アンダーガールズ
「アンダーガールズ」は、AKB48のシングル曲のカップリング曲を歌うメンバーのユニット名。あくまでユニット名なので、メンバー並びに人数は曲ごとによって異なる。ここでは、3曲目を歌うユニット「シアターガールズ」についても記載する。
概要
- アンダーガールズというユニットが誕生したのは13thシングルからで、37thシングル発売まで16回結成されている。
- 13th・17th・22nd・27th・32nd・37thは、選抜総選挙の結果によってメンバーが決定されている。
- 15thは、集英社とコラボしたチームPBとチームYJがカップリング曲を担当したため結成されていない。
- 19th・24th・29th・34thは、選抜メンバーをじゃんけんで決めるという特殊な選抜方法だったため、アンダーガールズも結成されていない。
- 23rdは、アンダーガールズの他に、アンダーガールズ ばら組、アンダーガールズ ゆり組も結成されている。
- 25thは、カップリング曲にも選抜メンバーが参加しているため割愛とする。
- 26thは、アンダーガールズは結成されていないが、スペシャルガールズがアンダーガールズ相当なので後述で記載する。
- 35thは、アンダーガールズは結成されていないが、Smiling Lionsがアンダーガールズ相当なので後述で記載する。
- 36thは、カップリング6曲に大島優子卒業ソング、各チーム楽曲、北川謙二・小嶋陽菜のデュエットソングが割り振られる構成のため結成されていない。
- シアターガールズは、16thシングルを最後に結成されなくなったものの、18th・20thは「DIVA」、23rdは「アンダーガールズ ばら組」「アンダーガールズ ゆり組」、25thは「スペシャルガールズC」、35thは「恋とか…」歌唱メンバーがそれに相当する位置づけとなっている。
- 余談だが、過去アンダーガールズ最多選出メンバーは、高柳明音(SKE48チームKII / NMB48チームBII)と藤江れいな(NMB48チームM)の10回である(AKB48メンバー限定だと木﨑ゆりあの7回が最多)。
他のグループにおいてのアンダーガールズ
SKE48
- SKE48では、2ndシングルではチームB.L.T.がアンダーガールズ相当で、3rdシングルのみアンダーガールズ(AとBで分かれている)シアターガールズが結成されていたが、4thシングル以降はSKE48独自の「白組」「紅組」が結成されている。当初は選抜メンバーも「白組」「紅組」に入っていたが、5thからは松井珠理奈と松井玲奈以外の表題曲の選抜メンバーが除かれ、さらに9thから松井珠理奈、10thから松井玲奈がそれぞれ除かれて、10th以降は完全に表題曲の選抜に入らなかったメンバーで構成されている。この「白組」「紅組」は後にNMB48のシングルにも踏襲されている。選抜と同様にメンバーはその都度選ばれ、人数も一定ではない。
- また、通常盤が3タイプリリースされるようになった6thシングルからは、選抜よりも少人数の8人で構成される「セレクション8」が結成されている。8thシングルまではほとんど表題曲の選抜メンバーから選ばれていたが、9th以降は「白組」「紅組」同様、AKB48でいうアンダーガールズ相当の位置づけとなっている。AKB48同様どの楽曲にも参加できないメンバーが生じるケースが多々ある。余談だが、野口由芽(チームS)は正規メンバーで唯一、15thシングルまでミュージック・ビデオ(MV)が制作されている楽曲の参加経験がない。
NMB48
- NMB48では、SKE48のシステムを踏襲した「白組」「紅組」が結成され、白組はTYPE-Aの、紅組はTYPE-Bのカップリング曲を担当している。表題曲の選抜に入らなかったメンバー全員によるアンダーガールズが結成されていたが、3rdシングルと4thシングルの2回のみで5thシングル以降は結成されなくなった。
- なお、「白組」「紅組」は選抜メンバーと表題曲の選抜に入らなかったメンバーの一部の計12名で結成されており、事実上選抜に準じたメンバー構成となっている。なお、4thシングルまでは選抜メンバーは全員がどちらかに参加していたが、5thシングルからは各4名ずつ、8thシングルからは各2名ずつの参加となっている。
- また、通常盤が3タイプリリースされるようになった2ndシングルから4thシングルまでは、SKE48の「セレクション8」と同様に選抜よりも少人数の7人で構成される「NMBセブン」が結成され、TYPE-Cのカップリング曲を担当している。5thシングルより「難波鉄砲隊」が結成されており、「白組」「紅組」同様、選抜メンバーと表題曲の選抜に入らなかったメンバーの一部で結成されており、後ろに「其之○」、と連番を付けられている。「NMBセブン」に代わってTYPE-Cのカップリング曲を担当。
- AKB48やSKE48と違い、全メンバーがシングルのいずれかの楽曲に参加しているが、選抜を含め、「白組」「紅組」「難波鉄砲隊」のいずれにも入らなかったメンバーは劇場盤のみに収録されている楽曲(「さや姉」など)の参加となっており、シアターガールズ相当の位置づけとなっている。
HKT48
- HKT48では、SKE48やNMB48の「白組」「紅組」の初期体制と同様に、選抜メンバーの約半数と選抜入りしなかったメンバーによって「あまくち姫」「うまくち姫」が結成され、あまくち姫はTYPE-Aの、うまくち姫はTYPE-Bのカップリング曲を担当している。3rdシングルはチーム単位の楽曲となっているため結成されていない。
- NMB48同様、全メンバーがシングルのいずれかの楽曲に参加しているが、選抜を含め、「あまくち姫」「うまくち姫」のいずれにも入らなかったメンバーは劇場盤のみに収録されている楽曲の参加となっており、シアターガールズ相当の位置づけとなっている。余談だが、宇井真白、上野遥、山本茉央(以上チームH)、伊藤来笑、岩花詩乃、草場愛(以上チームKIV)の以上の正規メンバー6名は、3rdシングルまでミュージック・ビデオ(MV)が制作されている楽曲の参加経験がない。
メンバー
13thシングル
アンダーガールズ『飛べないアゲハチョウ』
- 人数:9名。
(センター:米沢瑠美)
- チームA:高城亜樹(23位)
- チームK:大堀恵(24位)、増田有華(25位)、松原夏海(30位)
- チームB:片山陽加(28位)、指原莉乃(27位)、平嶋夏海(26位)、米沢瑠美(22位)
- SKE48チームS:松井玲奈(29位)
14thシングル
アンダーガールズ『君のことが好きだから』
- 人数:16名。
(センター:高城亜樹)
- チームA:佐藤亜美菜、高城亜樹、藤江れいな
- チームK:奥真奈美、倉持明日香
- チームB:多田愛佳、片山陽加、指原莉乃、仲川遥香、仁藤萌乃
- チーム研究生:石田晴香、菊地あやか、小森美果、佐藤すみれ、前田亜美
- SKE48チームS:松井玲奈
シアターガールズ『ひこうき雲』
- 人数:18名。
(センター:米沢瑠美)
- チームA:中田ちさと
- チームK:梅田彩佳、小林香菜、佐藤夏希、近野莉菜、増田有華、松原夏海
- チームB:田名部生来、中塚智実、仲谷明香、平嶋夏海、米沢瑠美
- チーム研究生:岩佐美咲、内田眞由美、大家志津香、鈴木まりや、野中美郷、松井咲子
16thシングル
アンダーガールズ『盗まれた唇』
- 人数:16名。
(センター:前田亜美、松井玲奈)
- チームA:岩佐美咲、多田愛佳、片山陽加、倉持明日香、指原莉乃、前田亜美
- チームK:秋元才加、菊地あやか、仁藤萌乃、藤江れいな
- チームB:奥真奈美、小森美果、佐藤亜美菜、佐藤すみれ
- SKE48チームS:松井玲奈、矢神久美
シアターガールズ『僕のYELL』
- 人数:34名(19名+研究生15名)。
(センター:仲川遥香)
- チームA:大家志津香、仲川遥香、中田ちさと、仲谷明香、松原夏海
- チームK:内田眞由美、梅田彩佳、田名部生来、中塚智実、野中美郷、松井咲子、米沢瑠美
- チームB:石田晴香、小林香菜、佐藤夏希、鈴木まりや、近野莉菜、平嶋夏海、増田有華
- 研究生:石黒貴己、植木あさ香、大場美奈、絹本桃子、佐野友里子、島崎遥香、島田晴香、高松恵理、竹内美宥、永尾まりや、中村麻里子、藤本紗羅、森杏奈、山内鈴蘭、横山由依
17thシングル
アンダーガールズ『涙のシーソーゲーム』
- 人数:18名(定員は19名だったが、石黒貴己が卒業したため1名減った)。
(センター:多田愛佳)
- チームA:多田愛佳(22位)、片山陽加(37位)、倉持明日香(23位)、松原夏海(39位)
- チームK:梅田彩佳(32位)、仁藤萌乃(29位)、藤江れいな(33位)、米沢瑠美(34位)
- チームB:石田晴香(27位)、小森美果(30位)、佐藤すみれ(31位)、平嶋夏海(26位)、増田有華(25位)
- チーム研究生:島崎遥香(28位)、山内鈴蘭(36位)
- SKE48チームS:大矢真那(24位)、矢神久美(38位)
- SKE48チームKII:高柳明音(35位)
18thシングル
アンダーガールズ『僕だけのvalue』
- 人数:22名。
(センター:多田愛佳)
- チームA:岩佐美咲、多田愛佳、片山陽加、仲川遥香、前田亜美
- チームK:菊地あやか、中塚智実、仁藤萌乃、藤江れいな、松井咲子、米沢瑠美
- チームB:石田晴香、奥真奈美、小森美果、佐藤すみれ、平嶋夏海、宮崎美穂
- SKE48チームS:木﨑ゆりあ、矢神久美
- SKE48チームKII:石田安奈、高柳明音、向田茉夏
20thシングル
アンダーガールズ『偶然の十字路』
- 人数:18名。
(センター:横山由依、木本花音)
- チームA:多田愛佳、仲川遥香、前田亜美
- チームK:内田眞由美、菊地あやか、仁藤萌乃、藤江れいな、横山由依
- チームB:石田晴香、奥真奈美、小森美果、佐藤すみれ、宮崎美穂
- SKE48チームS:大矢真那、矢神久美
- SKE48チームKII:高柳明音、向田茉夏
- SKE48チームE:木本花音
21stシングル
アンダーガールズ『人の力』
- 人数:29名(21名+研究生4名+姉妹グループメンバー4名)。
(センター:仲川遥香、佐藤亜美菜)
- チームA:岩佐美咲、大家志津香、片山陽加、仲川遥香、中田ちさと、仲谷明香、松原夏海
- チームK:内田眞由美、梅田彩佳、田名部生来、中塚智実、藤江れいな、松井咲子、米沢瑠美
- チームB:石田晴香、小林香菜、佐藤亜美菜、佐藤夏希、鈴木まりや、近野莉菜、平嶋夏海
- チーム研究生:竹内美宥、仲俣汐里、中村麻里子、森杏奈
- SKE48チームS:矢神久美
- SKE48チームKII:高柳明音、向田茉夏
- NMB48チームN:山田菜々
22ndシングル
アンダーガールズ『抱きしめちゃいけない』
- 人数:19名。
(センター:梅田彩佳)
- チームA:多田愛佳(25位)、大家志津香(29位)、仲川遥香(24位)、前田亜美(37位)
- チームK:梅田彩佳(22位)、仁藤萌乃(31位)、藤江れいな(40位)、松井咲子(38位)
- チームB:小森美果(32位)、佐藤すみれ(34位)、平嶋夏海(26位)、宮崎美穂(27位)
- チーム研究生:市川美織(39位)、大場美奈(35位)
- SKE48チームS:大矢真那(30位)、須田亜香里(36位)
- SKE48チームKII:高柳明音(23位)、秦佐和子(33位)
- NMB48チームN:山本彩(28位)
23rdシングル
アンダーガールズ『君の背中』
- 人数:19名。
(センター:多田愛佳)
- チームA:岩佐美咲、多田愛佳、仲川遥香、前田亜美
- チームK:菊地あやか、藤江れいな
- チームB:石田晴香、小森美果、佐藤すみれ、宮崎美穂
- チーム4:阿部マリア、市川美織、入山杏奈、島崎遥香、山内鈴蘭
- 研究生:加藤玲奈
- SKE48チームKII:高柳明音
- SKE48チームE:木本花音
- NMB48研究生:城恵理子
アンダーガールズ ばら組『Vamos』
- 人数:18名。
(センター:中塚智実、竹内美宥)
- チームA:大家志津香、中田ちさと、仲谷明香、松原夏海
- チームK:内田眞由美、田名部生来、中塚智実、野中美郷、米沢瑠美
- チームB:小林香菜、鈴木紫帆里、鈴木まりや、近野莉菜、平嶋夏海
- チーム4:島田晴香、竹内美宥、永尾まりや、仲俣汐里
アンダーガールズ ゆり組『ゴンドラリフト』
- 人数:10名。
(センター:梅田彩佳)
26thシングル
スペシャルガールズ『3つの涙』
- 人数:38名(27名+研究生11名)。
(センター:赤組・多田愛佳、佐藤すみれ、黄組・大場美奈、永尾まりや、白組・岩佐美咲、菊地あやか)
- チームA:岩佐美咲、多田愛佳、大家志津香、中田ちさと、仲谷明香、前田亜美、松原夏海
- チームK:秋元才加、内田眞由美、梅田彩佳、菊地あやか、中塚智実、仁藤萌乃、野中美郷
- チームB:小林香菜、小森美果、佐藤亜美菜、佐藤すみれ、佐藤夏希、鈴木まりや、近野莉菜、増田有華、宮崎美穂
- チーム4:大場美奈、田野優花、永尾まりや、中村麻里子
- 研究生:伊豆田莉奈、大森美優、小嶋菜月、小林茉里奈、サイード横田絵玲奈、佐々木優佳里、名取稚菜、平田梨奈、藤田奈那、武藤十夢、森川彩香
27thシングル
アンダーガールズ『なんてボヘミアン』
- 人数:16名。
(センター:高城亜樹)
- チームA:倉持明日香(22位)、高城亜樹(17位)
- チームK:秋元才加(20位)
- チームB:佐藤亜美菜(21位)、増田有華(26位)
- チームB / NMB48チームN:渡辺美優紀(19位)
- チーム4:島崎遥香(23位)
- SKE48チームS:大矢真那(27位)、木﨑ゆりあ(31位)、須田亜香里(29位)、矢神久美(28位)
- SKE48チームKII:小木曽汐莉(32位)、高柳明音(24位)、秦佐和子(25位)、古川愛李(30位)
- NMB48チームN:山本彩(18位)
28thシングル
アンダーガールズ『次のSeason』
- 人数:16名。
(センター:川栄李奈)
- チーム4:市川美織、入山杏奈、岩田華怜、加藤玲奈、川栄李奈、高橋朱里、竹内美宥、田野優花、永尾まりや
- 研究生:大島涼花、武藤十夢
- SKE48チームS:木﨑ゆりあ
- SKE48チームKII:向田茉夏
- SKE48チームE:木本花音
- NMB48チームN:山田菜々
- HKT48チームH:兒玉遥
30thシングル
アンダーガールズ『Waiting room』
- 人数:22名。
(センター:川栄李奈、田島芽瑠)
- チームA:入山杏奈、大島涼花、川栄李奈、菊地あやか、高橋朱里
- チームK:島田晴香、永尾まりや
- チームB:大場美奈、加藤玲奈、藤江れいな
- SKE48チームS:木﨑ゆりあ、菅なな子、須田亜香里
- SKE48チームE:木本花音、古畑奈和
- NMB48チームN:山田菜々
- NMB48チームM:矢倉楓子
- NMB48チームBII:薮下柊
- HKT48チームH:多田愛佳、兒玉遥、宮脇咲良
- HKT48研究生:田島芽瑠
31stシングル
アンダーガールズ『バラの果実』
- 人数:16名。
(センター:小嶋菜月)
- チームA:岩田華怜、大島涼花、佐々木優佳里、高橋朱里、田野優花
- チームK:武藤十夢
- チームK / SKE48チームE:古畑奈和
- チームB:小嶋菜月
- 研究生:岡田奈々、小嶋真子
- SKE48チームKII:向田茉夏
- NMB48チームN:吉田朱里
- NMB48チームM:與儀ケイラ
- HKT48チームH:松岡菜摘、森保まどか
- HKT48研究生:谷真理佳
32ndシングル
アンダーガールズ『愛の意味を考えてみた』
- 人数:16名。
(センター:柴田阿弥)
- チームA:入山杏奈(30位)、川栄李奈(25位)
- チームK:北原里英(21位)
- チームB:梅田彩佳(19位)、藤江れいな(32位)
- チームB / JKT48チームJ:高城亜樹(20位)
- 研究生:峯岸みなみ(18位)
- SKE48チームS:大矢真那(29位)、木崎ゆりあ(22位)
- SKE48チームKII:柴田阿弥(17位)、高柳明音(23位)、古川愛李(27位)
- SKE48チームE:木本花音(31位)
- SKE48研究生:松村香織(24位)
- NMB48チームM:山田菜々(28位)
- HKT48チームH:宮脇咲良(26位)
33rdシングル
アンダーガールズ『快速と動体視力』
- 人数:20名。
(センター:加藤玲奈、須田亜香里)
- チームA:岩田華怜、菊地あやか、佐藤すみれ、高橋朱里
- チームA / NMB48チームM:矢倉楓子
- チームA / HKT48チームH:兒玉遥
- チームK:北原里英、倉持明日香、武藤十夢
- チームK / SKE48チームE:古畑奈和
- チームB:梅田彩佳、加藤玲奈
- チームB / SKE48チームKII:大場美奈
- チームB / NMB48チームN:市川美織
- チームB / JKT48チームJ:高城亜樹
- SKE48チームS:木﨑ゆりあ
- SKE48チームKII:高柳明音、須田亜香里
- SKE48チームE:木本花音
- HKT48チームH:宮脇咲良
35thシングル
Smiling Lions『昨日よりもっと好き』
- 人数:16名。
(センター:大和田南那)
- チームA:入山杏奈
- チームA / NMB48チームM:矢倉楓子
- チームA / HKT48チームH:兒玉遥
- チームB:加藤玲奈
- チーム4:岡田奈々、西野未姫
- 研究生:大和田南那
- SKE48チームS:木﨑ゆりあ
- SKE48チームE:木本花音
- SKE48研究生:北川綾巴
- NMB48チームN:白間美瑠
- NMB48チームBII:薮下柊
- NMB48研究生:渋谷凪咲
- HKT48チームH:宮脇咲良
- HKT48研究生:田島芽瑠、朝長美桜
37thシングル
アンダーガールズ『誰かが投げたボール』
- 人数:16名。
(センター:松村香織)
- チームA:入山杏奈(20位)、武藤十夢(24位)
- チームK:北原里英(19位)
- チームK / HKT48チームH:兒玉遥(21位)
- チームB:高城亜樹(26位)、高橋朱里(28位)
- チームB / HKT48チームKIV:朝長美桜(27位)
- チーム4:加藤玲奈(32位)、木﨑ゆりあ(23位)、峯岸みなみ(22位)
- SKE48チームS:大矢真那(30位)
- SKE48チームKII / NMB48チームBII:高柳明音(31位)
- SKE48研究生:松村香織(17位)
- NMB48チームM / SKE48チームKII:山田菜々(29位)
- NMB48チームBII / SKE48チームS:渡辺美優紀(18位)
- HKT48チームKIV:森保まどか(25位)