「インスタグラム」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→OG: 相楽伊織) |
細 (→インスタグラムアカウント一覧) |
||
(同じ利用者による、間の1版が非表示) | |||
32行目: | 32行目: | ||
|[[大森美優]]||[https://www.instagram.com/omorimiyu omorimiyu]||○ | |[[大森美優]]||[https://www.instagram.com/omorimiyu omorimiyu]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[大家志津香]]||[https://www.instagram.com/ooyachaaan1228/ ooyachaaan1228]|| | |[[大家志津香]]||[https://www.instagram.com/ooyachaaan1228/ ooyachaaan1228]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[岡田奈々]]||[https://www.instagram.com/okada7_akb48_stu48/ okada7_akb48_stu48]||○ | |[[岡田奈々]]||[https://www.instagram.com/okada7_akb48_stu48/ okada7_akb48_stu48]||○ | ||
41行目: | 41行目: | ||
|- | |- | ||
|[[川本紗矢]]||[https://www.instagram.com/sayaya_38/ sayaya_38]||○ | |[[川本紗矢]]||[https://www.instagram.com/sayaya_38/ sayaya_38]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[小嶋真子]]||[https://www.instagram.com/makochan_2525/ makochan_2525]||○ | |[[小嶋真子]]||[https://www.instagram.com/makochan_2525/ makochan_2525]||○ | ||
66行目: | 64行目: | ||
|[[谷口めぐ]]||[https://instagram.com/o_megu1112 o_megu1112]||○ | |[[谷口めぐ]]||[https://instagram.com/o_megu1112 o_megu1112]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[千葉恵里]]||[https://www.instagram.com/eriierii_1027/ eriierii_1027]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[中西智代梨]]||[https://www.instagram.com/sukiyaki_daisuki512/ sukiyaki_daisuki512]||○ | |[[中西智代梨]]||[https://www.instagram.com/sukiyaki_daisuki512/ sukiyaki_daisuki512]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[野澤玲奈]]||[https://instagram.com/renanozawa/ renanozawa]|| | |[[野澤玲奈]]||[https://instagram.com/renanozawa/ renanozawa]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[福岡聖菜]]||[https://www.instagram.com/seina___ff seina___ff]||○ | |[[福岡聖菜]]||[https://www.instagram.com/seina___ff seina___ff]||○ | ||
183行目: | 181行目: | ||
|- | |- | ||
|[[谷口もか]]||[http://www.instagram.com/moka_team8 moka_team8]||○ | |[[谷口もか]]||[http://www.instagram.com/moka_team8 moka_team8]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[宮里莉羅]]||[http://www.instagram.com/ranrin0403 ranrin0403]||○ | |[[宮里莉羅]]||[http://www.instagram.com/ranrin0403 ranrin0403]||○ | ||
199行目: | 195行目: | ||
|- | |- | ||
|[[浅井裕華]]||[https://www.instagram.com/yukaasai_48 yukaasai_48]||○ | |[[浅井裕華]]||[https://www.instagram.com/yukaasai_48 yukaasai_48]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[荒井優希]]||[http://www.instagram.com/araiyuki57 araiyuki57]||○ | |[[荒井優希]]||[http://www.instagram.com/araiyuki57 araiyuki57]||○ | ||
209行目: | 203行目: | ||
|- | |- | ||
|[[一色嶺奈]]||[https://www.instagram.com/isshikirena isshikirena]||○ | |[[一色嶺奈]]||[https://www.instagram.com/isshikirena isshikirena]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[井上瑠夏]]||[https://www.instagram.com/ruka_inoue48 ruka_inoue48]||○ | |[[井上瑠夏]]||[https://www.instagram.com/ruka_inoue48 ruka_inoue48]||○ | ||
515行目: | 507行目: | ||
!名前!!アカウント名!!認証 | !名前!!アカウント名!!認証 | ||
|- | |- | ||
|STU48||[http://instagram.com/stu48.official stu48.official]|| | |STU48||[http://instagram.com/stu48.official stu48.official]||○ | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
523行目: | 515行目: | ||
!名前!!アカウント名!!認証 | !名前!!アカウント名!!認証 | ||
|- | |- | ||
|JKT48||[ | |JKT48||[https://www.instagram.com/jkt48/ jkt48]||○ | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
596行目: | 588行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[木﨑ゆりあ]]||[https://www.instagram.com/yuria_kizaki211 yuria_kizaki211]||○ | |AKB48||[[木﨑ゆりあ]]||[https://www.instagram.com/yuria_kizaki211 yuria_kizaki211]||○ | ||
|- | |||
|AKB48||[[小嶋菜月]]||[https://www.instagram.com/kojimanatsuki_offical kojimanatsuki_offical]||○ | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[小嶋陽菜]]||[http://instagram.com/nyanchan22 nyanchan22]||○ | |AKB48||[[小嶋陽菜]]||[http://instagram.com/nyanchan22 nyanchan22]||○ | ||
606行目: | 600行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[篠田麻里子]]||[https://instagram.com/shinodamariko3 shinodamariko3]||○<!-- 旧アカウント:maricollet3 --> | |AKB48||[[篠田麻里子]]||[https://instagram.com/shinodamariko3 shinodamariko3]||○<!-- 旧アカウント:maricollet3 --> | ||
<!--|- | |||
|AKB48||[[島崎遥香]]||[https://www.instagram.com/paruroom_official/ paruroom_official]||--> | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[ | |AKB48||[[島田晴香]]||[https://www.instagram.com/shimadadesu_official shimadadesu_official]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[ | |AKB48||[[下青木香鈴]]||[http://www.instagram.com/sekashimo1028 sekashimo1028]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[鈴木紫帆里]]||[https://www.instagram.com/5hiho.5/ 5hiho.5]|| | |AKB48||[[鈴木紫帆里]]||[https://www.instagram.com/5hiho.5/ 5hiho.5]|| | ||
628行目: | 624行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[田名部生来]]||[https://www.instagram.com/mnkspnpn/ mnkspnpn]|| | |AKB48||[[田名部生来]]||[https://www.instagram.com/mnkspnpn/ mnkspnpn]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[田野優花]]||[http://instagram.com/tanoyuka_official tanoyuka_official]||○ | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[永尾まりや]]||[http://instagram.com/mariyagi_san mariyagi_san]||○ | |AKB48||[[永尾まりや]]||[http://instagram.com/mariyagi_san mariyagi_san]||○ | ||
685行目: | 683行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[渡辺麻友]]||[https://www.instagram.com/watanabemayu_official/ watanabemayu_official]||○ | |AKB48||[[渡辺麻友]]||[https://www.instagram.com/watanabemayu_official/ watanabemayu_official]||○ | ||
|- | |||
|SKE48||[[渥美彩羽]]||[https://www.instagram.com/ayaha_atsumi ayaha_atsumi]||○ | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[阿比留李帆]]||[http://instagram.com/riho_abiru riho_abiru]||○ | |SKE48||[[阿比留李帆]]||[http://instagram.com/riho_abiru riho_abiru]||○ | ||
693行目: | 693行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[市野成美]]||[https://www.instagram.com/ichino_narumi/ ichino_narumi]||○ | |SKE48||[[市野成美]]||[https://www.instagram.com/ichino_narumi/ ichino_narumi]||○ | ||
|- | |||
|SKE48||[[犬塚あさな]]||[http://www.instagram.com/wanchan_0319 wanchan_0319]||○ | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[大矢真那]]||[http://www.instagram.com/masana_oya masana_oya]||○ | |SKE48||[[大矢真那]]||[http://www.instagram.com/masana_oya masana_oya]||○ |
2018年8月15日 (水) 13:18時点における版
「インスタグラム」(Instagram)は、画像を投稿共有できる、アプリケーションサービスのこと。
概要
- 一般的なサービスの概要については、インスタグラムの公式リンクもしくはWikipedia:インスタグラムを参照のこと。
- Google+やツイッターなどのSNSと異なる点は、文字ではなく画像に特化しているソフトであり、撮影した画像の編集やSNSとの共有が可能であり、著名人(特に海外)の利用も多い。
- 48グループのメンバーにおいて、同サービスを利用しているメンバーは少数派ではあったが、最近では各グループでアカウントの開設が続いているなど、利用者は増加傾向にある。ツイッターと連動させて当サービスを利用しているメンバーもいる。特にSNSの利用について消極的な姿勢であったHKT48、NGT48、AKB48チーム8では、インスタグラムの利用が積極的に展開されつつある。
- HKT48では、一部メンバー[注釈 1]を除いてツイッターのアカウントは開設されず、主にGoogle+と755がSNS発信のメインツールであったが、ツイッターアカウントを開設していない一部メンバー[注釈 2]も新たにインスタグラムのアカウントを開設している。
- NGT48では、2017年8月19日より48グループとしては初めて、所属全メンバーのインスタグラムアカウントを開設した[注釈 3]。また、グループ公式のアカウントも同時に開設している[1]。
- AKB48チーム8は、Google+のアカウントを開設しておらず、755がSNSとして唯一の発信ツールであり、なおかつ所属エリア毎のグループとしてのアカウントしか開設していなかった。2017年7月25日より、各メンバーの選択に委ねる形でインスタグラムまたは755の個人アカウントの開設が許可されている[2]。
- ツイッターや755などと同様に、「なりすまし」を防止する観点から、著名ユーザの公式アカウントには、ヘッダの名前の右に「認証バッジ」と呼ばれる青いチェックマークが入る[3]。ただし、著名人本人のアカウントであっても、あえてインスタグラムからの認証を行っていないアカウントも存在する。
その他
- 特に島崎遥香は2014年10月の時点では公式ブログ、ツイッターは開設しておらず、Google+の投稿も途絶えている状況であったが、インスタグラムについてはほぼ毎日、投稿を行っている状況で、(無料で閲覧可能な)ファンに向けての唯一の発信手段となっていた。その後、755、ツイッターを開始しており、755を経て、現在はツイッターの投稿がメインとなっている。
- 島崎のGoogle+の投稿は、2013年3月20日が最後に途絶えている(ただし、削除済)。その投稿では、「ネット離れしてみようと思う。最近、携帯を使いすぎてる。ネットを見るのも使うのも控えよう(後略)」[4]と「ネット離れ」を宣言しているが、直前の投稿で「自分がAKBだからとか関係なく街中で許可なしに写真を撮られネットにあげられて凄く嫌な気持ちになりました。これってどぉなの?」[5]「有名人だからとか一般人だからとか何で区別するのですか?みんな同じ人間でしょ?許可なしに写真撮られて居場所特定されて嫌な気持ちにならないですか?」[6](いずれも削除済)とファンから写真を勝手に撮影されて、ネットにアップされることに不快感を示しており、このことが伏線となっている可能性もある。
- 2014年10月には、渡辺麻友のプライベートアカウントとされるインスタグラムのネット流出騒動が起きている。ただし、本人はこの件に関して言及していないため、アカウントの真偽については不明である(詳細は渡辺麻友/ノート#インスタグラム プライベートアカウント流出騒動を参照)。その後、AKB48卒業後の2018年2月より自身の公式アカウントを正式に開設した。
インスタグラムアカウント一覧
現役メンバー
AKB48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
AKB48 | akb48 | ○ |
市川愛美 | 0826manami | ○ |
入山杏奈 | _iriyamaanna1203 | ○ |
岩立沙穂 | saho_iwatate104 | ○ |
大森美優 | omorimiyu | ○ |
大家志津香 | ooyachaaan1228 | ○ |
岡田奈々 | okada7_akb48_stu48 | ○ |
柏木由紀 | yukikashiwagi_official | ○ |
加藤玲奈 | katorena_ktrn | ○ |
川本紗矢 | sayaya_38 | ○ |
小嶋真子 | makochan_2525 | ○ |
後藤萌咲 | moe_goto0520 | ○ |
込山榛香 | komiharu_official | ○ |
佐々木優佳里 | yuka_mocha_roll | ○ |
篠崎彩奈 | ayana.s_official | ○ |
下口ひなな | shimoguchi__177 | ○ |
高橋朱里 | 1003_j | ○ |
田北香世子 | kayoko_takita | ○ |
竹内美宥 | miyusanno.official | ○ |
達家真姫宝 | makiho_official | ○ |
谷口めぐ | o_megu1112 | ○ |
千葉恵里 | eriierii_1027 | ○ |
中西智代梨 | sukiyaki_daisuki512 | ○ |
野澤玲奈 | renanozawa | ○ |
福岡聖菜 | seina___ff | ○ |
藤田奈那 | fujitanana_official | ○ |
馬嘉伶 | macyacyarin | ○ |
峯岸みなみ | minegishi_31chan | ○ |
宮崎美穂 | myaostagram_380 | ○ |
向井地美音 | ___mion.m | ○ |
武藤十夢 | tommuto_official | ○ |
茂木忍 | _mogi_shinobu_ | ○ |
山邊歩夢 | ayuyamabe_official | ○ |
湯本亜美 | amiyumoto_official | ○ |
横山由依 | yokoyamayui_1208 | ○ |
AKB48 チーム8
SKE48
NMB48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
明石奈津子 | nattu_official | ○ |
東由樹 | yukitsun_0217 | ○ |
石田優美 | yu_mi_1012 | ○ |
石塚朱莉 | akari_ishizuka | ○ |
磯佳奈江 | isochan89 | ○ |
植村梓 | nyanazu_o2o4 | ○ |
太田夢莉 | yustagram12 | ○ |
加藤夕夏 | uuka_nmb | ○ |
川上千尋 | this_chihhi | ○ |
川上礼奈 | kawakami_rena | |
日下このみ | konomi_kusaka | ○ |
久代梨奈 | rina.kushiro_official | ○ |
古賀成美 | narunaru_330 | ○ |
渋谷凪咲 | nagisa_nikoniko | ○ |
城恵理子 | eriko_jo1127 | ○ |
白間美瑠 | shiro36run | ○ |
武井紗良 | sweets_sweetss | ○ |
谷川愛梨 | airingopero | ○ |
内木志 | cocoro_naiki | ○ |
西澤瑠莉奈 | rurina_nishizawa | ○ |
林萌々香 | momoka_hayashi | ○ |
三田麻央 | kyunmao_m99 | ○ |
村瀬紗英 | saepiiii.m | ○ |
森田彩花 | ayaka_morita0529 | ○ |
安田桃寧 | peachpeach_o6o8 | |
山尾梨奈 | yamarina_1210 | ○ |
山本彩加 | ayaka48_yanyan | ○ |
山本彩 | sayaka__714 | ○ |
吉田朱里 | _yoshida_akari | ○ |
HKT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
秋吉優花 | akiyoshi_1024 | ○ |
荒巻美咲 | mirun.jellyfish.0128 | ○ |
今田美奈 | _minaimd.j_ | ○ |
岩花詩乃 | 4shino_iwahana1 | ○ |
植木南央 | 70_naoueki | ○ |
上野遥 | harutan.pink | ○ |
運上弘菜 | nappi_0809 | ○ |
小田彩加 | odachan_official | ○ |
熊沢世莉奈 | kuma_0417 | ○ |
栗原紗英 | hkt48_saekurihara | ○ |
神志那結衣 | jiina27 | ○ |
兒玉遥 | haruka_kodama919 | ○ |
堺萌香 | hkt48_moeka | ○ |
坂口理子 | ricopi__hkt48 | ○ |
坂本愛玲菜 | erena_hkt48 | ○ |
指原莉乃 | 345insta | ○ |
下野由貴 | shimono_0402 | ○ |
武田智加 | moka0225_hkt | ○ |
田島芽瑠 | meru_chan_official | ○ |
田中菜津美 | natsumitanaka_0810 | ○ |
月足天音 | am1026_official | ○ |
冨吉明日香 | tomiyoshi_920 | ○ |
朝長美桜 | miochan_0517 | ○ |
豊永阿紀 | aki_t_official | ○ |
深川舞子 | f.maiko_0705 | ○ |
渕上舞 | mai_fuchigami_48 | ○ |
外薗葉月 | hazuki_hokazono | ○ |
松岡菜摘 | natsustagram_hkt | ○ |
松岡はな | hana_matsuoka_ | ○ |
松本日向 | matumoto_hinata | ○ |
宮﨑想乃 | m_sono_1030 | ○ |
宮脇咲良 | 39saku_chan | ○ |
村川緋杏 | murakawabibiann | ○ |
村重杏奈 | hktanna4848 | ○ |
本村碧唯 | aoi0531.m | ○ |
森保まどか | madokamera_48 | ○ |
矢吹奈子 | 75_yabuki | ○ |
山内祐奈 | yuna_hkt48 | ○ |
山下エミリー | emiri_hkt48 | ○ |
NGT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
NGT48 | official_ngt48 | ○ |
荻野由佳 | ogiyuka_ippaiwarae216 | ○ |
小熊倫実 | tsugumi_oguma2929 | ○ |
加藤美南 | katominami_ngt48 | ○ |
角ゆりあ | kadochan_ngt48 | ○ |
日下部愛菜 | aina_Kusakabe | ○ |
佐藤杏樹 | anan__anju | ○ |
菅原りこ | cherryfairy1123 | ○ |
清司麗菜 | seiji_0007 | ○ |
高倉萌香 | takakura_moeka_NGT48 | ○ |
髙橋真生 | mau_mermaid63 | ○ |
太野彩香 | tanoayaka2 | ○ |
中井りか | Rika___n24x | ○ |
中村歩加 | nakamuland_official | ○ |
奈良未遥 | mihapiyo._.48 | ○ |
西潟茉莉奈 | marina_1016.n | ○ |
西村菜那子 | nanako_nishimura | ○ |
長谷川玲奈 | bbg_rena0315 | ○ |
本間日陽 | hinata_homma1110 | ○ |
宮島亜弥 | aya_nyan_san | ○ |
村雲颯香 | idoll_mofu_ | ○ |
山口真帆 | nohohon_mahohon | ○ |
山田野絵 | noe.1007 | ○ |
STU48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
STU48 | stu48.official | ○ |
JKT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
JKT48 | jkt48 | ○ |
BNK48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
BNK48 | bnk48 | |
伊豆田莉奈 | rinaizuta.bnk48official | ○ |
TPE48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
TPE48 | tpe48_official | |
阿部マリア | _abedesu | ○ |
OG
注釈
出典
- ^ NGT48メンバー公式Instagramアカウント開設に関しまして - NGT48 Official Site 2017年8月19日
- ^ チーム8メンバー個人のInstagramと755が始まりました! - AKB48 Team 8 最新ニュース(AKB48 Team 8公式ホームページ)2017年7月25日
- ^ Instagramユーザー3億人突破、認証バッジを導入 - ASCII.jp×デジタル 2014年12月11日
- ^ 島崎遥香 投稿 - Google+ 2013年3月20日 ArKaiBu Gugutas
- ^ 島崎遥香 投稿 - Google+ 2013年3月19日 ArKaiBu Gugutas
- ^ 島崎遥香 投稿 - Google+ 2013年3月19日 ArKaiBu Gugutas
48グループ・坂道シリーズ用語 | |
アイドル用語 | |
その他用語一覧 | |
ウェブサービス | |
48グループ | |
坂道シリーズ | |
僕が見たかった青空 |
|
関係者 | |
関連会社 |
|
プロフィール画像 | |
その他 |