「AKB観光大使」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(ページの作成:「{{MSG WRITERWANTED}} 『AKB観光大使』(エーケービーかんこうたいし)は、2013年5月23日からフジテレビONEなどで放送されているバラ...」) |
編集の要約なし |
||
12行目: | 12行目: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! 回 | ! 回 | ||
! 放送日 | |||
! 訪問先 | ! 訪問先 | ||
! AKB一日観光大使メンバー | ! AKB一日観光大使メンバー | ||
|- | |- | ||
| #1 | | #1 | ||
| 2013年5月23日 | |||
| 愛媛県松山市 | | 愛媛県松山市 | ||
| [[菊地あやか]]、[[名取稚菜]] | | [[菊地あやか]]、[[名取稚菜]] | ||
|- | |- | ||
| #2 | | #2 | ||
| 2013年6月20日 | |||
| 福井県鯖江市 | | 福井県鯖江市 | ||
| [[島田晴香]]、[[前田亜美]] | | [[島田晴香]]、[[前田亜美]] | ||
|- | |- | ||
| #3 | | #3 | ||
| 2013年7月18日 | |||
| 静岡県宇都宮市 | | 静岡県宇都宮市 | ||
| [[梅田彩佳]]、[[野中美郷]] | | [[梅田彩佳]]、[[野中美郷]] | ||
|- | |- | ||
| #4 | | #4 | ||
| 2013年8月17日 | |||
| 大分県大分市 | | 大分県大分市 | ||
| [[大家志津香]]、[[谷真理佳]] | | [[大家志津香]]、[[谷真理佳]] | ||
|- | |- | ||
| #5 | | #5 | ||
| 2013年9月19日 | |||
| 香川県丸亀市 | | 香川県丸亀市 | ||
| [[佐々木優佳里]]、[[高橋朱里]] | | [[佐々木優佳里]]、[[高橋朱里]] | ||
|- | |- | ||
| #6 | | #6 | ||
| 2013年10月17日 | |||
| 三重県伊賀市 | | 三重県伊賀市 | ||
| [[倉持明日香]]、[[木下有希子]] | | [[倉持明日香]]、[[木下有希子]] | ||
|- | |- | ||
| #7 | | #7 | ||
| 2013年11月21日 | |||
| 秋田県秋田市 | | 秋田県秋田市 | ||
| [[片山陽加]]、[[竹内美宥]] | | [[片山陽加]]、[[竹内美宥]] | ||
|- | |- | ||
| #8 | | #8 | ||
| 2013年12月19日 | |||
| 佐賀県伊万里市 | | 佐賀県伊万里市 | ||
| [[兒玉遥]]、[[大島涼花]] | | [[兒玉遥]]、[[大島涼花]] | ||
|- | |- | ||
| #9 | | #9 | ||
| 2014年1月16日 | |||
| 青森県青森市 | | 青森県青森市 | ||
| [[篠崎彩奈]]、[[前田美月]] | | [[篠崎彩奈]]、[[前田美月]] | ||
|- | |- | ||
| #10 | | #10 | ||
| 2014年2月20日 | |||
| 奈良県奈良市 | | 奈良県奈良市 | ||
| [[市川美織]]、[[木下百花]] | | [[市川美織]]、[[木下百花]] | ||
|- | |- | ||
| #11 | | #11 | ||
| 2014年4月10日 | |||
| 長野県須坂市 | | 長野県須坂市 | ||
| [[加藤玲奈]]、[[小嶋菜月]] | | [[加藤玲奈]]、[[小嶋菜月]] | ||
|- | |- | ||
| #12 | | #12 | ||
| 2014年4月29日 | |||
| 山梨県甲府市 | | 山梨県甲府市 | ||
| [[田野優花]]、[[相笠萌]] | | [[田野優花]]、[[相笠萌]] | ||
66行目: | 79行目: | ||
* 第1回あなたが選ぶAKB観光大使大賞という、公式サイトの投票ページからもっとも印象に残ったと思う放送回を投票するという企画で、市川美織と木下百花がAKB観光大使として出演した第10回放送が1位となり、その2名で、グアム特番を放送することが決定した。 | * 第1回あなたが選ぶAKB観光大使大賞という、公式サイトの投票ページからもっとも印象に残ったと思う放送回を投票するという企画で、市川美織と木下百花がAKB観光大使として出演した第10回放送が1位となり、その2名で、グアム特番を放送することが決定した。 | ||
===シーズン2== | === シーズン2 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! 回 | ! 回 | ||
! 放送日 | |||
! 訪問先 | ! 訪問先 | ||
! AKB一日観光大使メンバー | ! AKB一日観光大使メンバー | ||
|- | |- | ||
| #13 | | #13 | ||
| 2014年5月28日 | |||
| 長崎県長崎市 | | 長崎県長崎市 | ||
| [[村山彩希]]、[[森保まどか]] | | [[村山彩希]]、[[森保まどか]] | ||
|- | |- | ||
| #14 | | #14 | ||
| 2014年6月26日 | |||
| 山口県岩国市 | | 山口県岩国市 | ||
| [[伊豆田莉奈]]、[[橋本耀]] | | [[伊豆田莉奈]]、[[橋本耀]] | ||
|- | |- | ||
| #15 | | #15 | ||
| 2014年7月31日 | |||
| 千葉県佐倉市 | | 千葉県佐倉市 | ||
| [[松井咲子]]、[[鈴木まりや]] | | [[松井咲子]]、[[鈴木まりや]] | ||
|- | |||
| #16 | |||
| 2014年8月14日 | |||
| 愛媛県新居浜市 | |||
| [[田名部生来]]、[[内山奈月]] | |||
|} | |} | ||
* 第15回放送では、「[[AKBでアルバイト]]」で採用されたバイトAKBの正木里歩が一部出演した。 | * 第15回放送では、「[[AKBでアルバイト]]」で採用されたバイトAKBの正木里歩が一部出演した。 |
2014年8月16日 (土) 13:46時点における版
『AKB観光大使』(エーケービーかんこうたいし)は、2013年5月23日からフジテレビONEなどで放送されているバラエティ番組である。
概要
- フジテレビONE初のAKB48公式冠番組である。
- キャッチコピーは「「会いに行けるアイドル」があなたの街に会いに行く!」
- 各地方の視聴者から、その街の魅力を「一日観光大使」としてPRして欲しいという依頼を受けたAKB48を中心とする48グループメンバーやその研究生たちを番組側で「AKB一日観光大使メンバー」として2名を選出し、その2名が、依頼をしてきた地方自治体へ会いに行く。そこで、その2名は、依頼主と挨拶し、その依頼主から、街の魅力をPRするための、3つのキーワードが手渡され、3つのキーワードが一体何を意味するのか?を地元の人々に聞きながら、その目的の場所や人物や物を解き明かし、実際に、その場へと向かいその魅力をPRする。
- シーズン1は第12回までで終了し、現在は第13回からシーズン2が放送中である。
AKB一日観光大使メンバー
シーズン1
回 | 放送日 | 訪問先 | AKB一日観光大使メンバー |
---|---|---|---|
#1 | 2013年5月23日 | 愛媛県松山市 | 菊地あやか、名取稚菜 |
#2 | 2013年6月20日 | 福井県鯖江市 | 島田晴香、前田亜美 |
#3 | 2013年7月18日 | 静岡県宇都宮市 | 梅田彩佳、野中美郷 |
#4 | 2013年8月17日 | 大分県大分市 | 大家志津香、谷真理佳 |
#5 | 2013年9月19日 | 香川県丸亀市 | 佐々木優佳里、高橋朱里 |
#6 | 2013年10月17日 | 三重県伊賀市 | 倉持明日香、木下有希子 |
#7 | 2013年11月21日 | 秋田県秋田市 | 片山陽加、竹内美宥 |
#8 | 2013年12月19日 | 佐賀県伊万里市 | 兒玉遥、大島涼花 |
#9 | 2014年1月16日 | 青森県青森市 | 篠崎彩奈、前田美月 |
#10 | 2014年2月20日 | 奈良県奈良市 | 市川美織、木下百花 |
#11 | 2014年4月10日 | 長野県須坂市 | 加藤玲奈、小嶋菜月 |
#12 | 2014年4月29日 | 山梨県甲府市 | 田野優花、相笠萌 |
- 第1回あなたが選ぶAKB観光大使大賞という、公式サイトの投票ページからもっとも印象に残ったと思う放送回を投票するという企画で、市川美織と木下百花がAKB観光大使として出演した第10回放送が1位となり、その2名で、グアム特番を放送することが決定した。
シーズン2
回 | 放送日 | 訪問先 | AKB一日観光大使メンバー |
---|---|---|---|
#13 | 2014年5月28日 | 長崎県長崎市 | 村山彩希、森保まどか |
#14 | 2014年6月26日 | 山口県岩国市 | 伊豆田莉奈、橋本耀 |
#15 | 2014年7月31日 | 千葉県佐倉市 | 松井咲子、鈴木まりや |
#16 | 2014年8月14日 | 愛媛県新居浜市 | 田名部生来、内山奈月 |
- 第15回放送では、「AKBでアルバイト」で採用されたバイトAKBの正木里歩が一部出演した。
脚注・出典
外部リンク