AKB48 24thシングル選抜じゃんけん大会
「第2回じゃんけん大会」とは、2011年9月20日に行われたAKB48の24枚目のシングル曲の選抜メンバーを決めるじゃんけん大会のことである。イベントの正式名称は「AKB48 24thシングル選抜 じゃんけん大会」(エーケービーフォーティエイト トゥウェンティフォースしんぐるせんばつ じゃんけんたいかい)。 開催される様になった経緯や前回の結果については、「'第1回じゃんけん大会」を参照。
概要
- 2011年7月3日、東京ビッグサイト『Everyday、カチューシャ』で行われた個別握手会にて、24thシングルの選抜メンバーを再びジャンケンで決めるという“第2回じゃんけん選抜”の開催を発表。
- 開催日時は、9月20日。大会会場は、前回と同じ日本武道館。
- 前回は、AKBメンバーのみのエントリーだったが、今回は、姉妹グループである、SKE48とNMB48も参加(SDN48は不参加)となった。しかしいきなり本戦には出場する事はできず、まずこのグループ内で予選を行い、勝ち残った5名づつが本戦への出場切符を手にすることができる。
- AKB48研究生も前回と同様。予選を勝ち抜いた3名のみが出場。
- 本戦は国内98カ所以上の映画館で中継。香港・台湾・韓国・シンガポール・タイでも生中継が行われた。
日程
- 7月03日、開催発表。
- 7月12日、AKB研究生予備戦トーナメント抽選会。
- 7月13日、SKE・NMB予備戦トーナメント抽選会。
- 7月16日、NMB48予備戦。
- 7月18日、AKB研究生予備戦。
- 7月20日、SKE48予備戦。
- 7月24日、本戦トーナメント組み合わせ抽選会。
- 9月02日、大場美奈とNMB48の島田玲奈が謹慎に伴い参加を辞退、森杏奈が卒業を発表し、計3名が不参加に。
- 9月20日、じゃんけん大会本戦。
- 12月XX日、選抜メンバーで24thシングル発売。
予備戦
出場者
AKB48研究生
- トーナメント組合わせ抽選会
日程:7月12日(火) 会場:AKB48劇場
- AKB48研究生予備戦
日程:7月18日(月) 会場:AKB48劇場 開場:17:40 開演:18:00 料金:2,000円
- Aブロック
- div(clear)
▽1回戦 ×平田梨奈 VS ○森川彩香 ○伊豆田莉奈 VS ×小嶋菜月 ×藤田奈那 VS ○名取稚菜 ▽2回戦 ×森川彩香 VS ○伊豆田莉奈 ×名取稚菜 VS ○大森美優 ▽決勝戦 ○伊豆田莉奈 VS ×大森美優 →本戦出場者:伊豆田莉奈
- Bブロック
- div(clear)
▽1回戦 ×岩田華怜 VS ○田野優花 ○入山杏奈 VS ×佐々木優佳里 ▽2回戦 ○田野優花 VS ×川栄李奈 ○入山杏奈 VS ×サイード横田絵玲奈 ▽決勝戦 ×田野優花 VS ○入山杏奈 →本戦出場者:入山杏奈
- Cブロック
- div(clear)
▽1回戦 ×鈴木里香 VS ○阿部マリア ×高橋朱里 VS ○加藤玲奈 ▽2回戦 ○阿部マリア VS ×武藤十夢 ×加藤玲奈 VS ○小林茉里奈 ▽決勝戦 ×阿部マリア VS ○小林茉里奈 →本戦出場者:小林茉里奈
SKE48
- トーナメント組合わせ抽選会
日程:7月13日(水) 会場:SKE48劇場 観覧:無料
- 名古屋予備戦
日程:7月20日(水) 会場:一宮市民会館 開場:17:00 開演:17:30 料金:2,000円
- Aブロック
- div(clear)
▽1回戦 ×佐藤聖羅 VS ○間野春香 ×高田志織 VS ○小林亜実 ×水埜帆乃香 VS ○石田安奈 ○桑原みずき VS ×酒井萌衣 ▽2回戦 ×間野春香 VS ○梅本まどか ○小林亜実 VS ×山田澪花 ×石田安奈 VS ○今出舞 ○桑原みずき VS ×出口陽 ▽3回戦 ×梅本まどか VS ○小林亜実 ×今出舞 VS ○桑原みずき ▽決勝戦 ×小林亜実 VS ○桑原みずき →本戦出場:桑原みずき
- Bブロック
- div(clear)
▽1回戦 ○平田璃香子 VS ×後藤理沙子 ×平松可奈子 VS ○山田恵里伽 ○松本梨奈 VS ×金子栞 ○加藤るみ VS ×上野圭澄 ▽2回戦 ×平田璃香子 VS ○松下唯 ○山田恵里伽 VS ×山下ゆかり ○松本梨奈 VS ×矢神久美 ×加藤るみ VS ○若林倫香 ▽3回戦 ×松下唯 VS ○山田恵里伽 ×松本梨奈 VS ○若林倫香 ▽決勝戦 ×山田恵里伽 VS ○若林倫香 →本戦出場:若林倫香
- Cブロック
- div(clear)
▽1回戦 ×小木曽汐莉 VS ○向田茉夏 ○中村優花 VS ×赤枝里々奈 ○小林絵未梨 VS ×高木由麻奈 ▽2回戦 ×向田茉夏 VS ○竹内舞 ×中村優花 VS ○犬塚あさな ×小林絵未梨 VS ○松井玲奈 ×小野晴香 VS ○須田亜香里 ▽3回戦 ○竹内舞 VS ×犬塚あさな ×松井玲奈 VS ○須田亜香里 ▽決勝戦 ○竹内舞 VS ×須田亜香里 →本戦出場:竹内舞
- Dブロック
- div(clear)
▽1回戦 ×磯原杏華 VS ○原望奈美 ○木本花音 VS ×高柳明音 ×秦佐和子 VS ○井口栞里 ▽2回戦 ×原望奈美 VS ○柴田阿弥 ×木本花音 VS ○古川愛李 ○井口栞里 VS ×斉藤真木子 ○松井珠理奈 VS ×阿比留李帆 ▽3回戦 ○柴田阿弥 VS ×古川愛李 ×井口栞里 VS ○松井珠理奈 ▽決勝戦 ×柴田阿弥 VS ○松井珠理奈 →本戦出場:松井珠理奈
- Eブロック
- div(clear)
▽1回戦 ×鬼頭桃菜 VS ○中西優香 ○矢方美紀 VS ×大矢真那 ○内山命 VS ×都築里佳 ▽2回戦 ○中西優香 VS ×木下有希子 ×矢方美紀 VS ○木﨑ゆりあ ○内山命 VS ×松村香織 ×加藤智子 VS ○佐藤実絵子 ▽3回戦 ○中西優香 VS ×木﨑ゆりあ ×内山命 VS ○佐藤実絵子 ▽決勝戦 ×中西優香 VS ○佐藤実絵子 →本戦出場:佐藤実絵子
NMB48
- トーナメント組合わせ抽選会
日程:7月13日(水) 会場:NMB48劇場
- NMB予備戦
日程:7月16日(土) 会場:Zepp Osaka 料金:2,000円(ドリンク代別途/税込)
- Aブロック
- div(clear)
▽1回戦 渡辺美優紀○ VS ×佐藤天彩 小谷里歩○ VS ×沖田彩華 ▽2回戦 山本ひとみ○ VS ×渡辺美優紀 近藤里奈× VS ○與儀ケイラ 城恵理子× VS ○小谷里歩 吉田朱里× VS ○太田里織菜 ▽3回戦 山本ひとみ× VS ○與儀ケイラ 小谷里歩○ VS ×太田里織菜 ▽決勝戦 與儀ケイラ○ VS ×小谷里歩 →本戦出場者:與儀ケイラ
- Bブロック
- div(clear)
▽1回戦 古賀成美× VS ○木下春奈 高野祐衣× VS ○木下百花 ▽2回戦 山岸奈津美× VS ○木下春奈 小笠原茉由○ VS ×村瀬紗英 小柳有沙× VS ○木下百花 山口夕輝○ VS ×東由樹 ▽3回戦 木下春奈○ VS ×小笠原茉由 木下百花× VS ○山口夕輝 ▽決勝戦 木下春奈× VS ○山口夕輝 →本戦出場者:山口夕輝
- Cブロック
- div(clear)
▽1回戦 岸野里香× VS ○中川紘美 ▽2回戦 村上文香× VS ○中川紘美 島田玲奈○ VS ×西澤瑠莉奈 山本彩○ VS ×篠原栞那 福本愛菜○ VS ×小鷹狩佑香 ▽3回戦 中川紘美× VS ○島田玲奈 山本彩× VS ○福本愛菜 ▽決勝戦 島田玲奈○ VS ×福本愛菜 →本戦出場者:島田玲奈
- Dブロック
- div(clear)
▽1回戦 山田菜々× VS ○松田栞 ▽2回戦 岡田梨紗子× VS ○松田栞 鵜野みずき× VS ○白間美瑠 矢倉楓子× VS ○肥川彩愛 谷川愛梨× VS ○大谷莉子 ▽3回戦 松田栞× VS ○白間美瑠 肥川彩愛○ VS ×大谷莉子 ▽決勝戦 白間美瑠× VS ○肥川彩愛 →本戦出場者:肥川彩愛
- Eブロック
- div(clear)
▽1回戦 三田麻央× VS ○林萌々香 ▽2回戦 上西恵○ VS ×林萌々香 門脇佳奈子× VS ○瀧山あかね 藤田留奈○ VS ×石田優美 原みづき× VS ○川上礼奈 ▽3回戦 上西恵× VS ○瀧山あかね 藤田留奈○ VS ×川上礼奈 ▽決勝戦 瀧山あかね× VS ○藤田留奈 →本戦出場者:藤田留奈
本戦
大会概要
- 司会は元・日本テレビアナウンサーの福澤朗。
- レフェリーは昨年に続き、南海キャンディーズの山里亮太。
- 選手コールも昨年同様、レニー・ハートが担当。
- メンバーの衣装は今年も自由(事前申告)。去年よりさらに奇抜な格好で登場するメンバーが増えた。
- アントニオ猪木も再び登場。今年は、自ら志願した松井玲奈に闘魂注入のビンタ一発。
- 優勝者には、副賞として「ぷっちょ」の新CMでセンターも務めることが発表。
- 今年は去年より試合数が増え、時間の関係(労働基準法により中学生メンバーは21:00以降は仕事ができない)で、3位~8位までの順位決定戦は、関係者立ち会いのもと後ほど行われ、公式ブログにて結果のみ発表された。
出場メンバー
総計71 68名(※2名が謹慎1名が脱退したため、計3名が欠場)
※右はメンバー紹介時限定キャッチフレーズ
- 肥川彩愛/“大阪のゆきりん”と呼ばれたい!
- 中村麻里子/チーム4の頼れるお母さん!
- 仲川遥香/すべてを破壊する元気怪獣!
- 中田ちさと/わた飴だからってナメんなよ!
- 與儀ケイラ/今大会最年少! おとぎの国の小学生!
- 鈴木紫帆里/完成間近の新タワー!
- 多田愛佳/反逆のツンデレ娘!
- 秋元才加/頑丈! 根性! 秋元劇場!
- 前田敦子/ストイックなパイオニア!
- 平嶋夏海/あなたの隣の初期メンバー!
森杏奈- 小森美果/制御不能のアイドル暴走列車!
島田玲奈- 小林茉里奈/研究生唯一の2年連続じゃんけん大会出場!
- 佐藤実絵子/名古屋のお姉さん、東京進出!
- 藤田奈那/ナニワのドジっ子13歳!
- 米沢瑠美/シアター育ちの高気圧ガール!
- 梅田彩佳/山あり谷あり梅田あり! 不屈の九州女
- 柏木由紀/完全無欠の全身アイドル!
- 菊地あやか/地獄の底からカムバック!
- 伊豆田莉奈/いつもニコニコ、たまに泣き虫
- 島崎遥香/中毒者続出の脱力系小悪魔!
- 藤江れいな/大人への怪男、自慢の美脚で昇り中!
大場美奈- 河西智美/たれ目のアフロディーテ!
- 野中美郷/はにかみ笑顔の博多美人!
- 佐藤夏希/ハイスペックなおしゃべりモンスター!
- 中塚智実/強気なクリスタル・アイズ!
- 市川美織/フレッシュレモンじゃ終われない!
- 岩佐美咲/AKB唯一の妹系演歌歌手!
- 佐藤すみれ/夢見るロリータ、覚醒なるか!?
- 永尾まりや/こぼれる八重歯が今日の武器!
- 仲谷明香/アニメから飛び出したイケメン!
- 渡辺麻友/みんなの運をいただきまゆゆ!
- 横山由依/京都が生んだ、はんなりド根性娘!
- 桑原みずき/土佐の女をなめたらいかんぜよ!
- 石田晴香/去年の忘れ物を取りに来ました!
- 仁藤萌乃/お嬢様系熱血ジャックナイフ!
- 田名部生来/琵琶湖が育てたコスプレ戦士!
- 小林香菜/おバカキャラの生ける伝説!
- 大家志津香/怒りのバニーガール!
- 高城亜樹/その微笑みは天使か悪魔か!? 美しき勝負師!
- 仲俣汐里/名門・早稲田政経の1年生。天国で大隈重信も推してます!
- 小嶋陽菜/すべてを燃やしつくす赤い彗星!
- 高橋みなみ/羽ばたけ“AKBの魂”!
- 松原夏海/孤高のダンス・ファイター!
- 若林倫香/僕の妹は文学少女!
- 増田有華/もう後悔はしたくない。十字架を背負ったDIVA!
- 竹内美宥/バレエ仕込みのダンスが光るネクストスター!
- 山口夕輝/お辞儀の角度は90度。ナニワのストイック娘!
- 近野莉菜/モーモーメーメーちかりな牧場!
- 篠田麻里子/その生きざま、ゴールドラッシュ!
- 鈴木まりや/澄んだ瞳に女神が宿る!
- 松井咲子/戦慄のピアニスト!
- 島田晴香/灼熱のテニスガール!
- 倉持明日香/笑顔の奥で荒ぶる、闘いのDNA!
- 峯岸みなみ/AKBの諸葛孔明!
- 松井珠理奈/尾張名古屋は珠理奈で持つ!
- 宮澤佐江/この女、カッコよすぎてごめんな佐江!
- 宮崎美穂/難攻不落のトリックスター!
- 山内鈴蘭/天国にいちばん近いゴルファー!
- 佐藤亜美菜/涙は捨てた非情のシンデレラ!
- 竹内舞/ポイ捨てと闘う人情派ギャル!
- 片山陽加/闘う昭和ロマン、夢の選抜センターへ!
- 入山杏奈/アニメから飛び出した3D美形!
- 北原里英/AKB八百八町の岡っ引き!
- 板野友美/誘惑のアウトサイダー!
- 大島優子/変幻自在のラブ・スナイパー!
- 前田亜美/思春期待ちの純真アイブロー!
- 指原莉乃/史上最凶のヘタレクオリティー!
- 内田眞由美/グーの魔王再び降臨!
ミニライブセットリスト
- ~じゃんけん大会本戦~
トーナメント表
&imgfolder(janken2_honsen.jpg,300){};
じゃんけんルール
- 掛け声は「じゃんけんぽん」のみで、「最初はグー」などは無し。あいこの場合は「あいこでしょ」ではなく、仕切り直してまた「じゃんけんぽん」から行う。
- 「チョキ」は人差し指と中指のものを使用。
- 後出しと思われる試合はビデオ判定を行い、認定された場合は無効試合とし再戦を行う。
*対戦結果
1回戦
Aブロック
○肥川彩愛 VS ×中村麻里子
Bブロック
○平嶋夏海(不戦勝) VS ×森杏奈
Cブロック
×柏木由紀 VS ○菊地あやか
Dブロック
×中塚智実 VS ○市川美織
Eブロック
○石田晴香 VS ×仁藤萌乃
Fブロック
×松原夏海 VS ○若林倫香
Gブロック
○島田晴香 VS ×倉持明日香
2回戦 Aブロック ○肥川彩愛 VS ×仲川遥香 ○中田ちさと VS ×與儀ケイラ ×鈴木紫帆里 VS ○多田愛佳 ○秋元才加 VS ×前田敦子
Bブロック
×平嶋夏海 VS ○小森美果
×島田玲奈 VS ○小林茉里奈(不戦勝)
×佐藤実絵子 VS ○藤田留奈
×米沢瑠美 VS ○梅田彩佳
Cブロック
○菊地あやか VS ×伊豆田莉奈
×島崎遥香 VS ○藤江れいな
×大場美奈 VS ○河西智美(不戦勝)
○野中美郷 VS ×佐藤夏希
Dブロック ○市川美織 VS ×岩佐美咲 ○佐藤すみれ VS ×永尾まりや ×仲谷明香 VS ○渡辺麻友 ×横山由依 VS ○桑原みずき
Eブロック ×石田晴香 VS ○田名部生来 ×小林香菜 VS ○大家志津香 ○高城亜樹 VS ×仲俣汐里 ○小嶋陽菜 VS ×高橋みなみ
Fブロック ×若林倫香 VS ○増田有華 ×竹内美宥 VS ○山口夕輝 ×近野莉菜 VS ○篠田麻里子 ○鈴木まりや VS ×松井咲子
Gブロック ×島田晴香 VS ○峯岸みなみ ○松井珠理奈 VS ×宮澤佐江 ×宮崎美穂 VS ○山内鈴蘭 ○佐藤亜美菜 VS ×竹内舞
Hブロック ×片山陽加 VS ○入山杏奈 ○北原里英 VS ×板野友美 ×大島優子 VS ○前田亜美 ○指原莉乃 VS ×内田眞由美
3回戦 ※勝者は選抜入りが確定。 Aブロック ○肥川彩愛 VS ×中田ちさと ×多田愛佳 VS ○秋元才加
Bブロック ×小森美果 VS ○小林茉里奈 ×藤田留奈 VS ○梅田彩佳
Cブロック ×菊地あやか VS ○藤江れいな ○河西智美 VS ×野中美郷
Dブロック ×市川美織 VS ○佐藤すみれ ×渡辺麻友 VS ○桑原みずき
Eブロック ×田名部生来 VS ○大家志津香 ×高城亜樹 VS ○小嶋陽菜
Fブロック ×増田有華 VS ○山口夕輝 ○篠田麻里子 VS ×鈴木まりや
Gブロック ○峯岸みなみ VS ×松井珠理奈 ○山内鈴蘭 VS ×佐藤亜美菜
Hブロック ×入山杏奈 VS ○北原里英 ○前田亜美 VS ×指原莉乃
→選抜メンバー(16名):肥川彩愛、秋元才加、小林茉里奈、梅田彩佳、藤江れいな、河西智美、佐藤すみれ、桑原みずき、大家志津香、小嶋陽菜、山口夕輝、篠田麻里子、峯岸みなみ、山内鈴蘭、北原里英、前田亜美
4回戦 ×肥川彩愛 VS ○秋元才加 ○小林茉里奈 VS ×梅田彩佳 ○藤江れいな VS ×河西智美 ○佐藤すみれ VS ×桑原みずき ○大家志津香 VS ×小嶋陽菜 ×山口夕輝 VS ○篠田麻里子 ○峯岸みなみ VS ×山内鈴蘭 ×北原里英 VS ○前田亜美
準々決勝 ×秋元才加 VS ○小林茉里奈 ○藤江れいな VS ×佐藤すみれ ×大家志津香 VS ○篠田麻里子 ○峯岸みなみ VS ×前田亜美
準決勝 ×小林茉里奈 VS ○藤江れいな ○篠田麻里子 VS ×峯岸みなみ
決勝戦 ×藤江れいな VS ○篠田麻里子 →優勝:篠田麻里子
選抜メンバー
- ( )内はインディーズ2曲、メジャー1st~22ndまでの選抜回数。
- 初選抜は6名(姉妹グループの場合はそのグループのCD選抜回数は含まず、あくまでAKB48のシングル曲に参加した回数)。
1位:篠田麻里子(20) 2位:藤江れいな(2) 3位:峯岸みなみ(21) 4位:小林茉里奈(初) 5位:秋元才加(13) 6位:大家志津香(初) 7位:前田亜美(1) 8位:佐藤すみれ(2) ベスト16:肥川彩愛(初) ベスト16:梅田彩佳(2) ベスト16:河西智美(21) ベスト16:桑原みずき(初) ベスト16:小嶋陽菜(24)※唯一の全曲選抜入り ベスト16:山口夕輝(初) ベスト16:山内鈴蘭(初) ベスト16:北原里英(12)