「第6回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→立候補者: エントリーメンバー2024年5月24日更新) |
(→予選) |
||
(3人の利用者による、間の11版が非表示) | |||
9行目: | 9行目: | ||
== 立候補者 == | == 立候補者 == | ||
* | * 135名<ref>[https://www.tbs.co.jp/tbs-ch/information/2024_0426_1730.html エントリーメンバー最終発表!第6回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦] - TBSチャンネル 2024年4月26日(2024年5月24日更新)</ref>。☆は初参加メンバー。▲は過去の「歌唱力No.1決定戦」には参加経験があるが、前回(第5回)は不参加のメンバー。太字は前回で決勝大会(ユニット戦含む)に進出したメンバー。所属グループおよびチームは5月24日現在の体制を記載。 | ||
{| class="wikitable hlist" | {| class="wikitable hlist" | ||
115行目: | 115行目: | ||
*'''[[秋吉優花]]''' | *'''[[秋吉優花]]''' | ||
*'''[[井澤美優]]''' | *'''[[井澤美優]]''' | ||
*[[猪原絆愛]] | |||
*[[江口心々華]] | *[[江口心々華]] | ||
*[[大庭凜咲]] | *[[大庭凜咲]] | ||
123行目: | 124行目: | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-HKT研" |研究生 | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-HKT研" |研究生 | ||
| | | | ||
*[[安井妃奈]] | *[[安井妃奈]] | ||
|- | |- | ||
202行目: | 202行目: | ||
*☆[[藤井里詠]] | *☆[[藤井里詠]] | ||
*☆[[森末妃奈]] | *☆[[森末妃奈]] | ||
|- | |||
! colspan=2 style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-JKT" |JKT48 | |||
|- | |||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-JKT" | 正規メンバー | |||
| | |||
* {{ルビ|Cornelia Vanisa|コルネリア・ファニサ}} | |||
* {{ルビ|Flora Shafiq|フロラ・シャフィック}} | |||
* {{ルビ|Freya Jayawardana|フレヤ・ジャヤワルダナ}} | |||
* {{ルビ|Gabriela Abigail|ガブリエラ・アビゲール}} | |||
* {{ルビ|Greesella Adhalia|グリーセラー・アダリア}} | |||
* {{ルビ|Helisma Putri|ヘリスマ・プトリ}} | |||
* {{ルビ|Jesslyn Elly|ジェスリン・エリー}} | |||
* {{ルビ|Lulu Salsabila|ルル・サルサビラ}} | |||
|- | |||
! colspan=2 style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-BNK" |BNK48 | |||
|- | |||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-BIII" | [[チームBIII]] | |||
| | |||
* {{ルビ|Parita Rirermkul|モネ/Monet}} | |||
|- | |||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-NV" | [[チームNV]] | |||
| | |||
* {{ルビ|Napason Siripanee|アース/Earth}} | |||
* {{ルビ|Yanisa Muangkam|カーオファーン/Kaofrang}} | |||
|- | |||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-BNK研" | 研究生 | |||
| | |||
* {{ルビ|Ornnitcha Phromsupa|エムミー/Emmy}} | |||
* {{ルビ|Kalnyarat Panphiphat|ジャンリー/Janry}} | |||
* {{ルビ|Supitsara Jirivipakorn|メイジ/Mayji}} | |||
* {{ルビ|Nattamon Songtis|ナムモン/Nammonn}} | |||
* {{ルビ|Thanida Akarawuthi|ネネー/Nene}} | |||
* {{ルビ|Pichsinee Itthiratanakomol|サオノーイ/Saonoi}} | |||
* {{ルビ|Kitchaya Udomboondee|シンディー/Sindy}} | |||
|- | |||
! colspan=2 style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-SH" |AKB48 Team SH | |||
|- | |||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-SH" | 正規メンバー | |||
| | |||
* 王安妮 | |||
* 叶知恩 | |||
* 张艺琳 | |||
|- | |||
! colspan=2 style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-TP" |AKB48 Team TP | |||
|- | |||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-UnitT" | [[TIC TAC TOE]] | |||
| | |||
; 正規メンバー | |||
* 劉曉晴 | |||
* 潘姿怡 | |||
* 翁彤薰 | |||
; 研究生 | |||
* 黃奕霖 | |||
|- | |||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-UnitP" | [[Peek A Boo]] | |||
| | |||
; 正規メンバー | |||
* 蔡亞恩 | |||
* 宮田留佳 | |||
|- | |||
! colspan=2 style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-CGM" |CGM48 | |||
|- | |||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-C" | [[チームC]] | |||
| | |||
* {{ルビ|Pundita Koontawee|フォーチュン/Fortune}} | |||
* {{ルビ|[[伊豆田莉奈]]|いずりな/Izurina}} | |||
* {{ルビ|Kyla Ziyun Khoo|キアラ/Kyla}} | |||
* {{ルビ|Phitchayapha Supanya|ニーニー/Nenie}} | |||
|- | |||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-CGM研" | 研究生 | |||
| | |||
* {{ルビ|Supapit Sripairoj|ジェージェー/Jjae}} | |||
* {{ルビ|Rapeephan Chaemcharoen|ムーイ/Mei}} | |||
* {{ルビ|Nattarika Boontua|ニーナー/Nena}} | |||
|- | |||
! colspan=2 style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-KLP" |KLP48 | |||
|- | |||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-KLP" | 正規メンバー | |||
| | |||
* '''[[黒須遥香]]''' | |||
|} | |} | ||
== 予選 == | == 予選 == | ||
*TBSチャンネル1で生放送。審査員3人が、事前に収録した立候補メンバーの予選課題曲歌唱VTRを見て審査。 | *TBSチャンネル1で生放送。審査員3人が、事前に収録した立候補メンバーの予選課題曲歌唱VTRを見て審査。 | ||
** | ** 2024年5月29日午後9時00分〜:SKE48、STU48、HKT48、JKT48、AKB48 Team TP、KLP48の予選歌唱シーンを放送 | ||
** | ** 2024年5月30日午後9時00分〜:NMB48、NGT48、AKB48、CGM48、AKB48 Team SH、BNK48の予選歌唱シーンを放送 | ||
* 審査員 | * 審査員 | ||
** 有沙瞳、今井マサキ、佐藤雄大 | ** 有沙瞳、今井マサキ、佐藤雄大 | ||
* 進行 | * 進行 | ||
** 和賀勇介、御手洗菜々(TBSアナウンサー) | ** 和賀勇介、御手洗菜々(TBSアナウンサー) | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;font-size:90%;" | |||
! チーム | ! チーム | ||
! メンバー | ! メンバー | ||
218行目: | 298行目: | ||
! 順位 | ! 順位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|AKB}}||[[岩立沙穂]]||愛をこめて花束を/Superfly|| | ||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[太田有紀]]||やさしさで溢れるように/JUJU|| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[大盛真歩]]||丸の内サディスティック/椎名林檎||2日目9位 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[倉野尾成美]]||風が吹いている/いきものがかり||1位(2日目1位) | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[下尾みう]]||KissHug/aiko|| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[鈴木くるみ]]||ドライフラワー/優里|| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[高橋彩音]]||プラネタリウム/大塚愛|| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[田口愛佳]]||Flavor Of Life/宇多田ヒカル||6位(2日目3位) | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[畠山希美]]||変わらないもの/奥華子|| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[正鋳真優]]||卒業写真/松任谷由実 || | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[村山彩希]]||点描の唄/Mrs. GREEN APPLE||1位(2日目1位) | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[山崎空]]||プラネタリウム/大塚愛|| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB研}}||[[秋山由奈]]||炎/LiSA|| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB研}}||[[新井彩永]]||風が吹いている/いきものがかり||2日目13位 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB研}}||[[奥本カイリ]]||猫/DISH//||2日目18位 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB研}}||[[久保姫菜乃]]||カブトムシ/aiko||2日目15位 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB研}}||[[成田香姫奈]]||三日月/絢香||11位(2日目5位) | |||
|- | |||
{{!チーム|S}}||[[荒野姫楓]]||ORION/中島美嘉|| | |||
|- | |||
{{!チーム|S}}||[[石黒友月]]||KissHug/aiko|| | |||
|- | |||
{{!チーム|S}}||[[大村杏]]||I LOVE YOU/クリス・ハート|| | |||
|- | |||
{{!チーム|S}}||[[北川愛乃]]||風が吹いている/いきものがかり||1日目17位 | |||
|- | |||
{{!チーム|S}}||[[杉本りいな]]||風のゆくえ/Ado(ウタ)|| | |||
|- | |||
{{!チーム|S}}||[[中坂美祐]]||ありがとう/いきものがかり|| | |||
|- | |||
{{!チーム|S}}||[[松本慈子]]||変わらないもの/奥華子|| | |||
|- | |||
{{!チーム|KII}}||[[青木莉樺]]||Wherever you are/ONE OK ROCK|| | |||
|- | |||
{{!チーム|KII}}||[[伊藤実希]]||あなたに逢いたくて~Missing You~/松田聖子|| | |||
|- | |||
{{!チーム|KII}}||[[岡本彩夏]]||風のゆくえ/Ado(ウタ)|| | |||
|- | |||
{{!チーム|KII}}||[[西井美桜]]||Good-bye days/YUI for 雨音 薫|| | |||
|- | |||
{{!チーム|KII}}||[[山村さくら]]||YELL/いきものがかり|| | |||
|- | |||
{{!チーム|E}}||[[佐藤佳穂]]||KissHug/aiko|| | |||
|- | |||
{{!チーム|E}}||[[澤田奏音]]||変わらないもの/奥華子||1日目10位 | |||
|- | |||
{{!チーム|SKE研}}||[[奥野心羽]]||TOMORROW/岡本真夜|| | |||
|- | |||
{{!チーム|SKE研}}||[[加藤皐生]]||LITMUS/緑黄色社会||9位(1日目5位) | |||
|- | |||
{{!チーム|SKE研}}||[[河村優愛]]||手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ||1日目16位 | |||
|- | |||
{{!チーム|SKE研}}||[[倉本羽菜]]||赤い糸/新垣結衣||国内推薦枠(1日目9位) | |||
|- | |||
{{!チーム|SKE研}}||[[長谷川雅]]||赤いスイートピー/松田聖子||1日目8位 | |||
|- | |||
{{!チーム|SKE研}}||[[松川みゆ]]||月光/鬼束ちひろ|| | |||
|- | |||
{{!チーム|N}}||[[青原優花]]||アイノカタチ/MISIA|| | |||
|- | |||
{{!チーム|M}}||[[松野美桜]]||マリーゴールド/あいみょん|| | |||
|- | |||
{{!チーム|BII}}||[[青原和花]]||あなたがいることで/Uru|| | |||
|- | |||
{{!チーム|BII}}||[[坂本理紗]]||炎/LiSA|| | |||
|- | |||
{{!チーム|BII}}||[[芳野心咲]]||裸の心/あいみょん|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NMB研}}||[[衣笠彩実]]||丸の内サディスティック/椎名林檎|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NMB研}}||[[渋谷紗雪]]||マリーゴールド/あいみょん||2日目10位 | |||
|- | |||
{{!チーム|NMB研}}||[[田中美空]]||M/プリンセス プリンセス||2日目19位 | |||
|- | |||
{{!チーム|NMB研}}||[[吉見純音]]||ハナミズキ/一青窈||2日目11位 | |||
|- | |||
{{!チーム|H}}||[[石橋颯]]||I LOVE YOU/クリス・ハート||1日目17位 | |||
|- | |||
{{!チーム|H}}||[[市村愛里]]||アイノカタチ/MISIA|| | |||
|- | |||
{{!チーム|H}}||[[川平聖]]||プラネタリウム/大塚愛|| | |||
|- | |||
{{!チーム|H}}||[[北川陽彩]]||冬のうた/Kiroro|| | |||
|- | |||
{{!チーム|H}}||[[豊永阿紀]]||花束を君に/宇多田ヒカル||3位(1日目1位) | |||
|- | |||
{{!チーム|H}}||[[渕上舞]]||点描の唄/Mrs. GREEN APPLE|| | |||
|- | |||
{{!チーム|H}}||[[最上奈那華]]||やさしいキスをして/DREAMS COME TRUE||国内推薦枠(1日目11位) | |||
|- | |||
{{!チーム|KIV}}||[[秋吉優花]]||天城越え/石川さゆり||国内推薦枠(1日目13位) | |||
|- | |||
{{!チーム|KIV}}||[[井澤美優]]||大好き/大原櫻子|| | |||
|- | |||
{{!チーム|KIV}}||[[猪原絆愛]]||未来予想図Ⅱ/DREAMS COME TRUE||1日目14位 | |||
|- | |||
{{!チーム|KIV}}||[[江口心々華]]||マリーゴールド/あいみょん|| | |||
|- | |||
{{!チーム|KIV}}||[[大庭凜咲]]||First Love/宇多田ヒカル||1日目15位 | |||
|- | |||
{{!チーム|KIV}}||[[坂本愛玲菜]]||たばこ/コレサワ||6位(1日目4位) | |||
|- | |||
{{!チーム|KIV}}||[[田中伊桜莉]]||渡良瀬橋/森高千里|| | |||
|- | |||
{{!チーム|KIV}}||[[福井可憐]]||赤いスイートピー/松田聖子|| | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT研}}||[[安井妃奈]]||マリーゴールド/あいみょん|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT}}||[[清司麗菜]]||ボーイフレンド/aiko||11位(2日目5位) | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT}}||[[大塚七海]]||風が吹いている/いきものがかり||6位(2日目3位) | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT}}||[[三村妃乃]]||YELL/いきものがかり||15位(2日目8位) | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT}}||[[杉本萌]]||大好き/大原櫻子||2日目12位 | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[磯部瑠紅]]||Wherever you are/ONE OK ROCK||2日目16位 | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[木本優菜]]||I LOVE YOU/クリス・ハート||2日目19位 | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[鈴木凛々花]]||いい日旅立ち/山口百恵||11位(2日目5位) | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[浅生珠菜]]||赤いスイートピー/松田聖子|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[磯崎菜々]]||にじいろ/絢香|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[大竹琴真]]||Story/AI|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[奥村百花]]||やさしさで溢れるように/JUJU|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[木本杏菜]]||愛をこめて花束を/Superfly|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[佐藤広花]]||M/プリンセス プリンセス|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[新沢葵唯]]||変わらないもの/奥華子|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[関野山凪]]||卒業写真/松任谷由実|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[高島柚愛]]||ありがとう/いきものがかり|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[西川晴菜]]||いつかこの涙が/Little Glee Monster|| 2日目16位 | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[原愛実]]||ハナミズキ/一青窈||2日目14位 | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[松坂紗帆]]||マリーゴールド/あいみょん|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT研}}||[[吉原愛里衣]]||ENDLESS STORY/伊藤由奈|| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[谷口茉妃菜]]||未来へ/Kiroro||1日目19位 | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[兵頭葵]]||帰りたくなったよ/いきものがかり|| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[峯吉愛梨沙]]||蝶々結び/Aimer||1日目19位 | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[信濃宙花]]||ありがとう/いきものがかり|| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[中村舞]]||点描の唄/Mrs. GREEN APPLE|| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[川又優菜]]||明日への手紙/手嶌葵|| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[工藤理子]]||PRIDE/今井美樹|| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[迫姫華]]||つぐない/テレサ・テン|| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[清水紗良]]||月光/鬼束ちひろ||11位(1日目7位) | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[岡田あずみ]]||あなたがいることで/Uru||10位(1日目6位) | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[岡村梨央]]||Flavor Of Life/宇多田ヒカル||4位(1日目2位) | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[久留島優果]]||SWEET MEMORIES/松田聖子||1日目12位 | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[井出叶]]||アイノカタチ/MISIA|| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[曽川咲葵]]||たばこ/コレサワ||4位(1日目2位) | |||
|- | |||
{{!チーム|STU研}}||[[奥田唯菜]]||手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ|| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU研}}||[[濱田響]]||片想い/miwa|| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU研}}||[[藤井里詠]]||会いたい/沢田知可子|| | |||
|- | |||
{{!チーム|STU研}}||[[森末妃奈]]||明日への扉/I WiSH|| | |||
|- | |||
{{!チーム|JKT}}||Cornelia Vanisa||マリーゴールド/あいみょん|| | |||
|- | |||
{{!チーム|JKT}}||Flora Shafiq||ドライフラワー/優里|| | |||
|- | |||
{{!チーム|JKT}}||Freya Jayawardana||Good-bye days/YUI for 雨音 薫|| | |||
|- | |||
{{!チーム|JKT}}||Gabriela Abigail||帰りたくなったよ/いきものがかり|| | |||
|- | |||
{{!チーム|JKT}}||Greesella Adhalia||未来へ/Kiroro|| | |||
|- | |||
{{!チーム|JKT}}||Helisma Putri||Best Friend/Kiroro|| | |||
|- | |||
{{!チーム|JKT}}||Jesslyn Elly||にじいろ/絢香|| | |||
|- | |||
{{!チーム|JKT}}||Lulu Salsabila||SWEET MEMORIES/松田聖子||海外推薦枠 | |||
|- | |||
{{!チーム|BIII}}||Monet||大切な君へ/井上苑子|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NV}}||Earth||風のゆくえ/Ado(ウタ)|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NV}}||Kaofrang||帰りたくなったよ/いきものがかり|| | |||
|- | |||
{{!チーム|BNK研}}||Emmy||逢いたくていま/MISIA||海外推薦枠 | |||
|- | |||
{{!チーム|BNK研}}||Janry||明日への手紙/手嶌葵|| | |||
|- | |||
{{!チーム|BNK研}}||Mayji||ENDLESS STORY/伊藤由奈|| | |||
|- | |||
{{!チーム|BNK研}}||Nammonn||マリーゴールド/あいみょん|| | |||
|- | |||
{{!チーム|BNK研}}||Nene||あなたがいることで/Uru|| | |||
|- | |||
{{!チーム|BNK研}}||Saonoi||君って/西野カナ|| | |||
|- | |||
{{!チーム|BNK研}}||Sindy||First Love/宇多田ヒカル|| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}}||王安妮||雪の華/中島美嘉|| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}}||叶知恩||赤い糸/新垣結衣|| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}}||张艺琳||secret base~君がくれたもの~/ZONE|| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT}}||劉曉晴||ボーイフレンド/aiko|| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT}}||潘姿怡||初恋/奥華子|| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT}}||翁彤薰||Wherever you are/ONE OK ROCK|| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研}}||黃奕霖||First Love/宇多田ヒカル|| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP}}||蔡亞恩||大好き/大原櫻子|| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP}}||宮田留佳||SWEET MEMORIES/松田聖子|| | |||
|- | |||
{{!チーム|C}}||Fortune||点描の唄/Mrs. GREEN APPLE|| | |||
|- | |||
{{!チーム|C}}||[[伊豆田莉奈]]||瞳/大原櫻子|| | |||
|- | |||
{{!チーム|C}}||Kyla||LITMUS/緑黄色社会|| | |||
|- | |||
{{!チーム|C}}||Nenie||First Love/宇多田ヒカル|| | |||
|- | |||
{{!チーム|CGM研}}||Jjae||帰ろう/藤井風|| | |||
|- | |||
{{!チーム|CGM研}}||Mei||SWEET MEMORIES/松田聖子|| | |||
|- | |||
{{!チーム|CGM研}}||Nena||I believe/絢香|| | |||
|- | |||
{{!チーム|KLP}}||[[黒須遥香]]||明日への扉/I WiSH|| | |||
|} | |} | ||
* 得点上位15人と、審査員特別枠として選ばれた5人、合計20人が決勝大会へ駒を進めた。 | * 得点上位15人と、審査員特別枠として選ばれた5人、合計20人が決勝大会へ駒を進めた。 | ||
== 決勝大会 == | == 決勝大会 == | ||
* | * 東京・立川ステージガーデンからTBSチャンネル1で完全生中継。2024年7月23日午後6時30分から生放送。 | ||
* 審査員 | * 審査員 | ||
** | ** 黒沢薫(ゴスペラーズ)、水森かおり、井上ヨシマサ、今井マサキ | ||
* 司会進行 | <!--* 司会進行 | ||
** [[wikipedia:国山ハセン|国山ハセン]]、篠原梨菜(2名ともTBSアナウンサー) | ** [[wikipedia:国山ハセン|国山ハセン]]、篠原梨菜(2名ともTBSアナウンサー)--> | ||
* 応援ゲスト | * 応援ゲスト | ||
** [[ | ** [[向井地美音]]、[[斉藤真木子]]、[[松岡はな]]、[[奈良未遥]]、[[信濃宙花]]、コルネリア・アニサ | ||
* 優勝者には秋元康プロデュースによるオリジナルソロ曲が贈られる予定。個人戦、ユニット戦で優勝したメンバー4名によるご褒美特番の制作も決定、ロケ地は沖縄、ハワイなどを予定しています。また、ファイナリストに上位8人に残れなかった中から“審査員特別賞”に選出された1名、ユニット戦の優勝ユニットを加えた12人によるご褒美ライブイベント「[[第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE]]」を2021年3月26日、千葉・舞浜アンフィシアターに開催<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48G_singer/status/1329762317878214657|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2020-11-20}}</ref><ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12654470012.html 開催日決定のお知らせ「第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE」] - AKB48 Official Blog 2021年2月4日</ref>。ファイナリスト8人と審査員特別賞に選ばれた山崎によるAKB48グループ歌唱力No.1ユニット(仮名)で黒沢が作詞・作曲を手掛けるオリジナル曲が制作されることも決定<ref>[https://www.musicvoice.jp/news/202012010171416/ AKBグループ歌唱力決定戦、STU二期研究生・池田裕楽が女王に] - MusicVoice 2020年12月2日</ref>。同年6月30日にシングル「[[はじまりの唄]]」がキングレコードからリリースされる<ref>[https://akb.kingrecords.co.jp/cd/003592.html AKB48グループ歌唱力No.1ユニット(仮名)「はじまりの唄」発売決定!] - AKB48 KING RECORDS official website 2021年3月26日</ref>。ユニット名はNona Diamondsに決定したことが5月21日に発表された<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48G_singer/status/1395696790674972676|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2021-05-21}}</ref>。Nona Diamondsは「9つのダイヤモンド」を意味する造語<ref>[https://www.zest-corp.com/management/1216/ Nona Diamonds] - Zest</ref>。 | <!--* 優勝者には秋元康プロデュースによるオリジナルソロ曲が贈られる予定。個人戦、ユニット戦で優勝したメンバー4名によるご褒美特番の制作も決定、ロケ地は沖縄、ハワイなどを予定しています。また、ファイナリストに上位8人に残れなかった中から“審査員特別賞”に選出された1名、ユニット戦の優勝ユニットを加えた12人によるご褒美ライブイベント「[[第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE]]」を2021年3月26日、千葉・舞浜アンフィシアターに開催<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48G_singer/status/1329762317878214657|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2020-11-20}}</ref><ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12654470012.html 開催日決定のお知らせ「第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE」] - AKB48 Official Blog 2021年2月4日</ref>。ファイナリスト8人と審査員特別賞に選ばれた山崎によるAKB48グループ歌唱力No.1ユニット(仮名)で黒沢が作詞・作曲を手掛けるオリジナル曲が制作されることも決定<ref>[https://www.musicvoice.jp/news/202012010171416/ AKBグループ歌唱力決定戦、STU二期研究生・池田裕楽が女王に] - MusicVoice 2020年12月2日</ref>。同年6月30日にシングル「[[はじまりの唄]]」がキングレコードからリリースされる<ref>[https://akb.kingrecords.co.jp/cd/003592.html AKB48グループ歌唱力No.1ユニット(仮名)「はじまりの唄」発売決定!] - AKB48 KING RECORDS official website 2021年3月26日</ref>。ユニット名はNona Diamondsに決定したことが5月21日に発表された<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48G_singer/status/1395696790674972676|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2021-05-21}}</ref>。Nona Diamondsは「9つのダイヤモンド」を意味する造語<ref>[https://www.zest-corp.com/management/1216/ Nona Diamonds] - Zest</ref>。 | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:90%;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:90%;" | ||
237行目: | 585行目: | ||
!style="width: 25%"|グループA||style="width: 25%"|グループB||style="width: 25%"|グループC||style="width: 25%"|グループD | !style="width: 25%"|グループA||style="width: 25%"|グループB||style="width: 25%"|グループC||style="width: 25%"|グループD | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[秋吉優花]]<br>「」/||[[曽川咲葵]]<br>「」/||[[鈴木凛々花]]<br>「」/||[[豊永阿紀]]<br>「」/ | ||
|- | |- | ||
| | |[[加藤皐生]]<br>「」/||[[成田香姫奈]]<br>「」/||[[岡村梨央]]<br>「」/||[[清司麗菜]]<br>「」/ | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[倉本羽菜]]<br>「」/||[[坂本愛玲菜]]<br>「」/||[[最上奈那華]]<br>「」/||[[岡田あずみ]]<br>「」/ | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[大塚七海]]<br>「」/||[[三村妃乃]]<br>「」/||[[田口愛佳]]<br>「」/||[[清水紗良]]<br>「」/ | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ルル・サルサビラ]]<br>「」/||[[倉野尾成美]]<br>「」/||[[エムミー]]<br>「」/||[[村山彩希]]<br>「」/ | ||
|- | |- | ||
! colspan=4|2曲目<ref>[https://okmusic.jp/news/406632 AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 第3回優勝はSTU48池田裕楽:ファイナリスト9人でオリジナル楽曲制作決定! 作曲はゴスペラーズ黒沢薫] - OKMUSIC 2020年12月5日</ref> | ! colspan=4|2曲目<ref>[https://okmusic.jp/news/406632 AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 第3回優勝はSTU48池田裕楽:ファイナリスト9人でオリジナル楽曲制作決定! 作曲はゴスペラーズ黒沢薫] - OKMUSIC 2020年12月5日</ref> | ||
|- | |- | ||
| | |?位<br>メンバー<br>「」/||?位<br>メンバー<br>「」/||?位<br>メンバー<br>「」/||?位<br>メンバー<br>「」/ | ||
|- | |- | ||
| | |?位<br>メンバー<br>「」/||?位<br>メンバー<br>「」/||?位<br>メンバー<br>「」/||?位<br>メンバー<br>「」/ | ||
|- | |- | ||
|colspan=4|全員「365日の紙飛行機」 | |colspan=4|全員「365日の紙飛行機」 |
2024年6月28日 (金) 02:44時点における最新版
「第6回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」は、2024年7月に実施予定のAKB48グループの中でもっとも魅力的な歌い手を決定するプロジェクト。
概要
- 第6回大会では、初めてAKB48の日本国外姉妹グループに所属するメンバーの参戦も可能になった[1]。
- 予選の課題曲は、国内メンバーと同様の楽曲リストから立候補したメンバー本人が選曲し、録音したピアノ伴奏で歌唱。その映像を基に、国内メンバーの予選審査を担当する同じ審査員が歌声を審査する。予選の収録環境が国内メンバーと異なるため、国外メンバー内で順位を付け、最大2人が決勝大会に進出する。
- 今回はユニット戦は行われず、個人戦のみの開催となる。
- 大会の模様は予選、決勝共にTBSチャンネル1で放送予定。
立候補者
- 135名[2]。☆は初参加メンバー。▲は過去の「歌唱力No.1決定戦」には参加経験があるが、前回(第5回)は不参加のメンバー。太字は前回で決勝大会(ユニット戦含む)に進出したメンバー。所属グループおよびチームは5月24日現在の体制を記載。
AKB48 | |
---|---|
正規メンバー | |
研究生 | |
SKE48 | |
チームS | |
チームKII | |
チームE | |
研究生 | |
NMB48 | |
チームN |
|
チームM | |
チームBII | |
研究生 | |
HKT48 | |
チームH | |
チームKIV | |
研究生 | |
NGT48 | |
1期生 | |
2期生 | |
3期生 | |
3期研究生 | |
4期研究生 | |
STU48 | |
1期生 | |
ドラフト3期生 | |
2期生 | |
2.5期生 | |
3期生 | |
3期研究生 | |
JKT48 | |
正規メンバー |
|
BNK48 | |
チームBIII |
|
チームNV |
|
研究生 |
|
AKB48 Team SH | |
正規メンバー |
|
AKB48 Team TP | |
TIC TAC TOE |
|
Peek A Boo |
|
CGM48 | |
チームC |
|
研究生 |
|
KLP48 | |
正規メンバー |
予選
- TBSチャンネル1で生放送。審査員3人が、事前に収録した立候補メンバーの予選課題曲歌唱VTRを見て審査。
- 2024年5月29日午後9時00分〜:SKE48、STU48、HKT48、JKT48、AKB48 Team TP、KLP48の予選歌唱シーンを放送
- 2024年5月30日午後9時00分〜:NMB48、NGT48、AKB48、CGM48、AKB48 Team SH、BNK48の予選歌唱シーンを放送
- 審査員
- 有沙瞳、今井マサキ、佐藤雄大
- 進行
- 和賀勇介、御手洗菜々(TBSアナウンサー)
チーム | メンバー | 曲名/歌手名 | 順位 |
---|---|---|---|
AKB | 岩立沙穂 | 愛をこめて花束を/Superfly | |
AKB | 太田有紀 | やさしさで溢れるように/JUJU | |
AKB | 大盛真歩 | 丸の内サディスティック/椎名林檎 | 2日目9位 |
AKB | 倉野尾成美 | 風が吹いている/いきものがかり | 1位(2日目1位) |
AKB | 下尾みう | KissHug/aiko | |
AKB | 鈴木くるみ | ドライフラワー/優里 | |
AKB | 高橋彩音 | プラネタリウム/大塚愛 | |
AKB | 田口愛佳 | Flavor Of Life/宇多田ヒカル | 6位(2日目3位) |
AKB | 畠山希美 | 変わらないもの/奥華子 | |
AKB | 正鋳真優 | 卒業写真/松任谷由実 | |
AKB | 村山彩希 | 点描の唄/Mrs. GREEN APPLE | 1位(2日目1位) |
AKB | 山崎空 | プラネタリウム/大塚愛 | |
AKB研 | 秋山由奈 | 炎/LiSA | |
AKB研 | 新井彩永 | 風が吹いている/いきものがかり | 2日目13位 |
AKB研 | 奥本カイリ | 猫/DISH// | 2日目18位 |
AKB研 | 久保姫菜乃 | カブトムシ/aiko | 2日目15位 |
AKB研 | 成田香姫奈 | 三日月/絢香 | 11位(2日目5位) |
S | 荒野姫楓 | ORION/中島美嘉 | |
S | 石黒友月 | KissHug/aiko | |
S | 大村杏 | I LOVE YOU/クリス・ハート | |
S | 北川愛乃 | 風が吹いている/いきものがかり | 1日目17位 |
S | 杉本りいな | 風のゆくえ/Ado(ウタ) | |
S | 中坂美祐 | ありがとう/いきものがかり | |
S | 松本慈子 | 変わらないもの/奥華子 | |
KII | 青木莉樺 | Wherever you are/ONE OK ROCK | |
KII | 伊藤実希 | あなたに逢いたくて~Missing You~/松田聖子 | |
KII | 岡本彩夏 | 風のゆくえ/Ado(ウタ) | |
KII | 西井美桜 | Good-bye days/YUI for 雨音 薫 | |
KII | 山村さくら | YELL/いきものがかり | |
E | 佐藤佳穂 | KissHug/aiko | |
E | 澤田奏音 | 変わらないもの/奥華子 | 1日目10位 |
SKE研 | 奥野心羽 | TOMORROW/岡本真夜 | |
SKE研 | 加藤皐生 | LITMUS/緑黄色社会 | 9位(1日目5位) |
SKE研 | 河村優愛 | 手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ | 1日目16位 |
SKE研 | 倉本羽菜 | 赤い糸/新垣結衣 | 国内推薦枠(1日目9位) |
SKE研 | 長谷川雅 | 赤いスイートピー/松田聖子 | 1日目8位 |
SKE研 | 松川みゆ | 月光/鬼束ちひろ | |
N | 青原優花 | アイノカタチ/MISIA | |
M | 松野美桜 | マリーゴールド/あいみょん | |
BII | 青原和花 | あなたがいることで/Uru | |
BII | 坂本理紗 | 炎/LiSA | |
BII | 芳野心咲 | 裸の心/あいみょん | |
NMB研 | 衣笠彩実 | 丸の内サディスティック/椎名林檎 | |
NMB研 | 渋谷紗雪 | マリーゴールド/あいみょん | 2日目10位 |
NMB研 | 田中美空 | M/プリンセス プリンセス | 2日目19位 |
NMB研 | 吉見純音 | ハナミズキ/一青窈 | 2日目11位 |
H | 石橋颯 | I LOVE YOU/クリス・ハート | 1日目17位 |
H | 市村愛里 | アイノカタチ/MISIA | |
H | 川平聖 | プラネタリウム/大塚愛 | |
H | 北川陽彩 | 冬のうた/Kiroro | |
H | 豊永阿紀 | 花束を君に/宇多田ヒカル | 3位(1日目1位) |
H | 渕上舞 | 点描の唄/Mrs. GREEN APPLE | |
H | 最上奈那華 | やさしいキスをして/DREAMS COME TRUE | 国内推薦枠(1日目11位) |
KIV | 秋吉優花 | 天城越え/石川さゆり | 国内推薦枠(1日目13位) |
KIV | 井澤美優 | 大好き/大原櫻子 | |
KIV | 猪原絆愛 | 未来予想図Ⅱ/DREAMS COME TRUE | 1日目14位 |
KIV | 江口心々華 | マリーゴールド/あいみょん | |
KIV | 大庭凜咲 | First Love/宇多田ヒカル | 1日目15位 |
KIV | 坂本愛玲菜 | たばこ/コレサワ | 6位(1日目4位) |
KIV | 田中伊桜莉 | 渡良瀬橋/森高千里 | |
KIV | 福井可憐 | 赤いスイートピー/松田聖子 | |
HKT研 | 安井妃奈 | マリーゴールド/あいみょん | |
NGT | 清司麗菜 | ボーイフレンド/aiko | 11位(2日目5位) |
NGT | 大塚七海 | 風が吹いている/いきものがかり | 6位(2日目3位) |
NGT | 三村妃乃 | YELL/いきものがかり | 15位(2日目8位) |
NGT | 杉本萌 | 大好き/大原櫻子 | 2日目12位 |
NGT研 | 磯部瑠紅 | Wherever you are/ONE OK ROCK | 2日目16位 |
NGT研 | 木本優菜 | I LOVE YOU/クリス・ハート | 2日目19位 |
NGT研 | 鈴木凛々花 | いい日旅立ち/山口百恵 | 11位(2日目5位) |
NGT研 | 浅生珠菜 | 赤いスイートピー/松田聖子 | |
NGT研 | 磯崎菜々 | にじいろ/絢香 | |
NGT研 | 大竹琴真 | Story/AI | |
NGT研 | 奥村百花 | やさしさで溢れるように/JUJU | |
NGT研 | 木本杏菜 | 愛をこめて花束を/Superfly | |
NGT研 | 佐藤広花 | M/プリンセス プリンセス | |
NGT研 | 新沢葵唯 | 変わらないもの/奥華子 | |
NGT研 | 関野山凪 | 卒業写真/松任谷由実 | |
NGT研 | 高島柚愛 | ありがとう/いきものがかり | |
NGT研 | 西川晴菜 | いつかこの涙が/Little Glee Monster | 2日目16位 |
NGT研 | 原愛実 | ハナミズキ/一青窈 | 2日目14位 |
NGT研 | 松坂紗帆 | マリーゴールド/あいみょん | |
NGT研 | 吉原愛里衣 | ENDLESS STORY/伊藤由奈 | |
STU | 谷口茉妃菜 | 未来へ/Kiroro | 1日目19位 |
STU | 兵頭葵 | 帰りたくなったよ/いきものがかり | |
STU | 峯吉愛梨沙 | 蝶々結び/Aimer | 1日目19位 |
STU | 信濃宙花 | ありがとう/いきものがかり | |
STU | 中村舞 | 点描の唄/Mrs. GREEN APPLE | |
STU | 川又優菜 | 明日への手紙/手嶌葵 | |
STU | 工藤理子 | PRIDE/今井美樹 | |
STU | 迫姫華 | つぐない/テレサ・テン | |
STU | 清水紗良 | 月光/鬼束ちひろ | 11位(1日目7位) |
STU | 岡田あずみ | あなたがいることで/Uru | 10位(1日目6位) |
STU | 岡村梨央 | Flavor Of Life/宇多田ヒカル | 4位(1日目2位) |
STU | 久留島優果 | SWEET MEMORIES/松田聖子 | 1日目12位 |
STU | 井出叶 | アイノカタチ/MISIA | |
STU | 曽川咲葵 | たばこ/コレサワ | 4位(1日目2位) |
STU研 | 奥田唯菜 | 手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ | |
STU研 | 濱田響 | 片想い/miwa | |
STU研 | 藤井里詠 | 会いたい/沢田知可子 | |
STU研 | 森末妃奈 | 明日への扉/I WiSH | |
JKT | Cornelia Vanisa | マリーゴールド/あいみょん | |
JKT | Flora Shafiq | ドライフラワー/優里 | |
JKT | Freya Jayawardana | Good-bye days/YUI for 雨音 薫 | |
JKT | Gabriela Abigail | 帰りたくなったよ/いきものがかり | |
JKT | Greesella Adhalia | 未来へ/Kiroro | |
JKT | Helisma Putri | Best Friend/Kiroro | |
JKT | Jesslyn Elly | にじいろ/絢香 | |
JKT | Lulu Salsabila | SWEET MEMORIES/松田聖子 | 海外推薦枠 |
BIII | Monet | 大切な君へ/井上苑子 | |
NV | Earth | 風のゆくえ/Ado(ウタ) | |
NV | Kaofrang | 帰りたくなったよ/いきものがかり | |
BNK研 | Emmy | 逢いたくていま/MISIA | 海外推薦枠 |
BNK研 | Janry | 明日への手紙/手嶌葵 | |
BNK研 | Mayji | ENDLESS STORY/伊藤由奈 | |
BNK研 | Nammonn | マリーゴールド/あいみょん | |
BNK研 | Nene | あなたがいることで/Uru | |
BNK研 | Saonoi | 君って/西野カナ | |
BNK研 | Sindy | First Love/宇多田ヒカル | |
SH | 王安妮 | 雪の華/中島美嘉 | |
SH | 叶知恩 | 赤い糸/新垣結衣 | |
SH | 张艺琳 | secret base~君がくれたもの~/ZONE | |
TIC TAC TOE | 劉曉晴 | ボーイフレンド/aiko | |
TIC TAC TOE | 潘姿怡 | 初恋/奥華子 | |
TIC TAC TOE | 翁彤薰 | Wherever you are/ONE OK ROCK | |
TIC TAC TOE研 | 黃奕霖 | First Love/宇多田ヒカル | |
Peek A Boo | 蔡亞恩 | 大好き/大原櫻子 | |
Peek A Boo | 宮田留佳 | SWEET MEMORIES/松田聖子 | |
C | Fortune | 点描の唄/Mrs. GREEN APPLE | |
C | 伊豆田莉奈 | 瞳/大原櫻子 | |
C | Kyla | LITMUS/緑黄色社会 | |
C | Nenie | First Love/宇多田ヒカル | |
CGM研 | Jjae | 帰ろう/藤井風 | |
CGM研 | Mei | SWEET MEMORIES/松田聖子 | |
CGM研 | Nena | I believe/絢香 | |
KLP | 黒須遥香 | 明日への扉/I WiSH |
- 得点上位15人と、審査員特別枠として選ばれた5人、合計20人が決勝大会へ駒を進めた。
決勝大会
- 東京・立川ステージガーデンからTBSチャンネル1で完全生中継。2024年7月23日午後6時30分から生放送。
- 審査員
- 黒沢薫(ゴスペラーズ)、水森かおり、井上ヨシマサ、今井マサキ
- 応援ゲスト
注釈
出典
- ^ 「AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」に海外姉妹グループのメンバーが初参戦 - BUBKA WEB 2024年5月20日
- ^ エントリーメンバー最終発表!第6回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 - TBSチャンネル 2024年4月26日(2024年5月24日更新)
関連項目
外部リンク
- AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式> (@AKB48G_singer) - Twitter