「MXまつり AKB48 62ndシングル「アイドルなんかじゃなかったら」発売記念コンサート」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(ページの作成:「{{開催前|コンサート}} サムネイル|400x400ピクセル 「'''MXまつり AKB48 62ndシングル「アイドルなんかじゃなかったら」発売記念コンサート'''」は、2023年10月20日 - 22日に、日本武道館で開催予定の、TOKYO MXテレビ主催によるAKB48のコンサート<ref>[https://natali…」) |
(→特記事項) |
||
32行目: | 32行目: | ||
[[ファイル:~アイドルになってよかった~.jpg|サムネイル|400x400ピクセル]] | [[ファイル:~アイドルになってよかった~.jpg|サムネイル|400x400ピクセル]] | ||
== 特記事項 == | == 特記事項 == | ||
* 2023年8月21日、YouTube配信『「劇場公演曲リクアワ」全メンバー推し曲大発表スペシャル』において、全メンバーの推し曲を発表。 | |||
{| class="wikitable sortable with-remarks" | |||
! 名前 | |||
! 推し曲<ref>[https://youtube.com/live/jkM8dXH6Iv0 「劇場公演曲リクアワ」全メンバー推し曲大発表スペシャル] - YouTube 2023年8月21日</ref> | |||
|- | |||
| [[柏木由紀]] || 夜風の仕業 | |||
|- | |||
| [[佐々木優佳里]] || She's gone | |||
|- | |||
| [[岩立沙穂]] || 全部 | |||
|- | |||
| [[篠崎彩奈]] || ハート型ウイルス | |||
|- | |||
| [[村山彩希]] || 君が教えてくれた | |||
|- | |||
| [[茂木忍]] || ファンレター | |||
|- | |||
| [[込山榛香]] || Dear my teacher | |||
|- | |||
| [[谷口めぐ]] || She's gone | |||
|- | |||
| [[福岡聖菜]] || 君が教えてくれた | |||
|- | |||
| [[向井地美音]] || 毒蜘蛛 | |||
|- | |||
| [[湯本亜美]] || 回遊魚のキャパシティー | |||
|- | |||
| [[大西桃香]] || 軽蔑していた愛情 | |||
|- | |||
| [[岡部麟]] || 誕生日TANGO | |||
|- | |||
| [[小栗有以]] || 美しい者 ランナーズハイ スコールの間に 初日 | |||
|- | |||
| [[小田えりな]] || 涙の湘南 | |||
|- | |||
| [[行天優莉奈]] || あの日の自分 | |||
|- | |||
| [[倉野尾成美]] || 全部 | |||
|- | |||
| [[坂川陽香]] || LOVE TRIP | |||
|- | |||
| [[下尾みう]] || クラスメイト | |||
|- | |||
| [[髙橋彩音]] || わがままな流れ星 | |||
|- | |||
| [[徳永羚海]] || 2人乗りの自転車 | |||
|- | |||
| [[永野芹佳]] || お手上げララバイ | |||
|- | |||
| [[橋本陽菜]] || スカート、ひらり | |||
|- | |||
| [[本田仁美]] || 1994年の雷鳴 | |||
|- | |||
| [[山田杏華]] || 7時12分の初恋 | |||
|- | |||
| [[下口ひなな]] || ウッホウッホホ | |||
|- | |||
| [[千葉恵里]] || 小池 | |||
|- | |||
| [[山邊歩夢]] || ずっと ずっと | |||
|- | |||
| [[馬嘉伶]] || 女神はどこで微笑む? | |||
|- | |||
| [[大竹ひとみ]] || そのままで | |||
|- | |||
| [[大盛真歩]] || てもでもの涙 | |||
|- | |||
| [[岡田梨奈]] || ☆の向こう側 | |||
|- | |||
| [[齋藤陽菜]] || 好き 好き 好き | |||
|- | |||
| [[吉橋柚花]] || 摩天楼の距離 | |||
|- | |||
| [[浅井七海]] || 初日 | |||
|- | |||
| [[黒須遥香]] || 全部 | |||
|- | |||
| [[佐藤美波]] || ミニスカートの妖精 | |||
|- | |||
| [[鈴木くるみ]] || 好き 好き 好き | |||
|- | |||
| [[田口愛佳]] || アイヲクレ | |||
|- | |||
| [[長友彩海]] || 2人乗りの自転車 | |||
|- | |||
| [[武藤小麟]] || 素敵な三角関係 | |||
|- | |||
| [[山内瑞葵]] || Glory days | |||
|- | |||
| [[山根涼羽]] || 小池 | |||
|- | |||
| [[太田有紀]] || ずっと ずっと | |||
|- | |||
| [[小濱心音]] || Faint | |||
|- | |||
| [[佐藤綺星]] || 手をつなぎながら | |||
|- | |||
| [[橋本恵理子]] || 渚のCHERRY | |||
|- | |||
| [[畠山希美]] || 君が教えてくれた | |||
|- | |||
| [[平田侑希]] || ラベンダーフィールド | |||
|- | |||
| [[布袋百椛]] || 天使のしっぽ | |||
|- | |||
| [[正鋳真優]] || 彼女になれますか? | |||
|- | |||
| [[水島美結]] || 純愛のクレッシェンド | |||
|- | |||
| [[山﨑空]] || コイントス | |||
|- | |||
| [[秋山由奈]] || 初恋よ こんにちは | |||
|- | |||
| [[新井彩永]] || Glory days | |||
|- | |||
| [[工藤華純]] || 彼女になれますか? | |||
|- | |||
| [[久保姫菜乃]] || 禁じられた2人 | |||
|- | |||
| [[迫由芽実]] || 軽蔑していた愛情 | |||
|- | |||
| [[成田香姫奈]] || コイントス | |||
|- | |||
| [[八木愛月]] || Only today | |||
|- | |||
| [[山口結愛]] || 桜の花びらたち | |||
|} | |||
== 出典 == | == 出典 == |
2023年9月10日 (日) 15:14時点における版
「MXまつり AKB48 62ndシングル「アイドルなんかじゃなかったら」発売記念コンサート」は、2023年10月20日 - 22日に、日本武道館で開催予定の、TOKYO MXテレビ主催によるAKB48のコンサート[1]。
概要
- 2023年7月28日、YouTube配信『AKB48 新選抜メンバー発表! 現場から生配信スペシャル』において、開催が発表された[2][3]。
- 劇場公演曲リクエストアワーの対象楽曲は305曲、投票は、AKB48 Official Fan Club 「柱の会」会員様を対象に、「柱の会」のポイントにて投票[4]。
開催日時
- 2023年10月20日 17:00開場 18:00開演:~古参も新規も大集合!なんでもありのAKBでっせスペシャル~
- 2023年10月21日 16:30開場 17:30開演:~劇場公演曲リクエストアワーセットリストベスト30~
- 2023年10月22日 15:30開場 16:30開演:~アイドルになってよかった~
出演メンバー
セットリスト
20日
21日
22日
特記事項
- 2023年8月21日、YouTube配信『「劇場公演曲リクアワ」全メンバー推し曲大発表スペシャル』において、全メンバーの推し曲を発表。
名前 | 推し曲[6] |
---|---|
柏木由紀 | 夜風の仕業 |
佐々木優佳里 | She's gone |
岩立沙穂 | 全部 |
篠崎彩奈 | ハート型ウイルス |
村山彩希 | 君が教えてくれた |
茂木忍 | ファンレター |
込山榛香 | Dear my teacher |
谷口めぐ | She's gone |
福岡聖菜 | 君が教えてくれた |
向井地美音 | 毒蜘蛛 |
湯本亜美 | 回遊魚のキャパシティー |
大西桃香 | 軽蔑していた愛情 |
岡部麟 | 誕生日TANGO |
小栗有以 | 美しい者 ランナーズハイ スコールの間に 初日 |
小田えりな | 涙の湘南 |
行天優莉奈 | あの日の自分 |
倉野尾成美 | 全部 |
坂川陽香 | LOVE TRIP |
下尾みう | クラスメイト |
髙橋彩音 | わがままな流れ星 |
徳永羚海 | 2人乗りの自転車 |
永野芹佳 | お手上げララバイ |
橋本陽菜 | スカート、ひらり |
本田仁美 | 1994年の雷鳴 |
山田杏華 | 7時12分の初恋 |
下口ひなな | ウッホウッホホ |
千葉恵里 | 小池 |
山邊歩夢 | ずっと ずっと |
馬嘉伶 | 女神はどこで微笑む? |
大竹ひとみ | そのままで |
大盛真歩 | てもでもの涙 |
岡田梨奈 | ☆の向こう側 |
齋藤陽菜 | 好き 好き 好き |
吉橋柚花 | 摩天楼の距離 |
浅井七海 | 初日 |
黒須遥香 | 全部 |
佐藤美波 | ミニスカートの妖精 |
鈴木くるみ | 好き 好き 好き |
田口愛佳 | アイヲクレ |
長友彩海 | 2人乗りの自転車 |
武藤小麟 | 素敵な三角関係 |
山内瑞葵 | Glory days |
山根涼羽 | 小池 |
太田有紀 | ずっと ずっと |
小濱心音 | Faint |
佐藤綺星 | 手をつなぎながら |
橋本恵理子 | 渚のCHERRY |
畠山希美 | 君が教えてくれた |
平田侑希 | ラベンダーフィールド |
布袋百椛 | 天使のしっぽ |
正鋳真優 | 彼女になれますか? |
水島美結 | 純愛のクレッシェンド |
山﨑空 | コイントス |
秋山由奈 | 初恋よ こんにちは |
新井彩永 | Glory days |
工藤華純 | 彼女になれますか? |
久保姫菜乃 | 禁じられた2人 |
迫由芽実 | 軽蔑していた愛情 |
成田香姫奈 | コイントス |
八木愛月 | Only today |
山口結愛 | 桜の花びらたち |
出典
- ^ AKB48握手会が3年10カ月ぶり復活、劇場公演曲リクアワ含む日本武道館3DAYSも決定 - 音楽ナタリー 2023年7月28日
- ^ AKB48 新選抜メンバー発表! 現場から生配信スペシャル - YouTube(AKB48) 2023年7月28日
- ^ AKB48 62ndシングル 9月27日(水)発売決定!! - AKB48オフィシャルサイト 2023年7月28日
- ^ 『劇場公演曲リクアワベスト30(仮)』投票詳細&「柱の会」ポイント無料プレゼントのご案内 - AKB48公式サイト 2023年8月10日
- ^ 「MXまつり AKB48 62ndシングル発売記念コンサート」一般2次発売のご案内 - AKB48 Official Blog 2023年9月4日
- ^ 「劇場公演曲リクアワ」全メンバー推し曲大発表スペシャル - YouTube 2023年8月21日
外部リンク
AKB48 | |
SKE48 | |
NMB48 | |
HKT48 |
|
STU48 |
|
JKT48 |