「AKBINGO!」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細 (→雑記) |
AKB48CHIBA (トーク | 投稿記録) (→放送日・企画: 2015年1月21日ラッキーガールランキング放送内容追記) |
||
9行目: | 9行目: | ||
==放送日・企画 == | ==放送日・企画 == | ||
[[Wikipedia:AKBINGO!#.E6.94.BE.E9.80.81.E6.97.A5.E3.83.BB.E4.BC.81.E7.94.BB|Wikipedia]]を参照。 | [[Wikipedia:AKBINGO!#.E6.94.BE.E9.80.81.E6.97.A5.E3.83.BB.E4.BC.81.E7.94.BB|Wikipedia]]を参照。 | ||
=== 2015年1月21日放送 === | |||
* AKB48グループで最も運がいいのは?ラッキーガールランキング2015。鑑定:ゲッターズ飯田。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 順位 !! チーム !! 氏名 !! 順位 !! チーム !! 氏名 !! 順位 !! チーム!! 氏名 !! 順位 !! チーム !! 氏名 | |||
|- | |||
| 101 || KII || [[北野瑠華]] || 121 || B || [[野澤玲奈]] || 141 || 8 || [[中野郁海]] || 161 || K || [[田野優花]] | |||
|- | |||
| 102 || H || [[上野遥]] || 122 || B || [[川本紗矢]] || 142 || N || [[上西恵]] || 162 ||S、K|| [[松井珠理奈]] | |||
|- | |||
| 103 || 8 || [[佐藤七海]] || 123 || 4 || [[大森美優]] || 143 || M || [[川上礼奈]] || 163 || 4 || [[加藤玲奈]] | |||
|- | |||
| 104 || 8 || [[早坂つむぎ]] || 124 || KIV || [[伊藤来笑]] || 144 || KII || [[内山命]] || 164 || A || [[高橋みなみ]] | |||
|- | |||
| 105 || K || [[後藤萌咲]] || 125 || A || [[中田ちさと]] || 145 || 4 || [[篠崎彩奈]] || 165 || B || [[高城亜樹]] | |||
|- | |||
| 106 || K || [[下口ひなな]] || 126 || A || [[松井咲子]] || 146 || B || [[竹内美宥]] || 166 || S || [[野口由芽]] | |||
|- | |||
| 107 || H || [[田中美久]] || 127 || KII || [[山下ゆかり]] || 147 || BII || [[日下このみ]] || 167 || B || [[大島涼花]] | |||
|- | |||
| 108 || N || [[加藤夕夏]] || 128 || S || [[二村春香]] || 148 || KII || [[古川愛李]] || 168 || BII || [[川上千尋]] | |||
|- | |||
| 109 || A || [[飯野雅]] || 129 || 8 || [[岡部麟]] || 149 || E || [[佐藤すみれ]] || 169 || 8 || [[宮里莉羅]] | |||
|- | |||
| 110 || 8 || [[清水麻璃亜]] || 130 || 8 || [[佐藤朱]] || 150 || E || [[柴田阿弥]] || 170 || A || [[藤田奈那]] | |||
|- | |||
| 111 || K || [[湯本亜美]] || 131 || KII || [[大場美奈]] || 151 || K || [[宮崎美穂]] || 171 || BII || [[門脇佳奈子]] | |||
|- | |||
| 112 || B || [[高橋朱里]] || 132 ||M、KII|| [[山田菜々]] || 152 || E || [[福士奈央]] || 172 ||BII、4|| [[渋谷凪咲]] | |||
|- | |||
| 113 || 4 || [[向井地美音]] || 133 || B || [[田名部生来]] || 153 || A || [[市川愛美]] || 173 || 8 || [[福地礼奈]] | |||
|- | |||
| 114 || 8 || [[佐藤栞]] || 134 || B || [[渡辺麻友]] || 154 || 8 || [[吉野未優]] || 174 || E || [[梅本まどか]] | |||
|- | |||
| 115 || BII || [[内木志]] || 135 || S || [[犬塚あさな]] || 155 || H || [[矢吹奈子]] || 175 || 4 || [[峯岸みなみ]] | |||
|- | |||
| 116 || M || [[木下百花]] || 136 || H || [[坂口理子]] || 156 || S || [[宮前杏実]] || 176 || H || [[指原莉乃]] | |||
|- | |||
| 117 || 4 || [[北澤早紀]] || 137 || N || [[山岸奈津美]] || 157 || 4 || [[岡田奈々]] || 177 || KII || [[惣田紗莉渚]] | |||
|- | |||
| 118 || 8 || [[廣瀬なつき]] || 138 || BII || [[井尻晏菜]] || 158 || 8 || [[髙橋彩音]] || 178 || K || [[永尾まりや]] | |||
|- | |||
| 119 || E || [[須田亜香里]] || 139 || A || [[小嶋陽菜]] || 159 || KIV || [[今田美奈]] || 179 || E || [[岩永亞美]] | |||
|- | |||
| 120 || 8 || [[森脇由衣]] || 140 || 8 || [[岩﨑萌花]] || 160 || S || [[佐藤実絵子]] || 180 || BII || [[上枝恵美加]] | |||
|} | |||
==雑記 == | ==雑記 == |
2015年1月28日 (水) 07:15時点における版
「AKBINGO!」(エーケービンゴ)は、日本テレビで放送されているAKB48のバラエティ番組。
歴史
- 2007年12月18日、公演デビューから丸2年。日本テレビにて来年より、AKB48の地上波初の冠番組『AKBパーティー』(仮)が、放送開始される事が発表。[1]
- 2008年1月24日、『AKB1じ59ふん!』として番組放送開始。
- 2008年4月7日、放送時間の変更により『AKB0じ59ふん!』にリニューアル。
- 2008年10月1日、現在の『AKBINGO!』に再リニューアル。SKE48の誕生に伴い、東海地方でも放送開始。
放送日・企画
Wikipediaを参照。
2015年1月21日放送
- AKB48グループで最も運がいいのは?ラッキーガールランキング2015。鑑定:ゲッターズ飯田。
順位 | チーム | 氏名 | 順位 | チーム | 氏名 | 順位 | チーム | 氏名 | 順位 | チーム | 氏名 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
101 | KII | 北野瑠華 | 121 | B | 野澤玲奈 | 141 | 8 | 中野郁海 | 161 | K | 田野優花 |
102 | H | 上野遥 | 122 | B | 川本紗矢 | 142 | N | 上西恵 | 162 | S、K | 松井珠理奈 |
103 | 8 | 佐藤七海 | 123 | 4 | 大森美優 | 143 | M | 川上礼奈 | 163 | 4 | 加藤玲奈 |
104 | 8 | 早坂つむぎ | 124 | KIV | 伊藤来笑 | 144 | KII | 内山命 | 164 | A | 高橋みなみ |
105 | K | 後藤萌咲 | 125 | A | 中田ちさと | 145 | 4 | 篠崎彩奈 | 165 | B | 高城亜樹 |
106 | K | 下口ひなな | 126 | A | 松井咲子 | 146 | B | 竹内美宥 | 166 | S | 野口由芽 |
107 | H | 田中美久 | 127 | KII | 山下ゆかり | 147 | BII | 日下このみ | 167 | B | 大島涼花 |
108 | N | 加藤夕夏 | 128 | S | 二村春香 | 148 | KII | 古川愛李 | 168 | BII | 川上千尋 |
109 | A | 飯野雅 | 129 | 8 | 岡部麟 | 149 | E | 佐藤すみれ | 169 | 8 | 宮里莉羅 |
110 | 8 | 清水麻璃亜 | 130 | 8 | 佐藤朱 | 150 | E | 柴田阿弥 | 170 | A | 藤田奈那 |
111 | K | 湯本亜美 | 131 | KII | 大場美奈 | 151 | K | 宮崎美穂 | 171 | BII | 門脇佳奈子 |
112 | B | 高橋朱里 | 132 | M、KII | 山田菜々 | 152 | E | 福士奈央 | 172 | BII、4 | 渋谷凪咲 |
113 | 4 | 向井地美音 | 133 | B | 田名部生来 | 153 | A | 市川愛美 | 173 | 8 | 福地礼奈 |
114 | 8 | 佐藤栞 | 134 | B | 渡辺麻友 | 154 | 8 | 吉野未優 | 174 | E | 梅本まどか |
115 | BII | 内木志 | 135 | S | 犬塚あさな | 155 | H | 矢吹奈子 | 175 | 4 | 峯岸みなみ |
116 | M | 木下百花 | 136 | H | 坂口理子 | 156 | S | 宮前杏実 | 176 | H | 指原莉乃 |
117 | 4 | 北澤早紀 | 137 | N | 山岸奈津美 | 157 | 4 | 岡田奈々 | 177 | KII | 惣田紗莉渚 |
118 | 8 | 廣瀬なつき | 138 | BII | 井尻晏菜 | 158 | 8 | 髙橋彩音 | 178 | K | 永尾まりや |
119 | E | 須田亜香里 | 139 | A | 小嶋陽菜 | 159 | KIV | 今田美奈 | 179 | E | 岩永亞美 |
120 | 8 | 森脇由衣 | 140 | 8 | 岩﨑萌花 | 160 | S | 佐藤実絵子 | 180 | BII | 上枝恵美加 |
雑記
- 「あまりカチッと始めずに、最初はヌルッと始めようか…」
- 「基本的に日テレのスタッフが楽しんで作ってくれている。僕は意見は言うけれども、イニシアティブは握っていません。それで良いと思っています。AKBをみんなが共有して遊んで欲しい」[3]
- 「(毛利Pに対して)AKB48をアイドルと思うな。ガチでいけ」
- 「AKBに汗をかかせろ」「くだらない事でも、AKBは一生懸命取り組む姿を見せよう」
- 「各プロダクションのマネージャーには『AKBは素を見せていこう』と話した」
- 「ショージキ将棋は、“毒”がAKBの魅力。柔らかい言葉だと面白くない」
- 「アイドルは何をやってもカワイイんだよ。ヨゴレをいやがる必要はない」
- 「AKBINGO!は登竜門。この番組に顔を出せるようになると、選抜も近い」
- 「レギュラーになると、メインになっていける可能性が高い。全部、毛利が決めているんだけど(笑)」毛利「いえいえ、僕は何も決めていませんよ」
- 「不良とアイドルを絡ませたら面白いだろう」→バッドボーイズがMCに抜擢される。[4]
- バッドボーイズ
- AKBの最初の印象は「もう誰が誰だが分からんかった。今でも分からんけどね」
- AKBメンバーの水着などが雑誌に載っていると恥ずかしい。大溝清人(以下清人)「次の収録で会った時、あぁお前…みたいな」。AKBメンバー一同「えーっやだぁ!!」
- 芸人仲間から「実は(AKB48)のファンなんです」と言われる。AKBの事を聞かれると、佐田正樹(以下佐田)は「知らーん!」と答える。収録以外で喋らないので、マジで知らない。
- 佐田「法事でたまに会う親戚みたいな距離感が丁度良い」
- 清人は自身のブログに、よくAKBの事を書いている。
- 佐田は高橋みなみに突っ込む(叩く)と、あとで「大丈夫か」などとフォローをしている。大島優子はあまり言われていないとか。叩く時は、清人の時より痛くないようにしている。
- 「最近のバッドボーイズは優しすぎる。“おにいちゃんず”に改名すべき」という北原里英の提案が採択され、番組内では暫く「ファンボーイズ」と表記されることになった[5]。
脚注・出典
外部リンク