「第2回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
AKB48CHIBA (トーク | 投稿記録) (関連項目) |
(→外部リンク: Twitter書き方修正) |
||
(9人の利用者による、間の12版が非表示) | |||
5行目: | 5行目: | ||
*2019年1月の「[[AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]]」に続き、2回目の開催。 | *2019年1月の「[[AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]]」に続き、2回目の開催。 | ||
*2019年7月13日、各グループの劇場公演において、開催を発表した<ref>[https://natalie.mu/music/news/339724 SKE48野島樺乃に続くのは誰だ?「AKB48グループ歌唱力No.1」第2回大会決定] - ナタリー 2019年7月14日</ref>。 | *2019年7月13日、各グループの劇場公演において、開催を発表した<ref>[https://natalie.mu/music/news/339724 SKE48野島樺乃に続くのは誰だ?「AKB48グループ歌唱力No.1」第2回大会決定] - ナタリー 2019年7月14日</ref>。 | ||
*日本国内のAKB48グループに所属する全メンバーが参加資格を持つ、出場者が生演奏をバックに課題曲を歌唱。予選を突破したメンバーが2019年10月31日に東京・赤坂ACTシアターで行われる決勝大会に進出する<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12493068601.html 「第2回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」開催決定!] - AKB48 Official Blog 2019年7月13日</ref> | *日本国内のAKB48グループに所属する全メンバーが参加資格を持つ、出場者が生演奏をバックに課題曲を歌唱。予選を突破したメンバーが2019年10月31日に東京・赤坂ACTシアターで行われる決勝大会に進出する<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12493068601.html 「第2回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」開催決定!] - AKB48 Official Blog 2019年7月13日</ref>。大会へのエントリー受け付けは8月12日まで。 | ||
*大会の模様は予選、決勝共にTBSチャンネル1で放送された。 | *大会の模様は予選、決勝共にTBSチャンネル1で放送された。 | ||
== 立候補者 == | == 立候補者 == | ||
* <s>138</s> | * <s>138</s>→135名。☆は初参加メンバー。太字は前回で決勝大会に進出したメンバー。所属グループおよびチームは8月14日現在の体制を記載。 | ||
{| class="wikitable hlist" | {| class="wikitable hlist" | ||
|- | |- | ||
27行目: | 28行目: | ||
*[[小林蘭]] | *[[小林蘭]] | ||
*[[下口ひなな]] | *[[下口ひなな]] | ||
*[[峯岸みなみ]] | *☆[[峯岸みなみ]] | ||
*'''[[矢作萌夏]]''' | *'''[[矢作萌夏]]''' | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-B" |[[チームB]] | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-B" |[[チームB]] | ||
| | | | ||
*[[岩立沙穂]] | *☆[[岩立沙穂]] | ||
*[[大盛真歩]] | *[[大盛真歩]] | ||
*[[久保怜音]] | *[[久保怜音]] | ||
47行目: | 48行目: | ||
*[[川本紗矢]] | *[[川本紗矢]] | ||
*[[佐藤妃星]] | *[[佐藤妃星]] | ||
*[[多田京加]] | *☆[[多田京加]]{{注釈|前回は立候補したが、予選前に辞退。}} | ||
*[[達家真姫宝]] | *[[達家真姫宝]] | ||
*[[山内瑞葵]] | *[[山内瑞葵]] | ||
54行目: | 55行目: | ||
| | | | ||
*'''[[横山結衣]]''' | *'''[[横山結衣]]''' | ||
*[[御供茉白]] | *☆[[御供茉白]] | ||
*[[佐藤朱]] | *[[佐藤朱]] | ||
*[[清水麻璃亜]] | *☆[[清水麻璃亜]] | ||
*[[ | *[[髙橋彩音]] | ||
*<s>[[小栗有以]]</s> | *<s>[[小栗有以]]</s> | ||
*'''[[小田えりな]]''' | *'''[[小田えりな]]''' | ||
*[[橋本陽菜]] | *☆[[橋本陽菜]] | ||
*[[平野ひかる]] | *[[平野ひかる]] | ||
*[[ | *[[髙橋彩香]] | ||
*[[永野芹佳]] | *[[永野芹佳]] | ||
*[[太田奈緒]] | *[[太田奈緒]] | ||
*[[大西桃香]] | *[[大西桃香]] | ||
*[[濱咲友菜]] | *[[濱咲友菜]] | ||
*[[奥原妃奈子]] | *☆[[奥原妃奈子]] | ||
*[[奥本陽菜]] | *[[奥本陽菜]] | ||
*[[春本ゆき]] | *☆[[春本ゆき]] | ||
*[[行天優莉奈]] | *[[行天優莉奈]] | ||
*[[高岡薫]] | *☆[[高岡薫]] | ||
*'''[[立仙愛理]]''' | *'''[[立仙愛理]]''' | ||
*[[川原美咲]] | *[[川原美咲]] | ||
*[[藤園麗]] | *[[藤園麗]] | ||
*[[宮里莉羅]] | *☆[[宮里莉羅]] | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-AKB研" |研究生 | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-AKB研" |研究生 | ||
| | | | ||
*[[佐藤美波]] | *[[佐藤美波]] | ||
*[[道枝咲]] | *☆[[道枝咲]] | ||
*[[佐藤詩識]] | *[[佐藤詩識]] | ||
*[[古川夏凪]] | *[[古川夏凪]] | ||
93行目: | 94行目: | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-S" |[[チームS]] | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-S" |[[チームS]] | ||
| | | | ||
*[[石黒友月]] | *☆[[石黒友月]] | ||
*[[北川愛乃]] | *☆[[北川愛乃]] | ||
*[[杉山愛佳]] | *[[杉山愛佳]] | ||
*'''[[山内鈴蘭]]''' | *'''[[山内鈴蘭]]''' | ||
100行目: | 101行目: | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-KII" |[[チームKII]] | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-KII" |[[チームKII]] | ||
| | | | ||
*[[江籠裕奈]] | *☆[[江籠裕奈]] | ||
*[[白井琴望]] | *[[白井琴望]] | ||
*'''[[高柳明音]]''' | *'''[[高柳明音]]''' | ||
106行目: | 107行目: | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-E" |[[チームE]] | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-E" |[[チームE]] | ||
| | | | ||
*[[佐藤佳穂]] | *☆[[佐藤佳穂]] | ||
*[[谷真理佳]] | *☆[[谷真理佳]] | ||
*[[深井ねがい]] | *☆[[深井ねがい]] | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-SKE研" |研究生 | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-SKE研" |研究生 | ||
| | | | ||
*[[荒野姫楓]] | *☆[[荒野姫楓]] | ||
*[[石川花音]] | *☆[[石川花音]] | ||
*[[岡本彩夏]] | *☆[[岡本彩夏]] | ||
*[[川嶋美晴]] | *☆[[川嶋美晴]] | ||
*[[白井友紀乃]] | *☆[[白井友紀乃]] | ||
*[[中坂美祐]] | *☆[[中坂美祐]] | ||
|- | |- | ||
! colspan=2 style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-NMB" |NMB48 | ! colspan=2 style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-NMB" |NMB48 | ||
129行目: | 129行目: | ||
| | | | ||
*'''[[明石奈津子]]''' | *'''[[明石奈津子]]''' | ||
*[[渋谷凪咲]] | *☆[[渋谷凪咲]] | ||
*[[堀詩音]] | *[[堀詩音]] | ||
|- | |- | ||
140行目: | 140行目: | ||
| | | | ||
*[[坂本夏海]] | *[[坂本夏海]] | ||
*[[貞野遥香]] | *☆[[貞野遥香]] | ||
*[[菖蒲まりん]] | *[[菖蒲まりん]] | ||
*'''[[山崎亜美瑠]]''' | *'''[[山崎亜美瑠]]''' | ||
*[[横野すみれ]] | *☆[[横野すみれ]] | ||
|- | |- | ||
! colspan=2 style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-HKT" |HKT48 | ! colspan=2 style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-HKT" |HKT48 | ||
158行目: | 158行目: | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-KIV" |[[チームKIV]] | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-KIV" |[[チームKIV]] | ||
| | | | ||
*[[今田美奈]] | *☆[[今田美奈]] | ||
*<s>[[渕上舞]]</s> | *<s>[[渕上舞]]</s> | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-TII" |[[チームTII]] | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-TII" |[[チームTII]] | ||
| | | | ||
*[[今村麻莉愛]] | *☆[[今村麻莉愛]] | ||
*[[小田彩加]] | *☆[[小田彩加]] | ||
*[[堺萌香]] | *☆[[堺萌香]] | ||
*'''[[坂本愛玲菜]]''' | *'''[[坂本愛玲菜]]''' | ||
*'''[[武田智加]]''' | *'''[[武田智加]]''' | ||
173行目: | 173行目: | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-HKT研" |研究生 | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-HKT研" |研究生 | ||
| | | | ||
*[[石橋颯]] | *☆[[石橋颯]] | ||
*[[市村愛里]] | *☆[[市村愛里]] | ||
*[[上島楓]] | *☆[[上島楓]] | ||
*[[川平聖]] | *☆[[川平聖]] | ||
*[[工藤陽香]] | *☆[[工藤陽香]] | ||
*[[後藤陽菜乃]] | *☆[[後藤陽菜乃]] | ||
*[[竹本くるみ]] | *☆[[竹本くるみ]] | ||
*<s>[[水上凜巳花]]</s> | *☆<s>[[水上凜巳花]]</s> | ||
|- | |- | ||
! colspan=2 style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-NGT" |NGT48 | ! colspan=2 style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-NGT" |NGT48 | ||
193行目: | 193行目: | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-NGT研" |研究生 | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-NGT研" |研究生 | ||
| | | | ||
*[[安藤千伽奈]] | *☆[[安藤千伽奈]] | ||
*[[小越春花]] | *[[小越春花]] | ||
*[[高橋七実]] | *[[高橋七実]] | ||
*[[藤崎未夢]] | *☆[[藤崎未夢]] | ||
*[[古澤愛]] | *☆[[古澤愛]] | ||
*[[真下華穂]] | *[[真下華穂]] | ||
*[[三村妃乃]] | *[[三村妃乃]] | ||
*[[諸橋姫向]] | *☆[[諸橋姫向]] | ||
|- | |- | ||
! colspan=2 style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-STU" |STU48 | ! colspan=2 style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-STU" |STU48 | ||
206行目: | 206行目: | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-STU" |1期生 | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-STU" |1期生 | ||
| | | | ||
*[[石田千穂]] | *☆[[石田千穂]] | ||
*[[磯貝花音]] | *☆[[磯貝花音]] | ||
*[[今村美月]] | *[[今村美月]] | ||
*[[大谷満理奈]] | *[[大谷満理奈]] | ||
*[[甲斐心愛]] | *☆[[甲斐心愛]] | ||
*'''[[門脇実優菜]]''' | *'''[[門脇実優菜]]''' | ||
*[[榊美優]] | *☆[[榊美優]] | ||
*[[新谷野々花]] | *[[新谷野々花]] | ||
*[[瀧野由美子]] | *☆[[瀧野由美子]] | ||
*[[谷口茉妃菜]] | *[[谷口茉妃菜]] | ||
*[[土路生優里]] | *[[土路生優里]] | ||
*[[兵頭葵]] | *☆[[兵頭葵]] | ||
*[[峯吉愛梨沙]] | *[[峯吉愛梨沙]] | ||
*[[森下舞羽]] | *[[森下舞羽]] | ||
226行目: | 226行目: | ||
*[[沖侑果]] | *[[沖侑果]] | ||
*[[信濃宙花]] | *[[信濃宙花]] | ||
*[[中村舞]] | *☆[[中村舞]] | ||
|} | |} | ||
== 予選 == | == 予選 == | ||
* | *TBSチャンネル1で生放送。審査員3人が、事前に収録した立候補メンバーの予選課題曲歌唱VTRを見て審査。 | ||
**2019年9月12日午後9時00分〜:SKE48、HKT48、NGT48、STU48の予選歌唱シーンを放送 | **2019年9月12日午後9時00分〜:SKE48、HKT48、NGT48、STU48の予選歌唱シーンを放送 | ||
**2019年9月13日午後9時00分〜:AKB48、NMB48の予選歌唱シーンを放送 | **2019年9月13日午後9時00分〜:AKB48、NMB48の予選歌唱シーンを放送 | ||
243行目: | 243行目: | ||
{{!チーム|A}}||[[鈴木くるみ]]||Story/AI|| | {{!チーム|A}}||[[鈴木くるみ]]||Story/AI|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}}||[[田口愛佳]]||ORION/中島美嘉|| | {{!チーム|A}}||[[田口愛佳]]||ORION/中島美嘉||2日目10位タイ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}}||[[西川怜]]||プラネタリウム/いきものがかり|| | {{!チーム|A}}||[[西川怜]]||プラネタリウム/いきものがかり|| | ||
259行目: | 259行目: | ||
{{!チーム|K}}||[[下口ひなな]]||雪の華/中島美嘉|| | {{!チーム|K}}||[[下口ひなな]]||雪の華/中島美嘉|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|K}}||[[峯岸みなみ]]||ハナミズキ/一青窈|| | {{!チーム|K}}||[[峯岸みなみ]]||ハナミズキ/一青窈||5位(2日目4位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|K}}||[[矢作萌夏]]||Everything/MISIA|| | {{!チーム|K}}||[[矢作萌夏]]||Everything/MISIA||3位(2日目3位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|B}}||[[岩立沙穂]]||異邦人/久保田早紀|| | {{!チーム|B}}||[[岩立沙穂]]||異邦人/久保田早紀|| | ||
275行目: | 275行目: | ||
{{!チーム|B}}||[[福岡聖菜]]||帰りたくなったよ/いきものがかり|| | {{!チーム|B}}||[[福岡聖菜]]||帰りたくなったよ/いきものがかり|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}}||[[浅井七海]]||ありがとう/いきものがかり|| | {{!チーム|4}}||[[浅井七海]]||ありがとう/いきものがかり||審査員推薦枠(2日目8位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}}||[[稲垣香織]]||ガーネット/奥華子|| | {{!チーム|4}}||[[稲垣香織]]||ガーネット/奥華子|| | ||
281行目: | 281行目: | ||
{{!チーム|4}}||[[大森美優]]||卒業写真/松任谷由実|| | {{!チーム|4}}||[[大森美優]]||卒業写真/松任谷由実|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}}||[[岡田奈々]]||かたち あるもの/柴咲コウ|| | {{!チーム|4}}||[[岡田奈々]]||かたち あるもの/柴咲コウ||1位(2日目1位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}}||[[川本紗矢]]||TOMORROW/岡本真夜|| | {{!チーム|4}}||[[川本紗矢]]||TOMORROW/岡本真夜|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}}||[[佐藤妃星]]||変わらないもの/奥華子|| | {{!チーム|4}}||[[佐藤妃星]]||変わらないもの/奥華子||2日目9位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}}||[[多田京加]]||赤いスイートピー/松田聖子|| | {{!チーム|4}}||[[多田京加]]||赤いスイートピー/松田聖子||2日目14位タイ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}}||[[達家真姫宝]]||TOMORROW/岡本真夜|| | {{!チーム|4}}||[[達家真姫宝]]||TOMORROW/岡本真夜|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}}||[[山内瑞葵]]||ORION/中島美嘉|| | {{!チーム|4}}||[[山内瑞葵]]||ORION/中島美嘉||2日目14位タイ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[横山結衣]]||ここでキスして。/椎名林檎|| | {{!チーム|8}}||[[横山結衣]]||ここでキスして。/椎名林檎||7位タイ(2日目5位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[御供茉白]]||ハナミズキ/一青窈|| | {{!チーム|8}}||[[御供茉白]]||ハナミズキ/一青窈|| | ||
303行目: | 303行目: | ||
{{!チーム|8}}||[[高橋彩音]]||カブトムシ/aiko|| | {{!チーム|8}}||[[高橋彩音]]||カブトムシ/aiko|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[小田えりな]]||帰りたくなったよ/いきものがかり|| | {{!チーム|8}}||[[小田えりな]]||帰りたくなったよ/いきものがかり||審査員推薦枠(2日目10位タイ) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[橋本陽菜]]||secret base~君がくれたもの~/ZONE|| | {{!チーム|8}}||[[橋本陽菜]]||secret base~君がくれたもの~/ZONE|| | ||
309行目: | 309行目: | ||
{{!チーム|8}}||[[平野ひかる]]||恋におちて -Fall in love-/小林明子|| | {{!チーム|8}}||[[平野ひかる]]||恋におちて -Fall in love-/小林明子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[高橋彩香]]||大好き/大原櫻子|| | {{!チーム|8}}||[[高橋彩香]]||大好き/大原櫻子||2日目12位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[永野芹佳]]||Hello,Again~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER|| | {{!チーム|8}}||[[永野芹佳]]||Hello,Again~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER|| | ||
321行目: | 321行目: | ||
{{!チーム|8}}||[[奥原妃奈子]]||プラネタリウム/大塚愛|| | {{!チーム|8}}||[[奥原妃奈子]]||プラネタリウム/大塚愛|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[奥本陽菜]]||会いたい/沢田知可子|| | {{!チーム|8}}||[[奥本陽菜]]||会いたい/沢田知可子||2日目13位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[春本ゆき]]||変わらないもの/奥華子|| | {{!チーム|8}}||[[春本ゆき]]||変わらないもの/奥華子|| | ||
329行目: | 329行目: | ||
{{!チーム|8}}||[[高岡薫]]||涙そうそう/夏川りみ|| | {{!チーム|8}}||[[高岡薫]]||涙そうそう/夏川りみ|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[立仙愛理]]||Beautiful/Superfly|| | {{!チーム|8}}||[[立仙愛理]]||Beautiful/Superfly||15位(2日目6位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[川原美咲]]||I LOVE YOU/クリス・ハート|| | {{!チーム|8}}||[[川原美咲]]||I LOVE YOU/クリス・ハート|| | ||
361行目: | 361行目: | ||
{{!チーム|S}}||[[杉山愛佳]]||I LOVE YOU/クリス・ハート|| | {{!チーム|S}}||[[杉山愛佳]]||I LOVE YOU/クリス・ハート|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|S}}||[[山内鈴蘭]]||長い間/Kiroro|| | {{!チーム|S}}||[[山内鈴蘭]]||長い間/Kiroro||審査員推薦枠(1日目10位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|KII}}||[[江籠裕奈]]||ガーネット/奥華子|| | {{!チーム|KII}}||[[江籠裕奈]]||ガーネット/奥華子|| | ||
367行目: | 367行目: | ||
{{!チーム|KII}}||[[白井琴望]]||だいすき。/井上苑子|| | {{!チーム|KII}}||[[白井琴望]]||だいすき。/井上苑子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|KII}}||[[高柳明音]]||明日への手紙/手嶌葵|| | {{!チーム|KII}}||[[高柳明音]]||明日への手紙/手嶌葵||9位(1日目4位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|E}}||[[佐藤佳穂]]||手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ|| | {{!チーム|E}}||[[佐藤佳穂]]||手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ||1日目19位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|E}}||[[谷真理佳]]||卒業写真/松任谷由実|| | {{!チーム|E}}||[[谷真理佳]]||卒業写真/松任谷由実|| | ||
383行目: | 383行目: | ||
{{!チーム|SKE研}}||[[川嶋美晴]]||渡良瀬橋/森高千里|| | {{!チーム|SKE研}}||[[川嶋美晴]]||渡良瀬橋/森高千里|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SKE研}}||[[白井友紀乃]]||雪の華/中島美嘉|| | {{!チーム|SKE研}}||[[白井友紀乃]]||雪の華/中島美嘉||11位(1日目6位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SKE研}}||[[中坂美祐]]||secret base~君がくれたもの~/ZONE|| | {{!チーム|SKE研}}||[[中坂美祐]]||secret base~君がくれたもの~/ZONE|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|N}}||[[川上千尋]]||プラネタリウム/いきものがかり|| | {{!チーム|N}}||[[川上千尋]]||プラネタリウム/いきものがかり||2日目17位タイ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|M}}||[[明石奈津子]]||未来へ/Kiroro|| | {{!チーム|M}}||[[明石奈津子]]||未来へ/Kiroro||審査員推薦枠(2日目7位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|M}}||[[渋谷凪咲]]||カブトムシ/aiko|| | {{!チーム|M}}||[[渋谷凪咲]]||カブトムシ/aiko||2日目19位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|M}}||[[堀詩音]]||手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ|| | {{!チーム|M}}||[[堀詩音]]||手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|BII}}||[[加藤夕夏]]||TOMORROW/岡本真夜|| | {{!チーム|BII}}||[[加藤夕夏]]||TOMORROW/岡本真夜||2日目17位タイ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|BII}}||[[山田寿々]]||マリーゴールド/あいみょん|| | {{!チーム|BII}}||[[山田寿々]]||マリーゴールド/あいみょん|| | ||
401行目: | 401行目: | ||
{{!チーム|NMB研}}||[[坂本夏海]]||渡良瀬橋/森高千里|| | {{!チーム|NMB研}}||[[坂本夏海]]||渡良瀬橋/森高千里|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NMB研}}||[[貞野遥香]]||secret base~君がくれたもの~/ZONE|| | {{!チーム|NMB研}}||[[貞野遥香]]||secret base~君がくれたもの~/ZONE||2日目16位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NMB研}}||[[菖蒲まりん]]||瞳/大原櫻子|| | {{!チーム|NMB研}}||[[菖蒲まりん]]||瞳/大原櫻子||2日目20位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NMB研}}||[[山崎亜美瑠]]||君って/西野カナ|| | {{!チーム|NMB研}}||[[山崎亜美瑠]]||君って/西野カナ||2位(2日目2位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NMB研}}||[[横野すみれ]]||未来予想図Ⅱ/DREAMS COME TRUE|| | {{!チーム|NMB研}}||[[横野すみれ]]||未来予想図Ⅱ/DREAMS COME TRUE|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|H}}||[[秋吉優花]]||If We Hold On Together/ダイアナ・ロス|| | {{!チーム|H}}||[[秋吉優花]]||If We Hold On Together/ダイアナ・ロス||4位(1日目1位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|H}}||[[上野遥]]||三日月/絢香|| | {{!チーム|H}}||[[上野遥]]||三日月/絢香||1日目12位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|H}}||[[神志那結衣]]||天城越え/石川さゆり|| | {{!チーム|H}}||[[神志那結衣]]||天城越え/石川さゆり||13位タイ(1日目8位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|H}}||[[坂口理子]]||さよなら大好きな人/花*花|| | {{!チーム|H}}||[[坂口理子]]||さよなら大好きな人/花*花|| | ||
419行目: | 419行目: | ||
{{!チーム|H}}||[[田島芽瑠]]||未来へ/Kiroro|| | {{!チーム|H}}||[[田島芽瑠]]||未来へ/Kiroro|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|H}}||[[豊永阿紀]]||会いたい/沢田知可子|| | {{!チーム|H}}||[[豊永阿紀]]||会いたい/沢田知可子||審査員推薦枠(1日目11位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|KIV}}||[[今田美奈]]||かたち あるもの/柴咲コウ|| | {{!チーム|KIV}}||[[今田美奈]]||かたち あるもの/柴咲コウ|| | ||
429行目: | 429行目: | ||
{{!チーム|TII}}||[[堺萌香]]||TOMORROW/岡本真夜|| | {{!チーム|TII}}||[[堺萌香]]||TOMORROW/岡本真夜|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TII}}||[[坂本愛玲菜]]||ガーネット/奥華子|| | {{!チーム|TII}}||[[坂本愛玲菜]]||ガーネット/奥華子||7位タイ(1日目3位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TII}}||[[武田智加]]||大好き/大原櫻子|| | {{!チーム|TII}}||[[武田智加]]||大好き/大原櫻子|| | ||
439行目: | 439行目: | ||
{{!チーム|HKT研}}||[[石橋颯]]||未来へ/Kiroro|| | {{!チーム|HKT研}}||[[石橋颯]]||未来へ/Kiroro|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|HKT研}}||[[市村愛里]]||Story/AI|| | {{!チーム|HKT研}}||[[市村愛里]]||Story/AI||1日目13位タイ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|HKT研}}||[[上島楓]]||茜色の約束/いきものがかり|| | {{!チーム|HKT研}}||[[上島楓]]||茜色の約束/いきものがかり||1日目15位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|HKT研}}||[[川平聖]]||冬のうた/Kiroro|| | {{!チーム|HKT研}}||[[川平聖]]||冬のうた/Kiroro|| | ||
449行目: | 449行目: | ||
{{!チーム|HKT研}}||[[後藤陽菜乃]]||ハナミズキ/一青窈|| | {{!チーム|HKT研}}||[[後藤陽菜乃]]||ハナミズキ/一青窈|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|HKT研}}||[[竹本くるみ]]||KissHug/aiko|| | {{!チーム|HKT研}}||[[竹本くるみ]]||KissHug/aiko||1日目17位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NGT}}||[[小熊倫実]]||Hello,Again~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER|| | {{!チーム|NGT}}||[[小熊倫実]]||Hello,Again~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NGT}}||[[清司麗菜]]||オリビアを聴きながら/杏里|| | {{!チーム|NGT}}||[[清司麗菜]]||オリビアを聴きながら/杏里||1日目20位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NGT}}||[[中村歩加]]||ひだまりの詩/Le Couple|| | {{!チーム|NGT}}||[[中村歩加]]||ひだまりの詩/Le Couple|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NGT}}||[[山田野絵]]||さよなら大好きな人/花*花|| | {{!チーム|NGT}}||[[山田野絵]]||さよなら大好きな人/花*花||1日目13位タイ | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NGT研}}||[[安藤千伽奈]]||secret base~君がくれたもの~/ZONE|| | {{!チーム|NGT研}}||[[安藤千伽奈]]||secret base~君がくれたもの~/ZONE|| | ||
471行目: | 471行目: | ||
{{!チーム|NGT研}}||[[真下華穂]]||にじいろ/絢香|| | {{!チーム|NGT研}}||[[真下華穂]]||にじいろ/絢香|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NGT研}}||[[三村妃乃]]||カブトムシ/aiko|| | {{!チーム|NGT研}}||[[三村妃乃]]||カブトムシ/aiko||12位(1日目7位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NGT研}}||[[諸橋姫向]]||大好き/大原櫻子|| | {{!チーム|NGT研}}||[[諸橋姫向]]||大好き/大原櫻子||1日目16位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[石田千穂]]||変わらないもの/奥華子|| | {{!チーム|STU}}||[[石田千穂]]||変わらないもの/奥華子|| | ||
485行目: | 485行目: | ||
{{!チーム|STU}}||[[甲斐心愛]]||I LOVE YOU/クリス・ハート|| | {{!チーム|STU}}||[[甲斐心愛]]||I LOVE YOU/クリス・ハート|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[門脇実優菜]]||君って/西野カナ|| | {{!チーム|STU}}||[[門脇実優菜]]||君って/西野カナ||13位タイ(1日目8位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[榊美優]]||愛のうた/倖田來未|| | {{!チーム|STU}}||[[榊美優]]||愛のうた/倖田來未||1日目18位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[新谷野々花]]||いい日旅立ち/山口百恵|| | {{!チーム|STU}}||[[新谷野々花]]||いい日旅立ち/山口百恵|| | ||
499行目: | 499行目: | ||
{{!チーム|STU}}||[[兵頭葵]]||赤い糸/新垣結衣|| | {{!チーム|STU}}||[[兵頭葵]]||赤い糸/新垣結衣|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[峯吉愛梨沙]]||大切な君へ/井上苑子|| | {{!チーム|STU}}||[[峯吉愛梨沙]]||大切な君へ/井上苑子||10位(1日目5位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[森下舞羽]]||Let lt Go ~ありのままで~/松たか子|| | {{!チーム|STU}}||[[森下舞羽]]||Let lt Go ~ありのままで~/松たか子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[矢野帆夏]]||プラネタリウム/大塚愛|| | {{!チーム|STU}}||[[矢野帆夏]]||プラネタリウム/大塚愛||6位(1日目2位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[沖侑果]]||ガーネット/奥華子|| | {{!チーム|STU}}||[[沖侑果]]||ガーネット/奥華子|| | ||
520行目: | 520行目: | ||
**[[向井地美音]]、[[須田亜香里]]、[[小嶋花梨]]、[[田中菜津美]]、[[真下華穂]]、[[岩田陽菜]] | **[[向井地美音]]、[[須田亜香里]]、[[小嶋花梨]]、[[田中菜津美]]、[[真下華穂]]、[[岩田陽菜]] | ||
*予選6位通過の[[矢野帆夏]]は怪我のため出場辞退した<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/s_egg/status/1189791876884262913|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2019-10-31}}</ref>。 | *予選6位通過の[[矢野帆夏]]は怪我のため出場辞退した<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/s_egg/status/1189791876884262913|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2019-10-31}}</ref>。 | ||
* | *優勝者には秋元康プロデュースによるオリジナルソロ曲が贈られる。しかし優勝した矢作はこのイベントから約3か月後の2020年2月4日にAKB48の活動を終了し、以降に発売されたシングル「[[失恋、ありがとう]]」(2020年3月発売)には収録されなかったため、事実上立ち消えとなっている。また、ファイナル8人に残ったメンバーによるご褒美ライブイベント<ref>[https://mdpr.jp/music/detail/1815341 <AKB48グループ歌唱力No.1決定戦>SKE48野島樺乃が優勝 予選から逆転] - モデルプレス 2019年1月11日</ref>「[[第2回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE]]」を2020年2月4日、千葉・舞浜アンフィシアターに開催<ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12562095576.html 「第2回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE」開催日時決定!] - AKB48 Official Blog 2019年12月26日</ref>。 | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:90%;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:90%;" | ||
! colspan=4|1曲目(◎=1位通過、○=2位通過)<ref name=mdpr1889805>[https://mdpr.jp/music/detail/1889805 <第2回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦>AKB48矢作萌夏が優勝で感涙 卒業発表直後] - モデルプレス 2019年10月31日</ref> | ! colspan=4|1曲目(◎=1位通過、○=2位通過)<ref name=mdpr1889805>[https://mdpr.jp/music/detail/1889805 <第2回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦>AKB48矢作萌夏が優勝で感涙 卒業発表直後] - モデルプレス 2019年10月31日</ref> | ||
544行目: | 544行目: | ||
|colspan=4|全員「365日の紙飛行機」 | |colspan=4|全員「365日の紙飛行機」 | ||
|} | |} | ||
== その他 == | |||
* 2019年11月9日、番外編として、大阪・阪急うめだホールで『NMB48 メンバー アコースティックLIVE&トークショー』を開催された、[[山崎亜美瑠]]・[[明石奈津子]]・[[貞野遥香]]が出演<ref>[https://www.tbs.co.jp/tbs-ch/item/o2356/ NMB48メンバー アコースティックLIVE&トークショー] - TBSチャンネル 2019年11月17日</ref> | |||
== 注釈 == | |||
<references group="注釈" /> | |||
== 出典 == | == 出典 == | ||
551行目: | 557行目: | ||
* [[AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]] | * [[AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]] | ||
* [[第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]] | * [[第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]] | ||
* [[第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]] | |||
* [[第5回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]] | |||
== 外部リンク == | == 外部リンク == | ||
*[https://www.tbs.co.jp/tbs-ch/item/o2321/ 第2回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦] - TBS CS | * [https://www.tbs.co.jp/tbs-ch/item/o2321/ 第2回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦] - TBS CS | ||
* | * {{Twitter|AKB48G_singer|AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>}} | ||
{{AKB48}} | {{AKB48}} |
2024年5月5日 (日) 02:41時点における最新版
「第2回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」は、2019年10月31日に実施されたAKB48の日本国内6グループの中でもっとも魅力的な歌い手を決定するプロジェクト。
概要
- 2019年1月の「AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」に続き、2回目の開催。
- 2019年7月13日、各グループの劇場公演において、開催を発表した[1]。
- 日本国内のAKB48グループに所属する全メンバーが参加資格を持つ、出場者が生演奏をバックに課題曲を歌唱。予選を突破したメンバーが2019年10月31日に東京・赤坂ACTシアターで行われる決勝大会に進出する[2]。大会へのエントリー受け付けは8月12日まで。
- 大会の模様は予選、決勝共にTBSチャンネル1で放送された。
立候補者
138→135名。☆は初参加メンバー。太字は前回で決勝大会に進出したメンバー。所属グループおよびチームは8月14日現在の体制を記載。
AKB48 | |
---|---|
チームA | |
チームK | |
チームB | |
チーム4 | |
チーム8 | |
研究生 | |
SKE48 | |
チームS | |
チームKII | |
チームE | |
研究生 | |
NMB48 | |
チームN | |
チームM | |
チームBII | |
研究生 | |
HKT48 | |
チームH | |
チームKIV | |
チームTII | |
研究生 | |
NGT48 | |
一期生 | |
研究生 | |
STU48 | |
1期生 | |
ドラフト3期生 |
予選
- TBSチャンネル1で生放送。審査員3人が、事前に収録した立候補メンバーの予選課題曲歌唱VTRを見て審査。
- 2019年9月12日午後9時00分〜:SKE48、HKT48、NGT48、STU48の予選歌唱シーンを放送
- 2019年9月13日午後9時00分〜:AKB48、NMB48の予選歌唱シーンを放送
- 審査員
チーム | メンバー | 曲名/歌手名 | 順位 |
---|---|---|---|
A | 鈴木くるみ | Story/AI | |
A | 田口愛佳 | ORION/中島美嘉 | 2日目10位タイ |
A | 西川怜 | プラネタリウム/いきものがかり | |
A | 前田彩佳 | PRIDE/今井美樹 | |
A | 向井地美音 | かたち あるもの/柴咲コウ | |
A | 山根涼羽 | 手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ | |
K | 岡田梨奈 | 三日月/絢香 | |
K | 小林蘭 | 愛を込めて花束を/Superfly | |
K | 下口ひなな | 雪の華/中島美嘉 | |
K | 峯岸みなみ | ハナミズキ/一青窈 | 5位(2日目4位) |
K | 矢作萌夏 | Everything/MISIA | 3位(2日目3位) |
B | 岩立沙穂 | 異邦人/久保田早紀 | |
B | 大盛真歩 | ヒカリへ/miwa | |
B | 久保怜音 | だいすき。/井上苑子 | |
B | 佐々木優佳里 | 366日/HY | |
B | 田北香世子 | ORION/中島美嘉 | |
B | 福岡聖菜 | 帰りたくなったよ/いきものがかり | |
4 | 浅井七海 | ありがとう/いきものがかり | 審査員推薦枠(2日目8位) |
4 | 稲垣香織 | ガーネット/奥華子 | |
4 | 大森美優 | 卒業写真/松任谷由実 | |
4 | 岡田奈々 | かたち あるもの/柴咲コウ | 1位(2日目1位) |
4 | 川本紗矢 | TOMORROW/岡本真夜 | |
4 | 佐藤妃星 | 変わらないもの/奥華子 | 2日目9位 |
4 | 多田京加 | 赤いスイートピー/松田聖子 | 2日目14位タイ |
4 | 達家真姫宝 | TOMORROW/岡本真夜 | |
4 | 山内瑞葵 | ORION/中島美嘉 | 2日目14位タイ |
8 | 横山結衣 | ここでキスして。/椎名林檎 | 7位タイ(2日目5位) |
8 | 御供茉白 | ハナミズキ/一青窈 | |
8 | 佐藤朱 | ありがとう/いきものがかり | |
8 | 清水麻璃亜 | 渡良瀬橋/森高千里 | |
8 | 高橋彩音 | カブトムシ/aiko | |
8 | 小田えりな | 帰りたくなったよ/いきものがかり | 審査員推薦枠(2日目10位タイ) |
8 | 橋本陽菜 | secret base~君がくれたもの~/ZONE | |
8 | 平野ひかる | 恋におちて -Fall in love-/小林明子 | |
8 | 高橋彩香 | 大好き/大原櫻子 | 2日目12位 |
8 | 永野芹佳 | Hello,Again~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER | |
8 | 太田奈緒 | 帰りたくなったよ/いきものがかり | |
8 | 大西桃香 | M/プリンセス プリンセス | |
8 | 濱咲友菜 | 366日/HY | |
8 | 奥原妃奈子 | プラネタリウム/大塚愛 | |
8 | 奥本陽菜 | 会いたい/沢田知可子 | 2日目13位 |
8 | 春本ゆき | 変わらないもの/奥華子 | |
8 | 行天優莉奈 | 赤い糸/新垣結衣 | |
8 | 高岡薫 | 涙そうそう/夏川りみ | |
8 | 立仙愛理 | Beautiful/Superfly | 15位(2日目6位) |
8 | 川原美咲 | I LOVE YOU/クリス・ハート | |
8 | 藤園麗 | 明日への手紙/手嶌葵 | |
8 | 宮里莉羅 | 366日/HY | |
AKB研 | 佐藤美波 | トリセツ/西野カナ | |
AKB研 | 道枝咲 | 君がくれた夏/家入レオ | |
AKB研 | 佐藤詩識 | 瞳/大原櫻子 | |
AKB研 | 古川夏凪 | 赤い糸/新垣結衣 | |
AKB研 | 本田そら | 渡良瀬橋/森高千里 | |
AKB研 | 大竹ひとみ | KissHug/aiko | |
AKB研 | 齋藤陽菜 | オリビアを聴きながら/杏里 | |
AKB研 | 石綿星南 | Best Friend/Kiroro | |
AKB研 | 吉橋柚花 | 卒業写真/松任谷由実 | |
S | 石黒友月 | マリーゴールド/あいみょん | |
S | 北川愛乃 | プラネタリウム/大塚愛 | |
S | 杉山愛佳 | I LOVE YOU/クリス・ハート | |
S | 山内鈴蘭 | 長い間/Kiroro | 審査員推薦枠(1日目10位) |
KII | 江籠裕奈 | ガーネット/奥華子 | |
KII | 白井琴望 | だいすき。/井上苑子 | |
KII | 高柳明音 | 明日への手紙/手嶌葵 | 9位(1日目4位) |
E | 佐藤佳穂 | 手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ | 1日目19位 |
E | 谷真理佳 | 卒業写真/松任谷由実 | |
E | 深井ねがい | ヒカリへ/miwa | |
SKE研 | 荒野姫楓 | KissHug/aiko | |
SKE研 | 石川花音 | secret base~君がくれたもの~/ZONE | |
SKE研 | 岡本彩夏 | 異邦人/久保田早紀 | |
SKE研 | 川嶋美晴 | 渡良瀬橋/森高千里 | |
SKE研 | 白井友紀乃 | 雪の華/中島美嘉 | 11位(1日目6位) |
SKE研 | 中坂美祐 | secret base~君がくれたもの~/ZONE | |
N | 川上千尋 | プラネタリウム/いきものがかり | 2日目17位タイ |
M | 明石奈津子 | 未来へ/Kiroro | 審査員推薦枠(2日目7位) |
M | 渋谷凪咲 | カブトムシ/aiko | 2日目19位 |
M | 堀詩音 | 手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ | |
BII | 加藤夕夏 | TOMORROW/岡本真夜 | 2日目17位タイ |
BII | 山田寿々 | マリーゴールド/あいみょん | |
NMB研 | 坂本夏海 | 渡良瀬橋/森高千里 | |
NMB研 | 貞野遥香 | secret base~君がくれたもの~/ZONE | 2日目16位 |
NMB研 | 菖蒲まりん | 瞳/大原櫻子 | 2日目20位 |
NMB研 | 山崎亜美瑠 | 君って/西野カナ | 2位(2日目2位) |
NMB研 | 横野すみれ | 未来予想図Ⅱ/DREAMS COME TRUE | |
H | 秋吉優花 | If We Hold On Together/ダイアナ・ロス | 4位(1日目1位) |
H | 上野遥 | 三日月/絢香 | 1日目12位 |
H | 神志那結衣 | 天城越え/石川さゆり | 13位タイ(1日目8位) |
H | 坂口理子 | さよなら大好きな人/花*花 | |
H | 田島芽瑠 | 未来へ/Kiroro | |
H | 豊永阿紀 | 会いたい/沢田知可子 | 審査員推薦枠(1日目11位) |
KIV | 今田美奈 | かたち あるもの/柴咲コウ | |
TII | 今村麻莉愛 | 赤い糸/新垣結衣 | |
TII | 小田彩加 | 渡良瀬橋/森高千里 | |
TII | 堺萌香 | TOMORROW/岡本真夜 | |
TII | 坂本愛玲菜 | ガーネット/奥華子 | 7位タイ(1日目3位) |
TII | 武田智加 | 大好き/大原櫻子 | |
TII | 外薗葉月 | 愛のうた/倖田來未 | |
TII | 村川緋杏 | ボーイフレンド/aiko | |
HKT研 | 石橋颯 | 未来へ/Kiroro | |
HKT研 | 市村愛里 | Story/AI | 1日目13位タイ |
HKT研 | 上島楓 | 茜色の約束/いきものがかり | 1日目15位 |
HKT研 | 川平聖 | 冬のうた/Kiroro | |
HKT研 | 工藤陽香 | Butterfly/木村カエラ | |
HKT研 | 後藤陽菜乃 | ハナミズキ/一青窈 | |
HKT研 | 竹本くるみ | KissHug/aiko | 1日目17位 |
NGT | 小熊倫実 | Hello,Again~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER | |
NGT | 清司麗菜 | オリビアを聴きながら/杏里 | 1日目20位 |
NGT | 中村歩加 | ひだまりの詩/Le Couple | |
NGT | 山田野絵 | さよなら大好きな人/花*花 | 1日目13位タイ |
NGT研 | 安藤千伽奈 | secret base~君がくれたもの~/ZONE | |
NGT研 | 小越春花 | 手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ | |
NGT研 | 高橋七実 | 未来へ/Kiroro | |
NGT研 | 藤崎未夢 | 渡良瀬橋/森高千里 | |
NGT研 | 古澤愛 | Best Friend/Kiroro | |
NGT研 | 真下華穂 | にじいろ/絢香 | |
NGT研 | 三村妃乃 | カブトムシ/aiko | 12位(1日目7位) |
NGT研 | 諸橋姫向 | 大好き/大原櫻子 | 1日目16位 |
STU | 石田千穂 | 変わらないもの/奥華子 | |
STU | 磯貝花音 | 渡良瀬橋/森高千里 | |
STU | 今村美月 | あなたに逢いたくて~Missing You~/松田聖子 | |
STU | 大谷満理奈 | マリーゴールド/あいみょん | |
STU | 甲斐心愛 | I LOVE YOU/クリス・ハート | |
STU | 門脇実優菜 | 君って/西野カナ | 13位タイ(1日目8位) |
STU | 榊美優 | 愛のうた/倖田來未 | 1日目18位 |
STU | 新谷野々花 | いい日旅立ち/山口百恵 | |
STU | 瀧野由美子 | ハナミズキ/一青窈 | |
STU | 谷口茉妃菜 | 恋におちて -Fall in love-/小林明子 | |
STU | 土路生優里 | ORION/中島美嘉 | |
STU | 兵頭葵 | 赤い糸/新垣結衣 | |
STU | 峯吉愛梨沙 | 大切な君へ/井上苑子 | 10位(1日目5位) |
STU | 森下舞羽 | Let lt Go ~ありのままで~/松たか子 | |
STU | 矢野帆夏 | プラネタリウム/大塚愛 | 6位(1日目2位) |
STU | 沖侑果 | ガーネット/奥華子 | |
STU | 信濃宙花 | Butterfly/木村カエラ | |
STU | 中村舞 | 赤いスイートピー/松田聖子 |
- 得点上位15人と、審査員特別枠として選ばれた5人、合計20人が決勝大会へ駒を進めた[3]。
決勝大会
- 東京・TBS赤坂ACTシアターからTBSチャンネル1で完全生中継。2019年10月31日(木)午後6時30分から生放送、大会の舞台裏の模様は11月28日に深夜にTBSテレビで1時間のドキュメンタリー番組として放送予定。また、TBSチャンネル1ではすべての歌唱シーンと舞台裏映像を追加した4時間半の完全版として11月30日午後4時から放送される。
- 審査員
- 井上ヨシマサ、黒沢薫(ゴスペラーズ)、加藤いづみ、佐藤嘉風
- 応援ゲスト
- 予選6位通過の矢野帆夏は怪我のため出場辞退した[4]。
- 優勝者には秋元康プロデュースによるオリジナルソロ曲が贈られる。しかし優勝した矢作はこのイベントから約3か月後の2020年2月4日にAKB48の活動を終了し、以降に発売されたシングル「失恋、ありがとう」(2020年3月発売)には収録されなかったため、事実上立ち消えとなっている。また、ファイナル8人に残ったメンバーによるご褒美ライブイベント[5]「第2回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE」を2020年2月4日、千葉・舞浜アンフィシアターに開催[6]。
1曲目(◎=1位通過、○=2位通過)[7] | |||
---|---|---|---|
第1組 | 第2組 | 第3組 | 第4組 |
立仙愛理 「決戦は金曜日」/DREAMS COME TRUE |
坂本愛玲菜 「初恋」/奥華子 |
浅井七海 「何度でも」/DREAMS COME TRUE |
峯岸みなみ 「幸せ」/back number |
○峯吉愛梨沙 「そばかす」/JUDY AND MARY |
神志那結衣 「絶体絶命」/山口百恵 |
横山結衣 「情熱」/UA |
門脇実優菜 「メルヘンデビュー!」/安倍菜々(CV:三宅 麻理恵) |
山内鈴蘭 「どこまでも~How Far I'll Go~」/映画「モアナと伝説の曲」 |
◎高柳明音 「Only Human」/K |
明石奈津子 「春風」/Rihwa |
白井友紀乃 「愛情」/小柳ゆき |
◎山崎亜美瑠 「Everything」/MISIA |
小田えりな 「痛いよ」/清竜人 |
○三村妃乃 「オン・マイ・オウン」/ミュージカル「レ・ミゼラブル」 |
○豊永阿紀 「おとなの掟」/Doughnuts Hole |
○秋吉優花 「友達の詩」/中村中 |
◎岡田奈々 「WHY」/加藤ミリヤ |
◎矢作萌夏 「なんでもないや」/上白石萌音 | |
2曲目[7] | |||
8位 峯吉愛梨沙 「夜明けのMEW」/小泉今日子 |
5位 岡田奈々 「あなたのキスを数えましょう」/小柳ゆき |
1位 矢作萌夏 「Believe」/Che'Nelle |
3位 三村妃乃 「魂のルフラン」/高橋洋子 |
7位 秋吉優花 「I will always love you」/ホイットニー・ヒューストン |
2位 山崎亜美瑠 「ENDLESS STORY」/REIRA starring YUNA ITO |
6位 豊永阿紀 「翳りゆく部屋」/荒井由実 |
4位 高柳明音 「PIECE OF MY WISH」/今井美樹 |
全員「365日の紙飛行機」 |
その他
注釈
- ^ 前回は立候補したが、予選前に辞退。
出典
- ^ SKE48野島樺乃に続くのは誰だ?「AKB48グループ歌唱力No.1」第2回大会決定 - ナタリー 2019年7月14日
- ^ 「第2回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」開催決定! - AKB48 Official Blog 2019年7月13日
- ^ 岡田奈々、矢作萌夏らが決勝へ! 「AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」第2回大会の予選結果が発表 - ザテレビジョン 2019年9月14日
- ^ AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式> ツイート - Twitter 2019年10月31日
- ^ <AKB48グループ歌唱力No.1決定戦>SKE48野島樺乃が優勝 予選から逆転 - モデルプレス 2019年1月11日
- ^ 「第2回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE」開催日時決定! - AKB48 Official Blog 2019年12月26日
- ^ a b <第2回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦>AKB48矢作萌夏が優勝で感涙 卒業発表直後 - モデルプレス 2019年10月31日
- ^ NMB48メンバー アコースティックLIVE&トークショー - TBSチャンネル 2019年11月17日
関連項目
外部リンク
- 第2回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 - TBS CS
- AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式> (@AKB48G_singer) - Twitter