「春風亭小朝「イヴはアダムの肋骨」」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細 (修正・追加) |
(→出演メンバー: 機能していなかったstyle属性を修正、見出し行を縦書きに変更(本来の使い方ではないものの{{0}}を使用してみた)、表のソースの改行を少なくして編集する時に見やすく) |
||
8行目: | 8行目: | ||
== 出演メンバー == | == 出演メンバー == | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" style=" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center;font-size:90%" | ||
|- style="line-height:1;" class="unsortable" | |||
! | ! | ||
! 名前 | ! 名前 | ||
! 9 | ! 9<br>月<br>13<br>日<br><br><br><ref>[http://www.akb48.co.jp/about/schedule/?date=2015-09-13 日別スケジュール(2015年9月13日)] - AKB48オフィシャルサイト</ref> | ||
! 9 | ! 9<br>月<br>14<br>日<br><br><br><ref>[http://ameblo.jp/akihabara48/entry-12070527295.html 9月14日(月)の公演メンバーのお知らせ] - AKB48オフィシャルブログ 2015年9月7日</ref> | ||
! 9 | ! 9<br>月<br>15<br>日<br><br><br><ref>[http://ameblo.jp/akihabara48/entry-12070833804.html.html 9月15日(火)の公演メンバーのお知らせ] - AKB48オフィシャルブログ 2015年9月8日</ref> | ||
! 9 | ! 9<br>月<br>17<br>日<br><br><br><ref>[http://ameblo.jp/akihabara48/entry-12071973605.html 9月17日(木)の公演メンバーのお知らせ] - AKB48オフィシャルブログ 2015年9月11日</ref> | ||
! 9 | ! 9<br>月<br>20<br>日<br>昼<br><br><ref name="entry-12073053886">[http://ameblo.jp/akihabara48/entry-12073053886.html 9月20日(日)の公演メンバーのお知らせ] - AKB48オフィシャルブログ 2015年9月14日</ref> | ||
! 9 | ! 9<br>月<br>20<br>日<br>夜<br><br>{{0}} | ||
! 9 | ! 9<br>月<br>22<br>日<br>昼<br><br>{{0}} | ||
! 9 | ! 9<br>月<br>22<br>日<br>夜<br><br>{{0}} | ||
! 9 | ! 9<br>月<br>24<br>日<br><br><br>{{0}} | ||
! class="unsortable" | 備考 | ! class="unsortable" | 備考 | ||
! | ! 出<br>演<br>回<br>数 | ||
|- style="border-top:hidden;" | |||
! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}} | {{!チーム|A}}||[[岩田華怜]] ||●||●||●||●||●||●|| || || || || | ||
| [[岩田華怜]] | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}} | {{!チーム|A}}||[[大家志津香]]||●||●||●|| ||●||●|| || || || || | ||
| [[大家志津香]] | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| | |||
| ● | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}} | {{!チーム|A}}||[[小笠原茉由]]||●|| ||●||●||●||●|| || || || || | ||
| [[小笠原茉由]] | |||
| ● | |||
| | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}} | {{!チーム|A}}||[[田北香世子]]|| ||●|| ||●||●||●|| || || || || | ||
| [[田北香世子]] | |||
| | |||
| ● | |||
| | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}} | {{!チーム|A}}||[[平田梨奈]] ||●||●||●||●||●||●|| || || || || | ||
| [[平田梨奈]] | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|K}} | {{!チーム|K}}||[[阿部マリア]]||●||●||●||●|| || || || || || || | ||
| [[阿部マリア]] | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|K}} | {{!チーム|K}}||[[市川愛美]] || || || || ||●||●|| || || ||20日夜:生誕祭|| | ||
| [[市川愛美]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| ● | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|K}} | {{!チーム|K}}||[[高城亜樹]] ||●|| ||●|| ||●||●|| || || || || | ||
| [[高城亜樹]] | |||
| ● | |||
| | |||
| ● | |||
| | |||
| ● | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|K}} | {{!チーム|K}}||[[田野優花]] ||●||●||●||●||●||●|| || || || || | ||
| [[田野優花]] | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|K}} | {{!チーム|K}}||[[峯岸みなみ]]||●|| || || || || || || || || || | ||
| [[峯岸みなみ]] | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|K}} | {{!チーム|K}}||[[向井地美音]]||●||●||●||●|| || || || || || || | ||
| [[向井地美音]] | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|K}} | {{!チーム|K}}||[[茂木忍]] ||●||●||●||●||●||●|| || || || || | ||
| [[茂木忍]] | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|B}} | {{!チーム|B}}||[[木﨑ゆりあ]]||●|| ||●||●|| || || || || || || | ||
| [[木﨑ゆりあ]] | |||
| ● | |||
| | |||
| ● | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|B}} | {{!チーム|B}}||[[後藤萌咲]] ||●||●||●||●||●||●|| || || || || | ||
| [[後藤萌咲]] | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|B}} | {{!チーム|B}}||[[達家真姫宝]]|| ||●|| || ||●||●|| || || || || | ||
| [[達家真姫宝]] | |||
| | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| ● | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}} | {{!チーム|4}}||[[飯野雅]] || || || || ||●||●|| || || || || | ||
| [[飯野雅]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| ● | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}} | {{!チーム|4}}||[[大森美優]] ||●||●||●||●||●||●|| || || ||14日:生誕祭|| | ||
| [[大森美優]] | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}} | {{!チーム|4}}||[[岡田奈々]] ||●||●||●||●|| || || || || || || | ||
| [[岡田奈々]] | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}} | {{!チーム|4}}||[[北澤早紀]] || || || || ||●||●|| || || || || | ||
| [[北澤早紀]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| ● | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}} | {{!チーム|4}}||[[小嶋真子]] ||●||●||●||●|| || || || || ||センター|| | ||
| [[小嶋真子]] | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| センター | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}} | {{!チーム|4}}||[[名取稚菜]] ||●||●||●||●||●||●|| || || || || | ||
| [[名取稚菜]] | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}} | {{!チーム|4}}||[[村山彩希]] || ||●||●||●||●||●|| || || || || | ||
| [[村山彩希]] | |||
| | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB研|B研}} | {{!チーム|AKB研|B研}}||[[高橋希良]]|| ||●|| || || || || || || || || | ||
| [[高橋希良]] | |||
| | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB研|A研}} | {{!チーム|AKB研|A研}}||[[樋渡結依]]|| || || ||●|| || || || || || || | ||
| [[樋渡結依]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| ● | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
== セットリスト == | == セットリスト == | ||
*左は初日、続くメンバーはアンダー。 | *左は初日、続くメンバーはアンダー。 |
2015年9月15日 (火) 23:28時点における版
「イヴはアダムの肋骨」(イヴはアダムのあばらぼね)は、2015年9月13日から行われている[1]の、春風亭小朝プロデュースによるAKB48の特別公演。
概要
- 2015年3月に発表された「春の人事異動」の新チーム体制による公演が同年11月にスタートすることに伴い、8月で旧体制各チームは千秋楽を迎えた。11月までの移行期間は、従来のウェイティング公演に代えて、4名の著名人が考案したセットリストによる公演を企画。その第一弾となったのが、落語家・春風亭小朝のプロデュースによる公演である。
- 小朝がAKB48に興味を持ち始めたのが2011年頃で、これ以降、自身のブログにAKB48に関する話題を頻繁に投稿するようになる。当初のお気に入りは大島優子[2]。その後は小嶋真子を推している模様[3]で、小嶋が同公演のセンターを務めることとなった。小朝は、小嶋がYouTubeの公演メンバー発表で小噺を演じることに伴い「春風(はるかぜ)コココ」の芸名を与えている[4]。
- また、小朝門下の弟子である春風亭ぴっかり☆(本名・高橋由佳、二つ目)の存在があったのも、小朝がAKB48に興味を持ち出すようになった一つと言われる。ぴっかり☆は、入門前は舞台女優の研究生として劇団に所属していたが、AKB48第1期オーディションを受験した経験があり[2]、落語家に転身後も2014年に行われた大人AKB48 オーディションを受験し、いずれも最終審査まで進出している[5]。なお、演目にある「南京玉簾(なんきんたますだれ)」は、ぴっかり☆が指導している[6]。
- 出演メンバーはチームの枠を超え、16名が選抜[1]されている。
出演メンバー
名前 | 9 月 13 日 [7] |
9 月 14 日 [8] |
9 月 15 日 [9] |
9 月 17 日 [10] |
9 月 20 日 昼 [11] |
9 月 20 日 夜 |
9 月 22 日 昼 |
9 月 22 日 夜 |
9 月 24 日 |
備考 | 出 演 回 数 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | 岩田華怜 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |||||
A | 大家志津香 | ● | ● | ● | ● | ● | ||||||
A | 小笠原茉由 | ● | ● | ● | ● | ● | ||||||
A | 田北香世子 | ● | ● | ● | ● | |||||||
A | 平田梨奈 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |||||
K | 阿部マリア | ● | ● | ● | ● | |||||||
K | 市川愛美 | ● | ● | 20日夜:生誕祭 | ||||||||
K | 高城亜樹 | ● | ● | ● | ● | |||||||
K | 田野優花 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |||||
K | 峯岸みなみ | ● | ||||||||||
K | 向井地美音 | ● | ● | ● | ● | |||||||
K | 茂木忍 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |||||
B | 木﨑ゆりあ | ● | ● | ● | ||||||||
B | 後藤萌咲 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |||||
B | 達家真姫宝 | ● | ● | ● | ||||||||
4 | 飯野雅 | ● | ● | |||||||||
4 | 大森美優 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 14日:生誕祭 | ||||
4 | 岡田奈々 | ● | ● | ● | ● | |||||||
4 | 北澤早紀 | ● | ● | |||||||||
4 | 小嶋真子 | ● | ● | ● | ● | センター | ||||||
4 | 名取稚菜 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |||||
4 | 村山彩希 | ● | ● | ● | ● | ● | ||||||
B研 | 高橋希良 | ● | ||||||||||
A研 | 樋渡結依 | ● |
セットリスト
- 左は初日、続くメンバーはアンダー。
- overture
- 初日
- スカート、ひらり
- ボーイフレンドの作り方
MC1. 自己紹介MC
- 雨のピアニスト
- 田野優花
- 大森美優
- 平田梨奈
- ハート型ウイルス
- 高城亜樹、田北香世子
- 名取稚菜
- 岩田華怜
- 禁じられた二人
- 茂木忍
- 向井地美音
- それでも好きだよ
- 木﨑ゆりあ、達家真姫宝
- でもでもの涙
- 小嶋真子
- 岡田奈々
- 黒い天使
- 田野優花
- 峯岸みなみ、村山彩希
- 阿部マリア
寄席芸『南京玉簾』
- 小笠原茉由、後藤萌咲
- 後藤萌咲、高橋希良
- 山邊歩夢(B研生)、千葉恵里(4研生)
- 西川怜(B研生)、久保怜音(K研生)
- 野村奈央(K研生)、樋渡結依(A研生)、高橋希良
- ヘビーローテーション
- (研究生も参加)
- ハロウィン・ナイト
- (研究生も参加)
- 君だけにchu!chu!chu!
- 小嶋真子
- 岡田奈々
- 大森美優
- 平田梨奈
- 岩田華怜
- 阿部マリア
- 名取稚菜
MC2
- シャムネコ
- 転がる石になれ
アンコール
- 大声ダイヤモンド(アカペラ・ボイパver.)
- 田野優花(ハミング・コーラス・ボーカル)
- 岡田奈々(ハミング・コーラス・ボーカル)
- 茂木忍(ベース・ハミング・コーラス)
- 向井地美音(ハミング・コーラス)
- 峯岸みなみ(リードボーカル)
- 大森美優(リードボーカル)
- 大家志津香(パーカッション)
- 木﨑ゆりあ(パーカッション)
- 高城亜樹(ハミング・コーラス)
- 小嶋真子(ハミング・コーラス)
MC3
- 盗まれた唇
- 君のことが好きだから
※大森美優生誕祭イベント(9月14日)
関連項目
- 岩本輝雄「青春はまだ終わらない」[12](2015年9月18日 - 予定) - 元サッカー選手・岩本輝雄によるプロデュース
- 田原総一朗公演(題目、日時未定) - ジャーナリスト・田原総一朗によるプロデュース
- 田中将大公演(同) - プロ野球選手・田中将大によるプロデュース
出典
- ^ a b AKB48劇場『春風亭小朝公演』のお知らせ - AKB48オフィシャルブログ2015年9月2日
- ^ a b 春風亭小朝がAKB48に馬鹿ハマリ! - リアルライブ 2012年2月28日
- ^ 勝ってくれ!こじまこ - 春風亭小朝公式ブログ 2013年9月18日
- ^ コココ - 春風亭小朝公式ブログ 2015年9月1日
- ^ 春風亭ぴっかり「見事!散りましたぁあ」 - 日刊スポーツ 2014年4月15日
- ^ AKB“小朝選抜”が特別公演初日 南京玉すだれ、アカペラも披露 - ORICON STYLE 2015年9月13日
- ^ 日別スケジュール(2015年9月13日) - AKB48オフィシャルサイト
- ^ 9月14日(月)の公演メンバーのお知らせ - AKB48オフィシャルブログ 2015年9月7日
- ^ 9月15日(火)の公演メンバーのお知らせ - AKB48オフィシャルブログ 2015年9月8日
- ^ 9月17日(木)の公演メンバーのお知らせ - AKB48オフィシャルブログ 2015年9月11日
- ^ 9月20日(日)の公演メンバーのお知らせ - AKB48オフィシャルブログ 2015年9月14日
- ^ AKB48劇場『岩本輝雄公演』のお知らせ - AKB48オフィシャルブログ 2015年9月9日
外部リンク