「チームA 5th Stage「恋愛禁止条例」」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
Zetagundam (トーク | 投稿記録) (画像差し替え) |
(→アンダー出演) |
||
293行目: | 293行目: | ||
| [[絹本桃子]] | | [[絹本桃子]] | ||
| {{年月日|2010|5|18}} | | {{年月日|2010|5|18}} | ||
| | |||
|} | |||
=== バックダンサー出演 === | |||
{| class="wikitable" style="text-align:left;" | |||
! 初出演日 | |||
! 名前 | |||
! class="unsortable" | 備考 | |||
|- | |||
| {{年月日|2008|10|19}} | |||
| [[鈴木菜絵]]、[[村中聡美]]、[[藤本紗羅]]、[[内田眞由美]]、[[冨田麻友]]、[[畑山亜梨紗]] | |||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2008|10|28}} | |||
| [[大家志津香]] | |||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2008|10|31}} | |||
| [[瓜屋茜]] | |||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2008|12|5}} | |||
| [[有馬優茄]] | |||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2008|12|16}} | |||
| [[中塚智実]] | |||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2009|1|12}} | |||
| [[野中美郷]] | |||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2009|1|22}} | |||
| [[岩佐美咲]]、[[上遠野瑞穂]]、[[鈴木まりや]]、[[松井咲子]]、[[鈴木紫帆里]] | |||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2009|1|30}} | |||
| [[佐藤すみれ]] | |||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2009|2|2}} | |||
| [[小森美果]]、[[林彩乃]]、[[菊地あやか]] | |||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2009|3|24}} | |||
| [[前田亜美]] | |||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2009|8|2}} | |||
| [[植木あさ香]]、[[佐野友里子]] | |||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2009|8|5}} | |||
| [[今井悠理枝]] | |||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2009|8|11}} | |||
| [[石部郁]] | |||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2009|8|12}} | |||
| [[浅居円]]、[[郭グレース]] | |||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2009|8|17}} | |||
| [[石井彩夏]]、[[冨手麻妙]] | |||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2009|9|7}} | |||
| [[三木にこる]] | |||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2009|8|17}} | |||
| [[坂本莉央]] | |||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2010|2|14}} | |||
| [[石黒貴己]]、[[中村麻里子]] | |||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2010|4|6}} | |||
| [[絹本桃子]] | |||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2010|4|7}} | |||
| [[大場美奈]]、[[竹内美宥]]、[[森杏奈]] | |||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2010|4|20}} | |||
| [[阿部マリア]]、[[伊豆田莉奈]]、[[小林茉里奈]] | |||
| 他10期研究生候補2名 | |||
|- | |||
| {{年月日|2010|4|21}} | |||
| [[高松恵理]]、[[永尾まりや]] | |||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2010|4|30}} | |||
| [[山内鈴蘭]] | |||
| | |||
|- | |||
| {{年月日|2010|5|2}} | |||
| [[横山由依]] | |||
| | | | ||
|} | |} |
2016年4月27日 (水) 23:43時点における版
「恋愛禁止条例」(れんあいきんしじょうれい)は、2008年10月19日から2010年5月27日[1]まで行われた、初代チームAの劇場公演。
概要
- チームAとKの「ひまわり組」公演を終え、約1年半ぶりに開始されたチームAの5th公演。
- 「恋愛禁止条例」というセットリスト名について。当時(2008年8月)にチームBのメンバーであった菊地あやかが、男性との交際が発覚してメンバー初の解雇処分を受ける。それ以来、ネット上では他にも「誰々は誰々と付き合っている」との噂がまことしやかに囁かれ、それを知った秋元康が「いろんな噂話、おもしろいなあ。よし!」と思って、この様なセットリスト名を付けた[2]。
- 劇場公演の中でも最長となる1年7ヶ月にも及ぶ超ロングランの公演となった。
- 2010年4月17日からは、チーム研究生公演でも使用された。
- 1期生である川崎希、大島麻衣、佐藤由加理の3名がこの公演中に卒業。
- 6期生高城亜樹は、公演デビューからは最短記録で正規メンバーに昇格した。
出演メンバー
名前 | 初出演日 | 備考 | |
---|---|---|---|
A | 板野友美 | 2008年10月19日 | |
A | 北原里英 | 2008年10月19日 | |
A | 小嶋陽菜 | 2008年12月16日 | |
A | 佐藤亜美菜 | 2008年10月19日 | |
A | 佐藤由加理 | 2008年10月19日 | 初日公演は一部出演。フル参加したのは2008年12月5日 |
A | 篠田麻里子 | 2008年10月28日 | |
A | 高橋みなみ | 2008年12月16日 | |
A | 中田ちさと | 2008年10月19日 | 初日公演アンコール後昇格 |
A | 藤江れいな | 2008年10月19日 | |
A | 前田敦子 | 2008年10月19日 | |
A | 峯岸みなみ | 2008年12月16日 | |
A | 宮崎美穂 | 2008年10月19日 | |
A | 高城亜樹 | 2008年12月31日 | 2008年12月29日昇格 |
- | 川崎希 | 2008年10月19日 | 2009年2月27日卒業公演 |
- | 大島麻衣 | 2008年10月19日 | 2009年3月27日卒業公演 |
アンダー出演
名前 | 初出演日 | 備考 | |
---|---|---|---|
A | 高城亜樹 | 2008年10月19日 | 2008年12月29日チームAに昇格 |
研 | 野中美郷 | 2008年10月19日 | |
K | 近野莉菜 | 2008年10月19日 | 2009年3月26日チームKに昇格 |
研 | 石田晴香 | 2008年10月19日 | |
B | 小原春香 | 2008年10月19日 | 2009年1月24日チームBに昇格 |
- | 瓜屋茜 | 2008年10月19日 | |
B | 中塚智実 | 2008年10月19日 | 初日公演は一部出演。フル参加したのは10月28日 2009年1月29日チームBに昇格 |
- | 鈴木菜絵 | 2008年10月28日 | |
研 | 内田眞由美 | 2008年10月31日 | |
- | 畑山亜梨紗 | 2008年11月5日 | |
研 | 藤本紗羅 | 2008年12月1日 | |
- | 村中聡美 | 2009年1月12日 | |
研 | 松井咲子 | 2009年3月1日 | |
- | 鈴木紫帆里 | 2009年3月18日 | |
研 | 佐藤すみれ | 2009年4月2日 | |
研 | 岩佐美咲 | 2009年4月2日 | |
研 | 鈴木まりや | 2009年5月4日 | |
研 | 菊地あやか | 2009年6月11日 | |
- | 林彩乃 | 2009年6月11日 | |
B | 仲谷明香 | 2009年6月21日 | |
研 | 植木あさ香 | 2009年10月27日 | |
- | 今井悠理枝 | 2009年11月3日 | 一部出演。 |
研 | 大家志津香 | 2009年11月8日 | 一部出演。 |
- | 石井彩夏 | 2009年11月8日 | 一部出演。 |
- | 石部郁 | 2009年11月10日 | 一部出演。 |
研 | 前田亜美 | 2010年2月14日 | 一部出演。 |
研 | 小森美果 | 2010年2月14日 | 一部出演。 |
研 | 石黒貴己 | 2010年4月6日 | |
研 | 佐野友里子 | 2010年4月7日 | 4月7日の公演は一部出演。フル参加したのは4月25日 |
研 | 大場美奈 | 2010年4月7日 | 4月7日の公演は一部出演。フル参加したのは5月2日 |
研 | 森杏奈 | 2010年4月7日 | 一部出演。 |
研 | 中村麻里子 | 2010年4月20日 | |
研 | 島崎遥香 | 2010年4月25日 | |
研 | 横山由依 | 2010年4月25日 | |
研 | 島田晴香 | 2010年4月30日 | |
研 | 山内鈴蘭 | 2010年5月2日 | |
研 | 竹内美宥 | 2010年5月2日 | |
研 | 高松恵理 | 2010年5月8日 | |
研 | 絹本桃子 | 2010年5月18日 |
バックダンサー出演
初出演日 | 名前 | 備考 |
---|---|---|
2008年10月19日 | 鈴木菜絵、村中聡美、藤本紗羅、内田眞由美、冨田麻友、畑山亜梨紗 | |
2008年10月28日 | 大家志津香 | |
2008年10月31日 | 瓜屋茜 | |
2008年12月5日 | 有馬優茄 | |
2008年12月16日 | 中塚智実 | |
2009年1月12日 | 野中美郷 | |
2009年1月22日 | 岩佐美咲、上遠野瑞穂、鈴木まりや、松井咲子、鈴木紫帆里 | |
2009年1月30日 | 佐藤すみれ | |
2009年2月2日 | 小森美果、林彩乃、菊地あやか | |
2009年3月24日 | 前田亜美 | |
2009年8月2日 | 植木あさ香、佐野友里子 | |
2009年8月5日 | 今井悠理枝 | |
2009年8月11日 | 石部郁 | |
2009年8月12日 | 浅居円、郭グレース | |
2009年8月17日 | 石井彩夏、冨手麻妙 | |
2009年9月7日 | 三木にこる | |
2009年8月17日 | 坂本莉央 | |
2010年2月14日 | 石黒貴己、中村麻里子 | |
2010年4月6日 | 絹本桃子 | |
2010年4月7日 | 大場美奈、竹内美宥、森杏奈 | |
2010年4月20日 | 阿部マリア、伊豆田莉奈、小林茉里奈 | 他10期研究生候補2名 |
2010年4月21日 | 高松恵理、永尾まりや | |
2010年4月30日 | 山内鈴蘭 | |
2010年5月2日 | 横山由依 |
セットリスト
- overture
- 長い光
- スコールの間に
- JK眠り姫
- 君に会うたび恋をする
MC1/自己紹介MC
- 黒い天使
- 高城亜樹・藤江れいな・前田敦子
- ハート型ウイルス
- 大島麻衣・川崎希・小嶋陽菜
- 恋愛禁止条例
- 高橋みなみ・峯岸みなみ・宮崎美穂
- ツンデレ!
- 板野友美・北原里英・佐藤亜美菜
- 真夏のクリスマスローズ
- 佐藤由加理・篠田麻里子・中田ちさと・(研究生)
MC2
- Switch
- 109(マルキュー)
- ひこうき雲
MC3
- あの頃のスニーカー
アンコール
出典
- ^ 公演スケジュールと休演メンバーのお知らせ - AKB48 オフィシャルブログ 2010年5月18日
- ^ 集英社「AKB48ヒストリー~研究生公式教本~」p190
関連項目
- チームA 1st Stage「PARTYが始まるよ」
- チームA 2nd Stage「会いたかった」
- チームA 3rd Stage「誰かのために」
- チームA 4th Stage「ただいま恋愛中」
- チームA 6th Stage「目撃者」
- チームAウェイティング公演
- チームA 5th Stage「恋愛禁止条例」リバイバル公演 (2014年開始)
- チームA 7th Stage「M.T.に捧ぐ」
外部リンク
- チームA 5th Stage「恋愛禁止条例」 - 劇場公演セットリスト(PC) AKB48公式サイト2008.07.27
- チームA 5th Stage「恋愛禁止条例」(モバイル) - 劇場公演セットリスト(モバイル)