「第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(開催前タグ) |
(→予選) |
||
(9人の利用者による、間の33版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
「'''第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦'''」は、2022年1月12日に開催された、AKB48の日本国内6グループの中でもっとも魅力的な歌い手を決定するプロジェクト。 | |||
「'''第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦''' | |||
== 概要 == | == 概要 == | ||
* | *「歌唱力No.1決定戦」は4度目の開催。2021年8月10日、開催を発表した<ref name="tbs0810">[https://www.tbs.co.jp/tbs-ch/oshirase/2021_0810_1300.html 「第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」開催及び放送決定のお知らせ] - TBSチャンネル 2020年7月19日</ref>。 | ||
* | *前回同様、日本国内のAKB48グループに所属する全メンバーが参加資格を持つ、出場者が生演奏をバックに課題曲を歌唱。予選を突破したメンバーが2022年1月に千葉・舞浜アンフィシアター行われる決勝大会に進出する。大会へのエントリー受け付けは2021年9月10日まで<ref name="tbs0810"/>。 | ||
* | *大会の模様は予選、決勝共にTBSチャンネル1で放送された。 | ||
== 立候補者 == | == 立候補者 == | ||
* <s>100名</s> | * <s>100名</s>→92名<ref>[https://www.tbs.co.jp/tbs-ch/oshirase/2021_0913_1500.html エントリーメンバー発表!第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦] - TBSチャンネル 2021年9月13日(同年11月6日更新)</ref>。☆は初参加メンバー。▲は過去の「歌唱力No.1決定戦」には参加経験があるが、前回(第3回)は不参加のメンバー。太字は前回で決勝大会に進出したメンバー。所属グループおよびチームは2021年9月13日現在の体制を記載。 | ||
{| class="wikitable hlist" | {| class="wikitable hlist" | ||
|- | |- | ||
24行目: | 23行目: | ||
| | | | ||
*[[岡田梨奈]] | *[[岡田梨奈]] | ||
*[[永野恵]] | *▲[[永野恵]] | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-B" |[[チームB]] | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-B" |[[チームB]] | ||
| | | | ||
*[[岩立沙穂]] | *▲[[岩立沙穂]] | ||
*[[大竹ひとみ]] | *[[大竹ひとみ]] | ||
*[[大盛真歩]] | *[[大盛真歩]] | ||
42行目: | 41行目: | ||
*'''[[岡田奈々]]''' | *'''[[岡田奈々]]''' | ||
*[[黒須遥香]] | *[[黒須遥香]] | ||
*[[多田京加]] | *▲<s>[[多田京加]]</s><ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48G_singer/status/1456998632029184014|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2021-11-06}}</ref> | ||
*[[村山彩希]] | *☆[[村山彩希]] | ||
*[[吉橋柚花]] | *[[吉橋柚花]] | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-8" |[[チーム8]] | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-8" |[[チーム8]] | ||
| | | | ||
*[[横山結衣]] | *<s>[[横山結衣]]</s>{{注釈|name=sotsu|グループから[[卒業]]することを発表したため、出場を辞退した<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48G_singer/status/1456998632029184014|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2021-11-06}}</ref>。}} | ||
*[[清水麻璃亜]] | *[[清水麻璃亜]] | ||
*'''[[小田えりな]]''' | *'''[[小田えりな]]''' | ||
*[[歌田初夏]] | *▲[[歌田初夏]] | ||
*[[平野ひかる]] | *▲[[平野ひかる]] | ||
*'''[[高橋彩香]]''' | *'''[[高橋彩香]]''' | ||
*[[永野芹佳]] | *[[永野芹佳]] | ||
62行目: | 61行目: | ||
*[[川原美咲]] | *[[川原美咲]] | ||
*[[上見天乃]] | *[[上見天乃]] | ||
*[[藤園麗]] | *▲[[藤園麗]] | ||
|- | |- | ||
! colspan=2 style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-SKE" |SKE48 | ! colspan=2 style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-SKE" |SKE48 | ||
69行目: | 68行目: | ||
| | | | ||
*[[北川愛乃]] | *[[北川愛乃]] | ||
*[[都築里佳]] | *☆[[都築里佳]] | ||
*[[中坂美祐]] | *▲[[中坂美祐]] | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-KII" |[[チームKII]] | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-KII" |[[チームKII]] | ||
80行目: | 79行目: | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-E" |[[チームE]] | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-E" |[[チームE]] | ||
| | | | ||
*[[斉藤真木子]] | *☆[[斉藤真木子]] | ||
*[[佐藤佳穂]] | *[[佐藤佳穂]] | ||
|- | |- | ||
93行目: | 92行目: | ||
| | | | ||
*[[加藤夕夏]] | *[[加藤夕夏]] | ||
*[[眞鍋杏樹]] | *☆[[眞鍋杏樹]] | ||
*'''[[山崎亜美瑠]]''' | *'''[[山崎亜美瑠]]''' | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-NMB研" |研究生 | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-NMB研" |研究生 | ||
| | | | ||
*[[李始燕]] | *☆[[李始燕]] | ||
*[[折坂心春]] | *☆[[折坂心春]] | ||
*[[黒田楓和]] | *☆[[黒田楓和]] | ||
*[[佐月愛果]] | *☆[[佐月愛果]] | ||
*[[早川夢菜]] | *☆[[早川夢菜]] | ||
|- | |- | ||
! colspan=2 style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-HKT" |HKT48 | ! colspan=2 style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-HKT" |HKT48 | ||
108行目: | 107行目: | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-H" |[[チームH]] | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-H" |[[チームH]] | ||
| | | | ||
*'''[[秋吉優花]]''' | *<s>'''[[秋吉優花]]'''</s>{{注釈|name=butai|スケジュール都合(舞台出演)のため、出場を辞退した<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48G_singer/status/1456998632029184014|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2021-11-06}}</ref>。}} | ||
*[[上野遥]] | *[[上野遥]] | ||
*[[上島楓]] | *<s>[[上島楓]]</s>{{注釈|name=sotsu}} | ||
*'''[[豊永阿紀]]''' | *'''[[豊永阿紀]]''' | ||
|- | |- | ||
120行目: | 119行目: | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-TII" |[[チームTII]] | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-TII" |[[チームTII]] | ||
| | | | ||
*[[堺萌香]] | *<s>[[堺萌香]]</s>{{注釈|name=butai}} | ||
*'''[[坂本愛玲菜]]''' | *'''[[坂本愛玲菜]]''' | ||
*[[武田智加]] | *[[武田智加]] | ||
135行目: | 134行目: | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-NGT" |1期生 | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-NGT" |1期生 | ||
| | | | ||
*<s>[[中井りか]]</s><ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48G_singer/status/1437299245028024321|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2021-09-13}}</ref> | *☆<s>[[中井りか]]</s><ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48G_singer/status/1437299245028024321|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2021-09-13}}</ref> | ||
*[[西潟茉莉奈]] | *▲[[西潟茉莉奈]] | ||
*[[西村菜那子]] | *☆[[西村菜那子]] | ||
*[[山田野絵]] | *[[山田野絵]] | ||
|- | |- | ||
148行目: | 147行目: | ||
*[[小越春花]] | *[[小越春花]] | ||
*[[富永夢有]] | *[[富永夢有]] | ||
*[[古澤愛]] | *▲[[古澤愛]] | ||
*[[古舘葵]] | *[[古舘葵]] | ||
*[[真下華穂]] | *▲[[真下華穂]] | ||
*'''[[三村妃乃]]''' | *'''[[三村妃乃]]''' | ||
*[[諸橋姫向]] | *[[諸橋姫向]] | ||
160行目: | 159行目: | ||
*[[石田千穂]] | *[[石田千穂]] | ||
*[[今村美月]] | *[[今村美月]] | ||
*[[門脇実優菜]] | *<s>[[門脇実優菜]]</s>{{注釈|name=stu|STU48としての活動を辞退することを発表したため、出場を辞退した<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48G_singer/status/1448122841371750403|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2021-10-13}}</ref>。}} | ||
*'''[[谷口茉妃菜]]''' | *'''[[谷口茉妃菜]]''' | ||
*[[兵頭葵]] | *[[兵頭葵]] | ||
176行目: | 175行目: | ||
| | | | ||
*'''[[池田裕楽]]''' | *'''[[池田裕楽]]''' | ||
*[[今泉美利愛]] | *☆<s>[[今泉美利愛]]</s>{{注釈|name=stu}} | ||
*[[尾崎世里花]] | *☆[[尾崎世里花]] | ||
*[[川又優菜]] | *[[川又優菜]] | ||
*[[工藤理子]] | *[[工藤理子]] | ||
*'''[[小島愛子]]''' | *'''[[小島愛子]]''' | ||
*[[迫姫華]] | *[[迫姫華]] | ||
*'''[[清水紗良]]'''{{注釈| | *'''[[清水紗良]]'''{{注釈|前回では決勝大会に進出していたが、体調不良により活動を休止したため、決勝大会出場を辞退していた<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48G_singer/status/1329269034215411713|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2020-11-19}}</ref>。}} | ||
*[[鈴木彩夏]] | *☆[[鈴木彩夏]] | ||
*[[立仙百佳]] | *[[立仙百佳]] | ||
|} | |} | ||
== 予選 == | == 予選 == | ||
* | *TBSチャンネル1で生放送。審査員3人が、事前に収録した立候補メンバーの予選課題曲歌唱VTRを見て審査。 | ||
** | ** 2021年11月15日午後9時00分〜:SKE48、NMB48、NGT48、STU48の予選歌唱シーンを放送 | ||
** | ** 2021年11月16日午後9時00分〜:AKB48、HKT48の予選歌唱シーンを放送 | ||
* 審査員 | * 審査員 | ||
** | ** 佐藤雄大、亜美、太田貴之 | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;font-size:90%;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center;font-size:90%;" | ||
! チーム | ! チーム | ||
199行目: | 198行目: | ||
! 順位 | ! 順位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}}||[[鈴木くるみ]]|| | {{!チーム|A}}||[[鈴木くるみ]]||TOMORROW/岡本真夜|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}}||[[田口愛佳]]|| | {{!チーム|A}}||[[田口愛佳]]||愛のうた/倖田來未||審査員推薦枠(2日目14位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}}||[[古川夏凪]]|| | {{!チーム|A}}||[[古川夏凪]]||Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER||2日目20位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}}||[[道枝咲]]|| | {{!チーム|A}}||[[道枝咲]]||片想い/miwa|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}}||[[山根涼羽]]||だいすき。/井上苑子|| | {{!チーム|A}}||[[山根涼羽]]||だいすき。/井上苑子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|K}}||[[岡田梨奈]]|| | {{!チーム|K}}||[[岡田梨奈]]||Story/AI|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|K}}||[[永野恵]]||KissHug/aiko|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|B}}||[[岩立沙穂]]||サイレント・イヴ/辛島美登里||審査員推薦枠(2日目10位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|B}}||[[大竹ひとみ]]||卒業写真/松任谷由実||12位(2日目6位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|B}}||[[大盛真歩]]||猫/DISH//||8位(2日目3位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|B}}||[[齋藤陽菜]]||渡良瀬橋/森高千里|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|B}}||[[田北香世子]]||炎/LiSA|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|B}}||[[福岡聖菜]]||ありがとう/いきものがかり|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|4}}||[[浅井七海]]||点描の唄/Mrs. GREEN APPLE||6位(2日目2位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|4}}||[[石綿星南]]||マリーゴールド/あいみょん|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|4}}||[[稲垣香織]]||未来へ/Kiroro|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|4}}||[[岡田奈々]]||ドライフラワー/優里||1位(2日目1位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|4}}||[[黒須遥香]]||YELL/いきものがかり|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|4}}||[[村山彩希]]||Good-bye days/YUI for 雨音 薫||15位(2日目8位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|4}}||[[吉橋柚花]]||OH MY LITTLE GIRL/尾崎豊||2日目15位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[清水麻璃亜]]||時の流れに身をまかせ/テレサ・テン|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[小田えりな]]||たばこ/コレサワ||10位(2日目4位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[歌田初夏]]||Flavor Of Life/宇多田ヒカル||2日目17位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[平野ひかる]]||マリーゴールド/あいみょん|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[髙橋彩香]]||M/プリンセス プリンセス||2日目20位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[永野芹佳]]||愛のうた/倖田來未|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|8}}||[[福留光帆]]||やさしさで溢れるように/JUJU|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|8}}||[[大西桃香]]||雪の華/中島美嘉|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|8}}||[[濵咲友菜]]||マリーゴールド/あいみょん||2日目18位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|8}}||[[奥本陽菜]]||手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ||2日目9位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|8}}||[[高岡薫]]||プロローグ/Uru||2日目11位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|8}}||[[川原美咲]]||風が吹いている/いきものがかり||2日目13位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|8}}||[[上見天乃]]||糸/中島みゆき|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|8}}||[[藤園麗]]||だいすき。/井上苑子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|S}}||[[北川愛乃]]||瞳/大原櫻子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|S}}||[[都築里佳]]||ドライフラワー/優里|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|S}}||[[中坂美祐]]||未来へ/Kiroro|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|KII}}||[[岡本彩夏]]||ハナミズキ/一青窈|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|KII}}||[[川嶋美晴]]||Good-bye days/YUI for 雨音 薫|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|KII}}||[[古畑奈和]]||Everything/MISIA||8位(1日目6位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|E}}||[[斉藤真木子]]||君がくれた夏/家入レオ|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|E}}||[[佐藤佳穂]]||プロローグ/Uru|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|SKE研}}||[[伊藤実希]]||未来へ/Kiroro||1日目19位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|SKE研}}||[[澤田奏音]]||ヒカリへ/miwa||1日目17位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|NMB}}||[[加藤夕夏]]||ドライフラワー/優里||審査員推薦枠(1日目11位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|NMB}}||[[眞鍋杏樹]]||かたち あるもの/柴咲コウ||1日目17位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|NMB}}||[[山崎亜美瑠]]||点描の唄/Mrs. GREEN APPLE||3位(1日目2位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|NMB研}}||[[李始燕]]||Good-bye days/YUI for 雨音 薫||5位(1日目4位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|NMB研}}||[[折坂心春]]||雪の華/中島美嘉||1日目11位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|NMB研}}||[[黒田楓和]]||渡良瀬橋/森高千里||1日目8位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|NMB研}}||[[佐月愛果]]||手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|NMB研}}||[[早川夢菜]]||明日への手紙/手嶌葵|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|H}}||[[上野遥]]||ハナミズキ/一青窈|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|H}}||[[豊永阿紀]]||ORION/中島美嘉||10位(2日目4位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|KIV}}||[[石橋颯]]||蝶々結び/Aimer||2日目15位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|KIV}}||[[地頭江音々]]||マリーゴールド/あいみょん|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TII}}||[[ | {{!チーム|TII}}||[[坂本愛玲菜]]||明日への扉/I WiSH||12位(2日目6位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TII}}||[[ | {{!チーム|TII}}||[[武田智加]]||片想い/miwa||2日目11位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TII}}||[[外薗葉月]]||三日月/絢香||2日目19位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TII}}||[[村川緋杏]]||secret base~君がくれたもの~/ZONE|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|HKT研}}||[[市村愛里]]||プロローグ/Uru|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|HKT研}}||[[川平聖]]||カブトムシ/aiko|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NGT}}||[[ | {{!チーム|NGT}}||[[西潟茉莉奈]]||赤いスイートピー/松田聖子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NGT}}||[[ | {{!チーム|NGT}}||[[西村菜那子]]||夢をあきらめないで/岡村孝子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NGT}}||[[ | {{!チーム|NGT}}||[[山田野絵]]||三日月/絢香|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NGT}}||[[ | {{!チーム|NGT}}||[[安藤千伽奈]]||PRIDE/今井美樹|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|NGT}}||[[小越春花]]||ハナミズキ/一青窈|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|NGT}}||[[富永夢有]]||ドライフラワー/優里|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|NGT}}||[[古澤愛]]||I believe/絢香|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|NGT}}||[[古舘葵]]||にじいろ/絢香|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|NGT}}||[[真下華穂]]||明日への手紙/手嶌葵|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|NGT}}||[[三村妃乃]]||アイノカタチ/MISIA||審査員推薦枠(1日目10位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|NGT}}||[[諸橋姫向]]||M/プリンセス プリンセス|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[ | {{!チーム|STU}}||[[石田千穂]]||ORION/中島美嘉||1日目16位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[ | {{!チーム|STU}}||[[今村美月]]||ボーイフレンド/aiko||審査員推薦枠(1日目14位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[ | {{!チーム|STU}}||[[谷口茉妃菜]]||瞳/大原櫻子||1日目8位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[ | {{!チーム|STU}}||[[兵頭葵]]||冬のうた/Kiroro|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[ | {{!チーム|STU}}||[[峯吉愛梨沙]]||ヒカリへ/miwa||1日目13位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[ | {{!チーム|STU}}||[[森下舞羽]]||プラネタリウム/大塚愛|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[ | {{!チーム|STU}}||[[矢野帆夏]]||変わらないもの/奥華子||4位(1日目3位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[ | {{!チーム|STU}}||[[沖侑果]]||赤いスイートピー/松田聖子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[ | {{!チーム|STU}}||[[信濃宙花]]||I'm Proud/華原朋美|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|STU}}||[[中村舞]]||M/プリンセス プリンセス|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|STU}}||[[池田裕楽]]||ハナミズキ/一青窈||2位(1日目1位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|STU}}||[[尾崎世里花]]||渡良瀬橋/森高千里|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|STU}}||[[川又優菜]]||大切な君へ/井上苑子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|STU}}||[[工藤理子]]||Wherever you are/ONE OK ROCK||1日目15位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|STU}}||[[小島愛子]]||恋におちて/小林明子||12位(1日目7位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|STU}}||[[迫姫華]]||いい日旅立ち/山口百恵||1日目19位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|STU}}||[[清水紗良]]||三日月/絢香||7位(1日目5位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|STU}}||[[鈴木彩夏]]||Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|STU}}||[[立仙百佳]]||好きになって、よかった/加藤いづみ|| | ||
|} | |} | ||
* | * 得点上位15人と、審査員特別枠として選ばれた5人、合計20人が決勝大会へ駒を進めた。 | ||
== 決勝大会 == | == 決勝大会 == | ||
* | * 千葉・舞浜アンフィシアターからTBSチャンネル1で完全生中継。2022年1月12日午後6時30分から生放送(同年2月23日には舞台裏ドキュメントが放送<ref>[https://www.tbs.co.jp/tbs-ch/item/o2630/ 第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 舞台裏ドキュメント] - TBSチャンネル</ref>)。 | ||
* 審査員 | * 審査員 | ||
** | ** 黒沢薫(ゴスペラーズ)、Ms.OOJA、井上ヨシマサ、亜美 | ||
* 司会進行 | * 司会進行 | ||
** | ** 熊崎風斗、篠原梨菜(2名ともTBSアナウンサー)<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/shinorinatbs/status/1480757519173971972|by=篠原梨菜/TBSアナウンサー|date=2022-01-11}}</ref> | ||
* MC | |||
** 市川展丈 | |||
* 応援ゲスト | * 応援ゲスト | ||
** [[ | ** [[向井地美音]]、[[江籠裕奈]]、[[前田令子]]、[[神志那結衣]]、[[藤崎未夢]]、[[石田千穂]] | ||
* | * 2022年5月18日、優勝した[[岡田奈々]]のオリジナルソロ曲『壊さなきゃいけないもの』がリリースされた(『[[元カレです]]』に収録)。また、ファイナリストに上位8人に残れなかった中から“審査員特別賞”に選出された1名を加えた9人による「[[第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE]]」を2022年8月31日、東京・立川ステージガーデンに開催された<ref>[https://sp.stu48.com/news/detail/12207 第4回ファイナリストLIVE 開催決定!] - STU48 OFFICIAL WEB SITE 2022年4月15日</ref>。 | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:90%;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:90%;" | ||
! colspan=4| | ! colspan=4|1曲目(◎=グループ1位、○=同2位)<ref>[https://akb48.blog.fc2.com/blog-entry-34489.html 第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 決勝大会 『優勝は岡田奈々!』] - AKB48@メモリスト 2022年1月22日</ref> | ||
|- | |- | ||
!style="width: 25%"|グループA||style="width: 25%"|グループB||style="width: 25%"|グループC||style="width: 25%"|グループD | !style="width: 25%"|グループA||style="width: 25%"|グループB||style="width: 25%"|グループC<br>{{注釈|グループCは古畑、岡田が同点1位}}||style="width: 25%"|グループD | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[大竹ひとみ]]<br>「フレンズ」/REBECCA||○[[坂本愛玲菜]]<br>「SWEET MEMORIES」/松田聖子||[[加藤夕夏]]<br>「イチリンソウ」/[[山本彩]]||[[豊永阿紀]]<br>「明け星」/LiSA | ||
|- | |- | ||
| | |○[[清水紗良]]<br>「かたちあるもの」/柴咲コウ||[[小島愛子]]<br>「Precious」/伊藤由奈||[[小田えりな]]<br>「Loveletter」/aiko||[[岩立沙穂]]<br>「カムフラージュ」/竹内まりや | ||
|- | |- | ||
|[[ | |審査員特別賞<br>[[村山彩希]]<br>「oath sign」/LiSA||[[浅井七海]]<br>「Sincerely」/TRUE||[[田口愛佳]]<br>「10月無口な君を忘れる」/あたらよ||[[大盛真歩]]<br>「恋の激ダサ絶頂!」/by断ち切り隊 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[李始燕]]<br>「ブルーバード」/いきものがかり||◎[[今村美月]]<br>「ブギートレイン'03」/藤本美貴||◎[[古畑奈和]]<br>「I beg you」/Aimer||○[[三村妃乃]]<br>「夢やぶれて」/レ・ミゼラブル | ||
|- | |- | ||
|[[矢野帆夏]]<br> | |◎[[矢野帆夏]]<br>「青春の影」/チューリップ||[[山崎亜美瑠]]<br>「Kiss Hug」/aiko||◎[[岡田奈々]]<br>「名前のない怪物」/EGOIST||◎[[池田裕楽]]<br>「喝采」/ちあきなおみ | ||
|- | |- | ||
! colspan=4|2曲目<ref>[https:// | ! colspan=4|2曲目<ref>[https://www.nikkansports.com/entertainment/akb48/news/202201120001136.html AKB岡田奈々グループ歌唱力で初優勝! 2位は前回VのSTU池田裕楽] - 日刊スポーツ 2022年1月12日</ref> | ||
|- | |- | ||
| | |4位<br>古畑奈和<br>「U」/millennium parade × Belle||8位<br>坂本愛玲菜<br>「BLUE BIRD」/浜崎あゆみ||5位<br>清水紗良<br>「どこまでも ~How Far I'll Go~」/屋比久知奈(モアナと伝説の海)||3位<br>矢野帆夏<br>「逢いたくていま」/MISIA | ||
|- | |- | ||
| | |2位<br>池田裕楽<br>「花になれ」/指田郁也||7位<br>今村美月<br>「A Woman Needs Jazz」/JUJU||1位<br>岡田奈々 <br>「未完成」/家入レオ||6位<br>三村妃乃<br>「あなた」/小坂明子 | ||
|- | |- | ||
|colspan=4|全員「365日の紙飛行機」 | |colspan=4|全員「365日の紙飛行機」 | ||
|}--> | |}<!-- | ||
*3月2日放送された「AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 幻の歌唱曲を全部公開スペシャル!」にで、ファイナルに進めなかった12人の2曲目の歌唱曲を公開。 | |||
**公開曲一覧 | |||
***白間美瑠「タイヨウのうた」Kaoru Amane(沢尻エリカ) | |||
***神志那結衣「異邦人」久保田早紀 | |||
***門脇実優菜「大切なあなた」松田聖子 | |||
***秋吉優花「レイニー ブルー」徳永英明 | |||
***高柳明音「金魚花火」大塚愛 | |||
***大竹ひとみ「Love Story」安室奈美恵 | |||
***武田智加「うれしはずかし朝帰り」DREAMS COME TRUE | |||
***明石奈津子「少女A」中森明菜 | |||
***白雪希明「純情」家入レオ | |||
***豊永阿紀「空と君のあいだに」中島みゆき | |||
***歌田初夏「碧いうさぎ」酒井法子 | |||
***立仙愛理「夏になって歌え」Little Glee Monster--> | |||
== 注釈 == | == 注釈 == | ||
449行目: | 444行目: | ||
* [[第2回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]] | * [[第2回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]] | ||
* [[第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]] | * [[第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]] | ||
* [[第5回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]] | |||
== 外部リンク == | == 外部リンク == | ||
*[https://www.tbs.co.jp/tbs-ch/item/o2590/ 第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦] - TBS CS | |||
*{{Twitter|AKB48G_singer|AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>}} | *{{Twitter|AKB48G_singer|AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>}} | ||
{{AKB48}} | {{AKB48}} |
2024年5月25日 (土) 04:57時点における最新版
「第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」は、2022年1月12日に開催された、AKB48の日本国内6グループの中でもっとも魅力的な歌い手を決定するプロジェクト。
概要
- 「歌唱力No.1決定戦」は4度目の開催。2021年8月10日、開催を発表した[1]。
- 前回同様、日本国内のAKB48グループに所属する全メンバーが参加資格を持つ、出場者が生演奏をバックに課題曲を歌唱。予選を突破したメンバーが2022年1月に千葉・舞浜アンフィシアター行われる決勝大会に進出する。大会へのエントリー受け付けは2021年9月10日まで[1]。
- 大会の模様は予選、決勝共にTBSチャンネル1で放送された。
立候補者
100名→92名[2]。☆は初参加メンバー。▲は過去の「歌唱力No.1決定戦」には参加経験があるが、前回(第3回)は不参加のメンバー。太字は前回で決勝大会に進出したメンバー。所属グループおよびチームは2021年9月13日現在の体制を記載。
AKB48 | |
---|---|
チームA | |
チームK | |
チームB | |
チーム4 | |
チーム8 | |
SKE48 | |
チームS | |
チームKII | |
チームE | |
研究生 | |
NMB48 | |
正規メンバー | |
研究生 | |
HKT48 | |
チームH | |
チームKIV | |
チームTII | |
研究生 | |
NGT48 | |
1期生 | |
ドラフト3期生 | |
2期生 | |
STU48 | |
1期生 | |
ドラフト3期生 | |
2期研究生 |
予選
- TBSチャンネル1で生放送。審査員3人が、事前に収録した立候補メンバーの予選課題曲歌唱VTRを見て審査。
- 2021年11月15日午後9時00分〜:SKE48、NMB48、NGT48、STU48の予選歌唱シーンを放送
- 2021年11月16日午後9時00分〜:AKB48、HKT48の予選歌唱シーンを放送
- 審査員
- 佐藤雄大、亜美、太田貴之
チーム | メンバー | 曲名/歌手名 | 順位 |
---|---|---|---|
A | 鈴木くるみ | TOMORROW/岡本真夜 | |
A | 田口愛佳 | 愛のうた/倖田來未 | 審査員推薦枠(2日目14位) |
A | 古川夏凪 | Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER | 2日目20位 |
A | 道枝咲 | 片想い/miwa | |
A | 山根涼羽 | だいすき。/井上苑子 | |
K | 岡田梨奈 | Story/AI | |
K | 永野恵 | KissHug/aiko | |
B | 岩立沙穂 | サイレント・イヴ/辛島美登里 | 審査員推薦枠(2日目10位) |
B | 大竹ひとみ | 卒業写真/松任谷由実 | 12位(2日目6位) |
B | 大盛真歩 | 猫/DISH// | 8位(2日目3位) |
B | 齋藤陽菜 | 渡良瀬橋/森高千里 | |
B | 田北香世子 | 炎/LiSA | |
B | 福岡聖菜 | ありがとう/いきものがかり | |
4 | 浅井七海 | 点描の唄/Mrs. GREEN APPLE | 6位(2日目2位) |
4 | 石綿星南 | マリーゴールド/あいみょん | |
4 | 稲垣香織 | 未来へ/Kiroro | |
4 | 岡田奈々 | ドライフラワー/優里 | 1位(2日目1位) |
4 | 黒須遥香 | YELL/いきものがかり | |
4 | 村山彩希 | Good-bye days/YUI for 雨音 薫 | 15位(2日目8位) |
4 | 吉橋柚花 | OH MY LITTLE GIRL/尾崎豊 | 2日目15位 |
8 | 清水麻璃亜 | 時の流れに身をまかせ/テレサ・テン | |
8 | 小田えりな | たばこ/コレサワ | 10位(2日目4位) |
8 | 歌田初夏 | Flavor Of Life/宇多田ヒカル | 2日目17位 |
8 | 平野ひかる | マリーゴールド/あいみょん | |
8 | 髙橋彩香 | M/プリンセス プリンセス | 2日目20位 |
8 | 永野芹佳 | 愛のうた/倖田來未 | |
8 | 福留光帆 | やさしさで溢れるように/JUJU | |
8 | 大西桃香 | 雪の華/中島美嘉 | |
8 | 濵咲友菜 | マリーゴールド/あいみょん | 2日目18位 |
8 | 奥本陽菜 | 手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ | 2日目9位 |
8 | 高岡薫 | プロローグ/Uru | 2日目11位 |
8 | 川原美咲 | 風が吹いている/いきものがかり | 2日目13位 |
8 | 上見天乃 | 糸/中島みゆき | |
8 | 藤園麗 | だいすき。/井上苑子 | |
S | 北川愛乃 | 瞳/大原櫻子 | |
S | 都築里佳 | ドライフラワー/優里 | |
S | 中坂美祐 | 未来へ/Kiroro | |
KII | 岡本彩夏 | ハナミズキ/一青窈 | |
KII | 川嶋美晴 | Good-bye days/YUI for 雨音 薫 | |
KII | 古畑奈和 | Everything/MISIA | 8位(1日目6位) |
E | 斉藤真木子 | 君がくれた夏/家入レオ | |
E | 佐藤佳穂 | プロローグ/Uru | |
SKE研 | 伊藤実希 | 未来へ/Kiroro | 1日目19位 |
SKE研 | 澤田奏音 | ヒカリへ/miwa | 1日目17位 |
NMB | 加藤夕夏 | ドライフラワー/優里 | 審査員推薦枠(1日目11位) |
NMB | 眞鍋杏樹 | かたち あるもの/柴咲コウ | 1日目17位 |
NMB | 山崎亜美瑠 | 点描の唄/Mrs. GREEN APPLE | 3位(1日目2位) |
NMB研 | 李始燕 | Good-bye days/YUI for 雨音 薫 | 5位(1日目4位) |
NMB研 | 折坂心春 | 雪の華/中島美嘉 | 1日目11位 |
NMB研 | 黒田楓和 | 渡良瀬橋/森高千里 | 1日目8位 |
NMB研 | 佐月愛果 | 手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ | |
NMB研 | 早川夢菜 | 明日への手紙/手嶌葵 | |
H | 上野遥 | ハナミズキ/一青窈 | |
H | 豊永阿紀 | ORION/中島美嘉 | 10位(2日目4位) |
KIV | 石橋颯 | 蝶々結び/Aimer | 2日目15位 |
KIV | 地頭江音々 | マリーゴールド/あいみょん | |
TII | 坂本愛玲菜 | 明日への扉/I WiSH | 12位(2日目6位) |
TII | 武田智加 | 片想い/miwa | 2日目11位 |
TII | 外薗葉月 | 三日月/絢香 | 2日目19位 |
TII | 村川緋杏 | secret base~君がくれたもの~/ZONE | |
HKT研 | 市村愛里 | プロローグ/Uru | |
HKT研 | 川平聖 | カブトムシ/aiko | |
NGT | 西潟茉莉奈 | 赤いスイートピー/松田聖子 | |
NGT | 西村菜那子 | 夢をあきらめないで/岡村孝子 | |
NGT | 山田野絵 | 三日月/絢香 | |
NGT | 安藤千伽奈 | PRIDE/今井美樹 | |
NGT | 小越春花 | ハナミズキ/一青窈 | |
NGT | 富永夢有 | ドライフラワー/優里 | |
NGT | 古澤愛 | I believe/絢香 | |
NGT | 古舘葵 | にじいろ/絢香 | |
NGT | 真下華穂 | 明日への手紙/手嶌葵 | |
NGT | 三村妃乃 | アイノカタチ/MISIA | 審査員推薦枠(1日目10位) |
NGT | 諸橋姫向 | M/プリンセス プリンセス | |
STU | 石田千穂 | ORION/中島美嘉 | 1日目16位 |
STU | 今村美月 | ボーイフレンド/aiko | 審査員推薦枠(1日目14位) |
STU | 谷口茉妃菜 | 瞳/大原櫻子 | 1日目8位 |
STU | 兵頭葵 | 冬のうた/Kiroro | |
STU | 峯吉愛梨沙 | ヒカリへ/miwa | 1日目13位 |
STU | 森下舞羽 | プラネタリウム/大塚愛 | |
STU | 矢野帆夏 | 変わらないもの/奥華子 | 4位(1日目3位) |
STU | 沖侑果 | 赤いスイートピー/松田聖子 | |
STU | 信濃宙花 | I'm Proud/華原朋美 | |
STU | 中村舞 | M/プリンセス プリンセス | |
STU | 池田裕楽 | ハナミズキ/一青窈 | 2位(1日目1位) |
STU | 尾崎世里花 | 渡良瀬橋/森高千里 | |
STU | 川又優菜 | 大切な君へ/井上苑子 | |
STU | 工藤理子 | Wherever you are/ONE OK ROCK | 1日目15位 |
STU | 小島愛子 | 恋におちて/小林明子 | 12位(1日目7位) |
STU | 迫姫華 | いい日旅立ち/山口百恵 | 1日目19位 |
STU | 清水紗良 | 三日月/絢香 | 7位(1日目5位) |
STU | 鈴木彩夏 | Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER | |
STU | 立仙百佳 | 好きになって、よかった/加藤いづみ |
- 得点上位15人と、審査員特別枠として選ばれた5人、合計20人が決勝大会へ駒を進めた。
決勝大会
- 千葉・舞浜アンフィシアターからTBSチャンネル1で完全生中継。2022年1月12日午後6時30分から生放送(同年2月23日には舞台裏ドキュメントが放送[9])。
- 審査員
- 黒沢薫(ゴスペラーズ)、Ms.OOJA、井上ヨシマサ、亜美
- 司会進行
- 熊崎風斗、篠原梨菜(2名ともTBSアナウンサー)[10]
- MC
- 市川展丈
- 応援ゲスト
- 2022年5月18日、優勝した岡田奈々のオリジナルソロ曲『壊さなきゃいけないもの』がリリースされた(『元カレです』に収録)。また、ファイナリストに上位8人に残れなかった中から“審査員特別賞”に選出された1名を加えた9人による「第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE」を2022年8月31日、東京・立川ステージガーデンに開催された[11]。
1曲目(◎=グループ1位、○=同2位)[12] | |||
---|---|---|---|
グループA | グループB | グループC [注釈 5] |
グループD |
大竹ひとみ 「フレンズ」/REBECCA |
○坂本愛玲菜 「SWEET MEMORIES」/松田聖子 |
加藤夕夏 「イチリンソウ」/山本彩 |
豊永阿紀 「明け星」/LiSA |
○清水紗良 「かたちあるもの」/柴咲コウ |
小島愛子 「Precious」/伊藤由奈 |
小田えりな 「Loveletter」/aiko |
岩立沙穂 「カムフラージュ」/竹内まりや |
審査員特別賞 村山彩希 「oath sign」/LiSA |
浅井七海 「Sincerely」/TRUE |
田口愛佳 「10月無口な君を忘れる」/あたらよ |
大盛真歩 「恋の激ダサ絶頂!」/by断ち切り隊 |
李始燕 「ブルーバード」/いきものがかり |
◎今村美月 「ブギートレイン'03」/藤本美貴 |
◎古畑奈和 「I beg you」/Aimer |
○三村妃乃 「夢やぶれて」/レ・ミゼラブル |
◎矢野帆夏 「青春の影」/チューリップ |
山崎亜美瑠 「Kiss Hug」/aiko |
◎岡田奈々 「名前のない怪物」/EGOIST |
◎池田裕楽 「喝采」/ちあきなおみ |
2曲目[13] | |||
4位 古畑奈和 「U」/millennium parade × Belle |
8位 坂本愛玲菜 「BLUE BIRD」/浜崎あゆみ |
5位 清水紗良 「どこまでも ~How Far I'll Go~」/屋比久知奈(モアナと伝説の海) |
3位 矢野帆夏 「逢いたくていま」/MISIA |
2位 池田裕楽 「花になれ」/指田郁也 |
7位 今村美月 「A Woman Needs Jazz」/JUJU |
1位 岡田奈々 「未完成」/家入レオ |
6位 三村妃乃 「あなた」/小坂明子 |
全員「365日の紙飛行機」 |
注釈
出典
- ^ a b 「第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」開催及び放送決定のお知らせ - TBSチャンネル 2020年7月19日
- ^ エントリーメンバー発表!第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 - TBSチャンネル 2021年9月13日(同年11月6日更新)
- ^ AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式> ツイート - Twitter 2021年11月6日
- ^ AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式> ツイート - Twitter 2021年11月6日
- ^ AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式> ツイート - Twitter 2021年11月6日
- ^ AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式> ツイート - Twitter 2021年9月13日
- ^ AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式> ツイート - Twitter 2021年10月13日
- ^ AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式> ツイート - Twitter 2020年11月19日
- ^ 第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 舞台裏ドキュメント - TBSチャンネル
- ^ 篠原梨菜/TBSアナウンサー ツイート - Twitter 2022年1月11日
- ^ 第4回ファイナリストLIVE 開催決定! - STU48 OFFICIAL WEB SITE 2022年4月15日
- ^ 第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 決勝大会 『優勝は岡田奈々!』 - AKB48@メモリスト 2022年1月22日
- ^ AKB岡田奈々グループ歌唱力で初優勝! 2位は前回VのSTU池田裕楽 - 日刊スポーツ 2022年1月12日
関連項目
外部リンク
- 第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 - TBS CS
- AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式> (@AKB48G_singer) - Twitter