「「今日は誰に恋をする?」公演」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→出演メンバー) |
|||
219行目: | 219行目: | ||
| {{年月日|2024|2|22}} | | {{年月日|2024|2|22}} | ||
| [[言い訳Maybe]] | | [[言い訳Maybe]] | ||
| rowspan= | | rowspan=3|「希望的リフレイン」<br>「言い訳Maybe」<br>「ヘビーローテーション」 | ||
| メンバー間投票 | | メンバー間投票 | ||
|- | |- | ||
| {{年月日|2024|2|29}} | | {{年月日|2024|2|29}} | ||
| [[希望的リフレイン]] | | [[希望的リフレイン]] | ||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|3|27}} | |||
| 希望的リフレイン | |||
| | | | ||
|} | |} |
2024年3月28日 (木) 01:27時点における版
「今日は誰に恋をする?」は、2024年2月22日[1]からAKB48劇場で行われている、AKB48の劇場公演[2]。
概要
- 2023年12月31日の「AKB48 2023年大晦日公演」にて、村山彩希がプロデュースする16人体制の新公演を行うことが発表された[3]。
- 当初は2024年2月13日に公演初日を迎える予定だった[4]。
- 公演の正式タイトルをファンからの公募で決定[5]。
- 村山が劇場公演をプロデュースするのは、2017年の16期研究生「レッツゴー研究生!」公演以来7年ぶり2度目。
- 公演のテーマは、恋する女の子[6]。
出演メンバー
名前 | 初出演日 | 備考 | |
---|---|---|---|
AKB | 岩立沙穂 | 2024年2月22日 | |
AKB | 大盛真歩 | 2024年2月22日 | |
AKB | 岡部麟 | 2024年3月30日 | |
AKB | 小栗有以 | 2024年2月22日 | |
AKB | 行天優莉奈 | 2024年3月30日 | |
AKB | 倉野尾成美 | 2024年2月22日 | |
AKB | 黒須遥香 | 2024年3月30日 | |
AKB | 坂川陽香 | 2024年3月30日 | |
AKB | 下尾みう | 2024年2月22日 | |
AKB | 鈴木くるみ | 2024年2月22日 | |
AKB | 髙橋彩音 | 2024年3月30日 | |
AKB | 田口愛佳 | 2024年2月22日 | |
AKB | 千葉恵里 | 2024年2月22日 | |
AKB | 徳永羚海 | 2024年2月22日 | |
AKB | 長友彩海 | 2024年2月22日 | |
AKB | 永野芹佳 | 2024年2月22日 | |
AKB | 布袋百椛 | 2024年3月30日 | 2024年3月17日、研究生より昇格 |
AKB | 向井地美音 | 2024年2月22日 | |
AKB | 武藤小麟 | 2024年2月22日 | |
AKB | 村山彩希 | 2024年2月22日 | |
AKB | 山内瑞葵 | 2024年2月22日 | |
AKB | 山﨑空 | 2024年3月30日 | 2024年3月17日、研究生より昇格 |
AKB | 山根涼羽 | 2024年2月22日 |
アンダー出演
名前 | 初出演日 | 備考 | |
---|---|---|---|
研 | 八木愛月 | 2024年3月30日 |
セットリスト
- ユニットメンバーの表記は初日公演のもの[7]。
- overture
- ロマンス、イラネ
- 性格が悪い女の子
- 恋愛サーカス
- オネストマン
MC1/自己紹介
- クサイモノだらけ
- 岩立沙穂
- 倉野尾成美
- 大盛真歩
- 地下鉄のTeddy boy
- 長友彩海
- 鈴木くるみ
- 徳永羚海
- 一人想い
- 小栗有以
- 田口愛佳
- 永野芹佳
- 村山彩希
- タブーの色
- 下尾みう
- 山内瑞葵
- 負け男
- 千葉恵里
- 向井地美音
- 武藤小麟
- 山根涼羽
MC2
- (開演前の来場者投票によって指定曲の中から選ばれた1曲)
- 君の嘘を知っていた
- ダウンタウンホテル100号室
- ハッピーエンド
MC3
- 君だけが秋めいていた
アンコール
- AKB参上!
- 運命の歌
MC4
- 僕にできること
来場者投票曲(M10)
公演日 | 披露曲 | 候補曲 | 備考 |
---|---|---|---|
2024年2月22日 | 言い訳Maybe | 「希望的リフレイン」 「言い訳Maybe」 「ヘビーローテーション」 |
メンバー間投票 |
2024年2月29日 | 希望的リフレイン | ||
2024年3月27日 | 希望的リフレイン |
出典
- ^ 2月22日 村山彩希プロデュース新公演の出演メンバーとお申し込みについて - AKB48オフィシャルブログ 2024年2月16日
- ^ AKB48公式 ツイート - Twitter 2024年2月29日
- ^ AKB48向井地美音、次期総監督に倉野尾成美を指名 - 音楽ナタリー 2023年12月31日
- ^ 村山彩希 ツイート - Twitter 2023年12月31日 ArKaiBu tw48
- ^ 村山彩希プロデュース新公演 公演タイトル募集のお知らせ - AKB48オフィシャルブログ 2024年2月22日
- ^ スクランブルエッグ編集長 ツイート - Twitter 2024年2月2日
- ^ “劇場の女神”村山彩希がプロデュースするAKB48の新公演がスタート!公演タイトルはファンからの公募で決定!「テーマは“恋する女の子” ファンのみなさんと一緒にこの公演をつくっていきたい」 - 日刊エンタメクリップ 2024年2月22日
関連項目