「第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」の版間の差分
Yamauchi.22K (トーク | 投稿記録) 細 (→立候補者) |
色脚屋ホセオmk.2 (トーク | 投稿記録) (→予選) タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 |
||
(10人の利用者による、間の32版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
「'''第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦''' | 「'''第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦'''」は、2020年12月1日に実施されたAKB48の日本国内6グループの中でもっとも魅力的な歌い手を決定するプロジェクト。 | ||
== 概要 == | == 概要 == | ||
*2020年7月19日、開催を発表した<ref name="tbs0719">[https://www.tbs.co.jp/tbs-ch/oshirase/2020_0719_1200.html 第3回大会開催&放送決定!AKB48グループ歌唱力No.1決定戦] - TBSチャンネル 2020年7月19日</ref>。 | *2020年7月19日、開催を発表した<ref name="tbs0719">[https://www.tbs.co.jp/tbs-ch/oshirase/2020_0719_1200.html 第3回大会開催&放送決定!AKB48グループ歌唱力No.1決定戦] - TBSチャンネル 2020年7月19日</ref>。 | ||
*日本国内のAKB48グループに所属する全メンバーが参加資格を持つ、出場者が生演奏をバックに課題曲を歌唱。予選を突破したメンバーが2020年12月に東京・赤坂ACTシアターで行われる決勝大会に進出する。大会へのエントリー受け付けは8月31日まで<ref name="tbs0719"/>。 | *日本国内のAKB48グループに所属する全メンバーが参加資格を持つ、出場者が生演奏をバックに課題曲を歌唱。予選を突破したメンバーが2020年12月に東京・赤坂ACTシアターで行われる決勝大会に進出する。大会へのエントリー受け付けは8月31日まで<ref name="tbs0719"/>。 | ||
*大会の模様は予選、決勝共にTBSチャンネル1で放送された。 | *大会の模様は予選、決勝共にTBSチャンネル1で放送された。 | ||
== 立候補者 == | == 立候補者 == | ||
* <s>138名</s> | * <s>138名</s>→134名<ref>[https://www.tbs.co.jp/tbs-ch/oshirase/2020_0901_1200.html 全立候補メンバー発表!第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦] - TBSチャンネル 2020年9月1日</ref>。☆は初参加メンバー。▲は「[[AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]]」(第1回)には参加経験があるが、前回(第2回)は不参加のメンバー。太字は前回で決勝大会に進出したメンバー。 | ||
{| class="wikitable hlist" | {| class="wikitable hlist" | ||
|- | |- | ||
31行目: | 33行目: | ||
*[[大竹ひとみ]] | *[[大竹ひとみ]] | ||
*[[大盛真歩]] | *[[大盛真歩]] | ||
*[[大家志津香]] | *☆[[大家志津香]] | ||
*[[久保怜音]] | *[[久保怜音]] | ||
*[[齋藤陽菜]] | *[[齋藤陽菜]] | ||
*[[田北香世子]] | *[[田北香世子]] | ||
*[[谷口めぐ]] | *☆[[谷口めぐ]] | ||
*[[福岡聖菜]] | *[[福岡聖菜]] | ||
*[[山邊歩夢]] | *☆[[山邊歩夢]] | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-4" |[[チーム4]] | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-4" |[[チーム4]] | ||
45行目: | 47行目: | ||
*[[大森美優]] | *[[大森美優]] | ||
*'''[[岡田奈々]]''' | *'''[[岡田奈々]]''' | ||
*[[黒須遥香]] | *▲[[黒須遥香]] | ||
*[[達家真姫宝]] | *[[達家真姫宝]] | ||
*[[山内瑞葵]] | *[[山内瑞葵]] | ||
52行目: | 54行目: | ||
| | | | ||
*'''[[横山結衣]]''' | *'''[[横山結衣]]''' | ||
*<s>[[布谷梨琉]]</s>{{注釈|name=TEAM8|予選開催前の2020年9月24日をもってAKB48から卒業。}} | *☆<s>[[布谷梨琉]]</s>{{注釈|name=TEAM8|予選開催前の2020年9月24日をもってAKB48から卒業。}} | ||
*<s>[[井上美優]]</s>{{注釈|name=TEAM8}} | *☆<s>[[井上美優]]</s>{{注釈|name=TEAM8}} | ||
*[[御供茉白]] | *<s>[[御供茉白]]</s> | ||
*[[佐藤朱]] | *[[佐藤朱]] | ||
*[[清水麻璃亜]] | *[[清水麻璃亜]] | ||
*[[高橋彩音]] | *[[高橋彩音]] | ||
*[[小栗有以]] | *▲[[小栗有以]]{{注釈|name=torisage}} | ||
*'''[[小田えりな]]''' | *'''[[小田えりな]]''' | ||
*<s>[[塩原香凜]]</s>{{注釈|name=TEAM8}} | *☆<s>[[塩原香凜]]</s>{{注釈|name=TEAM8}} | ||
*[[鈴木優香]] | *☆[[鈴木優香]] | ||
*[[高橋彩香]] | *[[高橋彩香]] | ||
*[[永野芹佳]] | *[[永野芹佳]] | ||
*[[福留光帆]] | *☆[[福留光帆]] | ||
*[[大西桃香]] | *[[大西桃香]] | ||
*[[濱咲友菜]] | *[[濱咲友菜]] | ||
*[[奥原妃奈子]] | *[[奥原妃奈子]] | ||
*[[蒲地志奈]] | *☆[[蒲地志奈]] | ||
*[[奥本陽菜]] | *[[奥本陽菜]] | ||
*[[高岡薫]] | *[[高岡薫]] | ||
*'''[[立仙愛理]]''' | *'''[[立仙愛理]]''' | ||
*[[川原美咲]] | *[[川原美咲]] | ||
*[[上見天乃]] | *☆[[上見天乃]] | ||
*[[宮里莉羅]] | *[[宮里莉羅]] | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-AKB研" |研究生 | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-AKB研" |[[研究生]] | ||
| | | | ||
*[[古川夏凪]] | *[[古川夏凪]] | ||
86行目: | 88行目: | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-S" |[[チームS]] | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-S" |[[チームS]] | ||
| | | | ||
*[[青海ひな乃]] | *☆[[青海ひな乃]] | ||
*[[荒野姫楓]] | *[[荒野姫楓]] | ||
*[[北川愛乃]] | *[[北川愛乃]] | ||
*[[杉山愛佳]] | *[[杉山愛佳]] | ||
*[[野島樺乃]] | *▲[[野島樺乃]] | ||
*'''[[山内鈴蘭]]''' | *'''[[山内鈴蘭]]''' | ||
|- | |- | ||
97行目: | 99行目: | ||
*[[江籠裕奈]] | *[[江籠裕奈]] | ||
*[[岡本彩夏]] | *[[岡本彩夏]] | ||
*[[片岡成美]] | *☆[[片岡成美]] | ||
*'''[[白井友紀乃]]''' | *'''[[白井友紀乃]]''' | ||
*'''[[高柳明音]]''' | *'''[[高柳明音]]''' | ||
*[[古畑奈和]] | *☆[[古畑奈和]] | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-E" |[[チームE]] | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-E" |[[チームE]] | ||
| | | | ||
*[[佐藤佳穂]] | *[[佐藤佳穂]] | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-SKE研" |研究生 | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-SKE研" |研究生 | ||
111行目: | 112行目: | ||
*[[石川花音]] | *[[石川花音]] | ||
*[[川嶋美晴]] | *[[川嶋美晴]] | ||
*[[伊藤実希]] | *☆[[伊藤実希]] | ||
*[[加藤結]] | *☆[[加藤結]] | ||
*[[澤田奏音]] | *☆[[澤田奏音]] | ||
|- | |- | ||
! colspan=2 style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-NMB" |NMB48 | ! colspan=2 style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-NMB" |NMB48 | ||
126行目: | 127行目: | ||
| | | | ||
*[[渋谷凪咲]] | *[[渋谷凪咲]] | ||
*[[出口結菜]] | *☆[[出口結菜]] | ||
*[[堀詩音]] | *[[堀詩音]] | ||
|- | |- | ||
132行目: | 133行目: | ||
| | | | ||
*[[加藤夕夏]] | *[[加藤夕夏]] | ||
*[[中川美音]] | *☆[[中川美音]] | ||
*[[本郷柚巴]] | *▲[[本郷柚巴]] | ||
*[[横野すみれ]] | *[[横野すみれ]] | ||
|- | |- | ||
143行目: | 144行目: | ||
*[[上野遥]] | *[[上野遥]] | ||
*'''[[神志那結衣]]''' | *'''[[神志那結衣]]''' | ||
*[[ | *▲[[田中美久]] | ||
*'''[[豊永阿紀]]''' | *'''[[豊永阿紀]]''' | ||
|- | |- | ||
149行目: | 150行目: | ||
| | | | ||
*[[今田美奈]] | *[[今田美奈]] | ||
*[[地頭江音々]] | *☆[[地頭江音々]] | ||
*[[渕上舞]] | *▲[[渕上舞]]{{注釈|name=torisage|前回は立候補したが、予選前に辞退。}} | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-TII" |[[チームTII]] | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-TII" |[[チームTII]] | ||
160行目: | 161行目: | ||
*[[外薗葉月]] | *[[外薗葉月]] | ||
*[[村川緋杏]] | *[[村川緋杏]] | ||
*[[山下エミリー]] | *☆[[山下エミリー]] | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-HKT研" |研究生 | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-HKT研" |研究生 | ||
168行目: | 169行目: | ||
*[[上島楓]] | *[[上島楓]] | ||
*[[川平聖]] | *[[川平聖]] | ||
*[[栗山梨奈]] | *☆[[栗山梨奈]] | ||
*[[竹本くるみ]] | *[[竹本くるみ]] | ||
|- | |- | ||
183行目: | 184行目: | ||
*[[安藤千伽奈]] | *[[安藤千伽奈]] | ||
*[[小越春花]] | *[[小越春花]] | ||
*[[加藤美南]] | *☆[[加藤美南]] | ||
*[[富永夢有]] | *☆[[富永夢有]] | ||
*[[藤崎未夢]] | *[[藤崎未夢]] | ||
*[[古舘葵]] | *☆[[古舘葵]] | ||
*'''[[三村妃乃]]''' | *'''[[三村妃乃]]''' | ||
*[[諸橋姫向]] | *[[諸橋姫向]] | ||
206行目: | 207行目: | ||
*[[森下舞羽]] | *[[森下舞羽]] | ||
*'''[[矢野帆夏]]''' | *'''[[矢野帆夏]]''' | ||
*[[薮下楓]] | *▲[[薮下楓]] | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-STU" |ドラフト3期生 | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-STU" |ドラフト3期生 | ||
216行目: | 217行目: | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-STU研" |2期研究生 | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-STU研" |2期研究生 | ||
| | | | ||
*[[池田裕楽]] | *☆[[池田裕楽]] | ||
*[[川又優菜]] | *☆[[川又優菜]] | ||
*[[工藤理子]] | *☆[[工藤理子]] | ||
*[[小島愛子]] | *☆[[小島愛子]] | ||
*[[迫姫華]] | *☆[[迫姫華]] | ||
*[[清水紗良]] | *☆[[清水紗良]] | ||
*[[田村菜月]] | *☆[[田村菜月]] | ||
*[[立仙百佳]] | *☆[[立仙百佳]] | ||
|} | |} | ||
== 予選 == | == 予選 == | ||
* | * TBSチャンネル1で生放送。審査員3人が、事前に収録した立候補メンバーの予選課題曲歌唱VTRを見て審査。 | ||
** | ** 2020年10月21日午後8時00分〜:AKB48、SKE48の予選歌唱シーンを放送 | ||
** | ** 2020年10月22日午後8時00分〜:NMB48、HKT48、NGT48、STU48の予選歌唱シーンを放送 | ||
* 審査員 | |||
** | ** 磯貝サイモン、竹内宏美、佐藤雄大 | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;font-size:90%;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center;font-size:90%;" | ||
! チーム | ! チーム | ||
238行目: | 239行目: | ||
! 順位 | ! 順位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}}||[[佐藤美波]] | {{!チーム|A}}||[[佐藤美波]]||にじいろ/絢香|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}}||[[鈴木くるみ]] | {{!チーム|A}}||[[鈴木くるみ]]||渡良瀬橋/森高千里|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}}||[[田口愛佳]] | {{!チーム|A}}||[[田口愛佳]]||STARS/中島美嘉||1日目19位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}}||[[西川怜]] | {{!チーム|A}}||[[西川怜]]||Story/AI|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}}||[[前田彩佳]] | {{!チーム|A}}||[[前田彩佳]]||プロローグ/Uru|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}}||[[道枝咲]] | {{!チーム|A}}||[[道枝咲]]||蝶々結び/Aimer|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}}||[[向井地美音]] | {{!チーム|A}}||[[向井地美音]]||たばこ/コレサワ|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}}||[[山根涼羽]] | {{!チーム|A}}||[[山根涼羽]]||だいすき。/井上苑子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|K}}||[[岡田梨奈]] | {{!チーム|K}}||[[岡田梨奈]]||Everything/MISIA|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|K}}||[[小林蘭]] | {{!チーム|K}}||[[小林蘭]]||YELL/いきものがかり|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|K}}||[[下口ひなな]] | {{!チーム|K}}||[[下口ひなな]]||風が吹いている/いきものがかり|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|B}}||[[大竹ひとみ]] | {{!チーム|B}}||[[大竹ひとみ]]||糸/中島みゆき||1日目10位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|B}}||[[大盛真歩]] | {{!チーム|B}}||[[大盛真歩]]||ありがとう/いきものがかり|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|B}}||[[大家志津香]] | {{!チーム|B}}||[[大家志津香]]||やさしいキスをして/DREAMS COME TRUE||1日目10位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|B}}||[[久保怜音]] | {{!チーム|B}}||[[久保怜音]]||明日への扉/I WiSH|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|B}}||[[齋藤陽菜]] | {{!チーム|B}}||[[齋藤陽菜]]||Best Friend/Kiroro|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|B}}||[[田北香世子]] | {{!チーム|B}}||[[田北香世子]]||かたち あるもの/柴咲コウ|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|B}}||[[谷口めぐ]] | {{!チーム|B}}||[[谷口めぐ]]||三日月/絢香|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|B}}||[[福岡聖菜]] | {{!チーム|B}}||[[福岡聖菜]]||揺れる想い/ZARD|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|B}}||[[山邊歩夢]] | {{!チーム|B}}||[[山邊歩夢]]||プロローグ/Uru|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}}||[[浅井七海]] | {{!チーム|4}}||[[浅井七海]]||ORION/中島美嘉||審査員推薦枠(1日目9位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}}||[[稲垣香織]] | {{!チーム|4}}||[[稲垣香織]]||明日への扉/I WiSH|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}}||[[大森美優]] | {{!チーム|4}}||[[大森美優]]||三日月/絢香||1日目19位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}}||[[岡田奈々]] | {{!チーム|4}}||[[岡田奈々]]||I LOVE YOU/クリス・ハート||6位(1日目2位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}}||[[黒須遥香]] | {{!チーム|4}}||[[黒須遥香]]||にじいろ/絢香|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}}||[[達家真姫宝]] | {{!チーム|4}}||[[達家真姫宝]]||トリセツ/西野カナ|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}}||[[山内瑞葵]] | {{!チーム|4}}||[[山内瑞葵]]||Good-bye days/YUI for 雨音 薫|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[横山結衣]] | {{!チーム|8}}||[[横山結衣]]||月光/鬼束ちひろ||1日目12位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[佐藤朱]]||風が吹いている/いきものがかり|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[清水麻璃亜]]||渡良瀬橋/森高千里|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[髙橋彩音]]||Good-bye days/YUI for 雨音 薫|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[小栗有以]]||大好き/大原櫻子||1日目18位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[小田えりな]]||OH MY LITTLE GIRL/尾崎豊||14位(1日目6位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[鈴木優香]]||トリセツ/西野カナ|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[髙橋彩香]]||愛をこめて花束を/Superfly||審査員推薦枠(1日目8位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[永野芹佳]]||帰りたくなったよ/いきものがかり|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[福留光帆]]||I LOVE YOU/クリス・ハート|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[大西桃香]]||にじいろ/絢香|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[濵咲友菜]]||片想い/miwa||1日目17位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[奥原妃奈子]]||トリセツ/西野カナ||1日目19位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[蒲地志奈]]||ガーネット/奥華子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[奥本陽菜]]||Everything/MISIA|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[高岡薫]]||あなたがいることで/Uru|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[立仙愛理]]||366日/HY||審査員推薦枠(1日目7位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[川原美咲]]||カブトムシ/aiko||1日目12位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[上見天乃]]||やさしさで溢れるように/JUJU|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[ | {{!チーム|8}}||[[宮里莉羅]]||M/プリンセス・プリンセス|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|AKB研}}||[[古川夏凪]]||にじいろ/絢香|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB研}}||[[ | {{!チーム|AKB研}}||[[石綿星南]]||変わらないもの/奥華子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|AKB研}}||[[ | {{!チーム|AKB研}}||[[吉橋柚花]]||やさしいキスをして/DREAMS COME TRUE||1日目14位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|S}}||[[青海ひな乃]]||ハナミズキ/一青窈||1日目14位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|S}}||[[ | {{!チーム|S}}||[[荒野姫楓]]||雪の華/中島美嘉|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|S}}||[[ | {{!チーム|S}}||[[北川愛乃]]||片想い/miwa|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|S}}||[[ | {{!チーム|S}}||[[杉山愛佳]]||secret base ~君がくれたもの~/ZONE|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|S}}||[[ | {{!チーム|S}}||[[野島樺乃]]||Good-bye days/YUI for 雨音 薫||4位(1日目1位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|S}}||[[ | {{!チーム|S}}||[[山内鈴蘭]]||あなたに逢いたくて~Missing You~/松田聖子||7位(1日目3位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|KII}}||[[江籠裕奈]]||変わらないもの/奥華子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|KII}}||[[ | {{!チーム|KII}}||[[岡本彩夏]]||渡良瀬橋/森高千里|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|KII}}||[[ | {{!チーム|KII}}||[[片岡成美]]||TOMORROW/岡本真夜|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|KII}}||[[ | {{!チーム|KII}}||[[川嶋美晴]]||赤いスイートピー/松田聖子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|KII}}||[[白井友紀乃]] | {{!チーム|KII}}||[[白井友紀乃]]||ハナミズキ/一青窈|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|KII}}||[[高柳明音]] | {{!チーム|KII}}||[[高柳明音]]||オリビアを聴きながら/杏里||11位(1日目4位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|KII}}||[[古畑奈和]] | {{!チーム|KII}}||[[古畑奈和]]||I LOVE YOU/クリス・ハート||11位(1日目4位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|E}}||[[ | {{!チーム|E}}||[[石川花音]]||プラネタリウム/大塚愛|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|E}}||[[佐藤佳穂]]||Everything/MISIA|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SKE研}}||[[ | {{!チーム|SKE研}}||[[伊藤実希]]||明日への扉/I WiSH|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SKE研}}||[[ | {{!チーム|SKE研}}||[[加藤結]]||secret base ~君がくれたもの~/ZONE|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SKE研}}||[[ | {{!チーム|SKE研}}||[[澤田奏音]]||inside you/milet||1日目16位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|N}}||[[川上千尋]]||にじいろ/絢香|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|N}}||[[ | {{!チーム|N}}||[[貞野遥香]]||Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|N}}||[[ | {{!チーム|N}}||[[山崎亜美瑠]]||YELL/いきものがかり||5位(2日目4位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|M}}||[[渋谷凪咲]]||さよなら大好きな人/花*花|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|M}}||[[ | {{!チーム|M}}||[[出口結菜]]||Best Friend/Kiroro|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|M}}||[[ | {{!チーム|M}}||[[堀詩音]]||プラネタリウム/大塚愛|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|BII}}||[[加藤夕夏]]||未来予想図II/DREAMS COME TRUE|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|BII}}||[[ | {{!チーム|BII}}||[[中川美音]]||赤い糸/新垣結衣|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|BII}}||[[ | {{!チーム|BII}}||[[本郷柚巴]]||やさしいキスをして/DREAMS COME TRUE|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|BII}}||[[ | {{!チーム|BII}}||[[横野すみれ]]||プロローグ/Uru|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|H}}||[[秋吉優花]]||やさしいキスをして/DREAMS COME TRUE||1位(2日目1位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|H}}||[[ | {{!チーム|H}}||[[上野遥]]||KissHug/aiko|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|H}}||[[ | {{!チーム|H}}||[[神志那結衣]]||オリビアを聴きながら/杏里||2日目14位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|H}}||[[ | {{!チーム|H}}||[[田中美久]]||ヒカリヘ/miwa|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|H}}||[[ | {{!チーム|H}}||[[豊永阿紀]]||Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER||審査員推薦枠(2日目10位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|KIV}}||[[今田美奈]]||Story/AI|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|KIV}}||[[ | {{!チーム|KIV}}||[[地頭江音々]]||366日/HY||2日目13位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|KIV}}||[[ | {{!チーム|KIV}}||[[渕上舞]]||愛をこめて花束を/Superfly|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|TII}}||[[今村麻莉愛]]||ありがとう/いきものがかり|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TII}}||[[ | {{!チーム|TII}}||[[堺萌香]]||M/プリンセス・プリンセス||2日目17位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TII}}||[[ | {{!チーム|TII}}||[[坂本愛玲菜]]||未来予想図II/DREAMS COME TRUE||14位(2日目9位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TII}}||[[ | {{!チーム|TII}}||[[武田智加]]||未来へ/Kiroro|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TII}}||[[ | {{!チーム|TII}}||[[外薗葉月]]||YELL/いきものがかり|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TII}}||[[ | {{!チーム|TII}}||[[村川緋杏]]||大切な君へ/井上苑子||2日目16位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TII}}||[[ | {{!チーム|TII}}||[[山下エミリー]]||ORION/中島美嘉||2日目20位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|HKT研}}||[[石橋颯]]||風が吹いている/いきものがかり|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|HKT研}}||[[ | {{!チーム|HKT研}}||[[市村愛里]]||I believe/絢香|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|HKT研}}||[[ | {{!チーム|HKT研}}||[[上島楓]]||ハナミズキ/一青窈|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|HKT研}}||[[ | {{!チーム|HKT研}}||[[川平聖]]||恋におちて/小林明子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|HKT研}}||[[ | {{!チーム|HKT研}}||[[栗山梨奈]]||変わらないもの/奥華子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|HKT研}}||[[ | {{!チーム|HKT研}}||[[竹本くるみ]]||君って/西野カナ|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|NGT}}||[[清司麗菜]]||初恋/奥華子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NGT}}||[[ | {{!チーム|NGT}}||[[中村歩加]]||君って/西野カナ|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NGT}}||[[ | {{!チーム|NGT}}||[[山田野絵]]||Good-bye days/YUI for 雨音 薫||2日目19位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|NGT研}}||[[安藤千伽奈]]||夢をあきらめないで/岡村孝子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NGT研}}||[[ | {{!チーム|NGT研}}||[[小越春花]]||たばこ/コレサワ|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NGT研}}||[[ | {{!チーム|NGT研}}||[[加藤美南]]||STARS/中島美嘉|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NGT研}}||[[ | {{!チーム|NGT研}}||[[富永夢有]]||糸/中島みゆき|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NGT研}}||[[ | {{!チーム|NGT研}}||[[藤崎未夢]]||PRIDE/今井美樹|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NGT研}}||[[ | {{!チーム|NGT研}}||[[古舘葵]]||未来へ/Kiroro|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NGT研}}||[[ | {{!チーム|NGT研}}||[[三村妃乃]]||I LOVE YOU/クリス・ハート||8位(2日目5位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|NGT研}}||[[ | {{!チーム|NGT研}}||[[諸橋姫向]]||瞳/大原櫻子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|STU}}||[[石田千穂]]||恋/奥華子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[ | {{!チーム|STU}}||[[今村美月]]||ガーネット/奥華子||2日目18位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[ | {{!チーム|STU}}||[[大谷満理奈]]||プラネタリウム/大塚愛|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[ | {{!チーム|STU}}||[[甲斐心愛]]||赤い糸/新垣結衣|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[ | {{!チーム|STU}}||[[門脇実優菜]]||プロローグ/Uru||2日目12位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[ | {{!チーム|STU}}||[[榊美優]]||瞳/大原櫻子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[ | {{!チーム|STU}}||[[瀧野由美子]]||長い間/Kiroro|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[ | {{!チーム|STU}}||[[谷口茉妃菜]]||OH MY LITTLE GIRL/尾崎豊||審査員推薦枠(2日目11位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[ | {{!チーム|STU}}||[[兵頭葵]]||ありがとう/いきものがかり|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[ | {{!チーム|STU}}||[[峯吉愛梨沙]]||大好き/大原櫻子||13位(2日目8位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[ | {{!チーム|STU}}||[[森下舞羽]]||帰りたくなったよ/いきものがかり||2日目14位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[ | {{!チーム|STU}}||[[矢野帆夏]]||あなたに逢いたくて~Missing You~/松田聖子||3位(2日目3位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[ | {{!チーム|STU}}||[[薮下楓]]||えりあし/aiko|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[ | {{!チーム|STU}}||[[沖侑果]]||トリセツ/西野カナ|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[ | {{!チーム|STU}}||[[信濃宙花]]||瞳/大原櫻子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[ | {{!チーム|STU}}||[[中村舞]]||プラネタリウム/大塚愛|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|STU研}}||[[池田裕楽]]||なごり雪/イルカ||2位(2日目2位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU研}}||[[ | {{!チーム|STU研}}||[[川又優菜]]||ヒカリヘ/miwa|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU研}}||[[ | {{!チーム|STU研}}||[[工藤理子]]||だいすき。/井上苑子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU研}}||[[ | {{!チーム|STU研}}||[[小島愛子]]||逢いたくていま/MISIA||8位(2日目5位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU研}}||[[ | {{!チーム|STU研}}||[[迫姫華]]||TOMORROW/岡本真夜|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU研}}||[[ | {{!チーム|STU研}}||[[清水紗良]]||I'm Proud/華原朋美||10位(2日目7位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU研}}||[[ | {{!チーム|STU研}}||[[田村菜月]]||あなたのキスを数えましょう/小柳ゆき|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU研}}||[[ | {{!チーム|STU研}}||[[立仙百佳]]||好きになって、よかった/加藤いづみ|| | ||
| | |||
|} | |} | ||
* | * 得点上位15人と、審査員特別枠として選ばれた5人、合計20人が決勝大会へ駒を進めた。ただし、10位の[[清水紗良]](STU48)は活動休止にともない、決勝大会は辞退になった<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48G_singer/status/1329269034215411713|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2020-11-19}}</ref>。 | ||
== 決勝大会 == | == 決勝大会 == | ||
* 東京・TBS赤坂ACTシアターからTBSチャンネル1で完全生中継。2020年12月1日午後6時30分から生放送。 | |||
*審査員 | * 審査員 | ||
** | ** 黒沢薫(ゴスペラーズ)、高橋洋子、井上ヨシマサ、磯貝サイモン<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48G_singer/status/1329762317878214657|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2020-11-20}}</ref> | ||
*司会進行 | * 司会進行 | ||
**[[wikipedia:国山ハセン|国山ハセン]] | ** [[wikipedia:国山ハセン|国山ハセン]]、篠原梨菜(2名ともTBSアナウンサー) | ||
*応援ゲスト | * 応援ゲスト | ||
** | ** [[村山彩希]]、[[大場美奈]]、[[前田令子]]、[[坂口理子]]、[[山田野絵]]、[[今村美月]] | ||
* | * 2021年10月20日、優勝した[[池田裕楽]]のオリジナルソロ曲『気にならない孤独』がリリースされた(『[[ヘタレたちよ]]』劇場盤に収録)。また、ファイナリストに上位8人に残れなかった中から“審査員特別賞”に選出された1名を加えた9人によるご褒美ライブイベント「[[第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE]]」を2021年3月26日、千葉・舞浜アンフィシアターに開催<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48G_singer/status/1329762317878214657|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2020-11-20}}</ref><ref>[https://ameblo.jp/akihabara48/entry-12654470012.html 開催日決定のお知らせ「第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE」] - AKB48 Official Blog 2021年2月4日</ref>。同9人によるAKB48グループ歌唱力No.1ユニット(仮名)で黒沢が作詞・作曲を手掛けるオリジナル曲が制作されることも決定<ref>[https://www.musicvoice.jp/news/202012010171416/ AKBグループ歌唱力決定戦、STU二期研究生・池田裕楽が女王に] - MusicVoice 2020年12月2日</ref>。同年6月30日にシングル「[[はじまりの唄]]」がキングレコードからリリースされた<ref>[https://akb.kingrecords.co.jp/cd/003592.html AKB48グループ歌唱力No.1ユニット(仮名)「はじまりの唄」発売決定!] - AKB48 KING RECORDS official website 2021年3月26日</ref>。ユニット名は[[Nona Diamonds]]に決定したことが5月21日に発表された<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48G_singer/status/1395696790674972676|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2021-05-21}}</ref>。 | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:90%;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:90%;" | ||
! colspan=4|1曲目(◎=1位通過、○=2位通過) | ! colspan=4|1曲目(◎=1位通過、○=2位通過) | ||
|- | |- | ||
!style="width: 25%"| | !style="width: 25%"|グループA||style="width: 25%"|グループB||style="width: 25%"|グループC||style="width: 25%"|グループD | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[豊永阿紀]]<br>「くちばしにチェリー」/EGO-WRAPPIN'||[[峯吉愛梨沙]]<br>「イジメ、ダメ、ゼッタイ」/BABYMETAL||[[浅井七海]]<br>「MOTHER」/奥華子||○[[古畑奈和]]<br>「カワキヲアメク」/美波 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |審査員特別賞<br>[[山崎亜美瑠]]<br>「スピーチレス~心の声」/アラジン||[[坂本愛玲菜]]<br>「Time goes by」/Every Little Thing||○[[岡田奈々]]<br>「炎」/LiSA||[[髙橋彩香]]<br>「ライオン」/May'n/中島愛 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[谷口茉妃菜]]<br>「瞬き」/back number||◎[[三村妃乃]]<br>「生まれてはじめて」/アナと雪の女王||[[小田えりな]]<br>「I LOVE YOU」/尾崎豊||[[小島愛子]]<br>「瞳をとじて」/平井堅 | ||
|- | |- | ||
|◎[[ | |◎[[山内鈴蘭]]<br>「風が吹いている」/いきものがかり||[[立仙愛理]]<br>「NEVER ENOUGH」/The Greatest Showman||[[高柳明音]]<br>「星屑ビーナス」/Aimer||◎[[野島樺乃]]<br>「Wherever you are」/ONE OK ROCK | ||
|- | |- | ||
|○[[ | |○[[矢野帆夏]]<br>「KissHug」/aiko||○[[秋吉優花]]<br>「あなたのキスを数えましょう」/小柳ゆき||◎[[池田裕楽]]<br>「かざぐるま」/一青窈|| - | ||
|- | |- | ||
! colspan=4|2曲目<ref>[https://okmusic.jp/news/406632 AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 第3回優勝はSTU48池田裕楽:ファイナリスト9人でオリジナル楽曲制作決定! 作曲はゴスペラーズ黒沢薫] - OKMUSIC 2020年12月5日</ref> | |||
|- | |- | ||
|3位<br>岡田奈々<br>「アイネクライネ」/米津玄師||7位<br>山内鈴蘭<br>「サンサーラ」/中孝介||4位<br>秋吉優花<br>「アイノカタチ」/MISIA||4位<br>古畑奈和<br>「to U」/Bank Band with Salyu | |||
|- | |- | ||
| | |7位<br>三村妃乃<br>「残酷な天使のテーゼ」/高橋洋子||6位<br>矢野帆夏<br>「My Revolution」/渡辺美里||2位<br>野島樺乃<br>「いのちの歌」/竹内まりや||1位<br>池田裕楽<br>「異邦人」/久保田早紀 | ||
|- | |- | ||
|colspan=4|全員「365日の紙飛行機」 | |colspan=4|全員「365日の紙飛行機」 | ||
|} | |}<!-- | ||
*3月2日放送された「AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 幻の歌唱曲を全部公開スペシャル!」にで、ファイナルに進めなかった12人の2曲目の歌唱曲を公開。 | *3月2日放送された「AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 幻の歌唱曲を全部公開スペシャル!」にで、ファイナルに進めなかった12人の2曲目の歌唱曲を公開。 | ||
**公開曲一覧 | **公開曲一覧 | ||
568行目: | 566行目: | ||
* [[AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]] | * [[AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]] | ||
* [[第2回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]] | * [[第2回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]] | ||
* [[第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]] | |||
* [[第5回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦]] | |||
== 外部リンク == | == 外部リンク == |
2023年8月17日 (木) 14:46時点における最新版
「第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」は、2020年12月1日に実施されたAKB48の日本国内6グループの中でもっとも魅力的な歌い手を決定するプロジェクト。
概要
立候補者
138名→134名[2]。☆は初参加メンバー。▲は「AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」(第1回)には参加経験があるが、前回(第2回)は不参加のメンバー。太字は前回で決勝大会に進出したメンバー。
AKB48 | |
---|---|
チームA | |
チームK | |
チームB | |
チーム4 | |
チーム8 | |
研究生 | |
SKE48 | |
チームS | |
チームKII | |
チームE | |
研究生 | |
NMB48 | |
チームN | |
チームM | |
チームBII | |
HKT48 | |
チームH | |
チームKIV | |
チームTII | |
研究生 | |
NGT48 | |
一期生 | |
研究生 | |
STU48 | |
1期生 | |
ドラフト3期生 | |
2期研究生 |
予選
- TBSチャンネル1で生放送。審査員3人が、事前に収録した立候補メンバーの予選課題曲歌唱VTRを見て審査。
- 2020年10月21日午後8時00分〜:AKB48、SKE48の予選歌唱シーンを放送
- 2020年10月22日午後8時00分〜:NMB48、HKT48、NGT48、STU48の予選歌唱シーンを放送
- 審査員
- 磯貝サイモン、竹内宏美、佐藤雄大
チーム | メンバー | 曲名/歌手名 | 順位 |
---|---|---|---|
A | 佐藤美波 | にじいろ/絢香 | |
A | 鈴木くるみ | 渡良瀬橋/森高千里 | |
A | 田口愛佳 | STARS/中島美嘉 | 1日目19位 |
A | 西川怜 | Story/AI | |
A | 前田彩佳 | プロローグ/Uru | |
A | 道枝咲 | 蝶々結び/Aimer | |
A | 向井地美音 | たばこ/コレサワ | |
A | 山根涼羽 | だいすき。/井上苑子 | |
K | 岡田梨奈 | Everything/MISIA | |
K | 小林蘭 | YELL/いきものがかり | |
K | 下口ひなな | 風が吹いている/いきものがかり | |
B | 大竹ひとみ | 糸/中島みゆき | 1日目10位 |
B | 大盛真歩 | ありがとう/いきものがかり | |
B | 大家志津香 | やさしいキスをして/DREAMS COME TRUE | 1日目10位 |
B | 久保怜音 | 明日への扉/I WiSH | |
B | 齋藤陽菜 | Best Friend/Kiroro | |
B | 田北香世子 | かたち あるもの/柴咲コウ | |
B | 谷口めぐ | 三日月/絢香 | |
B | 福岡聖菜 | 揺れる想い/ZARD | |
B | 山邊歩夢 | プロローグ/Uru | |
4 | 浅井七海 | ORION/中島美嘉 | 審査員推薦枠(1日目9位) |
4 | 稲垣香織 | 明日への扉/I WiSH | |
4 | 大森美優 | 三日月/絢香 | 1日目19位 |
4 | 岡田奈々 | I LOVE YOU/クリス・ハート | 6位(1日目2位) |
4 | 黒須遥香 | にじいろ/絢香 | |
4 | 達家真姫宝 | トリセツ/西野カナ | |
4 | 山内瑞葵 | Good-bye days/YUI for 雨音 薫 | |
8 | 横山結衣 | 月光/鬼束ちひろ | 1日目12位 |
8 | 佐藤朱 | 風が吹いている/いきものがかり | |
8 | 清水麻璃亜 | 渡良瀬橋/森高千里 | |
8 | 髙橋彩音 | Good-bye days/YUI for 雨音 薫 | |
8 | 小栗有以 | 大好き/大原櫻子 | 1日目18位 |
8 | 小田えりな | OH MY LITTLE GIRL/尾崎豊 | 14位(1日目6位) |
8 | 鈴木優香 | トリセツ/西野カナ | |
8 | 髙橋彩香 | 愛をこめて花束を/Superfly | 審査員推薦枠(1日目8位) |
8 | 永野芹佳 | 帰りたくなったよ/いきものがかり | |
8 | 福留光帆 | I LOVE YOU/クリス・ハート | |
8 | 大西桃香 | にじいろ/絢香 | |
8 | 濵咲友菜 | 片想い/miwa | 1日目17位 |
8 | 奥原妃奈子 | トリセツ/西野カナ | 1日目19位 |
8 | 蒲地志奈 | ガーネット/奥華子 | |
8 | 奥本陽菜 | Everything/MISIA | |
8 | 高岡薫 | あなたがいることで/Uru | |
8 | 立仙愛理 | 366日/HY | 審査員推薦枠(1日目7位) |
8 | 川原美咲 | カブトムシ/aiko | 1日目12位 |
8 | 上見天乃 | やさしさで溢れるように/JUJU | |
8 | 宮里莉羅 | M/プリンセス・プリンセス | |
AKB研 | 古川夏凪 | にじいろ/絢香 | |
AKB研 | 石綿星南 | 変わらないもの/奥華子 | |
AKB研 | 吉橋柚花 | やさしいキスをして/DREAMS COME TRUE | 1日目14位 |
S | 青海ひな乃 | ハナミズキ/一青窈 | 1日目14位 |
S | 荒野姫楓 | 雪の華/中島美嘉 | |
S | 北川愛乃 | 片想い/miwa | |
S | 杉山愛佳 | secret base ~君がくれたもの~/ZONE | |
S | 野島樺乃 | Good-bye days/YUI for 雨音 薫 | 4位(1日目1位) |
S | 山内鈴蘭 | あなたに逢いたくて~Missing You~/松田聖子 | 7位(1日目3位) |
KII | 江籠裕奈 | 変わらないもの/奥華子 | |
KII | 岡本彩夏 | 渡良瀬橋/森高千里 | |
KII | 片岡成美 | TOMORROW/岡本真夜 | |
KII | 川嶋美晴 | 赤いスイートピー/松田聖子 | |
KII | 白井友紀乃 | ハナミズキ/一青窈 | |
KII | 高柳明音 | オリビアを聴きながら/杏里 | 11位(1日目4位) |
KII | 古畑奈和 | I LOVE YOU/クリス・ハート | 11位(1日目4位) |
E | 石川花音 | プラネタリウム/大塚愛 | |
E | 佐藤佳穂 | Everything/MISIA | |
SKE研 | 伊藤実希 | 明日への扉/I WiSH | |
SKE研 | 加藤結 | secret base ~君がくれたもの~/ZONE | |
SKE研 | 澤田奏音 | inside you/milet | 1日目16位 |
N | 川上千尋 | にじいろ/絢香 | |
N | 貞野遥香 | Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER | |
N | 山崎亜美瑠 | YELL/いきものがかり | 5位(2日目4位) |
M | 渋谷凪咲 | さよなら大好きな人/花*花 | |
M | 出口結菜 | Best Friend/Kiroro | |
M | 堀詩音 | プラネタリウム/大塚愛 | |
BII | 加藤夕夏 | 未来予想図II/DREAMS COME TRUE | |
BII | 中川美音 | 赤い糸/新垣結衣 | |
BII | 本郷柚巴 | やさしいキスをして/DREAMS COME TRUE | |
BII | 横野すみれ | プロローグ/Uru | |
H | 秋吉優花 | やさしいキスをして/DREAMS COME TRUE | 1位(2日目1位) |
H | 上野遥 | KissHug/aiko | |
H | 神志那結衣 | オリビアを聴きながら/杏里 | 2日目14位 |
H | 田中美久 | ヒカリヘ/miwa | |
H | 豊永阿紀 | Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER | 審査員推薦枠(2日目10位) |
KIV | 今田美奈 | Story/AI | |
KIV | 地頭江音々 | 366日/HY | 2日目13位 |
KIV | 渕上舞 | 愛をこめて花束を/Superfly | |
TII | 今村麻莉愛 | ありがとう/いきものがかり | |
TII | 堺萌香 | M/プリンセス・プリンセス | 2日目17位 |
TII | 坂本愛玲菜 | 未来予想図II/DREAMS COME TRUE | 14位(2日目9位) |
TII | 武田智加 | 未来へ/Kiroro | |
TII | 外薗葉月 | YELL/いきものがかり | |
TII | 村川緋杏 | 大切な君へ/井上苑子 | 2日目16位 |
TII | 山下エミリー | ORION/中島美嘉 | 2日目20位 |
HKT研 | 石橋颯 | 風が吹いている/いきものがかり | |
HKT研 | 市村愛里 | I believe/絢香 | |
HKT研 | 上島楓 | ハナミズキ/一青窈 | |
HKT研 | 川平聖 | 恋におちて/小林明子 | |
HKT研 | 栗山梨奈 | 変わらないもの/奥華子 | |
HKT研 | 竹本くるみ | 君って/西野カナ | |
NGT | 清司麗菜 | 初恋/奥華子 | |
NGT | 中村歩加 | 君って/西野カナ | |
NGT | 山田野絵 | Good-bye days/YUI for 雨音 薫 | 2日目19位 |
NGT研 | 安藤千伽奈 | 夢をあきらめないで/岡村孝子 | |
NGT研 | 小越春花 | たばこ/コレサワ | |
NGT研 | 加藤美南 | STARS/中島美嘉 | |
NGT研 | 富永夢有 | 糸/中島みゆき | |
NGT研 | 藤崎未夢 | PRIDE/今井美樹 | |
NGT研 | 古舘葵 | 未来へ/Kiroro | |
NGT研 | 三村妃乃 | I LOVE YOU/クリス・ハート | 8位(2日目5位) |
NGT研 | 諸橋姫向 | 瞳/大原櫻子 | |
STU | 石田千穂 | 恋/奥華子 | |
STU | 今村美月 | ガーネット/奥華子 | 2日目18位 |
STU | 大谷満理奈 | プラネタリウム/大塚愛 | |
STU | 甲斐心愛 | 赤い糸/新垣結衣 | |
STU | 門脇実優菜 | プロローグ/Uru | 2日目12位 |
STU | 榊美優 | 瞳/大原櫻子 | |
STU | 瀧野由美子 | 長い間/Kiroro | |
STU | 谷口茉妃菜 | OH MY LITTLE GIRL/尾崎豊 | 審査員推薦枠(2日目11位) |
STU | 兵頭葵 | ありがとう/いきものがかり | |
STU | 峯吉愛梨沙 | 大好き/大原櫻子 | 13位(2日目8位) |
STU | 森下舞羽 | 帰りたくなったよ/いきものがかり | 2日目14位 |
STU | 矢野帆夏 | あなたに逢いたくて~Missing You~/松田聖子 | 3位(2日目3位) |
STU | 薮下楓 | えりあし/aiko | |
STU | 沖侑果 | トリセツ/西野カナ | |
STU | 信濃宙花 | 瞳/大原櫻子 | |
STU | 中村舞 | プラネタリウム/大塚愛 | |
STU研 | 池田裕楽 | なごり雪/イルカ | 2位(2日目2位) |
STU研 | 川又優菜 | ヒカリヘ/miwa | |
STU研 | 工藤理子 | だいすき。/井上苑子 | |
STU研 | 小島愛子 | 逢いたくていま/MISIA | 8位(2日目5位) |
STU研 | 迫姫華 | TOMORROW/岡本真夜 | |
STU研 | 清水紗良 | I'm Proud/華原朋美 | 10位(2日目7位) |
STU研 | 田村菜月 | あなたのキスを数えましょう/小柳ゆき | |
STU研 | 立仙百佳 | 好きになって、よかった/加藤いづみ |
決勝大会
- 東京・TBS赤坂ACTシアターからTBSチャンネル1で完全生中継。2020年12月1日午後6時30分から生放送。
- 審査員
- 黒沢薫(ゴスペラーズ)、高橋洋子、井上ヨシマサ、磯貝サイモン[4]
- 司会進行
- 国山ハセン、篠原梨菜(2名ともTBSアナウンサー)
- 応援ゲスト
- 2021年10月20日、優勝した池田裕楽のオリジナルソロ曲『気にならない孤独』がリリースされた(『ヘタレたちよ』劇場盤に収録)。また、ファイナリストに上位8人に残れなかった中から“審査員特別賞”に選出された1名を加えた9人によるご褒美ライブイベント「第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE」を2021年3月26日、千葉・舞浜アンフィシアターに開催[5][6]。同9人によるAKB48グループ歌唱力No.1ユニット(仮名)で黒沢が作詞・作曲を手掛けるオリジナル曲が制作されることも決定[7]。同年6月30日にシングル「はじまりの唄」がキングレコードからリリースされた[8]。ユニット名はNona Diamondsに決定したことが5月21日に発表された[9]。
1曲目(◎=1位通過、○=2位通過) | |||
---|---|---|---|
グループA | グループB | グループC | グループD |
豊永阿紀 「くちばしにチェリー」/EGO-WRAPPIN' |
峯吉愛梨沙 「イジメ、ダメ、ゼッタイ」/BABYMETAL |
浅井七海 「MOTHER」/奥華子 |
○古畑奈和 「カワキヲアメク」/美波 |
審査員特別賞 山崎亜美瑠 「スピーチレス~心の声」/アラジン |
坂本愛玲菜 「Time goes by」/Every Little Thing |
○岡田奈々 「炎」/LiSA |
髙橋彩香 「ライオン」/May'n/中島愛 |
谷口茉妃菜 「瞬き」/back number |
◎三村妃乃 「生まれてはじめて」/アナと雪の女王 |
小田えりな 「I LOVE YOU」/尾崎豊 |
小島愛子 「瞳をとじて」/平井堅 |
◎山内鈴蘭 「風が吹いている」/いきものがかり |
立仙愛理 「NEVER ENOUGH」/The Greatest Showman |
高柳明音 「星屑ビーナス」/Aimer |
◎野島樺乃 「Wherever you are」/ONE OK ROCK |
○矢野帆夏 「KissHug」/aiko |
○秋吉優花 「あなたのキスを数えましょう」/小柳ゆき |
◎池田裕楽 「かざぐるま」/一青窈 |
- |
2曲目[10] | |||
3位 岡田奈々 「アイネクライネ」/米津玄師 |
7位 山内鈴蘭 「サンサーラ」/中孝介 |
4位 秋吉優花 「アイノカタチ」/MISIA |
4位 古畑奈和 「to U」/Bank Band with Salyu |
7位 三村妃乃 「残酷な天使のテーゼ」/高橋洋子 |
6位 矢野帆夏 「My Revolution」/渡辺美里 |
2位 野島樺乃 「いのちの歌」/竹内まりや |
1位 池田裕楽 「異邦人」/久保田早紀 |
全員「365日の紙飛行機」 |
注釈
出典
- ^ a b 第3回大会開催&放送決定!AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 - TBSチャンネル 2020年7月19日
- ^ 全立候補メンバー発表!第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 - TBSチャンネル 2020年9月1日
- ^ AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式> ツイート - Twitter 2020年11月19日
- ^ AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式> ツイート - Twitter 2020年11月20日
- ^ AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式> ツイート - Twitter 2020年11月20日
- ^ 開催日決定のお知らせ「第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE」 - AKB48 Official Blog 2021年2月4日
- ^ AKBグループ歌唱力決定戦、STU二期研究生・池田裕楽が女王に - MusicVoice 2020年12月2日
- ^ AKB48グループ歌唱力No.1ユニット(仮名)「はじまりの唄」発売決定! - AKB48 KING RECORDS official website 2021年3月26日
- ^ AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式> ツイート - Twitter 2021年5月21日
- ^ AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 第3回優勝はSTU48池田裕楽:ファイナリスト9人でオリジナル楽曲制作決定! 作曲はゴスペラーズ黒沢薫 - OKMUSIC 2020年12月5日
関連項目
外部リンク
- 第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 - TBS CS
- AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式> (@AKB48G_singer) - Twitter