「AKB48メンバー一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
Yamauchi.22K (トーク | 投稿記録) (→現役メンバー: 福留光帆卒業発表) |
(→現役メンバー) |
||
442行目: | 442行目: | ||
|-id="team8" | |-id="team8" | ||
{{!チーム|8|8・B}} | {{!チーム|8|8・B}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 坂口渚沙.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[坂口渚沙]]|さかぐち なぎさ}} | | {{ルビ|[[坂口渚沙]]|さかぐち なぎさ}} | ||
| なぎ | | なぎ | ||
452行目: | 452行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・A}} | {{!チーム|8|8・A}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年AKB48プロフィール_御供茉白.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[御供茉白]]|みとも ましろ}} | | {{ルビ|[[御供茉白]]|みとも ましろ}} | ||
| まっちゃん | | まっちゃん | ||
462行目: | 462行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・A}} | {{!チーム|8|8・A}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 岡部麟.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[岡部麟]]|おかべ りん}} | | {{ルビ|[[岡部麟]]|おかべ りん}} | ||
| べりん | | べりん | ||
472行目: | 472行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・A}} | {{!チーム|8|8・A}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 本田仁美.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[本田仁美]]|ほんだ ひとみ}} | | {{ルビ|[[本田仁美]]|ほんだ ひとみ}} | ||
| ひぃちゃん | | ひぃちゃん | ||
482行目: | 482行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・A}} | {{!チーム|8|8・A}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 清水麻璃亜.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[清水麻璃亜]]|しみず まりあ}} | | {{ルビ|[[清水麻璃亜]]|しみず まりあ}} | ||
| まりあ | | まりあ | ||
492行目: | 492行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・K}} | {{!チーム|8|8・K}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 髙橋彩音.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[髙橋彩音]]|たかはし あやね}} | | {{ルビ|[[髙橋彩音]]|たかはし あやね}} | ||
| あやね | | あやね | ||
502行目: | 502行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・4}} | {{!チーム|8|8・4}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 吉川七瀬.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[吉川七瀬]]|よしかわ ななせ}} | | {{ルビ|[[吉川七瀬]]|よしかわ ななせ}} | ||
| ななせ | | ななせ | ||
512行目: | 512行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・B}} | {{!チーム|8|8・B}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 小栗有以.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[小栗有以]]|おぐり ゆい}} | | {{ルビ|[[小栗有以]]|おぐり ゆい}} | ||
| ゆいゆい | | ゆいゆい | ||
522行目: | 522行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・K}} | {{!チーム|8|8・K}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 小田えりな.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[小田えりな]]|おだ えりな}} | | {{ルビ|[[小田えりな]]|おだ えりな}} | ||
| おだえり | | おだえり | ||
532行目: | 532行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・B}} | {{!チーム|8|8・B}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 左伴彩佳.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[左伴彩佳]]|ひだりとも あやか}} | | {{ルビ|[[左伴彩佳]]|ひだりとも あやか}} | ||
| ひだあや | | ひだあや | ||
542行目: | 542行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・4}} | {{!チーム|8|8・4}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 歌田初夏.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[歌田初夏]]|うただ はつか}} | | {{ルビ|[[歌田初夏]]|うただ はつか}} | ||
| はっつ | | はっつ | ||
552行目: | 552行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・K}} | {{!チーム|8|8・K}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 服部有菜.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[服部有菜]]|はっとり ゆうな}} | | {{ルビ|[[服部有菜]]|はっとり ゆうな}} | ||
| ゆうな | | ゆうな | ||
562行目: | 562行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・B}} | {{!チーム|8|8・B}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 橋本陽菜.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[橋本陽菜]]|はしもと はるな}} | | {{ルビ|[[橋本陽菜]]|はしもと はるな}} | ||
| はるpyon | | はるpyon | ||
572行目: | 572行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・B}} | {{!チーム|8|8・B}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 平野ひかる.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[平野ひかる]]|ひらの ひかる}} | | {{ルビ|[[平野ひかる]]|ひらの ひかる}} | ||
| ひか | | ひか | ||
582行目: | 582行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・4}} | {{!チーム|8|8・4}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 坂川陽香.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[坂川陽香]]|さかがわ ひゆか}} | | {{ルビ|[[坂川陽香]]|さかがわ ひゆか}} | ||
| ひゆか | | ひゆか | ||
592行目: | 592行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・A}} | {{!チーム|8|8・A}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 髙橋彩香.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[髙橋彩香]]|たかはし さやか}} | | {{ルビ|[[髙橋彩香]]|たかはし さやか}} | ||
| たかさや<br>さやりん | | たかさや<br>さやりん | ||
602行目: | 602行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・A}} | {{!チーム|8|8・A}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 永野芹佳.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[永野芹佳]]|ながの せりか}} | | {{ルビ|[[永野芹佳]]|ながの せりか}} | ||
| SERIKA | | SERIKA | ||
612行目: | 612行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・B}} | {{!チーム|8|8・B}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 福留光帆.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[福留光帆]]|ふくとめ みつほ}} | | {{ルビ|[[福留光帆]]|ふくとめ みつほ}} | ||
| とめちゃん<br>ふくとめ | | とめちゃん<br>ふくとめ | ||
622行目: | 622行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・K}} | {{!チーム|8|8・K}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 大西桃香.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[大西桃香]]|おおにし ももか}} | | {{ルビ|[[大西桃香]]|おおにし ももか}} | ||
| おおにし | | おおにし | ||
632行目: | 632行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・K}} | {{!チーム|8|8・K}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 濵咲友菜.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[濵咲友菜]]|はま さゆな}} | | {{ルビ|[[濵咲友菜]]|はま さゆな}} | ||
| はまちゃん | | はまちゃん | ||
642行目: | 642行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・B}} | {{!チーム|8|8・B}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 徳永羚海.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[徳永羚海]]|とくなが れみ}} | | {{ルビ|[[徳永羚海]]|とくなが れみ}} | ||
| れみい | | れみい | ||
652行目: | 652行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・K}} | {{!チーム|8|8・K}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 奥原妃奈子.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[奥原妃奈子]]|おくはら ひなこ}} | | {{ルビ|[[奥原妃奈子]]|おくはら ひなこ}} | ||
| ひーな | | ひーな | ||
662行目: | 662行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・4}} | {{!チーム|8|8・4}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 下尾みう.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[下尾みう]]|したお みう}} | | {{ルビ|[[下尾みう]]|したお みう}} | ||
| みう | | みう | ||
672行目: | 672行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・4}} | {{!チーム|8|8・4}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 行天優莉奈.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[行天優莉奈]]|ぎょうてん ゆりな}} | | {{ルビ|[[行天優莉奈]]|ぎょうてん ゆりな}} | ||
| ゆりな | | ゆりな | ||
682行目: | 682行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・4}} | {{!チーム|8|8・4}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 高岡薫.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[高岡薫]]|たかおか かおる}} | | {{ルビ|[[高岡薫]]|たかおか かおる}} | ||
| かおるんば | | かおるんば | ||
692行目: | 692行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・4}} | {{!チーム|8|8・4}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 吉田華恋.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[吉田華恋]]|よしだ かれん}} | | {{ルビ|[[吉田華恋]]|よしだ かれん}} | ||
| かれん | | かれん | ||
702行目: | 702行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・4}} | {{!チーム|8|8・4}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 川原美咲.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[川原美咲]]|かわはら みさき}} | | {{ルビ|[[川原美咲]]|かわはら みさき}} | ||
| みっさー | | みっさー | ||
712行目: | 712行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・4}} | {{!チーム|8|8・4}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 倉野尾成美.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[倉野尾成美]]|くらのお なるみ}} | | {{ルビ|[[倉野尾成美]]|くらのお なるみ}} | ||
| なる | | なる | ||
722行目: | 722行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・B}} | {{!チーム|8|8・B}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2018年AKB48プロフィール 山田杏華.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[山田杏華]]|やまだ きょうか}} | | {{ルビ|[[山田杏華]]|やまだ きょうか}} | ||
| きょうか | | きょうか | ||
732行目: | 732行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・K}} | {{!チーム|8|8・K}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 上見天乃.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[上見天乃]]|うえみ そらの}} | | {{ルビ|[[上見天乃]]|うえみ そらの}} | ||
| そらのん | | そらのん | ||
742行目: | 742行目: | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8|8・B}} | {{!チーム|8|8・B}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2019年AKB48プロフィール 藤園麗.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[藤園麗]]|ふじぞの れい}} | | {{ルビ|[[藤園麗]]|ふじぞの れい}} | ||
| れいちゃん | | れいちゃん | ||
861行目: | 861行目: | ||
| {{年月日|||}} | | {{年月日|||}} | ||
| | | | ||
| [[#index|戻る]] | |-id="team8" | ||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 坂口渚沙.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[坂口渚沙]]|さかぐち なぎさ}} | |||
| なぎ | |||
| {{生年月日|2000|12|23}} | |||
| {{出身地|北海道}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール_御供茉白.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[御供茉白]]|みとも ましろ}} | |||
| まっちゃん | |||
| {{生年月日|2005|11|25}} | |||
| {{出身地|山形県}} | |||
| data-sort-value=201808 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2018|8|8}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 岡部麟.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[岡部麟]]|おかべ りん}} | |||
| べりん | |||
| {{生年月日|1996|11|7}} | |||
| {{出身地|茨城県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任<br>ホリプロ所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 本田仁美.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[本田仁美]]|ほんだ ひとみ}} | |||
| ひぃちゃん | |||
| {{生年月日|2001|10|6}} | |||
| {{出身地|栃木県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任<br>IZ*ONEの元メンバー | |||
|- | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 清水麻璃亜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[清水麻璃亜]]|しみず まりあ}} | |||
| まりあ | |||
| {{生年月日|1997|9|29}} | |||
| {{出身地|群馬県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任<br>ワイケーエジェント所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 髙橋彩音.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[髙橋彩音]]|たかはし あやね}} | |||
| あやね | |||
| {{生年月日|1997|12|30}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 吉川七瀬.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[吉川七瀬]]|よしかわ ななせ}} | |||
| ななせ | |||
| {{生年月日|1998|7|21}} | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 小栗有以.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[小栗有以]]|おぐり ゆい}} | |||
| ゆいゆい | |||
| {{生年月日|2001|12|26}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任<br>ゼスト所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 小田えりな.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[小田えりな]]|おだ えりな}} | |||
| おだえり | |||
| {{生年月日|1997|4|25}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任<br>ワイケーエジェント所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 左伴彩佳.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[左伴彩佳]]|ひだりとも あやか}} | |||
| ひだあや | |||
| {{生年月日|1998|7|29}} | |||
| {{出身地|山梨県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 歌田初夏.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[歌田初夏]]|うただ はつか}} | |||
| はっつ | |||
| {{生年月日|2002|7|8}} | |||
| {{出身地|愛知県}} | |||
| data-sort-value=201606 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2016|6|25}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 服部有菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[服部有菜]]|はっとり ゆうな}} | |||
| ゆうな | |||
| {{生年月日|2001|3|30}} | |||
| {{出身地|岐阜県}} | |||
| data-sort-value=201407 |{{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|7|27}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 橋本陽菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[橋本陽菜]]|はしもと はるな}} | |||
| はるpyon | |||
| {{生年月日|2000|5|25}} | |||
| {{出身地|富山県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 平野ひかる.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[平野ひかる]]|ひらの ひかる}} | |||
| ひか | |||
| {{生年月日|2003|1|29}} | |||
| {{出身地|石川県}} | |||
| data-sort-value=201612 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2016|12|9}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任<br>2022年5月7日から活動休止中 | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 坂川陽香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[坂川陽香]]|さかがわ ひゆか}} | |||
| ひゆか | |||
| {{生年月日|2006|10|7}} | |||
| {{出身地|福井県}} | |||
| data-sort-value=201912 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2019|12|28}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 髙橋彩香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[髙橋彩香]]|たかはし さやか}} | |||
| たかさや<br>さやりん | |||
| {{生年月日|2001|11|22}} | |||
| {{出身地|長野県}} | |||
| data-sort-value=201612 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2016|12|9}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 永野芹佳.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[永野芹佳]]|ながの せりか}} | |||
| SERIKA | |||
| {{生年月日|2001|3|27}} | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 福留光帆.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[福留光帆]]|ふくとめ みつほ}} | |||
| とめちゃん<br>ふくとめ | |||
| {{生年月日|2003|10|22}} | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
| data-sort-value=201910 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2019|10|6}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任<br>2022年7月31日活動終了予定 | |||
|- | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 大西桃香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[大西桃香]]|おおにし ももか}} | |||
| おおにし | |||
| {{生年月日|1997|9|20}} | |||
| {{出身地|奈良県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任<br>アリゲーター所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 濵咲友菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[濵咲友菜]]|はま さゆな}} | |||
| はまちゃん | |||
| {{生年月日|2001|8|20}} | |||
| {{出身地|滋賀県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 徳永羚海.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[徳永羚海]]|とくなが れみ}} | |||
| れみい | |||
| {{生年月日|2006|10|1}} | |||
| {{出身地|鳥取県}} | |||
| data-sort-value=201910 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2019|10|6}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 奥原妃奈子.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[奥原妃奈子]]|おくはら ひなこ}} | |||
| ひーな | |||
| {{生年月日|2003|11|18}} | |||
| {{出身地|島根県}} | |||
| data-sort-value=201711 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|11|19}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 下尾みう.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[下尾みう]]|したお みう}} | |||
| みう | |||
| {{生年月日|2001|4|3}} | |||
| {{出身地|山口県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 行天優莉奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[行天優莉奈]]|ぎょうてん ゆりな}} | |||
| ゆりな | |||
| {{生年月日|1999|3|14}} | |||
| {{出身地|香川県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 高岡薫.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[高岡薫]]|たかおか かおる}} | |||
| かおるんば | |||
| {{生年月日|2000|11|29}} | |||
| {{出身地|愛媛県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 吉田華恋.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[吉田華恋]]|よしだ かれん}} | |||
| かれん | |||
| {{生年月日|2002|8|27}} | |||
| {{出身地|福岡県}} | |||
| data-sort-value=201504 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2015|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 川原美咲.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[川原美咲]]|かわはら みさき}} | |||
| みっさー | |||
| {{生年月日|2002|4|3}} | |||
| {{出身地|佐賀県}} | |||
| data-sort-value=201708 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|8|8}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 倉野尾成美.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[倉野尾成美]]|くらのお なるみ}} | |||
| なる | |||
| {{生年月日|2000|11|8}} | |||
| {{出身地|熊本県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム4キャプテン<br>チーム8兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 山田杏華.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[山田杏華]]|やまだ きょうか}} | |||
| きょうか | |||
| {{生年月日|2002|11|3}} | |||
| {{出身地|大分県}} | |||
| data-sort-value=201703 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|3|20}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 上見天乃.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[上見天乃]]|うえみ そらの}} | |||
| そらのん | |||
| {{生年月日|2001|7|15}} | |||
| {{出身地|宮崎県}} | |||
| data-sort-value=201910 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2019|10|14}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任 | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 藤園麗.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[藤園麗]]|ふじぞの れい}} | |||
| れいちゃん | |||
| {{生年月日|2005|1|18}} | |||
| {{出身地|鹿児島県}} | |||
| data-sort-value=201810 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2018|10|20}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム8兼任 | |||
| | |||
|[[#index|戻る]] | |||
|} | |} | ||
[[#index|➡【索引に戻る】]] | [[#index|➡【索引に戻る】]] |
2022年6月11日 (土) 19:23時点における版
元メンバーについては、AKB48元メンバー一覧を参照。
現役メンバー
- ニックネームは、公式サイト(PC版・モバイル版)に記載されているもの。備考欄に事務所の記載のないメンバーは、全員DH所属。
現 | 名前 | ニックネーム | 生年月日 | 出身地 | 期 | 昇格日 | 備考 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | さっほー | 1994年10月4日 (29歳) | 神奈川県 | 13期 | 2013年8月24日 | |||||
A | とっぱちゃん おおたけ |
1999年6月27日 (24歳) | 東京都 | ドラフト 3期 | 2019年9月7日 | |||||
A | なぁちゃん | 1997年11月7日 (26歳) | 神奈川県 | 14期 | 2013年8月24日 | エイベックス・アスナロ・カンパニー所属 | ||||
A | こみはる | 1998年9月12日 (25歳) | 千葉県 | 15期 | 2014年2月24日 | |||||
A | はーたん | 2004年5月24日 (19歳) | 栃木県 | ドラフト 3期 | 2019年9月7日 | |||||
A | えりい | 2003年10月27日 (20歳) | 神奈川県 | ドラフト 2期 | 2017年9月27日 | 充s所属 | ||||
A | ちょり | 1995年5月12日 (28歳) | 福岡県 | HKT48 1期 | 2014年4月18日 (移籍) |
|||||
A | せいちゃん | 2000年8月1日 (23歳) | 神奈川県 | 15期 | 2014年2月24日 | |||||
A | まちゃりん | 1996年12月21日 (27歳) | 台湾 | 台湾研究生 | 2016年2月21日 | JPEG所属 | ||||
A | さきぽん | 2003年12月20日 (20歳) | 神奈川県 | 16期 | 2019年9月12日 | |||||
A | みーおん | 1998年1月29日 (26歳) | 埼玉県 | 15期 | 2014年2月24日 | AKB48グループ総監督 チームAキャプテン Mama&Son所属 | ||||
A | おりん | 2000年7月22日 (23歳) | 東京都 | 16期 | 2017年12月8日 | 姉は武藤十夢(チームK) | ||||
A | ゆず | 1999年12月29日 (24歳) | 千葉県 | ドラフト 3期 | 2020年12月8日 | 戻る | ||||
K | まなみ | 1999年8月26日 (24歳) | 東京都 | 15期 | 2014年2月24日 | |||||
K | らんちゃん らんたん |
2003年10月7日 (20歳) | 大阪府 | ドラフト 3期 | 2019年7月27日 | |||||
K | ひなな | 2001年7月19日 (22歳) | 千葉県 | ドラフト 1期 | 2014年1月25日 | |||||
K | まなか | 2003年12月12日 (20歳) | 神奈川県 | 16期 | 2017年12月8日 | チームKキャプテン 2022年5月29日から活動休止中 | ||||
K | とむ | 1994年11月25日 (29歳) | 東京都 | 12期 | 2012年8月24日 | 生島企画室所属 妹は武藤小麟(チームA) | ||||
K | もぎちゃん | 1997年2月16日 (27歳) | 千葉県 | 13期 | 2013年8月24日 | |||||
K | ずっきー | 2001年9月20日 (22歳) | 東京都 | 16期 | 2017年12月8日 | |||||
K | ずんちゃん | 2000年8月11日 (23歳) | 兵庫県 | 16期 | 2018年12月8日 | |||||
K | あゆ | 2002年2月3日 (22歳) | 千葉県 | ドラフト 2期 | 2017年9月27日 | |||||
K | ゆあみ | 1997年10月3日 (26歳) | 埼玉県 | 15期 | 2014年2月24日 | 戻る | ||||
B | なーみん | 2000年5月20日 (23歳) | 神奈川県 | 16期 | 2017年12月8日 | チームBキャプテン | ||||
B | せなたん | 2002年2月22日 (22歳) | 神奈川県 | ドラフト 3期 | 2020年12月8日 | |||||
B | かおり | 1997年10月31日 (26歳) | 岡山県 | 16期 | 2017年12月8日 | |||||
B | まほぴょん | 1999年12月5日 (24歳) | 茨城県 | ドラフト 3期 | 2018年12月8日 | |||||
B | ゆきりん | 1991年7月15日 (32歳) | 鹿児島県 | 3期 | 2006年12月9日 | ワタナベエンターテインメント所属 | ||||
B | さっきー | 1997年6月5日 (26歳) | 千葉県 | 13期 | 2013年8月24日 | De-PRO所属 | ||||
B | みなみ | 2003年8月3日 (20歳) | 神奈川県 | 16期 | 2019年9月12日 | |||||
B | あやなん | 1996年1月8日 (28歳) | 埼玉県 | 13期 | 2013年8月24日 | OMG合同会社所属 | ||||
B | くるるん | 2004年9月2日 (19歳) | 東京都 | 16期 | 2017年12月8日 | |||||
B | めぐみん | 2004年3月22日 (20歳) | 神奈川県 | ドラフト 3期 | 2020年12月8日 | 戻る | ||||
4 | みゆぽん | 1998年9月3日 (25歳) | 神奈川県 | 12期 | 2013年4月28日 | |||||
4 | おかりな | 1999年7月27日 (24歳) | 埼玉県 | ドラフト 3期 | 2019年7月27日 | |||||
4 | はーちゃん | 2001年2月28日 (23歳) | 埼玉県 | 16期 | 2019年5月13日 | |||||
4 | ゆかるん | 1995年8月28日 (28歳) | 埼玉県 | 12期 | 2013年4月28日 | De-PRO所属 | ||||
4 | きぃちゃん | 2000年8月11日 (23歳) | 千葉県 | 15期 | 2014年2月24日 | 妹は佐藤綺星(17期研究生) | ||||
4 | きょうか きょん 多田先輩 |
1999年8月19日 (24歳) | 福井県 | ドラフト 3期 | 2018年12月8日 | |||||
4 | おめぐ | 1998年11月12日 (25歳) | 東京都 | 15期 | 2014年10月3日 | A.M.Entertainment所属 | ||||
4 | あやみん | 2000年11月2日 (23歳) | 神奈川県 | 16期 | 2018年12月8日 | |||||
4 | ゆいりー | 1997年6月15日 (26歳) | 神奈川県 | 13期 | 2013年8月24日 | 戻る | ||||
8・B | なぎ | 2000年12月23日 (23歳) | 北海道 | チーム8 | 2014年4月3日 | チームB兼任 | ||||
8・A | まっちゃん | 2005年11月25日 (18歳) | 山形県 | チーム8 | 2018年8月8日 | チームA兼任 | ||||
8・A | べりん | 1996年11月7日 (27歳) | 茨城県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チームA兼任 ホリプロ所属 | ||||
8・A | ひぃちゃん | 2001年10月6日 (22歳) | 栃木県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チームA兼任 IZ*ONEの元メンバー | ||||
8・A | まりあ | 1997年9月29日 (26歳) | 群馬県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チームA兼任 ワイケーエジェント所属 | ||||
8・K | あやね | 1997年12月30日 (26歳) | 埼玉県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チームK兼任 | ||||
8・4 | ななせ | 1998年7月21日 (25歳) | 千葉県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チーム4兼任 | ||||
8・B | ゆいゆい | 2001年12月26日 (22歳) | 東京都 | チーム8 | 2014年4月3日 | チームB兼任 ゼスト所属 | ||||
8・K | おだえり | 1997年4月25日 (27歳) | 神奈川県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チームK兼任 ワイケーエジェント所属 | ||||
8・B | ひだあや | 1998年7月29日 (25歳) | 山梨県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チームB兼任 | ||||
8・4 | はっつ | 2002年7月8日 (21歳) | 愛知県 | チーム8 | 2016年6月25日 | チーム4兼任 | ||||
8・K | ゆうな | 2001年3月30日 (23歳) | 岐阜県 | チーム8 | 2014年7月27日 | チームK兼任 | ||||
8・B | はるpyon | 2000年5月25日 (23歳) | 富山県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チームB兼任 | ||||
8・B | ひか | 2003年1月29日 (21歳) | 石川県 | チーム8 | 2016年12月9日 | チームB兼任 2022年5月7日から活動休止中 | ||||
8・4 | ひゆか | 2006年10月7日 (17歳) | 福井県 | チーム8 | 2019年12月28日 | チーム4兼任 | ||||
8・A | たかさや さやりん |
2001年11月22日 (22歳) | 長野県 | チーム8 | 2016年12月9日 | チームA兼任 | ||||
8・A | SERIKA | 2001年3月27日 (23歳) | 大阪府 | チーム8 | 2014年4月3日 | チームA兼任 | ||||
8・B | とめちゃん ふくとめ |
2003年10月22日 (20歳) | 兵庫県 | チーム8 | 2019年10月6日 | チームB兼任 2022年7月31日活動終了予定 | ||||
8・K | おおにし | 1997年9月20日 (26歳) | 奈良県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チームK兼任 アリゲーター所属 | ||||
8・K | はまちゃん | 2001年8月20日 (22歳) | 滋賀県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チームK兼任 | ||||
8・B | れみい | 2006年10月1日 (17歳) | 鳥取県 | チーム8 | 2019年10月6日 | チームB兼任 | ||||
8・K | ひーな | 2003年11月18日 (20歳) | 島根県 | チーム8 | 2017年11月19日 | チームK兼任 | ||||
8・4 | みう | 2001年4月3日 (23歳) | 山口県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チーム4兼任 | ||||
8・4 | ゆりな | 1999年3月14日 (25歳) | 香川県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チーム4兼任 | ||||
8・4 | かおるんば | 2000年11月29日 (23歳) | 愛媛県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チーム4兼任 | ||||
8・4 | かれん | 2002年8月27日 (21歳) | 福岡県 | チーム8 | 2015年4月3日 | チーム4兼任 | ||||
8・4 | みっさー | 2002年4月3日 (22歳) | 佐賀県 | チーム8 | 2017年8月8日 | チーム4兼任 | ||||
8・4 | なる | 2000年11月8日 (23歳) | 熊本県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チーム4キャプテン チーム4兼任 | ||||
8・B | きょうか | 2002年11月3日 (21歳) | 大分県 | チーム8 | 2017年3月20日 | チームB兼任 | ||||
8・K | そらのん | 2001年7月15日 (22歳) | 宮崎県 | チーム8 | 2019年10月14日 | チームK兼任 | ||||
8・B | れいちゃん | 2005年1月18日 (19歳) | 鹿児島県 | チーム8 | 2018年10月20日 | チームB兼任 | 戻る | |||
研 | ゆきたん | 2004年3月27日 (20歳) | 神奈川県 | 17期 | ||||||
研 | こっこ | 2007年2月12日 (17歳) | 北海道 | 17期 | ||||||
研 | あいちゃん | 2004年6月24日 (19歳) | 千葉県 | 17期 | 姉は佐藤妃星(チーム4) | |||||
研 | えりちゃん | 2006年4月16日 (18歳) | 大阪府 | 17期 | ||||||
研 | にいなん | 2001年8月8日 (22歳) | 神奈川県 | 17期 | ||||||
研 | のんちゃん | 2008年1月25日 (16歳) | 埼玉県 | 17期 | ||||||
研 | ゆき | 2002年9月3日 (21歳) | 埼玉県 | 17期 | ||||||
研 | ほてちゃん | 2004年12月1日 (19歳) | 兵庫県 | 17期 | ||||||
研 | まゆうちゃん | 2005年3月1日 (19歳) | 埼玉県 | 17期 | ||||||
研 | みずみん | 2003年11月12日 (20歳) | 北海道 | 17期 | ||||||
研 | そらら | 2004年5月13日 (19歳) | 東京都 | 17期 | ||||||
B | なぎ | 2000年12月23日 (23歳) | 北海道 | チーム8 | 2014年4月3日 | チーム8兼任 | ||||
A | まっちゃん | 2005年11月25日 (18歳) | 山形県 | チーム8 | 2018年8月8日 | チーム8兼任 | ||||
A | べりん | 1996年11月7日 (27歳) | 茨城県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チーム8兼任 ホリプロ所属 | ||||
A | ひぃちゃん | 2001年10月6日 (22歳) | 栃木県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チーム8兼任 IZ*ONEの元メンバー | ||||
A | まりあ | 1997年9月29日 (26歳) | 群馬県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チーム8兼任 ワイケーエジェント所属 | ||||
K | あやね | 1997年12月30日 (26歳) | 埼玉県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チーム8兼任 | ||||
4 | ななせ | 1998年7月21日 (25歳) | 千葉県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チーム8兼任 | ||||
B | ゆいゆい | 2001年12月26日 (22歳) | 東京都 | チーム8 | 2014年4月3日 | チーム8兼任 ゼスト所属 | ||||
K | おだえり | 1997年4月25日 (27歳) | 神奈川県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チーム8兼任 ワイケーエジェント所属 | ||||
B | ひだあや | 1998年7月29日 (25歳) | 山梨県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チーム8兼任 | ||||
4 | はっつ | 2002年7月8日 (21歳) | 愛知県 | チーム8 | 2016年6月25日 | チーム8兼任 | ||||
K | ゆうな | 2001年3月30日 (23歳) | 岐阜県 | チーム8 | 2014年7月27日 | チーム8兼任 | ||||
B | はるpyon | 2000年5月25日 (23歳) | 富山県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チーム8兼任 | ||||
B | ひか | 2003年1月29日 (21歳) | 石川県 | チーム8 | 2016年12月9日 | チーム8兼任 2022年5月7日から活動休止中 | ||||
4 | ひゆか | 2006年10月7日 (17歳) | 福井県 | チーム8 | 2019年12月28日 | チーム8兼任 | ||||
A | たかさや さやりん |
2001年11月22日 (22歳) | 長野県 | チーム8 | 2016年12月9日 | チーム8兼任 | ||||
A | SERIKA | 2001年3月27日 (23歳) | 大阪府 | チーム8 | 2014年4月3日 | チーム8兼任 | ||||
B | とめちゃん ふくとめ |
2003年10月22日 (20歳) | 兵庫県 | チーム8 | 2019年10月6日 | チーム8兼任 2022年7月31日活動終了予定 | ||||
K | おおにし | 1997年9月20日 (26歳) | 奈良県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チーム8兼任 アリゲーター所属 | ||||
K | はまちゃん | 2001年8月20日 (22歳) | 滋賀県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チーム8兼任 | ||||
B | れみい | 2006年10月1日 (17歳) | 鳥取県 | チーム8 | 2019年10月6日 | チーム8兼任 | ||||
K | ひーな | 2003年11月18日 (20歳) | 島根県 | チーム8 | 2017年11月19日 | チーム8兼任 | ||||
4 | みう | 2001年4月3日 (23歳) | 山口県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チーム8兼任 | ||||
4 | ゆりな | 1999年3月14日 (25歳) | 香川県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チーム8兼任 | ||||
4 | かおるんば | 2000年11月29日 (23歳) | 愛媛県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チーム8兼任 | ||||
4 | かれん | 2002年8月27日 (21歳) | 福岡県 | チーム8 | 2015年4月3日 | チーム8兼任 | ||||
4 | みっさー | 2002年4月3日 (22歳) | 佐賀県 | チーム8 | 2017年8月8日 | チーム8兼任 | ||||
4 | なる | 2000年11月8日 (23歳) | 熊本県 | チーム8 | 2014年4月3日 | チーム4キャプテン チーム8兼任 | ||||
B | きょうか | 2002年11月3日 (21歳) | 大分県 | チーム8 | 2017年3月20日 | チーム8兼任 | ||||
K | そらのん | 2001年7月15日 (22歳) | 宮崎県 | チーム8 | 2019年10月14日 | チーム8兼任 | ||||
B | れいちゃん | 2005年1月18日 (19歳) | 鹿児島県 | チーム8 | 2018年10月20日 | チーム8兼任 | 戻る |
注釈
出典
関連項目
外部リンク
- メンバー紹介 - AKB48公式サイト