「第5回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→予選: 修正) |
(→個人戦) |
||
(6人の利用者による、間の22版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
「'''第5回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦'''」は、2023年3月2日 - 3日に実施されたAKB48の日本国内6グループの中でもっとも魅力的な歌い手を決定するプロジェクト。 | |||
「'''第5回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦''' | |||
== 概要 == | == 概要 == | ||
* 第5回大会では、これまで実施してきた個人戦に加えて、3人1組のユニット戦も開催。ユニットの条件は、3人が同じグループであること。個人戦との重複参加は可、複数のユニットでの参加は不可となる<ref>[https://www.tbs.co.jp/tbs-ch/information/2022_1116_1200.html 「AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」第5回大会の概要を発表!] - TBSチャンネル 2022年11月16日</ref>。 | * 第5回大会では、これまで実施してきた個人戦に加えて、3人1組のユニット戦も開催。ユニットの条件は、3人が同じグループであること。個人戦との重複参加は可、複数のユニットでの参加は不可となる<ref>[https://www.tbs.co.jp/tbs-ch/information/2022_1116_1200.html 「AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」第5回大会の概要を発表!] - TBSチャンネル 2022年11月16日</ref>。 | ||
* | * 大会の模様は予選、決勝共にTBSチャンネル1で放送。 | ||
== 立候補者 == | == 立候補者 == | ||
50行目: | 49行目: | ||
*[[歌田初夏]] | *[[歌田初夏]] | ||
*☆[[坂川陽香]] | *☆[[坂川陽香]] | ||
*[[ | *[[髙橋彩香]] | ||
*[[永野芹佳]] | *[[永野芹佳]] | ||
*[[大西桃香]] | *[[大西桃香]] | ||
65行目: | 64行目: | ||
*☆[[布袋百椛]] | *☆[[布袋百椛]] | ||
*☆[[正鋳真優]] | *☆[[正鋳真優]] | ||
*☆[[ | *☆[[山﨑空]] | ||
|- | |- | ||
! colspan=2 style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-SKE" |SKE48 | ! colspan=2 style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-SKE" |SKE48 | ||
203行目: | 202行目: | ||
=== ユニット戦 === | === ユニット戦 === | ||
* 15組<ref name="tbs1216"/>。☆は初参加メンバー(個人戦に出場している者は省略)。■は過去の大会に参加経験があるが、今回はユニット戦のみ出場するメンバー。 | * <s>15組</s>→14組<ref name="tbs1216"/>。☆は初参加メンバー(個人戦に出場している者は省略)。■は過去の大会に参加経験があるが、今回はユニット戦のみ出場するメンバー。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
211行目: | 210行目: | ||
*[[田口愛佳]]、[[鈴木くるみ]]、[[黒須遥香]] | *[[田口愛佳]]、[[鈴木くるみ]]、[[黒須遥香]] | ||
*[[北澤早紀]]、[[歌田初夏]]、[[高岡薫]] | *[[北澤早紀]]、[[歌田初夏]]、[[高岡薫]] | ||
*[[佐藤綺星]]、[[正鋳真優]]、[[ | *[[佐藤綺星]]、[[正鋳真優]]、[[山﨑空]] | ||
*[[大竹ひとみ]]、[[吉橋柚花]]、[[大盛真歩]] | *[[大竹ひとみ]]、[[吉橋柚花]]、[[大盛真歩]] | ||
|- | |- | ||
217行目: | 216行目: | ||
| | | | ||
*[[眞鍋杏樹]]、[[李始燕]]、[[黒田楓和]] | *[[眞鍋杏樹]]、[[李始燕]]、[[黒田楓和]] | ||
*[[早川夢菜]]、☆[[山本光]]、[[松野美桜]] | *<s>[[早川夢菜]]、☆[[山本光]]、[[松野美桜]]</s><ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48G_singer/status/1621799593070698497|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2023-02-04}}</ref> | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-HKT" |HKT48 | ! style="white-space:nowrap" class="bgcolor bgcolor-HKT" |HKT48 | ||
239行目: | 238行目: | ||
== 予選 == | == 予選 == | ||
*TBSチャンネル1で生放送。審査員3人が、事前に収録した立候補メンバーの予選課題曲歌唱VTRを見て審査。 | *TBSチャンネル1で生放送。審査員3人が、事前に収録した立候補メンバーの予選課題曲歌唱VTRを見て審査。 | ||
=== 個人戦 === | |||
* 2023年1月19日午後9時00分〜:SKE48、HKT48、NGT48、STU48の予選歌唱シーンを放送 | |||
* 2023年1月20日午後9時00分〜:AKB48、NMB48の予選歌唱シーンを放送 | |||
* 審査員 | * 審査員 | ||
** 佐藤雄大、よみぃ、[[岩佐美咲]] | ** 佐藤雄大、よみぃ、[[岩佐美咲]] | ||
249行目: | 249行目: | ||
! 順位 | ! 順位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}}||[[岩立沙穂]]||Butterfly/木村カエラ|| | {{!チーム|A}}||[[岩立沙穂]]||Butterfly/木村カエラ||2日目8位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}}||[[大竹ひとみ]]||M/プリンセス プリンセス|| | {{!チーム|A}}||[[大竹ひとみ]]||M/プリンセス プリンセス||14位(2日目6位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}}||[[齋藤陽菜]]||カブトムシ/aiko|| | {{!チーム|A}}||[[齋藤陽菜]]||カブトムシ/aiko|| | ||
261行目: | 261行目: | ||
{{!チーム|A}}||[[吉橋柚花]]||ここでキスして。/椎名林檎|| | {{!チーム|A}}||[[吉橋柚花]]||ここでキスして。/椎名林檎|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|K}}||[[下口ひなな]]||ドライフラワー/優里|| | {{!チーム|K}}||[[下口ひなな]]||ドライフラワー/優里||2日目20位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|K}}||[[田口愛佳]]||マリーゴールド/あいみょん|| | {{!チーム|K}}||[[田口愛佳]]||マリーゴールド/あいみょん||審査員推薦枠(2日目11位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|K}}||[[山根涼羽]]||ボーイフレンド/aiko|| | {{!チーム|K}}||[[山根涼羽]]||ボーイフレンド/aiko|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|B}}||[[浅井七海]]||さよなら大好きな人/花*花|| | {{!チーム|B}}||[[浅井七海]]||さよなら大好きな人/花*花||3位(2日目2位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|B}}||[[石綿星南]]||たばこ/コレサワ|| | {{!チーム|B}}||[[石綿星南]]||たばこ/コレサワ|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|B}}||[[大盛真歩]]||風のゆくえ/Ado(ウタ)|| | {{!チーム|B}}||[[大盛真歩]]||風のゆくえ/Ado(ウタ)||10位(2日目4位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|B}}||[[北澤早紀]]||カブトムシ/aiko|| | {{!チーム|B}}||[[北澤早紀]]||カブトムシ/aiko||2日目15位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|B}}||[[鈴木くるみ]]||ヒカリへ/miwa|| | {{!チーム|B}}||[[鈴木くるみ]]||ヒカリへ/miwa||2日目19位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}}||[[大森美優]]||それを愛と呼べるなら/Uru|| | {{!チーム|4}}||[[大森美優]]||それを愛と呼べるなら/Uru|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}}||[[岡田梨奈]]||YELL/いきものがかり|| | {{!チーム|4}}||[[岡田梨奈]]||YELL/いきものがかり||2日目17位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}}||[[黒須遥香]]||ハナミズキ/一青窈|| | {{!チーム|4}}||[[黒須遥香]]||ハナミズキ/一青窈||2日目15位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}}||[[佐藤妃星]]||KissHug/aiko|| | {{!チーム|4}}||[[佐藤妃星]]||KissHug/aiko|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}}||[[村山彩希]]||あなたがいることで/Uru|| | {{!チーム|4}}||[[村山彩希]]||あなたがいることで/Uru||2位(2日目1位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[小田えりな]]||恋/奥華子|| | {{!チーム|8}}||[[小田えりな]]||恋/奥華子||審査員推薦枠(2日目9位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[歌田初夏]]||月光/鬼束ちひろ|| | {{!チーム|8}}||[[歌田初夏]]||月光/鬼束ちひろ|| | ||
293行目: | 293行目: | ||
{{!チーム|8}}||[[坂川陽香]]||ドライフラワー/優里|| | {{!チーム|8}}||[[坂川陽香]]||ドライフラワー/優里|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[髙橋彩香]]||I LOVE YOU/クリス・ハート|| | {{!チーム|8}}||[[髙橋彩香]]||I LOVE YOU/クリス・ハート||2日目14位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[永野芹佳]]||Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER|| | {{!チーム|8}}||[[永野芹佳]]||Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER|| | ||
301行目: | 301行目: | ||
{{!チーム|8}}||[[濵咲友菜]]||裸の心/あいみょん|| | {{!チーム|8}}||[[濵咲友菜]]||裸の心/あいみょん|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[奥原妃奈子]]||やさしさで溢れるように/JUJU|| | {{!チーム|8}}||[[奥原妃奈子]]||やさしさで溢れるように/JUJU||2日目12位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[高岡薫]]|| | {{!チーム|8}}||[[高岡薫]]||それを愛と呼べるなら/Uru||2日目7位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|8}}||[[藤園麗]]||Bedtime Story/西野カナ|| | {{!チーム|8}}||[[藤園麗]]||Bedtime Story/西野カナ|| | ||
329行目: | 329行目: | ||
{{!チーム|KII}}||[[伊藤実希]]||ORION/中島美嘉||1日目19位 | {{!チーム|KII}}||[[伊藤実希]]||ORION/中島美嘉||1日目19位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|KII}}||[[江籠裕奈]]||secret base~君がくれたもの~/ZONE|| | {{!チーム|KII}}||[[江籠裕奈]]||secret base~君がくれたもの~/ZONE||審査員推薦枠(1日目17位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|KII}}||[[岡本彩夏]]||点描の唄/Mrs. GREEN APPLE|| | {{!チーム|KII}}||[[岡本彩夏]]||点描の唄/Mrs. GREEN APPLE|| | ||
335行目: | 335行目: | ||
{{!チーム|KII}}||[[川嶋美晴]]||変わらないもの/奥華子|| | {{!チーム|KII}}||[[川嶋美晴]]||変わらないもの/奥華子|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|KII}}||[[水野愛理]]||猫/DISH//|| | {{!チーム|KII}}||[[水野愛理]]||猫/DISH//||審査員推薦枠(1日目11位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|E}}||[[澤田奏音]]||未来へ/Kiroro|| | {{!チーム|E}}||[[澤田奏音]]||未来へ/Kiroro||14位(1日目9位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SKE研}}||[[大村杏]]||やさしさで溢れるように/JUJU||1日目15位 | {{!チーム|SKE研}}||[[大村杏]]||やさしさで溢れるように/JUJU||1日目15位 | ||
343行目: | 343行目: | ||
{{!チーム|SKE研}}||[[杉本りいな]]||炎/LiSA|| | {{!チーム|SKE研}}||[[杉本りいな]]||炎/LiSA|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|N}}||[[加藤夕夏]]||ハナミズキ/一青窈|| | {{!チーム|N}}||[[加藤夕夏]]||ハナミズキ/一青窈||11位(2日目5位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|N}}||[[黒田楓和]]||ボーイフレンド/aiko|| | {{!チーム|N}}||[[黒田楓和]]||ボーイフレンド/aiko||2日目13位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|M}}||[[李始燕]]||ENDLESS STORY/伊藤由奈|| | {{!チーム|M}}||[[李始燕]]||ENDLESS STORY/伊藤由奈||4位(2日目3位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|M}}||[[眞鍋杏樹]]||丸の内サディスティック/椎名林檎|| | {{!チーム|M}}||[[眞鍋杏樹]]||丸の内サディスティック/椎名林檎||2日目18位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|BII}}||[[佐月愛果]]||君がくれた夏/家入レオ|| | {{!チーム|BII}}||[[佐月愛果]]||君がくれた夏/家入レオ|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|BII}}||[[早川夢菜]]||サイレント・イヴ/辛島美登里|| | {{!チーム|BII}}||[[早川夢菜]]||サイレント・イヴ/辛島美登里||2日目10位 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|BII|BII研}}||[[松野美桜]]||三日月/絢香|| | {{!チーム|BII|BII研}}||[[松野美桜]]||三日月/絢香|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|H}}||[[秋吉優花]]||帰ろう/藤井風|| | {{!チーム|H}}||[[秋吉優花]]||帰ろう/藤井風||7位(1日目4位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|H}}||[[豊永阿紀]]||サイレント・イヴ/辛島美登里|| | {{!チーム|H}}||[[豊永阿紀]]||サイレント・イヴ/辛島美登里||6位(1日目3位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|KIV}}||[[市村愛里]]||恋におちて/小林明子||1日目13位 | {{!チーム|KIV}}||[[市村愛里]]||恋におちて/小林明子||1日目13位 | ||
365行目: | 365行目: | ||
{{!チーム|KIV}}||[[川平聖]]||赤い糸/新垣結衣|| | {{!チーム|KIV}}||[[川平聖]]||赤い糸/新垣結衣|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TII}}||[[坂本愛玲菜]]||ドライフラワー/優里|| | {{!チーム|TII}}||[[坂本愛玲菜]]||ドライフラワー/優里||12位(1日目7位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|HKT研}}||[[井澤美優]]||雪の華/中島美嘉||1日目14位 | {{!チーム|HKT研}}||[[井澤美優]]||雪の華/中島美嘉||1日目14位 | ||
415行目: | 415行目: | ||
{{!チーム|STU}}||[[谷口茉妃菜]]||HOME/アンジェラ・アキ|| | {{!チーム|STU}}||[[谷口茉妃菜]]||HOME/アンジェラ・アキ|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[峯吉愛梨沙]]||点描の唄/Mrs. GREEN APPLE|| | {{!チーム|STU}}||[[峯吉愛梨沙]]||点描の唄/Mrs. GREEN APPLE||9位(1日目6位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[森下舞羽]]||炎/LiSA|| | {{!チーム|STU}}||[[森下舞羽]]||炎/LiSA|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[沖侑果]]|| | {{!チーム|STU}}||[[沖侑果]]||片想い/miwa|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[信濃宙花]]||Best Friend/Kiroro|| | {{!チーム|STU}}||[[信濃宙花]]||Best Friend/Kiroro|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[池田裕楽]]||時代/中島みゆき|| | {{!チーム|STU}}||[[池田裕楽]]||時代/中島みゆき||1位(1日目1位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[尾崎世里花]]||長い間/Kiroro|| | {{!チーム|STU}}||[[尾崎世里花]]||長い間/Kiroro|| | ||
431行目: | 431行目: | ||
{{!チーム|STU}}||[[工藤理子]]||ここでキスして。/椎名林檎|| | {{!チーム|STU}}||[[工藤理子]]||ここでキスして。/椎名林檎|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[小島愛子]]||帰ろう/藤井風|| | {{!チーム|STU}}||[[小島愛子]]||帰ろう/藤井風||14位(1日目9位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[迫姫華]]|| | {{!チーム|STU}}||[[迫姫華]]||糸/中島みゆき|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU}}||[[鈴木彩夏]]||PRIDE/今井美樹|| | {{!チーム|STU}}||[[鈴木彩夏]]||PRIDE/今井美樹|| | ||
441行目: | 441行目: | ||
{{!チーム|STU}}||[[立仙百佳]]||secret base~君がくれたもの~/ZONE|| | {{!チーム|STU}}||[[立仙百佳]]||secret base~君がくれたもの~/ZONE|| | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU研}}||[[岡田あずみ]]||オリビアを聴きながら/杏里|| | {{!チーム|STU研}}||[[岡田あずみ]]||オリビアを聴きながら/杏里||7位(1日目4位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU研}}||[[岡村梨央]]|| | {{!チーム|STU研}}||[[岡村梨央]]||いい日旅立ち/山口百恵||5位(1日目2位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU研}}||[[久留島優果]]||変わらないもの/奥華子|| | {{!チーム|STU研}}||[[久留島優果]]||変わらないもの/奥華子||12位(1日目7位) | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|STU研}}||[[諸葛望愛]]||つぐない/テレサ・テン|| | {{!チーム|STU研}}||[[諸葛望愛]]||つぐない/テレサ・テン|| | ||
|} | |} | ||
* | * 得点上位16人と、審査員特別枠として選ばれた4人、合計20人が決勝大会へ駒を進めた。 | ||
=== ユニット戦 === | |||
* | * 2023年2月10日午後9時00分〜11時30分 | ||
* 決勝大会の組み分け抽選会も実施。 | |||
* 審査員 | * 審査員 | ||
** | ** 佐藤嘉風、[[岩佐美咲]]、会原実希 | ||
* | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center;font-size:90%;" | ||
** [[ | ! グループ | ||
! メンバー | |||
! 曲名/歌手名 | |||
! 順位 | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT}}||[[杉本萌]]、[[鈴木凛々花]]、[[木本優菜]]||ハナミズキ/一青窈|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT}}||[[水津菜月]]、[[南川遥香]]、[[北村優羽]]||[[君の名は希望]]/乃木坂46|| | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT}}||[[坂本愛玲菜]]、[[秋吉優花]]、[[市村愛里]]||君の名は希望/乃木坂46||3位 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[大盛真歩]]、[[吉橋柚花]]、[[大竹ひとみ]]||裸の心/あいみょん|| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[黒須遥香]]、[[田口愛佳]]、[[鈴木くるみ]]||裸の心/あいみょん||4位 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[高岡薫]]、[[北澤早紀]]、[[歌田初夏]]||ハナミズキ/一青窈||8位 | |||
|- | |||
{{!チーム|STU}}||[[中村舞]]、[[信濃宙花]]、[[沖侑果]]||君の名は希望/乃木坂46|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NMB}}||[[眞鍋杏樹]]、[[李始燕]]、[[黒田楓和]]||さよなら大好きな人/花*花||6位 | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT}}||[[川平聖]]、[[後藤陽菜乃]]、[[石橋颯]]||君の名は希望/乃木坂46||5位 | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT}}||[[三村妃乃]]、[[清司麗菜]]、[[新井りりの]]||たばこ/コレサワ||1位 | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT}}||[[最上奈那華]]、[[北川陽彩]]、[[井澤美優]]||ハナミズキ/一青窈||7位 | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT}}||[[江口心々華]]、[[大庭凜咲]]、[[大内梨果]]||裸の心/あいみょん|| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[佐藤綺星]]、[[正鋳真優]]、[[山﨑空]]||ハナミズキ/一青窈|| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[小田えりな]]、[[倉野尾成美]]、[[川原美咲]]||君の名は希望/乃木坂46||2位 | |||
|} | |||
== 決勝大会 == | |||
* 日本青年館からTBSチャンネル1で完全生中継。2023年3月2日、3日午後6時30分から生放送。2日にユニット戦、3日に個人戦を開催<ref>[https://sp.stu48.com/news/detail/14500 「第5回 AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 決勝大会」【個人戦】/チケット先行発売のご案内] - STU48 OFFICIAL WEB SITE 2023年1月30日</ref>。 | |||
* 2023年11月15日、個人戦優勝した[[池田裕楽]]のオリジナルソロ曲『愛をもらったこともあげたこともない』がリリースされた(『[[君は何を後悔するのか?]]』に収録)。個人戦、ユニット戦で優勝したメンバー4名によるご褒美特番の制作も決定、ロケ地は沖縄、ハワイなどを予定しています。また、ファイナリストに上位8人に残れなかった中から“審査員特別賞”に選出された1名、ユニット戦の優勝ユニットを加えた12人によるご褒美ライブイベント「[[第5回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE]]」を2023年7月25日、東京・立川ステージガーデンに開催<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/AKB48G_singer/status/1652946212033802244|by=AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式>|date=2023-05-01}}</ref>。 | |||
=== ユニット戦 === | |||
* 審査員 | |||
** 加藤いづみ、佐藤嘉風、大嵜慶子、結城やすひろ | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;font-size:90%;" | |||
! グループ | |||
! メンバー | |||
! 課題曲(1曲目)曲名 | |||
! 中間発表順位 | |||
! 2曲目披露順 | |||
! 自由曲(2曲目)曲名 | |||
! 結果 | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT}}||[[坂本愛玲菜]]、[[秋吉優花]]、[[市村愛里]]||点描の唄||1位||8||First Love||2位 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[黒須遥香]]、[[田口愛佳]]、[[鈴木くるみ]]||待つわ||8位||1||さよならの前に|| | |||
|- | |||
{{!チーム|NMB}}||[[眞鍋杏樹]]、[[李始燕]]、[[黒田楓和]]||未来へ||6位||3||泡沫サタデーナイト|| | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[高岡薫]]、[[北澤早紀]]、[[歌田初夏]]||未来へ||2位||7||どこまでも ~How Far I'll Go~||3位 | |||
|- | |||
{{!チーム|NGT}}||[[三村妃乃]]、[[清司麗菜]]、[[新井りりの]]||点描の唄||2位||6||好きだ。||1位 | |||
|- | |||
{{!チーム|AKB}}||[[小田えりな]]、[[倉野尾成美]]、[[川原美咲]]||それを愛と呼ぶなら||5位||4||ベテルギウス|| | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT}}||[[最上奈那華]]、[[北川陽彩]]、[[井澤美優]]||待つわ||4位||5||ここにしか咲かない花|| | |||
|- | |||
{{!チーム|HKT}}||[[川平聖]]、[[後藤陽菜乃]]、[[石橋颯]]||未来へ||7位||2||セーラー服と機関銃|| | |||
|} | |||
=== 個人戦 === | |||
* 審査員 | |||
** 黒沢薫、水森かおり、井上ヨシマサ、深澤恵梨香 | |||
* 応援ゲスト | * 応援ゲスト | ||
** [[ | ** [[岡田奈々]]、[[斉藤真木子]]、[[眞鍋杏樹]]、[[市村愛里]]、[[今村美月]] | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:90%;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:90%;" | ||
! colspan=4| | ! colspan=4|1曲目(◎=グループ1位、○=同2位) | ||
|- | |- | ||
!style="width: 25%"| | !style="width: 25%"|第1組||style="width: 25%"|第2組||style="width: 25%"|第3組||style="width: 25%"|第4組 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[水野愛理]]<br>「丸の内サデスティック」||◎[[豊永阿紀]]<br>「アルデバラン」||[[小田えりな]]<br>「浮舟」||[[加藤夕夏]]<br>「イミテイション・ゴールド」 | ||
|- | |- | ||
| | |○[[秋吉優花]]<br>「眠れぬ夜は君のせい」||審査員特別賞<br>[[田口愛佳]]<br>「GAME」||○[[岡村梨央]]<br>「十戒」||○[[澤田奏音]]<br>「ありがとうの輪」 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[大竹ひとみ]]<br>「駅」||[[岡田あずみ]]<br>「時をかける少女」||[[江籠裕奈]]<br>「MajiでKoiする5秒前」||[[大盛真歩]]<br>「逆光」 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[峯吉愛梨沙]]<br>「フレンズ」||[[坂本愛玲菜]]<br>「僕のこと」||[[久留島優果]]<br>「I LOVE YOU」||[[小島愛子]]<br>「他人の関係」 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |◎[[浅井七海]]<br>「Close to you」||○[[李始燕]]<br>「ロマンスの神様」||◎[[池田裕楽]]<br>「愛のカタチ」||◎[[村山彩希]]<br>「別の人の彼女になったよ」 | ||
|- | |- | ||
! colspan=4|2曲目 | ! colspan=4|2曲目 | ||
|- | |- | ||
| | |6位<br>岡村梨央<br>「花鳥風月」||7位<br>豊永阿紀<br>「世界のつづき」||3位<br>秋吉優花<br>「銀の龍の背に乗って」||8位<br>澤田奏音<br>「Best Friend」 | ||
|- | |- | ||
| | |5位<br>村山彩希<br>「私は最強」||4位<br>浅井七海<br>「僕が死のうと思ったのは」||2位<br>李始燕<br>「アイノカタチ feat.HIDE(GReeeeN)」||1位<br>池田裕楽<br>「懐かしい未来」 | ||
|- | |- | ||
|colspan=4|全員「365日の紙飛行機」 | |colspan=4|全員「365日の紙飛行機」 | ||
|} | |} | ||
== 注釈 == | == 注釈 == |
2024年5月25日 (土) 04:58時点における版
「第5回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」は、2023年3月2日 - 3日に実施されたAKB48の日本国内6グループの中でもっとも魅力的な歌い手を決定するプロジェクト。
概要
- 第5回大会では、これまで実施してきた個人戦に加えて、3人1組のユニット戦も開催。ユニットの条件は、3人が同じグループであること。個人戦との重複参加は可、複数のユニットでの参加は不可となる[1]。
- 大会の模様は予選、決勝共にTBSチャンネル1で放送。
立候補者
個人戦
- 100名[2]。☆は初参加メンバー。▲は過去の「歌唱力No.1決定戦」には参加経験があるが、前回(第4回)は不参加のメンバー。太字は前回で決勝大会に進出したメンバー。所属グループおよびチームは1月14日現在の体制を記載。なお、佐藤美波、川原美咲、上見天乃、荒野姫楓、石橋颯、森﨑冴彩は、体調不良のため不参加となった[3]。
AKB48 | |
---|---|
チームA | |
チームK | |
チームB | |
チーム4 | |
チーム8 | |
研究生 | |
SKE48 | |
チームS | |
チームKII | |
チームE | |
研究生 | |
NMB48 | |
チームN | |
チームM | |
チームBII | |
HKT48 | |
チームH | |
チームKIV | |
チームTII | |
研究生 | |
NGT48 | |
1期生 |
|
2期生 | |
3期生 | |
STU48 | |
1期生 | |
ドラフト3期生 | |
2期生 | |
研究生 |
ユニット戦
15組→14組[2]。☆は初参加メンバー(個人戦に出場している者は省略)。■は過去の大会に参加経験があるが、今回はユニット戦のみ出場するメンバー。
AKB48 | |
---|---|
NMB48 | |
HKT48 | |
NGT48 | |
STU48 |
予選
- TBSチャンネル1で生放送。審査員3人が、事前に収録した立候補メンバーの予選課題曲歌唱VTRを見て審査。
個人戦
- 2023年1月19日午後9時00分〜:SKE48、HKT48、NGT48、STU48の予選歌唱シーンを放送
- 2023年1月20日午後9時00分〜:AKB48、NMB48の予選歌唱シーンを放送
- 審査員
- 佐藤雄大、よみぃ、岩佐美咲
チーム | メンバー | 曲名/歌手名 | 順位 |
---|---|---|---|
A | 岩立沙穂 | Butterfly/木村カエラ | 2日目8位 |
A | 大竹ひとみ | M/プリンセス プリンセス | 14位(2日目6位) |
A | 齋藤陽菜 | カブトムシ/aiko | |
A | 福岡聖菜 | Best Friend/Kiroro | |
A | 道枝咲 | ORION/中島美嘉 | |
A | 吉橋柚花 | ここでキスして。/椎名林檎 | |
K | 下口ひなな | ドライフラワー/優里 | 2日目20位 |
K | 田口愛佳 | マリーゴールド/あいみょん | 審査員推薦枠(2日目11位) |
K | 山根涼羽 | ボーイフレンド/aiko | |
B | 浅井七海 | さよなら大好きな人/花*花 | 3位(2日目2位) |
B | 石綿星南 | たばこ/コレサワ | |
B | 大盛真歩 | 風のゆくえ/Ado(ウタ) | 10位(2日目4位) |
B | 北澤早紀 | カブトムシ/aiko | 2日目15位 |
B | 鈴木くるみ | ヒカリへ/miwa | 2日目19位 |
4 | 大森美優 | それを愛と呼べるなら/Uru | |
4 | 岡田梨奈 | YELL/いきものがかり | 2日目17位 |
4 | 黒須遥香 | ハナミズキ/一青窈 | 2日目15位 |
4 | 佐藤妃星 | KissHug/aiko | |
4 | 村山彩希 | あなたがいることで/Uru | 2位(2日目1位) |
8 | 小田えりな | 恋/奥華子 | 審査員推薦枠(2日目9位) |
8 | 歌田初夏 | 月光/鬼束ちひろ | |
8 | 坂川陽香 | ドライフラワー/優里 | |
8 | 髙橋彩香 | I LOVE YOU/クリス・ハート | 2日目14位 |
8 | 永野芹佳 | Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER | |
8 | 大西桃香 | 愛のうた/倖田來未 | |
8 | 濵咲友菜 | 裸の心/あいみょん | |
8 | 奥原妃奈子 | やさしさで溢れるように/JUJU | 2日目12位 |
8 | 高岡薫 | それを愛と呼べるなら/Uru | 2日目7位 |
8 | 藤園麗 | Bedtime Story/西野カナ | |
AKB研 | 太田有紀 | 雪の華/中島美嘉 | |
AKB研 | 佐藤綺星 | 大好き/大原櫻子 | |
AKB研 | 橋本恵理子 | マリーゴールド/あいみょん | |
AKB研 | 布袋百椛 | secret base~君がくれたもの~/ZONE | |
AKB研 | 正鋳真優 | 未来予想図Ⅱ/DREAMS COME TRUE | |
AKB研 | 山﨑空 | Beautiful/Superfly | |
S | 石黒友月 | YELL/いきものがかり | |
S | 北川愛乃 | かたち あるもの/柴咲コウ | 1日目19位 |
S | 都築里佳 | ボーイフレンド/aiko | |
S | 中坂美祐 | TOMORROW/岡本真夜 | |
KII | 伊藤実希 | ORION/中島美嘉 | 1日目19位 |
KII | 江籠裕奈 | secret base~君がくれたもの~/ZONE | 審査員推薦枠(1日目17位) |
KII | 岡本彩夏 | 点描の唄/Mrs. GREEN APPLE | |
KII | 川嶋美晴 | 変わらないもの/奥華子 | |
KII | 水野愛理 | 猫/DISH// | 審査員推薦枠(1日目11位) |
E | 澤田奏音 | 未来へ/Kiroro | 14位(1日目9位) |
SKE研 | 大村杏 | やさしさで溢れるように/JUJU | 1日目15位 |
SKE研 | 杉本りいな | 炎/LiSA | |
N | 加藤夕夏 | ハナミズキ/一青窈 | 11位(2日目5位) |
N | 黒田楓和 | ボーイフレンド/aiko | 2日目13位 |
M | 李始燕 | ENDLESS STORY/伊藤由奈 | 4位(2日目3位) |
M | 眞鍋杏樹 | 丸の内サディスティック/椎名林檎 | 2日目18位 |
BII | 佐月愛果 | 君がくれた夏/家入レオ | |
BII | 早川夢菜 | サイレント・イヴ/辛島美登里 | 2日目10位 |
BII研 | 松野美桜 | 三日月/絢香 | |
H | 秋吉優花 | 帰ろう/藤井風 | 7位(1日目4位) |
H | 豊永阿紀 | サイレント・イヴ/辛島美登里 | 6位(1日目3位) |
KIV | 市村愛里 | 恋におちて/小林明子 | 1日目13位 |
KIV | 川平聖 | 赤い糸/新垣結衣 | |
TII | 坂本愛玲菜 | ドライフラワー/優里 | 12位(1日目7位) |
HKT研 | 井澤美優 | 雪の華/中島美嘉 | 1日目14位 |
HKT研 | 石松結菜 | にじいろ/絢香 | |
HKT研 | 猪原絆愛 | カブトムシ/aiko | |
HKT研 | 大庭凜咲 | Good-bye days/YUI for 雨音 薫 | |
HKT研 | 北川陽彩 | プラネタリウム/大塚愛 | |
HKT研 | 立花心良 | YELL/いきものがかり | |
HKT研 | 福井可憐 | 愛をこめて花束を/Superfly | |
HKT研 | 松本羽麗 | ハナミズキ/一青窈 | |
HKT研 | 最上奈那華 | I LOVE YOU/クリス・ハート | 1日目15位 |
HKT研 | 安井妃奈 | 君って/西野カナ | |
NGT | 清司麗菜 | サイレント・イヴ/辛島美登里 | |
NGT | 小越春花 | TOMORROW/岡本真夜 | |
NGT | 三村妃乃 | ドライフラワー/優里 | 1日目12位 |
NGT研 | 新井りりの | 未来へ/Kiroro | 1日目17位 |
NGT研 | 磯部瑠紅 | たばこ/コレサワ | |
NGT研 | 喜多花恵 | 赤いスイートピー/松田聖子 | |
NGT研 | 北村優羽 | ハナミズキ/一青窈 | |
NGT研 | 木本優菜 | First Love/宇多田ヒカル | |
NGT研 | 水津菜月 | 瞳/大原櫻子 | |
NGT研 | 杉本萌 | やさしさで溢れるように/JUJU | |
NGT研 | 鈴木凛々花 | 未来予想図Ⅱ/DREAMS COME TRUE | |
NGT研 | 南川遥香 | Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER | |
STU | 甲斐心愛 | 恋/奥華子 | |
STU | 谷口茉妃菜 | HOME/アンジェラ・アキ | |
STU | 峯吉愛梨沙 | 点描の唄/Mrs. GREEN APPLE | 9位(1日目6位) |
STU | 森下舞羽 | 炎/LiSA | |
STU | 沖侑果 | 片想い/miwa | |
STU | 信濃宙花 | Best Friend/Kiroro | |
STU | 池田裕楽 | 時代/中島みゆき | 1位(1日目1位) |
STU | 尾崎世里花 | 長い間/Kiroro | |
STU | 川又優菜 | 瞳/大原櫻子 | |
STU | 工藤理子 | ここでキスして。/椎名林檎 | |
STU | 小島愛子 | 帰ろう/藤井風 | 14位(1日目9位) |
STU | 迫姫華 | 糸/中島みゆき | |
STU | 鈴木彩夏 | PRIDE/今井美樹 | |
STU | 高雄さやか | Hello, Again ~昔からある場所~/MY LITTLE LOVER | |
STU | 立仙百佳 | secret base~君がくれたもの~/ZONE | |
STU研 | 岡田あずみ | オリビアを聴きながら/杏里 | 7位(1日目4位) |
STU研 | 岡村梨央 | いい日旅立ち/山口百恵 | 5位(1日目2位) |
STU研 | 久留島優果 | 変わらないもの/奥華子 | 12位(1日目7位) |
STU研 | 諸葛望愛 | つぐない/テレサ・テン |
- 得点上位16人と、審査員特別枠として選ばれた4人、合計20人が決勝大会へ駒を進めた。
ユニット戦
- 2023年2月10日午後9時00分〜11時30分
- 決勝大会の組み分け抽選会も実施。
- 審査員
- 佐藤嘉風、岩佐美咲、会原実希
グループ | メンバー | 曲名/歌手名 | 順位 |
---|---|---|---|
NGT | 杉本萌、鈴木凛々花、木本優菜 | ハナミズキ/一青窈 | |
NGT | 水津菜月、南川遥香、北村優羽 | 君の名は希望/乃木坂46 | |
HKT | 坂本愛玲菜、秋吉優花、市村愛里 | 君の名は希望/乃木坂46 | 3位 |
AKB | 大盛真歩、吉橋柚花、大竹ひとみ | 裸の心/あいみょん | |
AKB | 黒須遥香、田口愛佳、鈴木くるみ | 裸の心/あいみょん | 4位 |
AKB | 高岡薫、北澤早紀、歌田初夏 | ハナミズキ/一青窈 | 8位 |
STU | 中村舞、信濃宙花、沖侑果 | 君の名は希望/乃木坂46 | |
NMB | 眞鍋杏樹、李始燕、黒田楓和 | さよなら大好きな人/花*花 | 6位 |
HKT | 川平聖、後藤陽菜乃、石橋颯 | 君の名は希望/乃木坂46 | 5位 |
NGT | 三村妃乃、清司麗菜、新井りりの | たばこ/コレサワ | 1位 |
HKT | 最上奈那華、北川陽彩、井澤美優 | ハナミズキ/一青窈 | 7位 |
HKT | 江口心々華、大庭凜咲、大内梨果 | 裸の心/あいみょん | |
AKB | 佐藤綺星、正鋳真優、山﨑空 | ハナミズキ/一青窈 | |
AKB | 小田えりな、倉野尾成美、川原美咲 | 君の名は希望/乃木坂46 | 2位 |
決勝大会
- 日本青年館からTBSチャンネル1で完全生中継。2023年3月2日、3日午後6時30分から生放送。2日にユニット戦、3日に個人戦を開催[5]。
- 2023年11月15日、個人戦優勝した池田裕楽のオリジナルソロ曲『愛をもらったこともあげたこともない』がリリースされた(『君は何を後悔するのか?』に収録)。個人戦、ユニット戦で優勝したメンバー4名によるご褒美特番の制作も決定、ロケ地は沖縄、ハワイなどを予定しています。また、ファイナリストに上位8人に残れなかった中から“審査員特別賞”に選出された1名、ユニット戦の優勝ユニットを加えた12人によるご褒美ライブイベント「第5回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE」を2023年7月25日、東京・立川ステージガーデンに開催[6]。
ユニット戦
- 審査員
- 加藤いづみ、佐藤嘉風、大嵜慶子、結城やすひろ
グループ | メンバー | 課題曲(1曲目)曲名 | 中間発表順位 | 2曲目披露順 | 自由曲(2曲目)曲名 | 結果 |
---|---|---|---|---|---|---|
HKT | 坂本愛玲菜、秋吉優花、市村愛里 | 点描の唄 | 1位 | 8 | First Love | 2位 |
AKB | 黒須遥香、田口愛佳、鈴木くるみ | 待つわ | 8位 | 1 | さよならの前に | |
NMB | 眞鍋杏樹、李始燕、黒田楓和 | 未来へ | 6位 | 3 | 泡沫サタデーナイト | |
AKB | 高岡薫、北澤早紀、歌田初夏 | 未来へ | 2位 | 7 | どこまでも ~How Far I'll Go~ | 3位 |
NGT | 三村妃乃、清司麗菜、新井りりの | 点描の唄 | 2位 | 6 | 好きだ。 | 1位 |
AKB | 小田えりな、倉野尾成美、川原美咲 | それを愛と呼ぶなら | 5位 | 4 | ベテルギウス | |
HKT | 最上奈那華、北川陽彩、井澤美優 | 待つわ | 4位 | 5 | ここにしか咲かない花 | |
HKT | 川平聖、後藤陽菜乃、石橋颯 | 未来へ | 7位 | 2 | セーラー服と機関銃 |
個人戦
1曲目(◎=グループ1位、○=同2位) | |||
---|---|---|---|
第1組 | 第2組 | 第3組 | 第4組 |
水野愛理 「丸の内サデスティック」 |
◎豊永阿紀 「アルデバラン」 |
小田えりな 「浮舟」 |
加藤夕夏 「イミテイション・ゴールド」 |
○秋吉優花 「眠れぬ夜は君のせい」 |
審査員特別賞 田口愛佳 「GAME」 |
○岡村梨央 「十戒」 |
○澤田奏音 「ありがとうの輪」 |
大竹ひとみ 「駅」 |
岡田あずみ 「時をかける少女」 |
江籠裕奈 「MajiでKoiする5秒前」 |
大盛真歩 「逆光」 |
峯吉愛梨沙 「フレンズ」 |
坂本愛玲菜 「僕のこと」 |
久留島優果 「I LOVE YOU」 |
小島愛子 「他人の関係」 |
◎浅井七海 「Close to you」 |
○李始燕 「ロマンスの神様」 |
◎池田裕楽 「愛のカタチ」 |
◎村山彩希 「別の人の彼女になったよ」 |
2曲目 | |||
6位 岡村梨央 「花鳥風月」 |
7位 豊永阿紀 「世界のつづき」 |
3位 秋吉優花 「銀の龍の背に乗って」 |
8位 澤田奏音 「Best Friend」 |
5位 村山彩希 「私は最強」 |
4位 浅井七海 「僕が死のうと思ったのは」 |
2位 李始燕 「アイノカタチ feat.HIDE(GReeeeN)」 |
1位 池田裕楽 「懐かしい未来」 |
全員「365日の紙飛行機」 |
注釈
出典
- ^ 「AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」第5回大会の概要を発表! - TBSチャンネル 2022年11月16日
- ^ a b エントリーメンバー最終発表!第5回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 - TBSチャンネル 2022年12月16日(2023年1月14日更新)
- ^ AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式> ツイート - Twitter 2023年1月14日
- ^ AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式> ツイート - Twitter 2023年2月4日
- ^ 「第5回 AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 決勝大会」【個人戦】/チケット先行発売のご案内 - STU48 OFFICIAL WEB SITE 2023年1月30日
- ^ AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式> ツイート - Twitter 2023年5月1日
関連項目
外部リンク
- AKB48グループ歌唱力No.1決定戦<公式> (@AKB48G_singer) - Twitter