「チームK 6th Stage「RESET」」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
Zetagundam (トーク | 投稿記録) (画像差し替え) |
(→セットリスト) |
||
361行目: | 361行目: | ||
|} | |} | ||
=== 前座ガールズ出演 === | |||
{| class="wikitable" style="text-align:left;" | |||
! colspan=2|初出演日と名前 | |||
|- | |||
| 2010年3月 | |||
| 12日:[[石黒貴己]]、[[島崎遥香]]、[[島田晴香]]、[[竹内美宥]]。15日:[[植木あさ香]]、[[中村麻里子]]。 | |||
|- | |||
| 2010年4月 | |||
| 10日:[[高松恵理]]。15日:[[森杏奈]]、[[横山由依]]。19日:[[永尾まりや]]、[[山内鈴蘭]]。24日:[[佐野友里子]]、[[大場美奈]]。29日:[[藤本紗羅]]。 | |||
|- | |||
| 2010年5月 - 9月 | |||
| 5月4日:[[絹本桃子]]。9月22日:[[伊豆田莉奈]]、[[入山杏奈]]、[[小林茉里奈]]、[[藤田奈那]]。 | |||
|- | |||
| 2010年10月 - 12月 | |||
| 10月7日:[[仲俣汐里]]。10月27日:[[市川美織]]。12月16日:[[加藤玲奈]]。 | |||
|- | |||
| 2011年4月 | |||
| 9日:[[森川彩香]]。13日:[[牛窪紗良]]、[[川栄李奈]]、[[小嶋菜月]]。23日:[[名取稚菜]]、[[山口菜有]]。27日:[[鈴木紫帆里]]。 | |||
|- | |||
| 2011年5月 | |||
| 6日:[[阿部マリア]]。31日:[[大森美優]]、[[高橋朱里]]。 | |||
|- | |||
| 2011年6月 | |||
| 3日:[[武藤十夢]]。7日:[[岩田華怜]]、[[佐々木優佳里]]、[[鈴木里香]]、[[平田梨奈]]。10日:[[サイード横田絵玲奈]]。13日:[[田野優花]]。 | |||
|- | |||
| 2012年1月 | |||
| 10日:[[雨宮舞夏]]、[[梅田綾乃]]、[[北澤早紀]]、[[長谷川晴奈]]。24日:[[森山さくら]]、[[渡邊寧々]]。<br>31日:[[相笠萌]]、[[岡田彩花]]、[[北汐莉]]、[[髙島祐利奈]]。 | |||
|- | |||
| 2012年2月 - 3月 | |||
| 2月3日:[[岩立沙穂]]。2月22日:[[村山彩希]]。2月29日:[[大島涼花]]、[[茂木忍]]。3月6日:[[篠崎彩奈]]。 | |||
|- | |||
| 2012年7月 | |||
| 9日:[[内山奈月]]、[[小嶋真子]]、[[西野未姫]]、[[前田美月]]。14日:[[岡田奈々]]、[[橋本耀]]。 | |||
|} | |||
== セットリスト == | == セットリスト == | ||
'''前座''' | '''前座''' |
2016年5月1日 (日) 00:38時点における版
「RESET」は、2010年3月12日[1][2]から2012年10月24日[3]まで行われた、秋元チームKの劇場公演。
概要
- 2009年8月23日に行われた『AKB104選抜メンバー組閣祭り』で発表されたチームシャッフルによる新体制初の公演。
- 開始と同時に、研究生4名(内田眞由美、菊地あやか、野中美郷、松井咲子)が正規メンバーに昇格している。
- 他チームからの異動者も多く、特にチームAから来た板野友美が、体育会系のチームKで上手くやっていけるのかという点も注目された[4]。結果的に板野は、旧チームKのエース大島優子とのツートップ体勢。ユニット曲でもセンターなど大きく存在感を表した。初日を終え、珍しく板野が涙を見せ、それを聞いた秋元康は良かったと思ったとか。そして「最高時速280キロを誇るポルシェが今までそれをわざと出さなかった。ようやくアクセルを踏み出したという感じがします」と板野を評価した[5]。
- また初期メンバーである峯岸みなみも、この公演で初めてユニットセンターを任されている[4]。
- 基本的に踊れるメンバーが揃っており、本来のチームKの骨太さは残されている[4]。
- 2011年6月18日にはチームKのメンバーが1人も出演しない公演が行われた[6]。
出演メンバー
名前 | 初出演日 | 備考 | |
---|---|---|---|
K | 秋元才加 | 2010年3月12日 | |
K | 板野友美 | 2010年3月12日 | |
K | 内田眞由美 | 2010年3月12日 | |
K | 梅田彩佳 | 2010年3月12日 | |
K | 大島優子 | 2010年3月12日 | |
K | 菊地あやか | 2010年3月12日 | |
K | 田名部生来 | 2010年3月12日 | |
K | 中塚智実 | 2010年3月12日 | |
K | 仁藤萌乃 | 2010年3月12日 | |
K | 野中美郷 | 2010年3月12日 | |
K | 藤江れいな | 2010年3月12日 | |
K | 松井咲子 | 2010年3月12日 | |
K | 峯岸みなみ | 2010年3月12日 | |
K | 宮澤佐江 | 2010年3月12日 | |
K | 横山由依 | 2010年10月27日 | 2010年10月10日昇格 |
S・K | 松井珠理奈 | 2012年6月1日 | 2012年3月24日から兼任 |
- | 小野恵令奈 | 2010年3月12日 | 2010年9月27日卒業公演 |
- | 米沢瑠美 | 2010年3月12日 | 2012年2月5日活動辞退 |
アンダー・サポート出演
名前 | 初出演日 | 備考 | |
---|---|---|---|
4 | 島田晴香 | 2010年3月15日 | 3月15日の公演は一部出演。フル参加したのは4月24日 2010年12月8日に昇格 |
A | 仲谷明香 | 2010年4月19日 | |
A | 大家志津香 | 2010年4月24日 | |
4 | 竹内美宥 | 2010年8月11日 | 2010年12月8日に昇格 |
4 | 市川美織 | 2010年8月17日 | 2011年5月29日に昇格 |
4 | 中村麻里子 | 2010年8月19日 | 2010年12月8日に昇格 |
4 | 大場美奈 | 2010年9月7日 | 2010年12月8日に昇格 |
4 | 永尾まりや | 2010年9月22日 | 2010年12月8日に昇格 |
- | 金沢有希 | 2010年10月7日 | |
無 | 小林茉里奈 | 2010年11月27日 | 2012年6月24日に昇格 |
4 | 加藤玲奈 | 2010年12月14日 | |
4 | 山内鈴蘭 | 2010年12月27日 | |
B | 鈴木紫帆里 | 2011年1月12日 | 2011年5月21日チームBに昇格 |
- | 森杏奈 | 2011年1月12日 | |
4 | 入山杏奈 | 2011年2月21日 | 2011年7月23日チーム4に昇格 |
無 | 森川彩香 | 2011年4月4日 | 2012年6月24日に昇格 |
4 | 仲俣汐里 | 2011年4月4日 | |
4 | 阿部マリア | 2011年4月9日 | 2011年7月23日チーム4に昇格 |
無 | 伊豆田莉奈 | 2011年4月9日 | 2012年6月24日に昇格 |
無 | 藤田奈那 | 2011年4月13日 | 2012年6月24日に昇格 |
無 | 名取稚菜 | 2011年4月19日 | 2012年6月24日に昇格 |
- | 山口菜有 | 2011年5月3日 | 2011年6月18日最終公演 |
無 | 小嶋菜月 | 2011年5月6日 | 5月6日の公演は一部出演。フル参加したのは6月3日 2012年6月24日に昇格 |
- | 牛窪紗良 | 2011年5月17日 | 2011年6月18日最終公演 |
4 | 島崎遥香 | 2011年6月18日 | |
4 | 川栄李奈 | 2011年6月24日 | 2012年3月24日チーム4に昇格 |
4 | 岩田華怜 | 2011年10月22日 | 2012年3月24日チーム4に昇格 |
4 | 田野優花 | 2011年11月14日 | 2012年3月24日チーム4に昇格 |
研 | 大森美優 | 2012年1月31日 | |
研 | 平田梨奈 | 2012年2月11日 | |
研 | 佐々木優佳里 | 2012年2月11日 | |
- | 鈴木里香 | 2012年2月22日 | |
4 | 高橋朱里 | 2012年2月29日 | 2012年3月24日チーム4に昇格 |
- | サイード横田絵玲奈 | 2012年3月19日 | |
研 | 大島涼花 | 2012年4月9日 | |
研 | 相笠萌 | 2012年4月9日 | |
研 | 北澤早紀 | 2012年4月9日 | |
- | 雨宮舞夏 | 2012年4月20日 | |
研 | 村山彩希 | 2012年5月5日 | |
研 | 茂木忍 | 2012年5月5日 | |
研 | 岡田彩花 | 2012年5月5日 | |
- | 森山さくら | 2012年5月5日 | |
研 | 髙島祐利奈 | 2012年5月18日 | |
研 | 梅田綾乃 | 2012年6月18日 | |
- | 北汐莉 | 2012年6月18日 | |
- | 渡邊寧々 | 2012年7月9日 | |
研 | 光宗薫 | 2012年7月9日 | |
研 | 岩立沙穂 | 2012年7月14日 | |
研 | 武藤十夢 | 2012年7月27日 |
前座ガールズ出演
初出演日と名前 | |
---|---|
2010年3月 | 12日:石黒貴己、島崎遥香、島田晴香、竹内美宥。15日:植木あさ香、中村麻里子。 |
2010年4月 | 10日:高松恵理。15日:森杏奈、横山由依。19日:永尾まりや、山内鈴蘭。24日:佐野友里子、大場美奈。29日:藤本紗羅。 |
2010年5月 - 9月 | 5月4日:絹本桃子。9月22日:伊豆田莉奈、入山杏奈、小林茉里奈、藤田奈那。 |
2010年10月 - 12月 | 10月7日:仲俣汐里。10月27日:市川美織。12月16日:加藤玲奈。 |
2011年4月 | 9日:森川彩香。13日:牛窪紗良、川栄李奈、小嶋菜月。23日:名取稚菜、山口菜有。27日:鈴木紫帆里。 |
2011年5月 | 6日:阿部マリア。31日:大森美優、高橋朱里。 |
2011年6月 | 3日:武藤十夢。7日:岩田華怜、佐々木優佳里、鈴木里香、平田梨奈。10日:サイード横田絵玲奈。13日:田野優花。 |
2012年1月 | 10日:雨宮舞夏、梅田綾乃、北澤早紀、長谷川晴奈。24日:森山さくら、渡邊寧々。 31日:相笠萌、岡田彩花、北汐莉、髙島祐利奈。 |
2012年2月 - 3月 | 2月3日:岩立沙穂。2月22日:村山彩希。2月29日:大島涼花、茂木忍。3月6日:篠崎彩奈。 |
2012年7月 | 9日:内山奈月、小嶋真子、西野未姫、前田美月。14日:岡田奈々、橋本耀。 |
セットリスト
前座
- 檸檬の年頃/前座ガールズ
本編
- overture
- RESET
- 洗濯物たち
- 彼女になれますか?
- ウッホウッホホ
MC1/自己紹介MC
- 制服レジスタンス
- 板野友美・小野恵令奈→横山由依・仁藤萌乃
- 奇跡は間に合わない
- 野中美郷・宮澤佐江・米沢瑠美
- 逆転王子様
- 内田眞由美・中塚智実・峯岸みなみ
- 明日のためにキスを
- 秋元才加・菊地あやか・田名部生来・松井咲子
- 心の端のソファー
- 大島優子・梅田彩佳・藤江れいな
MC2
- 毒蜘蛛
- オケラ
- ホワイトデーには…
MC3
- ジグソーパズル48
アンコール
- 星空のミステイク
- 夢の鐘
- 引っ越しました
出典
- ^ 公演スケジュールのお知らせ - AKB48オフィシャルブログ 2010月3月6日
- ^ 公演スケジュールのお知らせ - AKB48公式サイト 2010月3月6日
- ^ 荒井広希 投稿 - Google+ 2012年10月25日 ArKaiBu Gugutas
- ^ a b c 集英社「AKB48ヒストリー~研究生公式教本~」p197より
- ^ 『AKB48総選挙公式ガイドブック』より。
- ^ 公演スケジュールのお知らせ『AKB48オフィシャルブログ(2011-06-13)』<【出演メンバー】:島崎遥香・島田晴香・鈴木紫帆里・竹内美宥・中村麻里子・永尾まりや・阿部マリア・伊豆田莉奈・入山杏奈・牛窪紗良・加藤玲奈・小林茉里奈・名取稚菜・藤田奈那・森川彩香・山口菜有>
関連項目
- チームK 1st Stage「PARTYが始まるよ」
- チームK 2nd Stage「青春ガールズ」
- チームK 3rd Stage「脳内パラダイス」
- チームK 4th Stage「最終ベルが鳴る」
- チームK 5th Stage「逆上がり」
- チームKウェイティング公演
- チームKウェイティング公演II「最終ベルが鳴る」
- チームK 7th Stage「RESET」
- チームK 8th Stage「最終ベルが鳴る」
外部リンク
- 6th STAGE SONGS「RESET」 - 劇場公演セットリスト|AKB48公式サイト(PC)
- 6th STAGE SONGS「RESET」 - 劇場公演セットリスト|AKB48公式サイト(モバイル)