | 161 | K | 田野優花 |
102 | H | 上野遥 | 122 | B | 川本紗矢 | 142 | N | 上西恵 | 162 | S、K | 松井珠理奈 |
103 | 8 | 佐藤七海 | 123 | 4 | 大森美優 | 143 | M | 川上礼奈 | 163 | 4 | 加藤玲奈 |
104 | 8 | 早坂つむぎ | 124 | KIV | 伊藤来笑 | 144 | KII | 内山命 | 164 | A | 高橋みなみ |
105 | K | 後藤萌咲 | 125 | A | 中田ちさと | 145 | 4 | 篠崎彩奈 | 165 | B | 高城亜樹 |
106 | K | 下口ひなな | 126 | A | 松井咲子 | 146 | B | 竹内美宥 | 166 | S | 野口由芽 |
107 | H | 田中美久 | 127 | KII | 山下ゆかり | 147 | BII | 日下このみ | 167 | B | 大島涼花 |
108 | N | 加藤夕夏 | 128 | S | 二村春香 | 148 | KII | 古川愛李 | 168 | BII | 川上千尋 |
109 | A | 飯野雅 | 129 | 8 | 岡部麟 | 149 | E | 佐藤すみれ | 169 | 8 | 宮里莉羅 |
110 | 8 | 清水麻璃亜 | 130 | 8 | 佐藤朱 | 150 | E | 柴田阿弥 | 170 | A | 藤田奈那 |
111 | K | 湯本亜美 | 131 | KII | 大場美奈 | 151 | K | 宮崎美穂 | 171 | BII | 門脇佳奈子 |
112 | B | 高橋朱里 | 132 | M、KII | 山田菜々 | 152 | E | 福士奈央 | 172 | BII、4 | 渋谷凪咲 |
113 | 4 | 向井地美音 | 133 | B | 田名部生来 | 153 | A | 市川愛美 | 173 | 8 | 福地礼奈 |
114 | 8 | 佐藤栞 | 134 | B | 渡辺麻友 | 154 | 8 | 吉野未優 | 174 | E | 梅本まどか |
115 | BII | 内木志 | 135 | S | 犬塚あさな | 155 | H | 矢吹奈子 | 175 | 4 | 峯岸みなみ |
116 | M | 木下百花 | 136 | H | 坂口理子 | 156 | S | 宮前杏実 | 176 | H | 指原莉乃 |
117 | 4 | 北澤早紀 | 137 | N | 山岸奈津美 | 157 | 4 | 岡田奈々 | 177 | KII | 惣田紗莉渚 |
118 | 8 | 廣瀬なつき | 138 | BII | 井尻晏菜 | 158 | 8 | 髙橋彩音 | 178 | K | 永尾まりや |
119 | E | 須田亜香里 | 139 | A | 小嶋陽菜 | 159 | KIV | 今田美奈 | 179 | E | 岩永亞美 |
120 | 8 | 森脇由衣 | 140 | 8 | 岩﨑萌花 | 160 | S | 佐藤実絵子 | 180 | BII | 上枝恵美加 |
2015年1月28日放送
- AKB48グループで最も運がいいのは?ラッキーガールランキング2015。鑑定:ゲッターズ飯田。
順位 | チーム | 氏名 | 順位 | チーム | 氏名 | 順位 | チーム | 氏名 | 順位 | チーム | 氏名 | 順位 | チーム | 氏名 | 順位 | チーム | 氏名 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
41 | M | 石塚朱莉 | 61 | H | 神志那結衣 | 81 | K | 横山由依 | 181 | N | 山内つばさ | 201 | 8 | 本田仁美 | 221 | S | 中西優香 | |
42 | N | 西村愛華 | 62 | SII、K | 鈴木まりや | 82 | A | 島崎遥香 | 182 | KIV | 田中優香 | 202 | 8 | 小田えりな | 222 | B | 福岡聖菜 | |
43 | A | 岩田華怜 | 63 | B | 大家志津香 | 83 | N | 岸野里香 | 183 | H、S | 田中菜津美 | 203 | 8 | 近藤萌恵里 | 223 | 8 | 高岡薫 | |
44 | A | 中村麻里子 | 64 | K | 北原里英 | 84 | 4 | 岩立沙穂 | 184 | 4 | 佐藤妃星 | 204 | 8 | 舞木香純 | 224 | KII | 江籠裕奈 | |
45 | 8 | 行天優莉奈 | 65 | BII | 林萌々香 | 85 | A | 武藤十夢 | 185 | 8 | 山本瑠香 | 205 | M | 近藤里奈 | 225 | KIV | 岩花詩乃 | |
46 | B | 梅田綾乃 | 66 | 4 | 込山榛香 | 86 | K | 岩佐美咲 | 186 | 8 | 山本亜依 | 206 | M、A | 矢倉楓子 | 226 | 4 | 茂木忍 | |
47 | 8 | 谷優里 | 67 | KII | 荒井優希 | 87 | BII | 梅田彩佳 | 187 | M | 三田麻央 | 207 | KIV | 岡田栞奈 | 227 | 4 | 佐々木優佳里 | |
48 | B | 大和田南那 | 68 | N | 山口夕輝 | 88 | KII | 髙塚夏生 | 188 | A | 小嶋菜月 | 208 | E、乃 | 松井玲奈 | 228 | S | 竹内舞 | |
49 | E | 髙寺沙菜 | 69 | 4 | 岡田彩花 | 89 | 8 | 坂口渚沙 | 189 | E | 加藤るみ | 209 | KII、BII | 高柳明音 | 229 | N | 太田夢莉 | |
50 | H | 田島芽瑠 | 70 | A | 谷口めぐ | 90 | 8 | 谷川聖 | 190 | S | 都築里佳 | 210 | BII | 木下春奈 | 230 | H | 宇井真白 | |
51 | M | 村瀬紗英 | 71 | S | 山内鈴蘭 | 91 | 8 | 横道侑里 | 191 | 乃、B | 生駒里奈 | 211 | BII | 黒川葉月 | 231 | 8 | 山田菜々美 | |
52 | 8 | 藤村菜月 | 72 | A | 森川彩香 | 92 | H | 秋吉優花 | 192 | E | 谷真理佳 | 212 | 4 | 前田美月 | 232 | A | 西山怜那 | |
53 | KII | 山田みずほ | 73 | M | 三浦亜莉沙 | 93 | 8 | 下青木香鈴 | 193 | BII、S | 渡辺美優紀 | 213 | M | 武井紗良 | 233 | 8 | 谷口もか | |
54 | S | 後藤理沙子 | 74 | KII、A | 古畑奈和 | 94 | A | 川栄李奈 | 194 | N、K | 山本彩 | 214 | S | 北川綾巴 | 234 | 8 | 永野芹佳 | |
55 | K | 小嶋真子 | 75 | H | 山本茉央 | 95 | M | 沖田彩華 | 195 | KII | 阿比留李帆 | 215 | BII | 植田碧麗 | 235 | 8 | 服部有菜 | |
56 | KIV | 本村碧唯 | 76 | H、K | 兒玉遥 | 96 | KIV | 草場愛 | 196 | E | 市野成美 | 216 | N | 吉田朱里 | 236 | 8 | 左伴彩佳 | |
57 | KIV | 森保まどか | 77 | KIV | 渕上舞 | 97 | B | 倉持明日香 | 197 | H | 井上由莉耶 | 217 | M | 東由樹 | 237 | KIV、N | 村重杏奈 | |
58 | 8 | 大西桃香 | 78 | S | 東李苑 | 98 | KII | 高木由麻奈 | 198 | B | 横島亜衿 | 218 | 4 | 小林茉里奈 | 238 | H | 若田部遥 | |
59 | KIV | 冨吉明日香 | 79 | N | 室加奈子 | 99 | K | 内田眞由美 | 199 | 8 | 阿部芽唯 | 219 | E | 小林亜実 | 239 | N | 古賀成美 | |
60 | KIV | 後藤泉 | 80 | H | 駒田京伽 | 100 | S | 松本慈子 | 200 | 8 | 下尾みう | 220 | E | 斉藤真木子 | 240 | KII | 日高優月 |
雑記
- 「あまりカチッと始めずに、最初はヌルッと始めようか…」
- 「基本的に日テレのスタッフが楽しんで作ってくれている。僕は意見は言うけれども、イニシアティブは握っていません。それで良いと思っています。AKBをみんなが共有して遊んで欲しい」[3]
- 「(毛利Pに対して)AKB48をアイドルと思うな。ガチでいけ」
- 「AKBに汗をかかせろ」「くだらない事でも、AKBは一生懸命取り組む姿を見せよう」
- 「各プロダクションのマネージャーには『AKBは素を見せていこう』と話した」
- 「ショージキ将棋は、“毒”がAKBの魅力。柔らかい言葉だと面白くない」
- 「アイドルは何をやってもカワイイんだよ。ヨゴレをいやがる必要はない」
- 「AKBINGO!は登竜門。この番組に顔を出せるようになると、選抜も近い」
- 「レギュラーになると、メインになっていける可能性が高い。全部、毛利が決めているんだけど(笑)」毛利「いえいえ、僕は何も決めていませんよ」
- 「不良とアイドルを絡ませたら面白いだろう」→バッドボーイズがMCに抜擢される。[4]
- バッドボーイズ
- AKBの最初の印象は「もう誰が誰だが分からんかった。今でも分からんけどね」
- AKBメンバーの水着などが雑誌に載っていると恥ずかしい。大溝清人(以下清人)「次の収録で会った時、あぁお前…みたいな」。AKBメンバー一同「えーっやだぁ!!」
- 芸人仲間から「実は(AKB48)のファンなんです」と言われる。AKBの事を聞かれると、佐田正樹(以下佐田)は「知らーん!」と答える。収録以外で喋らないので、マジで知らない。
- 佐田「法事でたまに会う親戚みたいな距離感が丁度良い」
- 清人は自身のブログに、よくAKBの事を書いている。
- 佐田は高橋みなみに突っ込む(叩く)と、あとで「大丈夫か」などとフォローをしている。大島優子はあまり言われていないとか。叩く時は、清人の時より痛くないようにしている。
- 「最近のバッドボーイズは優しすぎる。“おにいちゃんず”に改名すべき」という北原里英の提案が採択され、番組内では暫く「ファンボーイズ」と表記されることになった[5]。
脚注・出典
外部リンク