「第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
Yamauchi.22K (トーク | 投稿記録) (初参加メンバー追記) |
色脚屋ホセオmk.2 (トーク | 投稿記録) (→予選) タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 |
||
(7人の利用者による、間の9版が非表示) | |||
7行目: | 7行目: | ||
== 立候補者 == | == 立候補者 == | ||
* <s>138名</s>→134名<ref>[https://www.tbs.co.jp/tbs-ch/oshirase/2020_0901_1200.html 全立候補メンバー発表!第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦] - TBSチャンネル 2020年9月1日</ref> | * <s>138名</s>→134名<ref>[https://www.tbs.co.jp/tbs-ch/oshirase/2020_0901_1200.html 全立候補メンバー発表!第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦] - TBSチャンネル 2020年9月1日</ref>。☆は初参加メンバー。▲は「[[AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]]」(第1回)には参加経験があるが、前回(第2回)は不参加のメンバー。太字は前回で決勝大会に進出したメンバー。 | ||
{| class="wikitable hlist" | {| class="wikitable hlist" | ||
|- | |- | ||
60行目: | 60行目: | ||
*[[清水麻璃亜]] | *[[清水麻璃亜]] | ||
*[[高橋彩音]] | *[[高橋彩音]] | ||
*[[小栗有以]] | *▲[[小栗有以]]{{注釈|name=torisage}} | ||
*'''[[小田えりな]]''' | *'''[[小田えりな]]''' | ||
*☆<s>[[塩原香凜]]</s>{{注釈|name=TEAM8}} | *☆<s>[[塩原香凜]]</s>{{注釈|name=TEAM8}} | ||
150行目: | 150行目: | ||
| | | | ||
*[[今田美奈]] | *[[今田美奈]] | ||
*[[地頭江音々]] | *☆[[地頭江音々]] | ||
*▲[[渕上舞]]{{注釈| | *▲[[渕上舞]]{{注釈|name=torisage|前回は立候補したが、予選前に辞退。}} | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-TII" |[[チームTII]] | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-TII" |[[チームTII]] | ||
186行目: | 186行目: | ||
*☆[[加藤美南]] | *☆[[加藤美南]] | ||
*☆[[富永夢有]] | *☆[[富永夢有]] | ||
* | *[[藤崎未夢]] | ||
*☆[[古舘葵]] | *☆[[古舘葵]] | ||
*'''[[三村妃乃]]''' | *'''[[三村妃乃]]''' | ||
228行目: | 228行目: | ||
== 予選 == | == 予選 == | ||
* | * TBSチャンネル1で生放送。審査員3人が、事前に収録した立候補メンバーの予選課題曲歌唱VTRを見て審査。 | ||
** 2020年10月21日午後8時00分〜:AKB48、SKE48の予選歌唱シーンを放送 | ** 2020年10月21日午後8時00分〜:AKB48、SKE48の予選歌唱シーンを放送 | ||
** 2020年10月22日午後8時00分〜:NMB48、HKT48、NGT48、STU48の予選歌唱シーンを放送 | ** 2020年10月22日午後8時00分〜:NMB48、HKT48、NGT48、STU48の予選歌唱シーンを放送 | ||
285行目: | 285行目: | ||
{{!チーム|4}}||[[大森美優]]||三日月/絢香||1日目19位 | {{!チーム|4}}||[[大森美優]]||三日月/絢香||1日目19位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}}||[[岡田奈々]]||I LOVE YOU/クリス・ハート|| | {{!チーム|4}}||[[岡田奈々]]||I LOVE YOU/クリス・ハート||6位(1日目2位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}}||[[黒須遥香]]||にじいろ/絢香|| | {{!チーム|4}}||[[黒須遥香]]||にじいろ/絢香|| | ||
303行目: | 303行目: | ||
{{!チーム|8}}||[[小栗有以]]||大好き/大原櫻子||1日目18位 | {{!チーム|8}}||[[小栗有以]]||大好き/大原櫻子||1日目18位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[小田えりな]]||OH MY LITTLE GIRL/尾崎豊|| | {{!チーム|8}}||[[小田えりな]]||OH MY LITTLE GIRL/尾崎豊||14位(1日目6位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[鈴木優香]]||トリセツ/西野カナ|| | {{!チーム|8}}||[[鈴木優香]]||トリセツ/西野カナ|| | ||
347行目: | 347行目: | ||
{{!チーム|S}}||[[杉山愛佳]]||secret base ~君がくれたもの~/ZONE|| | {{!チーム|S}}||[[杉山愛佳]]||secret base ~君がくれたもの~/ZONE|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|S}}||[[野島樺乃]]||Good-bye days/YUI for 雨音 薫|| | {{!チーム|S}}||[[野島樺乃]]||Good-bye days/YUI for 雨音 薫||4位(1日目1位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|S}}||[[山内鈴蘭]]||あなたに逢いたくて~Missing You~/松田聖子|| | {{!チーム|S}}||[[山内鈴蘭]]||あなたに逢いたくて~Missing You~/松田聖子||7位(1日目3位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|KII}}||[[江籠裕奈]]||変わらないもの/奥華子|| | {{!チーム|KII}}||[[江籠裕奈]]||変わらないもの/奥華子|| | ||
361行目: | 361行目: | ||
{{!チーム|KII}}||[[白井友紀乃]]||ハナミズキ/一青窈|| | {{!チーム|KII}}||[[白井友紀乃]]||ハナミズキ/一青窈|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|KII}}||[[高柳明音]]||オリビアを聴きながら/杏里|| | {{!チーム|KII}}||[[高柳明音]]||オリビアを聴きながら/杏里||11位(1日目4位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|KII}}||[[古畑奈和]]||I LOVE YOU/クリス・ハート|| | {{!チーム|KII}}||[[古畑奈和]]||I LOVE YOU/クリス・ハート||11位(1日目4位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|E}}||[[石川花音]]||プラネタリウム/大塚愛|| | {{!チーム|E}}||[[石川花音]]||プラネタリウム/大塚愛|| | ||
379行目: | 379行目: | ||
{{!チーム|N}}||[[貞野遥香]]||Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER|| | {{!チーム|N}}||[[貞野遥香]]||Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|N}}||[[山崎亜美瑠]]||YELL/いきものがかり|| | {{!チーム|N}}||[[山崎亜美瑠]]||YELL/いきものがかり||5位(2日目4位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|M}}||[[渋谷凪咲]]||さよなら大好きな人/花*花|| | {{!チーム|M}}||[[渋谷凪咲]]||さよなら大好きな人/花*花|| | ||
395行目: | 395行目: | ||
{{!チーム|BII}}||[[横野すみれ]]||プロローグ/Uru|| | {{!チーム|BII}}||[[横野すみれ]]||プロローグ/Uru|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|H}}||[[秋吉優花]]||やさしいキスをして/DREAMS COME TRUE|| | {{!チーム|H}}||[[秋吉優花]]||やさしいキスをして/DREAMS COME TRUE||1位(2日目1位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|H}}||[[上野遥]]||KissHug/aiko|| | {{!チーム|H}}||[[上野遥]]||KissHug/aiko|| | ||
415行目: | 415行目: | ||
{{!チーム|TII}}||[[堺萌香]]||M/プリンセス・プリンセス||2日目17位 | {{!チーム|TII}}||[[堺萌香]]||M/プリンセス・プリンセス||2日目17位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TII}}||[[坂本愛玲菜]]||未来予想図II/DREAMS COME TRUE|| | {{!チーム|TII}}||[[坂本愛玲菜]]||未来予想図II/DREAMS COME TRUE||14位(2日目9位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TII}}||[[武田智加]]||未来へ/Kiroro|| | {{!チーム|TII}}||[[武田智加]]||未来へ/Kiroro|| | ||
455行目: | 455行目: | ||
{{!チーム|NGT研}}||[[古舘葵]]||未来へ/Kiroro|| | {{!チーム|NGT研}}||[[古舘葵]]||未来へ/Kiroro|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NGT研}}||[[三村妃乃]]||I LOVE YOU/クリス・ハート|| | {{!チーム|NGT研}}||[[三村妃乃]]||I LOVE YOU/クリス・ハート||8位(2日目5位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NGT研}}||[[諸橋姫向]]||瞳/大原櫻子|| | {{!チーム|NGT研}}||[[諸橋姫向]]||瞳/大原櫻子|| | ||
477行目: | 477行目: | ||
{{!チーム|STU}}||[[兵頭葵]]||ありがとう/いきものがかり|| | {{!チーム|STU}}||[[兵頭葵]]||ありがとう/いきものがかり|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[峯吉愛梨沙]]||大好き/大原櫻子|| | {{!チーム|STU}}||[[峯吉愛梨沙]]||大好き/大原櫻子||13位(2日目8位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[森下舞羽]]||帰りたくなったよ/いきものがかり||2日目14位 | {{!チーム|STU}}||[[森下舞羽]]||帰りたくなったよ/いきものがかり||2日目14位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[矢野帆夏]]||あなたに逢いたくて~Missing You~/松田聖子|| | {{!チーム|STU}}||[[矢野帆夏]]||あなたに逢いたくて~Missing You~/松田聖子||3位(2日目3位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[薮下楓]]||えりあし/aiko|| | {{!チーム|STU}}||[[薮下楓]]||えりあし/aiko|| | ||
491行目: | 491行目: | ||
{{!チーム|STU}}||[[中村舞]]||プラネタリウム/大塚愛|| | {{!チーム|STU}}||[[中村舞]]||プラネタリウム/大塚愛|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU研}}||[[池田裕楽]]||なごり雪/イルカ|| | {{!チーム|STU研}}||[[池田裕楽]]||なごり雪/イルカ||2位(2日目2位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU研}}||[[川又優菜]]||ヒカリヘ/miwa|| | {{!チーム|STU研}}||[[川又優菜]]||ヒカリヘ/miwa|| | ||
497行目: | 497行目: | ||
{{!チーム|STU研}}||[[工藤理子]]||だいすき。/井上苑子|| | {{!チーム|STU研}}||[[工藤理子]]||だいすき。/井上苑子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU研}}||[[小島愛子]]||逢いたくていま/MISIA|| | {{!チーム|STU研}}||[[小島愛子]]||逢いたくていま/MISIA||8位(2日目5位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU研}}||[[迫姫華]]||TOMORROW/岡本真夜|| | {{!チーム|STU研}}||[[迫姫華]]||TOMORROW/岡本真夜|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU研}}||[[清水紗良]]||I'm Proud/華原朋美|| | {{!チーム|STU研}}||[[清水紗良]]||I'm Proud/華原朋美||10位(2日目7位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU研}}||[[田村菜月]]||あなたのキスを数えましょう/小柳ゆき|| | {{!チーム|STU研}}||[[田村菜月]]||あなたのキスを数えましょう/小柳ゆき|| | ||
510行目: | 510行目: | ||
== 決勝大会 == | == 決勝大会 == | ||
* | * 東京・TBS赤坂ACTシアターからTBSチャンネル1で完全生中継。2020年12月1日午後6時30分から生放送。 | ||
* 審査員 | * 審査員 | ||
** 黒沢薫(ゴスペラーズ)、高橋洋子、井上ヨシマサ、磯貝サイモン<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48G_singer/status/1329762317878214657|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2020-11-20}}</ref> | ** 黒沢薫(ゴスペラーズ)、高橋洋子、井上ヨシマサ、磯貝サイモン<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48G_singer/status/1329762317878214657|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2020-11-20}}</ref> | ||
517行目: | 517行目: | ||
* 応援ゲスト | * 応援ゲスト | ||
** [[村山彩希]]、[[大場美奈]]、[[前田令子]]、[[坂口理子]]、[[山田野絵]]、[[今村美月]] | ** [[村山彩希]]、[[大場美奈]]、[[前田令子]]、[[坂口理子]]、[[山田野絵]]、[[今村美月]] | ||
* | * 2021年10月20日、優勝した[[池田裕楽]]のオリジナルソロ曲『気にならない孤独』がリリースされた(『[[ヘタレたちよ]]』劇場盤に収録)。また、ファイナリストに上位8人に残れなかった中から“審査員特別賞”に選出された1名を加えた9人によるご褒美ライブイベント「[[第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE]]」を2021年3月26日、千葉・舞浜アンフィシアターに開催<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48G_singer/status/1329762317878214657|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2020-11-20}}</ref><ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12654470012.html 開催日決定のお知らせ「第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE」] - AKB48 Official Blog 2021年2月4日</ref>。同9人によるAKB48グループ歌唱力No.1ユニット(仮名)で黒沢が作詞・作曲を手掛けるオリジナル曲が制作されることも決定<ref>[https://www.musicvoice.jp/news/202012010171416/ AKBグループ歌唱力決定戦、STU二期研究生・池田裕楽が女王に] - MusicVoice 2020年12月2日</ref>。同年6月30日にシングル「[[はじまりの唄]]」がキングレコードからリリースされた<ref>[https://akb.kingrecords.co.jp/cd/003592.html AKB48グループ歌唱力No.1ユニット(仮名)「はじまりの唄」発売決定!] - AKB48 KING RECORDS official website 2021年3月26日</ref>。ユニット名は[[Nona Diamonds]]に決定したことが5月21日に発表された<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48G_singer/status/1395696790674972676|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2021-05-21}}</ref>。 | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:90%;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:90%;" | ||
! colspan=4| | ! colspan=4|1曲目(◎=1位通過、○=2位通過) | ||
|- | |- | ||
!style="width: 25%"|グループA||style="width: 25%"|グループB||style="width: 25%"|グループC||style="width: 25%"|グループD | !style="width: 25%"|グループA||style="width: 25%"|グループB||style="width: 25%"|グループC||style="width: 25%"|グループD | ||
|- | |- | ||
|[[豊永阿紀]]<br>「くちばしにチェリー」/EGO-WRAPPIN'||[[峯吉愛梨沙]]<br>「イジメ、ダメ、ゼッタイ」/BABYMETAL||[[浅井七海]]<br>「MOTHER」/奥華子||[[古畑奈和]]<br>「カワキヲアメク」/美波 | |[[豊永阿紀]]<br>「くちばしにチェリー」/EGO-WRAPPIN'||[[峯吉愛梨沙]]<br>「イジメ、ダメ、ゼッタイ」/BABYMETAL||[[浅井七海]]<br>「MOTHER」/奥華子||○[[古畑奈和]]<br>「カワキヲアメク」/美波 | ||
|- | |- | ||
|審査員特別賞<br>[[山崎亜美瑠]]<br>「スピーチレス~心の声」/アラジン||[[坂本愛玲菜]]<br>「Time goes by」/Every Little Thing||[[岡田奈々]]<br>「炎」/LiSA||[[髙橋彩香]]<br>「ライオン」/May'n/中島愛 | |審査員特別賞<br>[[山崎亜美瑠]]<br>「スピーチレス~心の声」/アラジン||[[坂本愛玲菜]]<br>「Time goes by」/Every Little Thing||○[[岡田奈々]]<br>「炎」/LiSA||[[髙橋彩香]]<br>「ライオン」/May'n/中島愛 | ||
|- | |- | ||
|[[谷口茉妃菜]]<br>「瞬き」/back number||[[三村妃乃]]<br>「生まれてはじめて」/アナと雪の女王||[[小田えりな]]<br>「I LOVE YOU」/尾崎豊||[[小島愛子]]<br>「瞳をとじて」/平井堅 | |[[谷口茉妃菜]]<br>「瞬き」/back number||◎[[三村妃乃]]<br>「生まれてはじめて」/アナと雪の女王||[[小田えりな]]<br>「I LOVE YOU」/尾崎豊||[[小島愛子]]<br>「瞳をとじて」/平井堅 | ||
|- | |- | ||
|[[山内鈴蘭]]<br>「風が吹いている」/いきものがかり||[[立仙愛理]]<br>「NEVER ENOUGH」/The Greatest Showman||[[高柳明音]]<br>「星屑ビーナス」/Aimer||[[野島樺乃]]<br>「Wherever you are」/ONE OK ROCK | |◎[[山内鈴蘭]]<br>「風が吹いている」/いきものがかり||[[立仙愛理]]<br>「NEVER ENOUGH」/The Greatest Showman||[[高柳明音]]<br>「星屑ビーナス」/Aimer||◎[[野島樺乃]]<br>「Wherever you are」/ONE OK ROCK | ||
|- | |- | ||
|[[矢野帆夏]]<br>「KissHug」/aiko||[[秋吉優花]]<br>「あなたのキスを数えましょう」/小柳ゆき||[[池田裕楽]]<br>「かざぐるま」/一青窈|| - | |○[[矢野帆夏]]<br>「KissHug」/aiko||○[[秋吉優花]]<br>「あなたのキスを数えましょう」/小柳ゆき||◎[[池田裕楽]]<br>「かざぐるま」/一青窈|| - | ||
|- | |- | ||
! colspan=4|2曲目<ref>[https://okmusic.jp/news/406632 AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 第3回優勝はSTU48池田裕楽:ファイナリスト9人でオリジナル楽曲制作決定! 作曲はゴスペラーズ黒沢薫] - OKMUSIC 2020年12月5日</ref> | ! colspan=4|2曲目<ref>[https://okmusic.jp/news/406632 AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 第3回優勝はSTU48池田裕楽:ファイナリスト9人でオリジナル楽曲制作決定! 作曲はゴスペラーズ黒沢薫] - OKMUSIC 2020年12月5日</ref> | ||
567行目: | 567行目: | ||
* [[第2回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]] | * [[第2回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]] | ||
* [[第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]] | * [[第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]] | ||
* [[第5回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]] | |||
== 外部リンク == | == 外部リンク == |
2023年8月17日 (木) 14:46時点における最新版
「第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」は、2020年12月1日に実施されたAKB48の日本国内6グループの中でもっとも魅力的な歌い手を決定するプロジェクト。
概要
- 2020年7月19日、開催を発表した[1]。
- 日本国内のAKB48グループに所属する全メンバーが参加資格を持つ、出場者が生演奏をバックに課題曲を歌唱。予選を突破したメンバーが2020年12月に東京・赤坂ACTシアターで行われる決勝大会に進出する。大会へのエントリー受け付けは8月31日まで[1]。
- 大会の模様は予選、決勝共にTBSチャンネル1で放送された。
立候補者
138名→134名[2]。☆は初参加メンバー。▲は「AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」(第1回)には参加経験があるが、前回(第2回)は不参加のメンバー。太字は前回で決勝大会に進出したメンバー。
AKB48 | |
---|---|
チームA | |
チームK | |
チームB | |
チーム4 | |
チーム8 | |
研究生 | |
SKE48 | |
チームS | |
チームKII | |
チームE | |
研究生 | |
NMB48 | |
チームN | |
チームM | |
チームBII | |
HKT48 | |
チームH | |
チームKIV | |
チームTII | |
研究生 | |
NGT48 | |
一期生 | |
研究生 | |
STU48 | |
1期生 | |
ドラフト3期生 | |
2期研究生 |
予選
- TBSチャンネル1で生放送。審査員3人が、事前に収録した立候補メンバーの予選課題曲歌唱VTRを見て審査。
- 2020年10月21日午後8時00分〜:AKB48、SKE48の予選歌唱シーンを放送
- 2020年10月22日午後8時00分〜:NMB48、HKT48、NGT48、STU48の予選歌唱シーンを放送
- 審査員
- 磯貝サイモン、竹内宏美、佐藤雄大
チーム | メンバー | 曲名/歌手名 | 順位 |
---|---|---|---|
A | 佐藤美波 | にじいろ/絢香 | |
A | 鈴木くるみ | 渡良瀬橋/森高千里 | |
A | 田口愛佳 | STARS/中島美嘉 | 1日目19位 |
A | 西川怜 | Story/AI | |
A | 前田彩佳 | プロローグ/Uru | |
A | 道枝咲 | 蝶々結び/Aimer | |
A | 向井地美音 | たばこ/コレサワ | |
A | 山根涼羽 | だいすき。/井上苑子 | |
K | 岡田梨奈 | Everything/MISIA | |
K | 小林蘭 | YELL/いきものがかり | |
K | 下口ひなな | 風が吹いている/いきものがかり | |
B | 大竹ひとみ | 糸/中島みゆき | 1日目10位 |
B | 大盛真歩 | ありがとう/いきものがかり | |
B | 大家志津香 | やさしいキスをして/DREAMS COME TRUE | 1日目10位 |
B | 久保怜音 | 明日への扉/I WiSH | |
B | 齋藤陽菜 | Best Friend/Kiroro | |
B | 田北香世子 | かたち あるもの/柴咲コウ | |
B | 谷口めぐ | 三日月/絢香 | |
B | 福岡聖菜 | 揺れる想い/ZARD | |
B | 山邊歩夢 | プロローグ/Uru | |
4 | 浅井七海 | ORION/中島美嘉 | 審査員推薦枠(1日目9位) |
4 | 稲垣香織 | 明日への扉/I WiSH | |
4 | 大森美優 | 三日月/絢香 | 1日目19位 |
4 | 岡田奈々 | I LOVE YOU/クリス・ハート | 6位(1日目2位) |
4 | 黒須遥香 | にじいろ/絢香 | |
4 | 達家真姫宝 | トリセツ/西野カナ | |
4 | 山内瑞葵 | Good-bye days/YUI for 雨音 薫 | |
8 | 横山結衣 | 月光/鬼束ちひろ | 1日目12位 |
8 | 佐藤朱 | 風が吹いている/いきものがかり | |
8 | 清水麻璃亜 | 渡良瀬橋/森高千里 | |
8 | 髙橋彩音 | Good-bye days/YUI for 雨音 薫 | |
8 | 小栗有以 | 大好き/大原櫻子 | 1日目18位 |
8 | 小田えりな | OH MY LITTLE GIRL/尾崎豊 | 14位(1日目6位) |
8 | 鈴木優香 | トリセツ/西野カナ | |
8 | 髙橋彩香 | 愛をこめて花束を/Superfly | 審査員推薦枠(1日目8位) |
8 | 永野芹佳 | 帰りたくなったよ/いきものがかり | |
8 | 福留光帆 | I LOVE YOU/クリス・ハート | |
8 | 大西桃香 | にじいろ/絢香 | |
8 | 濵咲友菜 | 片想い/miwa | 1日目17位 |
8 | 奥原妃奈子 | トリセツ/西野カナ | 1日目19位 |
8 | 蒲地志奈 | ガーネット/奥華子 | |
8 | 奥本陽菜 | Everything/MISIA | |
8 | 高岡薫 | あなたがいることで/Uru | |
8 | 立仙愛理 | 366日/HY | 審査員推薦枠(1日目7位) |
8 | 川原美咲 | カブトムシ/aiko | 1日目12位 |
8 | 上見天乃 | やさしさで溢れるように/JUJU | |
8 | 宮里莉羅 | M/プリンセス・プリンセス | |
AKB研 | 古川夏凪 | にじいろ/絢香 | |
AKB研 | 石綿星南 | 変わらないもの/奥華子 | |
AKB研 | 吉橋柚花 | やさしいキスをして/DREAMS COME TRUE | 1日目14位 |
S | 青海ひな乃 | ハナミズキ/一青窈 | 1日目14位 |
S | 荒野姫楓 | 雪の華/中島美嘉 | |
S | 北川愛乃 | 片想い/miwa | |
S | 杉山愛佳 | secret base ~君がくれたもの~/ZONE | |
S | 野島樺乃 | Good-bye days/YUI for 雨音 薫 | 4位(1日目1位) |
S | 山内鈴蘭 | あなたに逢いたくて~Missing You~/松田聖子 | 7位(1日目3位) |
KII | 江籠裕奈 | 変わらないもの/奥華子 | |
KII | 岡本彩夏 | 渡良瀬橋/森高千里 | |
KII | 片岡成美 | TOMORROW/岡本真夜 | |
KII | 川嶋美晴 | 赤いスイートピー/松田聖子 | |
KII | 白井友紀乃 | ハナミズキ/一青窈 | |
KII | 高柳明音 | オリビアを聴きながら/杏里 | 11位(1日目4位) |
KII | 古畑奈和 | I LOVE YOU/クリス・ハート | 11位(1日目4位) |
E | 石川花音 | プラネタリウム/大塚愛 | |
E | 佐藤佳穂 | Everything/MISIA | |
SKE研 | 伊藤実希 | 明日への扉/I WiSH | |
SKE研 | 加藤結 | secret base ~君がくれたもの~/ZONE | |
SKE研 | 澤田奏音 | inside you/milet | 1日目16位 |
N | 川上千尋 | にじいろ/絢香 | |
N | 貞野遥香 | Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER | |
N | 山崎亜美瑠 | YELL/いきものがかり | 5位(2日目4位) |
M | 渋谷凪咲 | さよなら大好きな人/花*花 | |
M | 出口結菜 | Best Friend/Kiroro | |
M | 堀詩音 | プラネタリウム/大塚愛 | |
BII | 加藤夕夏 | 未来予想図II/DREAMS COME TRUE | |
BII | 中川美音 | 赤い糸/新垣結衣 | |
BII | 本郷柚巴 | やさしいキスをして/DREAMS COME TRUE | |
BII | 横野すみれ | プロローグ/Uru | |
H | 秋吉優花 | やさしいキスをして/DREAMS COME TRUE | 1位(2日目1位) |
H | 上野遥 | KissHug/aiko | |
H | 神志那結衣 | オリビアを聴きながら/杏里 | 2日目14位 |
H | 田中美久 | ヒカリヘ/miwa | |
H | 豊永阿紀 | Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER | 審査員推薦枠(2日目10位) |
KIV | 今田美奈 | Story/AI | |
KIV | 地頭江音々 | 366日/HY | 2日目13位 |
KIV | 渕上舞 | 愛をこめて花束を/Superfly | |
TII | 今村麻莉愛 | ありがとう/いきものがかり | |
TII | 堺萌香 | M/プリンセス・プリンセス | 2日目17位 |
TII | 坂本愛玲菜 | 未来予想図II/DREAMS COME TRUE | 14位(2日目9位) |
TII | 武田智加 | 未来へ/Kiroro | |
TII | 外薗葉月 | YELL/いきものがかり | |
TII | 村川緋杏 | 大切な君へ/井上苑子 | 2日目16位 |
TII | 山下エミリー | ORION/中島美嘉 | 2日目20位 |
HKT研 | 石橋颯 | 風が吹いている/いきものがかり | |
HKT研 | 市村愛里 | I believe/絢香 | |
HKT研 | 上島楓 | ハナミズキ/一青窈 | |
HKT研 | 川平聖 | 恋におちて/小林明子 | |
HKT研 | 栗山梨奈 | 変わらないもの/奥華子 | |
HKT研 | 竹本くるみ | 君って/西野カナ | |
NGT | 清司麗菜 | 初恋/奥華子 | |
NGT | 中村歩加 | 君って/西野カナ | |
NGT | 山田野絵 | Good-bye days/YUI for 雨音 薫 | 2日目19位 |
NGT研 | 安藤千伽奈 | 夢をあきらめないで/岡村孝子 | |
NGT研 | 小越春花 | たばこ/コレサワ | |
NGT研 | 加藤美南 | STARS/中島美嘉 | |
NGT研 | 富永夢有 | 糸/中島みゆき | |
NGT研 | 藤崎未夢 | PRIDE/今井美樹 | |
NGT研 | 古舘葵 | 未来へ/Kiroro | |
NGT研 | 三村妃乃 | I LOVE YOU/クリス・ハート | 8位(2日目5位) |
NGT研 | 諸橋姫向 | 瞳/大原櫻子 | |
STU | 石田千穂 | 恋/奥華子 | |
STU | 今村美月 | ガーネット/奥華子 | 2日目18位 |
STU | 大谷満理奈 | プラネタリウム/大塚愛 | |
STU | 甲斐心愛 | 赤い糸/新垣結衣 | |
STU | 門脇実優菜 | プロローグ/Uru | 2日目12位 |
STU | 榊美優 | 瞳/大原櫻子 | |
STU | 瀧野由美子 | 長い間/Kiroro | |
STU | 谷口茉妃菜 | OH MY LITTLE GIRL/尾崎豊 | 審査員推薦枠(2日目11位) |
STU | 兵頭葵 | ありがとう/いきものがかり | |
STU | 峯吉愛梨沙 | 大好き/大原櫻子 | 13位(2日目8位) |
STU | 森下舞羽 | 帰りたくなったよ/いきものがかり | 2日目14位 |
STU | 矢野帆夏 | あなたに逢いたくて~Missing You~/松田聖子 | 3位(2日目3位) |
STU | 薮下楓 | えりあし/aiko | |
STU | 沖侑果 | トリセツ/西野カナ | |
STU | 信濃宙花 | 瞳/大原櫻子 | |
STU | 中村舞 | プラネタリウム/大塚愛 | |
STU研 | 池田裕楽 | なごり雪/イルカ | 2位(2日目2位) |
STU研 | 川又優菜 | ヒカリヘ/miwa | |
STU研 | 工藤理子 | だいすき。/井上苑子 | |
STU研 | 小島愛子 | 逢いたくていま/MISIA | 8位(2日目5位) |
STU研 | 迫姫華 | TOMORROW/岡本真夜 | |
STU研 | 清水紗良 | I'm Proud/華原朋美 | 10位(2日目7位) |
STU研 | 田村菜月 | あなたのキスを数えましょう/小柳ゆき | |
STU研 | 立仙百佳 | 好きになって、よかった/加藤いづみ |
決勝大会
- 東京・TBS赤坂ACTシアターからTBSチャンネル1で完全生中継。2020年12月1日午後6時30分から生放送。
- 審査員
- 黒沢薫(ゴスペラーズ)、高橋洋子、井上ヨシマサ、磯貝サイモン[4]
- 司会進行
- 国山ハセン、篠原梨菜(2名ともTBSアナウンサー)
- 応援ゲスト
- 2021年10月20日、優勝した池田裕楽のオリジナルソロ曲『気にならない孤独』がリリースされた(『ヘタレたちよ』劇場盤に収録)。また、ファイナリストに上位8人に残れなかった中から“審査員特別賞”に選出された1名を加えた9人によるご褒美ライブイベント「第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE」を2021年3月26日、千葉・舞浜アンフィシアターに開催[5][6]。同9人によるAKB48グループ歌唱力No.1ユニット(仮名)で黒沢が作詞・作曲を手掛けるオリジナル曲が制作されることも決定[7]。同年6月30日にシングル「はじまりの唄」がキングレコードからリリースされた[8]。ユニット名はNona Diamondsに決定したことが5月21日に発表された[9]。
1曲目(◎=1位通過、○=2位通過) | |||
---|---|---|---|
グループA | グループB | グループC | グループD |
豊永阿紀 「くちばしにチェリー」/EGO-WRAPPIN' |
峯吉愛梨沙 「イジメ、ダメ、ゼッタイ」/BABYMETAL |
浅井七海 「MOTHER」/奥華子 |
○古畑奈和 「カワキヲアメク」/美波 |
審査員特別賞 山崎亜美瑠 「スピーチレス~心の声」/アラジン |
坂本愛玲菜 「Time goes by」/Every Little Thing |
○岡田奈々 「炎」/LiSA |
髙橋彩香 「ライオン」/May'n/中島愛 |
谷口茉妃菜 「瞬き」/back number |
◎三村妃乃 「生まれてはじめて」/アナと雪の女王 |
小田えりな 「I LOVE YOU」/尾崎豊 |
小島愛子 「瞳をとじて」/平井堅 |
◎山内鈴蘭 「風が吹いている」/いきものがかり |
立仙愛理 「NEVER ENOUGH」/The Greatest Showman |
高柳明音 「星屑ビーナス」/Aimer |
◎野島樺乃 「Wherever you are」/ONE OK ROCK |
○矢野帆夏 「KissHug」/aiko |
○秋吉優花 「あなたのキスを数えましょう」/小柳ゆき |
◎池田裕楽 「かざぐるま」/一青窈 |
- |
2曲目[10] | |||
3位 岡田奈々 「アイネクライネ」/米津玄師 |
7位 山内鈴蘭 「サンサーラ」/中孝介 |
4位 秋吉優花 「アイノカタチ」/MISIA |
4位 古畑奈和 「to U」/Bank Band with Salyu |
7位 三村妃乃 「残酷な天使のテーゼ」/高橋洋子 |
6位 矢野帆夏 「My Revolution」/渡辺美里 |
2位 野島樺乃 「いのちの歌」/竹内まりや |
1位 池田裕楽 「異邦人」/久保田早紀 |
全員「365日の紙飛行機」 |
注釈
出典
- ^ a b 第3回大会開催&放送決定!AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 - TBSチャンネル 2020年7月19日
- ^ 全立候補メンバー発表!第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 - TBSチャンネル 2020年9月1日
- ^ AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式> ツイート - Twitter 2020年11月19日
- ^ AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式> ツイート - Twitter 2020年11月20日
- ^ AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式> ツイート - Twitter 2020年11月20日
- ^ 開催日決定のお知らせ「第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE」 - AKB48 Official Blog 2021年2月4日
- ^ AKBグループ歌唱力決定戦、STU二期研究生・池田裕楽が女王に - MusicVoice 2020年12月2日
- ^ AKB48グループ歌唱力No.1ユニット(仮名)「はじまりの唄」発売決定! - AKB48 KING RECORDS official website 2021年3月26日
- ^ AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式> ツイート - Twitter 2021年5月21日
- ^ AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 第3回優勝はSTU48池田裕楽:ファイナリスト9人でオリジナル楽曲制作決定! 作曲はゴスペラーズ黒沢薫 - OKMUSIC 2020年12月5日
関連項目
外部リンク
- 第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 - TBS CS
- AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式> (@AKB48G_singer) - Twitter