「Google+」の版間の差分
581行目: | 581行目: | ||
|- | |- | ||
|[[東李苑]]||https://plus.google.com/114994550153922257750/ | |[[東李苑]]||https://plus.google.com/114994550153922257750/ | ||
|- | |- | ||
|[[荒井優希]]||https://plus.google.com/105665047658486860449/ | |[[荒井優希]]||https://plus.google.com/105665047658486860449/ | ||
740行目: | 738行目: | ||
|- | |- | ||
|[[黒川葉月]]||https://plus.google.com/104765647760653784150/ | |[[黒川葉月]]||https://plus.google.com/104765647760653784150/ | ||
|- | |- | ||
|[[古賀成美]]||https://plus.google.com/108341666924993077629/ | |[[古賀成美]]||https://plus.google.com/108341666924993077629/ | ||
798行目: | 794行目: | ||
|- | |- | ||
|[[山口夕輝]]||https://plus.google.com/103663030781390958288/ | |[[山口夕輝]]||https://plus.google.com/103663030781390958288/ | ||
|- | |- | ||
|[[山本彩]]||https://plus.google.com/101423472932208115437/ | |[[山本彩]]||https://plus.google.com/101423472932208115437/ | ||
845行目: | 839行目: | ||
|- | |- | ||
|[[岡本尚子]]||https://plus.google.com/103621242289574282721/ | |[[岡本尚子]]||https://plus.google.com/103621242289574282721/ | ||
|- | |- | ||
|[[熊沢世莉奈]]||https://plus.google.com/112809008708989184267/ | |[[熊沢世莉奈]]||https://plus.google.com/112809008708989184267/ | ||
1,032行目: | 1,024行目: | ||
|- | |- | ||
|[[赤澤萌乃]]||https://plus.google.com/112190979889281955085/ | |[[赤澤萌乃]]||https://plus.google.com/112190979889281955085/ | ||
|- | |||
|[[河野早紀]]||https://plus.google.com/111407276441239844955/ | |||
|- | |- | ||
|[[小林莉加子]]||https://plus.google.com/102880411108142665496/ | |[[小林莉加子]]||https://plus.google.com/102880411108142665496/ | ||
1,046行目: | 1,040行目: | ||
|- | |- | ||
|[[山岸奈津美]]||https://plus.google.com/111183489254439809555/ | |[[山岸奈津美]]||https://plus.google.com/111183489254439809555/ | ||
|- | |||
|[[山田菜々]]||https://plus.google.com/102277090985412703374/ | |||
|- | |- | ||
|[[與儀ケイラ]]||https://plus.google.com/115274397918815236835/ | |[[與儀ケイラ]]||https://plus.google.com/115274397918815236835/ | ||
1,056行目: | 1,052行目: | ||
|- | |- | ||
|[[秋元才加]]||https://plus.google.com/105020230123170728064/ | |[[秋元才加]]||https://plus.google.com/105020230123170728064/ | ||
|- | |||
|[[阿比留李帆]]||https://plus.google.com/102764447672444416615/ | |||
|- | |- | ||
|[[安陪恭加]]||https://plus.google.com/109229124597499008502/ | |[[安陪恭加]]||https://plus.google.com/109229124597499008502/ | ||
1,090行目: | 1,088行目: | ||
|- | |- | ||
|[[木下有希子]]||https://plus.google.com/117533056464814306425/ | |[[木下有希子]]||https://plus.google.com/117533056464814306425/ | ||
|- | |||
|[[草場愛]]||https://plus.google.com/115494145161242070054/ | |||
|- | |- | ||
|[[桑原みずき]]||https://plus.google.com/100200160956657706975/ | |[[桑原みずき]]||https://plus.google.com/100200160956657706975/ |
2015年5月2日 (土) 08:25時点における版
「ぐぐたす」とは、検索サイトのグーグルが運営するSNS「Google+」(グーグルプラス)の略称。正式なサービス名ではなく、一部の48グループメンバー及びファンがこの名称を使っている。「ぐぐ」は「グーグル」、「たす」は「プラス」から。
概要
- 48グループはグーグル社と業務提携し、姉妹グループを含めたグループ全体で13歳以上のメンバー200人以上が利用している。
- 開始時に運営側が「メンバーの投稿内容はチェックしない」ことを明言している。秋元康「私も正直どうなるか分からない。メンバーの発言は、どこかで大人がチェックするものだったが、今後はメンバーを信じてやってみます。言葉足らずだったり、誤解されることもリアルなこと。心配はあるが、親として独り立ちさせたい」[1]
- 「メンバーの本音が聞ける」「リアルタイム性がある」などのメリットがある反面、ノーチェックであるため、さまざまなトラブルも多い。
主な出来事
2011年
- 12月8日、提携記者会見。18歳以上のメンバーの個人アカウントと、13歳~17歳のメンバーの共有アカウントを開設(12歳以下は不参加)。
- 12月15日、大家志津香・松井咲子・仲川遥香[要出典]によるハーケンクロイツ騒動(詳細は大家志津香/ノートを参照)。
2012年
- 1月15日、松井咲子黒歴史騒動。
- 1月17日、峯岸みなみ喫煙疑惑騒動(詳細は峯岸みなみ/ノートを参照)。
- 1月21日、中田ちさとがアップロードした画像で、「リクエストアワー」の曲名と順位がネタバレ。
- 1月21日、一部で検閲が行われていた事が発覚。改めて検閲なしを徹底。
- 1月26日、グーグルが利用年齢制限を18歳以上から13歳以上へ引き下げ。
- 1月28日、これまで部屋っ子として参加していたメンバーも個人アカウントを開設。
- 2月24日、NMB48・藤田留奈が誤送信(詳細は藤田留奈/ノートを参照)。
- 2月29日 - 3月4日、ぐぐたす選抜の16名を順次発表。
- 3月3日、JKT48が参加。アカウントを開設。
- 3月10日、渡辺麻友が地震で不謹慎発言。[要出典]
- 3月14日、「AKB48 STREAM」を開設。
- 4月11日、NMB48・原みづきが卒業を決意した本音を投稿。
- 4月11日、鈴木まりやが下着姿の石田晴香が写り込んでいる写真を投稿。
- 4月18日、NMB48・松田栞が投稿した画像に下着姿のメンバーが写り込む。
- 6月1日、AKB13期・SKE5期・NMB3期の47名がアカウントを開設。
- 6月3日、NMB48・谷川愛梨の私信騒動(詳細は谷川愛梨/ノートを参照)。
- 7月21日、秋元康が「海外留学制度」を発表し、希望者を募る。
- 8月16日、HKT48・古森結衣が衝撃発言とともに卒業を宣言。すぐに削除される。後日、卒業(詳細は古森結衣/ノートを参照)。
- 10月1日、AKB14期の6名がアカウントを開設。
- 10月17日、小林茉里奈が(意図せず)差別用語をメンバーに対して使い騒動となる(詳細は小林茉里奈/ノートを参照)。
2014年
- 4月14日、AKB15期・SKE6期・HKT3期の30名がアカウントを開設。
- 4月28日、13歳未満のメンバーおよびドラフト生が参加する、AKB48部屋っ子II、SKE48部屋っ子II、NMB48部屋っ子II、HKT48部屋っ子IIの4アカウントが開設。
- 11月3日、各グループ部屋っ子IIアカウントメンバーの個別アカウント開設。部屋っ子II更新停止。
運営による検閲・投稿制限問題
前述の通り、「メンバーの投稿内容はチェックしない」としていたが、2012年1月、実際には一部のグループの運営により検閲や時間帯による投稿制限が行われていたことが発覚。秋元康により、改めて「検閲・制限なし」を運営側に厳命した。経緯については/ノートを参照。
ぐぐたす選抜
- 雑誌「週刊プレイボーイ」でグラビア撮影(7名)。
- 「Google+」のCMに出演しCMソングも歌う(16名)。
- AKB48
- 松井咲子、高城亜樹、片山陽加、仲俣汐里、石田晴香、鈴木紫帆里、田名部生来、倉持明日香、仲川遥香、北原里英、横山由依、藤江れいな
- SKE48
- 松村香織、松井玲奈
- NMB48
- 山口夕輝、山本彩
部活動
Google+上のやり取りから誕生したメンバーによる「劇場公演を頑張った上での放課後の活動」[2]。2012年1月、秋元康の「AKB画伯を集めて、個展をやろう」発言[3]を発端として実際に展覧会開催を目標とした美術部が創部され、部長に指名された片山陽加がGoogle+上で部員を募集した事が始まり。
3月には美術部に続く演劇部、料理部、軽音楽部、文芸部の部員募集が開始された。それに伴い、部活の掛け持ちは不可[2]、転部は可能といったルールが作られたが、結果、美術部から転部する者が続出する事態となった。しかし部員募集の後、Google+上でこれらの部活動が話題となる機会は減っていき、現在まで沈黙状態となっている。
また、同時期に「AKB自動車部」の番組企画が持ち上がり、番組の為に自動車部が作られている。この部活のみ例外的に兼任が可能とされた[4]。
美術部
片山陽加が部長となり、展覧会開催を目標に創部されたAKB48初の部活動[5]。秋元康が副学長を努める京都造形芸術大学の教授による指導を受け、その様子が週刊AKBで放送されるなどした。1月 - 2月に行われた部員募集では50名が集まったが[6]、転部などでメンバーが減り、最終的には35名の部員により展覧会が開催された。
主な活動
- テレビ番組「週刊AKB」 AKB48美術部SP
- 月刊「美術手帖」連載
- 松井咲子のソロ・アルバム「呼吸するピアノ」CDジャケット デザイン
- AKB48美術部展覧会~額だけ立派ですいません!~(2012年6月15日 - 7月8日、3331 Arts Chiyoda)[7][8]
AKB48 | |
SKE48 | |
NMB48 | |
HKT48 | |
演劇部
中村麻里子が部長となり、2012年3月から部員募集が行われた。部員数は34名。
主な活動
- 宮本亜門演出のミュージカル「ウィズ~オズの魔法使い~」の主人公・ドロシー役オーディションに参加(演劇部だけではなく、48グループから186人が参加)[9]。
AKB48 | |
SKE48 | |
NMB48 | |
HKT48 |
料理部
中塚智実が部長となり、2012年3月から部員募集が行われた。部員数は27名[10]。
AKB48 | |
SKE48 | |
NMB48 | |
HKT48 |
軽音楽部
横山由依が部長となり、2012年3月から部員募集が行われた。部員数は20名[10]。
AKB48 | |
SKE48 | |
NMB48 | |
HKT48 |
文芸部
北原里英が部長となり、2012年3月から部員募集が行われた。部員数は13名[10]。
AKB48 | |
SKE48 | |
HKT48 |
自動車部
TOYOTAのCMキャラクターを務める前田敦子が、免許を取得するというテレビ企画の為に募集された[4]。部員数は22名。
主な活動
- テレビ番組「AKB自動車部」
AKB48 | |
SKE48 | |
NMB48 |
メンバーのURL
現役メンバー
- 原則、兼任メンバーについては、兼任元のグループの項を参照のこと。
- SNH48から兼任の鈴木まりや、宮澤佐江においては、SNH48自体がGoogle+に参加していないため、それぞれAKB48、SKE48の項を参照のこと。
AKB48
SKE48
NMB48
HKT48
JKT48
OG
- アカウントが現存している元メンバーについて記載する。
運営・関係者
脚注・出典
- ^ http://www.asahi.com/showbiz/nikkan/NIK201112090009.html
- ^ a b 秋元康 投稿 - Google+ 2012年3月6日 ArKaiBu Gugutas
- ^ 秋元康 投稿 - Google+ 2012年1月10日 ArKaiBu Gugutas
- ^ a b 秋元康 投稿 - Google+ 2012年4月11日 ArKaiBu Gugutas
- ^ http://www.j-cast.com/2012/02/11121888.html?p=all
- ^ 片山陽加 投稿 - Google+ 2012年2月15日 ArKaiBu Gugutas
- ^ http://www.cinra.net/news/2012/06/14/191858.php
- ^ http://mantan-web.jp/2012/06/14/20120614dog00m200021000c.html
- ^ http://hochi.yomiuri.co.jp/entertainment/news/20120619-OHT1T00274.htm
- ^ a b c 『まるっとAKB48 スペシャル3 with SKE48&NMB48&SDN48&HKT48』
外部リンク
48グループ・ | |
アイドル用語 | |
その他 | |
ウェブ | |
48グループ | |
坂道シリーズ | |
僕が |
|
関係者 | |
関連会社 |
|
プロフィール | |
その他 |